Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.05.08, 03:47   #121
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
эээ...простите,а вы сейчас о ком?
Это о Г.Климове. Известный фашист и антисемит. Читать не нужно - в таком д...ме копаться стоит только профессиональным борцам со всей этой нечистью.
ЗЫ. Asya, а Вы "Рай и ад" ещё не читали? "Толкинист", насколько я понял, Вам понравился (как и мне), но "РиА" - гораздо более высокий уровень.
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.08, 07:34   #122
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Эглерио, я бы прочитала,но читать с монитора-так глаза устают! "Толкиниста" я просто не могла не прочитать по понятным причинам(Ул.),но с монитора я даже Сильм в свое время еле осилила,а до НС так и не дошла...А его книги не изданы случайно? Я б тогда прочитала точно!
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.08, 08:23   #123
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эглерио пишет:
О "изложении установок избранной религии": в "Толкинисте" о Боге, действительно, рассуждают немного наивно и прямолинейно, а вот если Вы имели в виду "Рай и ад", это совсем другое дело.
Не "немного", к сожалению. И эта почти нарочитая инфантильная (неофитская?) наивность рядом с яркими картинами "прозрений" героя ("битва внутри каждого", багровое око вместо солнца и т.п.) весьма неуместно смотрится. Чувствуется, что переживания и рассуждения героя об идеях "ВК", о своём месте в этой жизни - его собственные и давние, выстраданные, а о христианстве он будто цитирует брошюрки-агитки, не пропустив через себя, не проверив, но "cтараясь быть ортодоксальнее ортодоксов". Вторую книгу не читал.
Цитата:
А что "установки избранной религии" сплошь и рядом - ну так об этом книга и написана, надо иногда и прямым текстом о Боге сказать.
"Прямым текстом" о Боге уже написано. И очень давно. Не надо мне самодеятельных пророков и толкователей.
Цитата:
Так ярко изложить суть Православия в художественной форме - это большущая редкость, если не уникальный случай.
Возможно, я прочту. Но не можете ли здесь привести "суть Православия"?

Last edited by Dgared; 22.05.08 at 17:51.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.08, 23:41   #124
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Re: оффтопик

Цитата:
Никита Игнатченко пишет:
Ни на грош я эту муть не воспринял, но она просто создана для того, чтобы скрашивать досуг молодых и не очень наци, большевичков, лемоновцев, фоменковцев и гопников, которые читают.
У-ух ты, всё идёт в суп.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 04:57   #125
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Возможно, я прочту. Но не можете ли здесь привести "суть Православия"?
Если Вы хорошо знакомы с Православием, то эту суть и так себе представляете. Если нет - коротко это никак не объяснить, тут надо хотя бы несколько книг прочесть - и современных богословов, и Св.Отцов, плюс хорошо знать Св. Писание. А "Рай и ад" - это как раз "суть Православия" в художественной форме.
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 05:03   #126
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
Эглерио, я бы прочитала,но читать с монитора-так глаза устают! "Толкиниста" я просто не могла не прочитать по понятным причинам(Ул.),но с монитора я даже Сильм в свое время еле осилила,а до НС так и не дошла...А его книги не изданы случайно? Я б тогда прочитала точно!
Книги изданы только в Казани (у меня пара есть), но сейчас их уже не достать. Там, на странице, кстати, есть "список опубликованного". А как Вы читаете с монитора? Надеюсь, не в браузере - так, само собой, глаза устают от прокрутки... Для чтения есть спец. программы - я, например, ICE Book Reader пользуюсь - там книга на экране листается как обычная, шрифты и всё такое регулировать можно. Глаза устают не больше, чем от бумажной книги.
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 08:05   #127
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эглерио пишет:
Если Вы хорошо знакомы с Православием, то эту суть и так себе представляете.
А ведь это значит, что Вы просто не хотите (или не можете) ответить. Ладно, не хотите, как хотите.

Дамы и господа, товарищи! Может здесь кто-нибудь объяснить мне "суть Православия"? Спрашиваю безо всякого стёба, искренне, смиренно.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 11:15   #128
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эглерио пишет:
Книги изданы только в Казани (у меня пара есть), но сейчас их уже не достать. Там, на странице, кстати, есть "список опубликованного". А как Вы читаете с монитора? Надеюсь, не в браузере - так, само собой, глаза устают от прокрутки... Для чтения есть спец. программы - я, например, ICE Book Reader пользуюсь - там книга на экране листается как обычная, шрифты и всё такое регулировать можно. Глаза устают не больше, чем от бумажной книги.
Я просто с интерена читаю,а иногда сохраняю в ворде и меняю шрифт на крупный...но глаза все равно устают)))

Dgared,мы не богословы,уж простите...вы б священника попросили,что ли...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 11:57   #129
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Нет. Если мне говорят, что суть эту видят, то пусть будут добры и мне рассказать. Я сам, ежели чего понимаю, как правило, объяснить могу. А с каждой сетевой экзальтацией к священнику за разъяснениями ходить, это смешно. Кто ляпнул, тот пущай и ответствует.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.08, 03:26   #130
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Нет. Если мне говорят, что суть эту видят, то пусть будут добры и мне рассказать. Я сам, ежели чего понимаю, как правило, объяснить могу. А с каждой сетевой экзальтацией к священнику за разъяснениями ходить, это смешно. Кто ляпнул, тот пущай и ответствует.
Повторяю: если человек далёк от веры, объяснить ему эту "суть" невозможно, она познаётся только самостоятельным изучением. Если б я был восторженным неофитом типа рощектаевского Пашки, я бы быстро надёргал банальностей типа "Бог есть любовь" и т.д. Но чем глубже изучаешь Православие, тем яснее, что короткие определения здесь бесполезны и бессмыслены, они только всё затемняют, а не проясняют.
Собственно, я имел в виду только то, что, как человек, довольно хорошо знакомый с Православием, считаю "Рай и ад" прекрасным выражением его духа и буквы, что, кстати, подтверждается благословением архиепископа Анастасия на казанском издании книги. Адресованы эти слова были в 1ю очередь тем, кто сам считает себя православным.
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.08, 05:50   #131
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Я не о "банальностях" спрашивал. Ну, да и Бог с ним.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.08, 10:14   #132
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Честно говоря, на мой взгляд, фигня это произведение "Рай и ад".
Ничего интересного ни в идейном смысле, ни в художественном.
Узколобо и напыщенно донельзя.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.08, 03:59   #133
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
Честно говоря, на мой взгляд, фигня это произведение "Рай и ад".
Ничего интересного ни в идейном смысле, ни в художественном.
Узколобо и напыщенно донельзя.
Узнав "широту" Ваших взглядов в теме "как Церковь относится к толкинизму", я именно такого комментария и ожидал. Мне просто жалко человека, который в такой незаурядной книге "ничего интересного" не увидел. Что же для Вас интересно в "идейном" смысле? Что "истина везде" (а в конечном счёте - нигде), и надо "шире смотреть на вещи", а вера в конкретную, единственную Истину - "узколобость"? Да, а ещё там точка зрения сатаны не представлена... неполиткорректно как-то :-)
Можно про рощектаевский православный взгляд на мир сказать: "я в это не верю" или "мне это не нравится", но очень странно утверждать, что там нет ничего интересного в идейном смысле. А насчёт "художественной части" - одна глава "По мою душу пришли" чего стоит! А посещение Набокова на том свете!? И это только самые сильные моменты, а так практически всё блестяще написано. Любой, не скованный антицерковными предубеждениями, прочитав книгу, не сможет не отдать ей должное.
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.08, 08:41   #134
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Как раз посещение Набокова на том свете и эти Н-ы и Л-ты наиболее глупы. Решился использовать имя беззащитного (ибо мертвого) писателя для своей книжонки - так уже имей смелость назвать полным именем.

Эглерио, а Вам не приходило в голову, что какая-нибудь _не_рощектаевская мысль (с) Лоренс Джером или даже вдруг (зажмуриваюсь от страха) не церковно-православная мысль может оказаться святой? Или Б-г вещает абсолютную истину только тем богато украшенным пожилым жрецам, за которыми служки с такой помпой носят драгоценные предметы культа по Храму Христа Спасителя? Откуда Вы знаете, что другим Б-г ничего не говорил?

В который раз повторюсь -
Кто же смеет указывать Богу
И заведывать Божьим путем?

И, кстати, вопрос. Я пару раз наблюдал в новостях картинку, которая привела меня в замешательство. На подписании договора с Русской Зарубежной Церковью (это я запомнил точно) и ещё на каком-то торжестве, один из золоченых от пяток до корней волос старцев нёс над головой нечто, напоминающее табуретку, покрытую бордовым бархатом. Именно над головой. Точнее над позолоченной шапкой. Потом он её принёс, поставил, залез на неё и читал с неё речь. В чём сакральный смысл этой табуретки и ношения её над головой?

Эглерио, Вы согласны с тем, что если ободрать хотя бы с одного из жрецов и хотя бы часть золотых побрякушек, то можно построить пару нормальных приютов для детей-сирот или хорошую больницу? Чем Вам так дорога именно эта иерархия, беззастенчиво пилящая бабло - почитайте договор РПЦ с РЗЦ, я слушал - пальчики оближешь. Прямо-таки учредительный договор ООО "Бог с вами". Чем Вам дорог Кирилл Гундяев, идущий к патриаршеству, аки посуху, по водам "Святого Источника"?

Я же не о вере. Я о _религиозной иерархии_.
(Спасибо, Эльвен). Ул.

С уважением.

Last edited by John; 05.06.08 at 16:13.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.08, 13:23   #135
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Джон,по-моему,ваши слова могут задеть чужие религиозные чувства,что не одобряется этим форумом,кажется...
А вот "Рай и ад" мне действительно показался не очень интересным,кстати. Но если лично мне было неинтересно,это не означает,что сие есть чушь наиполнейшая и читать это не стоит...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.08, 14:01   #136
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Не должны - человек же подчеркнул: речь не о вере, а о религии. Об институте церкви, судя по посту.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.08, 03:43   #137
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
Как раз посещение Набокова на том свете и эти Н-ы и Л-ты наиболее глупы. Решился использовать имя беззащитного (ибо мертвого) писателя для своей книжонки - так уже имей смелость назвать полным именем.
Да не в Набокове там смысл, а в том, что каждый должен помнить об ответственности за свои поступки, которой рано или поздно не избежать. Кстати, разве не помните, чем кончается эта история? И, любопытно, Данте Вы тоже осуждаете за то, что он кого-то в ад поместил?

Эглерио, а Вам не приходило в голову, что какая-нибудь _не_рощектаевская мысль (с) Лоренс Джером или даже вдруг (зажмуриваюсь от страха) не церковно-православная мысль может оказаться святой? Или Б-г вещает абсолютную истину только тем богато украшенным пожилым жрецам, за которыми служки с такой помпой носят драгоценные предметы культа по Храму Христа Спасителя? Откуда Вы знаете, что другим Б-г ничего не говорил? В который раз повторюсь -
Кто же смеет указывать Богу
И заведывать Божьим путем?
[/QUOTE]
Вот дело в том, что, в отличие от Вас, я досконально знаю то, о чём говорю. Православие я выбрал сознательно, изучив самые разные религии, и придя к выводу о достоверности и истинности именно этой. И человек я дотошный - если уж что-то выбрал, то не успокоюсь, пока не изучу в подробностях и не закрою для себя все неясные вопросы. Так что переадресую вопрос: а Вам не приходило в голову, что может существовать одна-единственная Истина, и что эта Истина может быть именно в Православии? Почему Вы решили, что так быть не может? Что Вы вообще изучили из Св. Отцов, современных богословских трудов, житий? Вы хотя бы пару книг того же Кураева прочли? Если нет, почему так самоуверенно рассуждаете, мол "кто же смеет указывать Богу?" Да вот Вы как раз и смеете - тут, мол, истины нет, и всё.

Эглерио, Вы согласны с тем, что если ободрать хотя бы с одного из жрецов и хотя бы часть золотых побрякушек, то можно построить пару нормальных приютов для детей-сирот или хорошую больницу? Чем Вам так дорога именно эта иерархия, беззастенчиво пилящая бабло [/QUOTE]
А Вы хоть немного в курсе, каков объём церковной благотворительности? Одна из основ вероучения и проповеди ("возлюби ближнего твоего") есть побуждение человека к помощи ближним - и польза от этой проповеди несравеннно больше, чем сиюминутый эффект от "ободрания золотых побрякушек", которое, кстати, дало бы ничтожную сумму в масштабах страны. А чтобы понять значение обрядов, облачений и т.д., надо сначала познакомиться с вероучением, с богословскими трудами, тогда и внешние формы понятны станут - например то, что в обрядах нет ничего случайного, каждая деталь имеет глубокий смысл. И, пожалуйста, хоть 1н пример того, как "иерархия пилит бабло", я даже не понимаю, что Вы под этим подразумеваете, хотя с жизнью Церкви знаком несравнимо лучше.

Я же не о вере. Я о _религиозной иерархии_.
[/QUOTE]
А вот надо бы как раз о вере! Тогда и по поводу иерархии меньше вопросов будет. И, кстати, если уж Вы так "агрессивно-неравнодушны" к церковным вопросам - открывайте отдельную тему в подходящем разделе, а то нас модераторы за оффтоп накажут.
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.08, 22:42   #138
Veronika
youngling
 
Аватарка Veronika
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Харьков
Сообщений: 41
Veronika is an unknown quantity at this point
Пардон, если прервала чью-то жаркую дискуссию, просто хотела отписаться о книгах Вознесенской, Чудиновой и Зерваса.
Сначала о грустном, т.е. о Зервасе. Художественный уровень книги показался, мягко говоря, никаким. И это тем более обидно, что довольно здравая мысль о перекосах в современном образовании (установка на лидерство любой ценой, эгоизм, аморализм и т.д.) оказалась просто угроблена таким исполнением.
Книги Вознесенской - это сказки, увы - не очень высокого уровня. Исполнение только что неплохое. Опять таки, идеи лучше исполнения.
Книги Чудиновой - о, это уже литература. Не шедевр, но читать весьма приятно, особенно "Ларец". Здесь я дошла до покупки книг в бумаге.
Кстати, очень понравился "Держатель знака".

Не знаю, вспоминали этого автора, или нет, но есть такой Юрий Максимов, довольно неплохо пишет. Рассказы были в антологиях, и в Самиздате лежат произведения.

По православному фэнтези у меня пока что всё:).
Veronika оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 06:10   #139
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Эглерио

Вам не приходило в голову, что может существовать одна-единственная Истина

Приходило. Истина и есть одна - вера в Бога. А каким путем человек идет к Богу - это уже религия. У каждого он свой, и суждение "кто же смеет указывать Богу?" как раз об уважении к каждому пути
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 10:25   #140
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эглерио пишет:
Да вот Вы как раз и смеете - тут, мол, истины нет, и всё.
Вы передёргиваете. Я не заявлял, что "тут" нет истины. Я только сказал, что она может быть и в других местах. А Вас устраивает только монополия?

Цитата:
А Вы хоть немного в курсе, каков объём церковной благотворительности?
Я думаю - велик. В абсолютных цифрах. А в процентах от реального дохода - думаю, что невелик. Ибо остается и на "Мерседесы" патриарху, и на часы Кириллу, которые даже оператор по телевидению не смог удержаться, чтобы не показать крупным планом. По-моему - Chopard с бриллиантами. Тысяч этак на 150 евро. ;)

Цитата:
Одна из основ вероучения и проповеди ("возлюби ближнего твоего") есть побуждение человека к помощи ближним - и польза от этой проповеди несравеннно больше, чем сиюминутый эффект от "ободрания золотых побрякушек", которое, кстати, дало бы ничтожную сумму в масштабах страны.
Тысячу раз согласен! Я только считаю, что "обдирание" должно быть одноразовым, а вот после этого не должно быть обрастания. Если это Храм Веры, не коммерческое предприятие.

Цитата:
А чтобы понять значение обрядов, облачений и т.д., надо сначала познакомиться с вероучением, с богословскими трудами, тогда и внешние формы понятны станут - например то, что в обрядах нет ничего случайного, каждая деталь имеет глубокий смысл.
Не знаете, так и скажите. Я просто спросил, из праздного интереса.

И, кстати, если можно, хоть одну цитату из слов _Христа_ (Павла не предлагать) об обрядах и облачениях.

Цитата:
И, пожалуйста, хоть 1н пример того, как "иерархия пилит бабло", я даже не понимаю, что Вы под этим подразумеваете, хотя с жизнью Церкви знаком несравнимо лучше.
Вы Гуглом попользуйтесь. По ключевым - митрополит Кирилл, ОВЦС, вода "Святой Источник", банк "Пересвет", импорт сигарет и алкоголя, восстановление ХХС, орден Михасю, разборки в РПЦ, "разгундяить Россию", митрополит Тихон и т. д.

Цитата:
А вот надо бы как раз о вере!
А вот не надо о вере. Вера - не моё дело. Это дело верующего человека и Б-га.

И для этой темы, как мне кажется, мои посты не очень оффтоп. Относятся к первому слову названия.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.