Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.02.03, 15:33   #1
Эльглин
 
Аватарка Эльглин
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 1
Эльглин is an unknown quantity at this point
Типа рецензия

Перед героическим походом на фильм я обсмотрелся роликов и обчитался спойлеров. Так что был готов ко всему самому худшему.

Рецензировать начну по отдельности западную и восточную линии.
Погоня веселой троицы за орками впечатляет. Да, Гимли отпускает всякие идиотские шуточки (за книгу он на тему усталости сказал всего одну фразу, да и та из разряда "да плевать я хотел"), но заметьте--не отстает. Жалуется на жизнь, а не отстает.
Пассаж Мерри про живые деревья, с точки зрения книги, абсурден. Пин уже насмотрелся. Но в фильме-то они в Вековечном Лесу не были! Так что весь пассаж очень даже к месту.
Уползают они в суматохе выноса (ох, и качественно же орков вынес Эомер) грамотно. Но вот дешевая сцена с копытами меня не прельщает. Встреча с Фангорном, конечно, не без нездорового юмора, но зато логично, да и смотрится не так, чтоб отвратно.
Ну, "маленькие орки"--это перебор, но вот сцена с "белым колдуном" сделана весьма прилично. Да и сам Фангорн визуально очень ничего.
Эомер привозит Теодреда в Эдорас, по сути, помирать. Да, Карл Урбан, конечно, в плечах очень не узок, и никакой графикой это не скроешь. Но вот нордический характер при нем, при нем. Весьма показательно то, что Теоден уже и лыка-то не вяжет, что Леонид Ильич последних лет. Молодцы и гримеры.
Вот Грима, правда, подкачал. Нет, оркообразный и слегка горлумистый Брэд Дуриф сыграл еще того злодея, но уж очень он характерен. Ну чисто на лбу аршинным шрифтом BAD GUY. И изгнание Эомера тоже не по делу. Хотя, с точки зрения краткого курса феодальной интриги, Грима действует весьма грамотно.
Эовин--это просто мяу. Миранде Отто глубокий решпект! В первых кадрах она, по сути, несчастная одинокая девчонка. Причем именно девчонка.
Встреча Эомера с Арагорном и Ко. прельщает. Слаженность на высоте. Тройным колечком с копьями внутрь--это тоже неплохо. Хотя что-то подобное в Лориене мы уже видели. Урбан просто молодец. Груб он понятно почему--по настроению он-то лучше порубал бы всех троих. Лично. И ведет он себя вполне в духе викингского (Джексон, похоже, Муравьева начитался) вождя--первого среди равных. Но как он меняется в диалоге про хоббитов! Да у него на физии видно, что он чуть не застрелиться готов. Да и потом, уезжаючи, смотрится тоже очень. Конечно, мальца Джексон грусти-то напустил, но и шут с ним (с Джексоном).
Сцене у костра вообще глубокий решпект. Гимли, потерянным голосом говорящий: "Не уберегли", Леголас, произносящий молитву на эльфийском (смотрится ничуть не хуже, чем в его самой эльфийской сцене в первом фильме), Арагорн, безнадежно орущий. А затем... а дальше давайте не горевать, а работать. И сделано все правильно.
Сцена с топором, конечно, коротковата, но увы. Тем, кто знает, она говорит все.
Явление дiдуся Гандальфа народу обставлено тоже весьма культурно. В новом гриме он, кстати, больше похож на МакКеллена. И абсолютно другой. Эдакий шаолиньский патриарх. Который точно знает, что надо делать и зачем. Стратег, блин. Начальник Генштаба.
Вот сцена, когда Эовин убивается над трупом Теодреда, а дальше приходит Грима, и начинается, на самом деле (За кадром слышны вопли "Не верю". В воздухе витает призрак Станиславского) абсолютно реальна. Дядя больной, родного брата послали на, двоюродного убили, а тут к тебе приходят, ласковые слова говорят и по щеке нежно гладят.
Оторвавшийся флаг чисто символически весьма неплох. Но (слышны вопли "Голливудщина") лучше бы его все-таки Арагорн поймал. Тоже символично до через не могу. И посыл символический достаточно правильный. А очередная фраза Гимли про кладбище, кстати, ни черта не комическая и весьма даже правильная.
Вот драка, однако отстойная (хотя Грима под башмаком смотрится). Хорош, пожалуй, Гама, аккуратно не дающий начаться поножовщине. Чует мое сердце, в армейских кругах Грима был непопулярен. Экзорцизьм хорош только одним--из палантира Саруману по чайнику. Ну, и Арагорн Эовин немного полапал, что таки в корне правильно (и вообще, этого Арагорна женить на этой Эовин!)
Арагорн, удерживающий Теодена от убийства Гримы, на самом деле (копирайт В. Суворов) просто дальновидно угрохал Сарумана.
И Теоден, печалящийся о собственном сыне, тоже весьма правилен. Вообще, за весь Эдорас Джексону надо поставить твердую 5.
Теперича немножко о плохих парнях. Тер-Сарумян уже в который раз великолепен. Да и дунландцы-разорители тоже вполне в струю. Ну и мальчишка с девчонкой красивые.
Эовин в сцене "They were unarmed. They had no warning" смотрится просто на пять баллов. Неудивительно, что Арагорн на нее "подсел". А что, в фильме он намного человечнее. Что, сталбыть, ему и на девушку красивую уже не посмотреть?
Ну а дальше, как известно, "Я соберу всю свою рать и поскачу в Хельмову Падь.- Нельзя скакать в Хельмову Падь, тебе оттуда не сбежать!- А мне на$рать!- #$ твою мать!" Конечно, ХП в книге и фильме--это четыре разных места, но все же неплохо. И убойный диалог Гэндальфа и Арагорна: "The defenses must hold.- They will hold".
Флэшбэки на тему Арвен опустим за моей нелюбовью к Лив Тайлер в роли Арвен (хотя грудь у ней ничего, морда красивая и голос тоже). Отмечу великолепную картину умершего Арагорна. А вот фрейдистские фразы Элронда я бы похерил.
Сцена "Ты, что, махаться умеешь?.. Ой, #$%!" показывает Эовин абсолютно с другой стороны. Если в оригинале было слово shieldmaiden, я вообще пищу. Монолог о клетке, конечно, был позже, но это ладно. Зато видно, что Эовин по уши влюбилась в Арагорна. Ну и правильно. Она вообще молодец.
Классная, конечно, сцена, когда Гимли распускает перед Эовин хвост (а так же косу и бороду), Арагорн его стебает по-черному, а Эовин чуть со смеха не помирает. Джексону решпект!
Варгов, конечно, не было, но общая картина битвы неплоха. Переглядка между Эовин и Арагорном тоже. Леголас абсолютно феерически запрыгивает на лошадь, а орк от его прикосновения помирает, конечно, быстро, но не безболезненно. Зачем скидывать Арагорна с обрыва--неясно (хотя Теоден, конечно, хорош). А уж наваливать на Гимли двух варгов и орка--однозначно лишнее.
И Эовин, не увидевшая Арагорна, просто блеск. Кстати о цветах, при вопросах о ее отношениях на съемочной площадке с Мортенсеном Миранда Отто краснела и смущалась. И на физии Теодена в этот момент ясно видно, что таки старый дядя отнюдь не слепой, и ему тоже фигово.
Простебка Арвен-лошадь, я чувствую, была введена Джексоном от большой любви к Лив Тайлер. И Гимли, и Леголас весьма естественны в реакциях... как и Эовин. Рванулась, потом увидела и остановилась. Все. Есть Дернхельм. Есть "такая красивая, и такая несчастная". Оскара, сукины дети, Оскара!
Подготовка к битве в Хельмовой пади сделана и правильно, и красиво, и пронзительно. И срыв Леголаса (который помирать не боится, который боится, что все пойдет псу под хвост), и в стиле боевика экипирующийся Арагорн, и ополчение/дети/старики. И Эовин, которую в любой части на должность ЗКВР оторвали бы с руками, и "Милые роханские дети Джексона". И Теоден очень правильный.
Так, расслабимся. Энтмут показан правильно. И долго думающие Энты и все прочее. И весьма сознательный Мерри, и Пиппин.Конечно, логика с принятием решений убита напрочь, но, чует мое сердце, часть сцен порезана. И марш к Изенгарду под напутственную речь Фангорна очень даже.
Армия Сарумана (и Саруман, к ней обращающийся) выглядит просто монументально. Только копий у них многовато. Хотя кадр хорош, хорош кадр.
Вернемся к нашим баранам, сиречь, к Хельмовой Пади. Эльфийский отряд, похоже, на строевухе гоняли почище кремлевских курсантов. Хотя слаженностью и синхронностью они поражают. Халдир (рожа, увы, та еще) смотрится весьма хорошо. Хотя, похоже, знает, что ему крандец.
Да, Кейт Бланчетт молодец. Вах, такая Галадриэль!
По ходу всей битвы создается впечатление, что роханцы не умеют крепости оборонять, а орки--брать. Беда в том, что все именно так и есть. Предбоевая истерика Леголаса--это нормально. Это Гимли, с топором в каждой руке заявляющий, что в Мории еще есть один гном. Это Арагорн, салютующий урукхаям на Амон Хен.
Алан Ли--художник хороший, а лучник не очень. Стрелу на тетиве не удержал. Зато Джексон дротики неплохо кидает.
Лучное дело поставлено плохо, да и рубятся так себе. Что правильно:
1. Пролом в стене закрыть могла только неплохая регулярная армия. Эльфы под этим проломом и легли. Халдир лег на стене. Красиво лег, сволочь. Жалко до жути.
2. Гимли и Арагорн закрывают мост путем фланговой атаки (маладца!) А потом их там оставляют. И это, увы, правильно. Леголас, конечно молодец. Как сказал Кошкин, акробатическая стрельба из лука и художественная резьба по горлу.
3. Содержательные команды отдает Арагорн. Хрена ли, он самый сведущий в крепостях из всей оравы.
То, что их всех вытеснили во внутреннюю часть замка, в общем-то, логично. И контратака--единственный разумный (пусть безумный) выход. Е-мое, каков был Теоден в молодости, если он таков в старости! Тройка Арагорн-Теоден-Леголас, ведомая центрфорвардом Теоденом, с блеском прорвалась... так, это уже что-то не то :). Но втроем они прошли мост.
А дальше фланговая атака Эомера. Когда не ждали, откуда не ждали, по солнцу и на офигительной скорости. После того, как Гэндальф подбавил свечения, половина орков копья бросила, половина подняла вверх. А дальше таранный удар на хорошей скорости. Куликово поле, млин. Общая орочья деморализация и бегство.
Дальше всяческие радостные сцены и прочая радость. Эовин опять же с Арагорном обнимается. Коронный момент--"Битва за Рохан окончена. Битва за Средиземье--только начинается".
Вспомним и о бойцах древесного фронта. Изенгард они укоцали очень капитально и очень правильно. Игра орками в футбол, потушение посредством купания и общий залив. Сантехники, однако. Хоббиты тоже не подкачали--снайперская пальба камнями, хлеще, чем некоторые стрелами.
Уф-ф. С западной линией все. Переходим к восточной.
Блуждания хоббитсов по Эмин Муил, как и следовало ожидать, ничем не увенчиваются. Зато является Горлум.
Горлум нарисован и сыгран просто на пять с плюсом. У меня возникает серьезно желание спросить у Серкиса, как он представляет себе наркомана.
Наконец-то Фродо начинает смотреться более-менее по-книжному. Он ведет себя по книге немалую часть экранного времени, от чего только выигрывает.
Путь через топи, надо заметить, снят неплохо. И лица под водой, и все такое. Даже Горлум, вытаскивающий Фродо из воды. Хотя чудища в этой самой воде не вдохновляют. Как не вдохновляет и назгул, пролетающий над топями. Зато сильно вдохновляет поведение Горлума.
Врата Мордора сняты великолепно. Как жаль, что, по всей видимости, битва при Моранноне будет разве что в режиссерской версии. А вот эпизод с плащом лично мне понравился не очень. Ну и шут с ним.
Горлум, ловящий рыбсу или притаскивающий кроликов, просто отпаден. Вообще вся троица смотрится крайне неплохо. Вот почему только у Элайджи Вуда всегда есть маниакальное желание где пошляться одному? Хотя рейнджеры Фарамира их по любому бы сцапали. И колонну пехоты при поддержке двух "Элефантов", так, стоп, я тут не про Курскую дугу, ну ладно, на ноль помножили качественно. И хоббитсов поймали, и в Хеннет-Аннун привели.
Вот Фарамир странный. И выглядит Венэм неплохо, и на Боромира похож, и играет не так, чтоб погано... а такую ахинею несет! Вот кабы не ахинея, все было бы нормально. Лично мое мнение--функция Фарамира как человека, который отказался от Кольца, шедшего к нему в руки, переложена на Арагорна на Амон Хен, а Фарамира сделали вторым изданием Боромира. Вот величия, правда, нет. И перелом сделан как-то по-идиотски. Жду полной версии.
Идиотизм сцены в Осгилиате с Кольцом лично я оспаривать не буду. Потому как сцена идиотская. А вот монолог Сэма (всем кажущийся воплощением голливудщины), по-моему, очень даже в кассу. И вообще Сэм большой молодец.

Сразу хочу сказать, что западную часть фильма я люблю намного больше восточной, откуда и вся мораль.
Из общих впечатлений не могу не отметить великолепного звука (особенно тему Рохана на норвежской скрипке) и великолепных пейзажей. Места для съемки выбраны очень неплохо и очень смотрятся, особенно, пожалуй, Эдорас с окрестностями.
Фильм, имхо, лучше первой серии. Арагорн наконец-то арагорнист, Леголас держит марку, к хоббитсам претензии есть только к Вуду, но поменьше. Угробили Гимли. Спасает только боевка. Угробили Фарамира. Спасает только последняя сцена. Но, учитывая, что нет в мире совершенства, это не очень высокая плата за Рохан, Голлума и двух дiдусей.

Мораль: ждем третью часть. И молимся, чтобы Джексон взял и эту планку.
Эльглин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.03, 22:15   #2
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
ИМХа... :)))))))

Цитата:
Эльглин пишет:
Вот Грима, правда, подкачал. Нет, оркообразный и слегка горлумистый Брэд Дуриф сыграл еще того злодея, но уж очень он характерен. Ну чисто на лбу аршинным шрифтом BAD GUY. И изгнание Эомера тоже не по делу. Хотя, с точки зрения краткого курса феодальной интриги, Грима действует весьма грамотно.
Позвольте-позвольте, а что, в книге не было сразу видно, что Грима BAD GUY? В книге мы видим: не слишком лестные отзывы Эомера о советниках Теодена; кличку Гримы Wormtongue, которую слышим из уст стражей в Эдорасе; наконец, само описание внешности Гримы, которое ни к доверию, ни к уважению не располагает. В фильме, естественно, вся нагрузка перенесена на внешность. По-моему, весь негатив в характере героя представлен очень хорошо. Этот образ, похоже, удался Джексону чуть ли не лучше всех остальных (ну ладно, исключая Голлума).

Цитата:
Урбан просто молодец. Груб он понятно почему--по настроению он-то лучше порубал бы всех троих. Лично. И ведет он себя вполне в духе викингского (Джексон, похоже, Муравьева начитался) вождя--первого среди равных.
Да-да... нагрубил, копьём погрозил, потом быстренько рассказал, что делается у Теодена и где ошивается Саруман, потом без всякого перехода выдал незнакомцам коней и уехал. Хотя очень похоже на то, что здесь-то и вырезали приличный кусок фильма...

Цитата:
Армия Сарумана (и Саруман, к ней обращающийся) выглядит просто монументально. Только копий у них многовато. Хотя кадр хорош, хорош кадр.
Да их самих что-то многовато...

[QUOTE]Вернемся к нашим баранам, сиречь, к Хельмовой Пади. Эльфийский отряд, похоже, на строевухе гоняли почище кремлевских курсантов. Хотя слаженностью и синхронностью они поражают.[QUOTE]

И красивая же сцена, ёлки-метёлки! Хотя и лишняя (это о приходе эльфийских стрелков в Хельмову Крепость). Но само по себе - супер.

Цитата:
По ходу всей битвы создается впечатление, что роханцы не умеют крепости оборонять, а орки--брать.
Ага... кто скажет, какого, извините, хрена орки ломали ворота Крепости, когда от стены уже ни фига не осталось? Почему, ну почему роханские воины полночи подпирали ворота плечами, и только к утру додумались строить баррикады? ПОЧЕМУ не завалили водосток, про опасность которого все знали?

Цитата:
Халдир лег на стене. Красиво лег, сволочь. Жалко до жути.
Сам виноват. Не послушался Профессора, который ему в Хельмову Крепость соваться не велел... :))))



Цитата:
Хотя чудища в этой самой воде не вдохновляют.
Я ж говорила - умертвия... Они и есть.

[QUOTE] И колонну пехоты при поддержке двух "Элефантов", так, стоп, я тут не про Курскую дугу, ну ладно, на ноль помножили качественно.[QUOTE]

А в книге олифант был один... Догнать и перегнать! Выполнить и перевыполнить!!!
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.03, 23:28   #3
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Re: ИМХа... :)))))))

Цитата:
Alchere пишет:
Ага... кто скажет, какого, извините, хрена орки ломали ворота Крепости, когда от стены уже ни фига не осталось?
Потому что ворота вели вовсе не туда, куда пролом в стене. Ворота вели в цитадель, а пролом - во внутренний двор крепости.

Цитата:
Alchere пишет:
Почему, ну почему роханские воины полночи подпирали ворота плечами, и только к утру додумались строить баррикады?
Потому что была вероятность, что им самим нужно будет выйти из этих ворот.

Цитата:
Alchere пишет:
ПОЧЕМУ не завалили водосток, про опасность которого все знали?
Никто не знал про опасность водостока, поскольку "огонь Ортханка" стал для всех полной неожиданностью.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.03, 10:28   #4
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Про эльфов в Пади

"И красивая же сцена, ёлки-метёлки! Хотя и лишняя (это о приходе эльфийских стрелков в Хельмову Крепость). Но само по себе - супер."

Я отстаиваю версию, что как раз не лишняя. Чуть ли не единственная из вставнях. Я уже писала где-то: весь северный театр военных действий - Лориен-ДолГулдур-Лихолесье-Эсгарот-Одинокая Гора, где сражались с нечистью бок о бок эльфы, люди и гномы, в фильме напрочь отсутствует, даже не намекается. И тогда эльфы, сидящие по лесам и сваливающие в Свалинор выходят кто? Сволочи они выходят, прячущиеся за спинами роханцев.. А стало быть, выслать свои отряды в те сражения, что показаны в кино, им было необходимо. Голосую за эту сцену обеими руками.
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.03, 21:48   #5
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Re: Re: ИМХа... :)))))))

Цитата:
Лэймар пишет:
Никто не знал про опасность водостока, поскольку "огонь Ортханка" стал для всех полной неожиданностью.
Стоп, а разве не говорил кто-то из роханцев (жалко, не помню, кто), что единственное уязвимое место Крепости - водосток? И потом ещё таким крупным планом этот самый водосток показали...
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.03, 22:23   #6
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Нет, это говорил Грима Саруману.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.03, 07:42   #7
Elenve
youngling
 
Аватарка Elenve
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 17
Elenve is an unknown quantity at this point
И красивая же сцена, ёлки-метёлки! Хотя и лишняя (это о приходе эльфийских стрелков в Хельмову Крепость). Но само по себе - супер."

Я считаю, что отнюдь не лишняя сцена, наоборот, показано единство эльфов, людей и гномов. У Толкиена все это показано, а здесь, типа, люди бьются, а все остальные только советы дают. Участвуют от остальных только Леголас и Гимли. Очень в тему: и волки сыты и овцы (т.е. бюджет) целы. Не показывать же всю войну в Среднеземье, никаких денег не хватит, да и фильмец будет дня на три (хотя было бы неплохо).
Elenve оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.