Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.01.10, 20:48   #61
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Такие ГГ обычно живут долго и счастливо))
А положительные ГГ в конце книжки обычно находят и свой конец))
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.10, 20:51   #62
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
А не бывает случаев, когда герой должен жертвовать ради высокой цели не собой, но другими (посылать на смерть, предавать, обманывать, убивать)?
Максим Камеррер, а?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.10, 22:01   #63
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
- Ты сделаешь все, что понадобится. Если нужно будет убить - убьешь. Если
нужно будет обмануть - обманешь. Если нужно будет предать - предашь. Номос
важнее предрассудков. Ты справишься.
Олди «Одиссей сын Лаэрта»

Цитата:
Скарапея: Максим Камеррер, а?
Пожалуй... (мрачно)
"Это было гнездо, жуткое змеиное гнездо, набитое отборнейшей дрянью, специально, заботливо отобранной дрянью, эта дрянь собрана здесь специально для того, чтобы превращать в дрянь всех, до кого достает гнусная ворожба радио, телевидения и излучения башен. Все они там — враги, и каждый ни на секунду не задумался бы изрешетить пулями, предать, распять меня, Вепря, Зефа, Раду, всех моих друзей и любимых… И все же хорошо, что я вспомнил об этом только сейчас. Раньше такая мысль мне бы помешала. Я бы сразу вспомнил Рыбу… Единственный человек в обреченном змеином гнезде, да и тот — Рыба… А что — Рыба? — подумал он. Что я о ней, в конце концов, знаю? Учила меня говорить? Убирала за мной постель?.. Ну-ка, оставь Рыбу в покое, ты отлично понимаешь, что дело не только в Рыбе. Дело в том, что с сегодняшнего дня ты выходишь драться всерьез, насмерть, как все здесь дерутся, и драться тебе придется с дурачьем — со злобным дурачьем, которое оболванено излучением; с хитрым, невежественным, жадным дурачьем, которое направляло это излучение; с благоустремленным дурачьем, которое радо было бы с помощью излучения превратить кукол злобных, осатаневших, в кукол умиленных, квази-добрых… И все они будут стремиться убить тебя, и твоих друзей, и твое дело, потому что — запомни это хорошенько, усвой на всю жизнь! — потому что в этом мире не знают других способов переубеждать инакомыслящих… Колдун сказал: пусть совесть не мешает мыслить ясно, пусть разум научится при необходимости заглушать совесть. Правильно, подумал он. Горькая правильность, страшная правильность… То, что я сейчас сделал, здесь называется подвигом. И Вепрь дожил до этого дня. И в этот день верили как в добрую сказку Лесник, Птица, Зеленый, и Гэл Кетшеф, и мой Гай, и еще десятки и сотни, и тысячи людей, которых я никогда не видел… И все-таки мне нехорошо. И если я хочу, чтобы в дальнейшем мне доверяли и шли за мной, я никогда и никому не должен рассказывать, что главный мой подвиг я совершил не тогда, когда скакал и бегал под пулями, а вот сейчас, когда еще есть время пойти и разрядить бомбу, а я гоню и гоню машину прочь от проклятого места…" (с)


Цитата:
Shadow: Такие ГГ обычно живут долго и счастливо))
"Они жили счастливо, а потом долго-долго..." (с) ;)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.10, 22:41   #64
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
"Они жили счастливо, а потом долго-долго..." (с) - и так тоже можно)
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.10, 13:52   #65
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Хелик Просм. сообщение
Ну вот ещё из отечественной классики:
"Тарас Бульба"
"Герой нашего времени"
"Отцы и дети"
"Война и мир"
"Обломов"
"Анна Каренина"
"Доктор Живаго"

- и можно припомнить ещё немало примеров.

Как же они умирают, эти замечательные герои?
За исключением Тараса и Карениной, как-то сами по себе.
Даже князь Андрей. От безысходности, что ли.
Ну вот разве что Обломов помер счастливым.
Верно! Как-то сами по себе, немного независимо от сюжета, я согласна.

А как вам такой ряд: "Отцы и дети", "Интердевочка" и фильм "Живой" - совсем независимо от сюжета, я бы сказала. Смерть их похожа на перечеркивание этих произведений их авторами в тот момент, когда им захотелось написать что-то хорошее. Ведь ГГ этих книг к финалу в сущности "переварили" свои драмы.

Какая-то скверная привычка русской литературы, я бы сказала...То, что это привычка нехорошая - почти не сомневаюсь... Какая-то нелюбовь авторов к своим персонажам...

Правда, Шекспир тоже убивает своих героев как-то так, что вроде и случайно и одновременно приходит мысль что "сами виноваты - допрыгались"...

Last edited by Дрель; 07.02.10 at 14:19.
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.10, 01:39   #66
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Дрель, возможно, что авторы ставят "точку" в момент, когда ГГ завернул бы за поворот и отправился в "новую сказку", нивелируя этим значение описанной драмы (тем, что пережил ее) как раз поэтому.

Есть пара произведений, в котором смерть одного из второстепенных героев наступает внезапно. Автор водит героев по тонкой грани... знакомит читателя с ними, а потом берет и убивает одной фразой. Вот например:

"...Мы с Ланью и Бор с Метой решили официально зарегистрировать отношения в один день. Свадьба была грандиозная. Присутствовали даже представители совета. Но, с половины праздника мы, новобрачные, свидетели и самые близкие друзья (не больше десяти человек) ускользнули, уединились в релаксационной, и я прокрутил Бору с Метой выборочные места кассеты из «психушки». Пока шли кадры с моими комментариями, Лань пинала меня под столом и строила гримассы. В общем, жестами и мимикой объясняла, кто я такой, и куда должен деть эту кассету. Бор сказал, что никак не мог найти кассету, пожал руку, а Мета расцеловала в обе щеки. Она вообще очень изменилась. Расцвела. Смешно, правда? Они начали с обмана, а теперь жить друг без друга не могут.
А через полгода они не вернулись из драйва. Это была самая счастливая пара на базе..."
Шумил "Жестокие сказки: К вопросу о природе семейного счастья"
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.10, 23:48   #67
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Хм... А герои погибшие случайно и, возможно, вполне себе глупо?
Например, в "По ком звонит колокол". Нет, там герой погибает за идею, конечно. Но глупо ведь?
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.10, 04:31   #68
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Так все же "случайно и глупо" или "за идею"? ;)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.10, 00:23   #69
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
В обстоятельствах борьбы за идею, но глупо. То есть не сознательно лег на амбразуру, а так, случайную пулю поймал. Кстати, вполне распространенный вариант гибели героев.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.10, 07:59   #70
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Случайных" пуль в книгах не бывает! (нравоучительно) Тут ситуация как с чеховским ружьем. Если пуля прилетает, то она не "случайная", а закономерная. Обычно, "случайные пули" достаются тем героям, которые настолько "круты", что "нету супротив них достойного поединщика" (среди людей).
Ведьмака Сапковский проткнул "случайными" вилами:
"Пощади! – Расчохранный парнишка с ошалевшими глазами упал перед ним на колени. – Смилуйся!
Ведьмак смилостивился, удержал руку, а предназначенный для удара напор использовал для разворота. Краем глаза увидел, как юнец вскакивает, увидел, что у него в руках. Геральт переломил оборот, чтобы развернуться в обратный вольт. Но увяз в толпе. Всего на долю секунды увяз в толпе. И мог только видеть, как на него летит трезубец вил..." (с)


Очень характерный пример "случайности".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.10, 16:27   #71
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
А мне сразу вспомнился Арагорн, и его смерть...
В рамках обсуждаемого - самый яркий пример: и происходит после "великих деяний", и добровольно, и в свете еще неувядшей силы и славы.


А насчет Главных Героев, которые вынуждены посылать других на смерть - сразу вспомнились наши книги и фильмы о Войне. Там эта проблема ставится часто, но и дается ответ: жертвовать другими сложнее, чем собой.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.10, 11:28   #72
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Вот я и опроверг собственное же утверждение, что темы длиннее двух страниц никто никогда не читает.

Цитата:
В ответ на сообщение Дрель Просм. сообщение
Смерть их похожа на перечеркивание этих произведений их авторами в тот момент, когда им захотелось написать что-то хорошее. Ведь ГГ этих книг к финалу в сущности "переварили" свои драмы.
Ну ситуация "автор решил - пора завязывать" присутствует не только в российской литературе :)

В уже упоминавшейся в этой теме Саге о Ведьмаке, Сапковский тоже подошел к финалу... странно. Кроме Геральта и Йенифер были и еще герои - может и не Самые Главные, но и второстепенными их тоже не назовешь. Последняя Битва - событие, само по себе, знаменательное, и кто-то из героев в ней, случается, погибает (хотя это и НЕ закон :) ), потому как она еще и самая трудная ("Еще немного, еще чуть-чуть! Последний бой - он..." Мда). Но перебить под один замах СТОЛЬКО замечательных персонажей, уже успешно переживших свои персональные главные сражения, да и кучу других, не менее опасных ситуаций... Это даже для Сапковского как-то слишком.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.