Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.08.03, 23:00   #121
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сипай пишет:
Да я в общем-то со всем вышеперечисленным согласен. Брюзжать прекращаю. В фильме даже пара-тройка персонажей понравилась.
Ну, фильм - не червонец, чтобы всем нравиться. Очень многих вообще книги увлекают сильнее, чем театр или кино, это не новость, испокон веков так. Многие не выносят отступлений от шаблона - любая импровизация кажется им преступлением. Таких зрителей фильм вряд ли мог устроить: экранизировать "ВК" вообще без изменений нельзя, а каждое из малейших отступлений от текста кажется им коварным умыслом или, в лучшем случае, нелепой ошибкой сценаристов.

Эти люди часто заявляют, что можно было снять фильм точно по книге, поскольку "Толкиен лучше знал, как всё было", и "незачем улучшать хорошее", но при этом они не могут придумать даже схематичного сценария какого-нибудь одного эпизода, не говоря уже о всём фильме.

Несмотря на это, с такими людьми можно вести нормальное обсуждение. Часто, когда им объясняют, в чём смысл того или иного изменения, они понимают его необходимость. В конце концов они могут по-новому взглянуть на фильм и испытать такое же счастье, как те, кому изначально посчастливилось увидеть его не через матрицу книги (это пролезло, это не пролезло), а как самостоятельное произведение искусства. Надо сказать, что мне самому первая серия фильма ужасно не понравилась после первого просмотра, но после длительных размышлений я понял, какие трудные задачи стояли перед экранизаторами и насколько безупречно они их решили. С того момента я не перестаю этим восхищаться.

Однако среди невзлюбивших фильм есть и менее приятные личности (надеюсь, не среди нас). Есть такие, кто получает удовольствие, жалуясь всем на то, как с ним подло поступили (неважно, кто - правительство, знакомые, создатели фильма или кто-нибудь ещё). Они с наслаждением описывают те мучения, которые они испытали, и ждут жалости от окружающих. Кошмарные персонажи.

Ещё есть тип людей, которые очень много знают и очень хотят, чтобы ими все восхищались. Чтобы добиться этого, они выбирают самый простой путь - ищут какой-нибудь заведомо беззащитный объект и начинают его прилюдно критиковать. К примеру, можно выйти из кинозала, сделать кислое лицо и, по выбору, либо издевательски-стёбно, либо максимально грубо начать поливать грязью: актёрскую игру, работу оператора, звуковое и музыкальное сопровождение, монтаж, проработку сценария, постановку боевых сцен и так далее. Это немедленно возвышает критикующего в глазах окружающих, которые уверяются в том, что данный индивидум достиг совершенства в перечисленных областях знаний, раз берёт на себя смелость указывать на ошибки всемирно известному профессионалу. Данный тип прекрасно описан в басне Крылова "Слон и Моська". Встречные ссылки на профессионалов, которые аплодируют восхитительным достижениям создателей фильма, такие "критики" с гневом отметают: во-первых, у них, "критиков", есть "право на собственное мнение"; во-вторых, "они никогда не несли яиц, но могут судить о вкусе омлета"; в-третьих, "все профессионалы подкуплены". Самый твердолобый тип, которым невозможно что-то доказать, поскольку обычно они слишком слабо подготовлены в той области, о которой столь смело рассуждают.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 08:31   #122
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Есть вопрос по содержанию: в момент, когда конная "лава" идёт вниз "аллюром три креста", камера пробегает по ущелью (или как его назвать?), заполненном, казалось бы, лишь толпами орков, а защитников крепости, за момент перед этим очень эффектно атаковавших, вообще не видно. Я не спец по батальным сценам, но такими копьями, как у орков, вроде бы легче лёгкого зацепить лошадь,а уж расправиться с таким маленьким отрядом, как у Теодена, тоже просто (нельзя сказать, что в крепости он укрыл конную дивизию).
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 09:14   #123
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Теоден а.к.а. Будённый! :)

Лэймар, ну сказааал...
Но получается, что никак вообще возражать нельзя. Если не понравилось, то говорить об этом нужно с опаской? А любые объяснения и разъяснения принимать как величайший дар, открывающий глаза, после чего просто невозможно не полюбить кино? Почему нужно "ВК" - фильм рассматривать как отдельное произведение искусства, если есть такая книжища?
Некоторое сравнение с экранизацией "Королевы Марго" мне очень понравилось! Можно ещё "Гардемарины вперёд" использовать! :):):)
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 09:31   #124
Landadan (V.Umanski)
old timer
 
Аватарка Landadan (V.Umanski)
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 241
Landadan (V.Umanski) is an unknown quantity at this point
Сдохнет от инфаркта! ;-)
Landadan (V.Umanski) оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 09:44   #125
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Считающие себя выше остальных - малоприятные особы.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 10:11   #126
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Эмоции. Конструктивизм нам нужен.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 10:34   #127
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Ещё вопрос: возможен ли вообще спуск по такому склону?
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 10:48   #128
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Сипай:) Спуск по склону!:)
Ну, это ж бубуль гум!
Художественный приём - вот спуск по такому склону как раз выглядит нормально - неправдноподобно - лошадь ноги передние сломать может, да и так никто не нападает в конном строю, но смотрится как.
Спуск по склону - это так мелочь ведь, согласись.
Есть намного более спорные моменты в фильме.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 12:22   #129
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Действительно, считающие себя выше других - в особенности выше тех, кто много лет трудился над созданием фильма - очень неприятные особы. Они считают, что несколько тысяч специалистов, работавших над картиной, просто не заметили своих "ошибок", поэтому их необходимо заклеймить.

При этом они даже не хотят, чтобы им что-то объясняли, растолковывали замысел авторов фильма, демонстрировали сцены кадр за кадром - они потрясающе невнимательные дилетанты и видят только то, что хотят увидеть.

Они уверены, что лошадь не может спуститься по склону (хотя эта сцена снималась именно на таком склоне, а не была нарисована на компьютере), что всадники не могут напасть на вооружённую копьями армию (хотя если бы они внимательно читали книгу и смотрели фильм - поняли бы, что могут и как именно у них это получилось). Выяснять ответы им неинтересно - гораздо приятнее поливать замечательный фильм грязью.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 12:25   #130
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Мне фильм в целом понравился, отдельные моменты - нет.
Что тут ещё добавить?
В конце концов уже слишком много времени прошло с момента выхода ТТ да и сказано предостаточно. Лично для меня (да и собственно для всех:)) интереснее Возвращение Короля:)!
Но эту тайну раскрыл не я!:))))
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 12:41   #131
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shnur пишет:
Мне фильм в целом понравился, отдельные моменты - нет.
А вот мне понравились все моменты. Тебе не хотелось бы узнать, почему те эпизоды, которые кажутся тебе ошибочными, другие зрители такими не считают?

Цитата:
Shnur пишет:
В конце концов уже слишком много времени прошло с момента выхода ТТ да и сказано предостаточно.
Боюсь, недостаточно. Сколько копий было сломано вокруг этого самого спуска по склону на копейщиков? И всё равно приходят новые люди и снова говорят, что там какая-то ошибка.

Объяснение может быть довольно длинным, но основной момент заключается в том, что Гэндальф - Белый Всадник - во главе спускающихся с холма роханцев своим появлением настолько деморализовал часть копейщиков, что их цепь обороны прорвалась и роханцам удалось эффективно их порубить.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 12:57   #132
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Лэймар, да знаю я почему другим нравится. Много я читал отзывов и реплик и вообще бывал.:)
Про коней - ну, раз так было на самом деле, что же - всё путём!:)не знал, что так по настоящему - не на компе - снимали, признаюсь.
А книжку то мы все читали, что ж тут ссылки и цитаты показывать.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 13:27   #133
Беркана
youngling
 
Аватарка Беркана
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщений: 90
Беркана is an unknown quantity at this point
а есть ли смысл?

Господа, есть ли смысл ругаться из-за таких "моментов, которые могли кому-то понравится, а кому-то нет", а?

Абстрактно: неужели нельзя любить "Гамлета" и при этом считать, например, ситуацию с Розенкранцем и Гилденстерном неестественной? (!!!! пример с потолка, не надо мне доказывать, что она естественна!)? Неужели надо молиться на "Гамлета" и считать, что это произведение - верх совершенства? Можно любить и цениь нечто, признавая его недостатки. Все тот же пример с потолка: у меня, скажем, замечательный отец, но он редкий зануда. И что?
Беркана оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 14:02   #134
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Да не ругаемся мы. Я вот не ругаюсь.
А насчёт папы - это верно. Отцы и дети !:)

Как поётся в песни: улыбка как у крокодила!
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 14:31   #135
Landadan (V.Umanski)
old timer
 
Аватарка Landadan (V.Umanski)
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 241
Landadan (V.Umanski) is an unknown quantity at this point
2 Лэймар

Я понимаю и уважаю Вашу позицию, в чем-то согласен, в чем-то нет...

Но все Ваши слова не означают, я надеюсь, что этот фильм выше критики, как жена Цезаря?
Цитата:
считают, что несколько тысяч специалистов, работавших над картиной, просто не заметили своих "ошибок", поэтому их необходимо заклеймить.
А вот говорят, что там в одном из кадров виден вполне современный такой автомобиль? Я сам не обратил внимания - и переспрашиваю. Если это не байка, а правда, то где были эти тысячи специалистов?

Если это байка, то байка... Но это не значит, что нестыковок там нет совсем. А уж портят они впечатление или являются несущественными мелочами - это по восприятию.

Мне тоже понравилось гораздо больше, чем не понравилось... И про соотношение объема исходного материала с экраннымм временем я тоже в курсе. А покидаться имхами и я могу...

Теоден выглядит в сцене прибытия Гэндальфа, Арагорна, Леголаса и Гимли так, словно уже умер, причем самое позднее - позавчера. Про Гриму так и хочется сказать что-нибудь неполиткорректное про какие-нибудь меньшинства. Эта Эовин - первая красавица Рохана? Мда... ну, ладно, у всех свои вкусы. Арвен с Галадриэлью тоже не всем нравятся, хотя, вроде как, эльфы - воплощение Прекрасного...

Я против того, чтобы поливать ПиДжея грязью, но я не в восторге. Мне просто понравилось. В целом. А в частностях тут и без меня пороются. Я уже говорил тут, что моя мечта по LOTR - красивый и дорогой сериал.
Landadan (V.Umanski) оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 14:48   #136
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Есть проблема: "трамвай для публики или публика для трамвая", и коли верно второе, то нужно было указать: обсуждение предполагает только пение дифирамбов фильму.
Желания, чтобы всё было "растолковано" - предостаточно. И пожалуйста, не надо обвинений - книга читалась от корки до корки. У Г-Г-Г сказано, что отряд "не менее тысячи человек переливался через гребень холма" (кажется, так), но охарактеризовать крутизну спуска авторы, увы, забыли.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 15:00   #137
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
крутизна спуска - не менее важна, чем подъёма..
хех..
Вот мне не понравился Теоден, не жалко его когда он про детей говорит.
Я понимаю, что сложно показать это если сравнения нет, т.е. когда не показано то, как он дорожит сыном. Очнувшись от насильственного сна и обнаружив потерю, он и плачет и страдает, но всё же на каменное лицо Гендальфа всё напрочь убивает. Отряд просто потерял одного бойца.
Не понравились какие-то надуманные то ли отношения то ли нет с Эовин, впрочим как и сама актриса. Фанатичный взгляд, папа я взрослая - всё присутствует, но не красавица как хотелось бы, да и зачем ей так умиляться от одного вида Арагорна.
Соглашусь с Landadan - дорогостоящий сериал, возможно, - это то, что нужно. Но не 150 серий, и не то, что сняли польские товарищи по Ведьмаку.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 15:46   #138
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Лично я воспринимаю фильм примерно как большую, красочную, весьма профессионально сделанную иллюстрацию к книге. В фильме, как я уже говорила где-то много выше, мне не понравились не фактические расхождения книги и фильма (хотя встречались и явные извращения, без которых можно было бы и обойтись, *плавающий в реке Арагорн*, например), а отсутствие в фильме "прелести", "живого дыхания" книги(не знаю, как выразиться точнее. В любом случае это только моё личное мнение). Смотришь на экран, восхищаешься красками, спецэффектами, костюмами, музыкой, а какой-то нерв остаётся незадетым. Хотя... надо признать, что в некоторых эпизодах "дыхание книги" всё-таки прорывается. Например, там, где отряд эльфов из Лориена входит в Хельмову Падь. Кому-то было смешно, тем более что в книге этого эпизода нет, а я чуть не разревелась прямо в зале от прилива эмоций, почувствовав ту самую *бездну времени и пространства, разворачивающуюся прямо под ногами*. (вот как раз яркий пример отступления от сюжета, которое оказалось полезным)
Ну, посмотрим, как всё будет дальше. С нетерпением жду третьей части - как оно всё там будет?
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 16:00   #139
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Никакого автомобиля в фильме видно не было, иначе в тех многочисленных перепечатках сетевых изданий друг у друга были бы скриншоты этого автомобиля. Кто-нибудь видел такой скриншот? Назовите, пожалуйста, модель или хотя бы цвет машины.

Те, кто уверяет, что машина есть, говорят, что это некое облако пыли, которое быстро движется в названной газетами сцене. При этом они независимо друг от друга указывают на три различные точки на горизонте.

В расширенной DVD-версии есть комментарии Питера Джексона, режиссёра и сценариста фильма, который говорит, что ему сообщали о якобы имеющейся там машине, но сам он, сколько ни всматривался, так и не смог её заметить.


Что касается претензий типа "мне не нравится лицо Эовин, я не так себе её представлял" - это уже типичная вкусовщина. Я, например, считаю её очень красивой, одной из самых красивых актрис фильма (хотя они все замечательны). Как мне это доказать? Разве что посоветовать формировать представление о красоте не на основе обложек журналов с супермоделями, а изучая шедевры классического искусства.

Цитата:
охарактеризовать крутизну спуска авторы, увы, забыли
Ну тогда какие претензии к экранизаторам? Если у Толкиена ничего не сказано про крутизну склона - значит, склона быть не должно, а если не упоминаются штаны Арагорна - значит, он должен быть без штанов?

Цитата:
дорогостоящий сериал, возможно, - это то, что нужно
Я представляю себе 57-ю серию этого сериала: все полчаса показывают исключительно стоящего в кадре Гэндальфа, который мерно читает на Совете Элронда свою судьбоносную речь. При этом зрители должны внимательно всё слушать и запоминать, поскольку любая упущенная мелочь может сделает непонятными все остальные пятьсот серий. В следующей, 58-й, Гэндальф продолжит мерно читать свою речь на Совете Элронда. В 59-й слово переходит к следующему оратору. А что? Зато всё по книге, пуристы почти довольны (впрочем, у них найдутся претензии к подбору актёров, декорациям, интонации Гэндальфа и саундтреку).
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 16:08   #140
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
"Я представляю себе 57-ю серию этого сериала: все полчаса показывают исключительно стоящего в кадре Гэндальфа, который мерно читает на Совете Элронда свою судьбоносную речь" - вот это удар!!! Критика раздавлена.
Но ведь и относительно образцов классического искусства нет единства мнений (например,много кто Джоконду не переносит).
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.