Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.07.06, 15:15   #1
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
"Волшебник Земноморья" в следующие выходные

В следующие выходные по Рен-ТВ будет двухсерийный фильм "Волшебник Земноморья" (2004, США). Кто-нибудь смотрел? У кого какие впечатления? СтОит ли посмотреть?
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.06, 15:40   #2
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
По отзывам смотревших и самой Ле Гуин, фильм совершенно никакой.

Вот мультфильм Миядзаки (скоро выйдет), может будет неплохим.
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.06, 16:10   #3
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Фильм сделан как салат из сюжетов всех книг цикла. Мне не понравилось. Людям, книгу не читавшим, но смотревшим со мной тоже не понравилось. "Затянутая муть" - емкое замечание моего друга:)
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.06, 16:34   #4
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Смотрите еще здесь: http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&threadid=3526
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.06, 18:36   #5
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
"RenTV • 05 августа, суббота, 13:30—15:25
Звезды мирового кино Изабелла Росселлини и Дэнни Гловер - в приключенческой фэнтэзи-саге по мотивам цикла романов культовой писательницы Урсулы Ле Гуин о стране Земноморье. Амулет Мира, хранившийся в Гробницах Атуана под защитой Верховной Жрицы Тар, столетиями служил в Земноморье залогом Равновесия между людьми и драконами. Но после жестокого и вероломного нападения Амулет оказался расколотым, и одна из его частей бесследно исчезла. У Земноморья есть лишь одна надежда защитить себя от порабощения могущественными силами тьмы. Надежда на юного волшебника Геда..."(из телепрограммы Яндекса)


Это оно? Да, судя по такой аннотации, редкостная фигня.
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.06, 09:53   #6
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Кошмар

Этот фильм надо смотреть тем, кто считает, что Джексон через чур вольно обошелся с сюжетом Профессора....
Чтобы прочувствовать ЧТО именно Голливуд может сделать с хорошей книгой.
Если бы этим сценаристам попал в руки ВК, то Гендальф после битвы в Мории разъезжал бы на Барлоге, Боромир оказался бы приспешником Саурона, но главным негодяем бы стал Денетор, которого и победил бы Фродо, предварительно надев Кольцо.
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.06, 23:09   #7
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Посмотрела на этих выходных. Действительно, после таких фильмов начинаешь лучше относиться к Питеру Джексону (вот уж не думала, что когда-нибудь такое скажу). А мне казалось, что большее издевательство над оригинальным сюжетом невозможно
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.08.06, 07:36   #8
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Смешно. Я после просмотра этого безобразного гонева именно что искренне недоумевал на тех пуристов, что считали и считают П.Джексона извратителем. То, что сделали из трех книг У. Ле Гуин киноделы - это именно что извращение и бред.

Персонажа из книги только два - тётка в деревне Геда и Огион. Все остальные, во-первых, белые люди (ну-тко, вспомним, много ли представителей белой расы в земноморском цикле?), во-вторых, припёрлись из каких-то других книг и фильмов.

Тьфу, даже рецензию писАть не хочется.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.08.06, 14:01   #9
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Ну, П.Джексона я все равно продолжаю считать извратителем, наличие фильма о Земноморье его ни в коем случае не оправдывает. Однако, как выяснилось, нет предела совершенству.
А что, жители Земноморья - негры? Или я чего-то не так читала?

А Тень, по-моему срисовали с Горлума.
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.08.06, 14:14   #10
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ога. Гед - кудрявый блондинчик с носом картошкой. Не вынесла я этого зрелища (не по ТВ), кое-как докрутила.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.08.06, 17:15   #11
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine пишет:
Ну, П.Джексона я все равно продолжаю считать извратителем, наличие фильма о Земноморье его ни в коем случае не оправдывает. Однако, как выяснилось, нет предела совершенству.
А что, жители Земноморья - негры? Или я чего-то не так читала?
Они "бронзовокожие". Единственные бледнолицые в книге - жители Каргайда и Осскила(вроде бы).
Именно потому, что Вы не так читали, весь кошмар извращения оценить трудно. В ВК Горлум он Горлум и есть - вполне соответствует тексту. А вот Тень точно выглядела не так.
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.08.06, 18:43   #12
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine пишет:
Ну, П.Джексона я все равно продолжаю считать извратителем, наличие фильма о Земноморье его ни в коем случае не оправдывает.
Напрасно Вы так. Ему не в чем оправдываться.
Цитата:
А что, жители Земноморья - негры? Или я чего-то не так читала?
В общем Black Krok Вам уже ответил. Сама У. Ле Гуин пишет, что большинство народов Земноморья ближе всего к индейцам и Искренне недоумевала, как это, умудрившись снять неплохой, даже хороший фильм "Хранитель снов" ("DreamKeeper", в нашем прокате обозвали "Властелин легенд") на том же канале сделали такую гадость, пытаясь экранизировать книгу "Маг Земноморья". Вот, убедитесь: http://www.russianlink.com/article1....73&text=movies , http://www.russianlink.com/article1....74&text=movies .
Цитата:
А Тень, по-моему срисовали с Горлума.
Похоже, что Вы и книги читаете невнимательно и фильмы смотрите также. Нехорошо-с!
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.06, 02:45   #13
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Господа, позвольте-ка объясниться
По поводу негров. Данный пассаж был навеян следующим заявлением:

Цитата:
Персонажа из книги только два - тётка в деревне Геда и Огион. Все остальные, во-первых, белые люди (ну-тко, вспомним, много ли представителей белой расы в земноморском цикле?), во-вторых, припёрлись из каких-то других книг и фильмов.
Мне-то как раз всегда казалось, что они смуглые, "бронзовокожие", как написал Black Krok, (кроме, естественно, жителей империи Каргад, которые были белокожие и светловолосые), наподобие "латиносов" или арабов, а это, согласитесь, именно что представители белой рассы, а уж никак ни негры. Поэтому появление в фильме негра-Огиона повергло меня в шок. А судя по сообщению Dgared-а, это как раз-таки нормально. Потому то и возник такой вопрос.

По поводу П.Джексона и извращений. Почему это вы думаете, что я не в состоянии оценить всю глубину извращения? Вы, похоже, решили, что я от данного фильма в восторге. Однако же, я писала не об этом. Позвольте объяснить мою позицию. Я вовсе не отрицаю, что данный фильм (Земноморье, а не ВК)-- это "извращение и бред", просто-таки жуткое издевательство над первоисточником, не имеющее с ним ничего общего. Довольно глубокий философский роман превратили в пошлейший фэнтэзи-боевичок. Думаю, что любой, читавший ЛеГуин, не станет это отрицать. Глупо, думаю даже, обсуждать недостатки этого фильма, он практически из них одних и состоит, достоинств я там не заметила. И, безусловно, это извращение гораздо-гораздо большее, чем фильм П.Джексона. Я это и имела ввиду, когда говорила, что нет предела совершенству(со знаком минус).
Однако-же, фильм Джексона я, уж извините, никак иначе чем издевательством над оригиналом назвать не могу. Согласитесь, если один человек сделал что-то плохо, то глупо оправдывать его тем, что кто-то сделал еще хуже. Равняться надо не на худшие, а на лучшие образцы. Оправдываться ему, безусловно, не в чем, как же сколько там миллиардов долларов кассовых сборов? Сколько там Оскаров? А то, что Толкиен перевернулся в гробу, никого не волнует.

По поводу Горлума и Тени. Я прекрасно знаю, что Тень выглядела не так. Полагаю тень и должна выглядеть как Тень, а не как персонаж из третьесортной компьютерной игры про чудовища. Я говорила о том, что киношная Тень, как мне показалось, срисована с киношного Горлума (не люблю киношного Горлума, но, безусловно, киношная Тень гораздо хуже). Хотя, может быть, мне это только показалось, т.к. телевизор, по которому я это смотрела, был плохого качества. По-моему, там был просто мужик, покрашенный синей краской.

Все. Извините за длинноту и сумбурность.
P.S. Dgared, спасибо за ссылки, обязательно почитаю. А что за "DreamKeeper", никогда о таком не слышала?
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.06, 07:10   #14
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Знаете, Valentine, если бы Вы сначала прочитали материалы по предложенным адресам, Ваш ответ был бы существенно короче %).

А про фильм "Властелин колец" - не в этом треде. Мне было бы интересно ещё и от Вас узнать, чего же такого ужасного сделал П.Джексон с книгой Дж.Р.Р.Толкина, но это - по личной переписке.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.06, 08:50   #15
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Если не возражаете, я тоже объяснюсь. По поводу негров.
Цитата:
Valentine пишет:
Мне-то как раз всегда казалось, что они смуглые, "бронзовокожие", как написал Black Krok, (кроме, естественно, жителей империи Каргад, которые были белокожие и светловолосые), наподобие "латиносов" или арабов, а это, согласитесь, именно что представители белой рассы, а уж никак ни негры. Поэтому появление в фильме негра-Огиона повергло меня в шок. А судя по сообщению Dgared-а, это как раз-таки нормально.
Сами карги, как Вы помните, воспринимали жителей центральных островов именно как черных. Причем без всяких кавычек, поскольку никого чернее они не знали. Логично если и мы, в большинстве своем выглядящие "каргоподобно", скорее будем ждать пусть не зулуса, но хотя бы мулата.

А если вспомнить, как выглядит бронза.... цвет памятников(без "благородной" патины).
Жители же восточного предела(Ветч) выглядели, помнится, еще темнее.
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.06, 10:39   #16
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
2Dgared:
Материалы, наконец, прочла. Уж извините, не могу читать все сразу, стараюсь поменьше сидеть в сети. Действительно, очень любопытные статьи. Очень интересно было узнать мнение самой Ле Гуин по поводу всего этого. Полагаю, лучше нее об этом фильме никто не скажет, хотя, по моему, она слишком мягко выразилась. Там в статье упоминалось о том, что она сама писала сценарий к первым двум книгам. То есть, "Волшебник Земноморья" экранизировался ранее? Или планировался к экранизации? Если так, то почему же тогда этим сценарием не воспользовались сейчас? Мне было бы очень интересно этот сценарий почитать, хотя вряд ли он есть в открытом доступе.
А еще, она где-нибудь высказывала свои соображения по поводу того, каким должен быть фильм о Земноморье? Очень хотелось бы узнать мнение автора по этому поводу.

Тему Джексона, действительно, пора закрывать, здесь ей не место. Хотя не я ее начала. А что, Вам, Dgared, действительно так интересно скромное мое мнение по этому вопросу, или это такая ирония? Чегой-то я сомневаюсь. Там на этом же сайте есть, кстати, статья на эту тему: http://www.russianlink.com/article1....63&text=movies
Могу сказать, что я с ней солидарна на 90%.
Все, заканчиваю.
P.S: там не DreamKeeper, а Dreamtalker; и все-таки, кто знает, что это такое?
Ну вот, опять не в тему.
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.06, 16:30   #17
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine:
Мне-то как раз всегда казалось, что они смуглые, "бронзовокожие", как написал Black Krok, (кроме, естественно, жителей империи Каргад, которые были белокожие и светловолосые), наподобие "латиносов" или арабов, а это, согласитесь, именно что представители белой рассы, а уж никак ни негры.
Во-первых, расы.
Во-вторых, речь шла о том, что Земноморцы в основной массе близки к индейцам ("латиносам", как вы их изволили обозвать). Откель вы взяли арабов - не знаю.
Ну и в-третьих, индейцы никаким боком не относятся к представителям "белой расы". Они монголоиды. Биология - наука упрямая.
Цитата:
Valentine:
Однако-же, фильм Джексона я, уж извините, никак иначе чем издевательством над оригиналом назвать не могу.
Просто вы не видите разницы между книгой и её экранизацией, а также не представляете, что у кинематографа свои законы.
Интересно, какие экранизации вообще отвечают вашим представлениям о хороших экранизациях? Пару названий, если можно.
Цитата:
Valentine:
Согласитесь, если один человек сделал что-то плохо, то глупо оправдывать его тем, что кто-то сделал еще хуже. Равняться надо не на худшие, а на лучшие образцы.
Джексон сделал тяжеленную работу хорошо. Практически отлично.
А вот о "лучших образцах" - пожалуйста поподробнее.
Цитата:
Valentine:
А то, что Толкиен перевернулся в гробу, никого не волнует.
Он вам сам сказал? Вы спиритический сеанс проводили?
Цитата:
Valentine:
(не люблю киношного Горлума,
Странно. Обычно Голлум нравится даже тем, кому фильм в целом не нравится.
Вывод: Джексон не угодил вашим персональным представлениям, вот вы его и клеймите.


Теперь по теме. Стандартно паршивая холлмарковая поделочка. Я, если честно, думал, что будет ещё хуже. А так - хоть Тенар симпатичная (чем-то на Амарин похожа %)), да музыка неплохая (жаль, что так её мало).
Даже Изабелла Росселини, которая обычно классная (помните её Афину в "Одиссее" Кончаловского?) - и та выглядит пустым местом...
Барахло, в общем.

Что это теле-проект - не оправдание, можно и для телевидения снимать приличные вещи. В доказательство та же "Одиссея" (сильная в первую очередь актёрами и режиссёром) или "Нибелунги" с Кристанной Локен (давайте сравним, как нарисованы земноморский дракон и нибелунговский Фафнир - сразу понятно, где тяп-ляп).
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.06, 17:53   #18
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine пишет:Тему Джексона, действительно, пора закрывать, здесь ей не место. Хотя не я ее начала. А что, Вам, Dgared, действительно так интересно скромное мое мнение по этому вопросу, или это такая ирония? Чегой-то я сомневаюсь. Там на этом же сайте есть, кстати, статья на эту тему: http://www.russianlink.com/article1....63&text=movies
Могу сказать, что я с ней солидарна на 90%.
Действительно интересно. Не понимаю, что же Вас могло так возмутить в этой экранизации. В чём Вы могли согласиться с "рецензией" - тоже мне не понять, поскольку сама "рецензия" являет собой шикарный образец вкусовщины, нарочитого неприятия экранизаций как вида, избыточной декларативности и, простите, хамства. Так бы могла написать Е.Тарханова, если бы читала книгу. Почитайте рецензии Серой Коалы на ту же тему. Они честнее.
Цитата:
P.S: там не DreamKeeper, а Dreamtalker; и все-таки, кто знает, что это такое? Ну вот, опять не в тему.
Насколько я понимаю, это разные названия одного и того же фильма.

Last edited by Dgared; 09.08.06 at 18:48.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.06, 17:56   #19
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
А так - хоть Тенар симпатичная (чем-то на Амарин похожа %)), да музыка неплохая (жаль, что так её мало).
Ага, вот-вот! Только ещё Денни Гловер хорошо. А музыка очень и очень напоминает музыку из "Heroes IV". В игрушке музыка неплохая, ага.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.06, 19:05   #20
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Lazarus
Я знаю, что индейцы - это монголоиды. Под "латиносами" я имела ввиду жителей Латинской Америки, которые, в массе своей, потомки испанцев и португальцев. Т.е. представители белой расы, южно-европейский тип. Не берусь судить о доле примеси в них индейской крови, однако, если судить по их внешнему виду, они явно европеоиды.
Арабы просто к слову пришлись, как "темнокожие представители белой расы". В книге-то вроде основной упор делался на цвет кожи, т.е. смуглый, "бронзовый", а об овале лица, форме носа, разрезе глаз, и прочих рассовых признаках, по-моему не говорилось. Так что для меня естественно было думать, что Земноморцы (кроме, естественно, Каргов и их родственников)- это такие смуглые европеоиды, навроде тех же испанцев-итальянцев, индусов, арабов, может еще, жителей кавказского региона. Опять же, подчеркиваю, это мои личные впечатления. Безусловно, если автор сказал индейцы, значит индейцы.

О Джексоне: быть может, имеет смысл перенести дискуссию в другое место?

To Black Krock
Цитата:
Сами карги, как Вы помните, воспринимали жителей центральных островов именно как черных. Причем без всяких кавычек, поскольку никого чернее они не знали. Логично если и мы, в большинстве своем выглядящие "каргоподобно", скорее будем ждать пусть не зулуса, но хотя бы мулата.
Да, безусловно, это похоже на то, как сейчас "черными" называют турок или кавказцев, хотя они явные представители белой расы. каргам, полагаю, было все равно, у них были свои рассовые предрассудки, думаю, мулата от зулуса они не отличали.

Кстати, я правильно понимаю, что Ветч был негр?
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.