Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.12.05, 21:46   #1
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Мастер и Маргарита

Ну что, кто уже видел? Я успел посмотреть первую серию, пока что доволен.
Ершалаим пока что выигрывает по сравнению с Москвой, но в Москве все впереди.
Какие будут мнения?
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.05, 22:36   #2
CheШирская
youngling
 
Аватарка CheШирская
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Краснодар
Сообщений: 38
CheШирская is an unknown quantity at this point
Видели-видели.
Ну что сказать?
Имхо, так себе у них получилось, средненько...
Мне показалось, что Иешуа подобран неудачно. Бегемот просто ужасен. А в остальном ничего, неплохо.И атмосфера передана.
А насчет того, что лучше - Ершалаим или Москва, по-моему, одинаково.
CheШирская оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.05, 07:30   #3
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Всё, что ниже написано - это ИМХО.

Саша Белый - теперь Бог. Ул.

В общем, мне понравилось. Нижайший поклон РТР за показ без рекламы.

Иногда режет слух, когда выпадает та или иная реприза.
Очень жаль фразы: " - Вы атеисты?
- Да, мы - атеисты!
- О, как интересно!".
И разговор о седьмом доказательстве выпал напрочь. А без него весь предыдущий диалог повис в воздухе.

Очень хорошо играют Лавров и Басилашвили, но жаль, что фильм снят так поздно. Быть бы им помоложе... Эх... Зато над Гафтом годы не властны.
Может, он - эльф? Шутка, из козы.

Галкин, как актёр, невелик. Видно, что старательно играет. Абдулова я никогда особо великим актёром и не считал. И котика бы немножко подшаманить. Движения неестественные.

Но смотрится - в захват!
Ул.

С уважением.

Last edited by John; 21.12.05 at 07:53.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.05, 08:50   #4
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
Чего греха таить? Критики будет хватать сверхмеры. На всех не угодишь.
Насчет возраста Басилашвили и Лаврова не совсем согласна. Они смотрятся здорово. Я не люблю Лаврова, он мне чем-то несимпатичен, но в роли Понтия - это просто нечто. Умение передать какие-то эмоциональные нюансы в разговоре с Иешуа - это не отнимешь у него здесь.
Филиппенко - настоя-я-ящий Аз. Просто супер! Один голос что стоит!
Абдулов пока сыграл в маленьклм эпизоде, так что еще трудно судить.
А вот на Бегемота грустно было смотреть - с таким трудом подносимая вилка ко рту! Жаль...
Фильм без рекламы - это огромная отдушина для сердца.

Вообще в целом понравилось и очень. Я все время стараюсь сравнивать с текстом, ну и личной любовью к книге. Пока не разочарована.

P.S. Москва действительно пока проигрывает Иерусалиму. Здесь я согласна со stalker.
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.05, 14:47   #5
Divinity
youngling
 
Аватарка Divinity
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Киев
Сообщений: 30
Divinity is an unknown quantity at this point
Жаль, но на Украине фильм показывают, к сожалению, не без рекламы... Вообще-то (до начала показа) я сильно боялась разочароваться. Этого не произошло.
Хочется отметить просто великолепную игру Золотухина - он так убедителен, хотя роль совсем небольшая. А Воланд почему-то в моём воображении выглядел совсем по-другому (внешне). Ну не вижу я в Басилашвили Воланда, не вижу. Не верю!
Divinity оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.05, 17:38   #6
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
А мне Москва понравилась больше Ершалаима.. После черно-белой столицы Иерусалим, по-моему, кажется слишком ярким.. Аляповатым даже.. Такое ярко-синее небо, что даже глаза режет..
Басилашвили - какой-то слишком солидный для Воланда. Да и длявольщины в нем совершенно нет.. Бегемота вообще можно не обсуждать..:) Бездомного я себе как раз так и представлял.. Только чуть-чуть менне круглым.. Галкин черезчур упитан.. От Лиходеева я был просто в восторге.. Жизненный такой, настоящий Степа.. Иешуа мне сначала понравился.. Но как только заговорил, в голове сразу появились образы человека в черном пальто.. Казалось, что ещё чуть-чуть и выручать приедут Кос, Фил и Пчела:).. Но в целом мне очень понравилось.. Плюсов гораздо больше, чем минусов.. По крайней мере пока..
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.05, 06:30   #7
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
НЕ ВОЛАНД ЭТО! Нас обманули! Ну никак не Басилашвили. Воланд - он большой, черный, выглядит молодым (как мне кажется), а тут...
Азазелло - маленький, коренастый, широкоплечий. А здесь такой амбал...
Бегемот... Можно я промолчу, а то меня забанят навечно - в таком я возмущении!
К сожалению, я видел только конец второй серии, начиная с пробуждения Степы, но мне и этого хватило. Зато у меня записаны все серии, выходившие пока, я приду домой с работы, посмотрю и еще напишу.
Но не Воланд это!!!
Кот Бегемот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.05, 12:50   #8
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
ИМХО

Мне Бегемот понравился. Ну, не идеально, но хотя бы не невесомая трехмерная модель, а вполне себе во плоти котяра.

Галкину - худеть! А то это никак не "бездомный", уж больно откормлен. Играет неплохо, хотя и без искры.

Пилат меня не впечатлил - совсем не такой, каким я себе его представлял, Коровьев - неплох, хотя местами переигрывает, Азазелло - какой-то слишком прямолинейный. А вот Воланд и Берлиоз - отличные.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.05, 13:21   #9
iriana
youngling
 
Аватарка iriana
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 21
iriana is an unknown quantity at this point
А мне очень понравился Абдулов, я себе "клетчатого" так и представляла.
Волонд немного староват, хотя Гафт в любом возрасте - Волонд.(солидарна с John). А вообще, если с нетерпением ждёшь вечера и продолжения, то, наверное, фильм удался. Посмотрим, что будет дальше. Бал?!?
iriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.05, 16:24   #10
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Бегемот отвратителен
а Воланда должен был играть Янковский - интеллект+злость
Постаревший вариант Дракона
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.05, 16:40   #11
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
И ещё. Не знаю, обратил ли кто внимание, но музыка в первой серии полностью содрана у Говарда Шора. Помните этот речитативный рефрен "Бильбо энд Фродо"? Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.05, 21:14   #12
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Музыка вообще никакая. Натужно-пафосная или банально-незапоминаемая.

Басилашвили безнадежно стар для Воланда и безнадежно провалил "в белом плаще с кровавым подбоем...". О возрасте и типаже Лаврова и говорить нечего. Ковальчук - увы, по одной серии видно.

Галибин внушает осторожный оптимизм. Галкин хорош, и сцены в больнице сыграл замечательно. Что плотноват - так Бездомный - псевдоним, и на безденежье Иван вроде не жаловался.
Безруков - не поняла. Не то чтоб не понравился, и вроде чего-то не хватает.

В целом - как-то скучновато. Тщательно, добросовестно, академично, возмущения и отторжения не вызывает - и пресно.Чертовщины нет.
Зато пересаливают зачем-то с советской Москвой. Лозунг в варьете, эквилибрист-передовик... фу, зачем?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.05, 03:14   #13
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
А мне понравилось. Именно так и надо экранизировать - стильно и максимально по тексту!
Понравилось - Бездомный, Коровьев, Мастер и Маргарита (особенно сценка про "Я отравлю Латунского!")

Про Бегемота промолчу:)
Басилашвили... Все бы ничего, но он как две капли воды похож на милого дедушку, у которого я занималась в кружке в школьное время, и как Воланд он не воспринимается.

Безруков... Безруков и есть. Хотя, если четсно, я думала, что после Есенина одухотворенней некуда - ан нет!

В общем - мне нравится!
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.05, 07:44   #14
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Да, Мастер играет не мастерски. :( Очень растягивают текст, постоянные многозначительные, как они думают, а на деле - глупые и нудные паузы.
И Мастер и Маргарита "умением держать паузу" похожи "на Василия Ивановича, но не на знаменитого комдива, а на менее известного по анекдотам актера Качалова (настоящая фамилия Шверубович)." Они держат "ее, дуру-паузу, за глотку, всей пятерней, ..., в результате чего пауза задыхалась и отправлялась в мир иной, лучший, где ее никто не будет держать таким варварским образом." Г.Л. Олди. "Шутиха"
Ул.

Сценарист/режиссёр пошли по пути "упрощения для народа" намёков Булгакова. Ведь в тексте МиМ ни разу не встречается "НКВД". Или милиция - там, где именно милиция. Или "они". Не "арестовали" - а "постучали". и т.д. От этих эвфемизмов - всё страшнее и реальнее.
А Бортко нам Берию в 1935 показывает. А тогда, если я не ошибаюсь, ещё Ежов только пришёл. Очень глупая сцена с допросом голых гражданок.
И кот - ну просто никакой. Не толстый, в т.ч. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.05, 10:55   #15
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Здравствуйте!

Возможно, заинтересует:

СЕДЬМОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ИЛИ ЗАЧЕМ АНГЕЛАМ НУЖНЫ ЛЮДИ: ДИАКОН АНДРЕЙ КУРАЕВ ВОЗВРАЩАЕТ БУЛГАКОВСКИЙ РОМАН ПРАВОСЛАВНОМУ ЧИТАТЕЛЮ

Опубл. в газете ТРУД 02.06.2005.

http://www.trud.ru/Arhiv/2005/06/02/200506020980801.htm

УРОКИ МЕДЛЕННОГО ЧТЕНИЯ: ПРОФЕССОР ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ МИХАИЛ ДУНАЕВ ПОЛЕМИЗИРУЕТ С ДИАКОНОМ АНДРЕЕМ КУРАЕВЫМ ПО ПОВОДУ РОМАНА “МАСТЕР И МАРГАРИТА”

Опубл. в газете ТРУД 07.07.2005.

http://www.trud.ru/Arhiv/2005/07/07/200507071231001.htm

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.05, 16:33   #16
Миноец
youngling
 
Аватарка Миноец
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 42
Миноец is an unknown quantity at this point
Вот здесь кураевская статья полностью -

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?...5&order=&pg=13

Внимание! Последнее сообщение там = первое. Читать надо с конца.
Миноец оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.05, 17:09   #17
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Заумь. И Кураев, и Дунаев.
"пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить." М. А. Булгаков.

"Мастер и Маргарита" - гениальное и христианское произведение. А хуже всего относятся к Христу - равнодушные.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.06, 21:36   #18
Ольга
youngling
 
Аватарка Ольга
 
На форуме с: 01.2006
Сообщений: 13
Ольга is an unknown quantity at this point
Начало было многообещающим, не смотря на то, что Басилашвили для роли Воланда, мягко говоря, не подходит, но потом всё произошло, имхо, по старой доброй пословице: начали за здравие, закончили за упокой. Чего-то в этой работе не то.
Я лично очень против формы сериала, но это моя личная неприязнь.
Воланд - представляла его совершенно иначе, тут он какой-то флегматичный, замученный жизнью и болезнями пенсионер.
Коровьев - без особых претензий.
Бегемот - синтетический кот это как-то странно, естесственности явно не хватает.
Азазелло - может, и неплохо, но мне не понравилось.
Иешуа - Безруков это уж слишком :<<
Маргарита - в ведьмином обличьи явно переигрывает, смеётся неестесственно-истерически...
Впечатление в целом - смазанное. Хандра какая-то...
С уважением,
Ольга
ЗЫ:а то, что Мастера и Иешуа один и тот же актёр озвучивает, говорит о том, что авторы сего творения в романе Булгакова не разбираются совершенно. Предложенная трактовка в корне неверна.
Ольга оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.06, 12:48   #19
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
В целом присоединяюсь к Ольгиной оценке...
Безруков озвучивает Мастера и Иешуа? Ну так это ещё полбеды. На него могли и всех остальных персонажей повесить - справился бы. Вспомните "Куклы" :-)
Коровьев из Абдулова не просто "без претензий", а прям как живой!
Азазелло не такой широкоплечий, как в оригинале. Скорее просто откормленный.
Марго... ммм... чёрт её знает (ул.) - вроде чего-то не хватает. Или, напротив, перебор? То чересчур анемична, то истерична через край...
Пилат отличный, хотя совершенно не историчный :) - ЕМНИП он был чуть ли не ровесником Иисуса.
Сделать Афрания похожим на Воланда - ловкий ход. Была такая версия...
Воланд... нормальный Воланд. Местами что-то где-то не так (особенно резануло это обращение к Лиходееву), а местами ("чёрная месса") так мороз по коже...
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.06, 05:31   #20
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Дешево это было сделано. Малобюджетно. И очень уж похоже на стандартный мистический сериальчик. Вроде "Девяти неизвестных".
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.