Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.04.08, 22:13   #1
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Елизавета. Золотой век.

История - значит история. На "Анну Болейн" я не попала и, судя по отзывам, особенно печалиться не стоит. Только сегодня вечером меня угораздило пролистнуть "Последний легион" - фильм о последних днях Римской империи... Но "меч Цезаря Экскалибур" вывел меня из равновесия, досмотреть так и неполучилось.

На фоне последних лет, пестрящих бездарными великобюджетными экранизациями наподобие "Царства небесного", "Последнего легиона", "Робина Гуда", "Трои", "Во имя короля", "Слуги государева" (это из тех, что рядом), "Елизавета" смотрится очень даже прилично. Постараюсь кратко.

Во-первых, великолепная игра Кейт Бланшетт в главной роли и неизвестного доселе Хорди Молла в роли фанатично верующего "Божьего посланника" короля Филиппа. Фильм не расставляет акценты и не вешает ярлыки, что тоже приятно. Конечно, у каждого зрителя есть предпочтения, но в общем фильм вызывает ностальгию по тем временам, когда люди верили в Бога и в Короля... Клайв Оуэн, его персонаж со своими непонятными мотивами не убеждают.

Во-вторых, хороши исторические костюмы и антуражи. Приятно впечатлило отсутствие масштабных батальных сцен с реками крови и оторванными конечностями. Конечно, присутствовало и то, и другое, но это - не блокбастер. Это - качественное историческое кино, рассчитанное не на жующую попкорн с кокаколой аудиторию, а на думающую публику.

Теперь - необходимая ложка дегтя. К сожалению, авторы все же не до конца придерживались приципа "изобразить все так, как было". Соблюдая достоверность и противоречивый характер образа Елизаветы, они умудрились все же возвысить ее классическим путем: то есть, унизить других персонажей. Больше всего досталось Марии Стюарт, которая изображена истеричной, непоследовательной интриганкой. На харизму великой королевы не дали позариться даже Фрэнсису Дрейку, который предстает перед нами как маленький рыжебородый старикашка (?). Хотя ведь именно он сыграл решающую роль в поражении Армады, а не красавчик Рэйли в исполнении Клайва Оуэна.

Last edited by Daereth; 26.04.08 at 23:06.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.04.08, 22:34   #2
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Во-первых, откуда в фильме взялся Айронс? Не припоминаю, да и на IMDB он тоже не значится.


С рецензией не согласен. :) Это не "историческое кино для думающей публики", а дамский роман в красивых кружавчиках. Истории в фильме нуль без палочки. По фильму, Елизавета (которая была много старше, чем на экране), как и ее отец в "Болейнах", постоянно думает только об ЭТОМ ;). Королевы в фильме не видим, видим непонятную тетку, страдающую от некой неудовлетворенности. И все.

Разгром Армады вообще толком не показан, в нашу эпоху масштабных и перечисленных вами пеплумов такая камерная остановка не смотрится. Могли бы вообще ничего не показывать.
Тема кривых ног Филиппа раскрыта, не отнять. Собственно, это, пожалуй, самая историческая часть фильма.
Дамский роман, такие дела.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.04.08, 22:41   #3
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Стыдно мне перепутать Джереми Айронса и Джеффри Раша :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.04.08, 22:45   #4
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daereth пишет:
Стыдно мне перепутать Джереми Айронса и Джеффри Раша :)
Еще стыднее назвать его посланником короля Испании, в то время как он правая рука Елизаветы ;))
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.04.08, 22:49   #5
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
У меня нет слов :) Но я говорила не о после, а о короле, который считал себя посланником Божьим. И кто же его играет? Спасите мою репутацию киномана, пока не поздно :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.04.08, 22:57   #6
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Jordi Mollà

Как по-русски - мне неведомо сие :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.04.08, 23:07   #7
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Очевидно, Хорди Молла. Глаза у него невероятные. Сыграл прекрасно, похоже, на родине он известный персонаж.
Благодарю, сэр Волк :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.04.08, 23:19   #8
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daereth пишет:
Очевидно, Хорди Молла. Глаза у него невероятные. Сыграл прекрасно, похоже, на родине он известный персонаж.
Благодарю, сэр Волк :)
Хорди Молья или Мойя, как меня просветили сведущие в испанском :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.08, 10:08   #9
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Акценты в фильме действительно смещены в сторону личной драмы Елизаветы, это верно. Хотя кто скажет, что ее личная жизнь никак не повлияла на правление? Такого быть не может, тем более что Елизавета действительно пользовалась своим статусом незамужней королевы, чтобы заручиться поддержкой других государств. Кстати, ее статус "королевы-девственницы" немало волновал и ее собственных подданных. Например, найден дневник врача Елизаветы, где он делится своими любовными фантазиями о королеве.
О нравах ее двора тоже сказано немало. :) Так что будет ли откровенность фильма такой уж ложью? И уж ни в коем случае я не назвала бы фильм "дамским". Ну что вы. "Дамские" лакированы, а тут грубый и неопрятный натурализм.
Игра же Кейт Бланшетт просто великолепна. Особенно мне нравится ее прекрасно поставленный голос, который мне только совсем недавно удалось услышать.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.08, 10:21   #10
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:

грубый и неопрятный натурализм.
Грубый и неопрятный натурализм - это "Королева Марго" Шеро, к примеру. А что такого натурального или грубого в "Елизавете"? Парики один рыжее другого? Серебряные латы? Шелка, шелка, шелка?

Где грязь, где вши да блохи, где натурализм-то? :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.08, 11:49   #11
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Парики клочковаты, ногти грязны, народ серо-бурый. :) Конечно, вшей-блох маловато, но чего вы хотите? Где вы видели историческое кино, где бы король-придворные все время чесались? :) Кроме того, через экран и запахи не проходят. Плюс непристойности, которые отпускает высший свет, интимные сцены в дворцовом коридоре, немало шокирующих жестокостей - если вы помните, фильм начинается сожжением ведьм; показано самобичевание религиозного фанатика, расправа Елизаветы с оппозицией, головы, насаженные на колья. Нет, современному зрителю, нежной душе, более чем достаточно.

Last edited by Erinn; 28.04.08 at 16:31.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.08, 16:19   #12
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: Елизавета. Золотой век.

Цитата:
Daereth:
На фоне последних лет, пестрящих бездарными великобюджетными экранизациями наподобие "Царства небесного", "Последнего легиона", "Робина Гуда", "Трои", "Во имя короля", "Слуги государева"
Эк Вы всё в одну кучку-то...
А меж тем перечисленное Вами - это много больших разниц и по качеству, и по бюджету и по степени "бездарности". По крайней мере, три из шести названий я бы не рискнул назвать бездарными, хотя и шедеврами, впрочем, тоже.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.08, 21:25   #13
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Re: Re: Елизавета. Золотой век.

Цитата:
Lazarus пишет:
Эк Вы всё в одну кучку-то...
А меж тем перечисленное Вами - это много больших разниц и по качеству, и по бюджету и по степени "бездарности". По крайней мере, три из шести названий я бы не рискнул назвать бездарными, хотя и шедеврами, впрочем, тоже.
Забыла добавить еще "Господ офицеров". При интересных типажах этот фильм просто не имеет права называться историческим. "Приключенческий экшн" - экшн и есть... Бухаров явно приносит неудачу: умным режиссерам стоит остерегаться его участия :)

А вот "Александр: Невская битва" получше будет, чем многое из вышеупомянутого. <sarcastic> Неужели участие ролевиков-реконструкторов может спасти картину? Жалко, режиссеры "Волкодавов" об этом не догадались - авось, это было бы не так ужасно :)) </sarcastic>
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.08, 21:50   #14
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Елизавета. Золотой век.

Цитата:
Daereth пишет:


А вот "Александр: Невская битва" получше будет,
Это продолжение фильма Стоуна, что ли? ;))
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.08, 22:12   #15
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Елизавета. Золотой век.

Цитата:
Daereth пишет:
Бухаров явно приносит неудачу: умным режиссерам стоит остерегаться его участия :)
В "Волкодаве" - и в фильме, и в сериале - А.Бухаров сыграл, на мой взгляд, прекрасно. Даже многие из тех, кто сравнял и фильм, и сериал с землей, отмечают то, что этот артист очень подходит на роль Волкодава, да и сам по себе он сыграл хорошо. Другой вопрос, ЧТО ему пришлось играть. Но это уже вопрос к режиссерам. Так что это не умным режиссерам надо остерегаться участия А.Бухарова, а, наоборот, ему надо избегать неумелых и непрофессиональных режиссеров. Кстати, и Мария Семенова лично к нему и к его игре не имела претензий.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.08, 12:05   #16
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Re: Елизавета. Золотой век.

Цитата:
Роменгалад пишет:
Это продолжение фильма Стоуна, что ли? ;))
:)))

Это картина на 8 млн дол, российского производства. Сейчас как раз идет в кинотеатрах.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.08, 12:09   #17
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Re: Елизавета. Золотой век.

Цитата:
Мик пишет:
В "Волкодаве" - и в фильме, и в сериале - А.Бухаров сыграл, на мой взгляд, прекрасно. Даже многие из тех, кто сравнял и фильм, и сериал с землей, отмечают то, что этот артист очень подходит на роль Волкодава, да и сам по себе он сыграл хорошо. Другой вопрос, ЧТО ему пришлось играть. Но это уже вопрос к режиссерам. Так что это не умным режиссерам надо остерегаться участия А.Бухарова, а, наоборот, ему надо избегать неумелых и непрофессиональных режиссеров. Кстати, и Мария Семенова лично к нему и к его игре не имела претензий.
На мой взгляд, Бухаров не умеет перевоплощаться. Во всех фильмах - "Волкодав", "Слуга государев", "Господа офицеры" - он играет с одним и тем же выражением на лице. Ну почти. То, что он подходит внешне - согласна, типажен. Но, опять же, на этом далеко не уедешь... Я бы сравнила его игру с персонажем по имени Сойер в "Затерянных". У него одно штатное выражение - неодобрение с ноткой сарказма. И, приклеив его, он уже добывает третий сезон. У Бухарова штатное выражение - эдакий "удалой пофигизм". И вот с ним он тоже благополучно пребывает уже который фильм.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.08, 20:13   #18
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daereth:
А вот "Александр: Невская битва" получше будет, чем многое из вышеупомянутого.
C чего это Вы взяли? В кино с 1 мая ;-)
Фильм, снятый непонятно кем с участием непонятно кого про любвеобильного и младого Александра Невского окажется лучше фильмов Скотта и Петерсена?
Свежо, как говорится, питание... :-)))
Цитата:
Daereth:
При интересных типажах этот фильм просто не имеет права называться историческим. "Приключенческий экшн" - экшн и есть...
Так от оно что. Дык так и надо говорить: приключенческий экшн. При чём тут местами мифическая бездарность некоего фильма? %)

Исторических фильмов (которые можно так назвать) вообще в природе исчезающе мало. Обычно получается что-то одно: либо фильм, либо учебник истории.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.08, 22:03   #19
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Re: Re: Елизавета. Золотой век.

Цитата:
Daereth пишет:
На мой взгляд, Бухаров не умеет перевоплощаться. Во всех фильмах - "Волкодав", "Слуга государев", "Господа офицеры" - он играет с одним и тем же выражением на лице. Ну почти. То, что он подходит внешне - согласна, типажен. Но, опять же, на этом далеко не уедешь... Я бы сравнила его игру с персонажем по имени Сойер в "Затерянных". У него одно штатное выражение - неодобрение с ноткой сарказма. И, приклеив его, он уже добывает третий сезон. У Бухарова штатное выражение - эдакий "удалой пофигизм". И вот с ним он тоже благополучно пребывает уже который фильм.
Других фильмов с А.Бухаровым, кроме "Волкодава" и "Молодого Волкодава", я не видел, поэтому относительно его игры в них спорить не буду. Но дело в том, что, на мой взгляд, как раз то, что Вы охарактеризовали как "удалой пофигизм", а я бы назвал скорее "молчаливой сдержанностью", именно в "Волкодаве" очень к месту. В моем представлении во многом таким Волкодав и был /я имею в виду, в книгах М.Семеновой/ - молчаливым, серьезным, суровым, сдержанным, даже угрюмым. Если вы читали цикл М.Семеновой, то, возможно, согласитесь со мной.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.08, 22:25   #20
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
C чего это Вы взяли? В кино с 1 мая ;-)
Ха! У нас с 27 апреля :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.