Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.12.04, 17:35   #1
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Исторические фильмы СССР & Голливуд

Создать такую тему меня натолкнул своеобразный спор при обсуждении фильма "Александр".
По моему мнению голивудские режиссеры и сценаристы не могут снимать качественные ИСТОРИЧЕСКИЕ фильмы (я имею ввиду фильмы основанные на реальных событиях с конкретными реальными персонажами). Если брать абстрактно без привязки к конкретным личностям, то получается отлично (например "Гладиатор")мы не можем знать был ли такой человек или нет, но общая атмосфера, атмосфера Рима и боёв гладиаторов передана очень впечетляюще. В фильме есть какая-то изюминка которая и удерживает зрителя. Но как только голливуд берется за рельные моменты истории которые нам хороше известны, то получается какойто винигрет.
Советские ружиссеры (именно советской школы) всегда в своих фильмах старались максимально скурпулезно воссаздать, то о чем они снимали фильм. 17 мгновений весны - по моему этот фильм смотрели все. Посмотрите как показынны фашисты - а фильм снимался более 20 -ти лет назад - восозданна не только форма (с этим справится любой костюмер), но и герои которые носят эту форму. При всей ненависти Советского народа к фашистской Германии, актеры и все кто работал над этим фильмом старались показать, что противник у СССР был сильный и как сильного противника его надо уважать.
Именно этого и нет по моему мнению в голливудских фильмах.
Голливудские фильмы высокобюджетны, напичканы специальными эффектами, но они бездушны и по этому о них забывают очень быстро.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.04, 17:58   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
А вы много исторических американских фильмов смотрели?
А много советских?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.04, 18:34   #3
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Достаточно что бы можно было обсудить эту тему и выслушать мнения других.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.04, 20:23   #4
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Напоминаю, что, к примеру, "Враг у ворот" снял француз, который не американец абсолютно. И русские в этом фильме показаны вполне пристойно, хотя и наивно.
Может быть не стоит делать излишне далекоидущие выводы? У вас просто предубеждение.
К примеру, лично я не считаю фильмы "Храброе сердце", "Александр", да и "Трою" тоже бездушними.

Что же до "17 мнгновений", то пардоньте меня, там сколько серий? Естественно, на выписку характеров действующих лиц времени было вагон, в отличие от тех же Мэла Гибсона и Оливера Стоуна, зажатых в трёхчасовые рамки.
Кроме того, по части развития сюжета и наличия действия, "17 мн", извините, полная филькина грамота, смотреть невозможно, остаётся ощущение безнадёжной затянутости ИМХО
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.04, 21:41   #5
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Warlock Far East пишет:
Достаточно что бы можно было обсудить эту тему и выслушать мнения других.
А можно список - любопытства ради? Чтобы было, от чего оттолкнуться в обсуждении. ЧТо-нибудь вроде личного рейтинга.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.04, 05:59   #6
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Уважаемый Katherine Kinn
Если Вас интерисует названия фильмов которые лично были просмотренные мной, то этот список будет очень обширным. В своей рабочей деятельности я работал продавцом видеопродукции и по долгу службы мне приходилось смотреть ВСЕ фильмы попадающие на прилавок. Если Вас интерисует какой-то конкретный фильм, то назовите его.
В этой теме я пытаюсь сравнить подходы и отношение при съемках исторических фильмов, как это делали голливудские режиссеры и советские. Я не призываю всех обратиться против голливудского кинопроизводителя, но согласитесь марка "сделано в Голливуде" не всегда означает, что фильм снят интересно.
Голливудские режиссеры надо отдать им должное умеют снимать фантастические и фэнтезийные ленты - картины получаются захватывающие и интересные.
А Советские режиссеры старой школы умели снимать исторические и комедийные ленты.
Только не воспринимайте меня как человека который пытается все разделить на черное и белое, есть хорошие и плохие фильмы, и у тех и у других.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.04, 08:09   #7
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Во-первых, "уважаемая".

ВО-вторых, мне хотелось бы сранвить предметно - конкретные американские фильмы с конкретными советскими. А то пока вы говорите только общие слова, ничем не подтвержденные.

В-третьих, если вы теряетесь в названиях, то ограничьтесь топ-10 советских и топ-10 американских исторических фильмов. С конкретными перечислениями "это хорошо, потому что.." и "это плохо, потому что..."
Тогда будет о чем говорить, понимаете?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.04, 09:32   #8
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Прошу прошения уважаемая Katherine Kinn, что невольно оскорбил вас, но это только по незнанию, а не умышленно.
В воскресенье я предоставлю вам 10 названий фильмов
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.04, 10:20   #9
Еля
 
Аватарка Еля
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Еля is an unknown quantity at this point
Кинематографическая псевдореальность-))

Искусство (и кино в том числе) моделирует реальность, а значит к настоящим историческим событиям не может иметь никакого отношения. И именно это дает повод говорить о том, что в США снимаются лучшие (псевдо-)исторические фильмы, в то время как лучшие (псевдо-)исторические фильмы российского кино сняты по законам "американской школы".

Попытки обвинить в некомпетентности американов лежат, как мне кажется, в русской ментальности, которая породила много странных комплексов, в том числе и великую русскую литературу. Смысл в том, что мы никак не можем допустить мысль, что герой может быть от начала и до конца велик, бел и пушистен и всюду видим какое-то западло! Это, наверное, татары нам привили такой комплекс - видеть во всяком хорошем поступке подвох! Типа, поехал князь в Орду с дарами, да там его и пристукнули. Или не пристукнули, а вернулся он, скажем, с золотым ярлыком - значит, скоро начнет душегубствовать против своих же кузенов. В общем, классические две стороны медали, в которые мы верим с молоком матери... А кино требует совершенно иного подхода!

И "Александр Невский", и "Иван Грозный" - это фильмы о "белых и пушистых" героях, которые противостоят черной-пречерной (т.е. отрицательной!) массе, типично американские по формату и, я бы сказала, насыщенности действием. А основная масса советских фильмов, в которых конфликт протекает в борьбе между хорошим и лучшим, никуда не годятся. И (псевдо-)история, помещенная в рамки такого конфликта, опять же, может импонировать только человеку, смотрящему фильм "между кадров" (читающего книги "между строк" и т.д., обычное русское двуличие), фактически сочиняющего собственное кино и книгу - но какое отношение это имеет к показанному или прочитанному? Кинематографическая(псевдо-)история не терпит полутонов!

И, кстати, о фильме Стоуна "Александр", который бесконечно плох вовсе не из-за гомоэротичных сцен! Он просто совершенно некинематографичен, так как нарушает упомянутую схему. И сразу видно, насколько это плохо, и что ничего нового тут сказать нельзя. А самое смешное то, что Стоун экспериментировать в этом направлении, имея бюджет в 150 лимонов, в то время как ему было достаточно посмотреть любой российский (псевдо-)исторический фильм последнего десятилетия, чтобы понять, что эксперимент будет неудачным.
Еля оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.04, 13:28   #10
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Скажите, Еля, с чего вы взяли, что кинематографичность определяется исключительно "чёрно-белой" схемой повествования?

Есть такая вещь, как психологизм. В эпических полотнах он не обязателен, только вот герои, которые "белые и пушистые" не имеют ничего общего со своими историческими прототипами. Поэтому, если уж делать, к примеру, из Александра Македонского такого рода картонного персонажа, то это будет не историческая картина и даже не "псевдоисторическая", а лубок. Создание подобного рода лубка не имеет ничего общего с "моделированием реальности", как вы изволили выразиться.
Поэтому заявления, типа: "Александр" бесконечно плох потому что не лубок" - есть глупость.

Что же до психологизма и "моделирования реальности" - читайте Станиславского, там всё написано.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.04, 14:00   #11
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Эля вы меня простите, но то что вы говорите просто не верно.
Вы говорите - "И "Александр Невский", и "Иван Грозный" - это фильмы о "белых и пушистых" героях, которые противостоят черной-пречерной (т.е. отрицательной!) массе, типично американские по формату и, я бы сказала, насыщенности действием. А основная масса советских фильмов, в которых конфликт протекает в борьбе между хорошим и лучшим, никуда не годятся.".
Извините но это просто не уважение к собственной истории и простите за громкие слова родине. Не известно, как повернулась история не выиграй русские битву на Чудском озере и в фильме "Александр Невский" который снимался 1942 году (если не ошибаюсь, на тот период времени мы были союзниками с США) показана борьба русского народа за свою независимость.
Время "Ивана Грозного" несмотря на все минусы имеет свои плюсы и как бы там небыло это уже наша история.

Уважаемая Katherine Kinn к сожалению я несмог составить вам рейтинг лучших фильмов. При просмотре фильма я не раскладываю его на составляющие (игра актеров, декорации и т.д.), фильм либо нравиться либо нет. Из зарубежных исторических фильмов которые мне запомнились и которые я смотрел неоднократно : "Герой", "Гладиатор", "Спасти рядового Райна", "Храброе Сердце", "Последний самурай". Из советских: "Александр Невский", "Петр 1", "Война и мир", "Битва за Москву".
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.04, 14:19   #12
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Тем не менее вы рпедъявляли претенхзии именно к историчности американских фильмов... ну что ж, рассотрим ваш "топ" на предмет историчности.

* "Герой",

Имеется в виду фильм с Джетом Ли? Так это китайский фильм. И совершенно не исторический. Это ФИлософская притча, размышление о героизме и власти.

* "Гладиатор",

С историей там полный швах. Начиная от военного дела (конная атака РИМЛЯН в лесу, ага, и стрельба по лесу же горящими снарядами) и кончая бытовым подробностями. И "демократически избранный сенат". В Риме. Ну да...

* "Спасти рядового Райна",

Опять же совершенно неисторичный фильм. От быта до хояд военных действий.

** "Храброе Сердце",

Здесь хорошо с бытом, обстановкой, даже менталитетом персонажей. Плохо только с хронологией событий.

** "Последний самурай".

Суперразвесистая клюква. Соответствуют исторической правде только сцены жизни деревни. А остальное - художественный свист...

** "Александр Невский"

История плачет горькими слезами, глядя этот фильм. Исторического там - только имя главного героя. Остальное - военно-патриотическая агитация.

* "Петр 1"

Более-менее нормально.

* "Война и мир"

Фильм-то хорош, да вот литературная основа по чатси исторической точности подкачала. И воевали в 18-5-1812 году не так, и масса сюжетных мелочей действительности не соответствует...

* "Битва за Москву".

Тут нет вопросов.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.04, 16:01   #13
Еля
 
Аватарка Еля
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Еля is an unknown quantity at this point
С уважением

<Скажите, Еля, с чего вы взяли, что кинематографичность определяется исключительно "чёрно-белой" схемой повествования?>

Исключительно из собственного опыта, который возник в результате просмотра многочисленных фильмов.

<Есть такая вещь, как психологизм. В эпических полотнах он не обязателен, только вот герои, которые "белые и пушистые" не имеют ничего общего со своими историческими прототипами. Поэтому, если уж делать, к примеру, из Александра Македонского такого рода картонного персонажа, то это будет не историческая картина и даже не "псевдоисторическая", а лубок. Создание подобного рода лубка не имеет ничего общего с "моделированием реальности", как вы изволили выразиться.>

Цель искусства - моделирование реальности, и если вы допускаете, что кино - это искусство, вы должны это понять. Я бы не стала называть это лубком - это слишком примитивно, а голливудский канон имеет псевдопсихологическую основу, примитивную, на уровне архетипов, но все-таки не лубок.

О том, что герои лубка не имеют ничего общего с ИСТОРИЧЕСКИМИ ПЕРСОНАЖАМИ, я могу, конечно, повторить, если вы невнимательно читали предыдущий текст? Я говорю о том, что искусство всегда имеет отношение только и исключительно с псевдореальностью. Любой роман, фильм или поэма о Македонском будет просто мнением автора опуса о Македонском и не имеет к исторической персоне никакого отношения. Кстати, с этой точки зрения абсолютно любое представление о Македонском может быть оправдано именно с авторской точки зрения (я уже не говорю о том, что о Македонском конкретно написано столько всего, в том числе и мемуарной литературы, а не говорю о Королевских хрониках, что любую версию можно аргументировать, практически не перевирая источники).

<Поэтому заявления, типа: "Александр" бесконечно плох потому что не лубок" - есть глупость.>

"Александр" плох не только поэтому, но в основном - именно потому, нравится вам или нет.

<Что же до психологизма и "моделирования реальности" - читайте Станиславского, там всё написано.>

?? могу подсказать вам более компетентных авторов
Еля оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.04, 16:07   #14
Еля
 
Аватарка Еля
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Еля is an unknown quantity at this point
<Извините но это просто не уважение к собственной истории и простите за громкие слова родине. Не известно, как повернулась история не выиграй русские битву на Чудском озере и в фильме "Александр Невский" который снимался 1942 году (если не ошибаюсь, на тот период времени мы были союзниками с США) показана борьба русского народа за свою независимость.
Время "Ивана Грозного" несмотря на все минусы имеет свои плюсы и как бы там небыло это уже наша история.>

Это какой-то поток сознания... Что вам конкретно не нравится? Я утверждаю, что в фильме "Невский" русские дрались с чукчами? И про Грозного тоже - что за демагогия? Кстати, Сократ утверждал, что дурак всегда пытается доказать общеизвестную истину. Хотя Сократ для вас, наверное, не авторитет? Он-то явно не питал уважения к "громким словам"...
Еля оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.04, 18:34   #15
Еля
 
Аватарка Еля
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Еля is an unknown quantity at this point
Госстроительство

Я сейчас "Школу злословия" смотрела с участием Н.Волочковой. Она тоже за громкие слова извинялась. Тенденция, однако...

А вообще, народ, я всех поздравляю с католическим Рождеством!!!!
Еля оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.04, 01:36   #16
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Еля:
<Скажите, Еля, с чего вы взяли, что кинематографичность определяется исключительно "чёрно-белой" схемой повествования?>
Исключительно из собственного опыта, который возник в результате просмотра многочисленных фильмов.
Ясно. ИМХО этот вывод абсолютно неверен и даже не очень аргументирован. Кинематографичность мало соотносится со стилем подачи материала.
Цитата:
Еля:
Цель искусства - моделирование реальности, и если вы допускаете, что кино - это искусство, вы должны это понять. Я бы не стала называть это лубком - это слишком примитивно, а голливудский канон имеет псевдопсихологическую основу, примитивную, на уровне архетипов, но все-таки не лубок.
Кино - это искусство. Возможно, что одна из целей его - то самое моделирование реальности.
Что же до того, что считать лубком, а что - нет - это чисто вопрос терминологии. Если "примитивная псевдопсихологическая основа" - это не лубок, то что же тогда лубок? Я считаю фильмы, в которых большинство героев - совершенно мёртвые гудгаи либо бэдгаи - лубочными. "Гладиатор", к примеру, к ним относится.
Кстати, жанр кинокомикса весь вдоль и поперёк лубочный, но у него такие законы и это нормально.
Цитата:
Еля:
Любой роман, фильм или поэма о Македонском будет просто мнением автора опуса о Македонском и не имеет к исторической персоне никакого отношения.
Не "никакого отношения", а соотносится в разной степени. В противном случае это не моделирование реальности, а бог знает что. Хотя кино - это видение первоисточника (книги, пьесы, исторической фигуры) режиссёром, но всё равно при создании фильма отталкиваться необходимо от того самого первоисточника (чем и занимался Стоун, кстати). Тогда это искусство, в противном случае - хрень полная.
Когда мы работаем над очередным спектаклем, мы в первую очередь пытаемся найти основную идею пьесы и её выразить. Разумеется, у разных людей это выражение будет разным и акценты будут расставлены по разному, но смысл всегда надо искать в первоисточнике.
Те же режиссёры, которые не способны адекватно работать с материалом, а лишь пытаются галимо самоутвердиться за счёт гона всякой отсебятины - занимаются не искусством, а фигнёй.
Цитата:
Еля:
Кстати, с этой точки зрения абсолютно любое представление о Македонском может быть оправдано именно с авторской точки зрения (я уже не говорю о том, что о Македонском конкретно написано столько всего, в том числе и мемуарной литературы, а не говорю о Королевских хрониках, что любую версию можно аргументировать, практически не перевирая источники).
Нет. Необходимо выбрать один или несколько источников и от них отталкиваться, а не наваять абы чего, после чего искать, чем бы это такую "версию" можно аргументировать. Причинно-следственные взаимодействия - из ничего ничего хорошего не бывает.
Кроме того, ни по одному источнику Александр Македонский джаст э гуд гаем не является (как, впрочем, и наоборот).
Цитата:
Еля:
"Александр" плох не только поэтому, но в основном - именно потому, нравится вам или нет.
Аргументов почему психологизм в исторических фильмах плох я так и не увидел, поэтому пока склонен сие ваше утверждение пропустить мимо ушей :-)
Цитата:
Еля:
<Что же до психологизма и "моделирования реальности" - читайте Станиславского, там всё написано.>
?? могу подсказать вам более компетентных авторов
??? (теперь моя очередь офигеваючи ставить знаки вопроса)
Интересно, какие же это авторы компетентнее Станиславского в области театрального и кино искусства? Ну подскажите, раз можете.

Еля, вас также с Рождеством! ;-)

Кэтрин, полностью с вами согласен. А вас поздравляю с Рождеством отдельно и в первую очередь!
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.04, 06:10   #17
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Кэтрин извините опечатался не "Герой", а "Патриот". Интересно услышать Ваше определение хорошего исторического фильма.
Насчет клюквы в "Последнем самурае" - да там она присутствует, но по по моему мнению основная идея фильма показать переход Японии из феодальной страны к капиталистической (переход был довольно резкий)и в фильме показан конфликт старой Японии с Японией новой. Но фильм тем немение хороший и выйдя из кинотеатра у меня не осталось мнения о том, что я потратил время зря.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.04, 06:51   #18
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кэтрин извините опечатался не "Герой", а "Патриот".
С Мэлом Гибсоном? Фильм основан на релаьных событиях - то есть практически у всех персонажей есть прототипы, хотя в релаьности именно такого сюжета не было. Я не знаток периода американской войны за независимость, но на мой взгляд там очень мало отступлений от исторической правды.

Цитата:
Интересно услышать Ваше определение хорошего исторического фильма.
Это хороший фильм, в котором верно отражены исторические события, передан дух времени.

Цитата:
Насчет клюквы в "Последнем самурае" - да там она присутствует, но по по моему мнению основная идея фильма показать переход Японии из феодальной страны к капиталистической (переход был довольно резкий)и в фильме показан конфликт старой Японии с Японией новой.
Дело в том, что конфликт старой и новой Японии был совершенно не таким. Он был противоположным по смыслу. Да вы зайдите н исторический факультет и почитайте там "Истории времен смуты".
Прототип Кацумото - Сайго Такамори - был более интересным человеком. Прототип Омуры - Окубо Тосимити - был совершенно другим человеком. Третий участник событий, Кацура Когоро, даже не упоминается. Авторы фильма как-то позабыли показать те самые "традиции", которые якобы разрушает правительство Омуры. А там был ужас-ужас-ужас.
Воинственный консерватор Сайго, кстати, дружил с англичанином, доктором Виллисом, который как раз прошел рядом с Сайго все восстание. И так далее...

В общем, как исторический фильм это не более достоверно, чем "Рэмбо-III".
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.04, 15:03   #19
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Katherine Kinn:
С Мэлом Гибсоном? Фильм основан на релаьных событиях
Что вовсе не мешает ему быть невозможно сопливой и пафосной мелодрамой. Хороший ли это фильм? По-моему - нет.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.04, 16:51   #20
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Катрин, но вы всетаки не ответили на мой вапрос (назовите названия?)
Я и неговорил, что "Патриот" и "Последний самурай" исторические фильмы в полном смысле этого слова - но эти фильмы передают в общих чертах, то что происходило в тот период времини. Пусть не с микроскопической точностью, но в общих чертах.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.