Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Афиша и реклама

Афиша и реклама Объявления о концертах, книгах, сборниках стихов, дисках, кассетах и прочем фэндомском творчестве.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.12.04, 02:49   #1
Nataly Antonova
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Nataly Antonova is an unknown quantity at this point
Выпущен мультфильм "Мистер Блисс"

ТТТ сообщает, что вышел в свет DVD-диск с мультфильмом
по сказке Дж. Р. Р. Толкина "Мистер Блисс". В основу легли
рисунки автора. Принимаются заказы.

Подробности см. на нашем сайте:
http://www.tolkien.ru/ttt или http://ttt.by.ru
Nataly Antonova оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.01.05, 21:58   #2
Н.С.
youngling
 
Аватарка Н.С.
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 151
Н.С. is an unknown quantity at this point
Мультфильм "Мистер Блисс"

Спасибо уважаемому John'у, я посмотрела этот чудесный мультик! Из всех новогодних подарков он доставил мне самую большую радость. Кстати говоря, не только мне. Сначала его посмотрела моя племянница 5-ти лет, после чего с меня было взято торжественное обещание подарить ей этот мультик в безраздельное пользование. Потом, на праздновании Дня рождения Профессора целая толпа толкинистов обременила меня тем же торжественным обещанием - подарить каждому по персональному "Мистеру Блиссу",- что я и намереваюсь выполнить.
Надо ли после этого говорить, что мультик удался? Полагаю, что нет. Большинство тех, кто его видел, не находят в нем никаких недостатков. Те немногие, кому он не понравился, тоже недостатков не находят, отговариваясь тем что "вообще не любят детских мультиков".
Что ж, это, как говорится, дело вкуса. Те же, кто в принципе неплохо относится к детским мультикам вообще, могут отметить особые достоинства "Мистера Блисса". Во-первых, это музыка. Музыкальный ряд замечательно оживляет повествование, добавляя необходимую интонацию там, где не хватает текста. Музыка в меру ритмична и придает ощущение легкости всем перипетиям сюжета. Прекрасно, что создатели не поддались современной тенденции "добавлять остроты и трагизма" в любой сюжет, даже тот, что к этому не располагает. И в результате получилась по-настоящему добрая, уютная история, где все герои оказываются хорошими, даже если иногда они ведут себя не очень хорошо.
Отдельное "спасибо", несомненно, следует сказать аниматорам. Тем людям, которые, не вторгаясь в авторские рисунки, смогли оживить их так, как этого бы хотелось Джону, Майклу, Крису и Прис Толкинам. Сдается мне, это было потруднее, чем заново нарисовать весь мультик! Тем больше мое уважение к тем, кто трудился над этой в сущности простой, но доброй и забавной историей. Моя мама сказала: "это похоже на истории для детей, которые придумывали в 19 веке: когда герои добрые и смешные, а не агрессивные и насмешливые, как сейчас". Мне кажется, что это лучшее доказательство того, что фильм получился аутентичным. История про мистера Блисса рассказана так, как ее задумывал папа Толкин, и показана так, как ее воспринимали юные Толкины.
Игорю Хазанову удался перевод. Казалось бы, совсем нетрудно перевести такую незатейливую историю, но к особым удачам следует отнести то, что некоторые фразочки и выражения "застревают", и их так и тянет повторять к месту и не к месту. "Все выпили ужас как много чаю..." (это вся компания погналась за медведями); "он не захочет... насколько я его знаю" (еще бы! ослик не хотел впрягаться в авто); "она сочла его подходящей партией, потому что оба они занимались одним и тем же делом и пережили вместе столько приключений!" (миссис Найт и мистер Дэй, разумеется, поженились) - во всем этом так много "специфического английского юмора"! А "обедозавтрак" и "деньрожденный торт" понятны каждому и без объяснений.
Отдельно хочу сказать о юморе в мультфильме. Если, прочитав все вышеизложенное, вы подумали, что создатели относились к "Мистеру Блиссу" с великим пиететом, то я сейчас развею это впечатление. Аниматоры добавили в фильм немало шуточек, которые, впрочем, того же свойства, что и шуточки самого автора, Толкина. Скажем, когда Мистер Блисс решает ехать к Доркинсам и "резко сворачивает", машинка на экране подпрыгивает, поворачивается и едет в обратную сторону. Эта незамысловатая (как и вся вообще история) шуточка вызывает неизменную реакцию как у детской, так и у взрослой аудитории. Сбитый Мистером Блиссом ослик лежит и не хочет вставать, забавно дрыгая ногами, но стоило показать ему морковку - и он уже готов бежать куда угодно. Если эту сценку описывать словами, это заняло бы куда больше места, и вышло бы куда менее смешно, чем получилось на экране. Машина покатила вниз с холма, и у привязанного сзади ослика "начались неприятности". Мы видим, как ослик летит по воздуху, и понимаем, что неприятности эти, скорее, смешные, игрушечные, и все обязательно закончится хорошо. Так же и у Толкина в тексте заканчивается история со "страшными" медведями, которые, хорошенько всех напугав в лесу, оказываются радушными и гостеприимными хозяевами весьма благоустроенной берлоги. Подобных смешных сценок в фильме - вагон и маленькая тележка (как та, на которой стал ездить мистер Блисс). И все они не остаются незамеченными!
Если сам мультик обращен именно к детской аудитории, то Предисловие адресовано взрослым или детям более старшего возраста. И это еще одно достоинство мультфильма. Он сделан как бы "на вырост". И знакомиться с ним надо именно в такой последовательности: сам мультик, потом игрушки (еще один подарок от создателей!) и потом Предисловие.
Так что если у вас есть на примете ребенок лет от 5 до 12, то можете не сомневаться: этот мультик будет отличным подарком.
Н.С. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.