Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.05.04, 11:36   #1
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
В чем проблема российского кино?

Вопрос для меня,например,очень больной.Почему у того же США получаются отличные зрелищные фильмы,а наше кино-либо бесконечные копии,либо такой непробиваемый психологизм,что смотреть невозможно? Ведь можем же мы и декорации сделать,и актеры у нас приличные, но почему же снимают бесконечные "Бригады"?(Ничего против конкретно этого кино не имею,но почему мы зациклились на жанре бандитских разборок?)
Мне было бы очень интересно узнать ваше мнение по поводу российской кинематографии.
ЗЫ.Все вышесказанное-ИМХО.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 13:11   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Можем и мы, когда режиссер не заморачивается самовыражением и постановщик не идиот: "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" Игоря Масленникова, например, или "Королева Марго" - "Графиня де Монсоро" (продюсер - С.Жигунов). "Ричард Львиное Сердце" с тем же С.Жигуновым. А на большие эпические постановки нужны большие деньги - а где ж их взять?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 15:26   #3
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Согласен с Кэтрин. Хорошее кино мы снимать можем. (только денег нет) Возьмем теже "72 метра", я правда такие кина не очень люблю, но это один из лучших отечественных проектов за последние несколько лет. (ИМХО) Главное не срисовывать все с Запада и действительно отказаться от этой извечной бандитской тематики. Есть несколько проектов отечественного кинематографа, которые лично я очень жду. Во-первых, "Изображая бога" - фильм, насколько я знаю снят, но его не показывают. Во-вторых, "Ночной Дозор". Проект дорогой, много хороших актеров, и первоисточник мне нравится. "Мастер и Маргарита", которые сейчас снимают.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 16:13   #4
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Я имею ввиду именно последние пять-десять лет.Кстати,к этому вопросу меня как раз и подтолкнул "72 метра".Ведь можем же,когда хотим! ИМХО, лучше бы не штамповали они этих бесконечных "Кротов",а взяли бы,да на эти деньги сняли один,но стоящий фильм.Желательно,фантастику=)
Чарли,а про "Ночной дозор" можно подробнее? Я про него слышала,но инете ни чего про него не нашла.Ну,зная,как я криво ищу...
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 19:48   #5
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Общество нездорово физически и морально. Кинематография - часть поражённого организма.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 20:46   #6
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Средства у нас есть, у нас ума не хватает...(с) Матроскин

Мне кажется, что дело не только в катастрофическом отсутствии денег. когда мы их таки где-нибудь находим, получается нечто ужасающее: вроде "Сибирского Цирюльника", каковой ничем, кроме масштабности имхо впечатлить не может. Потому что сорокалетний Меньшиков в роли мальчика - это не менее ужасно, чем вся фабула, вроде бы и русско-великодержавная, а при этом - не может она обойтись без иностранных костылей. По большому счету, все то же копирование, только занавешенное "загадочной русской душой".
А упомянутый уже "Шерлок Холмс" или не менее имхо прелестная "Барышня -крестьянка" (кажется 1994 года) или мудрый того же года "Мусульманин", или, скажем, "Ирония судьбы", "Служебный роман" - и большинство отечественной классики (даже "Гардемарины, вперед!" или "Три мушкетера") - все это фильмы со сравнительно небольшим бюджетом, но: с достойным (а чаще - великолепным) актерским составом и режиссером, который знает, что делает.
Может быть, дело не в деньгах все-таки? А в том, что утеряно что-то важное в школе актерской игры и в понятии о режиссуре? В умении работать с экранизируемым текстом, в мастерстве операторов?
Я надеюсь, что все это утеряно не навсегда, и когда наша страна будет готова платить за достойные зрелища (а это немаловажно), постепенно мы вырастим что-то свое, но пока этого не произошло. Увы.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.04, 13:42   #7
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Сансторм, пройди по ссылочке Ночной Дозор . Там вся информация есть.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.04, 16:08   #8
Liana
youngling
 
Аватарка Liana
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Разрываюсь между Подольском и Харьковом
Сообщений: 10
Liana is an unknown quantity at this point
Проблема российского кино - тема звучит глобальненько. Проблема никогда не бывает одна, скорей это определенная совокупность негативных факторов. Например, как вы думаете, кто из наших режисеров смог бы поставить "Властелина колец" и кого вы видите в роли основных героев?
Liana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.04, 16:59   #9
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Ну,как,Арагорн-Хабенский,Сэм-Федорцов,Леголас-Харатьян,Фарамир-Башаров...Остальных актеров просто по именам к стыду своему не знаю,с режиссерами ситуация аналогичная=(((

Last edited by Sunstorm; 31.05.04 at 17:26.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.04, 17:06   #10
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Имхо: главное, найти оператора, который знает, как кадр компоновать и гримера, который знает, на какое место грим накладывать. Это правда проблема, не смейтесь! А актеры...
Не знаю. Правда. Никто не кажется подходящим, а те, кто кажется - умерли уже.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.04, 17:15   #11
Liana
youngling
 
Аватарка Liana
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Разрываюсь между Подольском и Харьковом
Сообщений: 10
Liana is an unknown quantity at this point
Забавно, что половину из названных фамилий претендентов я не помню начисто. Я, конечно, не претендую на роль киноведа и киномана, но скажу точно, что если их не помню я, то и из довольно обширного круга моих друзей и знакомых их знают один-два человека. Тоже определенный показатель, если вдуматься.
А из режисеров... Постановка Виктюка, как вам?! Как представлю, так вздрогну (не так давно была на его Снах несчастного Гамлета).
Liana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.04, 17:22   #12
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Это я сейчас навскидку вспомнила,после ссылки на "Дозоры". Хабенский-Плахов,Вася Рогов тут же вспомнился=) Харатьяна с Башаровым,думаю, представлять не надо.
А с гримерами и операторами у нас,имхо,проблем нет.Как рекламу снимают,гады!
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.04, 17:58   #13
Liana
youngling
 
Аватарка Liana
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Разрываюсь между Подольском и Харьковом
Сообщений: 10
Liana is an unknown quantity at this point
Прикольно было бы кастинг устроить. Ить, убедиться, что не перевелись еще богатыри на замле Русской (да и девицы-красавицы тоже, только не красные).
Liana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.04, 11:09   #14
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Нет, ну не скажите, что в Голливуде снимают только хорошие фильмы. После ИМХО провала "Матрицы", замешанной на одних спецэффектах, меня от этих "эффектов" уже мутит. Недавно пыталась вспомнить действительно хорошие амер. фильмы и.... зашла в тупик. Кроме ВК и ГП, которые мне нравятся принципиально, вспомнился разве что... новый "Питер Пэн". Для меня это был тот фильм, после которого выходишь из кино с открытым от удивления ртом. Казалось бы, ну что там? Детская сказочка, но какое умное кино... (ИМХО)
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.04, 14:36   #15
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
В чём проблем - формулировать не возьмусь, но... иногда кажется, что в отсутствии хороших актёров, или хорошей актёрской школы, даже не знаю. Какие раньше актёры были ИНТЕРЕСНЫЕ! Действительно, во всех смыслах слова. Какие они были яркие! Казаков, Коренев, Лановой, Тихонов. Да и актрисы. И режиссёры - один Гайдай чего стоил! А какие у актёров были голоса: поставленные, красивые, с правильными интонациями. От современного кино иногда хочется плакать. Его не могут даже нормально озвучить: неправильно произносят слова (облЕгчить, вклЮченный, афЁра), невнятно что-то бормочут (на днях чуть-чуть посмотрела "Бальзаковский возраст" - совершенную кальку с "Секса в большом городе" - долго потом отходила. Вы слышали, как разговаривает героиня Лады Дэнс? Глубинный ужас.) Хотя, мне кажется, дело понемногу пошло на поправку. Евгений Миронов и Владислав Галкин - неплохие актёры. Очень хороший фильм - "В августе 44-ого". Несколько сериалов: "Что сказал покойник" и "Пан или пропал" (оба по Хмелевской), "Идиот", "По ту сторону волков". Не хочется прибавлять ИМХО, потому как уповаю, что это не только моё скромное мнение.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.04, 15:42   #16
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Несколько небольших замечаний по ходу:
а)Лановой - не актёр вообще, чистой воды советский секс-символ, ничего более.
б)Гайдай стоил очень многого, но он не киношный режиссёр, он снимал чистой воды мультяшные комиксы, только с живыми актёрами. Почему? Очень просто: в его фильмах система Станиславского даже носа не показывала ;-)
в)У того кто слышал как "поёт" Лада Дэнс и, главное, что она поёт, её разговор не должен вызывать никакого удивления.
г)Что делает в этом "Бальзаковском возрасте" всё меньшовское семейство мне лично малопонятно. Всех остальных и всё остальное в этом "продукте" даже обсуждать не следует.
д)Евгений Миронов - очень хороший актёр.
е)Владислав Галкин - очень плохой актёр.
ё)"В августе 44-го" действительно очень неплохой фильм.
ж)Из вышеперечисленных сериалов неплох только "Идиот", за остальные создателям надо ручёнки поотрывать и сказать, "что так и былО"(с), как, впрочем, и авторам 90% прочих отечественных "мыльных Ёпер".

Но, как известно, спрос порождает предложения, а не наоборот.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.04, 16:03   #17
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Мда-а-а,"Бальзаковский возраст" первые пятнадцать минут смотрела,угорая над убогостью копирования,потом противно стало."Идиот" мне не понравился,но это скорее от моего личного отношения к Достоевскому."Что сказал покойник" первый раз смотреть,имхо,очень даже интересно.
Мне лично из русских фильмов нравятся(ну хоть убейте,нравятся=))"Менты" и этот,как,его,ну где Плахов,ну как он называется?!И "Особенности национальной..." за то,что,имхо,наш там русский юмор,ни с кого не скопированный.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.04, 16:18   #18
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
У того кто слышал как "поёт" Лада Дэнс и, главное, что она поёт, её разговор не должен вызывать никакого удивления.
Слава Создателю, не слышала. И желанием услышать не горю. Владислав Галкин мне понравился в том же "Августе 44-ого", но, вероятно, благодаря режиссёру. А вот что в "Пан или пропал" может не понравиться, не знаю. Конечно, особой философии там искать нечего, но снято, на мой взгляд, очень хорошо. Один Соломин (Царствие ему Небесное) чего стоит! Хорошее кино для семейного просмотра и на другие мыльные Ёперы совсем не похоже. ИМХО, правда, всё же придётся поставить.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.04, 19:40   #19
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Сейчас меня убьют....

А по-моему, проблема российского кино - в отсутствии цензуры.
Нет. Не в том смысле, что должна ходить тетя с большим красным карандашом и ставить резолюции типа "годен-не годен", а в том, что у авторов зачастую нет понятия о том, что чего-то делать нельзя ни под каким видом. Вот вам постмодернизм и попрание устоев:).
Я не буду говорить "а мы в советские времена у..." Мне для этого лет недостаточно. Однако, хотя и раньше нужно было иметь большую волосатую лапу, ее одной обычно было недостаточно, чтобы поступить в ГИТИС, ВГИК, и т.д. Но одной только лапы было недостаточно.
Знаете, большинство известных мне хороших актеров (известных мне - не значит - известных всему миру, хороших - это значит, от игры которых лично меня не коробит. Поясняю, чтобы не возникало вопроса о критериях) - непрофессионалы. А у современных студентов и выпускников ГИТИСа в 75% случаев на лбу стоит печать с обозначением этого славного учебного заведения. Смотришь на человека и понимаешь: из ГИТИСа...
Никого не хочу обидеть, но у меня сложилось такое впечатление...
Так что, возможно, проблема российского кино (и театра) возможно отчасти в том, что соответствующее образование не надо зарабатывать, а можно просто купить.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.04, 22:27   #20
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Лазарус, зачем так категорично про Ланового? Хоть бы ИМХу поставили, как когда-то меня убеждали.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.