Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.04.08, 15:13   #1
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Диснеевский мультфильм "Геркулес"

Многие, наверное, скривятся и скажут: попкорн, масскульт. А мне эта американская версия истории жизни Геракла очень понравилась.
Кажется, Оскар Уайльд в свое время назвал американцев "греками" за свежесть и жизненную силу новообразованной нации. Демократия! где она родилась? :) И знаете, я заметила, что простые и витальные сюжеты, такие, как греческие мифы, удивительно хорошо удаются американским творцам массовой культуры.
Геркулес (латинская версия имени) в мультфильме сын Зевса и Геры; Аид сделал его смертным, поскольку ему было предсказано, что он помешает ему воцариться на Олимпе. Но Геркулес, совершив множество подвигов, в конце концов становится богом и обретает возлюбленную - как и в мифе, Мегару. Мегара вначале служит Аиду и входит в доверие к Геркулесу, чтобы выведать его слабости. Но потом раскаивается; в конце она пожертвовала собой, чтобы спасти его, а Геркулес спустился в Аид, чтобы силой отнять ее у смерти.
Конечно, Аид здесь в некотором смысле христианский дьявол; в мультфильме немало популизма, речь героев адаптирована, а сокращение имен на американский лад ("Мег", "Фил", например) очень режет слух. Но в то же время, мультфильм намного более мифологичен, чем может показаться на первый взгляд.
Отдельные моменты, например - когда в начале боги смеются над Аидом:

Смех несказанный воздвигли блаженные жители неба,
Глядя, как с кубком Гефест по чертогу... суетится.

Сюжет же в основе своей греческий. И то, что Геркулес пытается силой отнять возлюбленную у Аида, - очень по-гречески. Если умолчать об Орфее и Эвридике, вспомним, как герой (не Геракл ли?) отнял у смерти царицу Алкесту, пожертвовавшую собой ради мужа, буквально пристав к Танатосу с ножом к горлу. :) И герои греческих мифов берут прежде всего физической силой. Очень характерный момент - как Геркулес едва не зашиб своего старого учителя-сатира.
Словом, мультфильм мне очень понравился. Отвага, сила, красота, немного наивное хвастовство - все то, что мы так любим в греческих легендах. Как прорисована победа Геркулеса над восставшими титанами! Какая красота движений!
А песня главного героя просто сама жажда жизни, славы и любви:

I will search the world,
I will face its harms,
Till I find my hero's welcome
Waiting in your arms.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.08, 13:02   #2
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Дублирован мультфильм сравнительно очень неплохо; даже голоса подобрали похожие. И я заметила, что его причесали, сгладив слишком уж явные анахронизмы и американизмы. Впрочем, по-моему, кое-где они придают этому мультфильму динамичность и особый шарм. Не говоря уже о том, что "доносят до масс". Зато дублеры здорово испортили тексты песен, особенно песенку Мег (прошу прощения у историков, это имя вас должно убивать). Эта песенка (Мег с музами) - моя любимая, замечательная поп-песенка, исполненная прекрасным ансамблем, красиво аранжированная, еще и "по-гречески" оформленная.

(Meg)
If there's a prize for rotten judgement,
I guess I've already won that;
No man is worth the aggravation -
That ancient history, been there, done that

(The muses)
Who'd you think you're kiddin'?
He's the earth and heaven to you;
Try to keep it hidden,
Honey, we can see right through you,
...you can't conceal it,
We know how you feel and who you're thinking of

(Meg)
No chance, no way, I won't say it no, no;
(The muses)
You swoon, you sigh, why deny it, uh-oh,
(Meg)
It's too cliche, I won't say I'm in love.

(Meg)
I thought my heart has learned its lesson,
It feels so good when you start out,
My head is screaming: get a grip, girl,
Unless you are dyin' to cry your heart out,

(The muses)
You keep on denying
Who you are and how you're feelin',
Baby, we're not buying,
Hon, we saw you hit the ceiling,
Face it like a grown-up
When you gonna own up that you've
Got (got, got) it bad.

(Meg)
No chance, no way, I won't say it no, no;
(The muses)
Give up, but give in, check the grin, you're in love,
(Meg)
The scene won't play, I won't say I'm in love,
(The muses)
You're doin' flips, read our lips: you're in love,

...
(The muses)
Girl, don't be proud, it's OK, you're in love.

(Meg) (surrendering)
At least, out loud
I won't say I'm in love.

Испортили такой отличный текст; впрочем, это очень часто бывает.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.08, 13:22   #3
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Erinn Просм. сообщение
Словом, мультфильм мне очень понравился. Отвага, сила, красота, немного наивное хвастовство - все то, что мы так любим в греческих легендах. Как прорисована победа Геркулеса над восставшими титанами! Какая красота движений!
Одна только проблема. Собственно к мифам мультик не имеет никакого отношения. Кроме имен некоторых героев.

-------
Пьер Безухов на казацком коне прорубает себе дорогу к Наташе Ростовой через французские полки, приглашенные коварным Болконским.
Отвага, сила, красота и драйв присутствуют. :(
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.08, 13:38   #4
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Неужели совсем никакого? Определенное отношение имеет; не забывайте, что мультфильм для американских детей, которые этого в школе не проходят. Легонький ликбез. )
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.08, 20:45   #5
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
А насчет попсовости, популизма - вспоминаю известнейшую песню на известнейший сюжет, которую притом подавали самым невозможным образом:

So the Lord said:
"Go down, Moses,
Way down to Egypt land,
Tell old Pharaoh
To let my people go".

Так что популяризация подвигов Геракла - это еще ничего. :) Кстати, и поданы они во вполне греческом ключе, победы силы над силой.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.08, 08:24   #6
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Erinn Просм. сообщение
1) Многие, наверное, скривятся и скажут: попкорн, масскульт.

2) И знаете, я заметила, что простые и витальные сюжеты, такие, как греческие мифы, удивительно хорошо удаются американским творцам массовой культуры.

3) Геркулес (латинская версия имени) в мультфильме сын Зевса и Геры.

1) Угадали, Эринн, я как раз скривлюсь и скажу: "(вырезано цензурой)" :)

2) Правда? А приведите, пожалуйста, парочку примеров, помимо означенного "Геркулеса"?

3) Потрясающе!

Знаете, Эринн, я очень люблю песенку про Моисея в исполнении Луи Армстронга, потому что это самое исполнение выше всяких похвал. А в мультике-то этом убогом чему радоваться? Нарисовано паршивенько, озвучка соответствует, одна серия тупее другой.

Пересмотрите советский "греческий" цикл ("Прометей", "Аргонавты", "Лабиринт" и пр.) и почувствуйте разницу.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.08, 13:19   #7
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Вы, наверное, имеете в виду мультсериал? Их я перестала смотреть лет в 11. ) А полнометражный фильм вы видели?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.08, 13:42   #8
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
А что, он как-то иначе нарисован? :)
Или может быть, там тупого юмора нет?

В ответ на ваш вопрос: нет, не могу я такие вещи смотреть.

Я вообще не люблю диснеевские полнометражные мультфильмы (ну разве что кроме самых ранних, вроде "Белоснежки").
Они все одинаково сделаны, вам не кажется?
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.08, 13:55   #9
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
2) Правда? А приведите, пожалуйста, парочку примеров, помимо означенного "Геркулеса"?
Например, американский двухсерийный фильм "Язон и аргонавты", кажется, 2005 года. Качественные эффекты, неспешный темп (это меня приятно удивило: нет судорог), замечательно красивые Язон и Медея. Причем не стандартно-модельные. Мифическую Колхиду, кажется, греки помещали на Кавказе; не знаю, правда, какой типаж должна была иметь Медея (хотя в мифах она смуглая и черноволосая), но за красивую гречанку эта актриса сошла бы. Подробно продуманы костюмы героев. И характеры есть; например, коварный Пелий:

Юный красавец, узнай: с тобою беседует Пелий,
Пелий не враг ни тебе, ни замыслам гордым твоим...

Его коварство изобразили иначе, но он убедителен.
Сам Язон, да и Медея по характеру вполне соответствуют своим мифическим оригиналам.
Очень жаль, правда, что никак нельзя было без хэппи-энда; что ж, это неотъемлемый атрибут масскультуры, американский народ без хэппи-энда не съест. Убрали трагическую развязку, Эсона и Главку. И куда же без политкорректности? негром сделали Орфея. Но кое-чем пришлось пожертвовать просто ради "доступности"; например, надо же было как-то объяснить широкому зрителю, зачем Пелию руно. Не поймет он, как можно плавать в такую даль за бараньей шкурой, пусть и золотой. В целом же очень даже качественная работа, пусть даже и адаптированная.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.08, 14:08   #10
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Erinn Просм. сообщение
Например, американский двухсерийный фильм "Язон и аргонавты", кажется, 2005 года. (...)Сам Язон, да и Медея по характеру вполне соответствуют своим мифическим оригиналам.
Очень жаль, правда, что никак нельзя было без хэппи-энда (...) Убрали трагическую развязку, Эсона и Главку. И куда же без политкорректности? негром сделали Орфея. Но кое-чем пришлось пожертвовать просто ради "доступности"; например, надо же было как-то объяснить широкому зрителю, зачем Пелию руно. Не поймет он, как можно плавать в такую даль за бараньей шкурой, пусть и золотой. В целом же очень даже качественная работа, пусть даже и адаптированная.
Да ну?! И за чем же в итоге плавали в такую даль? :)

Эринн, те изменения в сюжете, которые вы перечислили, похожи на кастрацию: вроде бы не много удалили, а что-то не то получилось....
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.08, 15:11   #11
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
За бессмертием и вечной властью. Так Язону в фильме объясняла мать.
Конечно, получилось "не то"; хотя экранизация для кого-нибудь обязательно будет уже "не тем", просто потому, что представлял себе иначе. Но тут преобразовали в традиционную для Голливуда сторону. Хотя не так, собственно, и наврали - Язон и Медея жили ведь счастливо какое-то время, пока его не соблазнила Главка?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.08, 15:29   #12
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Ну хорошо. Пусть здесь наврали не сильно.

Но в случае с Гераклом ведь полностью перекроили сюжет.
Там хоть от 12-ти традиционых подвигов что-нибудь осталось?

Ладно, я не требую, чтобы мне показывали трагедию Геракла во всех жутких подробностях. Не надо мне Деяниры и кентавра Несса.
Но меня сильно смущает Пегас! :))) А также титаны, бунт Аида и прочая дребедень, составляющая сценарий!

Это же из той же самой оперы, что Эсмеральда, счастливо выходящая замуж за любящего Феба де Шатопера!
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.08, 15:39   #13
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Перекроили, конечно. ) Но что-то осталось, детям вполне достаточно... Кстати, я ошибаюсь или одним из подвигов Геракла в первоначальном варианте было соблазнение впечатляющего количества царских дочерей? А бунт Аида вполне себе возможен; в конце концов, греческие боги постоянно соперничали. Яблоко раздора, Гера и Афина, одна покровительствующая смертному, а другая ненавидящая. А тут про Лернейскую гидру показали полностью; остальное просто серией картинок. А то дети ведь заскучают, если показывать все подвиги подробно. Жена Геракла действительно Мегара. Вот то, что ненавидящую его Геру сделали его матерью, принципиальная переделка. Хотя знаете, Хелик, не думаю, чтобы детям стоило показывать действительное происхождение Геракла; любвеобильный Зевс тот еще пример для подражания. :)

Last edited by Erinn; 02.07.08 at 21:22.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.08, 16:34   #14
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Кстати, об Эсмеральде. Вы и здесь мультфильм имеете в виду? Тогда не понимаю, о каком буквальном следовании тексту может идти речь; не свидание же их у Фалурдели показывать, где Фролло за ними в щелочку подглядывал? И не страстное же признание Эсмеральды, когда она предлагает себя Фебу без брака? ) Это никак не детская книга. Сделали неплохой мультфильм для соответствующей целевой аудитории.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.08, 18:51   #15
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Erinn: "Как прорисована победа Геркулеса над восставшими титанами!"

Если я не путаю, Геракл родился намного позже разборки с титанами. Он участвовал в войне богов с гигантами (это которые змееногие, на пергамском барельефе).

Кстати, американские школьники греческую мифологию проходят (те, которые считают нужнум ходить в школу). Проходят, конечно, бездарно, и в виде страшной каши из Индии, Египта, Китая и Греции/Рима. А вот Гомера они, можно сказать, не знают: из виденных мной дюжин изданий "Одиссеи" и "Илиады" - ни одной гекзаметром(!), только убогий пересказ, иногда жалкие потуги вроде верлибра. Так что аудитория благодарная.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.08, 20:28   #16
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Erinn Просм. сообщение
Кстати, об Эсмеральде. Вы и здесь мультфильм имеете в виду? Тогда не понимаю, о каком буквальном следовании тексту может идти речь; не свидание же их у Фалурдели показывать, где Фролло за ними в щелочку подглядывал? И не страстное же признание Эсмеральды, когда она предлагает себя Фебу без брака? ) Это никак не детская книга. Сделали неплохой мультфильм для соответствующей целевой аудитории.
Книга не детская, однако подросткам вполне доступная. А снимать по ней мульт для малышей - вопиющая глупость.

Кроме того, есть тупой фильм про горбуна из Норт-Дама, в котором на заре своей карьеры засветилась в роли Эсмеральды Сальма Хайек. Так вот, там всё то же самое. Благородный Феб, жертвующий собой горбун и хэппи-энд во всей красе, хотя фильм вроде бы уже не для маленьких...
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.08, 21:10   #17
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Хелик Просм. сообщение
Книга не детская, однако подросткам вполне доступная.
Ну что вы мне объясняете... ) Впрочем, я помню, как наша учительница литературы, конфузясь, разъясняла нам, кто и как из троицы Эсмеральду любит; мы же такие моменты, особенно обезумевшего от страсти Фролло, обходили смущенным молчанием.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.08, 09:24   #18
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Erinn Просм. сообщение
Неужели совсем никакого? Определенное отношение имеет; не забывайте, что мультфильм для американских детей, которые этого в школе не проходят. Легонький ликбез. )
Ну, примерно такое, какое имеет приведенный мной "сюжет" к "Войне и миру". Герои те же и даже французы есть.
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.08, 01:43   #19
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Эрин тупо над окружающими издевается.

Не удивлюсь, если скоро нам расскажут о режиссёрском гении явления мировой культуры Уве Болла или о прекрасной реконструкции истории и обычаев древнего Египта в фильме Эммериха "10000 лет до нашей эры".

Хватит уже ахинею нести в массы.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.08, 07:47   #20
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Erinn Просм. сообщение
Например, американский двухсерийный фильм "Язон и аргонавты", кажется, 2005 года.
Попытка студии на волне удачи "Одиссеи" выдать продукт на "древнегреческую" тему. Неудачный пример. Плохое кино, не смотря на декоративный стиль, красивости и хороших актёров.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.