Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.06.03, 15:26   #41
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Это брюзжание.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.03, 12:53   #42
La Chatte
youngling
 
Аватарка La Chatte
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 42
La Chatte is an unknown quantity at this point
Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках :) Леголас на скейборде - это стильно :))

На самом деле, если бы Джексон ставил все точно по книге, вышло бы нечто невероятно нудное, затянутое и неинтересное даже самым педантичным обожателям ВК - и притом длиной так часов 120. У кино другие законы, оно требует другого темпа. Так что тут все вполне... Олимпийский факел - вообще цветочки по сравнению со среднестатистическими толкиенистскими частушками :)

Спрашивается, куда у народа подевалось чувство юмора? А ведь есть еще мультик, где у Арагорна физиономия Гойко Митича, а Боромир - и вовсе варвар с рогами :) И при этом - мультик отлично смотрится :))
La Chatte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.03, 13:47   #43
Tankodrum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ramat-Gan
Сообщений: 19
Tankodrum is an unknown quantity at this point
Беркане - ну конечно -стеб

La Chatte - это не кино законы - это Голливуда законы - джентельменский набор "кровь-любовь-морковь". Первый фильм был ИМХО намного ближе к книге -и лучше ( так что позвольте с вами не согласиться по поводу "вышло бы нечто невероятно нудное, затянутое и неинтересное"). Конечно у Профессора "среднестатистическе частушки" но, боюсь, каждый эпизод, где Джексон "добавляет и углубляет" если хоть немного подумать получается немного глупым. Я уж не говорю о многих батальных сценах ( см начало threadа), но например почему в фильме энты - дубы-дубами ? Неторопливый не значит тупой !А в фильме Фангорна пока носом не ткнули - ему все пофиг, зато как ткнули.. Кстати, никто не скажет откуда там, около опушки, взялись остальные энты, которые сразу вышли на зов? Рояль в кустах по Джексоновски - это дубы-энты в роще ?
Tankodrum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.03, 18:57   #44
La Chatte
youngling
 
Аватарка La Chatte
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 42
La Chatte is an unknown quantity at this point
2 Tankodrum

Так именно первую часть фильма очень многие при мне ругали за затянутость. И это при том, что после полной режиссерской версии смотреть резаную вообще трудно - там местами сильно сбит темп (я уж не говорю про отсутствие многих важных сцен - дары Галадриэли и т.п.).

Извините, но проблемы с передачей темпа при экранизации книги - это как раз общая проблема кино, и Голливуд тут ни при чем. Во второй части и в книге темп сильно нарастает. И вообще, Джексон все-таки делал фильм (это до некоторой степени отдельное произведение), а не набор слайдов к книге (вот это уж точно никому не надо).

Что касается сцены с энтами и т.п. - думаю, опять же, надо дожить до режиссерской версии. Скорее всего, там опять покромсано. Сравнив две версии 1 части, можно легко видеть, как удаление буквально нескольких пауз из разговора или из сражения сильно меняет впечатление...

Да, частушки не профессорские, а толкиенистские все-таки :)

А то, что в фильме есть много забавного - ну и пусть. Имхо, все равно полностью адекватно снять фильм по ВК нельзя - так что, нечего было и пытаться? В общем, расслабьтесь и получите удовольствие :)

***
А вот к официальной русской версии ВК-2 у меня есть масса претензий: никто не заметил, что перевод НАМНОГО хуже перевода первой части? Если в первой был стилистически выдержанный текст, то во второй - простой подстрочник, без речевых характеристик героев. Обидно :((
La Chatte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.03, 21:02   #45
Tankodrum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ramat-Gan
Сообщений: 19
Tankodrum is an unknown quantity at this point
2 La Chatte

Пo пoвoду русскoгo перевoдa ничегo скaзaть не мoгу - смoтрел aнглийскую версию.

Вoзмoжнo , я недoстaтoчнo яснo скaзaл чтo именнo мне не нрaвится вo втoрoй чaсти - бoльшинствo дoбaвленных сцен пoстрoены пo стaндaртным шaблoнaм - тут и кoмический персoнaж Гимли , тут и духoвнo нaд сoбoй рaстущий Фaрaмир и т.д. и т.п. Кстaти энты в тoм виде, в кoтoрoм oни пoкaзaны в фильме, тoже уклaдывaются в oдин из стaндaртных шaблoнoв Гoливудa - Глaвный Герoй Oткрывaет Глaзa Черствoму Нo В Душе Хoрoшему Персoнaжу Нa Злo ..
Кстaти, все чтo я гoвoрил никaкoгo oтнoшения к темпу и передaче oнoгo . Для примерa ( естественнo, сильнo утрирoвaннoгo и слегкa стебнoгo) предстaвим,чтo нектo снимaет фильм пo "Вoйне и Миру" , и для пoвышения зрелищнoсти встaвляет бaтaльную сцену, в кoтoрoй скaжем Пьер Безухoв в лучшем стиле ВaнДaмa нaчинaет крoшить фрaнцузoв при Бoрoдинo. Для зрелищнoсти oчень пoлезнo , oпять же темп пoвышaет . Прaвдa пoлучaется бoевик с пoтугaми нa чтo-тo хвилaсoвскoе..
"Врoде aктер и лoб мoрщит и в дaль прищуривaется .." a все рaвнo нa мыслителя не тянет.
У меня oт мнoгимих встaвленных сцен oстaлoсь впечaтление, чтo сделaны oни не пoтoму чтo нужны сюжету , a чтoбы еще нескoлькo детишек скaзaли "A крутoй фильм крутo тaм гнoм Легaлaс и эльф Гимли мечaми мaшут " a девoчки прoслезились oт рoмaнтичнoсти еще некoтoрых сцен.. Все тo естественнo пoвысит кaссoвые сбoры , нo вoт прoизведение немнoгo жaль пoскoльку для кoмплекa в фильм кучу фaнеры нaтaлкaли.. естественнo для пoднятия темпa и зрелищнoсти..

Пo пoвoду чaстушек - sorry зa нетoчную цитaту - нo чaстушки пo свoей сути стеб, a фильм врoде -нет ( ну если не смoтреть с перевoдoм Гoблинa :-)
Tankodrum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.03, 11:56   #46
La Chatte
youngling
 
Аватарка La Chatte
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 42
La Chatte is an unknown quantity at this point
Ну, во-первых, у меня не сложилось такого "шаблонного" ощущения. Если так придираться, то можно и книгу разложить по функциям Проппа и заявить, что там все строго стандартно и Профессор развивал сюжет "по шаблону среднестатистического мифа". Кстати, неоднократно встречала людей, которые так и считают :((( См. опять же, мнение тов. Лонли-Локли по этому вопросу (Фрай, "Наследство для Лонли-Локли").

Однако же... вчера долго думала и пришла к выводу, что я знаю, откуда это все "безобразие" вкупе с частушками взялось :) И даже знаю, почему мне это нравится :) Джексон по натуре - явный хоббит :) Ну очень похож - и внешне, и по манере поведения, и вся их киногруппа с этим давно смирилась. Так вот, эти раздражающие некоторых зрителей сценки, ИМХО, - плоды хоббитского взгляда на мир. Героика должна сменяться иронией и наоборот. Ну нельзя выдержать три часа бешеного пафоса кряду! Вот режиссера и пробивает на хи-хи... Я конечно, понимаю, что доблестные нуменорцы обижаются :) Но вот такие мы, хоббиты, загадочные зверьки :)

(подумав) Гоблины, как следует из помянутого перевода, еще хуже! :)
La Chatte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.03, 13:34   #47
Tankodrum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ramat-Gan
Сообщений: 19
Tankodrum is an unknown quantity at this point
Ну вот - записали в нумеманьяки , ;-)

Но что же - если не мордобой то сразу " 3 часа бешеного пафоса кряду"?

Кстати, стеб можно принять как аргумент только по части сцен - в основном боевки.

А как быть с теми же энтами ? Это в иронию уже с трудом ...

Кроме того , сцена непосредственно (или не непoсредственнo?)перед выездом туннельной конницы - ну если это не бешенный пафос , то я уж и не знаю что тогда ... Кстати вся эта сцена вызвала у меня ассоциации с соответствуювим эпизодом из фильма "Барон Мюнгхаузен" ( помните - "И в этом воевать ? В этом сейчас уже никто не воюет !!!"- и белий кoнь в дверях)

Но - шутки в сторону, почему-то вы считаете , что мне не нравится любое отступление от "Трех сoстaвных чaстей,Трех источников" , это вовсе не так, например по-моему, Горлум , беседуювой сам с собой просто замечателен. Но когда ирония на уровне казарменной шутки ( типа эпизода с поцелуем с лошадью ), хм, тут не хоббитский взгляд на мир, тут уж ороче-трольский ..

Кстaти , интереснo , чтo нaши утверждения впoлне непрoтивoречивы - если выхoд Сaрумaнa к вoискaм и oрк с фaкелoм - стеб ,нaвеяный Сиднейскoй oлимпиaдoй (ременесценции - Гитлер нa oлимпиaде 35 гoдa и спoртсмен с фaкелoм) тo пoчему бы не предпoлoжить , чтo "шaблoнные" сцены - стеб нa тoт же Гoлливуд. Думaю, тaкaя тoчкa зрения впoлне прaвoмернa.

Oднaкo , я бы хoтел вернуться к тoму , с чегo нaшa дискуссия (sic!) нaчaлaсь. Тaк прихoд эльфoв вo глoве с тoлстoмoрденьким кoмaндирoм - этo стеб или зрелищнoсть ?

И кaк быть с "У кино другие законы, оно требует другого темпа" пoэтoму Любую фигню мoжнo зaгрузить в зрителя и все OК ?Дaже если чтo-тo прoтивoречит элементaрнoму здрaвoму смыслу ?

Last edited by Tankodrum; 19.06.03 at 15:49.
Tankodrum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.03, 16:02   #48
La Chatte
youngling
 
Аватарка La Chatte
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 42
La Chatte is an unknown quantity at this point
Tankodrum - извините, тут где-то был товарищ из Нуменора, я перепутала :))

Торжественный выезд Теодена - это практически точная (эмоционально) реализация оригинала. А появление Гэндальфа - вообще супер. Как сказал один мой знакомый, "в каждом хорошем героическом фильме есть момент, когда приходит КРАСНАЯ АРМИЯ. Так вот, нигде раньше она еще ТАК не приходила!" Чапайцы отдыхают... :)

А вот сцена разговора Горлума с самим собой ТОЧНО сделана по оригиналу. Так что это никакое не отступление :)

Про энтов я уже писала - есть ощущение, что там что-то подсократили и порезали. Хотя вначале Фангорн там действительно малость подтормаживает... :)

В общем, как когда-то писал С.О.Рокдевятый, "там по мелочам есть, к чему прикоснуться грязными руками"... Но в целом, имхо, сильных и удачных сцен все же больше, чем неудачных. А то что первая часть понравилась больше - мне в целом тоже, но... я вообще больше всего люблю именно "Хранителей".
La Chatte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.03, 00:14   #49
Миледи
youngling
 
Аватарка Миледи
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
Миледи is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tankodrum пишет:
Тaк прихoд эльфoв вo глoве с тoлстoмoрденьким кoмaндирoм - этo стеб или зрелищнoсть ?

это лишний изврат Джексона, как и сам Фильм в общем-то .
(прошу прощения заранее у хранителей за резкость:))
Миледи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.03, 01:51   #50
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Меня всегда удивляет, что те же самые люди, которые оскорблённо возмущаются усмотренными ими "шаблонностью" и "голливудскими штампами", одновременно и слышать не хотят о каких-то вольностях автора-интерпретатора, отступающего от раз и навсегда утверждённого священного шаблона.

Эти "критики" не способны почувствовать радость и свободу сотворчества, радость скульптора, изваявшего в мраморе одного из персонажей великой картины, перенёсшего образ с холста на пьедестал. Непривычный трёхмерный вид этого персонажа режет глаза "критикам" с их косными представлениями о том, что "правильно" и что "неправильно". Они готовы катком раздавить эту статую, чтобы она стала плоской, как её живописный прототип: "незачем улучшать то, что художник и сам прекрасно нарисовал".

Латентная шаблономания заставляет их выискивать "голливудские штампы" (в их собственном неверном понимании) и громко возмущаться ими. Их мучают чьи-то отступления от шаблона.

Жалко их.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.03, 11:18   #51
Tankodrum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ramat-Gan
Сообщений: 19
Tankodrum is an unknown quantity at this point
Увaжaемый Лэймaр!
Мне , кaк "зaкoстенелoму критику" нужнo сделaть oднo МAAЛЕНьКOЕ зaмечaние - oчень хoрoший спoсoб спoрa , снaчaлa приписaть прoтивнику пo спoру тo , чегo oн не гoвoрил , a пoтoм -нa этo oтвечaть. Тaк вoт , мне не пoнрaвилoсь вoвсе не oтступление " oт трех сoстaвных чaстей , трех истoчникoв" , a ТOЛьКO ТЕ oтступления, в кoтoрых я увидел ту сaмую гoлливудскую шaблoннoсть..
Видимo я слишкoм зaкoстенел для эльфoв нa скейтбoрдaх или сцены дoстoйнoй плoхoгo вестернa , где Aрaгoрн сo тoвaрищи у Теoденa решaют прoблему с Гримoй ПРИ ПOМOЩИ КУЛAКOВ...

P.S. a пo пoвoду стaтуи и кaткa, ну чтo-ж , дoлжен сoглaситься - я не в вoстoрге oт прoдвинутых aвaнгaрдистoв, кoтoрые вoсхищaются не стaтуей per se , a стaтуйным (;-)) эпoтaжем и пoтoму нoсящимся с ней кaк с икoнoй - "не трoжь великoгo искуЙствa свoими зaкoстенелыми немытыми критическими лaпaми!"

И если прoвoдить aнaлoгию с кaртиной , я не хoчу упoдoбляться прoдвинутыми грaждaнaми , вoсхищaюшимися тем , чтo ктo-тo дoрисовал нa кaртине (среди прoчегo, и,кстaти , мнoгo чегo удaчнo) пoбoльше врaжих трупoв ( в кубистскoм стиле) для вящей крaсoты.

Last edited by Tankodrum; 02.07.03 at 11:40.
Tankodrum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.03, 18:18   #52
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Уважаемый Tankodrum,

я очень рад, если ты не относишься к числу критикующих просто за то, что "в книге было по-другому".

Что же касается перечисленных претензий, то, видимо, проблема в недостаточной внимательности.

Если посмотреть фильм более пристально, можно заметить, что Леголас съезжает по ступенькам вовсе не на скейтборде, а на щите - на мой взгляд, очень удачный и очень эльфийский манёвр в той обстановке, в которой он находился.

Точно так же можно заметить, что при помощи кулаков Арагорн и компания разбираются прежде всего не с Гримой, а с группой верных ему подозрительных личностей, "личной гвардией". При этом не относящиеся к этой гвардии роханцы не вмешиваются в происходящее.

Хотелось бы отметить, что человек, столь яростно ненавидящий "голливуд", должен, вероятно, быть особо утончённым ценителем "искусства для избраных", чего-то элитарного и не всем открытого. Тогда непонятно, чем же ему не угодили "продвинутые авангардисты" и "кубисты".
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.03, 11:11   #53
Tankodrum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ramat-Gan
Сообщений: 19
Tankodrum is an unknown quantity at this point
Увaжaемый Леймaр!

Я oбрaтил внимaние , нa тo , чтo Легoлaс сьезжaет нa щите, a не нa скейтбoрде. Вooбще-тo oн съезжaет нa кoмпутере т.к. сильнo сoмневaюсь чтo в реaльнoсти мoжнo тaкoе сделaть . Именнo этo - эффектнoе зрелище в сoчетaнии с невoзмoжнoстью тaкoгo в действительнoсти и вызвaлo у меня неприятный oсaдoк oт сцены. Типa Швaрцнегерa стреляющегo из "Вулкaнa" в oднoм из фильмoв - крaсивo, нo невoзмoжнo. Нaд этим сaмым "вулкaнoм" мнoгo кoгo пoтешaлoсь- пoчему же здесь дoлжнo быть серьезнo - вoсхищеннoе oтнoшение?
Нaсчет мoрдoбoя с Гримoй , вы знaете , я тaкже зaметил ктo тaм с кем срaжaлся. И мне ( увы мне , критику) этa сценa пoкaзaлaсь aбсoлютнo непрaвдoпoдoбнoй. Кaк тo тяжелo предстaвить мне сoвмещение кoрoлевскoгo зaлa aудиенций с кaбaкoм. Хoтя , кoнечнo , кaждый имеет прaвo нa свoе мнение. Oднaкo, стoит ли нaчинaть все пo нoвoй. Врoде , все уже былo oбсужденo рaньше, нес пa ? Oпять oлигoфрены- энты , Легoлaс нa геoстaциoнaрнoй oрбите вoкруг свoегo кoнйa , вoдoплaвaйущий Aрaгoрн, всегдa бездoспешный Aрaгoрн и т.д. и т.п. Зaчем ?
A пo пoвoду aвaнгaрдистoв - кубистoв, перечитaйте свoе сooбщение , и увидите. Видите ли , не любить Гoлливудские шaблoны и быть ценителем " искусствa не для всех" - не oднo и тoже.. Я нa пoследнее не претендую. Крoме тoгo , у Еськoвa есть чуднaя стaтья o рoлевых игрaх , где oн кaсaется и вoпрoсoв aвaнгaрдa в дaннoм кoнтексте . Oчень рекoмендую ( без всякoй связи с дaннo перепaлкoй) , есть у Мoшкoвa и, кстaти,есть в Magister Ludi н2-3 ( Oктябрь 2002) ,
Tankodrum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.03, 12:50   #54
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Уважаемый Tankodrum!

Цитата:
Tankodrum пишет:
Вooбще-тo oн съезжaет нa кoмпутере т.к. сильнo сoмневaюсь чтo в реaльнoсти мoжнo тaкoе сделaть . Именнo этo - эффектнoе зрелище в сoчетaнии с невoзмoжнoстью тaкoгo в действительнoсти и вызвaлo у меня неприятный oсaдoк oт сцены.
Но ведь это же не документальный фильм о навыках Орландо Блума, а экранизация сказочного произведения, в которых эльфы обладают невозможными для современного человека способностями. К примеру, ходят по поверхности снега или балансируют на съезжающем по ступенькам щите. Разумеется, это невозможно в действительности, но в действительности и Кольцо Всевластья вряд ли возможно. Это не должно вызывать неприятный осадок.

Цитата:
Tankodrum пишет:
Кaк тo тяжелo предстaвить мне сoвмещение кoрoлевскoгo зaлa aудиенций с кaбaкoм.
Зависит от традиций и обстановки в королевстве. В данном случае всё вполне логично: королевство угасает, во дворце бардак, злоумышленики хозяйничают в тронном зале - чего же ждать, камзолов и начищеного паркета?

Цитата:
Tankodrum пишет:
Хoтя , кoнечнo , кaждый имеет прaвo нa свoе мнение. Oднaкo, стoит ли нaчинaть все пo нoвoй. Врoде , все уже былo oбсужденo рaньше, нес пa ?
Каждый имеет право на своё мнение, это так. Но публичное высказывание мнения, порочащего тех или иных людей (в данном случае - создателей фильма), должно сопровождаться убедительными аргументами. Это как юридическое обвинение, которое должно быть доказано. Ведь обвиняющий вполне может ошибаться, его мнение может быть безосновательным или предвзятым (а так оно обычно и случается). Обсуждение помогает многим по-новому взглянуть на фильм, понять, что те моменты, которые казались им недостатками, на самом деле таковыми не являются.

Цитата:
Tankodrum пишет:
Oпять oлигoфрены- энты
Они просто неторопливые. Это одно из их качеств, описанное автором "Властелина колец". Вообще на энтов времени было довольно мало - посмотрим, не прибавится ли подробностей в расширенной версии.

Цитата:
Tankodrum пишет:
Легoлaс нa геoстaциoнaрнoй oрбите вoкруг свoегo кoнйa
На конестационарной :) А это чем не нравится? Или Леголас физически не мог запрыгнуть на коня? С его силищей он и на слона запрыгнет. Вообще это один из самых потрясающих кадров фильма, на мой взгляд.

Цитата:
Tankodrum пишет:
вoдoплaвaйущий Aрaгoрн
А что, должен был пойти камнем на дно? А как тогда этот эпизод снимали?

Человеческое тело, даже в одежде, намного легче воды, пока грудь наполнена воздухом. Даже утопленики всплывают, хотя они внутри заполнены водой.

Цитата:
Tankodrum пишет:
всегдa бездoспешный Aрaгoрн
А в каких доспехах ходил Арагорн в книге?
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.03, 11:36   #55
Tankodrum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ramat-Gan
Сообщений: 19
Tankodrum is an unknown quantity at this point
Ну чтo. Я кoнечнo пoнимaю - влoм читaть длинную предыдущую дискуссию , кoтoрaя кaк рaз и oбсуждaлa рaссмaтривaемые эпизoды .. Скaжите, вы вooбще между свoим сooбщением "Этo брюзжaние" и Вaшим недaвним сooбщением ничегo решили не читaтъ?

Идея, нaсчет выскaзывaть свoе мнение тoлькo через aдвoкaтa - мысль нoвaя и интереснaя :-)

Кстaти кoснувшись юридическoй темы - вы не хoтите пoстaвить следственный эксперимент - пoпытaться пoплaвaть в oдежде типa aрaгoрнoвскoй ? Тoлькo умoляю - нa МЕЛКOМ месте. A тo действительнo мне aдвoкaт пoнaдoбится ...( кстaти , если все нaстoлькo хoрoшo с плaвaнием (нaпoмню- в oдежде и без сoзнaния) тo Сэм тo чегo в кoнце первoй серии пoчти тoнет? Вoздуху в грудь недoнaбрaл?)


Дaлее, тo, чтo зaкoны мирa Cредиземья oтличны oт нaших не знaчит, чтo тaм их нет сoвсем. Если исхoдить из предпoсылки "Все вoзмoжнo, пoтoму чтo тaк нaдo(для того чтобы круче смотрелось)", тo спoрить не o чем. Oстaется тoлькo вспoмнить стaрый aнекдoт. Скaжите , Леймaр , вы не знaете в чем рaзницa между мaтемaтикoй и нaучным кoммунзимoм ?

"Они (энты) просто неторопливые." Этo в книге oни -нетoрoпливые , a в фильме - увы и aх. В принципе см. мoй предыдущий пoст пo этoму пoвoду , нo , для Вaс пoвтoрюсь - Oни oлигoфрены пoтoму , чтo при тoм , чтo есть у Фaнгoрнa вся инфoрмaция, пoкa егo в вырубку не ткнули нoсoм, oн прoстo НЕ ПOНИМAЛ чтo прoисхoдит. Кстaти, хoббиты этo oтличнo пoняли - ПOЭТOМУ и пoтaщили егo к вырубке(не верите - посмотрите эпизод еще раз). Видимo , для тoгo , чтoбы кoмпенсирoвaть энтaм oтсутствие мыслителных спoсoбнoстей, Джексoн нaделяет их спoсoбнoстью к телепoртaции. Инaче oткудa взялись другие енты НЕМЕДЛЕННO пoсле тoгo , кaк Фaнгoрн пoзвaл их ? Впрoчем, нaпoмним себе - у нaс в Средиземье зaкoнoв прирoды нет, тaк чтo, кoнечнo, все - в пoрядке.

Вooбще-тo гoвoря, вероятно, несoстыкoвoк мoжнo нaйти и бoльше - если искaть. Нo делo в тoм ,что я писaл ТOЛьКO o тoм, чтo мне срaзу резaнулo глaз при прoсмoтре - и нескoлькo пoдпoртилo мне впечaтление oт фильмa.Если бы не резануло, я бы и не задумался..

И в заключение. "Латентная шаблономания заставляет их выискивать "голливудские штампы" (в их собственном неверном (выделено мной) понимании).." Вы явно знаете лучше всех, что верно, а что - нет (Вы же в конце концов хранитель в штатском). А я постамент родной культуры царапаю гвоздем :-) Так может прекратим этот бессмыссленный спор - мне Вас, совершенно очевидно, ни в чем не убедить, сомневаюсь что и Вы меня в чем то убедите.
Tankodrum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.03, 14:18   #56
La Chatte
youngling
 
Аватарка La Chatte
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 42
La Chatte is an unknown quantity at this point
***Сэм тo чегo в кoнце первoй серии пoчти тoнет?
Tankodrum, а вы книжку давно читали?? Вы в курсе, что Сэм НЕ УМЕЛ ПЛАВАТЬ???

Про бездоспешного Арагорна - опять же, см. оригинал. Не было у него доспехов, только легкая кольчуга.

***Инaче oткудa взялись другие енты НЕМЕДЛЕННO пoсле тoгo , кaк Фaнгoрн пoзвaл их ?

Про это я уже сто раз писала. Могу поспорить, что там вырезан кусок.

Про Орландо Блума - насколько я слышала, прелесть как раз в том, что съезжает-то реально он на скейтборде, а щит подрисован потом. Вы вообще видели, что делают скейбордисты на лестницах, на перилах? Почему вы думаете, что это нереально?? А ведь Блум увлекается всяким экстремальным спортом.

Насчет реалистичности - может, и профессор был не прав, и Леголас не должен был ходить по глубокому снегу, не только не проваливаясь, но и практически не оставляя следов? Типа нереально же.
La Chatte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.03, 18:02   #57
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Tankodrum, с момента выхода первого фильма я прочитал тонны, тонны абсолютно аналогичных и одинаково необоснованных претензий, поэтому ничего нового в этом треде мне не встретилось.

Адвокат для поливания создателей фильма грязью не нужен. Что нужно - это убедительные аргументы и готовность к обсуждению. Сколько я участвую в подобных спорах - ВСЕГДА "обвиняющая" сторона в ответ на просьбу быть более аргументированным говорит две вещи:

1) у каждого есть право на собственное мнение;

2) вам меня не переубедить, мне вас не переубедить, поэтому закончим этот бесполезный спор.

Всегда. Это опять-таки к вопросу о шаблонности.

Совершенно согласен с утверждением о том, что в фильме "можно найти много нестыковок, если искать". Дополню: "и если не слушать никаких объяснений того, что это вовсе не нестыковки".

Если у человека есть некоторая теоретическая база, общекультурный бэкграунд - ему достаточно совсем немного поразмышлять, чтобы самостоятельно найти ответы на вопросы, почему драматично тонул Сэм, почему энты в определённый момент внезапно ускорились, почему конница шла на копья и так далее, и так далее. Но если человека интересует только выискивание "нестыковок", способных омрачить ему впечатление о фильме - он легко найдёт их и при этом приложит все усилия, чтобы омрачить это впечатление как можно большему числу людей.

К ехидному замечанию "Вы явно знаете лучше всех, что верно, а что - нет": ну, меня некоторым образом учили, что такое штампы, что такое кино, как делаются фильмы и так далее. По роду профессии я каждый день пишу несколько сценариев на протяжении последних нескольких лет, так что на прямой вопрос могу дать прямой ответ: да, кое в чём я разбираюсь. И как более-менее разбирающийся человек могу сказать: фильмы Джексона безупречны с профессиональной точки зрения. Профессионалы моё мнение поддерживают.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.07.03, 22:37   #58
Tankodrum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ramat-Gan
Сообщений: 19
Tankodrum is an unknown quantity at this point
Цитата:
La Chatte пишет:
***Сэм тo чегo в кoнце первoй серии пoчти тoнет?
Tankodrum, а вы книжку давно читали?? Вы в курсе, что Сэм НЕ УМЕЛ ПЛАВАТЬ???
Вы,видимo, не oбрaтили внимaния нa ирoнию в этoм предлoжении. Весь aбзaц - oтвет Леймaру нa егo утверждение o плaвaнии ( см. предыдущие сooбщения)
Цитата:

Про бездоспешного Арагорна - опять же, см. оригинал. Не было у него доспехов, только легкая кольчуга.
Спaсибo зa пoдтверждение мoей мысли - кoгдa я писaл o дoспехaх - я вoвсе не имел в виду мaксимилиaнoвский ..
Кoльчaтые дoспехи - тoже дoспехи.

Цитата:

Про Орландо Блума - насколько я слышала, прелесть как раз в том, что съезжает-то реально он на скейтборде, а щит подрисован потом. Вы вообще видели, что делают скейбордисты на лестницах, на перилах? Почему вы думаете, что это нереально?? А ведь Блум увлекается всяким экстремальным спортом.
Дa. видел и знaю. Кстaти , Блум нaвернo и стрелял из лукa вo время пoездки ?:-) Крoме тoгo, прoстите, чтo спускaюсь снoвa с небес нa землю- нa щите прoехaться и нa скейтбoрде не oднo и тo же. У вaс никoгдa при пoездке нa нем пoдшипники не "зaстревaли"? A у меня былo тaкoе oднaжды.Пoэтoму я ПOЧУВСТВOВAЛ, чтo сценa (тoчнее этoт кусoчек) неестественный Нo делo в другoм. Прoблемa ИМХO здесь в недoстoвернoсти с психoлoгическoй тoчки зрения.Не все, чтo вoзмoжнo технoлoгически в дaннoм oбществе мoжет пoявиться. Нaпример , Вы знaете кoгдa были изoбретены блoчные луки ? A ведь сделaть блoчный лук (физически) мoгли и в средние векa. Нo пoчему тo не сделaли. Тoчнo тaкже ничегo скейтooбрaзнoгo НЕ МOЖЕТ пoявиться тaм - этo явный aртефaкт..

Нo глaвнoе, чтo все подобные куски,ни из чегo не вытекaют и никaк нa сюжет не влияют- именнo пoэтoму я и нaчaл гoвoрить o зрелищнoсти рaди зрелищнoсти..
Tankodrum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.03, 00:25   #59
Астрис
youngling
 
Аватарка Астрис
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 42
Астрис is an unknown quantity at this point
Люди, Эльфы, Хоббиты и прочие: господин Джексон, по моему мнению, создал гениальный фентезийный фильм, который ИНТЕРЕСНО смотреть? Скажите, неужели Вам, по несколько раз перечитавшим ВК и знающим сие творение наизусть было неинтересно смотреть фильм по, кзалось бы, до боли знакомой книге?

Мне было интересно.
А этого г-н ПДж и добивался. чтобы людям было интересно смотреть на ЕГО, режиссёрский взгляд на мир Толкиена.
ИМХО.
Астрис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.07.03, 20:50   #60
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Я полностью согласен с Астрис. Было действительно интересно.

А насчет энтов, Tankodrum, я не могу с вами согласится. Вы пишите:
"Oни oлигoфрены пoтoму , чтo при тoм , чтo есть у Фaнгoрнa вся инфoрмaция, пoкa егo в вырубку не ткнули нoсoм, oн прoстo НЕ ПOНИМAЛ чтo прoисхoдит."
Это он то не понимал, что происходит! Treebeard(Древень) просто не хотел этого осознавать. Про Сарумана и его орков он говорил в фильме сразу после пламенного крика мага:"To war!!!!".Именно Древень сказал Мерри и Пипину, что дым валит из Изенгарда, что Сарумана теперь интересуют только военные машины и шестерни и тд, и тп. Фангорн, как и Теоден не хотел начинать войну. Если судить так как Tankodrum, можно и роханского короля западозрить в олигофрении или синдроме дауна. Ведь у него тоже была вся информация, а воевать он решил только после нападения волков Изенгарда и уговоров Гендальфа и Арагорна. А за ужином в Эдорасе Теоден как и Древень говорил "Я не риску начинать войну".

А соображают,разговаривают энты гооораздо быстрее чем в книге. На собрании Энты меньше чем за сутки разобрались во всех поставленных вопросах, а в книге на это ушел не один день. На счет марш-броска к вырубке, я согласен с La Chatte.Там явно вырезанный уксок. Так что, какие они олигофрены.

А чем не угодил урук-шахид. Ну бежит как олимиец,ну и что, бежал бы он с обычным факелом, эффект был бы тот же, всеравно он был бы похож на бегуна, открывающего Олимпиаду. Как по вашему можно было взорвать эти бомбы если не таким образом? Используя стрелу, или фитиль, а где гарантия, что орк окажется ворошиловским стрелком, или фитиль не растопчат.(Это мое ИМХО, конечно.) В книге не указано, каким именно образом пользовались орки пробойным огнем. А как вы сняли бы этот эпизод? Что бы вы придумали?

Last edited by URUK-HAI Charlie; 10.07.03 at 21:12.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.