Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.05.08, 14:10   #1
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Александр: Невская битва

Фильм-радость для романтичных барышень и ролевиков-реконструкторов. С этой мыслью спокойно можно идти смотреть, постарались действительно получше, чем в "Волкодаве", хотя шума было намного меньше.
Я не то, чтобы дока в истории Новгородского княжества, поэтому имитация средневекового быта мне показалась довольно убедительной. Игра актеров не впечатляет, но и отторжения не вызывает (Богдан Ступка выглядит лучше всех, как, впрочем, и всегда:). Откровенно плохое музыкальное сопровождение, и ужасна последняя битва. Ну точно побоище реконструкторов под Киевом вчера - я видела сюжет в новостях и должна вам сказать, что выглядело ничуть не менее эффектно, а порыва куда как больше.
А так времени в кино не жалко. Еще один фильм, которому подходит излюбленное на этом форуме определение "не шедевр, но можно".
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.08, 19:27   #2
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Да, честно говоря, особого желания идти смотреть этот фильм в кинотеатр нет. Как и смотреть его вообще. Насколько я понял, этот фильм снят в похожей на "1612 год..." маенре. А "1612 год.." меня мало впечатлил.
Уважаемая Daereth, а Вы не запомнили случайно, что за композитор написал, по Вашим словам, неудачную музыку к этой картине? Просто интересно.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.08, 20:02   #3
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Комментарии небезызвестного И.Кошкина на рецензию еще более небезывестного Гоблина на сабжевый фильм.

Сам смотреть его не пойду. Лучше вот режиссерку "Трои" посмотрю... ;)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.08, 16:34   #4
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Цитата:
Роменгалад пишет:
Комментарии небезызвестного И.Кошкина на рецензию еще более небезывестного Гоблина на сабжевый фильм.
Рецензия - наполуваляйнен :) Грустно, что почти все правда. Рецензенты проехались по негативу, но позитив там тоже присуццтввал, как говорят. Какой-никакой.

Цитата:
Сам смотреть его не пойду. Лучше вот режиссерку "Трои" посмотрю... ;)
Как говорят у нас, "шо вмер, шо змерз" :) Троя - то же самое, только бюджет побольше да фасы поизвестнее :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.08, 16:37   #5
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:

Уважаемая Daereth, а Вы не запомнили случайно, что за композитор написал, по Вашим словам, неудачную музыку к этой картине? Просто интересно.
Не заметила, но, думаю, на каком-нибудь полуофициальном сайте должно быть имя. Тем более, что нам предстоит пытка сиквелами, значит, где-то обосноваться они должны были.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.08, 22:42   #6
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daereth пишет:

Как говорят у нас, "шо вмер, шо змерз" :) Троя - то же самое, только бюджет побольше да фасы поизвестнее :)
Категорически несогласен. "Троя" - качественный блокбастер со всми полагающимися достоинствами - зрелищен, спецэффетен, динамичен, с хорошими актерскими работами (особенно Гектор, да и Парис с Приамом ничего). Да и Питт, на мой взгялд, изобразил вполне достоверного Ахилла. Да и прямого политзаказа не просматривается. :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.08, 14:36   #7
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Извините дурака, но я по _рекламному плакату_ уже всё про фильм понял. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.08, 16:33   #8
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
Извините дурака, но я по _рекламному плакату_ уже всё про фильм понял. Ул.
Если судить по рекламе.... Видел я рекламу ВК на РТР(о ней тут уже писали).... Реклама в духе "следи за ушами своих близких, смерть может подкрасться из постели твоей бабушки, веревочка может открыть не ту дверь - смотрите триллер "Красная шапочка".

Другое дело, что УМНОЕ патриотичное кино снимать у нас не умеют. Или мы слишком предвзяты? Выйди "17 мгновений ..." сейчас - было бы тоже немало наездов.

PS: А что такое "Ул"?
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.08, 21:17   #9
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Фильм меня сильно разочаровал,и после его просмотра я стала смотреть старого советского "Алексанрда Невского",и поняла,что он во сто раз лучше,даром что шлемы сделаны из спаянных ведер, а слова песен различить проблематично. Просто старый фильм с душой сделан,а это главное.
И ляпы есть,кстати. Княгиня молится Богородице,а заканчивает молитву словами "яко милосерд". Князь молится в православной церкви,по идее,звучит "Достойно есть", но на стенах-ни одной фрески и сделана она как католическая.
И вообще,странно:бояре только что выгнать Александра хотели,а тут им сказали воевать,как гонец пришел,так все пошли и о вражде типа забыли
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.08, 23:54   #10
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Александр. Невская битва" - мнение

Все-таки решил посмотреть этот фильм, чтобы вести дискуссию аргументировано, опираясь на собственные впечатления.
Что сказать …. Зрелище, на мой взгляд, - очень тягостное. Смутные подозрения, что эта картина будет напоминать «1612. Хроники Смутного времени», к сожалению, оправдались. Вся та же лубочность, псевлорусскость какяя-то. Почему-то раз за разом внимание акцентируется на агрессивных качествах русских людей. Да, многие из них, по идее, позитивные. Но снова в большинстве своем выглядят какими-то неотесанными, грубыми мужиками со своими грубыми шутками, грубыми манерами, грубоватой речью, своим поведением. Причем все – от холопа до боярина. То же самое впечатление в этом плане оставил у меня и «1612 год….». Похоже, что это уже своеобразный стиль отечественных историко-приключенческих фильмов. А рядом с этим русскими – выглаженный, причесанный, интеллигентный шведский король, ну и рыцари, конечно, со своей учтивой речью и изысканными манерами в противовес вышеописанным русским характерам и привычкам.
Ну ладно, когда такое кино о русских снимают американцы, они вряд ли когда-нибудь нас поймут. Но когда такое кино снимают российские режиссеры, тут уже возникают вопросы: они и вправду в это верят или это просто уже такая общепринятая стратегия в изображении нашей истории и русских характеров. Порой даже не верится, что «1612 ….» и «Александра» снимали разные режиссеры. Вся манера и штампы – один в один
Спасибо, хоть в «Александре…» без пошлых сцен обошлись.
Самой запоминающейся актерской работой в картине для меня стала 5-минутная эпизодическая роль Богдана Ступки, и дело тут совсем не в поддержке «национального производителя». Просто среди других актерских работ я не могу выделить ни одной, которая что-то бы затронула в душе, оставила какой-то след, эмоции. Князь Александр предстает веселым и беззаботным русским парнем, у которого энергия хлещет через край, и он не знает, куда ее девать. Себе я князя Александра Ярославича представлял совсем иным, даже невзирая на его молодые лета. Нужно отдать Антону Пампушному должное, он пытается играть мудрость, ум, взвешенность и рассудительность, но получается это у него, на мой взгляд, очень и очень слабо. Не знаю, может сказывается полное отсутствие опыта работы в кино, ведь это его первая кинороль, хотя в театре у Антона уже есть ряд интересных актерских работ Очень порадуюсь, если он достигнет успехов и в кино, но пока первый блин, считаю, вышел у него комом.
А про остальные роли и сказать нечего. Ну вот ничего. – и все! Очень редко бывает, чтобы после просмотра какой-нибудь художественной ленты у меня оставался «ноль впечатлений» от актеров. Но это как раз тот случай
По сцене решающей битвы полностью соглашаюсь с уважаемой Daerеth, оценка исчерпывающая и очень точная, добавить нечего.
Еще удивило отсутствие городских видов. Показывают или общий вид Новгорода, ряд весьма неплохих пейзажей с лугами, лесами и реками или сцены внутри помещений и во дворе, А вот, скажем, виды городских улиц и в Новгороде, и в шведском городе отсутствуют как таковые.
Если в «1612….» хоть музыка неплохая, то в «Александре…» саундтрек на редкость серый и безэмоциональный.
Вот все это вместе и сформировало мои негативные впечатления от картины «Александр. Невская битва».
При этом я вполне допускаю, что чего-то не увидел, на что-то не обратил внимание или ошибочно воспринял. Поэтому у меня просьба прежде всего к Вам, уважаемая Daerеth: в своем отзыве Вы упомянули о ряде положительных моментов в этой картине, Если можно, конкретизируйте, пожалуйста, Ваше мнение мне интересно.
И судя по всему, вполне вероятна вторая часть, которая расскажет нам уже о битве на Чудском озере. И если все будет снято в этой же манере, то зрелище снова может стать тягостным.
И в заключение не то смешной, не то курьезный, не то грустный момент, уж не знаю. Похоже, что я слишком часто смотрел «Властелина колец», и теперь тени актеров, игравших в «ВК», мерещатся мне в фильмах, где их нет. В фильме «1612…» главный герой Андрейка при определенном ракурсе несколько раз напомнил мне Фарамира. \
А в фильме «Александр. Невская битва» Антон Пампушный напомнил мне Карла Урбана и его Эомера. Причем тут речь уже не про определенные моменты при определенных ракурсах, а про весь фильм. Чем-то похож Антон Пампушный таки на К.Урбана. Очень похожий типаж! Специально нашел в Интернете фотографии одного и второго, и кажется мне, что сходство между ними есть. Очень прошу уважаемых участников форума высказать свое мнение по данному моменту. В первую очередь, обращаюсь к этой просьбой к Вам, уважаемая Ozzi, если будете смотреть этот фильм, обратите, пожалуйста, внимание.

Last edited by Мик; 13.05.08 at 00:04.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.08, 00:10   #11
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
В одном журнале Андрейку с Леголасом сравнивали,с Орландо Блумом,точнее. А и правда похож,ток не на Леголаса,а на Уилла Тернера! Там пошутили:"Теперь у нас есть свой пират и эльф в одном лице"=))))))
А сам фильм,увы,не смотрела...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.08, 00:20   #12
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Поразительно просто, до чего разное у всех восприятие, в оом числе и зрительное. Я в Андрейке в жизнь бы Леголаса не углядел.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.08, 22:32   #13
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Леголаса-нет,а вот Уилла Тернера-да))))
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.