Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.12.06, 02:21   #1
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
"Хроники Нарнии", версия BBC

Недавно в мои руки, к моему большому удивлению, попал диск с сериалом "Хроники Нарнии", выпущенным студией BBC в 1988-1990 гг. Собственно, мини-сериалов три - "Лев, колдунья и платяной шкаф"(1988), "Плавание "Рассветного Путника"" (1989) и "Серебряное кресло" (1990). Снято в стиле BBC - хорошая игра актёров, почти дословное (!) следование тексту оригинала и полное отсутствие спецэффектов. Зверей играют люди, одетые в костюмы, Аслан напоминает Смелого Льва из мультика про Изумрудный город. Вообще этот фильм больше похож на театральную постановку, чем на художественный фильм a-la Голливуд. Некоторые моменты чудо как хороши (глядя на лица ребят, невольно восклицаешь "верю!"), некоторые вызывают смех (дракон-Юстэс - прямо детский сад, Белая Колдунья жутко переигрывает). Некоторые сказочные персонажи нарисованы мультяшными, и эти потуги на спецэффекты просто ужасны (лучше бы и их играли люди, так было бы логичней). В целом впечатления двойственные, но, как мне кажется, такая версия тоже имеет право на существование.

Кто видел этот сериал, поделитесь впечатлениями, пожалуйста!
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.12.06, 17:38   #2
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильмов 4, диска 3

Да, эти диски и у нас в Киеве в продаже появились. Дисков три, но фильма четыре – “Лев, Колдунья и волшебный шкаф”, “Принц Каспиан” и “Плавание Паломника Зари” /на одном диске/ и “Серебряное кресло”. Но когда Вы рассказали подробности насчет театральности и “спецэффектов” в виде мультиков, я не уверен, что захочу тратить 105 гривен /примерно 620 рублей/ на эти фильмы. Дело не в деньгах, боюсь разочароваться. Хотя, может все же надумаю купить их, наверное и положитлеьные моменты там есть. Вы упомянули игру детей. Да и точное следование источнику привлекает. А как насчет батальных сцен? Они прилично выглядят? Странно, конечно, что ВВС поскупилось на мало-мальски приличные спецэффекты, ведь в конце 80-ых они уже использовались, пусть и не такие продвинутые, как сейчас. “Кинг-Конга”, например, прилично сняли еще раньше в 1976 году. Гигантская кукла там вполне хорошо выполнена технически.
Вы еще невольно задели мое больное место, упомянув “Волшбеника Изумрудного города”. Я, как и многие, вырос на сказках А.Волкова, но этот кукольный советский мультфильм мне очень не нравится, хотя к советской мультипликации отношусь очень положительно, особенно к рисованной. Мультфильм откровенно неудачный, не говоря уже о том кошмаре, каким только и можно назвать российский фильм “Волшебник Изумрудного города”, примитивно, убого и халтурно снятый в павильйоне в середине 90-ых. Такой мультфильм должен быть только рисованным, а не кукольным, тем более, что к книгам существуют прекрасные иллюстрации художника Л.Владимирского и их можно было использовать при съемках. Очень надеюсь, что этот мультфильм и не один, а по всем 7-ми книгам А.Волкова таки снимут! Это станет таким подарком для детей, да и для многих взрослых, которые любят эти сказки! Дай Бог мне до этого дожить. А если не мне, то хоть моим детям.
Извините за отступление от темы, просто я не могу равнодушно проходить мимо упоминания о сказках А.Волкова.

Last edited by Мик; 08.12.06 at 17:55.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.12.06, 20:22   #3
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Пыталась вам подробно ответить, но тут накрылся нет ((

Поэтому отвечу менее подробно и более по существу.

Насчёт батальных сцен, увы, должна вас разочаровать. Они просто никакие. Собственно, поэтому "Лев, Колдунья и Ко" понравились мне куда меньше, чем два последующих("Каспиана" на моём диске не оказалось - только "Покоритель Зари":(). "Серебряное кресло" сама по себе вещь почти камерная, театральная, что даёт возможность строить экранизацию исключительно на игре актёров. Особенно хорош был квакль-бродякль Хмур.

Покупать или нет - решать только вам. Я же постараюсь по мере сил вам помочь, отвечая на ваши вопросы ))

А про скупость - так то ж BBC. У них бюджет по определению смешной.

Насчёт мультика про Изумрудный Город - ППКС. Может, потому я и вспомнила именно его, что Аслан меня покоробил. Где золотое сияние? Где ужас и восторг? Впрочем, создать подобный образ не сумела даже самая совершенная компьютерная графика, что уж говорить о папье-маше.

Мяу.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.06, 02:06   #4
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Радиопьеса в костюмчиках. Больше добавить нечего.
Цитата:
Мик:
Странно, конечно, что ВВС поскупилось на мало-мальски приличные спецэффекты
Ничего странного. Ведь BBC снимало для телевидения, а на нём дорогостоящие съёмки по определению не окупаемы.
Взять хоть телевизионную "Одиссею" Кончаловского и сравнить с киношной "Троей" Петерсена - разница в количестве затраченных финансов видна невооружённым глазом.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.12.06, 04:23   #5
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ох не люблю, когда зверей люди играют...

Создать такой образ Аслана, чтобы все поверили - это примерно то же, что создать достоверный образ Христа:) И папье-маше тут абсолютно равноценно компьютерной графике:)

А как там выглядит край света?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.12.06, 17:03   #6
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy пишет:

И папье-маше тут абсолютно равноценно компьютерной графике:)
Ну, не скажите, не скажите. Главное, конечно, вдохновение, но ИМХО, компьютерная графика всё же даёт больше возможностей ))
Цитата:
Elven Gypsy пишет:
А как там выглядит край света?
Как положено - сначала море лилий, потом мелководье и дальше вброд. Правда, потом дети выбираются на твёрдую землю (и почему-то попадают в то же самое место, в котором потом оказались Юстэс и Джил.... невольно я задалась вопросом - куда же тогда Рипичип уплыл на своей лодке? :)) и там встречают Ягнёнка. Вроде ничего особенного, но настроение при этом какое-то.... потустороннее... Хотя, может, это я начала проецировать на фильм свои собственные эмоции от прочтения книги, благо ни сценарий, ни избыток спецэффектов этому не мешали... не то что Голливуд, который скорее навязывает ощущения, чем даёт им простор...
Больше всего мне понравился момент, когда они пробуют воду, а она оказывается пресной... такие они все просветлённые при этом... хотя если учесть, что эпизод с подводным царством и падением за борт Рипичипа выпущен, непонятно, зачем вообще они её пробовали ))
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.06, 02:59   #7
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Простора больше, конечно, но если человек настроился увидеть такого Аслана, какой ему представился, то и графика не поможет:)

А пробовали из любопытства:) Это ж дети. Ты бы не попробовала воду на краю света?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.06, 16:50   #8
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy пишет:
Это ж дети.
Особенно Ринс и капитан Дриниан :) Идея, по-моему, была Ринса :).
Цитата:
Elven Gypsy пишет:

Ты бы не попробовала воду на краю света?
Они же не знали, что уже достигли края света, "где вода морская не солона".
Хотя кто знает. Я эльфа любопытная, с меня, может, и сталось бы :))
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.06, 04:30   #9
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А знаешь, Ринс и капитан Дриниан тоже в каком-то смысле дети. Как и все взрослые в Нарнии:)
Вот и я любопытная!
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.