Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.07.05, 19:44   #81
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Лорэлин.

-А что же вы будете делать,если вдруг войны не будет?-улыбнулась Лора
-Всегда будут какие-то конфликты,которые,к сожалению,придется решать с помощью оружия. Те же орки,например,никуда не денутся.
-И вам никогда не хотелось остановиться и начать мирную жизнь?
-Не знаю.Я даже не задумывался.Я ведь,наверно,привык к такой жизни,ко всем этим военным лагерям,крепостям и генералам,я разучился по-другому жить.
-Быть не может.
-Ну,хотите,я вам пример попроще приведу? Вот Бриана,она отлично для девчонки дерется, лазает по деревьям,знает,какие грибы и ягоды можно есть и как развести костер в любых погодных условиях.Но спросите у нее,с какой стороны доить корову,клянусь вам, такого больше ни от кого не услышите,-улыбнулся Винтерс.
-Вы явно привязались к этой девчонке,-засмеялась Дэйр.
-К ней даже Сирпс привязался.
-Мэл,а почему вы сказали,что я для вас много значу? Потому что я ваш командир?

Бриана.

-Дэйр наверняка уже все знает,-проворчал Бразеридж,поднимаясь на ноги,- она по-твоему такая дура,чтобы не догадаться?И на рыцарей графа она может так рявкнуть, что мало не покажется.
-Какой ты эгоист.Пошли хотя бы посмотрим,а то я волнуюсь.
Винтерса пришлось искать долго,к тому же ни Бразериджу,ни Бриане не хотелось в который раз объяснять часовым,чего они по ночам бродят.
-Ой,смотри,-вдруг радостно сказала Бриана.
Она показала на шатер Дэйр,возле которого и стояли Винтерс с Лорой.
-Вот и пошли,-буркнул Бразеридж.
-Сдурел,им сейчас только нас не хватает.Пойдем назад,мы невовремя,-Бриана потянула его за руку.
-Откуда ты знаешь?Может,она ему расписывает его завтрашнюю казнь?
-Я немного умею по губам читать.
-И о чем они говорят?
-Не скажу,-фыркнула Бриана.
Бразеридж вздохнул и последовал за ней.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.05, 21:46   #82
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Мэлкольм.

Винтерс улыбнулся и сказал
-Ну, конечно же, не только и не столько из-за этого. У меня были и командиры, которых я терпеть не мог... Миледи, я, конечно, уважаю ваш полководческий талант, но больше вы мне понравились как простой человек. Бриана сказала мне, что вы ее узнали, но не выдали, вы вступились за Бразериджа перед графом Ройстоном... Редко встречаются такие люди, как вы...
-Капитан Винтерс! - позвал Мэла один из часовых.
Винтерс вздохнул. Оборвали на полуслове.
-Простите, миледи, мен надо идти. Спокойной вам ночи.
-И вам,Мэл. - улыбнулась Лорэлин.
-Мы еще вернемся к этому разговору. - заверил ее Винтерс, когда поспешил к часовому. Всю ночь Винтерс потом думал над словами леди Дэйр. Быть может все-таки стоит начать мирную жизнь, или нет? Тогда Мэл так и не сделал выбора. Его он совершит после битвы у Нес-Мон. Еще три дня марша - и они у цели. Там будет еще больше графов и Винтерс надеялся, что леди Дэйр все-таки прислушается к нему, а не к какому-нибудь графу, который не знает Хоннела, как его знает Винтерс.

Дэниэль.

-Бри, нуты меня иногда удивляешь, - бубнил Дэн, - то говорит "пошли искать", а то "мы невовремя"... Бри так все-таки, о чем они говорили? - cнова спросил Бразеридж.
-Отстать от меня с этим, все равно не скажу. - ответила ему Бриана.
-Ну, как знаешь. - обиделся Дэн. - Ладно, правда, спать пора.
-Вот и давай, спи.
-И буду. Ладно, Бри, я не обижаюсь. - улыбнулся парень.
Утром снова пошел дождь, и он переменно продолжался все эти дни, до Нес-Мон. Бразеридж сильно удивился, когда увидел сколько союзных войск собралось у плато. Он подъехал к Винтерсу и спросил
-Капитан, сколько же тут солдат?
Винтерс быстренько осмотрелся и ответил.
-С нами, тысяч шестьдесят.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.05, 22:37   #83
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Лорэлин.

-Ну что,ты все еще сомневаешься,что мы заствим старого лиса сожрать собственный хвост?- с улыбкой спросил Кит.
-Сдержаннее,друг мой,сдержданнее,-кивнула Лора,-но силы у нас и правда неплохие. Хотя если верны мои предположения и слова Винтерса,Хоннел нас все же немного обгоняет.
-Откуда это Винтерсу знать? Он Хоннела словно насквозь видит.
-Обязательно спрошу его об этом,если получится.После битвы.
-Ты так быстро доверяешь людям,-проворчал Кит.
-Я думала,ты ничего не имеешь против Винтерса.
-Лора,а ты можешь назвать у него хоть один недостаток.Ну хотя бы с твоей придирчивой женской точки зрения?
-Нет.
-Знаешь,иногда мне это кажется странным.
Лора только фыркнула.

Бриана.

-Ух ты,сколько их тут,-протянула девушка.
-Бри,ты что никогда раньше не видела столько солдат?-усмехнулся Бразеридж.
-Смешься что ли?Если бы я их видела,меня бы уже не было в живых.
-Извини,не подумал.
-Неужели можно в одном месте столкнуть такую кучу людей,и еще разобрать,что где происходит?
-Нам с тобой нельзя,а вот наши командиры поумнее будут…Хотя тоже всякие попадаются.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.05, 23:11   #84
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Мэлкольм.

Винтерс слышал последнии слова Бразериджа.
-Ты это не на меня намекаешь, Дэн? - с улыбкой спросил Мэл, подъехав к ним с Брианой.
-Ну, конечно же, нет, капитан Винтерс. - смутился парень.
-Капитан, если нас столько много, и их тоже, как же мы будем драться? - спросила Бриана.
-Девочка моя, то, что получит название "Битва у Нес-Мон" будет не одной битвой, четыре, не меньше.
-То есть?
-Конечно, они будут идти почти одновременно... Две - на флангах и две - в центре, Бриана. Видишь, как растянуты наши войска?
-Угу.
-Вот так же будут обстоять дела у нашего противника. Мы займем оборону и будем драться.
Винтерс поднял взгляд вверх, на небо.
-Завтра доджь кончится, и начнется битва, друзья мои. Ну, мы еще увидимся до этого времени.

Дэниэль.

Ближе к ночи войска занимали свои позиции. Пехота Винтерса еще ждала распоряжений. Дождь продолжал идти, правда уже не такой сильный, как раньше.
-Как ты думаешь, Бри, куда нас поставят? - спросил Дэн. - В центр или на фланг?
-Не знаю, Дэн, да и какая разница. Ты слышал капитана, бой будет идти везде. И, наверное, до ночи, раз столько солдат. Никто не захочет уступать.
-Бри, тебе надо меньше общаться с капитаном и с Сирпсом, уже говоришь, как они. - хмыкнул Бразеридж.
-Холодно сегодня. - пробормотала Бриана.
-Зато завтра жарко будет... - вздохнул Дэн - Бри, слушай, если я щавтра погибну...
-Так, Бразеридж, даже и не думай об этом. - сторого сказала Бриана - Ничего ты не умрешь.
Праень быстро приятнул к себе Бриану и поцеловал. Но тут раздался голос Винтерса.
-Бразеридж! Что ты делаешь?
Винтерс и Сомерс стояли всего в пяти шагах. Дэн тут же выпустил девушку и уставился на них.
-Браезридж, ты знаешь, каково наказание за приставания к девушке? - твердо спросил Винтерс.
-Э-э-э.
-Призраки тебя забери, солдат, смерть!
Бразеридж не понял, что капитан разыгрывает его. А вот Бриана это прекрасно осознала. Дэн затараторил
-Капитан Винтерс, сэр, я должен вам доложить, сэр, Бриане стало плохо, она чуть не задохнулась поэтому я решил...
-Угу. - как всегда кивнул Винтерс и рассмеялся.
-Она чуть не задохнулась в твоих объятитях, солдат. - хмыкнул Cомерс тоже не сдержал смеха - Винтерс, твои парни знают, как отстаивать безнадежные позиции.
Винтерс и Сомерс пошли к домику, где леди Дэйр беседовала со всеми графами.
-Не знаю, что они сделают с врагом. - Винтерс кивнул на своих солдат, - Но, будь я проклят, меня они пугают.
Сомерс и Мэл, смеясь вошли в домик.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.05, 11:37   #85
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Лорэлин.

-Если в армии Хоннела будет более семидесяти тысяч…
-Бросьте,-отмахнулась Лора,-никогда ничего нельзя предугадать,так что оставьте ваши неутешительные предположения.
-Но…
-Во-первых,случалось побеждать и с большим перевесом в сторону противника, во-вторых, есть тысяча случайностей,которых нам не дано предвидеть.Взять хотя бы этот чертов дождь…
Несмотря на слова Кита,Дэйр сделала все,чтобы не остаться без советов Винтерса. В конце концов,о его прошлом она ничего не знала,и не исключено, что он знал Хоннела лучше ее самой. По крайней мере,он ни разу не дал повода усомниться в себе, наоборот, поступки и поведение Винтерса давно не оставили Лоре сомнений,что ему можно верить.
-А Кит неправ,-невольно пробормотала Дэйр.

Бриана.

-Ну и шуточки у винтерса,-проворчал Бразеридж.
-Ну ты бы подумал сам,-засмеялась Бриана,-неужели,если бы Винтерс говорил серьезно, я бы сидела и молчала?
-Не знаю,а вдруг я тебя напугал?
-Ну,конечно,мог бы и предупредить,-Бриана обняла Бразериджа,-просто я не привыкла, что поцелуи бывают нежными и не требующими никакого продолжения.
-Удивляюсь,как ты выросла такой среди зверей-разбойников?
-Ну,во-первых,они не все звери,хотя и большинство,во-вторых, отец всегда старался объяснить мне, что у людей все бывает по-другому,и он очень надеялся,что когда-нибудь я это тоже пойму,-Бриана улыбнулась,-мне сейчас было приятно.
-Это меня еще Винтерс напугал,-хмыкнул Бразеридж.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.05, 12:34   #86
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Мэлкольм.

-Дождь несомненно нам на руку. - хмыкнул Винтерс - С одной стороны, Хоннел не бросит тяжелую кавалерию раньше, чем через четыре часа после полудня. Мы то тоже не бросим, но нам нужно обороняться, а не нападать. А вот Крерара это задержит...
Мэл вытер мокрое лицо своей перчаткой и вошел в команту.
-Доброго вечера, господа. Миледи. - Мэл поклонился.
-Миледи, а быть может нам все-таки следует напасть на Хоннела?
-После графа Альберта стало понятно, что это не лучший выход. - вздохнула Лорэлин.
-К тому же, граф, - заметил Винтерс - Грамотный военачальник займет такие позиции, которые враг просто вынужден будет атаковать... Лис здесь.
-Они появились? - спросила Лорэлин.
-Угу. Наши разведчики увидели их авангард, часа через три будут занимать позиции, а потом до утра ждать.
-Миледи, быть может нам не стоит растягивать наши силы, а собрать в один кулак?
-Тогда Хоннел окружит нас... - махнула рукой леди Дэйр. - Капитан, Винтерс, а что вы предложите? - вдруг спросила она.
-Миледи, но он же простой... - пытался сказать кто-то из графов, но Лорэлин подняла руку, чтобы граф замолчал. Мэл про себя поблагодарил леди Дэйр за доверие, все-таки он в ней не ошибся. Винтерс подошел к карте. Капли дождя стекали с его волос.
-Леди Дэйр, наши войска растянуты от этого разрушенного форта Хесслер до деревушки Дэсент, так ведь?
-Да, капитан.
-Кроме того мы занимаем тракт и вот эту дорожку параллельную ей, там где мельница, так?
-Угу. - Лорэлин кивнула.
Винтерс помолчал с минуту, а потом спокойно принялся рассказывать
-Хоннел ударит по флангам и будет страться их прижать, он прежде всего пустит свою пехоту на Хесслер и Дэсент, если там мы сдержим его, а иного пути нет, лис попытается взломать центр у этой дорожки. Тракт он оставит на самый конец. Больше всего меня пугает то, что Руш может выйти нам во фланг, если поспеет.
-Капитан Винтерс, - слово взял граф Ундем - Вы так говорите, будто Хоннел посвятил вас в свой план. Разрешите узнать, откуда вы все это знаете?
-Я просто посмотрел на карту, граф. - хмыкнул Винтерс. - Миледи, у меня к вам единственная просьба, что бы не случилось на флангах или у дорожки, не двигайте войска с тракта, если где-то в обороне появится и вторая брешь, лис нас сожрет. Самое важное - это тракт, а его Хоннел не станет брать, наверное, до вечера. Фелласцы и немного вашей пехоты могут занять дорожку, граф Ундем вполне может сдержать врага у Хесслера, миледи, что вы скажете?

Эрвин.

-Проклятая погода. - снова ругался Хоннел.
-Лорд, мы добрались до плато. - кивнул Курт.
-Я это понимаю... Дэйр уже заняла позиции?
-Да, лорд Эрвин.
-Хм... Где Руш?
-Пока от него вестей нет, сэр. Дороги...
-Дороги сейчас одинаковы для всех.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.05, 16:52   #87
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Лорэлин.

-Я согласна,-кивнула Лора.
-Миледи,а вы не считаете некоторые части этого плана весьма неразумными?- снова встрял Ундем.
-Что вам не нравится?
-Все.Ардейнии не пристало обороняться,когда можно нападать.
-Я оборонялась,когда в прошлый раз разбила Хоннела,-спокойно ответила Дэйр.
-Именно поэтому я боюсь,что он уже сделал из вашего прошлого сражения определенные выводы.
-Бросьте,Ундем,сейчас совсем другая ситуация.
-И потом,леди Дэйр,-тихо продолжил граф,-он слишком хорошо все знает.Я не доверяю ему.
-Этот человек еще ни разу не заставил меня усомниться в себе. Среди его солдат царит такая дисциплина,которой могли бы позавидовать даже наши высокоорганизованные войска.И если уж к чьим-то словам здесь и прислушиваться,то это к его.
-Это,конечно,вам решать,Лорэлин,-сказал Ундем сквозь зубы,-но,поверьте,вы еще молоды,и вспомните о моих опасениях,когда этот дикарь-фелласец предаст вас,и вы окажетесь в зубах Лиса.
-Думаю,скорее этот дикарь-фелласец вырвет меня оттуда и оставит Лиса беззубым,- усмехнулась Лора,-Но спасибо за доброе напутствие.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.05, 18:46   #88
Beam
old timer
 
Аватарка Beam
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: ...в скитаниях...
Сообщений: 353
Beam is an unknown quantity at this point
Эней.

Эней шагала по базару, осматриваясь по сторонам.
- И где же эта дурацкая вывеска? - недовольно бурчала она себе под нос, временами останавливаясь и задирая голову в поисках нужного указателя.
Некоторые прохожие оглядывались на девушку, но дважды на нее никто не взглянул, хотя она была достаточно заметна - из-за темных глаз и длинных волос, заплетенных во множество мелких косичек. В этих же краях темноглазые люди встречались крайне редко, большая часть населения имела голубые глаза и была светловолосой, по местной моде подвязывая волосы шнурком на затылке или попросту сбривая всю шевелюру. Плюс ко всему, впервые в жизни девушка сильно выделялась из-за своего роста во всей остальной людской массе - жители Ритейры и ближайших окрестностей были очень высокими.
Солнце в городке встало недавно, и потому большинство горожан куталось в плащи - с побережья задували достаточно сильные порывы утреннего ветра, и холод подгонял людей больше, чем неотложные дела. Впрочем, простая шерстяная одежда девушки была неприметна - такую мог носить и купец средней руки, к тому же, не одна она была без плаща - на рынке, насколько она могла видеть, было полно чужеземцев. Однако, любопытство прохожих Эней как-то не волновало - у нее была своя цель, но вот уже второй час, как девушка не могла найти "эту дурацкую вывеску".
Дойдя до очередного закаулка и смерив взглядом ближайшие строения, она все-таки нашла то самое, интересующее ее здание.
- Наконец-то. И года не прошло... - выдохнула она и, толкнув дверь, прошествовала в главную залу гостиницы. Обстановка в зале была стандартная. Некоторые постояльцы, склонившись над своими столами, похрапывали из углов; набравшееся своего столпились около танцующей на столе девушки, поющей веселую песенку про одного глупого короля, который, собравшись на прогулку, за нехваткой лошади сам себя запряг в экипаж, при этом дико хохоча; другая категория граждан громко требовала выпивки, размахивая пустыми кружками.
Эней, недолго думая, направилась к лестнице, но, сделав пару шагов, остановилась: прямо на не несся грозного вида мужик, при этом сбивая на своем пути стулья и прочие детали интерьера. Резко развернувшись, девушка с размаху двинула кулаком незадачливому бегуну в челюсть, после чего тот рухнул на пол без сознания. Скептически оглядев его, Эней молча стояла, потирая костяшки пальцев и ожидая продолжения. И оно не заставило себя долго ждать: к ней резво подскочила достаточно пожилая женщина с кухонным ножом в руке, и, остановившись, пару мгновений переводила недоуменный взгляд с мужика, лежащего тут же, на девушку. Эней молча улыбнулась даме, хитро прщурившись и склонив голову набок.
- Это ты? - неуверенно произнесла женщина.
- Да, я. - подтвердила Эней. - И у меня есть к тебе разговор.
- Хорошо. А здорово же ты его уложила, девочка! - кивнула дама, и, покосившись на пол, удовлетворенно хмыкнула. - А ну-ка, давай, вставай уже, нечего лежать посреди гостиницы, старый хрен. - она от души пнула охающего мужчину, с трудом пытающегося подняться. - Да, забыла представить. Это мой муженек, дорогая моя.
На это Эней могла лишь широко ухмыльнуться. Насколько она знала госпожу Двэнн, с таким характером, как у нее, для мужчин было обычным явлением улепетывать прочь, едва попавшись на глаза хозяйке гостиницы в нетрезвом виде.
Beam оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.05, 19:14   #89
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Мэлкольм.

Винтерс улыбнулся.
-Спасибо, леди Дэйр. - кивнул он - Граф Ундем, я не прошу вас мне доверять, я только прошу вас исполнить свой долг.
-Что ж... - нахмурился Ундем.
Остальные графы не выразили недовольства планом фелласца.
-Миледи, я думаю, вам стоит взять на себя Дэсент, но, разумеется, выбор за вами.
-Я согласна, капитан. - кивнула Лорэлин. - Но, что с центром?
-Давайте оставим там большую часть пехоты и те машины, что к вас есть, к тому времени, когда Хоннел займется трактом, уже будет видно, кого еще туда бросать. Только если у Хоннела все дома, он не двинется на сам центр раньше шести.
Винтерс в тот момент не знал, что будет все несколько иначе. Но в том, что случиться нельзя винить ни его, ни Хоннела. "Если бы только Крерар пришел быстрее Руша... Если бы нам еще несколько корпусов."
-Миледи, разрешите мне удалисться на секунду.
Дэйр кивнула.
Винтерс открыл дверь и позвал своего второго курьера.
-Аксли! Аксли!
-Да, сэр! - подбежал парень.
-Возьми мою лошадь, скачи к генералу Крерару, скажи, что он должен придти как можно быстрее.
-Слушаюсь.
Мэл вернулся обратно в комнату.
-На мнужна будет свежая сила...
Тут слово взял все тот же Ундем.
-Капитан Винтерс, но если они придут одновренном с Рушем, тот чуть раньше и застанет фелласцев на марше... Нам только трупы ваших земляков считать останется.
-Я бы тоже не положился на Крерара. - заметил Кит.
-Нам надо положиться друг на друга, Кит. - сказала Лорэлин. - Ладно, занимайте позиции.
Графы и генералы вышли, Винтерс задержался у двери и повернулся к Лорэлин.
-Миледи, я благодарю вас. Ваше доверие значит для меня очень много. Я не подведу вас завтра. Только... У нас нет знамени Фелласии. Разрешите взять ваше?
-Конечно, капитан. - кивнула Дэйр.
Мэл зашагал вслед за Сомерсом. А Лорэлин осталась с Китом. Впрееди была еще вся ночь. Где-то часа через два, после полуночи, полки Винтерса стояли возле старой каменной лестнице, на пшеничном поле. Дождь еще шел, но уже совсем тихо. Винтерс прохаживался перед своими отрядами. Ему дали все шесть тысяч солдат, чтобы сдержать противника рядом с правым флангом, у небольшой дорожки, идущей параллельно с аркорским трактом. Мэл натягивал свои старые, потертые черные кожаные перчатки.
-Солдаты! – громко обратился Мэл к своим бойцам – Я не питаю иллюзий, многие из вас, может быть и я, уже не увидим завтрашнего захода солнца. Но вы не хуже меня знаете, что таков долг настоящего солдата: сражаться и погибать за свою страну! Да, за нашими спинами не холмы Фелласии, но если сегодня Ардейния падет, послезавтра – карролантцы вторгнуться и к нам! Поэтому я призываю вас драться до последнего! Придет время, и вы сможете сказать: Я сражался в этот день у Нес-Мон, за свободу и во славу Фелласии!
Раздался крик всех фелласских солдат: “За Фелласию!”
Винтерс остановился рядом с Брианой.
-Бриана, скажи Бразериджу "до свидания", ты поедешь со мной. Утром встанет солнце, мы еще раз осмотрим позиции Хоннела, а потом вернемся сюда.

Эрвин.

-Они еще занимают позиции, лорд. - сказал Курт.
-Да, я вижу, сэр Курт. Никогда не мешайте своим врагам занимать неправильные позиции... Это невежливо. - рассмеялся Хоннел.
"Почему она так встала?" - в это время спрашивал себя Эрвин - "Я думал, она соберет все в один кулак... В чем же причина?"
-Курт, так от Руша ничего и нет?
-Нет, сэр.
-Будь он проклят... Ладно, Курт, нам надо выспаться.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.05, 22:57   #90
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Лорэлин.

-А ты как думаешь,-начал Кит,отплевываясь от капель дождя,-чем все это кончится?
-Не знаю,-Лора покачала головой.
-Почему ты такая мрачная?Ты никогда не была такой перед боем.
-Потому что я никогда ни за кого не волновалась.
-А теперь?
-Теперь боюсь.Черт побери,Кит,со мной и правда никогда такого не было.
-За кого ты боишься?
-За Винтерса,за его циничного лейтенанта Сирпса,за эту девчонку Бриану. Если мы проиграем,или у Винтерса что-то будет не так,она тоже может погибнуть, или попасть в лапы к карролтцам.Не знаю,что хуже…Да я даже за этого ее Бразериджа боюсь.
-Куда делась былая холодная и рассчетливая командующая?-риторически изрек Кит.
-Не волнуйся,хватки я не потеряла.Просто внутренне стала относиться к битвам намного серьезнее.
-Ладно,только смотри,чтобы Дэсент такими настроениями не проникся,-фыркнул Кит.

Бриана.

Бриана обняла Бразериджа,но промолчала.Она не знала,что говорить,когда любой момент может стать последним,и с самого утра,кажется,не сказала ни слова,только думала о том,о чем ей не хотелось думать,но навязчивые мысли все лезли и лезли в голову.
-Я уже привык,что ты все время рядом,-улыбнулся Бразеридж.
-Я еще буду рядом,-тихо сказала Бриана.
Потом она вскочила в седщло и тронула лошадь вслед за Винтерсом,едва слышно всхлипывая.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.05, 23:24   #91
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Мэлкольм.

-Грязная ночка, а, Бриана? - спросил Винтерс.
Девушка не ответила. Мэл видел, что она переживает. Винтерс поехал чуть медленне, вровень с девушкой.
-Бри, я обещаю тебе, если завтра запахнет жареным, я отошлю тебя... вместе с Бразериджем. Я не хочу, чтобы ты снова страдала... Бриана, ты веришь в каких-нибудь покровителей?
-У разбойников есть покровитель - Моурнэн. - сказала Бриана.
-Если мы завтра проиграем, надеюсь хоть он будет милосерден ко мне...Потому что все отсальные не будут. - хмыкнул Мэл.

Эрвин.

Дождь прекратился, и наступило замечательное утро. Хоннел позавтракал вместе со своими командующими на хуторке Сорром, где расположился вечером прошлого дня. Лорд Сильт выразил беспокойство относительно сильных позиций, занятых Дэйр на Нес-Мон.
-Проклятие, Сильт, я уже говорил однажды, она – не великий полководец. Наши шансы на победу велики, как никогда.
Еще бы, на поле должны были сойтись почти семьдесят тысяч солдат карролната и только шестьдесят ардейнии. Но Хоннел все равно готовился к бою особо. Личные качества полководцев, противостоящих Эрвину, играли здесь не меньшую, а, пожалуй, большую роль, чем численность их армии. Блестящий военный талант Дэйр и бульдожья хватка Винтерса. Хоннел помнил Мэла.

Мэлкольм.

Винтерс дремал под деревом, когда его разбудил Ундем. Солнце уже поднялось, Бриана стояла рядом и смотрела вперед. Граф спросил
-Капитан Винтерс, ну раз нам с вами быть соседями. На всякий случай, если с вами что-то случиться, каковы ваши планы?
-Разбить карролантцев. – с серьезным выражением лица сказал Винтерс.
Бриана чуть не рассмеялась.

***
Леди Дэйр и ее командиры, чей наблюдательный пункт находился на холме рядом с Аркорской дорогой, еще раз осмотрели боевые порядки карролантской армии. Винтерс посмотрел на Лору. Он понял, что эта картина вселяла в нее такое же беспокойство, как и в него самого.
Солдаты Хоннела шли потрясающе красиво. Они маршировали под музыку, знамена развивались на ветру. На свои позиции скакали кавалеристы. Солдаты перестраивались.
-Драматичные ребята, эти карролантцы. – хмыкнула Лорэлин – Музыка и знамена… Довольно красиво. – Дэйр повернулась к Бриане – Везет тебе, Бри, такую красоту видишь и в первом сражении.
-Смотрите, миледи! – закричал один из графов – Вон он! Лис…

***
Эрвин.

Эрвин выехал к войскам на своем белом коне. Он скакал по линии и махал бойцам рукой. Войска были уже построены для смотра, который Эрвин провел с явной целью – запугать противника. Тяжелая кавалерия, лучники, уланы лорда Риминга, пешие гвардейцы его величества. В небо рванулся тысячеголосый крик: “Да здравствует лорд Хоннел! Да здравствует король Ойген!”
Эрвин повернулся к Курту.
-Если сегодня будут строго выполняться мои приказы, то мы скоро будем ночевать в Аркоре.
-Лорд, - вмешался лорд Уолдер – После дождя земля еще слишком мокрая, мы не сможем бросить в бой конницу, пока земля не высохнет. Да и пехоте сейчас эта грязь будет только мешать. Может, отложим выступление до полудня?
-Мы уже воевали с грязью на сапогах. – заметил Курт.
-Да, это так. – кивнул Эрвин.
-Сэр, но кавалерия… Может быть, все-таки, отложить наступление на пару часов?
Эрвин охотно последовал этому совету. Он сильно простудился во время перехода, Хоннела часто клонило в сон. Он оправился на хутор, где и проспал почти два часа. Кроме того он хотел дождаться резервов под командованием Руша.

***
Мэлкольм.

Винтерс задумался. Этот хитрый лис Хоннел не просто так выжидает. Можно не сомневаться, что лорд Руш ударит по союзным силам с фланга. “Может все-таки отойти?” – подумал Мэл. Но выбор был сделан без его участия. Феллаский посыльный на взмыленном коне доставил им письмо генерала и такое устное сообщение:
-Моя госпожа, генерал Крерар желает сообщить вам, что его армия выступает на рассвете. В довершение всего фелласец сообщил просто замечательную новость. Руш забрал все войска и идет на запад. Винтерс выдохнул, угроза обхода с фланга пропала сама. Это окончательно определило и решение Лоры, остаться здесь и принимать бой.

***
Генерал Крерар вскарабкался на коня и обратился к своей армии:
-Дети мои, нам нужно выступать. Это кажется невозможным, но так надо поступить, как я и обещал своему брату Винтерсу. Вы меня слышите? Вы же не хотите, чтобы я нарушил обещание?
Феллаские солдаты зашагали вперед.

Эрвин.

До полудня оставался час. Хоннел, чьего приказа с нетерпением ждали лорды, указал своим молотом вперед
-Господа, вот наш противник. Прежде всего, нам следует взять их опорные пункты в Хесслере и Дэсенте. Мы не сможем предпринимать сколько-нибудь крупных действий, пока не прижмем их фланги.
Хоннел смотрел на армию Дэйр. “Основные ее силы, наверняка за холмом, она показывает мне только этот фасад. Она умна… Умна.” В его памяти всплывали великие битвы прошлого, имена давно умерших полководцев.
-Лорд, кавалерия готова.
-Оставим ее пока в резерве. Земля еще слишком сырая.
Хоннел задумчиво смотрел на одного из своих главных помощников. Курт – великолепный кавалерист, слегка легкомысленный, но зато очень и очень решительный. Сумеет ли он справиться с целым флангом?
-Господа, возвращайтесь к своим войскам.
За полчаса до полудня Эрвин подал сигнал к началу битвы. Солдаты лорда Рейля пошли в атаку на укрепленный форт Хесслер, где держали оборону солдаты графа Ундема. Карролантские солдаты увязли в этой схватке и несли большие потери, но все попусту. Курт отправился на Дэсент, чтобы сразиться с самой Дэйр.

***
Мэлкольм.

-Итак, начинается. – сказала Лорэлин – Возвращайтесь на свои позиции. Удачной охоты на лис.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.05, 12:34   #92
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Лорэлин.

Лора давно заметила за собой,что во время боя теряет ощущение действительности. Все это давно походило на одну жестокую шахматную партию,только вот фигур Дэйр на этой огромной доске было изначально меньше.Лора усмехнулась от подобного сравнения, ощущая,как страх и прочие чувства замолкают.Сердце, безусловно,никогда не ошибается,но не тот был момент,чтобы разбирать,что там оно подсказывает.
Кит толкал солдатам пламенную речь на тему,почему надо победить,и, судя по тому, что Лора успела глубоко задуматься,делал он это уже долго.
-Давай,скажи им что-нибудь,-наконец,сдался Кит,-а то они какие-то совсем невдохновленные.
-Чего им говорить?Они уже и так полно всего слышали,-хмыкнула Дэйр.
Потом тронула коня вперед и,подняв руку, прокричала:
-За Ардейнию!
Судя по ответному воплю,народ вдохновился по самые уши.
-И как только у тебя это получается?-проворчал Кит.
Атаковал лорд Курт.Лора мрачно подумала,что видимо,Хоннелу очень не дает покоя то, что она все еще жива.Впрочем,эти чувства были взаимными.

Бриана.

Бриана смотрела на войско Хоннела,нервно кусая губы. Все-таки, жизнь среди разбойников привила ей определенные инстинкты,и одним из них был страх перед превосходящим по численности врагом.
Винтерс сказал,разница в десять тысяч. Бриана мысленно отделила седьмую часть вражеского войска и ужаснулась этому количеству. В то же время девушке не хотелось бежать, если для Ардейнии бой будет проигран.Если уж судьба так нагло впихнула ее в пехоту Винтерса,то и участь этой пехоты она должна разделить.Но Винтерсу Бриана об этом, разумеется,не сказала.Он бы и слушать не стал эти бредни,к тому же,ему сейчас было совсем не до нее.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.05, 15:23   #93
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Эрвин.

Около часа по полудню в дело вступил новый фактор. К Хоннелу прискакал разведчик и сообщил, что с юга подходят еще войска. Эрвин выдохнул, Руш направлялся на незащищенный фланг ардейнцев. Но радость Хоннела продолжалась недолго, второй разведчик, вернувшийся через десять минут сообщил, что никакой это не Руш, а армия фелласцев, идущая на соединение с Дэйр. Хоннел приказал выставить заслон, на всякий случай. Он прекрасно понимал, что имеющихся у него войск достаточно, чтобы разбить Дэйр до подхода подкрепления. Хесслер и Дэсент еще держались. Нужно было атаковать в центре.
-Сильт, направьте приказ сэру Мейсу и передайте Курту, чтобы он поддержал его кавалерией.
-Но как же фелласцы?
-Забудем про них, мы разобьем Дэйр прежде, чем они поспеют.
Он не сомневался в своей правоте, фелласцы подходят слишком медленно и осторожно, чтобы повлиять на исход предстоящей битвы. Нужно взломать центр ардейнской обороны, все остальное приложиться. “Она не сдвинулась… Приковала своих людей к позициям и не сдается... У это девицы все-таки есть два качества, которыми я восхищаюсь... Осторожность и Прежде всего смелость... Самое время ударить пехотой по Винтерсу… Да, ударим по центу, и продолжим прижимать фланги”.

Мэлкольм.

Винтерс провел все это время на своей позиции, под кривым деревцом. Отчаянно палило солнце, но Мэл не замечал жары, все его внимание было сосредоточено на склоне холма.
-Бриана! – позвал Винтерс.
-Да, капитан.
-Где сейчас леди Дэйр?
-Сражается при Дэсенте, надо полагать.
-Скачи к ней, скажи, что карролантская пехота идет на наши позиции. Пусть не перетягивает сюда войск, и не приезжает сама, вообще, мы сами справимся. Хоннел только и хочет этого… Нечего ей бегать по всему полю, как мокрой курице, пусть держит Дэсент.
-Сэр, все так и передать?
-Нет – хмыкнул Мэл – Про курицу не надо, просто скажи, что мы справимся.
-Хорошо, капитан.
-Давай.
Винтерс посмотрел на полки Карроланта. Главное, что хотя бы Хесслер пока держится. А вот если этот пункт падет, то уже ничего не сможет сдержать натиск кавалерии Хоннела. Винтерс позвал своего второго курьера и предал приказ графу Ундему: “Граф, вы не можете отступать. В противном случае у нас оголятся фланги.”
-Парни! - прокричал Мэл - Можете выпить свой бренди!

***
Эрвин.

Солдаты сэра Гурна, одного из рыцарей Мейса, поднимались к плато Нес-Мон, тысячи копий ярко блестели на солнце. Они двигались медленно, как на параде – далеко не лучший способ идти в атаку на упорного противника. Полки медленно ползли по пшеничному полю, чтобы не утратить сил пред боем. Подниматься по склону было трудно, по лицу Гурна ручьями струился пот. Мейс был вне себя от ярости. Он не видел, что ждало его солдат впереди, за холмом. “Где же эта проклятая кавалерия?” – вопрошал он. Пехоте всегда трудно сражаться без поддержки кавалерии, так же трудно, как кавалерии без пехоты.
***
Хоннел пристально наблюдал за маршем Мейса.
-Сильт, передай Курту, чтобы он все-таки помог Эмериху.
-Лорд, Курт сражается при Дэсенте с Дэйр...
Эрвину докладывали, что Курт бросил часть своей пехоты против Дэйр, но та не сдавалась.
-Тогда Уорвику. - сказал Хоннел.
-Я сейчас пошлю приказ. – откликнулся Сильт.
Но приказ так и не был доставлен, никто не знает почему. Как только карролантцы подошли к вершине, отряд ополченцев, выставленный Винтерсом вперед, бросился прочь. В тот момент Хоннел решил, что битва выиграна.

***
Мэлкольм.

Мэлкольм Винтерс смотрел на марш Мейса с другой, нежели Хоннел, стороны – с возвышенной части гребня. Он стоял на фоне ясного неба, с мечом в руке, как статуя. Мэл не пошевелился, даже когда ополчение бросилось наутек, даже когда первая колонна карролантской пехоты закончила подъем и вышла на плато. “Передай нашим ребятам – сказал он Сирпсу, - чтобы не стреляли, пока я не подам сигнал.”
***
Сэр Гурн, шагавший в первой шеренге своего батальона, находился уже рядом с дорожкой, когда видневшийся вдали человек взмахнул мечом и указал им вперед.
-ПУСКАЙ!!! – прокричал Винтерс.
И тут, словно призраки, вставшие из могилы, в сорока шагах впереди от карролантцев появились фелласцы, линия в зеленых рубашках. Они дружно разрядили свои арбалеты, и первая шеренга карролантцев упала. Пехота Хоннела была в полном замешательстве. Кто-то бросился вперед, кто-то побежал назад. Сердце Гурна чуть не выскочило наружу. Он утратил способность соображать на какой-то из моментов. Он видел, как рядом с ним падают сраженные насмерть карролантцы.
-За короля! – яростно проревел Гурн. Его крик повторили тысячи глоток. Карролантцы бросились в атаку. Из густой пшеницы поднялась еще одна зеленая шеренга, но на этот раз карролантцы не дали застать себя врасплох, и неудержимой волной смяли противника. Единое наступление превратилось во множество индивидуальных схваток. Винтерс ждал. Ардейнские капитаны Пак и Мект, по приказу Мэла, укрыли своих солдат за невысокими грядами, тянувшимися по краю дороги. Команда ”мечи” была отдана вполголоса от солдата к солдату. Когда карролантцы подбежали достаточно близко, Винтерс бросился вперед, сжимая меч обеими руками.
-Вперед!!! – крикнул Мэл. За его спиной появился полк солдат.
Пак вскочил и взмахнул мечом “В атаку!” Еще два полка союзников поднялись как один человек. Дэн не слышал свиста болтов, шороха стрел, не видел ничего, кроме проклятых карролантцев, их ошеломленных лиц с широко раскрытыми в беззвучном крике ртами. Неожиданный удар смял редкую, неорганизованную цепь карролантцев. Винтерс наносил сильные удары своим мечом. Он ударил вражеского пехотинца по голове и расколол ее пополам. Многие из фелласцев стреляли набегу. Карролантцы падали один за другим. Остатки батальонов Мейса бежали.
-Гоните их! – крикнул Винтерс и указал острием меча вперед.
Этим сигналом Винтерс бросил в сражение легкие бригады Сомерса.
***
-Пора “Серые фелласцы”! Пора! – крикнул Сомерс. Протрубил рожок, кавалеристы вытащили из ножен свои мечи. Кавалерия пошла вперед, под звуки все того же рожка. Соммерс улыбался. Пришло и его время показать, на что способны феллсацы. В руках знаменосцев развивались флаги Фелласии. Квалеристы вылетели на плато, разрезали толпу беспорядочно бегущих карролантцев, сбили карролантские заставы, но отстали от своей пехоты. Винтерс не понимал, зачем Сомерс это сделал. Но бешеный бросок легкой кавалерии было не остановить.
***
Эрвин.
-Эти всадники на серых конях ужасают. – сказал Хоннел, наблюдая за атакой.
-Это лучшая кавалерия Фелласии. – ответил Сильт.
-Может быть… Очень может быть… Но мы остановим их нашими уланами.
До этого момента всадники Риминга, со своими копьями, украшенными барсучьим мехом, не участвовали в сражении. С криком “За короля Ойгена!” они сорвались с места и устремились во фланг “Серых фелласцев”.
-Зададим им, ребята! – закричал Сомерс. Но натиск кавалеристов Риминга было уже не остановить. Один из них на всем скаку метнул свое копье в феллаского генерала. Потерявший седока конь шарахнулся в сторону. Сомерс был мертв. Вскоре вся феллаская кавалерия обратилась в паническое бегство. Винтерс наблюдал за этим с плато.
-Эх, мы оказались беспомощными перед атакой их кавалерии, как их пехота – перед нашей.
Больше половины всадников Сомерса остались на поле боя.
Винтерс посмотрел на центр позиций Хоннела. Там собиралась кавалерия…
-Квалерия собирается, а пехота сидит... – сказал вслух Мэл, вытирая кровь с лица – Это же дым без огня. Что задумал Лис?
Но Хоннел был не причем.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.05, 17:56   #94
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Бриана.

Бриана быстро,как могла,добралась до Дэсента и с трудом разыскала Дэйр.
-Что там у Винтерса?-тут же спросила Лорэлин.
-Миледи,он велел сообщить,что на них идет карролантская пехота,и чтобы и ваши войска и вы сами оставались здесь.Он сам справится,а вам нечего бегать по всему полю…
На этом месте Бриана запнулась и фыркнула.
-Он сказал что-то еще?
-Нет,миледи.
-Сколько раз тебе говорила,чтобы ты не врала?
-Ну,Винтерс приказал не говорить вам.
-А кто из нас главнее?
-Он назвал вас мокрой курицей,миледи,-пролепетала девчонка.
-Так…Поезжай обратно,скажи,чтобы он не волновался,я еще в прошлый раз поняла, что Дэсент не оставлять,что бы ни случилось.И,надеюсь, провидение будет благосклонно ко мне и даст мне шанс рассчитаться с ним за курицу.Но этого ему не говори.

Лорэлин.

-Лора!-Кит,матерясь на чем свет стоит, вернулся туда,откуда Дэйр наблюдала за боем,- Ты что,всерьез думаешь,что мы сможем тут удержаться?
-Все не так плохо,-спокойно протянула Лора.
-Но близится к тому!
-Блеск хоннеловских солдат мы подпортили…
-Лора,наши едва держатся.
-Да вижу я,иди лучше до лекаря дойди,меня нервирует вот эта царапинка у тебя на руке.
-Нам надо что-то делать,если ты хочешь сохранить хотя бы часть этих солдат.
-Не паникуй.Нам сказано было оставаться на месте,и мы останемся здесь даже,если Хоннелу шарахнет в голову направить на нас всю свою армию.
-Лора,ты рехнулась?Нас здесь прижимают,а там мы нужны!- Кит махнул рукой в неопределенном направлении.
-Винтерс знает,что делает.
-Конечно,-с иронией протянул Кит,-бьюсь об заклад,у него там сейчас творится непонятно что.
Лора фыркнула.Сражение при Дэсенте кипело уже давно и не собиралось стихать. Этот импульсивный лорд бросил свои войска,полные уверенности в победе еще до того, как столкнулись в бою первые солдаты.Защитники Дэсента эту уверенность сильно пошатнули,но не настолько,чтобы разрушить окончательно. Уже не в первый раз по округе разносился крик,что «еще чуть-чуть и Дэсент наш,и а сама Дэйр-пленница»,но шаткое равновесие битвы от этого ни мало не нарушалось.
-Знаешь,-ответила Лора на слова Кита,-в этом мы ни чуть не отличаемся от остального войска.А ты всегда любил паниковать.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.05, 18:59   #95
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Эрвин.

Хоннел чувствовал, что время поджимает. Фелласцы на подходе, а от Руша нет известий. Дэсент так и не сдался Курту, эта проклятая Дэйр стоит насмерть. Но мысли Хоннела переключились на другую цель, центр ардейнской обороны так и не был взломан.
***
Чрезмерно гордый Курт не мог допустить, чтобы слава от битвы досталась кому-то другому. С этими мыслями в голове он подъехал к своей кавалерии, которую ему доверил лорд Эрвин – пяти тысячам свежим, готовых к бою рыцарям и тяжелым кавалеристам. Сокрушительный удар снесет этих ардейнцев с плато у тракта, сотрет их с лица земли. Курту, в самом деле, предстояло изменить судьбу битвы, только несколько иначе, чем он планировал. Он допустил ошибку типичную для кавалериста, - пошел в атаку без пехотной поддержки. Он как никто другой умел водить в стремительную атаку свою кавалерию, а что до пехоты…этим всегда занимался кто-то другой. Он упустил тот факт, что на сей раз, он командует огромным флангом, что его пехота не двинется с места, если он не прикажет. Он был кавалеристом, пехота не попадалась ему на глаза, и он о ней забыл. Свежие батальоны сэра Рейля так и не получили никаких приказов и не оказала поддержку кавалерии. Судьба сделала свой выбор.
-Сэр Курт, кавалерия готова и ждет ваших приказаний.
Пять тысяч начищенных доспехов и наконечники копий блестели в лучах солнца. Вымпелы и флаги трепетали на ветру. Курт еще раз продумал ситуацию: отчаянный удар. Да, пожалуй, выйдет. Должно выйти! Он давно знал, что хорошая кавалерийская атака оказывает на врага воздействие куда сокрушительнее, чем реальные потери. Неудержимый натиск рыцарей обратит ардейнцев в паническое бегство. А для пущего эффекта надо наступать единым, широким фронтом. Сэр Курт привстал в стременах и воскликнул
-Вперед, во славу Карроланта!
Пять тысяч всадников медленно поскакали вверх по склону. Было чуть больше четырех пополудни.
Приближалась минута боя, кавалеристы перестроились для атаки в цепь. Взмахом меча Курт бросил свою кавалерию в атаку. Кони понеслись галопом, топот копыт сотрясал землю.
-Карролант, ты со мной?! – громко кричал Курт.
-Да, сэр!!! – отвечали всадники.
-Отлично! - рассмеялся рыцарь.
Они скакали плотным строем, колено в колено, в две цепи, скакали прямо на линию ардейнской пехоты. По сигналу рожка “Копья” дружно опустилось пять тысяч копий. Строй ощетинился сталью. Курт скакал в первой шеренге.
***

Мэлкольм.

-Бриана! Быстро ко мне! – прокричал Винтерс, как только понял маневр карролантских кавалеристов.
-Да, сэр.
-Во весь опор скачи к Дэйр… Какими силами кавалерии мы располагаем? Так… У меня еще остались "Серые", но их мало… Бри, а сколько у Дэйр может быть?
-Тысячи четыре.., сэр.
-Скажи, пусть вводит всех в бой, может сама, если не доверяет другим… Пока Курт не спохватился и не подтянул пехоту. Или мы отобьем тракт, или все кончено. Дэсент важен, но не так как тракт, так у нас откроется фланг, а без тракта - армия развалится.
-Хорошо, сэр. – кивнула девушка.
-И еще, Бри… Сюда больше не возвращайся, останься с леди Дэйр. Скачи!
Винтерс смотрел на позиции Хоннела. Тот еще не бросил в дело ойгеновскую гвардию, и что-то внутри подсказывало Мэлу, что с ней предстоит столкнуться именно им.

***

Эрвин.
Видя, что атакующая цепь мчится прямо на его солдат, граф Фрейз резко махнул мечом и скомандовал “Пускай!”. “Целься по лошадям!” – заорал еще кто-то. Несколько всадников упало, однако остальные доскакали до противника, их копья вонзались в тела, кони перескакивали через трупы, носились вокруг пехоты. В первый раз с того самого момента, как Курт повел своих кавалеристов в атаку, он никуда не скакал, а просто наблюдал за развитием событий. Да, они отбросили полки Ардейнии, привели в полное замешательство солдат. Всадники гонялись за одиночными противниками, пытавшимися улизуть в тыл, рубили и кололи несчастную пехоту. Великолепный успех, и он, сэр Курт добился этого сам, без Хоннела.
***

Хоннел в ужасе наблюдал за импульсивной атакой Курта
-Этого человека не исправишь, лорд. – заметил Сильт.
-Где же его пехота?! Кто берет позиции врага без пехоты?! Да что с ним, будь он проклят?! Бросай его пехоту в бой, Сильт, бросай, может быть еще не поздно… Это может окончиться катастрофой.
И Хоннел был прав.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.05, 19:51   #96
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Лорэлин.

-Ты что,сама их поведешь?-не выдержал Кит.
Дэйр только кивнула.
-Лора ты больше стратег,чем воин.
-А кого мне посылать?Тебя?
Лора кивнула на разрубленную кисть правой руки Кита.Как он умудрился так подставиться,пробыв в бою всего пару часов,Дэйр гадала до сих пор.Но Кит вообще будто притягивал к себе непредсказуемые ранения,поэтому отец Лоры в свое время и позаботился о том, чтобы взгромоздить его на лошадь.Так казалось как-то безопаснее.
-Ты даже оружие держать не сможешь.
-Я могу драться левой рукой.
-Во главе кавалерии?Не смеши меня,-Лора взлетела в седло,тут на глаза ей попалась Бриана,-Она пусть остается здесь.Бри в бою делать нечего.А ты,Кит, пригляди за ней.

Бриана.

-Можно подумать,что я маленькая,и мне нельзя воевать,-вздохнула Бриана.
-Женщинам тоже нельзя воевать,-буркнул Кит.
-Ага,а леди Дэйр повела кавалерию на неприятеля.
-Она не женщина,она командир.
-Правильно она говорит,что вы дурак.
-Э,где уважение к старшим по званию?Ну ладно,она женщина,когда влюблена и счастлива одновременно . Но это только предположение.На моей памяти таких случаев еще не было.И если она будет продолжать действовать по такой сумасшедшей логике, чувствую,и не будет.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.05, 21:49   #97
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Эрвин.

Капитан Эмер, помощник Курта, услышал быстро нарастающий топот копыт – кавалерия Дэйр была уже совсем рядом. Далее последовала кавалерийская схватка, какие редко случались за всю историю Келлодара. Ардейнцы и карролантцы не уступали друг другу ни в ярости, ни в беззаветной отваге. Давно на поле не встречались столь великие, прославленные противники, как тяжелая кавалерия Хоннела и рыцари леди Дэйр. Карролантские кавалеристы не успели еще толком разогнаться, когда в их сторой врезались еще и феллаские всадники. Зазвенела сталь, в яростной схватке смешались уланы Риминга, рыцари Хоннела и Дэйр, “Серые фелласцы”, кавалеристы Понса. Поднялся ураганный ветер, казалось, что в битве участвует сама природа. Вскоре сражение стало совершенно беспорядочным. На поле, сплошь усеянном человеческими и конскими трупами, кипело множество схваток. Курт метался по полю битвы, стараясь воодушевить своих бойцов. Однако усилия рыцаря не приносили желаемого результата – его люди встретили равного противника. Непобедимая кавалерия карроланта держалась из последних сил, и эти силы быстро таяли. Ардейнские пехотинцы, которых люди Курта не успели добить с торжественными криками, продвигались вперед, копьями вытесняя дрогнувших рыцарей с плато Нес-Мон. Курт был в отчаянии от своей грубейшей ошибки. Вместо того чтобы поддержать кавалерией пехотную атаку, он попусту загубил лучшие войска лорда-командующего. В бешеной неразберихе схватки наступила короткая передышка. Вздумай ардейнская кавалерия преследовать отступающего противника, она неизбежно попала бы в такие же клещи, как и Сомерс с его людьми, но Дэйр и не думала о таком безрассудстве. По звуку рожка кавалерия Ардейнии остановилась. Винтерс наблюдал эту картину с удовольствием и облегчением.
***
Хоннел смотерл, как бегут остатки конницы Курта.
-Незамедлительно отправьте туда пехоту Мейса.
-Лорд, они еще не готовы после драки с фелласцами.
-Фер, - обратился Эрвин к своему курьеру, - скачите к Уолдеру, потребуйте у него людей.
Пока солдаты Уолдера готовились к выступлению, Курт подскакал к Мейсу, торопливо перестраивавшему свои войска.
-Держитесь Эмерих, держитесь, друг мой, насмерть.
Пока леди Дэйр занималась центром, войска Хоннела взяли таки Дэсент.
-Сильт, отправьте послание к Ойгену… Сколько сейчас по-вашему?
-Часов шесть, лорд.
-Напишите, что мы выиграли битву… Что мы выиграли войну.
Оборона ардейнцев опасно прогнулась. Курт, успевший прийти в себя после катастрофической атаки, двинул пехотные колонны к Дэсенту, чтобы ударить по тракту с фланга. Так он получал возможность снести всю вражескую оборону. Еще бы несколько тысяч человек… Но Хоннел отказал Курту вскричав:
-Еще пехоту?! И где же, по-вашему, я ее возьму?!
***
Дэйр повела своих людей, чтобы отбить Дэсент, только тогда Эрвин понял свою ошибку. Хоннел решил, что еще можно раздавить ее в центре. “Она обескровлена… Вот сейчас гвардию в огонь… А потом – раздавить подкрепление фелласцев.”
-Сильт, я хочу, чтобы Феран вывел ойгеновскую гвардию к той точке.
Он указал своим молотом на старую ветряную мельницу.
Больше шести тысяч тяжелых пехотинцев с арбалетчиками пошли вперед. Хоннел сам сопроводил своих солдат в атаку. Курт был уже рядом с гвардейцами.
-Вот вам пехота, сэр Курт! – закричал Хоннел – Возьмите этот чертов холм!
-Вперед, в битву!
Гвардия выступала против солдат Винтерса, и ему уже не могли помочь кавалеристы Дэйр, она была занята Дэсентом.

***
Мэлкольм.

-Капитан Винтерс, граф Ундем просит у вас подкрепления. – сказал курьер.
-Я могу передать графу Ундему только мои лучшие пожелания, солдат.
Винтерс посмотрел на позиции Хоннела. Гвардия медленно шла в наступление, сопровождаемая самим Лисом.
-Так… - вздохнул Винтерс. – Начинается то, чего я ожидал. Мне нужны все доступные войска, каждый батальон, каждый человек способный держать меч вот здесь! – сказал он курьеру. – Здесь!
Парень быстро поехал собирать всех возможных солдат.
-Если генерал Крерар не подойдет сейчас… Они мне все кости переломают. – хмыкнул Винтерс, повернувшись к капитану Паку.
-Винтерс, а смотрите какая хорошая нынче пшеница. – улыбнулся ардейнец.
Мэл засмеялся.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.05, 22:48   #98
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Лорэлин.

«По крайней мере,кавалерия,-подумала Лора,-дело более привычное».
Потом думать она надолго перестала,потому что подбодренные ее криком рыцари столкнулись с противником. Правда,что Лора тогда прокричала,она так впоследствии и не смогла вспомнить,но подействовало…
Решимость, сопутствовавшая войскам Дэйр в Дэсенте не покинула их здесь. Звон мощных ударов прорезал воздух, сливаясь в один сплошной шум,прерываемый особо громкими всплесками,когда с чужим клинком встречался меч Лоры. Дэйр казалось,что самой ей тут выжить не суждено. Периодически слышался надрывный крик,и она боковым зрением иногда успевала заметить,как один из рыцарей ее кавалерии падает на землю,либо как добивают уже беспомощного,придавленного изрубленной лошадью.
Часть вражеской кавалерии вдруг оттянулась куда-то в сторону.Лора выдохнула:там вовсю орудовали «Серые фелласцы».
Сталь чиркнула по легкому доспеху Дэйр,снова вовлекая ее в бой.Казалось,это длилось часами и должно было продолжаться целую вечность.Удар,снова удар,атака,звон,крик… Лишь чудом Лоре не снесло голову.Не то лошадь под ней что-то почувствовала и дернулась в сторону, не то еще что-то,но Дэйр успела подставить меч и отделалась царапиной.Правда,теперь она поняла,как Кит умудрялся во время боя терять части доспехов.
Поднялся ветер,взметавший пыл из-под копыт,противно окутывавший лицо холодными сухими прикосновениями ,от которых слезились и болели глаза.Из-за горизонта снова поползли тучи…
Началась тупая мясорубка,как это называла Дэйр. Лошади спотыкались и шарахались от трупов,иногда сбрасывая седоков на землю,солдаты дрались,уже ослепленные боем,обезумевшие от запаха крови и смерти.В этой неразберихе Лора видела и самого сэра Курта,вопившего что-то неразборчивое, оглядывая поле боя бешеными свирепыми глазами.Но побиться к нему она не смогла.
Удар довершили остатки пехоты.Карролантская кавалерия дрогнула и,наконец, начала отступать. Битва постепенно стихла.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.05, 23:32   #99
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Мэлкольм.

-Мы будем стоять насмерть! – кричал Винтерс – До последнего человека! Но мы дождемся подхода фелласцев!
Глазам сильно поредевших полков Винтерса и наспех сколоченных дополнительных батальонов открылось леденящее сердце зрелище. На них медленно и неукротимо надвигались батальоны гвардии Ойгена. Все командиры рыцарей шагали в первой шеренге. Морван, Марре, Анрион, Фриан. “Сомкнуть ряды!” - кричали командиры - “Сомкнуть ряды!”. Гвардейцы смыкали и шли вперед. Прозвучала команда: “Сдвоить шаг!” Мэлкольм и его люди находились прямо на пути наступающих карролантцев. И Мэл отлично видел все происходящее. Гвардейцы поднимались по склону атакующим шагом, с криками “За короля!” Они продолжали наступать, казалось, что ничто не сможет их сдержать. Болты у его ребят давно кончились. Но тут прозвучала приказ гвардейцам остановиться. Гвардейцы расступились и появились арбалетчики. Их болты срезали первую шеренгу солдат Винтерса. Мэл понимал, что еще немного и от его первого полка не останется ничего. С криком “Вперед, ребята! Бей их!” он взмахнул мечом и бросился во главе союзнических сил на вражеские ряды. Арбалетчики заканчивали перезаряжать. Снова болты полетели в солдат Мэла.
-Шевелись, ребята, теперь все дело в том, кто убьет больше! – закричал Сирпс.
Ардейнцы и фелласцы бежали рядом, бежали на более сильного врага, бежали, чтобы не дать ему пройти. Две армии столкнулись. Винтерс сильным боковым ударом убил первого солдата, что встал у него на пути. Дэн последние шаги, отделявшие его от вражеских солдат, прошел как лунатик, движимый призывом “За Фелласию!” Для него все происходило медленно, как во сне. Бразеридж сбил с ног вражеского знаменосца, а потом добил того. Сирпс увернулся от меча и рубанул своего противника по спине. Тут и там падали солдаты, свои…чужие. Карролантский гвардеец, получивший болт в живот, согнулся пополам и рухнул наземь. Сирпс оттащил одно из арбалетчиков, пытавшегося задушить ардейнского паренька, и рубанул карролантца по голове. Дэн упал на землю, здоровый грвардеец занес над ним меч, но тут же лишился руки. Меч Винтерса начисто срезал ее. Его солдаты дрались, но гвардейцев было больше, они еще не сражались сегодня, а союзники устали. Гвардия продолжала напирать и теснить ребят Мэла. И тут началось неизбежное.
-Капитан! Капитан! – раздался крик Сирпса.
Рон указал своим мечом вперед.
-Линия дрогнула!
Если фелласцы еще продолжали драться, то многие ардейнские ополченцы и солдаты уже начинали бежать назад с криком “Отступаем”. На мгновение Винтерс остановился. “Нет.” – твердо сказал он сам себе.
-Остановитесь! Не отступать!– прокричал Винтерс.
В тот момент Мэл и решил, кто он прежде – командир или солдат. Он бросил свой меч, и обеими руками схватил знамя из рук отступающего ардейнца. Мэл поднял над головой флаг леди Дэйр и бросился вперед. Ее меч и стрела на фоне солнца, и роза, теперь развивались на ветру.
-Держите ряды! – кричал Мэл – Держите ряды! Не отступайте!
За Винтерсом устремились его фелласцы. Капитан Пак остановил свой взгляд на знамени и прокричал
-Вперед, бойцы!
Союзники с новой силой ударили по гвардии.
-Первая пехотная, за мной! – закричал Винтерс.
Он плечом оттолкнул вражеского арбалетчика. Сирпс увернулся от верхнего удара меча, голыми руками схватил карролантца за голову и свернул тому шею.
-Вперед, первая! – кричал Мэл.
-Сэр, мы из армии Дэйр! – крикнул молодой солдат, бежавший рядом с ним.
-В атаку, ардейнцы, они не устоят!
Солдаты союзной армии лавной неслись вперед.
-Бей их! – кричали бойцы Винтерса.
Винтерс древком знамени ударил противника.
-Капитан! Меч!
Винтерс не помнил, как Сирпс поднял его клинок. Сталь снова засверкала в руках Мэла. В левой руке он сжимал знамя, а правой рубил гвардейцев. Болт оцарапал Мэлу щеку, Бразеридж получил рану серьезнее. Один из арбалетчиков вогнал болт ему в левую руку. Но Дэн не чувствовал боли. Он понял Сирпса. Страхи улетучивается, боль не чувствуется, ты перестаешь быть собой, остается только бой и враг.
Карролантцы были в полном замешательстве.
***
Тут и появился генерал Крерар со своими солдатами. Кавалеристы и пехота была одета в черное. Галлек прислал одних из лучших бойцов – северные части армии Фелласии. Крерар выехал вперед и обратился к своим солдатам.
-Поднимите волчьи флаги, дети мои! Никакой жалости! Никаких пленных! Я зарублю каждого, в ком увижу жалость! Вперед!
Волны одетых в черное солдат захлестнули Хесслер и дорожку у мельницы. Сам генерал, со своими седыми усами скакал на гвардейцев и кричал
-Вперед, дети мои! За мной!
***
Эрвин.

Гвардия не знала, что делать… Их строй сломался, командиров – убили. Курт предпринял последнюю попытку воодушевить своих солдат.
-За мной, друзья! Или смотрите, как погибает рыцарь короля!
Но Курт тогда не погиб. Подход кавалеристов Крерара окончательно решил исход схватки. Курт больше не мог противиться неибежному…Гвардия отступила…
***
Хоннел молча наблюдал за кошмарным исходом сражения. Его армия распалась на глазах, стройные полки превратились в кучи едва ковыляющих людей, кое-кто из раненых использовал знамя с его лисом в качестве костыля. А на дальнем гребне солдаты вскидывали к небу мечи, чтобы салютовать своей командующей… Леди Дэйр.
***
Мэлкольм.

Солдаты союзников ждали приказа. Винтерс махнул своим мечом и указал на самый центр позиций Хоннела. Сигнал! Все союзники на плато поднялись как один. Солдаты, удостоившиеся у Хоннела презрительной клички “сброд” покатились вниз по обильно политому кровью склону.
***
Эрвин.

Хоннел приказал последним, свежим силам занять оборону, но судьба битвы была уже решена.
-Сильт, всем остальным приказ – отступать.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.05, 11:58   #100
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Лорэлин.

Лора окинула мрачным взглядом остатки войска.Уставшие, измотанные боем люди, некоторые легко ранены,но очень у многих в глазах горела искра,вспыхнувшая после победы над карролантской кавалерией.
-Вам уже ясно,что Дэсент взят,-начала Лора,-но неужели после битвы,которую вы только что выиграли,вы позволите карролантцам доказать,что мы слабы и ничего не стоим против них?
В уставшем войске проснулась прежняя ярость…
Битва при Дэсенте не была такой живописной, как предыдущая,зато намного более изнурительной.Дэйр сама удивилась,с какой мощью ударили ее солдаты по относительно свежим силам врага. Карролантцы тоже удивились .
Крики убитых и лошадиное ржание тонули в звоне стали,но теперь все чаще падали в лужи собственной крови враги.Дэйр чувствовала,что ее солдаты были настолько полны ненависти,что готовы были рубить эти трупы и дальше,но и в живых еще врагах им недостатка не было. Сама же Лора уже не думала ни о смерти,ни об армии,ни о чем. Она просто билась с противником,и у нее было ощущение ,что всю жизнь она только это и делала,и не было ничего до этих битв,и не будет после.
Небо снова затянули тучи,и мелкие ледяные капли дождя изредка падали на ничем не защищенную голову и лицо Лоры,заставляя ее вздрагивать от неожиданности.
Лошадь Дэйр бешено дернулась,стараясь уклониться от уже рубанувшей по ней секиры.Лора успела соскочить на землю прежде,чем животное упало,и снести пехотинцу голову.
Карролантцы медленно начинали сдаваться.Их теснили все больше и больше. Лора поискала взглядом Кита.Он сам же приехал первым с вестью,что взяли Дэсент и, несмотря на все уговоры Лоры, отправился с ними его отбивать.До этого Дэйр пару раз замечала его,он дрался вполне сносно,словно забыв про раненую руку.Теперь же его не было…
-Кит,нет!
Лора нашла своего советника и друга,но слишком поздно. Мощный удар меча пробил его легкий доспех,и Кит,вскрикнув,упал на колени,обеими руками схватившись за вонзенный в него до половины клинок.Лора убила его противника,но было слишком поздно.Застывший взгляд Кита смотрел на серые тучи с каким-то особым спокойствием, которое обретают лишь мертвые.
Рыдания Лоры потонули в победном реве сотен глоток. Ее солдаты последней яростной атакой бросились на врага.Карролантцы бежали.
С разных сторон слышались крики радости,они разносились эхом и подхватывались другими.
-Мы живы!Мы выстояли!-к небу взметались мечи,-Да здравствует леди Дэйр!
-Мы живы,-тихо повторила Лора,закрывая остекленевшие глаза Кита,-я жива, значит, зачем-то еще нужна,как ты однажды мне сказал.Значит,буду жить.
Дэйр поднялась на ноги и,удерживая слезы где-то в глубине себя,побрела к своим солдатам.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.