Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.07.04, 12:44   #41
Corwin Celebdil
youngling
 
Аватарка Corwin Celebdil
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Харьков
Сообщений: 64
Corwin Celebdil is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lady Oriana пишет:
Да и первая сцена фильма (это про тётку из "Дневного Дозора") и финальная песенка меня просто добили. Особенно песенка. Когда я её услышала, начала неприлично ржать. Это надо же было до такого додуматься.
В рецензии Экслера есть ссылочка на прототип этой песни - посмотри :)
Corwin Celebdil оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.04, 01:10   #42
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
С другой стороны, после такой песни Лукьяненко нельзя обвинить в отсутствии чувства юмора:).
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.04, 05:20   #43
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Наверное, нельзя, но Лукьяновские рассуждения о добре и зле действительно маленько напрягают. Такое впечатление, будто человек зверски боится погрязнуть в примитивизме типа "черное-белое". А зря, потому что в итоге герои получаются серые по простому закону смешения цветов.
К героям в фильме это не относится. Их спасает то, что они киношные, мы их видим, они обаятельны - актеры все же, и не худшие. А вот тот же Антон в книге... не читая, могу предсказать, что персонаж бумажный, нашпигованый идеями автора и не вызывающий сочувствия, что для героя фэнтези-произведения (да и любого произведения) - крупный недостаток.
А экранизация- просто спасение для Лукьяненко...
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.04, 14:34   #44
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Начинаю свои занудные рассуждения на заданную тему.Фильм понравился очень,но,опять-таки,если не читать книгу,было бы лучше.Идея с Егором меня убила.За что так опошлили Городецкого?Маньяк,собственного ребенка чуть не убил.И потом,в книге ведь Егор долго колебался между Темными и Светлыми,а тут как-то слишком резко взял и перешел на сторону Завулона.Цель Гесера непонятна.
Еще мне эти постоянные комарики не понравились,так и хочется рекламу повесить "В сумрак-только с Дихлофосом"=)
Зато как все это дело снято меня потрясло.В хорошем смысле.Здесь у меня претензий нет вообще.Особенно мне понравилась сцена,где неожиданно появляется вампирша.Даже я,вобщем-то невосприимчивая к таким киношным фишкам,подскочила.(Я же умная,я же читала,я же знаю,что ее там быть не должно=))Актеры,спецэффекты и т.д.-все на отлично.Смотрится на одном дыхании.
ЗЫ.И без книжки фильм понятен не совсем.Мне весь фильм приходилось объяснять сзадисидящим личностям,что Городецкий-это не такой Гарри Поттер двадцать лет спустя,что вампиры,оказывается,отражаются в зеркале и спокойны к чесноку и т.д.Но это мелочи=)
ЗЗЫ.Имхи вставляются как обычно,произвольно=)
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.04, 16:42   #45
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Мне фильм понравился. Очень. И никакие наезды моего отца, что типа "на "Матрицу" похоже" не в счет. Неправда это. То и хорошо, что не как в Голливуде: герою пятачок начистят, а у него даже кровь из носа не пойдет.
И, кстати, сцена, когда Егор выбирает между Светлыми и Темными, выглядит так, буд-то они с Завулоном уже все решили, отрепетировали, написали монологи и здорово над Антоном поиздевались!
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.04, 04:13   #46
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Мне фильм, в общем, понравился - хотя КТО, КТО додумался развалить шикарнукю интригу, которая была в книге (одно из еее самых больших достоинств, кстати говоря) и на е месте забацать мелодраму с потерянными-обретенными сыновьями в стиле "Просто МАриии"?!!
Мне не понравилось, ПРО ЧТО этот фильм - но мне понравилось, КАК он снят. Множесство замечательных деталей (например, когда Егор сидит дома, а из тв доносится :" Я потомственный домовой!!"), хорошее чувство юмора (вооружить Светлого фонариком и лампой дневного света - это ж надо было придумать!).
Другое дело, что и недостатки есть - образцово-показательная бедность Светлых, например. Изобилие рекламы, дошедшее до грани злобного стеба - "Хороший вкус, хорошее начало..." Спасибо, что за пивом бедную девушку не послали!
Но мое впечатление в целом - у нас в стране МОГУТ снимать ХОРОШИЕ фильмы, что не может не радовать:0)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.04, 14:27   #47
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Цитата:
хотя КТО, КТО додумался развалить шикарнукю интригу, которая была в книге (одно из еее самых больших достоинств, кстати говоря) и на е месте забацать мелодраму с потерянными-обретенными сыновьями в стиле "Просто МАриии"?!!
Известно, КТО! Сам Лукьяненко и додумался.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.04, 21:58   #48
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Додумался,млин.Моя мама,спокойно смотревшая,как Гесер что-то выковыривал из Городецкого,прослезилась при ангельских лопотаниях Егора,которого зверь-Городецкий пытался покромсать.Бред.Потом долго пришлось объяснять,что хэппи энд,наверное,все-таки будет.Больше не пойду в кино в незнакомом мне городе.
ОСТОРОЖНО,КТО НЕ ЧИТАЛ КНИЖКУ,НО СОБИРАЕТСЯ,ДАЛЬШЕ ЭТО СООБЩЕНИЕ ЧИТАТЬ НЕ СОВЕТУЮ.
Порушился,получается,мой любимый эпизод НД:Городецкий-Максим-Егор.
Как они это снимут,если снимут вообще?Ведь никакой внутренней борьбы Городецкого не получается,все ясно.Сын,которого,конечно,надо спасти от страшного Инквизитора.
ЗЫ.Извините,это было ворчание моей души=)

Last edited by Sunstorm; 20.07.04 at 22:09.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.04, 22:13   #49
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Хе-хе, хэппи энд, говорите. Ну тайны я не раскрою. Бекманбетов это уже тысячу раз говорил - хэппи энд будет. Первый фильм он сравлил с "Империя наносит ответный удар" и "FotR". Заканчивается все плохо - а потом все хорошо.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.04, 22:32   #50
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Цитата:
Banshee пишет:
Наверное, нельзя, но Лукьяновские рассуждения о добре и зле действительно маленько напрягают. Такое впечатление, будто человек зверски боится погрязнуть в примитивизме типа "черное-белое". А зря, потому что в итоге герои получаются серые по простому закону смешения цветов.
В кино, имхо, проблема добра\зла не ставится вовсе, и герои выходят не серые , а просто мертвые. за исключением Городецкого, пожалуй.
Цитата:
К героям в фильме это не относится. Их спасает то, что они киношные, мы их видим, они обаятельны - актеры все же, и не худшие. А вот тот же Антон в книге... не читая, могу предсказать, что персонаж бумажный, нашпигованый идеями автора и не вызывающий сочувствия, что для героя фэнтези-произведения (да и любого произведения) - крупный недостаток.
А экранизация- просто спасение для Лукьяненко...
Совершенно согласна. Но, по-моему, кино все-таки носит некоторый налет опереточности:).
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.04, 23:01   #51
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
2 Banshee.
Мне лично Городецкий книжный понравился куда больше киношного(и не из-за того,что киношного выставили гадом)Это не Герой,это нормальный человек.А разделение на черное-белое,имхо,слишком искусственное.Не бывает абсолютно хороших людей,как и абсолютно плохих.Каждый прав со своей колокольни.И из книги это,имхо,ясно.
Ну,это было мое скромное,никому не нужное,никого не интересующее мнение.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.04, 01:43   #52
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Sunstorm, вот именно, что в фильме - светлые не хорошие и темные - не плохие. Они одинаковые с моральной точки зрения. Чего в книге нет. В этом, имхо, главное различие.
А киношного Городецкого, имхо, гадом не выставили, а просто загнали в угол.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.04, 12:57   #53
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Ну, в книге светлые тоже не такие уж и светлые, какими должны быть. Тот же Гесер. :)

Last edited by URUK-HAI Charlie; 21.07.04 at 13:52.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.04, 13:26   #54
Ульве
 
Аватарка Ульве
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Харьков
Сообщений: 5
Ульве is an unknown quantity at this point
Не понравился мне фильм

Не знаю, но фильм мне категорически не понравился! Сюжет отдан на растерзание мелким, безусловно качественным, но совершенно не нужным спецэффектам. Вечное жужание каких-то насекомых, жуткие крики и вечно находящийся непонятно в какой зависимости(наркотической или еще какой_) Хабенский. Мрачно господа очень уж мрачно. Лучше бы они магию отиграли по красочнее.
Кстати человеку не читавшему книгу в кинотеатре делать абсолютно нечего, о фильме на касете я вообще молчу.
Единственный момент, который мне понравился - битва на мосту
Ульве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.04, 19:33   #55
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Комары в фильме не просто так. ТБ и вся группа решила так показывать Сумрак изнутри.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.04, 19:47   #56
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
А чем им синий мох не понравился?
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.04, 19:50   #57
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Об этом г-н ТБ умолчал. (хотя его и не спрашивали) :)
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.04, 19:58   #58
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
У меня бы не возникло желания лезть туда,где наблюдается стадо комаров=)
Цитата:
вечно находящийся непонятно в какой зависимости(наркотической или еще какой_) Хабенский.
Так правильно,его,всмысле Городецкого,же по идее уже несколько дней накочивали всякой дрянью,будешь тут,пожалуй,шататься=)
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.04, 08:36   #59
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
URUK-HAI Charlie пишет:
Бекмамбетов ...первый фильм он сравнил с "Империя наносит ответный удар" и "FotR".
Скромный мальчик! Вообще-то, для создания _такого_ графоманского (не знаю, как обозвать графоманию применительно к кино) фильма по такой графоманской книге самомнение нужно о-го-го. Так и вижу - высечены в скале четверо Великих - Лукас, Джексон, Камерон и Бекмамбетов. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.04, 10:36   #60
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
Вообще-то, для создания _такого_ графоманского (не знаю, как обозвать графоманию применительно к кино) фильма по такой графоманской книге самомнение нужно о-го-го.
Во-во! :). Поэтому мне НД и понравился: в кои то веки экранизация не хуже литературного источника (хотя в данном случае, имхо, это было и нетрудно:))
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.