Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.11.05, 22:40   #1
Tiadera
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Tiadera is an unknown quantity at this point
Обидели!!!

Отец родной недавно приходит и говорит: "Дочь моя, прикинь, есть психи, которые верят, что Звездные Войны - чистая правда, и что все эти чудики существовали в действительности!!!!".
Я обижаюсь и говорю: "Дорогой отец, я одна из этих психов, более того, я верю, что они и сейчас существуют (в далекой-далекой галактике)".
Потом иду к другу плакаться и говорю: "Друг мой, мой папА считает, сто ЗВ - не существуют!....".
Друг застывает и говорит: "Как? Он хочет сказать, что и магистра Йоды не существует????"
Он меня немного утешил.
А вы как считаете?
Про Звездные Войны.

Saki ni arigatou.
Tiadera оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.05, 19:27   #2
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
He's using an old Jedi mind trick...

Подобное явление Джордж Лукас мастерски отразил в своей кино-эпопее под видом "старого трюка с изменением мнения". В целом ряде сцен герои убеждают различных эпизодических персонажей в истинности самых нелепых, а часто и убийственных тезисов, просто помахав перед чужим лицом ладонью "будто джедай какой-то".

Правда, фокус действовал не на всех. Учитель Кеноби полагал, что он не работает против индивидов с сильным разумом. Его непутевый падаван утверждал то же самое. И действительно, прожженные торговцы, наподобие Уотто, ведутся лишь на деньги, и убеждать их Силой бесполезно. Какую-нибудь провинциальную Королеву столичный Сенатор может уговорить почти на что угодно, но только словом.

А зрители иногда оказываются похожи не на Падме, как и не на Уотто. А скорее на модифицированных клонов Джанго Фетта - при помощи Силы их можно убедить в реальности чего угодно, даже насквозь искусственного сюжета с глубоким мифологическим подтекстом, заимствованным из общечеловеческого опыта. Лукас не джедай(ситх), поэтому он применял в данном случае не магические Силы, а волшебную силу искусства.

Кстати, кого Вы имеете ввиду, говоря о "магистре Йоде"? Учителя Йоду? Зеленого, когтистого, очень могущественного в Силе, ищущего мудрости, крайне стесняющегося своего роста, участника Совета Ордена в последние годы?
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.05, 07:21   #3
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Хельги, очень хорошо сказано! Только вот как же быть с бедными "клонами"? Даже то, что благотворно влияет на сильный разум, может оказаться разрушительным для слабого?
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.05, 15:19   #4
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Вспомнился один анекдот.

Мальчик ночью заглядывает в комнату, где стоит елка и видит, как Дед Мороз раскладыает подарки.
-Дедушка Мороз, оказывается, ты на самом деле существуешь?!
- Да, - печально отвечает Дед Мороз, - и теперь мне придётся тебя убить...


Будьте бдительны!:)
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.05, 17:08   #5
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
Не знаю, Лилит...

Не знаю. С одной стороны, я и сам такой же - придерживаюсь мнения о реальном существовании нечеловеческих разумных гуманоидов на Земле в историческую эпоху, например.

С другой, новая трилогия вообще не очень-то нравится. В старой как-то... внимание зрителя не пытались занимать свойствами Силы и религией джедаев. В новой этого ОЧЕНЬ много, Йода начал буддийствовать, остальные - конфуцианничать, и похоже, что мало кто воспринимает все это как резко негативные стороны жизни Старой Республики. История падения Энни часто работает на пропаганду идей ложных и вредных, потому что людям может быть неочевидна неизбежность этого падения - вместе со всей остальной Империей.

На мой взгляд, убежденность в присутствии где-то во Вселенной всех этих чудиков не так опасна, как искреннее признание их очень-очень хорошими. После III-го Эпизода хотелось забыть о концовке, о выбранном способе передать Квай-гону Джи "моральную победу" - о джедайской технике обучения бессмертию души. Согласно последним слухам, Лукас большой мастак пользоваться компьютерной техникой (например, для ненужной замены "призрака Анекина" в VI-м на чудо-юдо из III-го). Хорошо бы ему кто-то подсказал переделать этот момент с Квай-гоном.

С другой стороны, человек, всерьез полагающий историю не "ложью с намеком", а чистой правдой, будет вынужден идти гораздо дальше - скажем, предположить, будто события фильмов происходили в очень далеком прошлом, предшествовали колонизации Земли человеческими существами и вообще во многом определяли (должны определять) наши ценности и будущее. Тогда хвост ставится впереди собаки. И - ой, это очень неподходящий на такое место хвост. Сказка хороша, однако она слишком проста. Попытка поверять по ней историю внушает ужас.
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.05, 17:18   #6
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Helgi, если не сложно, пояните эти моменты:
Цитата:
После III-го Эпизода хотелось забыть о концовке, о выбранном способе передать Квай-гону Джи "моральную победу" - о джедайской технике обучения бессмертию души. Согласно последним слухам, Лукас большой мастак пользоваться компьютерной техникой (например, для ненужной замены "призрака Анекина" в VI-м на чудо-юдо из III-го). Хорошо бы ему кто-то подсказал переделать этот момент с Квай-гоном.
Почему хотелось забыть? Хотя это я еще могу понять, а вот что за "выбранный способ"? И что там грозит в 4-м эпизоде? Старого-доброго Дарта Вейдера Заменят в фильме? Зачем? На кого? Как? Ведь Энакин в конце 3-его выглядит так же, как и в старых сериях.
я что-то ничего не понимаю.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.05, 18:03   #7
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
В конце III-го Эпизода нам объясняют популярно, что Квай-гон - не просто глупый самочинный безумец, навязавший Ордену окончательную погибель в лице Энни, а очень мудрый и правильный джедай. Чтобы всех убедить в этом, ему позволяют открыть замечательную систему тренировок и упражнений, при помощи которой джедай способен сохранить личность после смерти и не раствориться в Силе, так что даже Йода, по привычке воспринимаемый "мудрым старцем", идет в ученики ко Квай-гону.

Что в этом плохого? Вначале бросается в глаза настрой: он очень отличается от настроя 2-го ("и я хочу сказать тебе это, пока мы еще живы"), переводя вопросы личного бессмертия и свершения доброй жизни в плоскость магической технологии для генетически одаренных. Что неприятно. И есть другое следствие, неприятное еще более.

Религиозные представления основных персонажей как в новых, так и в старых эпизодах, очень примитивны - это пантеизм, простейшая форма религии, лишь чуть-чуть облагороженный намеком на дуализм. Естественно, пантеизму в SW сопутствует магическая практика джедаев(ситхов). Раньше я воспринимал эту черту SW спокойно - предковая форма любой современной религии вызывала не отторжение, а снисходительно-покровительственное отношение: "вот же, бедные обитатели далекой галактики, летали на звездолетах, а совсем ничего не знали об окружающем их мире - но все-таки жили и боролись, нередко очень и очень достойно". Но игра заканчивается с переходом на проблему посмертия и вечности. Пока наиболее праведные джедаи возвращались духами после смерти, все было более-менее нормально. Когда стало ясно, что они еще не знакомы с таким явлением, и полагают умерших "растворяющимися в Силе", все можно было списать на заблуждение. Но когда некий джедай (Квай-гон Джи) "вернулся из Силы", подтвердив концепцию "растворения" и заявив о разработке методики магических тренировок, которые позволяют сделать душу тренирующегося мага бессмертной, все стало слишком серьезно.

А слух прошел, что выпущена новая редакция 6-го (не 4-го), и в компании трех призраков на победном пиру взрослого, доброго и отнюдь не романтического Анекина заменили нынешним прекрасным юношей.

Кстати, я составил на досуге небольшой текст - попытку кратко и последовательно изложить сюжет шести фильмов, килобайт на 45. Если Вы не против, нельзя ли попросить Вас посмотреть его - не добавил ли я чего лишнего из собственного воображения вместо экранного материала?
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.05, 16:18   #8
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Спасибо за пояснение Вашей мысли. Надеюсь, до редакции старых частей дело не дойдет. Хотя нам то какое дело до этого. А краткий сюжет в Вашем исполнении я бы почитал на досуге. Как это можно сделать?
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.05, 16:37   #9
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
Пересказ сюжета...

Воспользуюсь простейшим способом: привешу здесь.
Attached Files
File Type: zip sw_helgi.zip‎ (14,3 Кб, 156 views)
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.05, 17:57   #10
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Прочитал пересказ сюжета. в принципе очень даже интересно. На каком-то сайте встречал что-то подобное, но в других масштабах, там было в основном то, что до фильма, а события фильма были указаны вскользь.
А откуда Вы информацию брали? На сколько я помню, в фильмах есть далеко не все, что у вас в хронологии.
ну а в целом мне очень понравилось, первые три фильма больше, дальше - меньше.
с уважением,
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.05, 11:35   #11
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
Источники информации

Цитата:
А откуда Вы информацию брали? На сколько я помню, в фильмах есть далеко не все, что у вас в хронологии.
Во многом это отвечает на мой вопрос. Отсебятины, похоже, хватает, хотя я старался по возможности ограничиваться фильмами. Вернее - их английскими скриптами, где местами присутствуют дополнительные сцены. Не знаю, существуют ли сами фильмы в таком расширенном виде, надеюсь, что да (иначе в воздухе повисает мно-о-огое). Хотя раздражает весьма эта джексоновская манера делать фильм укороченный для кино и длинный для интересующихся.

Некоторые мелочи брались из мини-энциклопедической справки к игре Star Wars: Clone Wars - Galactic Battlegrounds. Но лишь там, где они вполне укладывались в уже воссозданную картину, почти ничего не добавляя к ней существенно. Скажем, датировка (которая проверялась также по указанию возраста персонажей в скриптах). Год Битвы за Корусант вычислен по возрасту Люка в 4-м (18 лет) с добавлением беременности Падме.

Включение дат основания ТФ и назначения Палпатина в Сенат - уже вольность, сделанная ради усиления моих предположений об отсутствии общеобязательного способа производства в Сенаторы и замены Сенатора, и о сравнительной молодости ТФ.

Сидиус назван учеником Плагия из-за интонации в рассказе о Плагии и фразы "вот так, он мог защищать других, а себя - не сумел...". Убийство Плагия помещено позже основания ТФ произвольно, с целью показать, что Сидиус - человек позднего времени, выросший и воспитанный в Республике начала заката (что на самом деле видно из разговоров с Йодой и Энни в 3-м).

Эта мини-энциклопедия местами прямо противоречит фильмам, что кажется мне вообще характерным для посторонних источников. Поэтому в работе они игнорировались - противоречий и без них достаточно между старой и новой трилогиями.

"Седая древность" воссоздана, во-первых, по мелким обмолвкам о 1000 лет демократии, Республики, уничтожения ситхов - вкупе с провозглашением Первой Империи Палпатином, а во-вторых, из того очевидного факта, что ситхи - предшественники джедаев. Это видно из терминологии: если бы джедаи создавали ее сами, они бы говорили не о сторонах Силы, а к примеру, о двух разных Силах (как это происходит в т.н. 2-м черновике к 4-му эпизоду, а в этом черновике ситхи названы выходцами из числа джедаев). До-джедайские времена сохранились и в распространенной поговорке "Да пребудет с тобой Сила!".

При этом непонятно, как согласовать все указания на 1000 лет с замечанием Йоды, что ситхов всегда только двое. Разве что Йоде и Винду было известно что-то, неизвестное Ки-Ади-Мунди (джедаю из Совета с внешностью Деда Мороза)? Но это уже ни в какие ворота не лезет. Поэтому на слова "и как всегда двое их" приходится закрыть глаза. Или считать, что имелись в виду устойчивые группы ситхов, для численности которых 2 - всегда предел, а не общее число ситхов по всей Галактике в любой момент времени.

Вначале было сложно понять смысл событий 1-го эпизода. Из-за чего разгорелся весь сыр-бор, я догадался лишь после 3-4 просмотров и расширенного английского скрипта. Удивительно, но на самом деле все сообщается прямо в фильме (если держать в памяти 2-й эпизод и отдавать себе отчет, что конфликт на маленькой планете Набу имеет на самом деле галактическое значение).

Что в этом блоке взято не из фильмов (а из SW:CW-GB)? Название "свободные торговые пути". Из фильмов ясно, что налоги были серьезно повышены, но не говорится, что их раньше не было. Еще - что эти налоги должны были по закону идти в развитие окраин.

История Сайфо Дьюса и Дуку - сюжет истинно детективный. В Инете нашлось ТРИ версии скриптов 2-го эпизода, и они противорет друг другу в основных моментах. Так, в одном из них ни о каком Дьюсе учителя-джедаи никогда раньше не слышали, в другом, узнав о его армии клонов, восхваляют мудрость и прогностический дар своего бывшего руководителя, в третьем Дьюс был участником Совета, а был ли его главой - неизвестно (нет явного подтверждения со стороны джедаев). Заметим, что краткий вариант фильма подразумевает во всяком случае, что учитель Дьюс существовал.

Распутать это можно. Дуку ушел из Ордена после войны за Набу (его беседа с Квай-гоном, общеизвестная информация) - следовательно, он не мог быть первичным заказчиком армии клонов. Это должен был сделать другой джедай. В целях неумножения сущностей полагаем, что "другой" и есть Сайфо Дьюс. Поскольку в обоих версиях, признающих его реальным лицом, не отрицается, что он был главой Совета - принимается и это (да и странно для обычного учителя-джедая, даже простого участника Совета, делать такие заказы самовольно). Более того, в одном из трех скриптов каминойцы прямо говорят, что Дьюс и Дуку - разные лица, и Дьюс предупреждал их заранее, что вскоре пришлет джедая с прототипом солдат-клонов.

Утверждение, будто Сидиус порвал с вице-королем ТФ после 1-го эпизода, основано исключительно на словах Дуку (где лжи много) и может быть оспорено. Тем не менее, если бы это было не так, режиссеру следовало бы ДО такого заявления показать во 2-м эпизоде переговоры ТФ с Сидиусом. Их нет. Идущие после слова Дуку о его учителе на Корусанте (в присутствии ТФ) уже нельзя истолковать однозначно.

Дата начала политической кампании Дуку по сбору сепаратистов - только из SW:CW-GB. Тем не менее, ясно, что срок открытого сколачивания КНС д.б. коротким - иначе на угрозу реагировали бы иначе и успели бы выявить руку ТФ. 2 года вполне подходят.

В "общей ситуации" с Канцлером перед 2-м эпизодом я говорю, что полномочия УЖЕ продлены. Что же, прошло 10 лет с момента избрания Канцлера. Еще через 3 года Оби-ван скажет, что Канцлер задержался на посту много дольше законного срока. Меньше трети - разве это может быть названо "много дольше"? Значит, уже ко 2-му эпизоду обычный срок истек. Свидетельств возросшей напряженности в галактике в фильме три (не считая происходящего в Сенате), и еще один раз это прямо проговаривается между Падме и Дуку как известный обоим факт - там же упоминается неудача реформаторских поползновений Сидиуса. Остальное взято прямо из фильма.

Все "синее" в 3-м блоке суть мои домыслы. Но без них сюжет выглядит как-то бессвязно. Все "черное" в 3-м - прямо с экрана/скрипта.

В блоках 4-6, вроде бы, отсебятины совсем нет. Разве только указание, что строительство ЗС-2 началось сразу после гибели ЗС-1 (вряд ли кто-то может считать иначе), а тяжелая для Империи ситуация 4-го эпизода, полная неуверенности, с уничтожением ЗС-1 не могла не развиться в некоторый успех повстанцев - за следующие три года, впрочем, успешно раздавленный Вейдером.

"Последующие события" целиком заимствованы из SW:CW-GB.

Вот так, теоретически, должны выглядеть источники. Проблема в том, что я не уверен, не добавил ли где чего лишнего незаметно для себя.

Еще у меня есть 4 недомолвки. Я нигде не пытаюсь объяснять, почему Гривус называет пленного Кеноби 'the Negotiator' (сам не понимаю). Также ничего не сообщаю о миди-хлорианах, о предположениях учителя Кеноби о происхождении Энни, а также о характере ловушки для джедаев в разгромленном Храме и обезвреживания этой ловушки (эти три - потому что не люблю бреда).

Если где-то есть другие кажущиеся недомолвки, это, наверное, следствие попытки не перегружать текст маловажными деталями. Т.е. деталями, которые мне показались маловажными, а основная заточка текста - суть политического конфликта и взаимосвязь эпизодов.

Еще я не нашел, куда бы вставить упоминание, что Гильдии (в отличие от ТФ) пережили Клонические войны и даже в 5-м эпизоде названы своего рода "контролируемой альтернативой Империи" для мелких планет.
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.06, 23:46   #12
Д. Август
youngling
 
Аватарка Д. Август
 
На форуме с: 01.2006
Откуда: Севастополь
Сообщений: 19
Д. Август is an unknown quantity at this point
У меня на компьютере есть три десятка книг по Звездным Войнам, события которых охватывают период от начала ученичества Оби-Вана Кеноби у Куай Гон Джина, до времен Новой Республики. Должен сказать, что книги эти, хотя и разнятся талантом их написателей, а в их числе маститые авторы многочисленных повестей и романов по сериалу Стар Трек и даже Роберт Сальваторе (помните его романы по Forgotten Realms про Дзирта До'Урдена?), который написал здесь "Атаку Клонов", они довольно интересные и дают куда больше информации по вселенной SW, чем сами фильмы. Однако, я должен страшно извинится - я не помню откуда их качал :( Но поюзав поиск (ключевая фраза:"книги по Star Wars") вы наверняка легко их найдете на просторах рунета.
Д. Август оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.06, 20:55   #13
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Многоуважаемый Д. Август
А нет ли у вас ссылок на тексты Star gate - по мне этот сериалал много лучше стартрека и т.д. если придерживаться темы,то события, показанные в нем (sorry for my language), наиболее возможны - вероятны

А остальное - (предвижу каменья) - красивая сказка

Да, еще Дюна неплох в этом смыле
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.06, 11:10   #14
Д. Август
youngling
 
Аватарка Д. Август
 
На форуме с: 01.2006
Откуда: Севастополь
Сообщений: 19
Д. Август is an unknown quantity at this point
К сожалению ссылок на Star Gate не имею. Но что вы имеете в виду, говоря о более вероятных событиях? ^_^ У каждого периода нашей истории были свои представления о будущем и возможно, что лет через двадцать они изменятся ещё пару разиков :) Но, согласитесь, странно было бы читать научную фантастику только для того, чтобы узнать о нашем будущем, да и источник ненадежен :)Имхо, интересный сюжет важнее чем сам его антураж (всякие там бластеры, гипердвигатели, защитные поля и т. п.) Как и упомянутая вами Дюна, Звездные Войны не рассказывают ни о будущем, ни о прошлом - это просто интересная, местами зазватывающая, эпическая сказка обернутая в sciense fiction.
Д. Август оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.06, 13:34   #15
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
Цитата:
Д. Август пишет:
они довольно интересные и дают куда больше информации по вселенной SW, чем сами фильмы
Вопрос лишь в достоверности информации. Скажем, во 2-м Эпизоде есть сцена с обучением детей до-падаванского возраста: Оби-ван подкидывает им несложную проблем и подсказывает решение. Кто сможет найти ответ? Видимо, такова джедайская методика - учить на подходящих практических примерах из реальных задач. А в новеллизации этот момент подан так, словно Оби-ван не знал решения! Поистине, "гравитация есть, а планеты нет, гравитация есть, а планеты нет... что делать, м-мм, что делать?". В той же книжке ("Атака клонов") то ли Винду, то ли Йода на голубом глазу заявляет, что, мол, по Галактике рассредоточены тысячи джедаев, но сейчас, когда долго собиравшиеся тучи наконец разродились грозой, для превентивного удара по главной группировке КНС можно собрать только две сотни. А в новеллизации "Мести ситхов" все еще хлеще! Изменение лица Палпатина - не объясняется, есть лишь невнятная его фраза "так маска и становится лицом..." ("как" - неясно). "Древние холокроны" существуют то в единственном числе, то во множественном. Зачем Йода и Оби-ван разделили свои силы, когда нужно было снять головы паре ситхов, находящихся на разных планетах - не объясняется, но тоже есть туманные слова Йоды на тему "а вот так легче будет победить Императора". Типа - одному, без помощничков? При этом - очень многое изменено, от порядка активизации мечей Оби-ваном и Вейдером на Мустафаре до образа генерала Гривуса (упрощен и опошлен безмерно, до уровня каких-то комиксов о супергероях).

А чего стоит мотивация сепаратистов в бункере на Мустафаре! Не менее трети собравшихся - главы межзвездных корпораций, другие - крупнейшие политики. И чего же они ждут от Дарта Сидиуса в новеллизации? Награды! Награды за годы верной службы и самоотверженной борьбы с Республикой! Но так было лишь в классическом и позднем средневековье - чтобы корпорации служили личностям, королям и знати. А фильмы построены на страхах современности перед торжеством корпораций над государствами и обществом. Сейчас такая ситуация просто немыслима - чтобы частное лицо могло предоставить главе корпорации "награду", способную подвигнуть награждаемого на бессмысленные для самой корпорации действия, способные притом ее уничтожить.

О других книгах по мотивам ничего не знаю, однако новеллизации читать не советую. Впрочем, "другие книги" Лукас, по собственному признанию, даже не читает, так что их сюжеты могут быть интересными и захватывающими, а "новые сведения" - любопытными, но все это не более чем новые идеи. Если Лукас опять возьмется за режиссуру, никто не гарантирует, что он может оставить, а что выкинуть.

В I-III Эпизодах выкинул же он без зазрения совести не только имя "Гарм Бель Иблис" (действительно идиотское имя - автор соответствующей книжки считал его тонким намеком на этическую неоднозначность поступков персонажа - Имперского Сенатора, одного из лидеров Повстанческого Альянса), но даже зафиксированную в IV-м Эпизоде словами Оби-вана концепцию существования Старой Республики на протяжении жизней тысячи поколений (во II-м Эпизоде превратились в тысячу лет).

Last edited by Helgi of Lipetsk; 16.04.06 at 18:15.
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.06, 20:52   #16
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
Rise of Darth Vader

Прочел. Любопытный образец... творчества по SW в согласии с общественным мнением. Автор настолько увлекся описанием системы жизнеобеспечения Вейдера как преднамеренно сконструированной Императором пожизненной пыточной камеры, что допустил забавный ляп. Он построил первый поединок киборгизованного Вейдера с одним из уцелевших джедаев на разных недостатках костюма, в частности - слишком большом размере металлической руки, не позволяющем сохранять прежний, привычный Вейдеру свободный хват светового меча, и вынуждающей переходить к неудобному жесткому хвату.

Хорошая идея. Но ведь правая рука Вейдера не была заменена, что и сам автор отмечает...
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.