Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.04.08, 01:38   #1
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Том Бомбадил+Золотинка =

Прочитал закрытую тему про Т.Бомбадила. Решил тоже покопать. Данных мало, сведения скудные.

А может кто знает, сколько детей было у семьи Бомбадилов? Какого пола, как звали (а вдруг?)? Чем они там в лесу занимались? Нет, я читал, что в книжке написано, как Том ходит по долам м по полям, носит кувшинки, а Золотинка дома, по хозяйству, а потом меняются, или на пару бродят. Годовые уборки, ежедневные милые заботы. Домик с садиком в лунном свете, как у Мастера и Маргариты. Вечный покой.

Так они свихнутся там, вдвоём. Если они люди (ну или эльфы), а не роботы, конечно. В Средиземье-то счастья нет, в Валинор плыть надобно, для вечного блаженства.
Нет, у них есть, конечно, знакомые (тот же Бирюк). Хотя к Элронду они не заходят (вспомним совет в Раздоле - я уж буду в дальнейшем находками М&К пользоваться). Хотя - " Том, наверно, и с эльфами водил знакомство, не Гаральд ли рассказал ему последние вести о Фродо?" Вообще, Золотинка довольно современная эльфийская женщина, наверно она-то ездит к родственникам на праздники. Но - тут же обратно к мужу. Такая любовь. Любовь!!! И - нет детей? Эру не дал?...

Ещё порассуждаю. Почему живут рядом с умертвиями - и не разобрались за такое время с мертвятником? неужели приятно жить с такими соседями? Обычно, когда соседи не нравятся, их затапливают, им громко играют на пианино и в футбол по головам, и т.д.. Том не человек, понятно. Ну так и разогнал бы их, к морготовой бабушке. Какой-то он странный всё же, Том Бомбадил.

И наверняка ведь Золотинка - не первая жена у него. Подруга, то есть - загса в округе нет, а к Элронду не ходят. А как тогда объяснить странную фразу про сапфировую брошь? Ясное дело, это его любовь была. Золотинка-то ведь не старая вовсе, то есть, пожилая, конечно, но не древняя, как Том, который помнит все эпохи и что до них было тоже. К тому же Золотинка не знает, кто такой Том (а то бы хоббитам сказала - ведь она им доверяла, зачем ей лукавить?), раз не знает - он ей всего не говорит, значит - скрывает. Может, поэтому и детей нет. Хм. Что-то я уже слишком завернул. У кого какие версии?
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.08, 09:09   #2
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Ну про детей - известно точно, что детей не было в доме на момент визита хоббитов. А так - может их много и они разбрелись по всему свету. В лесу им скучно наверное...
А Тому в лесу - самое то - отдыхать от бурной (наверняка) молодости. Поэтому и сидит там как на курорте.

Что касается соседей. Как я помню, по большей части Нежить спала. А разбудил их Ангмарец, специально, к приходу хоббитов. Так сказать - доп. кордон. По идее, наверное Том мог бы и разогнать их всех, но тогда наверняка привлек бы ненужный интерес к своей персоне. И возможно ему бы светили какие-нибудь разборки и ненужные гости. А он на курорте. Жена опять же.

Вот интересно, на момент Ангмарских войн он жил в том же месте? А если да, то почему не вмешался? Хотя бы на своей территории? Так сильно устал в молодости что требовался очень уж длинный отпуск?

Златиника - а разве она эльф? Мне кажется - нет. Ну и конечно она все знала про тома. А что не рассказала... Ну и что что доверяда? Это еще не повод первым встерчным, к тому же отправляющимся в глубокий тыл врага, рассказывать вещи которые выше их понимания. Хоббиты ведь не знают кто такие майар, между прочим!
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.08, 19:53   #3
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
Ни Том, ни Златовика эльфами или людьми не являются. Они майар. А значит детей иметь и не должны (единственное исключение Мелиан, да и та "согрешила" с эльфом Тинголом). Их забота прсматривать за Творением и его частью (в данном случае - Старый Лес и окрестности).
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.08, 20:26   #4
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Почему это "не должны"? Нет для майар никакого запрета на рождение детей. Последствия - есть. Да Золотинка и не майа.

Что Умертвия не разогнали - а зачем? Самому Тому они не мешают и вреда не приносят. Зверюшек не обижают. Все идет, как идет. Не Томова это забота - с нежитью бороться. Еще спросите, почему он Old Man Willow не выкорчевал. Том - genius loci или Пан.

Да еще есть у меня мысль, что расколдовал курган не Бомбадил, а именно Фродо.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.08, 20:54   #5
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
Это почему же Златовика не майа? Откуда известно? Она - дочь Реки (наверное Ивьего Вьюна), т.е. "дух" природы, стихии, т.е. типичная майа.
А Том и не обязан выкорчевывать Иву. Он сохраняет всех и присматривает за всеми. А когда надо приструнит. Он хозяин, но не владыка.
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.04.08, 14:07   #6
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Да еще есть у меня мысль, что расколдовал курган не Бомбадил, а именно Фродо. [/B]
Да скорее всего Фродо. А Бомбадил Фродо выручил. То есть расколодовали Бомбадил + Фродо. Первое, но не лучшее, слагаемое - Бомбадил, потому что он это расколдовывание во многом подстроил.
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.04.08, 19:47   #7
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Как подстроил? Он наоборот предостерегал вроде бы...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.08, 19:00   #8
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Честно - я не помню. Статьи вроде бы есть на эту тему. А по тексту - да, предостерегал.
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.08, 19:41   #9
qwaiqir
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Сообщений: 25
qwaiqir is an unknown quantity at this point
О, на мой вгляд, Том Бомбадил является одним из самых прекрасных мотивов Толкина! Настолько, что он (мотив) может прекрасно жить в воображении и без всего осального Средиземья. Он, мне кажется, наиболее ёмко указывает на представления Толкина о гармонии, прогрессе и красоте. Заметьте, присутствует даже определённый ритм в самом имени - "Tom Bombadil", не говоря уж о его речи. А это для Толкина было очень важно.
Интересующимся будет интересно посмотреть письма Дж.Р.Р. за номерами 144 (Наоми Митчисон) и 153 (Питеру Гастингсу).

Дети Тома Бомбадила - всё растущее в Старом Лесу. О том, чтобы избавиться от соседствующего зла (Barrow-wight) речи совсем не идёт. То было бы обязательно нарушение естественности, или гармонии с миром, что для Тома Бомбадила недопустимо!
По поводу Золотинки (Goldberry)... Здесь сложно быть в чём-то уверенным. Если бы она была майа, то скорее всего она звалась Матерью Реки, хранительницей того, что было воспето в Музыке, но не Дочерью Реки. В тоже время, если акцентировать внимание на том, что она была женой Тому Бомбадилу... Первое, что приходит в голову, так это то, что она действительно была Дочерью Реки и любовь Том Бомбадила выразилась в такую персонификацию природы.
qwaiqir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.04.08, 21:50   #10
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Том Бомбадил и Золотинка - словно языческие божества в поверившем в единого Эру мире. Духи природы, возможно, технически и майар, но по статусу - как древние боги пиктов для кельтов в Британии, а позже - божества самих кельтов в англосаксонской традиции, почитаемые, но в силу своей природы привязанные к определенному месту, из которого они черпают силу, но которое одновременно лишает их возможности (или желания) участвовать в событиях всего Средиземья.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.08, 16:12   #11
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Наиболее верная формулировка из всех мне знакомых. Но возможно ли это в мире Толкиена? Мне кажется, что Том Бомбадил и Золотинка такие же реликты ранней эпохи мифотворчества Средиземья, как языческие боги в средневековой Европе.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.08, 17:15   #12
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Бомбадил, честно говоря, вне времени. Загадка, оставленная нарочно...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.08, 21:06   #13
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эйнхирий пишет:
Наиболее верная формулировка из всех мне знакомых. Но возможно ли это в мире Толкиена? Мне кажется, что Том Бомбадил и Золотинка такие же реликты ранней эпохи мифотворчества Средиземья, как языческие боги в средневековой Европе.
А Вы читали Пратчетта? У него одна из самых интересных книг - "Мелкие боги". Следуя принципу Пратчетта, божество возникает там, и тогда, когда кто-то начинает в него верить. Стоит человеку, спасшемуся от грозы в пещере, сложить кучку камней в благодарность безымянному духу этой горы, как он рождается в яви. И живет благодаря вере: чем сильнее вера и больше ее носителей, тем сильнее и божество. Так появились мелкие боги перекрестков муравьиных тропок, божества оазисов и незаметных ручейков...

С языческими богами в средневековые времена (поздние) я бы их не сравнивала - слишком много было нетерпимости, был взят четкий курс на истребление всех инакомыслящих. Иное дело - Темные века, когда Папа Урбан Второй изрек знаменитый тезис: если вы видите, как язычники поклоняются дереву и называют его богом, не рубите дерево - скажите им, что это - символ Христа и его смерти во имя Спасения - и пусть продолжают поклоняться ему".
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.08, 21:19   #14
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Ну это принцип далеко не только Пратчетта, которого все собираюсь прочить, т.к. его мне рекомендовали большинство уважаемых мной людей; этот принцип знали еще в древнем Междуречье.

Однако, это уже можно назвать уходом от темы, т.к. такой принцип не присутствует в мире Толкиена.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.09, 00:00   #15
Эльдарион
 
На форуме с: 04.2009
Сообщений: 2
Эльдарион is on a distinguished road
Про брошь:
"В давний век эту брошь на плече носила та,что краше всех была, а теперь забыта"(Братство Кольца,ч.1,гл.8)
Я считаю, что брошь принадлежала Лютиен
Эльдарион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.09, 16:00   #16
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Ну мало ли кто была краше всех, по субъективному мнению Тома. "А теперь забыта" - разве это про Лютиэнь? Речь идет о ком то, о ком не осталось воспаминаний к концу третьей эпохи. Ее имя скорее всего не найти в "Квента Сильмариллион", ни в других легендах, известных в те времена.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.09, 16:38   #17
Эльдарион
 
На форуме с: 04.2009
Сообщений: 2
Эльдарион is on a distinguished road
А кто помнил Лютиэн в Третью Эпоху??? Про нее знали эльфы, Дунаданы, орден Истари и все!
Эльдарион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.04.09, 06:35   #18
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Ну, думаю, Том помнит не меньше, чем эльфы
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.04.09, 11:06   #19
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Эльдарион Просм. сообщение
Про брошь:
"В давний век эту брошь на плече носила та,что краше всех была, а теперь забыта"(Братство Кольца,ч.1,гл.8)
Я считаю, что брошь принадлежала Лютиен
А при чем здесь Лютиэн? В оригинале написано :"Fair was she who long ago wore this on her shoulder" , дословно - "прекрасна была она, кто давно носил это(брошь) на (ее) плече".
Такое определение подходит к любой красивой женщине , даже не обязательно эльфийке.
Мое мнение - брошь принадлежала какой-то знатной женщине из Кардолана (возможно супруге правителя).
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.09, 10:45   #20
Нимтар
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 3
Нимтар is on a distinguished road
Золотинка , мне кажется , - эльфа.
А Том... "Эльфы звали его Иарвейн Бен-адар, Старейший из Нерожденных.Врочем ,имён у него много - для гномов он Форн, для людей севера - Оральд... есть, наверное и иные. Существо странное , но, может быть мне следовало пригласить его на совет ? (Элронд)
- Он бы не пришёл, - покачал головой Гэндальф."
Я думаю он либо майар, либо эльф поколения Тингола.
Ещё интересная фишка :
"Но в своём краю он, похоже , может не страшиться никого и ничего. Так не отдать ли ему Кольцо на хранение? Там оно никому не навредит.(Эрестор)
- Нет. ничего не выйдет , - отозвался Гэндальф. - Не возьмёт Иарвейн Кольцо, а если и возьмёт , уступив просьбам всех вольных народов Средиземья , то всё одно не поймёт, зачем это нужно. Забудет о нём или просто выбросит. Станет он забивать голову всякими пустяками!" :)
Т.е. для него это ваще безделушка)
А может он один из магов ? просто решило отойти отдел ? хотя врядли...
З.Ы. на Совете про него кое-что интересное говорили , перечитайте , мож что новое обнаружите / вспомните.
Нимтар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.