Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.01.04, 07:39   #1
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
О полуэльфах

Между людьми и эльфами , вроде бы, было 3 брака.
Но у Леголаса и Имраиля идет разговор о том, что не все спутники Нимродель уплыли на Запад. И Леголас, вроде бы, признает в Имраиле родича... (Или это я ничего не поняла? ) Поясните, пожалуйста, кто может:) Заранее спасибо:))
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.04, 10:59   #2
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Предок Имрахиля, Имразор, взял в свое время в жены Митреллас, деву из Лесных эльфов. Однако их брак действительно не числится среди трех союзов. Посмотрите вот этот тред: http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&threadid=1484
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.04, 18:04   #3
яна
youngling
 
Аватарка яна
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Первомайск
Сообщений: 87
яна is an unknown quantity at this point
М-м... есть над чем подумать

Мне кажется, что вопрос о междурасовых браках не был до конца ясен... Их количество подразумевается более многочисленным, чем 3 основных между Эльдарами и Эдайн, но не упоминаются ни те, кто заключал такие браки, ни их потомки. И еще один интересный факт - нигде ни разу я нашла намека на брак, где мужем был бы эльф, а жена человеком. Почему бы , интересно? То ли таких браков не было?
Может быть, этот вопрос освещен в литературе, которая мне недоступна?
яна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.04, 21:59   #4
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Во всяком случае, Толкин о таких браках ни разу не упоминает. Описана лишь любовь человека Андрет и эльфа Аэгнора, браком не увенчавшаяся.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.04, 23:19   #5
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
яна пишет:
Мне кажется, что вопрос о междурасовых браках не был до конца ясен...
Межрасовый брак - это брак афроамериканца и японки. В русском языке понятие "раса" имеет определённое значение, не во всём совпадающее с английской "race".

В русском языке нет такого понятия как "раса людей" (в смысле обозначения всего человечества). Слово "раса" в русском языке обозначает группу организмов внутри вида или подвида, или - в более узком смысле - группу людей (подвид), объединённых общностью происхождения и наследственными особенностями. Таким образом, там, где Дж.Р.Р Толкиен говорит о "the race of Men" (как о целом виде), например: "After many lives of wandering out of the East he had led them at last over the Blue Mountains, the first of the race of Men to enter Beleriand", - в русском языке появлется "род людской" или "род человеческий" (не писать же о "виде homo sapiens"). Но не какая-то "раса людей". Негры - вот "раса людей".

Эльфы Дж.Р.Р. Толкиена являются вымышленной "параллелью" человечества, так что говорить - в русском языке - о "расе эльфов" также не приходится. Только о "роде эльфийском". То же относится и к гномам. Хоббиты - это те же люди, низкорослый народец (как, например, африканские пигмеи), только вымышленный. Это тоже не раса.

P.S. "Эльдары" и "аданы" пишутся со строчной буквы.

P.P.S. Человек Терн, не пополнить ли нам вопросом о "расах" вопросник? Удобнее будет ссылаться.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.04, 17:36   #6
яна
youngling
 
Аватарка яна
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Первомайск
Сообщений: 87
яна is an unknown quantity at this point
Урок усвоила, благодарю - в следующий раз буду обращаться со словами аккуратнее, чтобы их значение более соответствовало тому, что я хочу ими высказать. Однако все же - мне ничего не известно о любви человека Андрет и эльфа Аэгнора, не увенчавшейся браком. Может, кто-то меня просветит?
яна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.04, 00:09   #7
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Посмотрите в разделе "Рабочий стол Профессора" на АнК текст "Атрабет Финрод ах Андрет".
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.04, 07:50   #8
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Терн, скажите, пожалуйста, где можно про Имразора и Мифреллас по-подробнее прочитать? Заранее спасибо.
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.04, 17:10   #9
Edricson
Хранитель
 
Аватарка Edricson
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 262
Edricson is an unknown quantity at this point
История Галадриэли и Келеборна, из "Неоконченнных Сказаний"

http://www.kulichki.com/tolkien/cabi.../galadrie.html
Edricson оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.04, 09:01   #10
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Спасибо!
Что-то впечатлила меня эта история, даже стих родился, лежит щаз в Каминном Зале :)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.