Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.10.07, 11:29   #101
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цикл "марсианские хроники" - действительно тяжеловат для восприятия. Имхо, конечно. Есть в нем что-то "неродное" современному человеку - настолько странно видеть переплетение передовых технологий и плетеных кресел-качалок на верандах колонистов. Впрочем, как и наличие самих веранд. =)
И не смотря на это рассказы Бредбери безумно талантливы, многие из них и при повторном прочтении заставляют "выпадать" из реальности в тот, авторский мир. "Фаренгейт", "И грянул гром" (стыдно, стыдно, остальные по названиям не помню.. ). Кстати, недавно начала читать сборник фантастических рассказов Шекли, может и нехорошо так говорить , но истории Бредбери показались мне гораздо более глубокими. Иначе как магией слова это не объяснишь. )
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.07, 12:05   #102
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Крапивинские мальчики по определению не слишком-то живые, потому что автор их пытается уж слишком приблизить к своему идеалу (нечто утонченное, страдающее, бросающее вызов миру сволочей-взрослых и или гибнущее в неравной борьбе, или выходящее победителем)... Моя приятельница про "Мальчика со шпагой" сказала: это не советские школьники, это какие-то дореволюционные кадеты. Я бы выразился грубее: героини Чарской после операции по смене пола:))

А сравнение с Сологубом - так считайте, что я этому Крапивину ОЧЕНЬ СИЛЬНО польстил! Но "крапивинский мальчик" - беленький, босой, страдающий (причем нередко еще и суицидник) и романтический - в изобилии водится (именно с такой внешностью и таким характером) в рассказах и повестях Сологуба... А "ветерки" - да это же "тихие дети" из "Творимой легенды"... (да и главный герой "Легенды" Триродов - какой-то неучтенный Командор) Вот интересно: это действительно аллюзии или просто совпадение?
"Живы дети, только дети, мы мертвы, давно мертвы"...

(У меня просто мечта идиота: написать нечто типа монографии на тему "Аллюзии Серебряного века в советской детской литературе"... Потому что они есть - но откуда они берутся?)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.07, 13:30   #103
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
"Марсианские хроники" и должны быть неродные. Ведь Марс - чужой и чуждый мир.
Но и от других рассказов частенько веет холодом сумеречной зоны.
И рядом с этим удивительно теплый, зеленый, светлый мир "Вина из одуванчиков". Хотя там тоже есть и тревога, и страхи, и печаль. Или чуть ироничный - но тоже теплый - "Костюм цвета сливочного мороженого".


Так вот о страхах. Где они у крапивинских мальчиков? Не считать же всерьез, что Джонни боится хомячков? Про пробуждающиеся у тринадцати-четырнадцатилетних желания и говорить нечего. Очень уж целомудренна была советская литература о подростках, не хуже викторианской.Впрочем, по сравнению с алексинскими мальчиками-девочками крапивинские куда как живее.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.07, 14:59   #104
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Если бы Брэдбери был неактуален!

Боюсь, он сам не ожидал, насколько актуальны будут его предвидения (и "Фаренгейт" в том числе) в конце 20-начале 21 века, в том числе в России. Положим, до сожжения книг и книгочеев дело не дошло, да и не дойдет, надеюсь, но очень многое Брэдбери верно полвека назад предсказал, начиная от телевизионных "родственников" и вживания в жизнь героев сериалов и кончая воплощением философии брандмейстера Битти:


Битти уселся поудобнее, минуту - не меньше - сидел молча, в раздумье.
- Как все это началось, спросите вы,- я говорю о нашей работе,- где, когда и почему? Началось. по-моему, примерно в эпоху так называемой гражданской войны, хотя в наших уставах и сказано, что раньше. Но настоящий расцвет наступил только с введением фотографии. А потом, в начале двадцатого
века,- кино, радио, телевидение. И очень скоро все стало производиться в массовых масштабах.
Монтэг неподвижно сидел в постели.
- А раз все стало массовым, то и упростилось,- продолжал Битти.- Когда-то книгу читали лишь немногие - тут, там, в разных местах. Поэтому и книги могли быть разными. Мир был просторен. Но, когда в мире стало тесно от глаз. локтей, ртов, когда население удвоилось, утроилось, учетверилось, содержание фильмов, радиопередач, журналов, книг снизилось до. известного стандарта. Этакая универсальная жвачка. Вы понимаете меня. Монтэг?
- Кажется, да,- ответил Монтэг. Битти разглядывал узоры табачного дыма, плывущие в воздухе.
- Постарайтесь представить себе человека девятнадцатого столетия - собаки, лошади, экипажи - медленный темп жизни. Затем двадцатый век. Темп ускоряется. Книги уменьшаются в объеме. Сокращенное издание. Пересказ. Экстракт. Не размазывать! Скорее к развязке!
- Скорее к развязке,- кивнула головой Милдред.
- Произведения классиков сокращаются до пятнадцатиминутной радиопередачи. Потом еще больше: одна колонка текста, которую можно пробежать за две минуты, потом еще: десять - двадцать строк для энциклопедического словаря. Я, конечно, преувеличиваю. Словари существовали для справок. Но немало было людей, чье знакомство с "Гамлетом" - вы, Монтэг,
конечно, хорошо знаете это название, а для вас, миссис Монтэг, это, наверно, так только, смутно знакомый звук,- так вот, немало было людей, чье знакомство с "Гамлетом" ограничивалось одной страничкой краткого пересказа в сборнике, который хвастливо заявлял: "Наконец-то вы можете прочитать всех
классиков! Не отставайте от своих соседей". Понимаете? Из детской прямо в колледж, а потом обратно в детскую. Вот вам интеллектуальный стандарт, господствовавший последние пять или более столетий.
Возьмем теперь вопрос о разных мелких группах внутри нашей
цивилизации. Чем больше население, тем больше таких групп. И берегитесь обидеть которую-нибудь из них - любителей собак или кошек, врачей, адвокатов, торговцев, начальников, мормонов, баптистов, унитариев, потомков китайских, шведских, итальянских, немецких эмигрантов, техасцев, бруклинцев, ирландцев, жителей штатов Орегон или Мехико. Герои книг, пьес, телевизионных
передач не должны напоминать подлинно существующих художников, картографов, механиков. Запомните, Монтэг, чем шире рынок, тем тщательнее надо избегать конфликтов. Все эти группы и группочки, созерцающие собственный пуп,- не дай бог как-нибудь их задеть! Злонамеренные писатели, закройте свои пишущие машинки! Ну что ж, они так и сделали. Журналы превратились в разновидность
ванильного сиропа. Книги - в подслащенные помои. Так, по крайней мере, утверждали критики, эти заносчивые снобы. Не удивительно, говорили они, что книг никто не покупает. Но читатель прекрасно знал, что ему нужно, и, кружась в вихре веселья, он оставил себе комиксы. Ну и, разумеется,
эротические журналы. Так-то вот, Монтэг. И все это произошло без всякого вмешательства сверху, со стороны правительства. Не с каких-либо предписаний это началось, не с приказов или цензурных ограничений. Нет! Техника, массовость потребления и нажим со стороны этих самых групп - вот что, хвала
господу, привело к нынешнему положению. Теперь благодаря им вы можете всегда быть счастливы: читайте себе на здоровье комиксы, разные там любовные исповеди и торгово-рекламные издания.Цветным не нравится книга "Маленький черный Самбо". Сжечь ее. Белым
неприятна "Хижина дяди Тома". Сжечь и ее тоже.

И еще:

Когда школы стали выпускать все больше и больше бегунов, прыгунов, скакунов, пловцов, любителей ковыряться в моторах, летчиков, автогонщиков вместо исследователей, критиков, ученых и людей
искусства, слово "интеллектуальный" стало бранным словом, каким ему и надлежит быть. Человек не терпит того, что выходит за рамки обычного.
Вспомните-ка, в школе в одном классе с вами был, наверное, какой-нибудь особо одаренный малыш? Он лучше всех читал вслух и чаще всех отвечал на уроках, а другие сидели, как истуканы, и ненавидели его от всего сердца? И кого же вы колотили и всячески истязали после уроков, как не этого мальчишку? Мы все должны быть одинаковыми. Не свободными и равными от рождения, как сказано в конституции, а просто мы все должны стать одинаковыми. Пусть люди станут похожи друг на друга как две капли воды,
тогда все будут счастливы, ибо не будет великанов, рядом с которыми другие почувствуют свое ничтожество. Вот! А книга - это заряженное ружье в доме соседа. Сжечь ее! Разрядить ружье! Надо обуздать человеческий разум. Почем знать, кто завтра станет очередной мишенью для начитанного человека? Может
быть, я? Но я не выношу эту публику? И вот, когда дома во всем мире стали строить из несгораемых материалов и отпала необходимость в той работе, которую раньше выполняли пожарные (раньше они тушили пожары, в этом, Монтэг,
вы вчера были правы), тогда на пожарных возложили новые обязанности - их сделали хранителями нашего спокойствия. В них, как в фокусе, сосредоточился весь наш вполне понятный и законный страх оказаться ниже других. Они стали нашими официальными цензорами, судьями и исполнителями приговоров. Это - вы,
Монтэг, и это - я.

Впрочем, эка невидаль, об этом примерно в те же годы ЛЬюис в "Письмах Баламута" писал. Удивительно, что эта последняя книга еще не разошлась в России на цитаты, подобно произведениям Стругацких. Уж очень книга актуальная, и не только с точки зрения христианства, но и с точки зрения здравого смысла.

Впрочем, даже если идеи "Фаренгейта" станут когда-нибудь неактуальными, повести и рассказы Брэдбери, в которых преобладают "вечные" проблемы ("Вино из одуванчиков", "Идеальное убийство", "Здравствуй и прощай" и пр.) будут, наверное, актуальными при любой погоде.

А "качалки на веранде марсианского дома" - это символ простой человеческой жизни, а также связи поколений, для которой, наверное, останется место и через сто и через двести лет. Для американца из провинциального города (Америка - страна в значительной степени провинциальная) это кресла-качалки, для русского что-то другое, чаепития на веранде дачи, например, или русские разговоры о жизни, образец которых являет данный Форум.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.07, 17:13   #105
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Ну, блин, Битти, прямо Маклюэн с "Галактикой Гутенберга"...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.07, 17:42   #106
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
О да, есть еще и ядовитое послесловие к "Фаренгейту", после того, как при переиздании книгу "причесали", убрав кое-какие ругательства (вполне невинные по нынешним временам) и еще что-то.

I discovered that, over the years, some cubby-hole editors at Ballantine Books, fearful of contaminating the young, had, bit by bit, censored some 75 separate sections from. Students, reading the novel which, after all, deals with censorship and book-burning in the future, wrote to tell me of this exquisite irony.

For it is a mad world and it will get madder if we allow the minorities, be they dwarf or giant, orangutan or dolphin, nuclear-head or water-conversationalist, pro-computerologist or Neo-Luddite, simpleton or sage, to interfere with aesthetics. ("Coda" 1979)

...а ведь сейчас самое время для чтения Брэдбери! И Fog horn, и Something wicked this way comes, и Death is a lonely business лучше всего читаются именно в дождливые октябрьские вечера. Хотя в недождливые, когда ветер бродит по улицам, а опавшие листья пахнут хересом, тоже хорошо. "Были они смуглые и золотоглазые..."
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.07, 18:14   #107
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Может стоит вынести обсуждение Бредбери и Шекли в отдельную тему?
Уж очень они разные
В советской фантастике я не знаю никого, кто был бы близок к Бредбери по духу своих произведений - может только Булычев. Шекли бесподобен, но не волшебен, так же как и Саймак. Такого уровня писаталей в СССР было очень мало - может потому, что мешала жесткая цензура?
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.07, 15:46   #108
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
1) "Такого уровня" писателей в СССР было достаточно. 2)Бредбери хороший писатель - но сделали его "американским фантастом №1" именно в СССР. В Америке он розы выращивал себе потихоньку.
3) Цензура в СССР, имхо, была не мягче и не жёстче цензуры в США: у нас диссиденты были, а у них таких давили на корню. Несравнимые бесконечные величины. 4) Булычёв, имхо, настолько же не Р.Бредбери, как я не Б.Гейтс.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.07, 17:16   #109
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Косинус,ты сегодня что-то престранные вещи говоришь.

"Такого уровня" писателей никогда не бывает много или даже достаточно.

Вот почему фантастика в СССР считалась чем-то второсортным, чем серьезный писатель не станет заниматься, другой вопрос. Да и сейчас
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.07, 23:17   #110
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Kосинус
Вы бы прочли о чем речь, а потом в битву кидались
Назовите на ваш взгляд "волшебных писателей" в СССР
И цензура разная была в СССР и "заграницей"
Там так беспощадно на все непонятное не бросались и множеством жанром в фантастике мы обязаны именно иностранной литературе
А мягче и добрее Булычева (в СССР) я писателей не знаю - тем он мне Бредбери и напоминает
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.07, 00:58   #111
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Shadow, прочёл.

Волшебных - предостаточно. От Бианки до Шварца. Грин-начинал до революции, не в счёт. Автор замечательной книги "Кораблей Санди", Мухина-Петринская, в счёт, хотя и ввела она меня в изумление, когда перешла к откровенной фантастике и отправила своих героев в космос. Множество таких, каких мы не знаем вовсе - в старом доме бабушки на полке, они писали о своей стране, которую они знали и любили. Своей. Стране. Николай Тихонов - из таких. Волшебные очерки о Средней Азии и Кавказе, немецких замках и фантастичеcком путешествии на полудырявом эсминце куда-то в Англию и обратно в Питер в 1918 году. :)

В нашей многострадальной великой стране за последние ... лет было убито очень много народу, Shadow. Тем не менее, авторов волшебных историй, немало и у нас. Другое дело, что действительно, это считалось околобуржуазным творчеством, без кавычек: надо страну поднимать. Это не отменяет, повторю наличия соотв.писателей.

Цензура была, разумеется, я же не отрицаю. Печатались, однако, каким-то непонятным образом. И Булгакова волшебного печатали, не всё сразу, правда - ну так война была, не до того. Я не жил в США. Знаю, что контроль на масс-медиа там очень жёсткий, и лишнего (пусть и верного) в основных, масовых изданиях не пропустят. Как и у нас.

Ну да, газета "Правда", с передовицей про очередн.звезду Брежнева. Но был "Новый мир", было много изданий, в которых работали люди, желавшие дать другим литературу для ума, и для сердца. Вы не думаете сейчас, Shadow, что страна, снимая фильм "1984", вмешивалась во внутренние дела других государств на другой стороне земного шара: двойные стандарты. СССР "напал" на Афганистан, который граничит с ним, и который спонсируется извне для провокации на границах - и вот уже "сказочные" "Звёздные войны" с Империей Зла - это же про вас, про русских. Погибло менее пятидесяти тысяч: сколько сказочных фильмов снято про Афганистан, начиная с Рембо?

Назвать я по памяти могу кое-кого, конечно, из "сказочных", хотя что ещё под этим понимать... Но голова забита иностранщиной, начиная с Гарри Поттера. Реклама - двигатель, не знаю чего, правда. Вот ещё грядёт "Золотой компас". В СССР такого не написали бы, про двойное воплощение души (чьё существование научно не доказано :), в человеке и его демоне=животном, догадались бы вряд ли. Зачем? Но пойду смотреть, ведь сделан продукт, судя по трейлерам- очень классно.

А у наших писателей - проблема с подачей, с рекламой, с раскруткой. Зачем же крестьянину, колхознику Гэндальф? Только сытая жизнь даёт возможность заняться вторичным миром. Но... Начавшийся было подъём в перестроечные годы угас, страну разорили - кому и о чём писать? Есть несколько авторов, все они - выходцы из СССР, те же ОлДи - но сколько было бы их, если бы страна побыла сытой и спокойной ещё хотя бы лет десять...

Заграница после войны поумнела, взяв на вороружение всё, что бskj лучшего в СССР. Мы же - наоборот. Если в скандинавии строили социализм, мы своё сгубили всё. И литературное наследие, в общем-то. Остались те, кто как Булычёв, успел пристроиться к раздающим пинки подыхающему псу. Лему я прощу еще нелюбовь к России, которая после 69 года и "Осмотра на месте" 73 года проявилась явно, у него причины были, но Булычеву - нет. Не считаю его талантливым автором. Были - лучше. Но их не печатали, возможно, и потому что в перестройку вверх полез Можейко, занять место. "Целились в большевизм, попали в Россию" - да целились-то из чужого ружья, диссиденты наши. Булычев, кстати, очень злой писатель - стал, когд заматерел. Злой, но без мудрости.

Ладно. Скарапея, ты ерунду несешь ещё больше меня, если честно. Бывает достаточно, поверь, и пять Анны Каренины - это перебор. и т.д.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.07, 13:20   #112
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Косинус, Вы во многом правы!

Авторов "волшебных историй", и очень талантливых авторов, в России действительно было сколько угодно. Тем более что в 1930-50-х годах, да и позднее тоже, обстановка была такая, что многие, очень многие талантливые писатели уходили в литературу для детей (именно к этому ведомству у нас причисляли традиционно волшебшые истории, даже Шварц позиционировался как "детский писатель"), или в исторические романисты (Тынянов). Не зря Эрдман, вернувшись из лагерей, уже не писал новый "Мандат", а переключился на волшебные сказки. В конечном счете это оказалось очень хорошо для вышеназванных жанров. Другое дело, что людям, посвятившим себя сказке/притче и даже историческому жанру, тоже приходилось несладко (одни гонения на сказку чего стоят), что эти жанры воспринимались как "маргинальные".
"Ну что, все сказочки пишете"? - спросил Шварца один преуспевавший современник.
"Это Вы сказочки пишете", - ответил Шварц, - "а я пишу про жизнь".
И другие были замечательные авторы - сказочники и фантасты, например, Шефнер, о нем я где-то упоминала, у Каверина есть повесть "Верлиока" и "немухинские сказки", Михаил Анчаров, из знаменитых ленинградцев еще Лев Успенский, он не только "Слово о словах" написал, да много их было. Даже более "идеологические авторы", напр. Мариэтта Шагинян ("Месс-Менд") или Лазарь Лагин, который написал не только "Хоттабыча", но и сатирический "Патент АВ", "Майор Велл Эндрю", повесть о юноше конца 50-х, попавшем в 80-е годы 19 века - "Голубой человек", куда как интересны.
Булычев все-таки талантлив, хотя писатель очень неровный. К примеру, если б он не стал продолжать сериал об Алисе, а ограничлся первыми 2-3 книгами, было бы намного лучше, последние книги цикла уже прекратились в ремесленничество. Не думаю, что причина этому была чисто денежная, скорее, автор увлекся популяризаторскими идеями (Алиса и ее друзья попадают то к динозаврам, то к перворбытным людям, то ко двору короля Артура) , но тем не менее. И "агент КФ" - это совсем не то же, что "Поселок".

А Толкин (как "ВК") imho все-таки не совсем "для сытых", в военной и послевоенной Англии жизнь тоже была не безоблачная. Вот "толкиномания", детальное "вживание" в Средиземье - пожалуй, да, для этого нужен досуг и известная свобода от материальных проблем. Про гипотетического крестьянина судить не берусь, если судить по дистанции между его жизнью и жизнью книжных/кинематографических героев, так ему и "Анна Каренина", и "Дама с собачкой" не нужна, если считать, что тяжелые жизненные условия не оставляют сил для "книжек", то это отчасти так. Хотя многое зависит и от человека, иначе в тяжелые времена ВСЕ люди думали бы только о том, что в рот положить. Многие как раз сохраняли себя тем, что занимались по мере сил еще и "странным".
А Николай Тихонов - это не поэт? Или просто однофамилец?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.07, 19:05   #113
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Толкин писал, по большому счету, сам для себя, не думая о каких-то там колхозниках (да он о них и представления не имел).

Про уход авторов в детскую литературу - почитайте статью М. Чудаковой "Через звезды к терниям", там она про это как раз пишет.
Но вот Тынянов из "современной" литературы в историческую романистику и не уходил, потому что ВООБЩЕ НИЧЕГО про современность не писал, НИКОГДА, за исключением нескольких критических статей о современной ему литературе (где он, например, очень одобрительно отзывается о Замятине и отчаянно стебется над А. Толстым с его "Аэлитой"). Писать он начал еще в относительно свободные 1920е, и, похоже, для него, как и для Толкина, собственное литературное творчество было способом лучше понять чужое творчество и ту эпоху, в которую оно творилось (Толкин занимался "Беовульфом" - и взял и сделал Бильбо тем самым анонимным вором из поэмы, который у дракона чашу спер; Тынянов занимался творчеством Кюхельбекера - взял про него и роман написал (похожий на киносценарий), еще и "раздвоив" там самого себя между Рылеевым и Грибоедовым, "опекающими" бедолагу Кюхлю...). А вовсе не дулей в кармане, как это стало уже потом у других авторов.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.07, 22:21   #114
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Брэдбери - "мягкий и добрый"? Вот уж совсем нет. Не "злой", не Щедрин же, но назвать многие его рассказы мягкими и добрыми - все равно что назвать мягким и добрым гоголевский "Нос".
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.07, 13:07   #115
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Милош Обилич: "Про уход авторов в детскую литературу - почитайте статью М. Чудаковой "Через звезды к терниям", там она про это как раз пишет."
Хорошо было бы привести ссылку на статью... (легкий намек)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.07, 15:49   #116
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
А нету такой ссылки. Нету. Потому что только в бумажном варианте и существует.Честно искал в Инете... но нашел только в виде ссылок (не гипер-, а простых) и сносок к другим статьям.
Опубликована статья в "Новом мире" №4 аж за 1990 год (вот в таком виде у меня дома она и лежит). Еще переиздана в ее же книге про советскую культуру в 2001 году. Точнее, статья называется "Сквозь звезды к терниям", но "что совой об пень, что пнем об сову" - пока ее кто добрый не посканит и не выложит, искать бесполезняк.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.07, 16:44   #117
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Милош Обилич, я тоже искал и не нашел эту статью в интеренете, следовательно, не могу последовать вашему совету и почитать эту статью. :(
Может быть, вы сможете коротко изложить ее тезисы и аргументацию?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.07, 17:53   #118
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Ой, Локи, ну какая аргументация у Чудаковой? Сплошной поток сознания... А вкратце она вот про то и говорит: что-де в 1930е годы, когда в литературе стали закручиваться гайки и запретили всякие эксперименты (под маркой "Даешь красного Льва Толстого!" - то есть писать разрешалось нечто сугубо реалистическое и в нужном ракурсе, причем с выхолощенной и усредненной стилистикой... ну понятно... еще и под девизом "Советская власть отняла у писателей право писать плохо"), аворы начали искать окольных дорожек, и особенно благодатной была дорожка в детскую литературу. В ней можно было пропихивать все что угодно - а цензура не замечала или делала вид, что не замечает: ну, например, в книгах о детстве, в том числе своем, авторы могли "откосить" от классового подхода, изображая "старый режим" не таким уж ужасным, а персонажей из "эксплуататорских" классов - нормальными людьми; также разрешались стилистические эксперименты - ну и т.д. Там и про Житкова она пишет (хотя он в оппозиции никогда не был, но тем не менее...), и про Паустовского ("Летние дни"), и про Гайдара...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.07, 01:29   #119
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Нет у нас второго Брэдбери, ну и прекрасно! Вам нужен клон Брэдбери, клон Моцарта, Рафаэля? Мы же не брандмейстеры Битти, зачем нам унификация.
Были и есть ли у нас авторы уровня Брэдбери? Безусловно да. Названо достаточно, если надо, то можно этот список продолжить. Каждый хорош по-своему и не похож на других, что и ценно.
Можно ли найти сходство в чем-то Брэдбери и российских (советских) писателей. Конечно. Мне, например, всегда «Марсианские хроники» напоминали «Аэлиту» А. Толстого. Дело даже не в Марсе, а сама поэзия умирающей, мудрой древней цивилизации. Ее столкновение с активной, молодой, еще дикой (на ее фоне) расой.
Насчет цензуры. Я думаю дело сложней. Ведь после перестройки было напечатано почти все, что писалось в стол (сколько было опубликовано диссидентской литературы), были массово опубликованы дореволюционные и эмигрантские издания, есть интернет. Но я не вижу практически ничего нового по обсуждаемой нами тематике. А это должно было бы быть, т.к. истинно талантливый писатель не смог бы не писать, даже в стол. Вспомните Булгакова. Но все самое талантливое, так или иначе, уже было опубликовано в советский период или в предперестроечный период, ну может быть что-то еще добиралось в самые первые годы перестройки. Мне кажется дело в том, что советская литература держалась на самородках, ей не хватало глубокой культуры. А на этой основе можно писать талантливо о «простой» жизни, а не философско-поэтические притчи, как у Брэдбери или что-то соответствующее лучшим образцам фэнтези. Поэтому мы имеем, безусловно имеем (сказываются остатки былой «роскоши»), отдельные талантливые произведения, а не целый слой. И это не вина народа, просто «прервалась связь времен», был уничтожен его целый культурный слой, и в освободившуюся нишу хлынула мало образованная, ну-у, обобщенно назовем это не очень красивым и более поздним словом - «лимита» (извините за снобизм, но это правда). Что и составило основную массу советской литературы, ее культурную среду, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.07, 21:28   #120
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
selena пишет:
Мне кажется дело в том, что советская литература держалась на самородках, ей не хватало глубокой культуры. А на этой основе можно писать талантливо о «простой» жизни, а не философско-поэтические притчи, как у Брэдбери или что-то соответствующее лучшим образцам фэнтези. Поэтому мы имеем, безусловно имеем (сказываются остатки былой «роскоши»), отдельные талантливые произведения, а не целый слой. И это не вина народа, просто «прервалась связь времен», был уничтожен его целый культурный слой, и в освободившуюся нишу хлынула мало образованная, ну-у, обобщенно назовем это не очень красивым и более поздним словом - «лимита» (извините за снобизм, но это правда). Что и составило основную массу советской литературы, ее культурную среду, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Оооопс. Приехали.
А про Литературный институт ничего не слышали? А про многочисленные литобъединения, союзы писателей и тэ дэ?.. Какие там самородки, самородков (то есть тех, кто писал и мыслил нестандартно) из литературы выгоняли веником... вспомните, как судьиха на печально известном процессе искренне удивлялась: как Бродский может писать стихи, не окончив Литературный институт?.. Кстати, теорбазу в Литинституте давали очень неплохую. Не хуже нынешнего филфака в каком-нибудь РГПУ им. Герцена. Преподавали там (по крайней мере, поначалу) ученые с мировыми именами. Так что по идее с культурой письма у человека, окончившего Литинститут, все должно было быть в порядке... вот только талант не всегда был отпущен достаточный. Литинститут существует и сейчас, кстати (хотя кого уж там готовят - не знаю; но периодическое издание его, "Литературная учеба", порой бывает довольно-таки интересно).
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.