Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.09.04, 19:53   #1
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
А вдруг...

Дело в том, что я являюсь приверженцем следующей теории: каждый человек в чем- то талантлив. Задачей школьного образования я считаю то, чтобы выявить талант индивидуума и, по возможности развить его. И вот, в том случае, если человек обнаруживает в себе этот талант, он становится отличным специалистом, экспертом в той "его" сфере жизни. А если кто- то не находит в себе талант, то примыкает к той массе неплохих по своей сути, но серых и ничем особенно не примечательных людей. Энштейн, Павлов, Достоевский нашли таланты в себе и стали выдающимися людьми, оставившими свой след в истории. Леонардо да Винчи и Ломоносов вообще уникальны, т.к. они нашли себя сразу в нескольких сферах науки и искусства. Список можно продолжать. Так вот, мне интересно: разделяет ли кто-то эту теорию? И если да, то не возникало ли у них ощущения, что они свернули не туда,заняли чужое место под солнцем? "А ВДРУГ мое предназначение где-то в другой сфере, и там я бы добился большего?"- спрашивали ли вы себя когда- нибудь об этом? Из всего вышесказанного вытекает еще один вопрос: как по- вашему, существует ли судьба? Это важный вопрос, если вы отвечаете на него утвердительно, то,по-моему, автоматически признаете правильность той теории. Ваше решение?
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.04, 20:25   #2
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
С Вашего позволения, я начну со второго вопроса (о судьбе). Я в определенной мере в судьбу верю, но не считаю, что всё в жизни человека заранее определено. Ведь если существует некое предопределение, то талантливый человек рано или поздно свой талант проявит, с посторонней помощью или без неё. А это противоречит высказанной теории. Сама теория мне импонирует. Как будущий педагог, я считаю, что назначение не только школьного образования, но и воспитания вообще, состоит в том, чтобы помочь человеку сформировать личность и реализовать индивидуальность, помочь сделать правильный выбор, развить талант, данный от природы. По поводу сомнений - сомнения и колебания свойственны любому человеку, что вполне естесственно.
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.04, 09:27   #3
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
В судьбу я верю, в судьбу, а не в рок. Наша судьба в наших руках. У каждого человека есть какая-то особеннось, а вот талант далеко не у каждого. А вот как помочь человеку проявить себя? Это почти не возможно. Всей жизни не хватит, что б попробовать себя в различных областях науки, искусства... Так что узнать какая область действительно твоя - невозможно. И не обязательно быть великим математиком, я видела хорошего врача, но как он обращался с техникой - это что-то,он мог починить всё что угодно.Только вот почему то он оставил это для души.
Я не буду выдающимся деятелем в той области, в которой я буду работать, но я буду весьма хорошим специалистом, так как это мне легко дается, но я точно знаю что это не моё. А вот что моё я не знаю, но буду искать - для души.
Школьное образование не сделает из человека личность, не какое образование это не сделает. Личностью себя делает сам человек, образование может помочь, но не многим.Тут всё дело в самообразовании. На сотню ребят приходится 5-6 личностей, а пока личностью не станешь, бесполезно искать и развивать талант.
Чужое место под солнцем я не займу, я просто строю жизнь так как хочу.А вот узнаю ли я правильный ли путь я выбрала, я не знаю.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.04, 20:04   #4
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Цитата:
Я не буду выдающимся деятелем в той области, в которой я буду работать, но я буду весьма хорошим специалистом, так как это мне легко дается, но я точно знаю что это не моё. А вот что моё я не знаю, но буду искать - для души.
- вот за эту вразу огромное спасибо. А то я себе совсем места не находил. Думал: поступил не туда и жизнь на этом кончена.
Цитата:
Ведь если существует некое предопределение, то талантливый человек рано или поздно свой талант проявит, с посторонней помощью или без неё.
- вот в это мне очень- очень хочется верить.
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.04, 19:17   #5
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Интересно! Что для вас значит судьба, рок, талант и в чем ваше предназначение?Я пробовала на эти вопросы ответить, интересно узнать ваше мнение.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.04, 20:27   #6
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Если бы я знал ответы на эти воросы, я бы стал самым счастливым и успешным человеком на Земле.:-)
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.04, 20:54   #7
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Судьбу, я в этои уверена на все сто, мы делаем сами. Причинно-следственные связи и все такое. Например, перебежала дорогу на красный свет, вроде время сэкономила, а мне на голову цветочный горшок свалился. Минутой позже - он пролетел бы мимо.
А насчет талантов... Это вопрос конечно сложный. Вот я учусь в физмате, имею, по оценкам моих учителей, не рядовой талант художника, а собираюсь стать врачом. Вроде должна б идти в художку, таланты развивать и все такое, но мне хочется самой приносить людям пользу, не несколько "абстрактную" от созерцания моих картин, а вполне ощутимую и реальную. И поэтому главным талантом я считаю умение правильного выбора. Что бы в 40 лет не понять, что "учить детей - это не мое, надо было в агрономы идти" и от этих мыслей не терзаться.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.04, 20:57   #8
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
А еще ведь может быть, что ваш талант был нужен в далеком прошлом, или будет нужен в далеком будущем. Так что, если ваш дар - это изготовление каменных топоров или вождение звездолетов, то в нашей эпохе вам ничего не светит.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.04, 04:56   #9
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Имхо, судьба - это последствие принимаемых нами решений.
Проблема в том, что очень сложно принять правильное решение.
Но, в любом случае, как говорят умные люди - "профессионал - это дилетант, который не бросил в самом начале!":)
У меня есть мечта - и хотя она не имеет ни малейшего отношения к тому учебному заведению, где я сейчас грызу гранит науки - я приложу все усилия, чтобы она осуществилась...
*шепотом, мечтательно*
Я хочу написать настоящую Книгу... Хочу в писатели:))))
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.04, 19:42   #10
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
А как вам идея о наличии тестов, по которым определяют предрасположенность человека к той, или иной сфере деятельности? Вдруг действительно помогают определиться?
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.04, 20:38   #11
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Скил, помогают, мне кажется. Может быть даже не определиться, но понять, чего тебе все-таки хочется от этой несчастной жизни. Хотя любой тест - это условность, которая не дает никакой гарантии.
Вот я учусь на архитектуре. По тесту, который я проходила несколько раз, я могла стать художником или общаться с людьми. При этом архитектура, это, в основном, расчеты, расчеты, расчеты. Но мне нравится - поэтому на тест особо полагаться не нужно.

А еще, чтобы чего-то добиться, не обязательно быть в этой сфере гением. Например, в стихотворстве я - безталантная графоманка. Пару лет назад я писала отвратительную гадость. А потом услышала первый "гав!" по поводу своих стихов, и докатилась до степени "хорошо".
Если захотеть и работать - получится все. Тут и судьба никакая не нужна:-)
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.04, 13:48   #12
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
У каждого человека есть занятие, которое наиболее полно отвечает требованиям его души. Но далеко не всегда человек даже добившийся успеха в выбранном деле (профессии) получает от него радость. Часто бывает, что он занимается одним делом, но для достижения счастья имеет некое хобби, к которому привязан всей душой. И которое получается у него не ахти как..., но приносит ему радость.
Верно одно! Если прилагать усилия - то рано или поздно приходит успех.

P.S. А таланты разные бывают...Вот что говорит один ...э-э-э матерый "злоумышленник":

"- Не удивляйся. У Лобасти абсолютная память. Вообще, ты видишь
пеpед собой тpех монстpов. У каждого свой талант. У Катpин даp эмпатии. А мой лучше не будить. Он для экстpемальных условий, не для миpного вpемени."
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.09.04, 14:51   #13
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Может быть даже не определиться, но понять, чего тебе все-таки хочется от этой несчастной жизни. Хотя любой тест - это условность, которая не дает никакой гарантии.
Я к таким тестам отношусь скептически. Раньше думала, что помогает, но потом на собственном опыте убедилась - не очень помогает, а иногда и запутывает. Проходила этот тест, результат такой - быть мне математиком, инженером, переводчиком, на худой конец, историком... А я вот учусь на филолога, с огромным удовольствием, ничуть не сомневаюсь, что сделала правильный выбор...
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.09.04, 12:40   #14
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Талант, уважаемые существа, это прежде всего определенный энергетический уровень. А куда эта творческая энергия выльется, дело не столь важное. Недаром же абсолютно все по-настоящему талантливые люди увлекались и еще каким-нибудь другим видом творчества.

Насчет судьбы - пути наши, по моему мнению, достаточно четко определены. Но ответственности это с нас не снимает. Нас ставят то в одну, то в другую ситуацию, а вот выбрать как мы себя в ней поведем мы можем. Такой вот я ответственный фаталист

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.04, 02:01   #15
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Протестировался я недавно. И что бы вы думали? Оказалось, что я сделал правильный выбор. По крайней мере с точки зрения этого теста я могу прекрасно работать врачом. А им- то я в скором времени надеюсь стать. Сомнения мои стали рассеиваться... Или усыпляться?
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.04, 03:19   #16
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Скил, ну почему сомнения? Если хочется стать врачом - ради Бога, становитесь. Тест - всего лишь совпадение, несколько оправданное, возможно.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.04, 09:32   #17
Aymenel
youngling
 
Аватарка Aymenel
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Нарготронд
Сообщений: 22
Aymenel is an unknown quantity at this point
Зачем мучить себя сомнениями? Честно говоря, мне тесы определили судьбу компьютерщика, а вот я - практически ламер, чем и горжусь. :) Не мое это... не мое.
И, кстати, своей судьбы сам еще не нашел. То, где я себя нахожу, денег не приносит. Да, есть своя группа, но сколько из этих молодых групп выбивается в свет? Пишу, но ведь сотые доли молодых писателей-поэтов выходят в люди! Мне это нравится, но дохода это не приносит. А моя буущая профессия мне не противна - и это главное, а уж есть ли у меня к ней фанатизм - не важно.
Aymenel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.04, 17:58   #18
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Цитата:
А моя буущая профессия мне не противна - и это главное,
Эээ, нет. Так не пойдет. Профессия- это ведь на всю жизнь. И она должна доставлять если не щенячью радость, то, хотя бы, удовлетворение. ВоТъ.
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.10.04, 01:06   #19
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Сын турецко-подданного за свою жизнь переменил много занятий. Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь делу, постоянно кидала его в разные концы страны..."
Ильф и Петров "12 стульев"

Все чему Вам удастся научиться, вполне может пригодиться в дальнейшей жизни. Нужно "настойчиво овладевать новыми знаниями и умениями". В конце концов - "Учиться, учиться и еще раз учиться!" и когда-нибудь Вы сможете управлять государством... :))
А если серьезно...то это как рулетка - совпадет, не совпадет. И никакие тесты не помогут, пока не попробуешь сам. Если "совпало" - поздравляю! Если нет - ищи свое! Не останавливайся, не считай, что теперь ты до конца жизни прикован(а) к опостылевшему делу.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.10.04, 15:24   #20
Aymenel
youngling
 
Аватарка Aymenel
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Нарготронд
Сообщений: 22
Aymenel is an unknown quantity at this point
Скилл, а мне так не кажется. :)
Ведь далеко не все абоают по специальности.
Aymenel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.