Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.09.08, 02:20   #81
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
(ла-ла-ла)
Ба нет пока, я за неё.
Анариэль, при всём к Вам моём (не только как трутня) уважении, Вы не сказали ровным счётом ничего, по делу. ИМХО. Только как п.Лори, я старше и лучше знаю, что к чему. Это неубедительно и неинтересно.

Если Вы полагаете, что Толкин хотел сказать вот это вот - пожалуйста, обоснуйте. Зачем про сыр рассказывать? Очень отдалённые ассоциации.

Если полагаете, что есть тонны статей, диссертаций на тему "Толкин и Христианство", и что они полностью исчерпывают тему, больше дискуссий не требуется - не вступайте в дискуссию. Или дайте ещё ссылки (Парфентьева не предлагать, слишком водяной), с указанием конкретных мест.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 03:12   #82
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Вот это мне и не по душе. Что это такое, вообще? Есть орки, они заведомо бесы, злые, неисправимо причём, давайте их убьём. За кдого убитого беса/орка даётся бонус в Валиноре? Иначе зачем их убивать?
Тупо. За тем, что если ты не убъешь орка, он убъет тебя. Или твоего друга. Или совершенно ни в чем неповинного человека.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Ведь сколько их не убивай, пока жив их хозяин (Моргот), они тоже будут. Смертью в данном случае смерть не попрёшь. Если смерть чужая.
Зато защитить себя и своих близких путем убивания тех, кто не умеет жить в мире с окружэающими, - вполне можно. Если бы вы внимательно читали Толкина, то увидели бы, что особенность орков - это желание делать гадости даже тогда, когда от этого нет практической пользы. Так что их истреблают не из идейных соображений, а потому что как ни встретишь орка - он почему-то всегда хочет тебя убить... Таковы они в произведениях Толкина. Если вам эта деталь мира Толкина не нравится - ну так смиритесь с этим, ВК не портрет американского президента, чтобы всем нравится. Найдите себе что-нибудь, что больше придется вам по вкусу - Перумова там, или Еськова, я не знаю. А Толкин просто-напросто не для вас.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 03:19   #83
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Если Вы полагаете, что Толкин хотел сказать вот это вот - пожалуйста, обоснуйте. Зачем про сыр рассказывать? Очень отдалённые ассоциации.
По вашим письмам я не вижу, что от моей дискуссии с вами произодейт какая-то польза. Например, что вы все поймете. По-моему, вы из одного с Махталкаром теста.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 03:28   #84
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
А что это за всё, которое я должен Вам понять?

Мы из довольного разного теста. Я - из сурового киммерийского, он - из какого-то махтатарского, очевидно.

Вообще, уже не так забавно становится

В аську вылазьте, ежели не спать
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 03:40   #85
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Тупо. За тем, что если ты не убъешь орка, он убъет тебя. Или твоего друга. Или совершенно ни в чем неповинного человека.
А вдруг - не убьёт, а тоже задумается? У Толкина это не предусмотрено, конечно, но наш земной Господь-то орков упразднил.


Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Зато защитить себя и своих близких путем убивания тех, кто не умеет жить в мире с окружэающими,
Анариэль, а вот это не тупо? Давайте ещё Кольцо оденем, чтоб надёжней их всех защитить. Брилёву сюда ещё, она ещё позащищает.


Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Если бы вы внимательно читали Толкина, то увидели бы, что особенность орков - это желание делать гадости даже тогда, когда от этого нет практической пользы.
Какие-то засранцы, плохиши, понимашь. Как же это они умудряются выживать столько времени?

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Так что их истреблают не из идейных соображений, а потому что как ни встретишь орка - он почему-то всегда хочет тебя убить... Таковы они в произведениях Толкина. Если вам эта деталь мира Толкина не нравится - ну так смиритесь с этим
Так ведь об этом и речь. Не могу я, порядочный трутнь, с этим смириться. С тем, что автор создал существ, которых можно совершенно безнаказанно (относительно совести) убивать. У нас на Земле таких нет. Опять же, автор, создатель нашего мира руководствуется другими соображениями.

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Найдите себе что-нибудь, что больше придется вам по вкусу - Перумова там, или Еськова, я не знаю. А Толкин просто-напросто не для вас.
Спасибо, Анариэль. Все эти годы я догадывался об этом, ну, что не для меня. Вы подняли мне веки. Но я их опущу опять, пожалуй. Нравится мне вот Толкин...
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 04:40   #86
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
У нас на земле есть такие существа, которых можно убивать, пусть не природные, а сверхьестественные. Это бесы. (Впрочем, героев советских книг о войне, которые бы жалели убитых фашистов, я не встречал тоже).

Last edited by Holger; 23.09.08 at 13:45.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 04:50   #87
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Таковы они в произведениях Толкина. Если вам эта деталь мира Толкина не нравится - ну так смиритесь с этим, ВК не портрет американского президента, чтобы всем нравится.
Эта музыка, как говорится...

"Характерный пример неискоренимого и немудрящего аллегорического истолкования с некоторым вывертом - статья У. Шепса "Нравственные устои волшебной сказки", где автор призывает для пущего либерализма пожалеть наконец "по-своему несчастных" ведьм, драконов, кащеев, орков и прочую обойденную простой человеческой симпатией нечисть. "Да побережется читатель!" - заканчивает У. Шепс".

В.С. Муравьев, Толкьен и критики. Обзор // Современная художественная литература за рубежом, 1976, 3(117).
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 14:12   #88
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Остогер, камень в мой огород, конечно. Я помню эту статью, Муравьёв, конечно, молодец. Авторов, перечисляемых в статье, я к сожалению, не читал, увы. Интересно было бы почитать.

Но ведь Иван-царевич приходит к Бабе-Яге, и вполне нормально с ней общается, она ему даже симпатична. Он не начинает её пытать сразу - нечисть, бесовское отродье, а ну говори, где там у тебя меч-кладенец припрятан. Ласковое слово и Ёшке (бабке) приятно, она мило беседует с Иваном, потом обед, сауна, постель (порознь, конечно), и вот они, ценные сведения. Яга остаётся нормально жить в куриной избе, Иван идёт дальше.

Ладно, пусть Яга почти положительный персонаж. А Кащей? Такон ведь дважды прощает Ивана (другого), и только в третий раз его на сорок кусков разделывает. Предупреждает - не лезь ко мне, дорогой. И Благодарен ему за освобождение, держит слово, имеет честь. Таковы русские сказки.

Змей наш Горыныч. Опять - вначале - беседа. Давай, Иван, вали отсюда, а то будет из тебя рагу. Давай, Горыныч, попробуй мой меч богатырский, сейчас я тебе головы-то посчитаю. Никокое змей не абсолютное зло, а конкурент за тело Василисы. Как и Кащей, в принципе. Нет, жгут они деревни, даже в стольный Киев залетают. Питаться-то им надо.

А Соловей-разбойник? Милейшее существо. Илья с ним даже подружился под конец, по одной из версий. Свистеть-не свистеть. Как голова Медузы, только по команде. Соловей Будимирович, уважаемый человек.


Странно, что проводятся подобные аналогии. У Толкина - всё всерьёз. Фродо смотрит, как сражаются люди с людьми, проносятся раненые мумаки, ему страшно - как по-настоящему. Ивана-Дурака на сорок кусков - а ему пофиг. Соберут, водичкой польют, оживёт. И читатель не особо задумавается над страданиями тех и других героев - в сказках ведь добро побеждает зло всегда. Нет -так в другой раз точно победит.

А у Толкина в В.К. не так. Добро с большими кулаками, но у зла кулаки ещё больше. И добро не побеждает, нет. Выкинув Кольцо в Ородруин, добро лишь получило отсрочку. Потомки Арагорна будут такими же тиранами, как убитый их дедом дракон - вот почему не написано продолжение В.К. Все умерли - вот финал истории. А те кто уплыл навсегда (!) в Валинор - умерли для прочих, для Средиземья. Всё, как в жизни. Не как в сказке.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 17:45   #89
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Holger Просм. сообщение
У нас на земле есть такие существа, которых можно убивать, пусть не природные, а сверхьестественные. Это бесы. (Впрочем, героев советских книг о войне, которые бы жалели убитых фашистов, я не встречал тоже).
У нас на Земле их нет, может, в голове у Вас они и есть, но это - сверхъественные существа, которых руками не пощупаешь и сковородкой не огреешь.

Жалеть убитых фашистов... Трупы, что ли, жалеть?

Живых "фашистов", или ""фрицев", или как там их ещё называли - т.е., солдат и офицеров немецкой армии 2й мировой, оккупантов и захватчиков - жалели. После того как они, военнопленные, отработали своё на стройках (они несколько районов моего родного города отстроили, и качественно, молодцы), и не только на стройках, к сожалению для ихжён и детей, были отправлены обратно в ГДР и ФРГ. Некоторые задержались, правда, навсегда, не по своей инициативе, но что делать.

Вообще странно Вы пишете. Будто у Вас есть на примете кусок текста JRRT, где к оркам проявляют милосердие (к пленным оркам, например). И вместе с тем Вы как будто бы не в курсе, не встречали, дескать, про случаи милосердия русских к немцам в войну. Второе - однозначно возможно, первое - нет. немцы - не орки, они люди. Орки - не фашисты, они какие-то больные на голову, с ними бесполезно разговоры разговаривать - сожрут всё равно (так в книге, потому что нигде диалога с орками, приведшего к дипломатической удаче, не вышло - кроме как у особо "особо бесстыжих гномов".)

То бесы, то фашисты у Вас орки. Они не те, и не другие. В Евангелии, что делать с орками не сказано - их нету потому что. Их выдумал профессор Толкин. Выдумал с аллюзией, с отсылкой.

Понимаете, В той ситуации, в книге, орка можно только убить - Анариэль-то права. Но эту ситуацию - как её перенести на нашу жизнь? Когда человека можно только сразу убивать, и разговаривать с ним не тео что бессмысленно - опасно для жизни? Нет такого на Земле. Если это разумное существо, то это только человек.

Теперь снова о том же. Когда книгу В.К. называют "христианской литературой", это значит, что идеи, мораль, выводы совпадают. С теми, которые можно сделать, прочитав жизнеописание Христа, благую весть. У меня такого не происходит. Я верю, что у кого-то выводы совпадают. А у меня нет.

Миры совсем различные, Арда и Земля, хотя очень похожи. Нет в Арде Спасителя, и не предусмотрено - иначе автор бы нам рассказал, конечно.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 17:53   #90
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Нет в Арде Спасителя, и не предусмотрено - иначе автор бы нам рассказал, конечно.
Нет, но будет. И автор об этом упомянул. РТФМ.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 17:55   #91
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
А что это за всё, которое я должен Вам понять?
Общепонятные аргументы, например.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 18:02   #92
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
А зачем проецировать книги "в лоб" на нашу жизнь? (а то следовало бы не воевать с фашистами, а пытаться увещевать их добрым словом) Орки -- символ зла, с которым надо бороться! И ключевая мысль -- как раз необходимость борьбы со злом.
А бесы существуют не "в голове" -- почитайте православную литературу, посмотрите фльм "Остров", наконец!
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 18:02   #93
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Простите, в Сильмариллионе и В.К. об этом ничего нет. А вообще я в курсе. Если вы не Эарендиля имеете в виду конечно. Как Кинн в своё докладе про отражение христанства
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 18:04   #94
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Речи Финрода и Андрет -- надежда на то, что Эру вступит в Арду, чтобы выправить Искажение.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 18:05   #95
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Бесы, Holger - это плод нашего больного воображения. У здорового людей со здоровым воображением никаких бесов нет.

Т.е., бесы существуют - но не в нашем, реальном мире, и чтобы их увидеть, ощутить, надо сильно постараться :) Но здоровья это старание не прибавит
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 18:05   #96
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
А вдруг - не убьёт, а тоже задумается?
А вдруг кит выйдет из воды и начнет ходить на плавниках по суше. В смысле, если мы говорим о книге, то мы говорим о том, что в ней есть. А не в том, что кому-то хотелось бы в ней видеть ("...задумается?"). У Толкина ни один не задумался, все.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
У Толкина это не предусмотрено, конечно, но наш земной Господь-то орков упразднил.
Вы вообще про что - про реальный мир или про мир Толкина?

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Анариэль, а вот это не тупо?
Защищать себя силой оружия от тех, кто хочет тебя приложить оружием, - в Арде нормально, правильно, естественно и в большинстве случаев - похвально.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Какие-то засранцы, плохиши, понимашь.
Да, именно так. Именно постоянным желанием делать гадости даже не на пользу себе - врожденным.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Как же это они умудряются выживать столько времени?
Ну вы еще спросите, чего это на протяжении 3 эпох Арды в ней практически постоянно имеется какой-нибудь Враг. Как будто вредный характер и испорченность мешают выживанию. Ха-ха.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Так ведь об этом и речь. Не могу я, порядочный трутнь, с этим смириться. С тем, что автор создал существ, которых можно совершенно безнаказанно (относительно совести) убивать.
Знаете, я совершенно безнаказанно относительно совести убью того, кто попытается убить меня просто потому, что ему захотелось меня убить. И онтологический статус покушающегося на мое убийство (человек, орк...) меня абсолютно волновать не будет.
А что вы не можете смириться с тем, что какой-то человек создал таких персонажей, каких ему понравилось создать, так это сугубо ваша психологическая проблема, перестаньте же грузить ею других людей.

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Опять же, автор, создатель нашего мира руководствуется другими соображениями.
Может, у нас просто давным-давно чистокровных орков истребили. Нет орков - нет проблемы?

Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Нравится мне вот Толкин...
Вы знаете, я как-то вас понять не могу. Вы сами себе, на мой взгляд противоречите - то вам Толкин нравится, а то вам не нравится, что он создал определенную разновидность существ. Вы бы определились как-нибудь, что ли. А то производите впечатление то ли неряшливо мыслящего человека, то ли тролля-провокатора.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 18:07   #97
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Holger Просм. сообщение
Речи Финрода и Андрет -- надежда на то, что Эру вступит в Арду, чтобы выправить Искажение.
Вот! Вступит и исправит. Как еврейский машиах. Как Вы сами думаете, Эру, вступив в Арду, пойдёт к искаженным эльфам и людям (оркам, т.е.), и позволит им себя распят на кресте? Джон мне предлагал.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 18:07   #98
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Бесы, Holger - это плод нашего больного воображения. У здорового людей со здоровым воображением никаких бесов нет.
Т.е., бесы существуют - но не в нашем, реальном мире, и чтобы и увидеть, ощутить, надо сильно постараться :) Но здоровья это старание не прибавит
Ну как. Многие здоровые люди со здоровым воображением верили в бесов. С чего бы мне полагаться больше на ваше мнение, чем на их мнение, непонятно.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 18:20   #99
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
А вдруг кит выйдет из воды и начнет ходить на плавниках по суше. В смысле, если мы говорим о книге, то мы говорим о том, что в ней есть. А не в том, что кому-то хотелось бы в ней видеть ("...задумается?"). У Толкина ни один не задумался, все.
Согласен с Вами. Я так и писал, что там так и есть, в книге. Так и задумано. Орки - неисправимые негодяи.

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Вы вообще про что - про реальный мир или про мир Толкина?
Я и про то, и про это: книжка написана для живущих здесь, на Земле, не на Арде.

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Защищать себя силой оружия от тех, кто хочет тебя приложить оружием, - в Арде нормально, правильно, естественно и в большинстве случаев - похвально.
Совершенно с Вами согласен.

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Ну вы еще спросите, чего это на протяжении 3 эпох Арды в ней практически постоянно имеется какой-нибудь Враг. Как будто вредный характер и испорченность мешают выживанию. Ха-ха.
Да, действительно, странно. С чего бы? На Земле такого не было. А тут Эру предсмотрел Врага, чтоб жить не скушно было. Наверно.
Вредный характер и испорченность однозначно мешают: существа без эмпатии обречены. См. Филип Кендер Дик. Мечтают ли андроиды об электроовцах.

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Знаете, я совершенно безнаказанно относительно совести убью...
Не знаю, потому что не видел Вас в деле :)

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
...того, кто попытается убить меня просто потому, что ему захотелось меня убить. И онтологический статус покушающегося на мое убийство (человек, орк...) меня абсолютно волновать не будет.
А вот Иисуса Христа и его последователей - будет.

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
А что вы не можете смириться с тем, что какой-то человек создал таких персонажей, каких ему понравилось создать, так это сугубо ваша психологическая проблема, перестаньте же грузить ею других людей.
Нет, меня не устраивает другое. Я писал уже, что.


Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Может, у нас просто давным-давно чистокровных орков истребили. Нет орков - нет проблемы?
То есть, полуорков, начетвертьорков, на одну миллионнуюорков - надо истреблять? Как Вы определяете процент оркосодержания?

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Вы знаете, я как-то вас понять не могу. Вы сами себе, на мой взгляд противоречите - то вам Толкин нравится, а то вам не нравится, что он создал определенную разновидность существ. Вы бы определились как-нибудь, что ли. А то производите впечатление то ли неряшливо мыслящего человека, то ли тролля-провокатора.
Спасибо, Анариэль, на добром слове. :)

Повторю. Мне не не нравится, как в Арде убивают орков направо и налево. Это вынужденная необходимость. Мне не нравится, что эту реальность можно перенсти к нам. И провести её под вдом книги христианской направленности.

Заметьте: я вовсе не говорю, что Толкин подстрекает к насилию, отнюдь, книга его (ВК) очень человечная. Просто эссенции христианской морали, не разбавленной другими напитками, в финале, в середине, ещё где-то нет. Есть нормальная человеческая жизнь. Как она есть. Убивайте этих орков, Анариэль, я вам помогу ещё, топориком. Однако делайте это только там, у себя, в Средиземье, не на Земле.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 18:22   #100
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Ну как. Многие здоровые люди со здоровым воображением верили в бесов. С чего бы мне полагаться больше на ваше мнение, чем на их мнение, непонятно.
Так верить-то можно во что хочешь. Только нет их, бесов, в обычном нашем мире, с научной точки зрения. На уровне подсознания, внутри нас - да, и название им научные тоже придуманы: шизофрения, например. Или бытовые названия: неуёмная гордыня, сжигающая хозяина изнутри, демон эгоизма.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.