Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.12.04, 10:57   #121
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Попенко...

Уважаемый Dmitrij, Попенко в холодном оружии понимает не многим больше, чем чукчи в квантовой механике.Приводить его как источник,особенно в приличном обществе,не стоит,как минимум засмеют.Евоные "ниндзи"(собственно японского их именования "синоби" он вообще не ведает)редкостная даже по нашим,колхозным меркам коллекция ошибок,неточностей и откровенного бреда.А воспеваемый им(хотя не только им)"ниндзято" вообще существует только в Голливудских боевиках,да в головах таких вот горе-экспертовё,как Попенко.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.04, 17:58   #122
Dmitrij
youngling
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Рига
Сообщений: 41
Dmitrij is an unknown quantity at this point
Форве, то, что творчество Попенко к ниндзям и прочим синоби отношения не имеет, я и сам заметил. :-) Я ему благодарен за публикацию, пусть и в столь экстравагантной форме, фрагментов целого ряда армейских и гэбэшных наставлений. Как было совершенно верно сказано Посадником, априори недоступных широкой публике в те годы, а некоторые вещи я до сих пор в оригинале не встречал. Кстати, спортивные инструкции у него, особенно лучная, тоже весьма недурны. А ещё его книги очень хорошо помогают от депрессии. Особенно разделы, где ниндзя, забросав заграждения из колючей проволоки шинелями, преодолевают их, врываются в траншеи врага и уничтожают его огнём, штыком и гранатами. Так и чудится голос Левитана: _____ сентября ____ года... Ниндзя ______ фронта... После массированной артподготовки... Прорвали оборону противника на протяжении... Продвинулись на ____ километров... Освобождены ____ населённых пунктов... У меня лично сразу настроение улучшается.

Last edited by Dmitrij; 04.12.04 at 22:34.
Dmitrij оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.12.04, 17:58   #123
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
С разговора о фехтовании мы плавно перешли на разговор о книгах "о холодном оружии"...Ну-ну.. Остается сделать еще один шаг и окончательно отделить агнцев от козлищ...:))

Я достаточно хорошо помню то время. когда книги о фехтовании достать было просто НЕВОЗМОЖНО. Они банально, просто не выходили! :) И книга Попенко была в то время (со всеми ее ошибками и "ниндзя" из спецназа) одной из первых ласточек. За что автору и его книгам большое спасибо.

Я не считаю себя большим специалистом в этой области, я просто получаю удовольствие от фехтования с друзьями на пресловутых "деревянных мечах"...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.12.04, 15:40   #124
Posadnik
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 112
Posadnik is an unknown quantity at this point
Перевожу на русский литературный

1. Я заявляю, со всей ответственностью, в свое время обсудив г-на Попенко с Костей Асмоловым (Макавити), что г-н Попенко, имея возможность пользоваться источниками, для простого обывателя недоступными, использовал моду на тему ниндзя (раздутую на Западе не ранее 1985 г.), чтобы издать свои книги, полные довольно странных обобщений и просто ложной информации. Каждая новая книга либо являлась сведением темы к очень узкому коридору, по узости тематики, скорее, соответствующей отдельной книге, откуда он списывал, либо искусственно притягивалась к теме ниндзя, чтобы обеспечить интерес читателя.

Искусственно притянуты к теме ниндзя:

- ниндзято (все мои источники утверждают, что в средние века понятия ниндзято не существовало)
- "гашение обликов" как основное занятие ниндзя
- методика стрельбы из лука, использующая спортивный лук XX века и спортивную изготовку стрельбы из лука как олимпийского спорта,
- методика метания копья, использующая спортивную методику XX века.

Собственно, о ниндзя и их оружии он сказал мало что выходящее за книгу Долина и Попова "Кемпо - традиции боевых искусств", тоже немало пострадавщей от тогдашнего подхода к БИ - нет БИ кроме ушу и каратэ, нет японских БИ без ниндзюцу. Куда информативнее была брошюра "Ниндзюцу - тайное исскусство ночных демонов" Геннадия Тая, информацию откуда Попенко не использовал.

Второй недостаток книг Попенко - любовь к источникам ДСП, которые выдаются за истину в последней инстанции. Это особенно проявилось в том, что по теме национальных ножей Попенко просто не смог выйти за границы, очерченные книгой "Холодное оруждие и бытовые ножи", для которой описание национальных ножей является короткой преамбулой, не претендующей на серьезное исследование. Между тем, в любой крупной библиотеке с конца 70-х содержится немало серьезных книг на ангнлийском, немецком и русском языках, не говоря уже о японском и корейском, которые использовал, например, К. Асмолов, описывая китайское и корейское оружие в своем двухтомнике.

2. Самое смешное, что одновременно с Попенко вышли довольно неплохие книги по БИ - например, до сих пор ходят из книжки в книжку ронапринтные наставления по рукопашному бою (Попенко по своей привычке взял оттуда метание саперной лопатки, дорисовав меч за спиной и топор вместо собственно лопатки), я купил эту брошюрку в Ульяновске в то же время, когда появился первый Попенко - с названием "Холодное оружие Востока и Запада", над которым смеялись уже тогда. А первые истфехи в начале 90-х вовсю пользовались еще 60-х годов учебником Коха по сценическому фехтованию, также были в ходу два (!) учебника по фехтованию спортивному.

3. А темы фехтования и оружия - они идут вместе как ирландцы и беспорядки, сосиски и горчица, истфехи и пиво.

Кстати, я бы четко разделял фехтование и вольный бой. Меч-щит - это уже почти вольный бой (используется не только клинок, но и другая рука, прикрытая щитом). То, что годится для фехтования, не всегда годится для вольного боя. И методики, и оружие, и психологическая подготовка (я отнюдь не готовность наносить травму имею в виду).
Posadnik оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.04, 14:57   #125
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Привет. Посадник!
еще в копилу перлов:
подпись к картинке "на этой иллюстрации ниндзя демонстрируют умение использовать любые подручные предметы. в данном случае демонстрируется переноска раненого с помощью плащ-палатки и двух автоматов Калашникова"

А если серьезно - то знание теории необходимо, если занимешься практикой (фехтовальной или иной), и крайне желательно - наоборот, а то теоретики без практики такое выдюумвают! Навроде невозможности рыцарю встать в доспехе без посторонней помощи, и медлительности такой, что его проще связать вместе с его мечом, чем зарубить :)

Что же касается спора, бушевавшего парой страниц ранее, то скажу следущее:
фехтование в современости может быть и жестоким, и жестким, и мягким, условгым (сценическим)и вообще безконтактным (выступления У-Шу).

Человек волен сам выбрать приемлемый для себя стиль, но вот мачо, лезущий в чужой монастырь (напримр реконструктор на игру) со своим уставом - однозначно плох и неадекватен, невзирая на любые аргументы и демонстрацию своей крутости. Даже если он победит всех участников игры, отправив их в больницу - он проиграл, ибо нарушил правила. И достоин только заявления в правоохранительные органы. Обратно, ролевик, пришедший на бугурт в ролевом (облегченном) доспехе и жалующийся, что его оидели - сам себе дурак.

Доказывать превосходство одного стиля над другим - глупо, выиграет тот, по чьм правилам ведется поединок.

Вопли "это не настоящее боевое фехтование" глупы - настоящим боевым фехтование было и будет только на заточенной стали с намерением убить противника.

PS
Единственный раз, когда мне пригодилось именно фехтовальное искуство - когда на меня напал пьяный дачник с деревянным молотом (кажется, для забивания кольев для забора) - я сделал опережающий выпад тросточкой в солнечное сплетение, забрал молот и ушел.

Интересно, тросточка из орешины в два пальца толщиной - это боевое оружие?
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.04, 12:53   #126
Posadnik
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 112
Posadnik is an unknown quantity at this point
Однозначно - да. В умелых руках.

SCAшники своим ротангом сходных ттх ломают руки и отбивают почки сквозь специальный поясничный протектор. Так что - пуркуа бы и не па.
Posadnik оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.