Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.11.09, 20:47   #61
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Может быть, не благом, Shadow, а меньшим злом, чем жизнь?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.11.09, 21:43   #62
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Может быть, не благом, Shadow, а меньшим злом, чем жизнь?

Это как повернуть
парализованный отрождения человек, чистый и негрешный, мучающийся много лет - разве смерть в этом случае - не благо? Душа будет свободна
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.11.09, 22:03   #63
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Думаю, не благо. Исцеление такого человека - вот благо. Но иногда оно недостижимо...

Душа человека будет свободна - для этого человеку надо верить. По крайней мере в наличие души.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.11.09, 22:09   #64
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Думаю, не благо. Исцеление такого человека - вот благо. Но иногда оно недостижимо...

Душа человека будет свободна - для этого человеку надо верить. По крайней мере в наличие души.
Так я же сразу написала (пред. стран.), что восприятие смерти зависит от того, верующий человек или нет
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.09, 00:27   #65
Meld
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 25
Meld is on a distinguished road
to IronGen

Немного задержалась с ответом, общий разговор убежал вперед, прошу прощения. Отвечу с того момента, с какого вынужденно прервалась, хорошо?

«Как никогда прав Профессор.

В чём прав?»
- именно в этом. Смерть есть Дар. И не Профессор в этом сомневался. Люди. Профессор просто озвучил факт. Он не собирался сам его комментировать. Но показал, как можно извратить любую инфу. О чем искренне сожалел.
«Вы старая женщина, я уважаю вас. Но что такое одно-два столетия? Детство.»
Вы сами уловили некоторое противоречие? Если одно-два столетия – детство, тогда в обозначении моего возраста вы ошиблись. Но я не сержусь. Потому что, в обмен на откровенность хочу поделиться своей. Хоть пара столетий для нас, не-людей – не время, если вспомнить, что по Жизни всем нам таки присвоили очень даже смертные тела, да еще человские, и отталкиваясь от этой шкалы измерения…Однажды утром я проснулась, и подумала: «Блин, я жила при Советской власти, в «самой лучшей, миролюбивой и справедливой стране Мира», я видела красивую, уютную заграницу благодаря нашей ЦГВ в Германии и Чехословакии, я могла сравнить мирный и воюющий Кавказ, я видела начало Перемен в стране, развал Империи, путчи, разгул…э-э…победу демократии и развивающийся капитализм…Одним словом, больше, чем может пожелать себе впечатлений любой человек…Я могу умереть счастливой. В этом отношении вы правы. Я стара. Но Эру все еще хочет, чтоб я жила. Это справедливо? А если да, по отношению к кому?
«Смерть - яд, а не эликсир. Азазелло отравил их обоих, и они умерли, чтобы там дальше не произошло. К тому же это выдумка Булгакова, заметьте.»О, про этот эпизод лучше вообще говорить отдельно. Он для меня самый спорный. Потому что, кому как, а я почувствовала, что меня офигенно надули! Они не могли ВЫИГРАТЬ такую классную плюшку! Это нечестно! Связавшись с компанией мессира нельзя выиграть..а что видим?! Всем бы так проиграть! А смерть именно тот самый эликсир, который в больших количествах – яд. Например, Хиросима. Конечно, яд. Но представьте, что вы попали в руки к самым отмороженным оркам в Средиземье. Вам отрезали ноги, руки, выжгли глаза и вырезали язык. Вы не торопитесь, вы представьте. Может, и слух повредили. Но – оставили жить. Вы и в этом случае будете считать смерть ядом, если кто-то из друзей решит подарить вам Смерть? А по-моему, это как раз будет спасительнейшим эликсиром, счастливым билетом в, скажем, Рай.
«А вы побывали в других мирах?»Даже вас могу захватить в один из них. Я добрая. Только не надо потом возмущаться, что не предупреждала.
«Хотелось бы подробнее ознакомиться с Вашим мировоззрением»Запросто. Про свое мировоззрение хоббиты могут трепаться бесконечно, особенно за чашечкой хорошего чая после пары сковородок «ну, теперь уж точно всех съедобных грибов Мордора». Но мировоззрение – штука объемная. Вам какой уровень? Задавайте вопросы. Правда, с удовольствием отвечу. Для начала, чтоб не было недоразумений – я всерьез верю в наличие сущности, которую называю для себя Эру. Допуская, что каждый имеет право именовать Его по-своему. От Аллаха до Гитчи Маниту. Если этот главный пунктик не мешает вашему интересу – всегда рада поговорить.
«Раньше смерть приходила за человеком, который заболел воспалением лёгких, сейчас её научились отгонять антибиотиками.»А что такое антибиотики? Это смерть миллионов и миллионов крошечных, беззащитных бактерий! – но это лирика. А если всерьез.
Хм…В переводе на Всеобщий Исторический это звучит так: эпидемии черной оспы, чумы и холеры выкашивали города и села в недалеком прошлом…Люди озадачились, напряглись… и придумали гигиену, санитарию и прививки! Вах, хорошо! Всем хорошо. Смерти плохо. Баланс нарушен. Добра однозначна больше! Нехорошо. Хоп-па – грипп-испанка. (Это я еще войн не касаюсь). Пережили испанку, создали АНТИБИОТИКИ!!! Вообще замечательно! Выживают все, кто хочет. Опять двадцать пять! «Однако, с людьми не соскучишься» - подумала Смерть…И сделала забывшему о мировом равновесии человечеству сюрпрайз. Так появился вирус Ренда (он же птичий грипп), СПИД и прочая фигня неизлечимого характера. Так что научились ли мы отгонять Смерть – это ба-альшой вопрос. Вот ДОГОВАРИВАТЬСЯ с ней люди, между прочим, умеют. Не все подряд, и не все сознательно, но это есть факт, мсье Дюк. Договориться со Смертью можно. Вопрос в цене.
«PS Когда не знаешь, как победить зло, начинаешь заниматься демагогией. Как Сенека.»
А вы знаете?

А Локи – СПАСИБО. Очень правильная цитата. И точная. В нее компактно и доходчиво вместилось все, что мы тут наговорили и что хотел донести Профессор.
Meld оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.09, 00:29   #66
Meld
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 25
Meld is on a distinguished road
Question Дилемма?

Ну, хорошо. Кажется, большинство из нас сошлось на мнении, что Смерть – все же большее Зло, чем Жизнь. А как вы относитесь к миру? Вот, например, мирное существование – это зло или благо? Чтоб интересней думалось, можно поделиться цитатой?
«Никто не хочет войны!»
Очень правдивый лозунг: кому нужны войны, если серьезные столкновения Великих Домов всегда заканчивались резким снижением численности их обитателей?
«Мы хотим крепкого мира!»
А потому все тщательно заботились о безопасности. О собственной безопасности: готовили боевых магов, разрабатывали и улучшали военные заклинания, накапливали артефакты. Ведь, если хочешь мира, необходимо как следует подготовиться к войне. Чтобы не оказаться в дурацком положении, когда она начнется. Ибо у войны есть милая особенность: в определенный момент она начинается сама по себе, в силу того, что появилось слишком много оружия и тех, кто умеет им пользоваться. Другими словами – благодаря усилиям по укреплению мира.»
Кстати, в свете последних массовых (и локальных) истерий, охвативших мир по многим поводам, народ, скажите, не кажется ли вам, что человечеству в целом сейчас срочно необходим…не знаю, как точно одним словом выразить, но думаю, поймете, если скажу – населению Земли нужен Фронтир. Отсюда вопрос: где б его взять?!
Meld оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.09, 11:31   #67
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Shadow Просм. сообщение
Так я же сразу написала, что восприятие смерти зависит от того, верующий человек или нет
То есть религиозен ли? Не только. Это вещь очень тонкая, хрупкая. Иногда - баланс веры, надежды, предчувствия...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.09, 13:19   #68
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
То есть религиозен ли? Не только. Это вещь очень тонкая, хрупкая. Иногда - баланс веры, надежды, предчувствия...
Я не написала - религиозен, я написала - верующий
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.09, 13:57   #69
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Meld Просм. сообщение
населению Земли нужен Фронтир. Отсюда вопрос: где б его взять?!
Везде, куда ни кинь взгляд - или мысль - в наличие сотни, тысячи, миллионы фронтиров. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.09, 14:09   #70
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Shadow Просм. сообщение
Я не написала - религиозен, я написала - верующий
Shadow, ну я вот в течении дня, кажется, могу поменять свое мнение. В зависимости от настроя. То думаешь, как здорово, что нас ждет бесконечная дорога и встречи со старыми... и новыми (?) близкими. То говоришь себе с облегчением: как хорошо, что мы не вечны! Что существование не продлится бесконечно и закончится сном, покоем, тишиной. Ничем.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.09, 17:13   #71
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Значит - вы все же неверующий человек. Я точно знаю, что душа - бессмертна.
Может, поэтому я и понимаю "смерть" по-другому.
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.11.09, 00:59   #72
Meld
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 25
Meld is on a distinguished road
Однако, сюрприз. Я тут Iron(у) отвечаю, а он уже вне игры. Вах! Жаль. Народ, очень прошу, не сочтите за флуд, ага? Я только два слова ему скажу. Iron, солнышко, ты если чего, в смысле поговорить в этом ключе дальше, пиши на ящик, ОК? no-avtor@mail.ru или сюда http://skiminok.borda.ru/ Я б тебе это сообщение в личку написала, но не знаю, откроется ли оно при бане.
Сорри, друзья, я уже никому не мешаю. Спасибо.
Meld оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.11.09, 11:52   #73
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Shadow Просм. сообщение
Значит - вы все же неверующий человек. Я точно знаю, что душа - бессмертна.
Да, несомненно, неверующий.
Все-таки замечу, что точно знать и верить - разные вещи.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.