Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.03.03, 15:51   #1
Ogin
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Германия
Сообщений: 7
Ogin is an unknown quantity at this point
Данные по съемкам 1-го ВК

Дело в том, что более полугода назад мы купили официальный ДВД с 1-м фильмом Властелина Колец, Братством Кольца, со множеством дополнительных сцен. А также с двумя бонусными дисками (всего 4 диска, получается), на которых можно увидеть и услышать, как готовились к съемкам, как снимали и т.д. от всех участвующих, начиная Джексоном и кончая Саруманом - Кристофером Ли. Понимаю, что информация несколько устарела, но 2-й ДВД еще просто не вышел. Когда он появится и я его куплю, обязательно сделаю такой же обзор и по его бонусам (рассказам о съемках) – конечно, если Вы захотите : ))).

Примечание: некоторые высказывания пришлось сократить.

Начинается 1-й бонусный диск рассказом о Толкиене, который я решила не переводить. Продолжается описанием, как делали сценарий из книг. Итак, прочитали Властелина Колец:

Peter Jackson (далее П.Дж.) – в 18 лет
Sean Bean (Boromir) – в 20
Dominic Monaghan (Merry) - 15
Daniel Falconer (Designer/sculptor) - 12
Alex Funke (Miniatures director of photography) - на первом курсе колледжа в 1961г.

Далее высказывания:

Mark Ordesky (Executive producer) говорит: "Все участвовавшие в съемках знали книгу наизусть и были как будто одержимы ею".

John Gilbert (Editor): "Надо было выделить в книгах самое важное".

П.Дж.: "Некоторые слова Элронда пришлось говорить Арагорну, то, что Братство обсуждало в Лотлориене – перенести в Морию".

Barnie Osborne (Producer): "Невозможно сделать из трех книг 1 фильм, как хотела фирма Miramax. Когда мы предложили сценарий на 2 фильма, они сказали нам: "Ищите другую фирму". П.Дж. обратился к знакомым в Голливуде и вышел на Co-Chefа фирмы New Line Cinema Bob Shaye. Тот посмотрел сценарий и модели и спросил: "Почему кто-то хочет сделать 2 фильма?". П.Дж. и Fran очень удивились, а Боб продолжал: "Это будут 3 фильма". П.Дж пришлось заново переписывать сценарий. Сценаристами были две женщины: Philippa Boyers (Co-writer) и Fran Walsh (Co-writer), битвы они описывали двумя словами: "Они сражаются", но сцены с поцелуями П.Дж. отправлял к ним на обработку. Сценарий переписывался буквально каждый день на протяжении всех 15-ти месяцев. Актеры, прямо-таки вжившиеся в свои роли, предлагали много хороших и так себе идей, хорошие П.Дж. вставлял в сценарий. Труднее всего было со сценами из книг, в которых объяснялись мелкие детали. П.Дж. настоял на прологе с Исилдурм и Нарсилом – должны были быть всего 4 страницы сценария.

Christopher Lee (Saruman): "Многие жалуются на отсутствие Тома Бомбадила – это печально, но иначе фильм был бы бесконечным".

П.Дж.: "Бомбадил собственно ничего не привносит к главной сюжетной линии - походу Фродо с кольцом в Мордор".

Philippa Boyers: "По фильму получается: неизвестно, были ли хоббиты в Лесу или нет, так я себе представила." Одна из труднейших фигур была Арвен, т.к. в книгах она играет приниженную роль. Чтобы дать ей больше веса, они должны были переделать ее роль.

Viggo Mortensen (Aragorn): "Есть место с балладой Лютиень, песней о Берене, и эта история любви смертного и эльфийки отражается в отношения Арагорна и Арвен".

Они хотели сделать Мерри и Пипина живее, и Philippa предложила, чтобы они украли и зажгли фейерверк. Хотели показать лучше характер Гендальфа, сделавшего однажды ошибку и несущего тяжелый груз. Чтобы рассказать больше о гномах, они ангажировали John Rhys-Davies. Сцена в Ривенделле должна была бы длиться 30-40 минут, но это было невозможно. Хотели показать, что в конце кольцо станет как бы самостоятельным персонажем.

Viggo Mortensen: "Книга ВК сопровождала нас до конца съемок и даже в последний день повсюду лежали книги". Удивительно было также, что с каждой правкой сценарий, отошедший было от книги, возвращался к ней.
Продолжать конспектировать и переводить?

Last edited by Katherine Kinn; 22.03.03 at 01:27.
Ogin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.03, 20:44   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Ogin, большое спасибо! Продолжайте, пожалуйста.

А не могли бы вы перевести наиболее интересные фрагменты интервью с дисков для нашего сайта?

Кинн, Хранитель Волшебного Фонаря - разумеется, при исполнении :-))))
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.03, 01:12   #3
Ogin
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Германия
Сообщений: 7
Ogin is an unknown quantity at this point
Продолжение

Спасибо за поддержку!
Дело в том, что мне все там кажется очень интересным, так что я переведу и напечатаю все, а Вы уже выберете, что Вас больше интересует, хорошо?

Продолжение рассказа с ДВД:

Сначала в прологе Фродо должен был рассказывать о расах Средиземья и кольцах, о битве с Сауроном и Исилдуре.

Была проработана сцена преследования Братства до Лотлориена морийскими орками, но потом не включена в фильм, потому что хотели лучше показать недоверие Гимли к эльфам и Галадриэль.

Также не смогли снять эпизод, в котором Братство пытается избежать стремнин реки Sarn, но сталкивается с урук-хаями. Наводнение рядом с Queenstown разрушило пристань для лодок.

Всю одежду, оружие и декорации хотели сделать правдоподобными, спасибо подробным описаниям в книгах.

П.Дж.: "Кажется, что такой мир существовал, что Толкиен нашел потерянные рукописи".

И пока они работали над сценарием, целая команда начала разрабатывать дизайн. Он не хотел типичный набор голливудского фэнтази-фильма, все должно было быть подлинным. В самом начале П.Дж. сказал дизайнерам: "Вы должны работать так, как будто Средиземье действительно существовало, также как и герои, а значит, одежда тоже должна быть правдоподобной". Он думал, как все должно выглядеть, и ему пришло в голову, что уже 40 лет назад были иллюстрации. И больше всего им понравились работы Alan Lee и John Howe. П.Дж. хотел привлечь их к работе над фильмом. Было трудно найти Алана, т.к. он живет уединенно. Они послали ему посылку и проследили за почтальоном ; ))).

A.L.: "Джексон прислал мне видео "Heavenly Creatures", фильм мне понравился. В письме он рассказывал о своем новом проекте и спрашивал, не хочу ли я участвовать".

П.Дж.: "Мы думали, он подождет пару дней, но он позвонил нам через 3,5 часа, во время которых смотрел присланные фильмы".

A.L.: "Мне не нужно было раздумывать, я сказал, что приеду". С Джоном была похожая ситуация, он живет в Швейцарии.

J.H.: "Было 2 часа ночи, в Новой Зеландии никто не подумал, сколько времени в Швейцарии. Это звонили Джексон и Фрэн, пытались убедить меня участвовать в проекте. Я только ждал паузу, чтобы сказать: "Да".

П.Дж.: "В течение 2-3-х недель Алан с Джоном прилетели. Двое лучших художников-толкиенистов впервые встретились в самолете, летящем в Новую Зеландию!"

J.H.: "При первой встрече мы говорили только о карандашах, бумаге, встречах, идеях и эскизах".

A.L.: "Мы присоединились к команде дизайнеров из WETA, которая уже начала работать".

П.Дж.: "Очень важен был также Richard Taylor – новозеландец, с которым я вместе работаю со съемок "Meet the Feebles".

У Ричарда великолепная команда дизайнеров при WETA. J.H. и A.L. работали над своими идеями, команда Ричарда – над своими".

R.T.: "Сначала Алан и Джон работали здесь, чтобы мы могли воспользоваться их огромными знаниями о Средиземье, чтобы вдохновить молодых дизайнеров, чтобы они смогли справиться с такой великой задачей".

П.Дж.: "Я хотел взять дизайнером Grant Major, я часто работал с ним".

G.M.: "Ни новозеландцы, ни я никогда не занимались чем-то таким значительным. Итак, мы вступили в неизведанную землю, что касается планирования. Мы должны были обосновать большой группе людей, почему они должны соблюсти срок завершения работы, причем без потери качества".

П.Дж.: "Художественным руководителем я хотел Dan Hennah, с которым я делал "The Frighteners". Такие люди просто знают, как здесь, в Новой Зеландии, сделать определенные вещи. Процесс дизайна доставил мне много удовольствия. Я ходил везде, говорил со всеми, делал предложения".

Peter Falconer (WETA Workshop designer/sculptor): "Когда Питер заходил, мы вывешивали сотни новых рисунков".

A.L.: "Мнения всегда были разными".

Christian Rivers (WETA VFX Art director): "Мы делали рисунки и, руководствуясь замечаниями Питера, изготовляли модели".

П.Дж.: "Как будто ты в игрушечном магазине: "Я хочу этого и 3 из тех". Я мог реализовать все дизайны".

Peter Falconer: "Иногда кто-то делал рисунок и Питер говорил: "Это оно!" В других случаях, например, с урук-хаями, мы должны были рисовать сотни рисунков".
Ogin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.03, 01:20   #4
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Ogin, а можно, вы будете отделять реплики разных людей абзацами? очень трудно читать. И указывать, из какой части приложений к SEE взят текст (это можно сделать по системе меню дисков).

Тогда я смогу все это приветси в мало-мальски удобный для сайта вид. Я сейчас поправила и сделала. как должно быть.

Еще вопрос: вы ведь пересказываете? А можно ли делать полный перевод? Ведь на дисках полно интереснейшей информации.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.03, 01:30   #5
Ogin
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Германия
Сообщений: 7
Ogin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Ogin, а можно, вы будете отделять реплики разных людей абзацами? очень трудно читать. И указывать, из какой части приложений к SEE взят текст (это можно сделать по системе меню дисков).
Хорошо, я постараюсь в ближайшие дни дополнить уже выложенное.
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Тогда я смогу все это приветси в мало-мальски удобный для сайта вид. Я сейчас поправила и сделала. как должно быть.
Спасибо! Вы совершенно правы, так намного удобнее.
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Еще вопрос: вы ведь пересказываете? А можно ли делать полный перевод? Ведь на дисках полно интереснейшей информации.
Нет, я не пересказываю, я именно конспектирую все сказанное, а после перевожу и перепечатываю, иногда сокращаю некоторые моменты, например, повторы.
Ogin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.03, 01:34   #6
Ogin
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Германия
Сообщений: 7
Ogin is an unknown quantity at this point
Продолжение

Вот еще кусочек:

Jeremy Bennet (Visual effects art director): "У Питера хороший глаз, он знает точно, что он хочет. Он требует конкретные эскизы".

J.H.: "Он всегда видел что-то позитивное в твоей работе, но давал понять, что она еще не совершенна. Тогда ты думаешь: "Я должен это сделать!" Это было очень вдохновляюще. Очень часто он принуждал Алана и меня идти намного дальше, чем мы обычно шли в стадии эскизов".

A.L.: "Мы хотели дать различным культурам свой собственный дизайн. Культура гномов должна была выглядеть четкой – совсем по-другому, чем гондорская или эльфийская".

Peter Falconer: "Одежда персонажей, их манера двигаться, цвета и формы одежды и оружия – все должно было сразу сообщать, идет ли речь об эльфах или гномах. Оружие должно было прямо показывать, к какой культуре оно принадлежит. Итак, наше оформление должно было быть образным. И дизайн действительно очень образный. Дизайн творений гномов: основательный, угловатый, жесткий и прочный, соответствующий их характеру. Эльфийский стиль: лирический и прекрасный, очень гибкий и элегантный. Потребовалось много размышлений, чтобы создать такие явно узнаваемые стили для всех различных рас".

J.H.: "Мы хотели также сознательно указать на историю искусства. Многое в Средиземье было построено нуменорцами, значит, эта архитектура происходит от народа, которого больше не существует. Это надо было дать почувствовать. Идею нескольких культурных слоев, которые восходят к тысячелетиям, очень трудно реализовать в фильме или даже комплексе фильмов. Мы попытались: мы создали для каждой части фильма намного больше реквизитов, костюмов, вооружений и зданий, чем фактически было использовано в фильмах. Но их наличие странным образом ощущалось".

Richard Taylor: "Я начал работать в тот же день, что и Алан с Джоном. Я начал с дизайна архитектуры, по иллюстрациям Алана и Джона. Из части этих эскизов были сделаны модели. Когда Питер благословлял отдельные стадии дизайна, мы называли это "P.J.- Разрешение". Он говорил тогда: "Да, хорошо, продолжайте!" И мы продолжали. Мы ставили печать: "Благословлено P.J." Это благословение было для нас решающим. Без него мы не могли продолжать. В это время произошел ряд встреч, на которых мы определили, что будет построено комплексом, и что должно быть сделано на компьютере. Многое было лишь предварительным планирование в подготовке к настоящим съемкам".
Ogin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.03, 23:16   #7
Ogin
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Германия
Сообщений: 7
Ogin is an unknown quantity at this point
Продолжение

П.Дж: "Я еще помню, как мы ездили к месту Хоббитании. Там был такой особенный момент, когда Алан и Джон взяли свои альбомы с эскизами, которые у них всегда были с собой".

J.H.: "Когда сидишь в этой местности, ты видишь Хоббитанию. Как будто перед тобой явный оригинал. Алан и я сели там, на холме севернее Торбы-на-круче и начали рисовать, потому что здесь было идеальное место для Хоббитании".

A.L.: "Мы рисовали местность и добавляли к ней норы и сады хоббитов".

П.Дж.: "Ландшафт преображался! Это был великолепный момент, так что я схватил камеру. Это должно было быть на ДВД! Я снимал их обоих, пока они рисовали".

A.L.: "То, как комплекс выглядел в конце, через год или около того, было очень похоже на оригинальные рисунки".

R.T.: "Хоббитания должна была казаться "домашней" и "хорошо знакомой". Такое типично английское, что несомненно хотел бы Толкиен.

D.H.: "Питер сказал нам: «Мы хотим, чтобы Хоббитания выглядела чудесно, с высокой травой, выглядеть так, как будто все это там было всегда, с фруктовыми деревьями, полными фруктов, живые изгороди, полные листвы. Это большая долина! Сколько времени тебе нужно на это?» Я сказал: «1 год было бы неплохо!» «Окей, 1 год – это пойдет» Уже тогда было ясно, что с комплексом для Хоббитании мы начинаем за год до съемок ".

R.T.(сидя в машине): "Сегодня – великий день. Сегодня мы едем в Хоббитанию. Питер первый раз увидит нашу работу. С тех пор, как мы нашли это место, мы разработали план совместно с Питером, который был в Веллингтоне. Здесь побывали строительные рабочие и садовники, и армия строила дороги. Мы вкладывали время, деньги и усилия, без того, чтобы Питер это когда-либо проверял. Мы держали его как можно точнее в курсе происходящего фотографиями, видео, и, отвечая на вопросы, но сегодня Питер увидит все в первый раз. Это будет здорово! Ему понравится или нет".

П.Дж. (на месте): "Да, это хорошо, нужно только побольше кустов и т.п. - все должно выглядеть запущенным, неровным, покрытым буйной растительностью. Будет еще больше кустов?"
D.H.: "Они сейчас делают сады".
П.Дж.: "Порядок".
R.T.: "Мы вырастим еще до Рождества кусты вокруг дымовых труб и каменной стены, и вокруг изгородей".
П.Дж.: "Точно, они не должны быть такими чистыми".

D.H.: "Часть строительных работ мы смоделировали на компьютере".

R.T.: "Параллельно к этому мы построили громадную модель, 4-5 кв.м. Приблизительно за 1,5 года до начала съемок".

D.H.: "Когда мы уже нашли место, мы должны были кое-что сделать: привезти 5000 м3 песка, осушить и засыпать топь, заложить праздничное поле, посадить громадные дубы и, конечно, построить холмы для нор хоббитов. В этих холмах мы вырыли дыры для передней части нор. Сверху мы сеяли траву, сажали сады, высаживали деревья… После высаживания надо было все оставить на год приживаться. Проектирование и постройка были продолжительным и органическим процессом, но я думаю, что Хоббитании нужна эта любовь к деталям".

A.L.: "Мы с Джоном уже однажды сделали несколько рисунков, которые очень понравились Питеру".

J.H.: "Хороший пример – холл Торбы. Много лет назад я нарисовал рисунок для карты «Хоббита»".

П.Дж.: "Эта гениальная картина показывала, как выглядит холл Торбы. Я сказал: «Я хочу это! Я смотрю уже два года на этот рисунок и спрашиваю себя, как выглядит остальное. Пожалуйста, нарисуй мне остальную Торбу». Это было здорово - просить Джона, нарисовавшего этот рисунок холла, нарисовать и остальные комнаты".
Ogin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.03, 14:10   #8
Элеринг
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Киев
Сообщений: 32
Элеринг is an unknown quantity at this point
Ogin, спасибо за информацию и поднятое настроение...
Элеринг оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.03, 18:55   #9
Агата
 
Аватарка Агата
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 1
Агата is an unknown quantity at this point
Большое спасибо! Продолжайте, ПОЖАЛУЙСТА!
Агата оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.03, 22:10   #10
Ogin
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Германия
Сообщений: 7
Ogin is an unknown quantity at this point
Продолжение

Спасибо всем! Очень приятно знать, что трудишься не зря :))).

J.H.: "Hans – художник. Он рисует вид общей комнаты в Гарцующем/Танцующем пони".

R.T.: "Бри было создавать проще, чем остальное, т.к. он очень сильно основывался на староанглийской архитектуре. Бри было построено большей частью как комплекс и даже в одном случае существует только как полностью созданный на компьютере кадр. Комплекс был построен в покинутой морской базе здесь, в Веллингтоне и мы комплексом построили некоторые старые улицы".

D.H.: "Здания должны были быть высокими и узкими, и слегка выдвигаться вперед, чтобы создать чувство, что они наклоняются над путниками. И в Гарцующем пони мы играли с масштабами: столы и стулья были большими, люди – огромными и наши маленькие ребята (хоббиты) выглядели такими уязвимыми. Темнота и что-то жуткое принадлежат атмосфере Бри".

П.Дж.: "Заверть (пер. В.Муравьева) было тяжело найти. Она должна была быть конусообразной. Наша такой не была, но было тем интереснее. Мы должны были только настроить сверху руины. Руины и съемки общим планом созданы на компьютере, но когда хоббиты заходят в построенные кругом руины, они переносятся уже в студийный комплекс".

A.L.: "Это руины башни, в которой однажды был один из палантиров. Мы построили их точно по Толкиеновскому описанию. Мы добавили вот эти статуи. Они будут выглядеть разрушенными. Наша талантливая ваятельница Brigitte создала эти статуи. Но как скульптор она не готова разрушать и старить их. Таким способом они представляют возраст этого места, но одновременно передают зрителю мрачный образ того, что сейчас состоится на этой сцене".

J.H.: "Питеру понравилась картина Алана, изображавшая Изенгард, так что он захотел башню точно такой. Но картина показывала только нижнюю часть".

П.Дж.: "Я всегда спрашивал себя, как выглядит остальное, насколько она высока, как выглядит верхушка и т.д. Это был чудесный рисунок. Теперь я, наконец-то, мог сказать Алану: «Ты можешь нарисовать остальное?»"

R.T.: "Описание Толкиена было - «черная». Поэтому мы исходили из того, что она была построена из вулканического обсидиана. Итак, она должна была выглядеть острой, жесткой и агрессивной".

D.H.: "Башня была построена из обыкновенного пенополистирола, который мы покрыли жестким лаком. Сначала черный лак, после прозрачный. Несколько слоев лака один на другой, чтобы дать целому глубину, сделать выступы прозрачными. После мы помыли ее, чтобы придать глубину структуре".

A.L. (Работая над ящерицами для внутренних помещений Ортханка): "Есть много элементов в дизайне. Все кажется принадлежащим точно туда, где находится. Также очень благодарный комлекс. Я не хотел бы ночевать внутри, но это прекрасное место для шикарной коктейль-вечеринки или чего-нибудь в этом роде".
Ogin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.03, 17:59   #11
Hilda
youngling
 
Аватарка Hilda
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 58
Hilda is an unknown quantity at this point
Ogin, спасибо большое! Пожалуйста, переводите дальше!
Hilda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.03, 21:13   #12
Ogin
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Германия
Сообщений: 7
Ogin is an unknown quantity at this point
Продолжение

Вот еще кусочек, больше я просто еще не успела перевести, что-то все времени не хватает, но постараюсь скоро продолжить!

A.L.(Сидя на лесной опушке): "Я как раз пробую рисовать все окружающее как просто местность. Точно так, как будто я сижу в лесу и рисую ради развлечения. Потом я добавляю различные строения, как мне приходит в голову. Так я развиваю чувство этого места и его потенциал, в качестве родины эльфов".

J.H.: "Как дать определение такой вечной культуре, которая может совершенствоваться вечно? Той простотой, которая сберегает дальнейшее развитие, когда достигнута совершенная форма".

A.L.: "Мы использовали природные очертания, плавные, элегантные линии. Там есть виды как декорационных, как и кельтских элементов. Это почти интуитивное оформление. Его не так легко уловить. В Ривенделле я хотел создать место, куда я хотел бы вернуться. Совршенное окружение в забытой долине. Но целое также сообщает чувство меланхолии и тишины. Сразу же чувствуется, что это место учения. Есть библиотеки, статуи и произведения искусства. Внешние съемки Ривенделла происходили в регионе под названием Kartoke севернее Веллингтона".

D.H.: "Это странный комплекс, направленный изнутри наружу, деревья растут в домах, дома – в деревьях. Это очень похоже на Лотлориен, единение с природой".

A.L.: "Мы сделали модель леса со всеми отдельными деревьями и модель планировавшихся строений. Теперь мы могли так распланировать постройки, чтобы не повредить древьям. Мы сделали отверстия в строениях, чтобы передать чувство, что деревья уже 1000 лет растут вокруг зданий. Я с радостью бывал в комплексе и думал о том, переночевать в постели Фродо, но реквизиту бы это не понравилось. Следующими на очереди были внутреннее убранство покоев Элронда и Зала Совета, которые были построены в студии. Тоже чудесный комплекс".

R.T.: "На декорации в доме Элронда повлияло то, что там находится известная во всем мире библиотека. Частично это также музей всех событий, прежде всего, первого падения Барад-Дура и потери кольца. Это все проясняется деталями реквизита. Прежде всего, сломанный меч Нарсил – это «жемчужина» музея. На стене висит много картин или фресок, некоторые даже нарисовал Алан Ли".

D.H.: "Они показывают историю эльфов. Это удивительные произведения искусства. Здесь есть корабли, на которых они прибыли, литье эльфийских колец. Главная работа показывает, как Саурон разбивает Нарсил. По обеим сторонам висят еще другие картины с историей эльфов".
Ogin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.