Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.11.04, 01:12   #1
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Александр

Многие сейчас говорят об этом фильме... я еще не видела. Как думаете, стоит посмотреть? Или это еще один блокбастер наподобие Вани Хельсинга?
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.04, 01:18   #2
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Скорей уж тогда наподобие "Трои" и "Гладиатора". Причём здесь "Хельсинг"? :-\

Сдаётся мне, что посмотреть таки стоит (и я таки пойду) хотя бы из-за Оливера Стоуна, Анджелины Джоли, Коллина Фаррела и Вэла Килмера. Имена все многообещающие, мягко говоря.

*существенно позже* Бачилы очи... А такого слона, как Энтони Хопкинс и не приметили :-( Позор на мои седины.

Last edited by Lazarus; 25.11.04 at 21:13.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.04, 15:51   #3
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Ой, не знаю. Меня "Троя" разочаровала. Боюсь, что то же самое будет и с "Александром". Какое-то чувство у меня нехорошее. Рекламу просто в кино видел.
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.04, 23:34   #4
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Lazarus,
потому, что ВХ для меня - образец неграмотно сделанного фильма. От Трои я не то, что бы в восторге, но таких негативных эмоций этот фильм точно не вызывает. Но, несмотря на его плюсы, я бы ни за что не поставила его в один ряд с Гладиатором :)) Троя до уровня последнего существенно недотягивает :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.11.04, 01:31   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daereth:
Но, несмотря на его плюсы, я бы ни за что не поставила его в один ряд с Гладиатором :)) Троя до уровня последнего существенно недотягивает :)
Можно чуть подробнее, чем же это "Троя" "существенно недотягивает" до "Гладиатора"? Просто лично мне очевидно, что она гораздо лучше последнего во всех отношениях.
А "Ван Хельсинг" - да, муть голубая, но это же кинокомикс и его сравнивать с псевдоисторическими фильмами-эпосами некорректно, правда?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.11.04, 10:23   #6
Ungolrung
youngling
 
Аватарка Ungolrung
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Проснулся из спячки
Сообщений: 11
Ungolrung is an unknown quantity at this point
А знаете, что... В оба првавы. Но сравнивать даже Гладиатора и Трою сложновато. Несколько разные все-таки фильмы.
Ungolrung оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.11.04, 13:22   #7
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Лазарус, ответь на простой вопрос: стоит на этот фильм идти в кинотеатр? А то я после "Короля Артура" очень подозрительна к фильмам такого рода...
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.11.04, 15:27   #8
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Энна, дык я ещё только собираюсь на него итить. Может быть, в эти выходные. Так что пока только одно могу сказать: обычно подобные фильмы просто противопоказано смотреть не в кинотеатре ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.11.04, 23:03   #9
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Lazarus,
Пожалуй, сравнить Гладиатора и Трою можно в отдельной теме :) Если стоит обсуждения - что же, давайте ее начнем :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.04, 05:24   #10
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Фильм очень неплохой. Из всех голливудских исторических блокбастеров наименее расходится с историей. Сражение у Гавгамел - блестяще (хотя не все ладно с реализмом, но это детали). Битва в Индии тоже очень и очень впечатляет. Хотя несколько, по моему мнению, портит картину повышенное внимание к гомосексуализму в античном обществе ;).
Посмотреть - стоит.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.12.04, 20:16   #11
Illet
youngling
 
Аватарка Illet
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 108
Illet is an unknown quantity at this point
Мнения об этом фильме могут быть разными, но посмотреть стоит несомненно. Мне лично понравился.
Illet оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.12.04, 20:37   #12
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Боги, но какого глуполицего (чтоб не сказать тупорылого) актера взяли на роль Александра!
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.12.04, 20:54   #13
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Да, думаю, греки вряд ли простят американцам такого Александра... :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.12.04, 16:39   #14
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Посмотрел сегодня на DVD. Потраченного времени абсолютно не жалко. Хорошие съемки, зрелещный баталии, музыка... Но, согласен с Роменгалад, постоянные намеки на гомосексуализм, лично меня малость напрягали. А так фильма очень неплохая. Посмотреть хоть раз нужно.:) Такое мое мнение.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.12.04, 18:14   #15
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Джон, актера зовут Колин Фррел, а если вы найдете репродукцию с античным скульпутрным портретом Александра...
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.12.04, 01:19   #16
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Чарли, какие намёки, там это прямым текстом говорится! ;-)
Филь просто прекрасный и его оглушительный провал в прокате я лично могу объяснить только одним: мировое гомофобческое общество пока не готово к такому Александру Македонскому. Я сидел в нашем центральном кинотеатре и кроме меня присутствовало на сеансе ровно три человека, лично я такого никогда не видел. А виной всему то, что фильм стали поливать грязью ещё до его появления. Но там же нет ничего такого ужастного, всё показано очень невинно и вовсе не педалируется. Я, честно говоря, теряюсь. Мне казалось, что в мире уже давно с гомофобией дела обстоят попроще. Даже Экслер, который всегда отличался здравым подходом - и тот пал жертвой этой истерики, потому что ни одной мало-мальски обоснованной претензии кроме "голубизны" у него нет. Блин, ему даже на этом фоне боевые сцены не понравились! :-( А я лично в жизни не видел ничего лучше них.

Чарли, не на дивиди такие фильмы нужно смотреть, а в кино :-)

Джон, если у Колина Фаррела глупое лицо, то у кого же тогда умное?.. :-\ Вероятно, у нас c вами разные представления о глупости.

Кстати, актёрский состав великолепен, особенно Анджелина Джоли (Олимпия) (так бы на неё и любовался) и Вэл Килмер(Филип). Фаррел тоже сыграл очень прилично эту очень сложную роль. Ощутимых слабых мест у фильма вообще нет. Получился не блокбастер, а настоящая масштабная драма.

Кстати, кто здесь хорошо знает историю? Не подскажете, насколько "голубизна" Александра и все остальные события в фильме исторически оправданы? Мне, по большому счёту, всё равно - любой художник имеет право на своё художественное решение и Оливер Стоун в том числе, просто интересно.
Кэтрин, как вы считаете, это исторический фильм или не очень?

Last edited by Lazarus; 11.12.04 at 15:12.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.12.04, 03:40   #17
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Мне фильм в целом не понравился. Произвел очень мозаичное впечатление, да еще перевод и дубляж просто ужасны.
Напрягло обилие белохламидных диалогов и монологов. Все-таки РАССКАЗЫВАть в фильме следует не всем и не всегда, не люблю "говорящие головы".
Но некоторые фрагменты фильма очень хороши. Битва при Гавгамелах, например, безумно хороша. Если бы весь фильм удержался на таком уровне визуализации и действия - был бы бесспорный шедевр.
Бактрийские сцены тоже хороши.
Фильм сильно подкосило отсутствие цельного образа Александра, и главную часть вины я возлагаю на сценариста и режиссера.
Хорош Филипп. Мог бы быть хорош Аристотель, но его было мало, а автора его реплик я бы лично заставила читать аристотелевскую же "Поэтику". Неплох Парменион.
Скомканность действия... а впрчоме, о мозаичности фильма я уже говорила.

С исторической же точки зрения все просто пркрасно. У фильма был хороший консультант (http://www.livejournal.com/users/kantor/11789.html).

Отношения Филиппи, Александра и Олимпиады источники рисуют именно такими. Обстановка, костюмы (насколько я могу судить), оружие - хороши.

ЧТо касается пресловутой голубизны... Господа, это была норма эллинской культуры. Читайте "Пир" Платона, и будет вам счастье. Эллинские женщины были настолько отделены от мужчин, особенно в семьях эвпатридов, что отношения романтической влюбленности и душевной близости были однозначно отнесены в чисто мужские отношения. В возлюбленные Александра приписывали Гефестиона, а вот персидский евнух Багоас точно таковым был.
Те, кого ломает разбираться с источниками и иторичесимки трудами. могут прочесть романы Мари Рено "Персидский мальчик" и "Небесное пламя" - она пишет весьма исторично и в согласии с источниками.
Претензии к филмьу только в одном: отношения Гефестиона и Александра в фильме показаны натужно, с оглядкой актеров на публику - мол, ну вы же понимаете, мы не геи, мы только играем?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.12.04, 09:58   #18
Illet
youngling
 
Аватарка Illet
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 108
Illet is an unknown quantity at this point
Лазарус, во многом согласна с вами.
Кэтрин, разговоры белохламидные были неободимы, потому как снимали не для нас с тобой, а для массового зрителя, который об Александре понятие имеет весьма смутное. А если не белохламидничать, то надо снимать нечто масштаба "Властелина Колец". Кто ж ему дасть-то? Ты вспомни, как ругали "Таис Афинскую", потому как там с самого начала идет такое насыщение информацией, что просто не все в то время могли сквозь нее пробиться. А куда денеьшся? Тогда весь роман идет насмарку. Точно такая же ситуация и здесь.

Насчет голубизны - звыяйте. Это даже мою маму не покоробило, а уж она человек старой закалки (правда, спец по молодому нашему театру, а там еще и не такое заворачивают). Греческая "голубизна" - это вам не современная, наполнение было малость иное. Так что в данном случае все показано вполне нормально и никакой натужности я не вижу.
Вот стали бы прессовать - вот тогда было бы чересур.
Насчет историчности - вот как раз бактрийские сцены в этом деле грешат. Как минимум потому, что Роушанек (или как там еще это имя передается) все же не была скуластой губастой мулаткой с повадками тигрицы:)

Анджелина Джоли... играет-то она то, что надо, но голливудские губы-присоски уже осточертели. Кстати, почти все актрисы какие0то губастые, ну, паранойя уже у меня!

А вообще мы получили еще один миф об Александре. И каждый имеет право выбрать тот миф, который ему ближе, потому как РЕАЛЬНОГО Александра мы все равно никогда не узнаем. мы будем его только реконструировать со своей точки зрения.

В общем, как и ВК - фильм вызывает резкое расслоение нашей тусовки:) Точно так же, как в моем семействе - мама полностью приняла, дочка заснула. Говорит, кровищщи много:)Что только еще раз говорит о том, что люди - разные.

Лично себе этот фильм заведу. Однозначно. Хотя бы ради видеоряда и музыки. С символизмом еще буду долго и со вкусом разбираться - в этом отношении фильм очень многослойный.
Illet оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.12.04, 12:44   #19
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Лазарус, да я все кина стараюсь сначала в кино смотреть.:) Ну, не сложилось на этот раз...:((( Все равно ведь придется ждать нормальную версию на английском, потому как в оригнале фильмы всегда лучше.:)
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.12.04, 20:07   #20
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
От оффлайновых знакомых слышала только хорошие отзывы. Что ж, наверное, все же стоит взглянуть. По крайней мере, это не один из тех бесцветных фильмов, о которых нельзя сказать ничего ни за, ни против.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.