Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.04.04, 09:40   #1
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
"Страсти Христовы"

Этот филья не "интеллектуальное" дерьмо для "избранных" и не пропагандистская листавка, предназначенная для "толпы, которая все сожрет".

Это очень таланливый и, как мне кажется, очень искренний фильм настоящего христианина. Фильм, который может зажечь Свет в душе каждого.

Он вызывает сильные эмоции. И это прекрасно, чудесно.

Что-то на самом деле похожее на ожившую готику.
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.04, 12:21   #2
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Passion

Это была экранка. Пристойного качества.
И я не понимаю, откуда, откуда берут господа критики обвинения в смаковании истязаний, антисемитизме, попсовости и прочем.

Это фильм-икона. Фильм-мистерия. Выстроенные кадры, крупные планы лиц. Игра света. Ничего нового в смысле кинематографии. Никакого "психологизма" в духе "Последнего искушения". Ничего лубочного, умилительного, ласкового. Никакой философии. Ожившая иллюстрация к Евангелию.

Начинается с полного призрачного голубого света сада и человека, охваченного смертельным ужасом. И из тени выплывает жуткое создание, совершенно по Льюису - лицо, в которое нельзя смотреть. Почти невинное в своем любопытстве - "Кто ты?" из его руки к человеку ползет змея. Это та самая змея, которая будет жалить адамовых детей в пяту. А человек встает и нога в поношеном сандалии разбивает голову древнему змею. "...а он будет разить тебя в голову".

Обрывочно знакомые языки заставляют напраженно вслушиваться. Одно-два знакомых слова на фразу, слух привычно выделяет грамматические окончания, числа, согласования. Не иврит, нет. Насколько правилен этот "арамейский"? Неважно. Латынь тоже не университетская. Плавный переход с языка на язык, и вот уже более понятно - все-таки я неплохо знаю латынь, оказывается, могу кое-что ловить и на слух.

Синий призрачный свет Гефсиманского сада противоположен оранжево-золотистому свету факелов и светильников наспех собранного Синедриона. Фразы "Ныне ваше время и власть тьмы" нет. В синем гефсиманском сиянии факела стражи неуместны, он не дают света.
Малх успевает за несколько минут пережить увечье, боль и исцеление, и остается стоять с раскрытым ртом и круглыми невидящими глазами, пока остальные бьют и вяжут Иисуса. Спокойствие жертвы провоцирует. Хочется ощущения своей правоты - а оно возможно, только если жертва униженно рыдает и просит. Молчание невыносимо.
"Кто без греха - тот первым путсь бросит камень..." Этих слов нет в фильме. Есть только расходящаяся толпа и побитая, растрепанная женщина, которой он протягивает руку, помогая подняться.

Достоинство пленника, жертвы - в молчании. Не в гордой позе и каменной роже.
А дальше - бюрократический футбол. Кайафа хочет покарать, Ирод хочет развлечений, Пилат хочет и рыбку съесть, и на елку влезть. Пилата тоже мучает экзистенция, он хочет найти во всем смысл - и не находит, неразумие людей повергает его в искреннюю печаль. Он считает себя человеком действия, и вот, Иисус дает ему действовать - а Пилат боится. И видно, что он на самом деле принимает только половинчатые решения. Он смотрит глазами политика, а не человека. Он оглядывается на застывшую белым в сером оконном проеме Клавдию, на варварски пышно разряженных первосвященников, на побитого и связанного узника - и не может найти решения, которое удовлетворило бы всех. Без жестокости, излишнего мучительства и возможных жертв возможного мятежа. Облаченный в броню Пилат - на самом деле не воин. Он уклоняется от единственного боя, в котором стоит поставить на кон жизнь. И проигрывает Кайафе. Он проигрывает себя, любовь жены, гордость римлянина - не он, нет, не он тут решил, кому жить, а кому умереть. Не он властен городом и жизнью людей, а... Тот, кто проходит в толпе, с бледным, голубоватым лицом - правильные черты, напряженное любопытство и простодушный исследовательский интерес во взгляде.
Пилат хотел философии, а получил реальность. Вся философия и мораль имеют смысл только будучи применены к реальности. Без движения воли они мертвый груз словес.

А Иуда пошел и удавился. Детишки клубятся вокруг него мелкими бесами, одержимцами. Глазенки поблескивают синим ледяным светом, а тот, из сада, со змеей, проходит, держа на руках чудовищного младенца. В кадре нет мадонны с младенцем, этой умилительной рождественской картины, опошленной толстенькими херувимами по краям рамочки с виньеткой. Зато есть Люцифер с антихристом на руках - бесполое создание, сама красота черт которого ужасна, и принявший вид младенца демон. Пародия на Рождество и пророество о конце света.
Дохлая верблюдица - вероятно, та самая, что не пролезла в игольное ушко, сонмы мух. От детей Иуда прибежал к черному скрюченному дереву, дохлой верблюдице и мухам. "Повелитель мух" Голдинга пришел мне на ум. Иуда не смеет поднять голову к небу, он сам себе омерзителен, он выбрал погибель.

Я не понимаю, почему критики, которым были пофигу кровища и вспоротые животы в "Гладиаторе", разные мозги по стенкам и репортажи из прозекторской типа "Молчания ягнят" и "Ганнибала", резко всполошились и заорали о ненужном натурализме и смаковании пыток. Хотя нет, понимаю. Страдание принято эстетезировать, насилие принято украшать саспенсом и разряжать кульминацией. Здесь - голый документализм. Трость-розга, оставляющая на коже багровые полосы. Кровь из рассеченной еще раньше брови заливает лицо. Флагрум полосует кожу - да, это выглядит вот так. Теперь поди и скажи, что Христос не познал настоящей глубины страдания, как ляпнул тот пастор. Молчание ягнят поднимает со дна всю мерзость. Кричи, ползай, умоляй. ТОгда я смогу с удовлетворением тебя пожалеть.

Ветхозаветное, вавилонское "око за око" умерло там и тогда. Оно больше не котируется.
Они издеваются, веселятся, рожи вокруг, хари, а не лица. Ты за них умираешь, за эту мразь?

...теплый неяркий свет, отблесками по смуглым лицам, бородам, прикрытым кипами волосам. Последний ужин. "Заповедь новую даю вам, да любиет друг дурга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга..."
Вспоминания об этом вечере вспыхивают внезапно и внезапно же сменяются днем сегодняшним.

В толпе - четыре человеческих лица. Сухо рыдающая Магдалина, безмолвная Мария и Иоанн, поддерживающий ее за плечи. И Клавдия, единственная женщина в белом, которая рыдает, не скрываясь. Которая несет Марии белое полотно.
Там, в прошлом, Мария бежит поднять упавшего сына - "Вот я!", там она смеется с сыном и зовет его поесть. Здесь - она идет рядом, в толпе, и бросется к упавшему - "Вот я!".

Неисторичное несение креста. Оно не историчное. Картины старых мастеров, книжные миниатюры, фрески - они могли бы быть раскадровкой этой части фильма. Пепельный, тусклый город, выжженные рыжие холмы, серые улицы. Иерусалим, пророков побивающий камнями.
Он бредет через толпу, которая орет оскорбления и кидает всякую дрянь, а видит - в чуть размытой сепии те же лица в праздничных нарядах, с пальмовыми ветвями, "Осанна сыну Давидову!"

Каждый, кто приезжает в Иерусалим, моежт пройти этот путь, Via Dolorosa, с его табличками - здесь упал, здесь его ударил солдат, здесь Вероника обтерла ему лицо... А чашку с водой солдат выбил у нее из рук. А вот здесь шел по своим делам Симон Киринеянин, и его заловили римляне и припрягли поднести крест. К концу пути он уже в вечности - в вечности помощника Господня, забывший о позоре несения креста.

Неисторично и распятие. Разве что вот гвозди...
Голубое небо и яркое солнце присыпаны пеплом, а потом прходит туча, несущая грозу.

"Я жажду..."
Перспектива меняется - словно в линзе, весь мир свернулся шариком вокруг Голгофы, и слеза падает на раскаленную землю. "Ибо скорбит Царь о Сыне Своем". Завеса разорвана, и посреди Храма трещина.
С нечеловечески прекрасного жуткого лица исчезает полуусмешка, и раздается дикий, неслыханный вопль. "Кто ты?" - "АЗ ЕСМЬ", безмолвный ответ. "Что есть истина?" - ответ тот же.

Пьета. Цвет и композиция Stabat mater. В молчании.
Саундтрека не будет - хотя музыка постоянно слышна. Ни гимна, ни хорала, ни органных раскатов. Ничего, что можно было бы слушать в концертном зале. Обрывки песенок, колыбельных, сумрачного ожидания, дрожащих струн.

Там тьма и тишина.

Камень гроба со скрежетом и услием отваливают незримые руки. Или он откатывается сам. Плавно оседают на каменное ложе пелены. В профиль - золотой лик, спокойный и сосредоточенный. А потом Он плавно встает, и делает шаг к выходу. Рука пробита, и рана кровоточит...

Постскриптум.
Претензии к актерской игре критики придумали. "Кавизел - плохой актер, секс-бомба Моника Белуччи неубедительна..." В фильме Гибсона нет психологизма вроде того, что мы имели удовольствие зреть в "Последнем искушении Христа". Нет неоднозначности, метаний героя туда-сюда, смятений, мучительно наморщенного лба и прочих атрибутов интеллектуальности и психологичности.

Вообще я могу вспомнить ровно один фильм, в котором бережно отражено Евангелие - это "Бен-Гур". Костюмный приключенческий фильм по средненькой книжице. Фильм начинается с путешествия волхвов и переписи. Кончается - рапсятием. Главный герой - Иуда Бен-Гур, эллинизированный знатный и богатый иудей, кторого вместе с семьей затягивает в шестеренки римской государственной машины. Пройдя галеры, став вольноотпущенником и приемным сыном римского сенатора, он возвращается, чтобы отомстить. Судьба не раз столкнет Бен-Гура с человеком, которого никогда не покажут в лицо. Он увидит руки, подносящие избитому и умирающему от жажды каторжнику чашу с водой. он встретит одного из волхвов. Камера проводит уходящего прочь Бен-Гура взглядом человека в белых одеждах, стоящего на холме перед народом. А дальше смотрите сами.
А все остальные фильмы на эту тему я считаю борьбой режиссеров с Евангелием. И ну их нафиг.

Long ago, it swooped down from the sky
the Sword of David slashes the world.
Even the place where the angel smiles
is shattered to pieces and I cannot see it from here.
People will sleep in the eternal darkness.
If all we can do is to grasp the dream,
at least I keep that handful of love
in my heart and I will take off with you.
Far, far away heavens becons
I don't care if it is only an illusion.
No, no, no, don't cry!

Взято с ЖЖ Starsword

http://www.livejournal.com/users/starsword/
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.04, 00:59   #3
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
http://www.livejournal.com/users/morreth/66422.html
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.07, 15:10   #4
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм хороший

Говоря о «Страстях Христовых» как о произведении киноискусства, хочется отметить, насколько смогло приблизить меня к той эпохе общение героев на тех языках, на которых общались при жизни Христа. Тогда я впервые смотрел картину, «озвученную» подобным образом и впечатление было потрясающее, причем никакого дискомфорта для следования за ходом действия субтитры не создавали.
Сама эпоха тоже воссоздана детально и до мелочей, хотя крупных масштабных, панорамных планов в ленте не присутствует. Да они, на мой взгляд, и не нужны. Куда важнее, я считаю, было показать людские чувства, переживания и страсти, последние из которых и привели к сколь же жестокому, столь же позорному и трагическому для человечества убиению Спасителя. Все эти чувства и страсти передаются очень ярко и рельефно. Всех участников этих трагических событий я себе такими и представлял. Выстраивая сюжет строго по Евангельскому повествованию, Мэл Гибсон в то же время позволил всем актерам, причем как главным, так и второстепенным, проявить себя в полной мере, что они и сделали. Среди актеров, снимавшихся в этом фильме, мало звезд, но в данном проекте не «звездность» и раскрученность в первую очередь были важны, а умение проникнуться теми событиями, атмосферой, почувствовать, что ты не просто снимаешься в очередной картине, зарабатывая больший или меньший гонорар, а являешься участником второй большой трагедии в истории человечества после того, как Адам и Ева были изгнаны из Рая. И что подобной картины в твоей жизни может больше и не быть. И на мой взгляд, все актеры, пускай многие и не первой величины, смогли сделать это. И именно поэтому, мне кажется, картина оставляет столь сильное впечатление – впечатление тяжелое, но НАСТОЯЩЕЕ, впечатление РЕАЛЬНОСТИ. Свою роль сыграли тут, конечно, и религиозные чувства самого Мэла Гибсона – человека глубоко верующего, который, вероятно, сумел передать какие-то свои одухотворенные Верой мысли и идеи всем участникам проекта. Языком кино режиссер еще раз напомнил человечеству, какой тяжелейший грех лежит на нем, и призвал не забывать об этом.
Не хочется затрагивать тут межнациональный аспект, то есть отношение к определенным национальностям, дискуссии о котором вызвал фильм.. Не претендуя на истину в последней инстанции, все же скажу, что лично я не заметил какого-то предвзятого отношения к тому или иному этносу в картине, которая, повторюсь, строго следует Евангелию и не отступает от него.
Что же касается сугубо религиозной составляющей, скажу лишь, что фильм вполне отвечает букве католицизма, то есть в ленте присутствуют, на мой взгляд, отдельные заблуждения католиков в их трактовке Евангелия. В частности, основное внимание сосредоточено на страданиях Христа как человека. Соответственно упор делается на человеческую природу Христа, на Божественную обращается мало внимания. Дискуссию по этому вопросу можно продолжить, но думаю, что это тема для обсуждения уже не на этом форуме и не этом сайте. Если у кого-то из уважаемых участников форума будет желание продолжить эту дискуссию о религиозной составляющей фильма, то мы сможем сделать это либо посредством приватных посланий, либо /что, на мой взгляд, более приемлемо/ на форумах сайтов соответствующей тематики.
Подытоживая же разговор о фильме как о фильме, скажу, что картина оставила у меня очень хорошие и очень сильные впечатления. Фильм снят на высоком уровне.

Last edited by Мик; 16.02.07 at 15:58.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.07, 16:13   #5
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Забыл отметить работу оператора.

Да, и работа оператора в "Страстях Христовых" просто отличная, профессионально выполненная.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.