Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.01.06, 18:19   #121
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Светик Чайникс:
Скажите, пожалуйста, почему у них всех там такие УШИ?
Потому что фавны, кентавры и прочие - не совсем люди. Точнее - совсем не люди. У них иное чем у людей строение ушей.
Понятно?
Цитата:
Светик Чайникс:
Почему они торчат из-под шлемов так, что неминуемо должны быть срезаны?
Потому что таков фасон шлемов.
А вообще вы полностью правы - это отвратительный фильм, там у героев торчат уши! Это отвратительно!
Цитата:
Светик Чайникс:
Почему крутые спецэффекты полностью заменяют все законы физики? (плаванье на льдине)
Какие законы физики были нарушены на льдине, не поясните? А то я что-то школьный курс плохо помню - давно уже закончил.
Цитата:
Светик Чайникс:
Зачем добрый старший брат укутывает мокрой, холодной, чуть не заледеневшей шубой и без того замёрзшую Люси?
Потому что он ребёнок, а в Англии не было предмета ОБЖ.
Цитата:
Светик Чайникс:
Каким образом жертвы ведьмы телепортируются с поля боя в её замок?
Шо? Кто куда телепортируется?
Вам знакомо такое слово "монтаж"?
Цитата:
Светик Чайникс:
Наконец, почему ведьма С ДРЕДАМИ?!
А почему ведьма не может быть с дредами?
От её костюмчика вас, кстати, не коробит? Странный он какой-то. Никто в этом сезоне такой фасончик не носит.
Цитата:
Светик Чайникс:
Люди, я не понимаю...
Это точно.
Вы не понимаете разницы между сказочным произведением, фантастическим и реалистическим.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.01.06, 23:16   #122
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Имхо:
Нарния чудесная.На удивление хороший фильм:)
2имхо:
На "Властелине Колец"--часто ловил себя на мысли:"Красиво,но всё было не так.":)Нарния такого ощущения не вызвала,всё было именно так:))
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.01.06, 00:57   #123
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Пугали меня, пугали...

Наверное, это называется «дисклэймер». Сегодня (точнее, уже вчера) я таки сходила на фильм. Не знаю, для чего я написала столь длинный отзыв – вряд ли он будет так уж интересен, но если я не поделюсь впечатлениями, то лопну. Поэтому простите, пожалуйста, мое многословие.
И еще: само собой, все нижеизложенное является исключительно моим личным мнением и не претендует на истину в какой бы то ни было инстанции. И вообще ни на что не претендует.

А теперь, собственно…

Впервые в жизни экранизация хорошо знакомой книги так обманула мои ожидания. Идя сегодня по двадцатиградусному морозу в кинотеатр, я была твердо уверена, что терплю это только для того, чтобы А) обеспечить культурную программу друзьям, которых надо чем-то занять, Б) посмотреть на костюмы и пейзажи, а в том, что это будет сделано и показано на уровне, я не сомневалась. И тут такой облом!

Лирическое отступление: мне не нравятся «Хроники Нарнии» Льюиса. Возможно, я чего-то не поняла в этой книге – даже наверняка. Но читала внимательно, из чувства долга: классиков надо знать в лицо, хотя бы некоторых. Мало ли, что мне не нравится.

Облом первый: а они ведь живые в фильме, эти дети. Не наборчики стереотипчиков, а весьма и весьма неоднозначные и сложные личности. И поведение Эдмунда отнюдь не объясняется лишь глупостью и упрямством, и Люси далеко не ангелочек. И мотив, привнесенный Адамсоном («папа на фронте») не укладывается в тенденцию последних лет – все проблемы, комплексы и… нехорошие поступки героев объявлять следствием сложных отношений с родителями. И не только на Эдмунда влияет сия прискорбная подробность семейной биографии. Совершенно растерянный Питер, на которого вдруг сваливаются обязанности взрослого, поначалу, кажется, не может разобраться, что это такое: быть старшим. И делает совершенно естественную для ребенка ошибку, решив, что старший – это тот, кто командует. И доводит брата до состояния «пусть мне будет хуже», которое постепенно переходит в «а почему мне одному должно быть плохо?». Фактически весь фильм продолжается противостояние братьев (о котором Питер не подозревает). Кульминации (и развязки) это противостояние достигает (ура!) в сцене боя. «А он еще пока не король!» кричит Эдмунд, бросаясь на помощь брату. Впервые он чувствует себя мало того, что самостоятельным, так еще и правым.
Девочки – отдельная песня. Легкомысленная, но добрая Сьюзен из книги оказывается настоящей «хранительницей домашнего очага». Пусть все кругом горит огнем (с), но моя семья должна быть в безопасности. Она постоянно пытается удержать остальных от непродуманных, с ее точки зрения, поступков, а когда убеждается, что ее авторитета для этого не хватает, начинает участвовать в совершенно «лишних» приключениях на равных, хотя вполне могла бы без них обойтись. Лишь бы все были под присмотром.
Люси – самая младшая из всех, и, как большинство детей из больших семей (сужу, правда, исключительно по собственному опыту), прекрасно понимает преимущества своего положения и пользуется ими на всю катушку. Фактически самый сильный (на самом деле просто убойный в данной ситуации) аргумент, это: «А я сейчас плакать буду». В действительности именно она – главная в семье, существо, вокруг которого приходится скакать остальным. Забавно.

Облом второй: Колдунья. Тильда Суинтон, говорите (нам не дали титры посмотреть)… Запомним. Феерическое нечто. И вот что интересно: сцена ее знакомства с Эдмундом. И он там абсолютно не похож на очарованного ребенка, не ведающего, что творит – все он прекрасно понимает, не понимает только масштабов, и она даже не пытается изобразить добрую фею – что, тоже видит, что ему сейчас, извиняюсь за выражение, пофигу? Похоже, да. И никто никого не обманул – это была сделка. А разговоры о принце, слугах и прочие рахат-лукумы – исключительно ритуал. Полная автономия действий, намерений и слов. Странная получилась Джедис, в самом деле. Очень нетипичный злодей – за весь фильм ни разу не попытаться никого обмануть… А вообще – только ногами не бейте – она до оторопи напоминает Галадриэль из другого фильма :)). И не внешностью (хотя общего, конечно, много), а вот этим постоянным «я-то точно знаю, в чем тут дело, но вам все равно не скажу» в глазах. И вот тут я перехожу к пункту:

Облом третий (почти настоящий, для разнообразия): Аслан. Все бы оно так, и все бы оно ничего, но куда ему до Колдуньи! Она выглядит куда более сильной личностью, и (ну хоть убейте, не знаю, почему!) куда более осведомленной, и поэтому реплика Аслана на тему, что неправильно та понимает Древнюю Магию, впечатления не производит. И во время жертвоприношения кажется, что Джедис на самом деле устраивает представление для своей армии, как какой-нибудь белый колонизатор, поджигающий спирт в чашке на психическую травму наивным папуасам. Ну что же, хорошо сыграла – даже Аслан повелся. Та готовность, с которой она испаряется в бою, когда лев бросается на нее, тоже вызывает подозрения. Не могу отделаться от ощущения, что у Колдуньи была какая-то цель поважнее власти над Нарнией, о которой ничего не знали ни Льюис, ни Адамсон. И этой цели она, похоже, добилась (или завершила некий этап ее достижения). В общем, Джедис всех победила. А Аслан – ну что Аслан. Большой и громкий.

Никакой не облом (напоследок): а вот декорации и музыка полностью оправдали самые радужные ожидания.

И грифоны – в моем предварительном вИдении фильма они как-то не фигурировали. А зря, как выяснилось. Была бы еще одна сбывшаяся надежда.

Last edited by Weird; 04.01.06 at 00:26.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.01.06, 03:52   #124
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Ух ты, Вейрд, какая классная рецензия!
Позвольте выразить Вам своё восхищение. Всё чётко, ясно и по делу. Я почти со всем согласен.

И кстати, очень хорошо, что Тильда вчистую переиграла нарисованного льва (пусть и великолепно нарисованного и в оригинале озвученного целым Лайамом Нисоном, которого русиш зритель всё равно не услышал) - это значит, что живые актёры таки ещё не скоро будут заменены машинами. Что не может не радовать. Мы ещё повоюем! :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.01.06, 18:54   #125
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Мне понравилось. Что-то этот фильм во мне зацепил.

Совершенно потрясающие бобры, гном, эпизод с волком и Эдмундом. Мне очень понравилась сюжетная линия отношений между детьми. Немного раздражал мистер Тамнус и совсем не таким представлял я себе Керка. Спецэффектов в меру и все они к месту. Кстати, мне одному показалось, что многие кадры точно соответсвуют рисункам Паулины Бэйнс, которая иллюстрировала книги?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.01.06, 00:29   #126
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Лазарус, спасибо, я старалась (застенчиво краснею и шаркаю ножкой).

А можно поинтересоваться, кто писал музыку к фильму? И есть ли надежда на выход саундтрека?

А, да, и еще: а с чем Вы не согласны (интересно же)?

И в целом - да, здорово, что живые актеры еще способны "уделать" самую навороченную анимацию. Но если вдруг они когда-то рисованные зверюшки их превзойдут - значит, виват художники! Это ведь тоже искусство.
Посмотрим, кто кого.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.01.06, 02:36   #127
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird:
А можно поинтересоваться, кто писал музыку к фильму? И есть ли надежда на выход саундтрека?
Ага, так Вам тоже музыка понравилась! Тонкого ценителя сразу видать!
Поинтересоваться - можно.
Кто только её не писал. Только ленивый:
Композитор: Гарри Грегсон-Вильямс
Музыкальные композиции: Стивен Бартон, Тоби Чу, Тим Финн, Фру Фру, Джеймс Макки Смит, Аланис Мориссетт, Лизбет Скотт.
Надежда на выход саундтрека всегда есть.
Исчерпывающе?
Цитата:
Weird:
А, да, и еще: а с чем Вы не согласны (интересно же)?
С тем, что Джедис таки всех победила.
"Убили Петруху, Павел Артемьевич. Зарезал Абдулла."(с)
Цитата:
Weird:
Но если вдруг они когда-то рисованные зверюшки их превзойдут - значит, виват художники! Это ведь тоже искусство.
Тогда я пойду и утоплюсь. К балрогам такое искусство!
Художники пусть картины пишут.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.01.06, 03:52   #128
alexi
youngling
 
На форуме с: 01.2006
Откуда: Deutschland
Сообщений: 11
alexi is an unknown quantity at this point
все так активно говорили о том, будет ли этот фильм хорош.
а его кто-нибудь уже посмотрел?

может пообсуждаем? или есть уже такая тема?
alexi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.01.06, 04:24   #129
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Уже нет. Две темы о "Хрониках Нарнии" объединены в одну - эту.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.01.06, 11:40   #130
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
Я восхищена. Такого я, возможно, никогда не видела.
На удивление, фильм достаточно тщательно следует букве книги. Но из него вынули весь дух!!! Такую книгу превратили в сопливую сказочку!
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.01.06, 13:02   #131
alexi
youngling
 
На форуме с: 01.2006
Откуда: Deutschland
Сообщений: 11
alexi is an unknown quantity at this point
@шерра

Цитата:
Но из него вынули весь дух!!!
позвольте с Вами не согласиться. когда я смотрела фильм, то впечатления у меня были совершенно такие же, как и при прочтении книги. и то, что очень мало изменено было,также помогло.

моя подруга, которая не читала книгу до просмотра фильма, сразу поняла всю религиозность этого произведения. а в этом и заключается "дух" книги.
alexi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.06, 00:53   #132
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Лазарус, два комплимента подряд - я скоро Вас бояться начну, честное слово :)).

Цитата:
Lazarus пишет:
"Убили Петруху, Павел Артемьевич. Зарезал Абдулла."(с)
А я и не спорю, что зарезали, но ведь недаром у Джедис весь фильм был такой решительный вид? А вдруг (страшным шепотом) ей только того и было надо? Вот, скажем, она Аслана на убийство спровоцировала - это злодейство или нет (это я так, уже загоняюсь немножко)?

Цитата:
Lazarus пишет:Композитор: Гарри Грегсон-Вильямс
Музыкальные композиции: Стивен Бартон, Тоби Чу, Тим Финн, Фру Фру, Джеймс Макки Смит, Аланис Мориссетт, Лизбет Скотт.
Надежда на выход саундтрека всегда есть.
Исчерпывающе?
Вполне. Спасибо большое.

Вот только топиться не надо! Лучше будем верить в актеров :)! И в художников - пусть пишут картины, хотя так, как их сейчас чаще всего пишут, пусть лучше не надо...
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.06, 21:24   #133
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Настало время подсчитать "цыплят по осени", хотя скорее, сейчас зима. :) Не так ли...?

Посмотрел я фильм. Посмотрел со спокойным сердцем. Добротно сделанная экранизация... И отступления от сюжета книги минимальны (в принципе). Но, не греет меня что-то этот фильм. Дело вовсе не в том, что у герои в таких шлемах, в первом же бою, останутся без ушей. :) Не в том, что в фильм ввели "военную тему". Это все мелочи.
Раньше, когда я читал книгу, у меня в ушах неслышно звучала песня "...Над небом голубым..." (как и у многих из тех, кто раньше писал в этой теме). А тут, скажем так, свой "саундтрек". :) Надеюсь, все поймут, что я пишу это иносказательно.
Фильм сместил некоторые акценты. Игра детей (хорошая) выстраивает совершенно иную картину. Искажаются многие смысловые линии.
Что бы привести для примера? А... вот - "Эдмунд" - не похож на Эдмунда из книги. Просмотр фильма ставит под вопрос наличие его "вины". Из-за этого искажается смысл искупления и даже самой жертвы Эрслана... Теряются многи ассоциации.
Не скажу, что это мне нравится.

Так... хорошая экранизация. Не более. Зрелищная. Красивая.
Но не то...

P.S. Когда в кадре впервые появилась Королева - моей первой мыслью было "так... а откуда в фильме появилась Галадриэль?" :)
P.P.S. Девочка играющая Сьюзен показалась мне несколько "тусклой". (но это исключительно мое мнение).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.01.06, 00:10   #134
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
А-а-а, про Галадриэль не только мне показалось!
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.01.06, 08:01   #135
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Эк' вас всех торкнуло... Что же теперь, в любой стройной высокой блондинке будет видеться светлый образ, созданный Кейт Бланшетт? Вон, по каналу "Русский иллюзион"(кажется) "Двенадцатую ночь" 1978-го года показывают. Там Анастасия Вертинская в совершенную блондинку крашена - ну чисто эльфийская прынцесса! А всего и делов-то.

Нет, ребята, похожи-то они похожи, но самую малость. Рост, фигура и цвет волос. Этого бывает достаточно для того, чтобы обознаться на улице, в толчее, но маловато для того, чтобы "перепутать" литературных или кинематографических персонажей. Такое моё мнение.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.01.06, 22:36   #136
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Джаред, я вообще-то выше объяснила, чем они показались мне похожими. Не только внешностью, правда-правда.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.01.06, 22:47   #137
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Извините, Weird, но упоминание про глаза - это тоже из той же оперы. Она-таки действительно много чего знает %). И Галадриэль знает тоже. И говорить ни та ни другая не обязаны всего, что знают. Только, как мне показалось, образ персонажу Тильды Суинтон слегка подпортили, злоупотребляя контактными линзами, имитрующими зрачок во всю радужку, вот, мол, какая она ведьма! Внешнее это, лишнее. А у неё и так весьма неплохо получалось, хорошо даже. Красива, страшна, могуча. Ещё фехтует.

Славный фильм.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.01.06, 23:15   #138
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Да ладно нам обоим, Джаред, на пустом месте же препираемся. Все это - мои личные впечатления, Ваши личные впечатления, личные впечатления еще кого-то. Не так ли?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.06, 16:41   #139
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Вейрд, рецензия и в самом деле очень хорошая. Ваша (или твоя, если идея перейти на "ты" не кажется дикой фамильярностью ***оффтоп капут***) имха отчасти пересекается с моей. Впрочем, мой отзыв появится чуть позже, я как раз его пишу.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.06, 18:27   #140
Иллидан
youngling
 
Аватарка Иллидан
 
На форуме с: 12.2005
Откуда: Пермь
Сообщений: 48
Иллидан is an unknown quantity at this point
Мне фильм в целом очень понравился:и актёры,и животные,и музыка,да и сражение ничего! Некоторык сцены мне очень напомнили, кадры из ВК.
Фильм немного показался "клоунским". Впрочем Хроники Нарнии я к своему стыду не читал, такчто - не мне судить.
Иллидан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.