Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.12.05, 18:12   #1
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Гарри Поттер и Кубок огня. Спойлеры.

Ужасно. У ж а с н о.

Очень плохой Дамблдор.
Девочки из варьете из Бьюбатона, больше похоже, что они из "Распутина" (это стрип-бар в Москве).
Дико вульгарная костлявая старая шлюха мадам Максим, у которой весьма фривольные отношения с Хагридом, никакой романтики и платоники. Он её "моя крошка" называет. Брррр.
Нелепые дурмстрангцы в диких косоворотках и кафтанах, Каркаров вообще наряжен под Ивана Грозного, с посохом.
Если это русалки и тритоны, то я - испанский лётчик. Это осьминоги.
Добби нет в фильме.
Может быть - проблема в качестве пиратской копии, но чемпионата по квиддичу нет вообще. Думаю просто из-за пиратки.
Паука в лабиринте нет.
Странные Фред и Джордж, очень странные. И Рон тоже. Похожи на светло-синих.

Хороша Гермиона, Снейп (как он приложил Гарри по затылку - я четыре раза перематывал заново! :) ), Макгонаголл сильно постарела, Флитвик - идиотский, раньше лучше был, достойней.

Поединок с драконом - неплохой полёт, но к сюжету - никакого отношения.

Дуэль на кладбище по тексту, но очень плохо снято.

Можно смотреть, можно не смотреть. В первом случае - потеряете 2 часа, во втором - ничего не потеряете.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.05, 19:58   #2
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
чемпионата по квиддичу нет вообще
Так его не было в книге. :) Отменили из-за турнира.

А Рита? Рита - хороша? Картинки были совершенно обворожительные.

Я не буду смотреть пиратку. Я не буду смотреть пиратку. Не буду. В конце концов, всего три недели осталось. (Это мантра такая.)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.05, 01:00   #3
Засельский хоббит
youngling
 
Аватарка Засельский хоббит
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 83
Засельский хоббит is an unknown quantity at this point
Чемпионата *мира* (самой игры), как я поняла... Боюсь, что это не из-за пиратки... где-то читала, что они его выбросили.

Что Добби, даже Винки не было! :( Я так и не поняла, зачем Крауч-младший на чемпионат заявился... и, главное, как он (в фильме) из Азкабана сбежал? Так же, как и в книге? Тогда как он сбежал от отца? И почему Крауч-старший не поднял шума из-за исчезновения сына? И, главное, почему это всё не объясняется в фильме?!!
Засельский хоббит оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.05, 10:34   #4
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
Извините, Засельский хоббит, но чего Вы хотели? Чтобы не выкинули ни одной сцены из такой толстенной книжки? Ну не посчитали сценаристы чемпионат таким уж выдающимся событием. Да и надоело им всем квиддич снимать:)
А всякие непонятки могут быть из-за пиратки. Ну не любят пираты переводить сложные фразы.
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.05, 16:03   #5
Засельский хоббит
youngling
 
Аватарка Засельский хоббит
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 83
Засельский хоббит is an unknown quantity at this point
Цитата:
Светик Чайникс пишет:
Извините, Засельский хоббит, но чего Вы хотели? Чтобы не выкинули ни одной сцены из такой толстенной книжки?
Повторюсь, я хотела бы, чтобы из фильма было понятно, как Барти Крауч-младший сбежал из Азкабана (и что именно в конце произошло с Барти Краучем-старшим) - даже для тех, кто не читал книгу. И поскольку они выкинули Винки (и вставили Крауча-младшего в сон Гарри), то мне, как читавшей книгу, хотелось бы понять, зачем он заявился на чемпионат.

То есть, короче говоря, я хотела бы несокращённую сцену допроса Крауча-младшего. (Да, и чтоб его потом поцеловали дементоры.) С остальными сокращениями я более или менее смирилась.

Цитата:
Ну не посчитали сценаристы чемпионат таким уж выдающимся событием. Да и надоело им всем квиддич снимать:)
Как раз к этому у меня никаких претензий - я просто пояснила, о каком чемпионате шла речь в первом посте. Хотя Людо Бэгмана мне немного жаль...

Цитата:
А всякие непонятки могут быть из-за пиратки. Ну не любят пираты переводить сложные фразы.
У меня пиратка с оригинальной дорожкой, правда, без субтитров... Только я не представляю, в каких сценах могло объясняться то, что меня интересует, а то пересмотрела бы в оригинале.
Засельский хоббит оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.05, 16:53   #6
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
Ну объяснения могли бы промелькнуть где-нить в разговоре... Хотя Вам виднее.
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.05, 05:15   #7
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Да. Все правильно. Потрясающий брейк-данс ребяток из Дурмстранга, одетых, как мне показалось, в какие-то гимнастерки... Стриженый под ноль Крам... Бедная Гермиона, за что ей этот... как там по сценарию: "голова набита опилками"... ИЛи это работа переводчика?
Сцена на кладбище - откровенно слабо. Экспрессивный такой и, по-моему, слегка нервный Темный Лорд. Какого цвета у него глаза, я не поняла. Но не красные. Там бы хоть немного зловещей торжественности - и все бы сразу изменилось. А так - возрождение Волдеморта выглядит как-то... буднично, что ли. Возродился и возродился.
Но при всем при том кино все-таки красивое.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.05, 17:01   #8
Миноец
youngling
 
Аватарка Миноец
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 42
Миноец is an unknown quantity at this point
Первое впечатление. Ньюэлл читал книгу 6 до ее выхода. Иначе не объяснить некоторые нюансы в поведении Дамблдора. Второе впечатление. Полностью запорота линия Крауча-мл., один из самых трагических моментов во всей серии. Как я поверю, что Крауч-старший - человек с каменным сердцем, если его сын - это вот такое. Третий момент - Рита Скиттер. Честно говоря, мне захотелось встать, и стоя апплодировать Миранде Ричардсон - настолько классно (ИМХО) она сыграла. Остальным, кроме двух-трех, до нее, как до луны (тоже ИМХО). Дракон красивый.
Миноец оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.06, 15:49   #9
Наталья
youngling
 
Аватарка Наталья
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Карт-Параваль
Сообщений: 22
Наталья is an unknown quantity at this point
Да я признаться тоже была несколько разочарована этим фильмом... но почти все отрицательные персонажи получились очень хорошо... а вот Гоша Куценко в роли Волан Де Морта это оригинально(шутка):)Но Дамблдор просто ужастный!
Attached Images
File Type: jpg snow5.jpg‎ (3,6 Кб, 114 views)
Наталья оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.06, 17:19   #10
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Мой отзыв находится здесь. Что ещё могу добавить, так это то, что Гермиона в бальном платье была очень красивая, а Крам просто кошмарен. Равно как и все ученики школы для умственно отсталых волшебников под названием Дурмстранг. Насчет Каркарова мой муж сказал, что она напоминает Деда Мороза на зоне. Вот уж действительно Санта Ку-клукс-клаус :)
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.01.06, 04:09   #11
Засельский хоббит
youngling
 
Аватарка Засельский хоббит
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 83
Засельский хоббит is an unknown quantity at this point
Lady Oriana, позвольте небольшое замечание к вашему отзыву:

Цитата:
Непонятно только, как на кладбище Вольдеморт колданул на Гарри круциатус. По книжке этого не было, кажется, а если и было, то Гарри вовремя успел крикнуть «Экспеллеармус!». Иначе остается открытым вопрос, как Гарри не тронулся умом, а ведь именно это и произошло с родителями Невилла Лонгботтома (делайте со мной что хотите, от варианта перевода этой фамилии как «Долгопупс» меня с души воротит). Иначе это только подчеркивает всю мэрисьюшность героя.
Эпизод с круциатусом *был* в книге, и Гарри (*тогда*) не успел крикнуть "Экспеллеармус" (у него не было палочки, он был привязан):

==
Voldemort moved slowly forward and turned to face Harry. He raised his wand.
“Crucio!”
It was pain beyond anything Harry had ever experienced; his very bones were on fire; his head was surely splitting along his scar; his eyes were rolling madly in his head; he wanted it to end ...to black out... to die ...
And then it was gone. He was hanging limply in the ropes binding him to the headstone of Voldemort's father, looking up into those bright red eyes through a kind of mist. The night was ringing with the sound of the Death Eaters' laughter.
===

В том же эпизоде на кладбище Вольдеморт наказывает этим заклятием одного из Пожирателей Смерти, Эйвери... до этого он применял круциатус к Хвосту - так что, судя по всему, применённое "в разумных дозах", это заклятие не должно сводить с ума.

А родители Невилла потеряли рассудок, потому что четвёрка фанатиков пытала их *долго* - любой ценой желая получить от жертв информацию, которой у тех не было... :-(
Засельский хоббит оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.06, 12:51   #12
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Ко всему вышесказанному хочется добавить (а кое-где и повториться):
Имхо, Грюм не получился совершенно. Вместо старого, мудрого, пусть и чудаковатого, мракоборца какой-то неуравновешенный толстячок получился. Бр..
Рита Скитер - интересная, своеобразная, но я ее себе по-другому представляла. Почему-то более невзрачной, наверное потому что она - анимаг-жук. =) Кстати, этого момента в фильме не было, а жалко.
Замечательная хвосторога, как она по крышам погуляла! =) Не по тексту, зато красиво..
Гермиона и Крам на балу - прелесть и не_прелесть.
Да, еще очень понравились близнецы, как-то в прошлых частях они меньше хулиганили, совсем их незаметно было. Зато в этой разгулялись. =)
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.06, 21:16   #13
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Вы все так много и хорошо писали, что даже не знаю, что сказать.
В общем, я не жалею что сходил.
Что бы сказать, чтоб не повторяться? Двухглавого орла на парусах Дурмстаговского корабля видели? как вам? Девочки-близняшки, с их постоянным хоровым "Привет, Гарри!".
Седрик держался молодцом.

Филтвик ужасен. Новый имижд ему явно не идет. Правильно его на дискотеке закрутили! Со старым такое бы не сделали.
Музыка - совершенно не запоминающаяся, блеклая.
Чжоу - какая-то никакая. Вообще, ее линия слабо проработана.
Куда делся каркаров? по книге он смылся, кажется, а тут?
ГДЕ чудовища из лабиринта? Одни хуорны-недоростки.

Это по мелочам. А в целом - нормально. Что еще можно было ожидать? Да, могли снять лучше. а зачем? Народ и так пойдет. И тут фильмы снимаются быстро, в спешке. а материал - будь здоров какой. Если резать, то всегда будут недовольные.
Так что будем воспринимать и этот фильм (как и многие-многие другие) как иллюстрацию к книге.
Другое дело, что эту книгу мне не так жалко, что ее режут. Но это я уже зря, пусть бы лучше сняли качественнее, если бы могли.

Эффект первого фильма недостижим. Вдруг, исправятся в будущем? Хотя вряд ли - уж больно неблагодарный материал и трудная для экранизации книга - наверное, самая трудная.
Так что спасибо за этот фильм.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.06, 15:16   #14
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Засельскому Хоббиту моё запоздалое merci beaucoup! Книжка была не моя, да и читала я её черт знает сколько времени назад, уже всего и не упомню. За цитату оригинала - ещё одно спасибо, ибо читанный мною перевод был по меньшей мере отвратен.
P.S. От обращения "Ори" и на "ты" я не только не умру, но даже и не заболею ***дружелюбная улыбка прилагается***
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.06, 00:39   #15
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Друзья, у меня по этому поводу есть рецензия, она совсем небольшая, и я ее писала специально до того, как зашла в эту тему (да и на фдругие форумы по этому вопросу я тоже не заглядывала). Если не возражаете, я выложу ее здесь 2 постами. :))
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.06, 13:06   #16
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Lady Daereth

«Гарри Поттер и Кубок Огня»: рецензия

Я уже давно придерживаюсь мнения, что сознательно ходить на фильмы, которые
заведомо не вызывают у Вас никаких положительных эмоций, - несусветная глупость. Посудите сами, есть ли смысл в том, чтобы тратить деньги и драгоценное время лишь затем, чтобы иметь возможность всласть «охаять» непонравившуюся постановку? Критика, если рассматривать ее как самоцель, - занятие неблагодарное.
Хорошо усвоив этот урок, умный зритель не пойдет на фильм, который ему не по вкусу. Однако, возможно, в преддверии своих каникул он остановит свой выбор на экранизации полюбившейся ему книги – пусть это будет «Гарри Поттер и Кубок Огня».
Я лично считаю, что «Гарри Поттер и Кубок Огня» - лучшая из книг Роулинг, включая и недавно вышедший на русском языке сиквел «Принц-полукровка». На то есть несколько причин. Главная, пожалуй, - это наличие в сюжете четкого стержня, вокруг которого вращаются все остальные события – Турнира Трех Волшебников, в числе которых таинственным образом оказывается и бессменный главный герой, Гарри Поттер (можно подумать, кто-нибудь сомневался!).
Само по себе описание школ Шармбатон и Дурмстранг, а также их воспитанников и наставников, привносит в повествование новизну и колорит. На фоне уточенной француженки Мадам Максим и скрытного Игоря Каркароффа, человека с темным прошлым, совсем в ином ракурсе предстает родная для героев школа Хогвартс. Наконец-то отодвигается на задний план противостояние Поттер-Малфой, которое за предыдущие три книги успело поднадоесть даже самым ярым поклонникам серии. Участники соревнования проходят по очереди три испытания, которые сами по себе служат источником новых элементов хронотопа: интересно наблюдать, как действие разворачивается на фоне Черного Озера и Лабиринта. Бестиарий пополнился новыми опасными созданиями – драконами, гигантскими пауками, русалками и иже с ними. Наконец, на сцене появляются новые колоритные персонажи вроде тех же Максим и Каркароффа, равно как и мракобойца (удачный перевод английского Auror) Грюма. По-новому показали себя давно знакомый нам из предыдущих книг Люциус Малфой и незаметный до этих пор Барти Крауч. Удачно намечены любовные линии между Гермионой и Виктором Крамом; Хагридом и Мадам Максим.
Все вышеперечисленное выгодно отличает «Гарри Поттера и Кубок Огня» от приквелов, которые взрослому читателю могут показаться скучноватыми, и сиквелов, в которых Роулинг обнаруживает неприсущую ей ранее нехватку воображения и любовь к сомнительным спецэффектам калибра голливудских ужастиков 60-х.
Итак, приняв в качестве изначального тот факт, что книга о Кубке Огня удалась, попробуем провести параллели между ней и новоотснятым фильмом.
Начнем, как обычно, с актерского состава.
Состав главных героев остался неизменным – неизменным осталось и отсутствие актерского дарования, особенно когда речь заходит о Даниэле Рэдклиффе. Мало того, что пубертальный период не лучшим образом отразился на его внешности. Проблема, пожалуй, в том, что в течении всех четырех серий у Рэдклиффа наблюдается стандартный набор из трех выражений лица: «испуганное», «удрученное» и «удивленное». Мимика напоминает Элайжду Вуда в роли Фродо – только Вуд исполнял свою роль не в пример лучше. Гермиона и Рон за прошедший год остались практически неизменными. На прежнем, довольно высоком уровне, исполнялись роли Минервы Мак Гонагалл, Дамблдора и Снейпа – правда, последнего в фильме почти не было видно из-за обилия событий, выходящих за рамки занятий в Хогвартсе.
Плавно переходя собственно к рассмотрению главного события фильма – Турнира Трех Волшебников – скажем пару слов о его участниках. Первыми перед нами предстают молодые волшебники из Дурмстранга. Надо отдать должное костюмерам и гримерам: «северные соседи из Болгарии» были вырисованы на славу. Замечательно получился Виктор Крам, хотя в киноверсии он больше похож на юного Дон Жуана, чем на молчаливого, слегка замкнутого парня, описанного у Роулинг.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.06, 13:07   #17
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Однако на фоне удалых ребят из Дурмстранга волшебницы из Шармбатона в платьях а-ля «девочки-гимназистки» смотрелись не то, что бы смешно, а даже как-то несолидно – а если обратить внимание на отвратительные манеры Мадам Максим (которая отчего-то оказалась на голову выше Хагрида, при этом умудрившись остаться тощей, как жердь) и сомнительные внешние данные Флёр, похожей на кого угодно, только не на veela, картина получается совсем неутешительной. Неудивительно, что успехи у Шармбатона были весьма посредственными - а чего ждать с такими-то участниками?
Дальше становится еще интереснее. Если добродушный зритель умудрился упустить из поля зрения все вышеупомянутые моменты и ко второму часу фильма остаться в приподнятом настроении, то главное разочарование ждало его впереди.
Из трех частей турнира более-менее удачной получилась только вторая, именно та, которая заключалась в спасении «самого дорогого человека» на дне Черного Озера. Битва с драконом поставлена весьма посредственно, а сам Лабиринт вообще трудно было толком разглядеть из-за тумана – равно как и было непонятно, почему вместо различных испытаний, подготовленных героям, мы увидели всего лишь одно.
И, наконец, последняя сцена – кульминация – встреча с уже настоящим Волдемортом (которого переводчики который уже раз обозвали снарядом для игры в бадминтон) - смотрится совершенно неестественно. Во-первых, режиссеру следовало семь раз подумать перед тем, как включать в фильм, значительную часть аудитории которого составляют дети, все детали сцены на кладбище. Кто читал – и так все помнит, а зачем детей расстраивать-то? Тем более, что в эпизод Дж.К. Роулинг сумела вложить идею того, что именно способность любить и жертвовать собой ради других в конечном итоге спасла Гарри от когтей Волдеморта, а вовсе не магические способности. А вот этой идеи – фактически главной светлой и правильной мысли, которая украшает книгу и делает ее морально завершенной, в фильме не хватает.
Так что одиноко и бессмысленно звучат призывы Дамблдора развивать сотрудничество и дружить школами «в эти трудные времена».
Жаль, что 2,5-часовой фильм, в котором события сменяют друг друга с калейдоскопической скоростью, не смог вместить более полное развитие любовных сюжетов, а также описание того, как изобретательно Гермиона расправилась с надоедливой журналисткой Ритой Скитер. Жаль, что Ньюэлл и его команда не постеснялись продолжить традицию истертых голливудских стереотипов по образцу «мангалоры – динозавры – орки», вставив Игорю Каркароффу жуткие зубы, которые наводят на мысль о том, что в Азкабане не только не дают чистить зубы, но и кормят узников сладким с утра до вечера.
Жаль, что в фильме так мало приятного для ушей и для глаз – так мало эстетичного, наконец.
Но тут вспоминаются величественные паруса корабля, слегка покачивающегося на легком ветру, и белоснежные крылатые единороги, уносящие золотую колесницу к облакам – и возникает желание дать новой команде «Гарри Поттера и Ордена Феникса» новый шанс.
Будем с нетерпением ждать «возвращения» Сириуса и приключений Армии Дамблдора – и надеяться, что на этот раз нас не разочаруют.

Удачи!
Д.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.06, 13:20   #18
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Ну, наконец-то и я "добралась" до кинотеатра:))

Впечатлений, конечно же, море. Поэтому остановлюсь на самом основном.

Минусы:

1) Книгу сократили до невозможности. Естественно, за счет моих любимых эпизодов - к примеру, сцена со Снейпом, Грюмом и Гарри на лестнице :) Из-за этого фильм получился слегка отрывочным.
2) Куда делся финальный матч Кубка Мира?? Неужели это было не важно? Мне-то все равно, но я думала, что такой эпизод они не пропустят...
3) Что случилось с Волдемортом? Это выросший Горлум, а не Темный Лорд. Я понимаю, детей надо напугать, сделать пострашнее, но я всегда представляла его человеком, как во 2-м фильме, а не чудищем без носа :) ИМХО зло в людском обличьи гораздо страшнее киношных монстров.
4) Что это было за "шоу", когда в Хогвартс прибыли иностранные ученики? Урок гимнастики? Или каратэ?

Плюсы.

Помимо стандартного набора "сюжет, спецэффекты, юмор, игра актеров" хотелось бы выделить:

1) (Конечно же) Люциус, он же мой любимый персонаж. С возвращением! :)) Не могу забыть его почти дьявольское выражение лица в той сцене на кладбище.
2) Снейп, он же второй мой любимый персонаж. Ну наконец-то у создателей фильмов проснулся юмор! Было непереносимо смешно смотреть сцены: а) когда на него падает МакГонагалл; б) эпизод с избиением Гарри и Рона. Просто и со вкусом. Хорошо, что (как обычно) из фильма не вырезали почти все эпизоды с Рикманом. В 4-м фильме его роль оказалась очень выразительной.
3) Грюм. Вот не ожидала, так не ожидала... Персонаж вышел страшно интересным (с этим вечным "отпиванием" из фляжки и наглым стилем общения с учениками).
4) Рита. Вот где они попали в точку. Лучшую Риту представить сложно.
5) Барти-мл. Удивительно мило показывает всем язык :))
6) Черная метка. Я так поняла, это что-то вроде скоростного лифта? Но если от "вызова" до появления доблестных Death Eater'ов прошла от силы секунда, то как же они успели так быстро натянуть свою "униформу"?? Было бы смешно, если бы кого-нибудь из них "вытянули" на кладбище в пижаме или с ножом и вилкой прямо из-за обеденного стола :)) Магия, одним словом!

Вывод? А зачем? Мне фильм понравился, как и любой из этой серии. С надеждой жду пятого: там мои вкусы будут полностью удовлетворены :))
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.06, 09:32   #19
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
О тех, чье имя попало в Кубок Огня, и не только /рецензия/

Перед каждым режиссером поттерианы вставала сложная задача, связанная со все увеличивавшимся объемом очередной книги и соответственно - проблемой сценария, из которого, по сравнению с первоисточником, многое приходилось вырезать. В результате режиссер оказывался между молотом и наковальней: с одной стороны лимитированный хронометраж и до определенной меры ограниченный, хотя и значительный, бюджет, а с другой – армия фанатов фантастически популярного произведения, весьма болезненно воспринимающих любое вторжение режиссерских ножниц в ткань любимого повествования. Перед Марком Ньюэллом эта проблема встала во всей своей полноте, поскольку книга «Гарри Поттер и Кубок Огня» вышла чуть ли не вдвое больше «Узника Азкабана». Новые герои, сюжетные линии. Тут предстояло вооружиться не топором и даже не ножницами, а тончайшим скальпелем, чтобы взрезанный сюжет сросся так, чтобы не было заметно. Удалось ли это Ньюэллу.? Честно сказать, не совсем, да, наверное, и не могло удаться. при целостности и четком построении логических линий сюжета книги Джоан Роулинг. Если отсутствие одних героев прошло практически незаметно, то отсутствие других бросилось в глаза даже не столько фактом, сколько причинно-следственными нестыковками, которые тут же возникли. Дошло даже до курьеза, который поклонники книги наверное оценили по достоинству. Речь об эльфе-домовике Добби. Само его отсутствие наверняка вызвало немало огорчений. Но в связи с этим возникла и смешная ситуация. Как мы помним, в книге жаборосли для Гарри из кабинета Северуса Снэйпа крадет именно Добби благодаря ловкому ходу лже-Грюма, постаравшегося, чтобы эльф о них как бы случайно услышал. Добби же и отдает их Гарри. В фильме Добби нет, значит логически остается один кандидат на роль «взломщика сейфов» - лже-Грюм, которому не впервой лазить в кабинет профессора зельеварения /вспомним ингриедиенты для оборотного зелья/. Уже это изменение сюжета вызывает недоумение всех, кто читал книгу: «тамошний» лже-Грюм действовал скрыто и аккуратно, не светился. А в фильме он сначала в лоб спрашивает Гарри о том, как он разберется с драконом, чем показывает, что ему известно о культпоходе Гарри в лес с Хагридом. Но это еще можно списать на случайность – может сам, дескать, вышел подышать свежим воздухом и заметил. Но в истории с жаборослями он уже посвящает в это дело Нэвилла, отдавая жаборосли ему с тем, чтобы последний передал их Гарри. Это уже нонсенс для осторожного и хитрого Грюма. То, что несколькими минутами позже он открыто дает Гарри инструкции по пользованию, уже выглядит невинной шалостью. Но это хоть худо-бедно, но держалось какой-то нелогичной логики поведения Барти Крауча-младшего. Однако этим не кончилось. Вспомним сцену последнего диалога Грюма с Гарри. Грюм говорит: «Ты думаешь, Нэвилл Долгопупс, этот безмозглый тупица, достал бы тебе жаборосли, если бы я не дал ему книгу про эти дурацкие растения?!» Приехали! Так вот кто, оказывается, гнусный вор! Нэвилл! Сам догадавшийся и сам стащивший! Всякий, кто знаком с книгой или смотрел хотя бы третий фильм и знает об истинных чувствах Нэвилла по отношению к профессору Снэйпу, имеет полное право назвать подобное абсурдом Конечно, характер Нэвилла меняется. Нэвилл из пятой книги, возможно, уже и решился бы на подобное. Но в четвертой он еще не был готов к тому, чтобы проникнуть в кабинет профессора зельеварения. Так что все тут получилось несуразно.
Если посмотреть еще более пристально волшебным глазом Грюма, то маленькая неурядица возникла и в результате отсутствия Берты Джоркинс. Ведь именно она явилась важным источником информации для Волан-де-Морта, которую тот благополучно с нее и «скачал». В том диалоге Хвоста и Темного Лорда в самом начале фильма она не упоминается, таким образом становится непонятным, как последний узнал о том, что Грюм будет преподавать в Хогвартсе. Могла возникнуть неувязка и с Барти Краучем-младщим, о котором Вольдеморт также узнал от Берты. Но поскольку домового эльфа Винки в фильме также нет, то линия Краучей не получила своего развития: все ограничивается рассказом о том, за что младшенький угодил в Азкабан и фактом его побега, а не освобождения. Но, возвращаясь к разговору Волан-де-Морта с Хвостом можно, в принципе, списать на то, что мы не все слышали, а слышали мы вообще практически по одной реплике. Следовательно, можно предположить, что остальной разговор состоялся за кадром.
А вот, скажем, отсутствие в фильме Людо Бэгмена, считаю. не сказалось негативно, хотя, наверное, ряд поклонников книги и были разочарованы. Но и в книге это персонаж, по большому счету, второстепенный, не влияющий существенно на ход событий. В фильме часть его «нагрузки» попросту взяли на себя Барти Крауч и министр магии.
В этой связи хочу высказать мое личное сожаление по поводу того, что нам не показали весь финальный матч Чемпионата мира по квиддичу. Поманили предстартовой атмосферой стадиона да и обрезали. Решающую роль, мне думается, тут сыграли два фактора. Во-первых, вышеупоминаемый ограниченный хронометраж. А во-вторых, впереди предстояло более масштабное состязание и режиссеру не хотелось, скорей всего, распылять внимание зрителя и преждевременно расходовать его адреналин.
Хотя, по моему мнению, можно было бы снять его как дополнительный эпизод для гурманов и включить в издание на ДВД.
Значительно сокращена в картине и роль Риты Скитер, но раскрыть всю неприглядность своей героини Миранда Ричардсон смогла. Отдадим ей должное. Действительно она такая и была – беспринципная, наглая и лживая.
Но из новых героев, впервые появившихся в «поттериане» особо хочу выделить Аластора Грюма, роль которого просто блестяще сыграл Брендан Глисон! Он поразительно органично вжился в роль знаменитого мракоборца! Стопроцентное попадание! Взрывной, взбаламошный, грубый, резкий, рубящий с плеча, но в то же время умудренный жизненным опытом и очень простой в общении – все это вместе и есть Аластор Грюм в фильме. Таким я себе его и представлял. Свою роль тут сыграл и хороший подбор русского. дублера Грозного Глаза. Голос подходит идеально. Словом Грюм в фильме очень порадовал
Как, впрочем, и актер, сыгравший роль Игоря Каркарова – Педжа Бьелак. Да, пожалуй, таким он и был – хитрым, коварным и изворотливым, но в то же время трусливым. В фильме с ним еще и небольшую интригу создали. После сцены, в которой принимается окончательное решение об участии Поттера в турнире, есть короткий эпизод, когда мы видим на заднем плане зал с Кубком Огня и мужчину, закрывающего двери в зал. Сперва я подумал, что это для несведущих в книге решили показать, кто же скрывается под личиной профессора Грюма, но после нескольких просмотров убедился, что он больше смахивает на директора Дурмстранга. Полностью уверенным быть нельзя, поскольку свет выхватывает только часть лица, остальное остается в тени, но впечатление такое, что это все же Каркаров, решивший, по-видимому, тоже провернуть какую-то махинацию с Кубком Возможно, чтоб выставить от своей школы двух претендентов Иного объяснения я не вижу. Косвенным подтверждением этому служит и его лицо, которое показывают в эпизоде, когда Кубок нежданно-негаданно для всех намеревается выдать четвертое имя. Видно, что человек чего-то ожидает. Вот и направили, как говорится , следствие по ложному пути. Конечно, для читавших книгу никаких сомнений нет, для остальных же - определенная загадка.
Актриса, сыгравшая директора Шармбатона, тоже не разочаровала. И внешний вид, и чудный акцент, и собственно игра впечатляют Учитывая «специфику» героини, которую она играет, Фрэнсис Де Ла Тур продемонстрированы своеобразная грациозность и пластика движений, которые только подчеркивают величественность. Очень даже смотрится рядом с нашим любимым лесничим
Отдельный разговор по трем чемпионам. Актер Роберт Паттинсон, играющий Седрика Диггори, - очередное попадание в десятку. От Седрика начинает веять позитивом уже с первого появления в кадре вплоть до последнего. Честный, порядочный, скромный и добросовестный, пусть и такой уж суперкрасавец, как на мой взгляд, но очень обаятельный и вызывающий симпатию. Тем печальнее, что лицезреть мы будем его только в этом фильме в силу всем известных обстоятельств. Актер не переиграл. Его Седрик Диггори при всей его положительности очень естественен Это действительно живой человек, а не ходячий набор добродетелей. И за это большой плюс актеру, так как тут существовала опасность создания образа приторно-сладкого и искусственного, могущего набить оскомину. Но этого удалось избежать.
Мнение об актрисе, сыгравшей Флэр Делакур, я бы выразил словами «А почему бы и нет?» Конечно, найдутся ревнители, которые упрекнут Клеменс Поузи в отсутствии магнетизма, который должна навеивать красота вейлы, одна из которых и была предком лучшей ученицы Шармбатона. Но реально было ли такую найти? И все равно при другом выборе вряд ли бы она понравилась всем, поскольку представления о красоте – очень уж субъективная вещь. Тем более, что представление о чарующей красоте, которой по идее должна была бы обладать Флэр, в книге складываются под влиянием сцены накануне финального матча Чемпиоанта мира по квиддичу, когда вейлы очаровывают весь стадион. В фильме, как мы помним, этот эпизод отсутствует /еще раз подчеркну – к сожалению/, следовательно и требования к актрисе на роль чемпионки Шармбатона не были столь жесткими и суровыми. Клеменс Поузи сыграла не хуже, чем это сделала бы писаная красавица. Следует сказать, что и напрягаться ей особо не пришлось. Роль у нее в фильме получилась немногословная. Все настроения передаются движениями и мимикой довольно искренне и с изяществом. А первые /и последние!/ слова она произносит после второго испытания, когда благодарит Гарри за спасение сестры. Вряд ли стоит присовокуплять к этому кроткий вскрик в лабиринте и финальное «Оревуар!» в адрес Рона. Так что, возможно, потенциал актрисы и не раскрылся полностью. Интересно будет на нее посмотреть в шестом фильме, если только линия «Билл Уизли – Флэр» получит в нем свое развитие. Об участии актрисы в седьмом фильме, наверное говорить рано, поскольку не написана еще 7-ая книга и, соответственно, неизвестно, сколько в ней места будет выделено нашей героине.
Но вот Виктор Крам… В книге мы подробно можем прочитать о его внешности. Герой Станислава Яневского и близко на него не похож. Но это еще полбеды. К сожалению, он полностью вписался в общую концепцию изображения учеников Дурмстранга. На пороге 21-го века представление о восточных славянах в Западной Европе до сих пор какое-то непонятное и искаженное. Все так же действует принцип изображать их мрачными и полудикими, как в большинстве голливудских кинолент со времен «холодной войны». Не думал, впрочем, что и болгар постигнет такая участь. Прежде доводилось видеть в таком изображении только русских. Да, похоже в представлении о восточных славянах на Западе далеко не продвинулись. Всех – под одну копирку – что русский, что украинец, что поляк и что болгарин. Все равно! Поэтому, вероятно, ученики Дурмстранга и одеты…. в русские косоворотки, напоминая собой взвод русских курсантов. Ну а Каркаров, конечно, в шубе! Спасибо, хоть без погон. Тут без вариантов. Но это хотя бы логично. Да-а-а-а, грустно все это. Но было, к сожалению, вполне вероятно. Штампы стираются с большим трудом. Ну и лучший ученик Дурмстранга, естественно, не выделяется из рядов своим внешним видом . Роль Станислава Яневского опять таки немногословная – немногим более, чем у Флер. Образ дорисовывается парой пируэтов на метле в начале фильма, мощными бицепсами, резким быстрыми движениями и серьезным, ничего не говорящим о внутреннем состоянии, взглядом. Все это вместе и создает Виктора Крама В общем, внешность, конечно, была другая, но насчет характера сценаристам трудно выдвинуть претензии. Разве что в книге он побольше разговаривал, но тут уже снова вступил в силу лимит хронометража.
Ну и как же без будущей пассии Гарри – Чжоу Чанг На мой взгляд, выбор актрисы весьма и весьма неплох. Милая девочка. Хорошо сыграла, отношения с Гарри завязаны, очень важный в этой связи диалог на совятне отработан очень красиво, и, главное, абсолютно естественно. Ждем продолжения в пятой серии.
Теперь о семействе Краучей. Что касается отца, то, на мой взгляд, Роджеру Ллойд-Паку удалось уйти от изображения своего героя как чиновника до мозга костей, ставящего во главу угла свою карьеру, ревностно блюдущего честь своей семьи и не выносящего сор из избы. В фильме Барти Крауч-старший какой-то более человечный вышел. Вся информация о его работе в министерстве, о которой в книге мы узнаем преимущественно из рассказов других людей, в фильме опущена. Роль существенно урезана. В результате мы видим перед собой ревностного, но усталого человека, несущего неизвестную для окружающих тяжесть в душе. Особенно рельефно это выступает в его диалоге с Гарри после второго испытания. И больше Барти Крауча-старшего живым мы не увидим. Только в воспоминаниях Дамблдора в Омуте памяти. Если обобщить, то на том материале, который был предложен актеру, эта роль, считаю, была исполнена очень удачно.
Теперь о Барти Крауче младшем. В книге достаточно ясно обозначена деградация этого героя, она показана этапно, по нисходящей. Избалованный положением отца юноша живет в свое удовольствие, беспечно и ни о чем не тревожась. Однозначного ответа на вопрос, был ли действительно он соучастником преступления, за которое его отправили в Азкабан, в книге не дается. В равной мере возможно и «да», и «нет». Желание испытать что-то неординарное, вырваться из рутины постоянного отцовского контроля и нравоучений, которые с годами приобрели для него уже характер занудных, желание проявить себя как самостоятельная личность и одновременно осознаиие своего определенного превосходства над окружающими вполне могли стать той педалью, на которую надавил Волан-де-Морт. В его команде столь амбициозных личностей было много. Впрочем авторитет последнего диктовали и преклонение перед ним, так что амбиции держались в определенных рамках и не выходили за них. Не стал исключением и младший Крауч. В книге в сперва предстает весьма инфантильной личностью, которая стала на скользкий путь лишь по неопытности и глупости. Азкабан перековывает героя в изощренного и преданного до гробовой доски своему хозяину злодея, для которого делом чести теперь стает не только исполнение приказов Темного Лорда, а и ставшее маниакальным желание доказать отвергшему его отцу свое превосходство над ним. И он это доказывает самым страшным способом – убийством. В фильме акценты несколько смещены. Перед нами предстает изначально порочная и фанатичная натура, аура которой просто дышит злом. Крауч в варианте создателей фильма был порочен самого начала, и это доказывает сцена в Омуте памяти. И тогда, и сейчас он был одним и тем же. И его виновность в фильме не вызывает ни малейших сомнений. Отдаю должное Дэвиду Теннанту, столь убедительно сыгравшему воплощение всех почти всех пороков, соединившихся в Барти Круче-младшем. Кстати, сюжетная линия, в отличие от книги, оставляет для него возможность появления как минимум еще в одном фильме, поскольку об инициированном Корнелиуосм Фаджем смертельном поцелуе дементора в картине ничего не говорится. Хотя, думаю, это все же маловероятно. В последующих фильмах, как и в книгах, на первый план выйдут другие члены команды Волан-де-Морта, прежде всего Беллатриса Лейстрендж, раскрывший свою предательскую сущность Северус Снэйп и в какой то мере Люциус Малфой. При хронической ненависти младшего Крауча к Пожирателям Смерти, не сидевшим в Азкабане, трудно представить, как бы он ужился, к примеру, с последними двумя. А с Беллатрисой, скорее всего, возникла бы конкуренция за место «самого преданного». Так что, думаю, Барти Крауч-младший просто исчезнет со сцены. Возможно, поцелуй дементора таки будет сделан и нам в пятом фильме походя скажут об этом, чтобы о судьбе этого героя не возникло недомолвок.
Ну и наконец о самом главном злодее – Волан-де –Морте, торжественно въезжающем в конце фильма на белом коне, простите, вылезающем из черного котла Определенная интрига существовала тут во внешнем облике героя, который ему оформят гримеры согласно режиссерским идеям. Лично я разочарования не испытал. Хочется отметить тут преемственность и уважение режиссера к одному из своих предшественников. Помните лицо Волан-де-Морта, торчащее из головы профессора Квирелла в первом фильме? А теперь сравните с физиономией героя Ральфа Файнса в четвертом? По-моему, сходство почти полное! В принципе, это само собой разумеется, но приятно, что Марк Ньюэлл сотоварищи не стали тут проявлять свою неординарность и уважили труд своих коллег по цеху, создававших «личность» Темного Лорда в «Философском камне». Ну и игра актера в «Кубке Огня» на высоте. Этой действительно Гений Зла! Разве что чуть-чуть суетлив по сравнению с книжным, хотя, возможно, всего лишь мой субъективизм.. Думаю, в пятом фильме этот микронедостаток, если он действительно присутствует, будет устранен и движения будут отработаны и станут более пластичными.
Если все обобщить, стоит отметить, что кастинг новых героев, появляющихся в четвертой книге и фильме, проведен на высоком уровне. Больших претензий не т ни к кому. Что касается старой гвардии, от она продолжает играть на своем уровне – качественно и профессионально Одно недоразумение остается и, к сожалению, уже второй фильм портит общую приличную картину. Речь о Майкле Гэмбоне, исполняющем роль Дамблдора. Ведь талантливый актер! Почему не пересмотреть трактовку образа? Абсолютно несвойственная суетливость актера в третьем фильме продолжается и в четвертом и будет продолжаться еще в двух фильмах. А ведь в пятом фильме ему придется столкнуться с серьезными противниками – Долорес Амбридж и, главное, - Волан-де-Мортом. И как он будет смотреться на их фоне? Ведь перед глазами был пример доброй памяти Ричарда Харриса, игравшего Дамблдора в первых двух фильмах, в которых принимал участие и Майк Нэмбон, даже заменяя иногда его в некоторых эпизодах.. Что стоило воплотить эти наработки на экране в «Узнике Азкабана» и «Кубке Огня»? К сожалению, мы этого не увидели. Суетливость дополняют еще и несуразности во внешнем виде. Кто бы подсказал ему, что не подвязывал Дамблдор бороду веревочкой, как это делает уже два фильма подряд Майкл Гэмбон. Сними эту веревочку и уже Домблодр получше выглядеть будет. А так ну что он противопоставит Темному Лорду? По моему мнению, он будет просто жалко смотреться рядом с ним. Будем надеяться, что новый режиссер поменяет что-то в трактовке образа директора Хогвартса и мы увидим в пятом фильме совсем другого Дамблдора, хотя у меня на сей счет большие сомнения. Время покажет.
Касаемо спецэффектов, сильно распространяться не хочется. Черная Метка, дракон, русалки, лабиринт и все прочее, сделаны весьма неплохо. Еще очень понравился эпизод с хорьком-Малфоем. Очень динамично и симпатично. Костюмы героев, особенно бальные, - это нечто. Вне конкуренции, конечно, костюм Рона!
Вот, в общем, и все, что я хотел сказать по поводу фильма «Гарри Поттер и Кубок Огня» С удовольствием выслушаю другие мнения, высказав свое собственное.
Итак спасибо за внимание и до встречи в «Ордене Феникса»!
Михаил Коронкевич
г.Киев, Украина
Октябрь – ноябрь 2006 года.

Last edited by Мик; 24.11.06 at 11:32.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.