Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.08.04, 09:06   #1
Эленвэ
youngling
 
Аватарка Эленвэ
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: москва
Сообщений: 11
Эленвэ is an unknown quantity at this point
Аниме,фэнтезийное и не очень

Вот интересно, кто как относится к аниме, кто что смотрел и т.д. Высказывайте свое мнение, господа!)))
Эленвэ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.04, 16:15   #2
Lee
 
Аватарка Lee
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 8
Lee is an unknown quantity at this point
Если сравнивать аниме с приевшимися американскими мультиками "а-ля Дисней", то оно стоит намного выше их. С другой стороны, чтобы судить об аниме, нужно иметь определённую базу, а в нашей стране, к великому сожалению, ничего, кроме дебильного Покемона и вывернутой наизнанку Сейлормун, ничего, собственно, и не было. Да, было такое время, когда японское аниме транлировалось чуть ли не по всем какналам, но все они, как мне помнится, были на одну тему: роботы и космос. Так что не могу сказать ничего более выше написанного.
Lee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.04, 17:20   #3
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Фэнтези-аниме:
"Видение Эскафлона" (Vision of Escaflowne/ Tenkuu no Escaflowne)
"Волшебная игра" (Fushigi Yuugi)
"Двенадцать царств" (Chronicles of Twelve Kingdoms/Juuni Kokki)
"Стальной алхимик" (Full Metall Alchemist/Hagane no Renkinjitsushi)
"Отвергнутая принцесса" (Scrapped Princess)
"Сказание об Арислане" (Heroic legend of ARislan/Arislan no Senki)
"Скрипач Гамельн" (Violinist of Hamelin)
"Сорюден: легенда о королях-драконах" (Soryuden)
Ну и с некоторой натяжкой "Юная революционерка Утена" (Shoujo kakumei Utena)

Сюда же некоторые полнометражные фильмы:
"Принцесса-мононоке"
"Унесенные призраками"
"Служба доставки Кики"
"Летающий замок Лапута"
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.04, 17:42   #4
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lee:
Если сравнивать аниме с приевшимися американскими мультиками "а-ля Дисней", то оно стоит намного выше их.
Это какой ещё "а-ля Дисней"? Эти вещи сравнивать нельзя вообще: аниме - одно явление, с собственными языком, техникой и набором символов и т.д., а западная мультипликация - совсем другое, с другими языком, техникой и символами. Хотелось бы конкретнее: какое аниме лучше какого "псевдоДиснея". Только не говорите что "Король-лев" хуже "Сейлормун" - смешно.
Цитата:
Lee:
С другой стороны, чтобы судить об аниме, нужно иметь определённую базу
Какую "базу"? А у Вас есть такая "база"?
Цитата:
Lee:
а в нашей стране, к великому сожалению, ничего, кроме дебильного Покемона и вывернутой наизнанку Сейлормун, ничего, собственно, и не было.
Покемон - мультик для маленьких детей, чего Вы от него ждали? Философских глубин? А "Сейлормун" никто наизнанку не выворачивал, просто повырезали сексуально-разнузданные эпизоды, т.к., опять же, смотрели сие творение у нас в основном дети.
Цитата:
Lee:
Да, было такое время, когда японское аниме транлировалось чуть ли не по всем какналам
Напомните, плиз, когда это такое время было? Кроме телеканала "Дважды два" никто не показывал даже японские мультсериалы.
Сейчас же надо сказать спасибо первому каналу за то, что показали целых два шедевра Хаяо Миядзаки: "Унесённые призраками" и "Принцесса Мононоке". В остальном же - тишина и лишь клубы энтузиастов продолжают хоть как-то распространять культуру анимэ в народе.
Цитата:
Lee:
но все они, как мне помнится, были на одну тему: роботы и космос.
И что? Сильно ли зависит качество мультфильма от того какой там антураж: роботы и космос или эльфы и магия?
Цитата:
Lee:
Так что не могу сказать ничего более выше написанного.
Дык, Вы ж так ничего и не сказали толком.

Аниме- и манга- культура была есть и будет на любителя. Слишком уж отличается японский менталитет от европейского или даже нашего евразийского. Причём обычно человеку аниме или очень нравится или очень не нравится - третьего не дано.
Если уж кто-то хочет увидеть действительно великолепное анимэ, то смотреть надо любые работы вышеупомянутого Хаяо Миядзаки: те, что я назвал + "Мой сосед Тоторо", "Люпэн-3: замок Колиостро" и т.д. и Мамору Осии: "Призрак в доспехе", "Кровь: последний вампир" и т.д.
Но учтите: у них у обоих при просмотре думать надо.

Всё вышеперечисленное - полнометражки, но большая часть доступного в России аниме - сериалы от 4-х до 26-и и более серий. Качество оных, естественно, весьма и весьма разное - есть полный бред, вроде "Святилища ангелов", есть прекрасные вещи, типа "ковбой Бибоп", а есть откровенно детские, типа "учитель Онегай" или совершенно на любителя, вроде "Евангелиона". Одним словом, анимэ - штука очень разная.

Что же в аниме хорошего? Ни на что не похожий стиль, от которого может приводить в восторг или коробить - раз; обычно очень хорошая музыка - два; очень часто - шикарное японское чувство юмора, иногда чёрного - три; психоделичность - четыре; особая философия - пять; многоплановость - шесть; неспешность повествования - семь; пренебрежение хэппи-эндами - восемь, зачастую детельная проработка сюжета - девять, ну и так далее. Короче, это смотреть надо, так просто не объяснишь.

Но делать выводы обо всей японской мультипликации на основе одного лишь просмотра "Покемона" или "Сейлормун" - в корне неправильно.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.04, 18:44   #5
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Мне "Унесенные призраками" очень понравился,чего от себя не ожидала, потому что аниме впринципе не люблю.
А вот после "Сейлормун" дети становятся,ИМХО,немножко,извините, дебильные.Ладно "Покемоны",там хоть зверюшки симпатичные.И потом, когда в типа детском мультике идут рассуждения почище,чем в мыльных операх,это,имхо,уже даже не смешно.
ЗЫ.А чем,кстати,манга отличается от аниме?
ЗЗЫ.Не понимаю,чем Дисней-то не нравится?
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.04, 18:56   #6
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Sunstorm:
А вот после "Сейлормун" дети становятся,ИМХО,немножко,извините, дебильные.
Шторм, в том-то вся и проблема, что "Сеёлормун" - это мультфильм для детей после 16-и лет. Это у нас его пытались выдать за детский, вырезав всю эротику.
Цитата:
Sunstorm:
А чем,кстати,манга отличается от аниме?
Манга - это комиксы, при чём обычно чёрно-белые, а аниме - мультипликация. Очень часто аниме снимается по сюжету какой-нибудь манги.
Цитата:
Sunstorm:
Не понимаю,чем Дисней-то не нравится?
Последний Дисней, что после "Короля-льва" мне тоже, за редким исключением, не нравится. Уровень анимации упал, сюжеты третичные и четвертичные, развитие по одному и тому же сценарию и ты ды.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.04, 19:08   #7
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Е-мое,кто ж после 16-ти этот бред смотрит-то?=)Мы пару раз пытались поинтересоваться,чего ж там детишкам так нравится,так и не поняли. Но смотреть расхотелось окончательно.
А про Диснея согласна.Мультики стали сильно хуже=(
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.04, 19:48   #8
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Sunstorm:
Е-мое,кто ж после 16-ти этот бред смотрит-то?=)
Шторм, это, вообще-то, что-то вроде пародии ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.04, 20:45   #9
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lee пишет:
Если сравнивать аниме с приевшимися американскими мультиками "а-ля Дисней", то оно стоит намного выше их.
Обязательно надо пнуть диснеевские мультфильмы. Без этого никак нельзя. Какие диснеевские фильмы вам приелись? Вам что. "Белоснежку и семь гномов" каждый день крутят насильно?

Цитата:
С другой стороны, чтобы судить об аниме, нужно иметь определённую базу, а в нашей стране, к великому сожалению, ничего, кроме дебильного Покемона и вывернутой наизнанку Сейлормун, ничего, собственно, и не было.
Н-да, плохи наши дела... Были "Корабль-призрак", "Таро - сын дракона", "Дюймовочка", "Кот в сапогах", "Лебединое озеро" (лежит во всех видеопрокатах Москвы). Вышли на лицензии (и есть в видеопрокате) "Принцесса мононоке", "Манускрипт ниндзя", "Сакура: война миров", "Унесенные призраками", "Принц Севера". По МТВ недавно прокрутили "Хеллсинг".
А уж детские "Сэйлормун", "Кэнди-Кэнди", "Трансформеры" гоняют постоянно (и они, прямо скажем, слегка заколебали).

Цитата:
Да, было такое время, когда японское аниме транлировалось чуть ли не по всем какналам, но все они, как мне помнится, были на одну тему: роботы и космос.
Это "Макрон" и "трансформеров" показывали. По разу прокрутили по центральным каналам.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.04, 02:10   #10
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
"Вместе они несокрушимы, вместе они - Макрон-1"! :-)
Люди в анимэ очень красивы, лучше, чем в реальности. И это хорошо.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.04, 06:41   #11
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Да, красивые... Правда, не знаю, так ли хорошо смотрелись бы персонажи чисто европейской фэнтезийной истории, нарисованные в стиле аниме. Наверное, довольно странно.

Аниме, как мне кажется, не бывает нефентезийным. Вообще. Если японский художник нарисует эльфа, зрелище будет, как я уже сказала, странноватым, но однозначно "волшебным". А эльф в стиле Диснея - без комментариев. (Вот поэтому его так и пинают, Диснея, то есть... Фентезийными американские мультики не бывают почти никогда).
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.04, 16:22   #12
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Кэтрин, но ведь всё Вами перечисленное - капля в море, основной ручеёк фентези стекается в Россию по-прежнему нелегально, через любительские аниме-клубы.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.04, 17:06   #13
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Мне кажется,дело не столько в стиле /аниме,дисней итд/.сколько в
умении нескольких талантливых художников данный стиль использовать:)
Иными словами,не аниме красит Миядзаки,а наоборот:)Достижения
любого стиля можно попытаться "стандартизировать",наладить
поточное производство "белоснежек" и "покемонов",но к творчеству
это имеет /имхо/ лишь косвенное отношение.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.04, 19:16   #14
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Кэтрин, но ведь всё Вами перечисленное - капля в море, основной ручеёк фентези стекается в Россию по-прежнему нелегально, через любительские аниме-клубы.
Все аниме можно свободно купить через интернет. Перечисленные мной сериалы лицензированы в США и, в общем, не так уж дорого стоят на Амазоне.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.04, 21:31   #15
Lee
 
Аватарка Lee
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 8
Lee is an unknown quantity at this point
Вобщем, это называется,что "где-то я это уже слышал, только не помню где и по какому поводу".
Я не говорю про того Диснея, который жил когда-то и создал действительно качественные мультики! Я говорю про тех людей, которые, используя его имя, зарабатывая себе на жизнь тупым американским юмором! Полнометражки их ещё куда ни шли, но созданные на их основе коммерческие проекты, превращённые в многосерийные фильмы - полная бредятина!
Что касается той же самой Сейлормун, то сериал, снятый по мотивам манги госпожи Такеучи, далёк от своего оригинала и вовсе не потому, что в сериале "повырезали всю эротику", которой собственно было и не так много, а потому, что основная идея манги в мультфильме теряется.
И между прочим не один Дважды два показывал аниме. Я отлично помню то время, когда вся наша одемократевшая вмиг страна фанатела от всяких киборгов, роботов и всего такого. Дважды два тогда ещё и в помине не было. А лет за пять до того показали полнометражки про русалочку, кота в сапогах и многое такое, что кстати и сейчас иногда повторяют.
А Короля-Льва, кстати, Lazarus, только недавно на лицензионке выпустили. Ещё один довод не в пользу нашей инфраструктуры.
Lee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.04, 06:41   #16
Hunter
youngling
 
Аватарка Hunter
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Да везде, живу где придётся
Сообщений: 159
Hunter is an unknown quantity at this point
Эээ да ну нафиг не трогайте Сейлармун! А то ща как затопаю ногами=) пакемонов не видел... но говорят страшная штука... ехал я как-то в поезде трое суток, так там какие-то школьники 3-5 класс они мне все эти трое суток расказывали про каждого пакемона и их суперские атаки... так что нечего - детям мароженое, бабе цветы и нефиг...
А дисней чё, я когда Бемби смотрел чуть не разревелся... ну правда сериалы ети которые по СТС и так далие крутят... эт да, ето полный пэ... кроме мышек которые мир пытаются захватить... ну там спилберг руку приложил...
А из фентази аниме ещё Лодосс и Берсерк мне понравились.
А вообщето это уже в 90 фентази стало всё больше и больше захватывать... оттесная фантастику да всяких роботов... вобщем злобное фентази всю фантастику и киберпанк запинала=) жалко даже немного:-((
Цитата:
Banshee:
Да, красивые... Правда, не знаю, так ли хорошо смотрелись бы персонажи чисто европейской фэнтезийной истории, нарисованные в стиле аниме. Наверное, довольно странно.
Хм, чисто не читой но в аниме есть мульты с нобором из всех мировых мифологий... и выглядат нормально... ничё странного я не заметил...
Hunter оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.04, 07:04   #17
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[*] предупреждение

Hunter, будьте так любезны, пишите грамотно. Если у вас проблемы с русским языком - используйте спеллчекер.

Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.04, 19:02   #18
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lee:
Полнометражки их ещё куда ни шли, но созданные на их основе коммерческие проекты, превращённые в многосерийные фильмы - полная бредятина!
Все что ли? Слишком смелое утверждение.
Цитата:
Lee:
Что касается той же самой Сейлормун, то сериал, снятый по мотивам манги госпожи Такеучи, далёк от своего оригинала и вовсе не потому, что в сериале "повырезали всю эротику", которой собственно было и не так много, а потому, что основная идея манги в мультфильме теряется.
Ли, а вы знаете хоть одну мангу, которая была переведена в аниме без изменений? Я - нет. Аниме всегда снимают по мотивам манги и это нормально - жанры всё-таки разные и законы у них разные.
Цитата:
Lee:
И между прочим не один Дважды два показывал аниме. Я отлично помню то время, когда вся наша одемократевшая вмиг страна фанатела от всяких киборгов, роботов и всего такого. Дважды два тогда ещё и в помине не было.
У вас в Москве может и показывали, но я тогда жил во Владивостоке и там несчастные "Линзмены" и "Трансформеры" были огроменным праздником. Дваждыдва у меня появился только в 94-м, когда я в Рязань переехал, но они как раз в это время закончили показывать "Роботека", "Ведьму Салли" и ту же "Сейлормун", да и вообще вскоре благополучно загнулись. Так что аниме я смотрю (навёрстываю!) только в последние годы и то благодаря отдельным фанатам, которые его откуда-то скачивают и пиратски тиражируют. По сути, аниме в России до сих пор нет.
Цитата:
Lee:
А Короля-Льва, кстати, Lazarus, только недавно на лицензионке выпустили. Ещё один довод не в пользу нашей инфраструктуры.
Точно! Козлы наши прокатчики! :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.04, 12:19   #19
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Не совсем по теме... Вот, кому трафика не жалко, японская страница нашей "Варежки". :) http://www.mitten.jp/index2.html
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.05, 06:23   #20
Фаэтэль
youngling
 
Аватарка Фаэтэль
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Алдаэнор
Сообщений: 24
Фаэтэль is an unknown quantity at this point
Цитата:
Sunstorm пишет:
Е-мое,кто ж после 16-ти этот бред смотрит-то?=)
Мне к примеру гораздо больше 16-ти, но я смотрела аниме, смотрю и буду смотреть. Да, конечно, для нашей российской публики японский ментлитет выглядит диковато. Но аниме - это аниме. И я протестую против мнения, что дети после просмотра аниме становятся дебильными. Почему-то японцы не жалуются на подобные проблемы. Куда хуже всякого рода ширпотреб, что транслируют по Fox-kids. Меня уже начинает передергивать, когда очередной ребенок какой - нибудь моей подруги заявляет, что он человек - паук.
Другой вопрос, что аниме у нас действительно очень мало, хотя в Москве или Питере отыскать можно...Но сложно...
С уважением...
Фаэтэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 06:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.