Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.03.04, 20:11   #41
sir Pancelot
youngling
 
Аватарка sir Pancelot
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 31
sir Pancelot is an unknown quantity at this point
Re: Как Быть???

Цитата:
Gloredell пишет:
...я тоже могу найти вещи, которые являются для меня большей ценностью, чем есть жизнь. Моя жизнь.
Gloredell, Вы очень мудры.. Рассматривать абстрактную жизнь намного легче, чем понять: это же Моя жизнь.
Я знаю людей, которые кончают жизнь самоубийством каждый день. Постепенно, медленно. Но это не менее страшно и больно, чем сразу.. Они перестают интересоваться, им уже не нужен этот мир. И всё реже звонят друзья, всё реже они берут в руки книжку и слушают музыку.. Вначале они чувствуют, не так что-то, утешают себя, - это не может продолжаться долго, ведь скоро придёт весна. Но мы-то знаем, они уже мертвы. И больше никогда не возьмут в руки деревянный меч, никогда не скажут красивую фразу на синдарине, никогда не сотворят чуда... Никто не заметит. И будут ходить в институт, ездить в метро, шагать по улицам с пустыми глазами... без души... Разве не самоубийство?

Для Alchere: когда я был маленьким (лет 7-8), я тоже хотел уйти из жизни, потому что меня заставляли ходить в музыкальную школу и учить английский... Я пытался задохнуться.. Но слов не подбирал, просто силы воли не хватило :-( Такая вот двойная слабость и трусость.
sir Pancelot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.04, 00:43   #42
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Re: Re: Как Быть???

Цитата:
sir Pancelot пишет:
Для Alchere: когда я был маленьким (лет 7-8), я тоже хотел уйти из жизни, потому что меня заставляли ходить в музыкальную школу и учить английский... Я пытался задохнуться.. Но слов не подбирал, просто силы воли не хватило :-( Такая вот двойная слабость и трусость.
То есть, вы считаете, что всё это "детство"? Может быть, отчасти и так. Но и у детей быавют проблемы пустяковые, а бывают такие, что серьёзно ломают жизнь. И влияют на будущие отношения с людьми.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.04, 03:38   #43
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: Как быть?..

Цитата:
Gloredell пишет:
Мне очень неприятно и очень-очень больно (не те слова, может, надо другие подобрать, да не хочется) вспоминать то, про что Вы мне напомнили Вашим рассказом.
Поверьте, мне искренне жаль, что я своим постом доставил Вам столь неприятные минуты. Моя цель была - показать потенциальным самоубийцам, что суицид - это плохо, на редкость глупо, эгоистично и...страшно.
Цитата:
Из-за меня погибли (а именно покончили жизнь самоубийством) три человека, причём двух из них я не знала и почти не знаю до сих пор. Из-за несчастной любви.[...]Я понимаю (и никто не убедит меня в обратном), что я сильно виновата в этих смертях.
Убеждать кого-нибудь в чём-нибудь - совершенно бесполезно, я даже и пытаться не буду. К чему-то новому каждый приходит САМ, можно только подкинуть пищу для размышлений. Поэтому я просто выскажу СВОЁ мнение (возможно, оно кому-то может не понравиться, но я не терплю лукавства и таки скажу).
ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ ПОГИБЛИ ВОВСЕ НЕ ИЗ-ЗА ВАС, А ИЗ-ЗА СОБСТВЕННОЙ ГЛУПОСТИ, ЭГОИЗМА И ОГРАНИЧЕННОСТИ! Как можно быть виноватым в смерти человека, которого даже не знаешь? Не, сдуру-то можно и по несчастным жертвам "Титаника" убиваться, винить себя в их гибели, а что можно было со своей стороны для них сделать? Амарин где-то здесь очень правильно писала, что что убиваться по чему-либо - бессмысленно, либо надо помочь (если можешь), либо смириться (если помочь не в состоянии). Вот, Глорэдель, скажите мне, пожалуйста, Вы что, должны к каждому встречному приставать с вопросом: "Скажите, пожалуйста, а Вы случайно не влюблены ли в меня безответно и не собираетесь ли кончать жизнь самоубийством? Нет? Спасибо. А то если вдруг "да", то Вы мне обязательно сообщите, ладно?"? Чем Вы можете помочь незнакомому человеку? Если у оного даже не хватило духу к Вам подойти и признаться, но зато он посчитал для себя возможным сделать такой "финт ушами" и тем самым заставить Вас всю жизнь чувствовать себя виноватой, то, простите великодушно, это просто КРАЙНЯЯ ФОРМА ЭГОИЗМА ИЛИ ИДИОТИЗМА, ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ "ДАЛЬШЕ ЕХАТЬ НЕКУДА!" Вот, мол, я сейчас убьюсь, а вы все тут по мне ещё настрадаетесь. Я о чём? Да очень просто: о том, что таким козлам нечего делать на нашей маленькой планете, они не заслуживают ни единой пролитой слезинки, ни единого тёплого слова! И Вы здесь совсем ни в чём не виноваты, свою голову на чужие плечи Вы поставить не можете, ведь так? Вы понимаете мою мысль?
Цитата:
Сестра одного мальчика тогда изрисовала со своими подругами мне весь подъезд: ругательствами и оскорблениями, а её брата я даже не знала в лицо. Да и позже не давала мне ни о чём забыть!
Ну, виноватых-то на Руси всегда умели искать. Кого-то назначить всегда проще, чем толком во всём разобраться и посмотреть правде в глаза.
Цитата:
Они висят на мне, на моей душе, на всей моей жизни тяжким грузом ответственности и горя. Как здесь быть???
Gloredhel.
По-моему, всё это Вам накрутили сёстры с мелками да и Вы сами. Вы не можете быть ответственны за незнакомых людей как, впрочем, и испытывать такое уж сильное горе. Это всё неправильно. Получается, что эти господа добились своей цели: заставили Вас страдать даже сильнее, чем они страдали при жизни. Только понимаете в чём дело, страдали-то они не из-за Вас, а, опять же, из-за себя. Понимаете? Виной всему их моральная незрелость, инфантилизм, эгоизм и неадекватность. Вообще, смерть-от-любви - это какая-то патология, нонсенс, тем более, люди, судя по всему, не приложили никаких усилий, чтобы эту "псевдолюбовь" хотя бы продемонстрировать. Я думаю, любовь, пусть даже и "несчастная" - это чувство, зовущее к жизни, к самосовершенствованию, к заботе о предмете своей любви, к сремлению сделать любимое существо счастливым (или, хотя бы, чуточку счастливее). А самоубиться с целью заставить любимого человека всю жизнь мучиться - это, Дамы и Господа, КЛИНИКА. Причём конкретная. В связи со всем этим возникает вопрос: "а ЛЮБОВЬ ли это? По-моему, так просто какая-то куча комплексов и фобий. Глорэдель, в мире столько странностей, столько чУдных личностей, за всех Вы отвечать не сможете, да это и не нужно, потому что человек - это такое создание, которое всегда найдёт способ "отличиться", как его не опекай. Нет "башни" - ничего тут не поделаешь, свою не поставишь. Я всё это пишу не на пустом месте, мне знакомо понятие "несчастной" любви (глупости, любая любовь счастливая, если это любовь, конечно), причём слишком знакомо. Почему-то я не превращаю сей факт в кошмар для любимой, а наоборот, стараюсь быть ей чем-то полезным, в чём-то подарить радость, в общем, надеюсь, присутствующие понимают, о чём я толкую. Я даже чем могу помогаю ей с устройством её личной жизни (чего мне всё это стоит - другой вопрос, не относящийся к теме). Понимаете? Если любишь кого-то, то для тебя на первом месте должно стоять (по определению) благополучие этого человечка, а уже потом - своё собственное, иначе это не любовь, а чёртово собственничество, клиника, в лучшем случае - просто голое либидо. А если любви нет, мозгов нет, а либидо есть - из этого может получиться весьма плачевная ситуация. Как у Вас, уважаемая Глорэдель. Вы в этом не виноваты.

P/S/ Простите, уважаемые, если я кого-то чем-то обидел, просто у меня серьёзная проблема - что думаю, то и говорю, а слюни-сопли разводить мне не очень нравится...
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.04, 10:09   #44
Gloredell
youngling
 
Аватарка Gloredell
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Lorien
Сообщений: 41
Gloredell is an unknown quantity at this point
Mae govannen!

Хочется ещё раз вернуться к трусости (тех, кто зачеркнул свою жизнь) и смелости (оставшихся терпеть, закалившись). Вчера, когда я ехала в маршрутке, думала об этом всём, пришла мысль, - хочу с вами поделиться. Рассматривается однобоко, но всё же. Какая же это трусость, если человек не боится предстать перед всеми в неприглядном виде? И так ли было сильно желание умереть, если попутно начинаешь думать о том, как некрасиво растекутся мозги, и кровь забрызгает асфальт, который утром вычистил с такой заботой дворник? Если думаешь и об этом, на каком же тогда месте стоит желание «остановить Землю и сойти»? я уверена, что это ПОРЫВ (желание разобраться со своей жизнью раз и навсегда и неважно из-за чего), если чуть помедлить, подумать и попечалиться чуть дольше – может пройти. Если кто-то рубит с плеча и не откладывает решение проблем в долгий ящик – начинает действовать (но и его желание, может, нельзя назвать скорополительным, оно может медленно и внимательно обдумываться, и когда вдруг появляется какой-то посыл, решение уже было, остаётся сделать первый шаг).

Lazarus’u. Вы, вероятно, правы. И если трезво мыслить (иногда у меня получается)… Бывали моменты, когда я рассуждала Вашими словами. Но как-то не долго.
Прошлым летом, на юге, я читала письма С. Аллилуевой, дочери Сталина. В одном из них она пишет о смерти (самоубийстве) своей мамы и о том, как это воспринял отец. Он принял это как предательство и постоянно думал: «За что она так поступила с ним?». Я знаю случаи, когда решают умереть из-за желания отомсить кому-то или обратить на себя внимание. Но когда это самое внимание завоёвано, предмет внимания – мёртв. То, что это эгоизм, я согласна. И с тем, что идиотизм, я не спорю. Мысли Ваши понимаю, но всё же что-то такое сидит во мне (Вы считаете, что именно «накрученное»? Я думаю, что без тех надписей было то же самое), что не позволяет смеяться и забыть.
А просить Вам извинения не за что. В жизни радости и горести чередуются и уживаются, к тому же тема тут такая, а я сама пришла.

Sir Pancelot. For You.
У меня есть одно стихотворение. Оно, вероятно, здесь не совсем в тему, но…
КАЖДЫЙ
Посв. Каждому
Разбредаясь в канаве сточной,
Каждый гробит себя, как может,
Размахнётся, прицелится точно:
Добивает, дробит, ничтожит.
И родные участвуют в бойне,
Подают топоры и пики.
Не сражения и не войны,
А убийство со сдавленным криком.
Мы не можем, себя жалея,
Свои жизни ценить дороже:
От припадков тоски шалея,
Каждый гробит себя, как может.
Мы пьянеем от власти минора,
Одиночество режет глаза,
Без шпаргалок живём, без суфлёра,
Только часто глядим назад.
Мы мертвели уже не однажды,
Наша совесть нас вовсе не гложет.
И со временем каждый, КАЖДЫЙ
Так угробит себя, как сможет.
Вот та строчка: «Мы мертвели уже не однажды…» списана с меня, с моего ощущения моей же жизни. « С каждым днём умирает мгновенье,/ Из которых слагается вечность…», - и, может, и не каждый день происходит что-то губительное для моей души, но это действительно есть.

For Alchere.
Я только хотела сказать, что те проблемы, которые кажутся для кого-то детскими, выдуманными, пустяковыми, - для другого настолько важны и первозначимы! И возраст здесь не причём, потому что есть дети, которых тревожит такое! А есть зрелые личности, живущие пустяками (по-моему). Чтобы понять кого-то, на мой взгляд, надо не только относительно хорошо знать этого человека, но и попытаться «пожить» его взглядами и принципами, хотя бы на время разговора. Тогда проще понять. А осудить в спешке никогда не поздно.
Мне, наверное, не пришла бы мысль о самоубийстве на Вашем месте (правда, я не знаю, как именно всё было, а это тоже важно), но с уверенностью могу сказать, что могу Вас понять.
Когда я была вожатой в лагере (у меня был второй отряд), в первом отряде произошёл случай, из-за которого моих коллег могли посадить в тюрьму. Ноя и мой напарник спасли ту девочку, нам просто повезло найти её первыми – она чуть не погибла в болоте. Может, не самый лучший способ покончить жизнь самоубийством – идти чёрти сколько и чёрти куда, чтоб затянуло в трясину.
Это были дети, я была старше их и по возрасту и по опыту. Но разговаривая с ними, я старалась понять насколько могла серьёзно и правдиво (не притворствуя). Как это, когда в конкурсе красоты мальчишки осмеяли кривые ноги? Как очкарику и ботанику стать первым парнем в отряде? Как быть смелее в разговоре со сверстниками, если их интересы не занимают вовсе? И таких «как?» в жизни подростка (и не только) миллион.

Gloredhel.

P.S. "Про счастье" закрыли. Теперь "моё окно открыто для всех", а вот влететь туда не может никто.

Last edited by Gloredell; 11.03.04 at 10:19.
Gloredell оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.04, 19:10   #45
sir Pancelot
youngling
 
Аватарка sir Pancelot
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 31
sir Pancelot is an unknown quantity at this point
для Alchere:
простите меня, пожалуйста... Я не хотел Вас обидеть. И потом, как я могу укорять Вас "детством"? Разве в нём есть что-то плохое? Проблемы детей гораздо важнее, ибо дети, не скованные нормами и правилами, чувствуют жизнь гораздо острее, imho. Да и вообще, мне кажется, не стоит осуждать или давать оценку кому бы то ни было, потому как мы будем опираться при этом только на своё видение мира.. А если бы мы обладали истинным знанием, все поступки всех людей, эльфов и хоббитят :) казались бы нам естественныими и неизбежными..

для Lazarus'а:
Вы мыслите рационально и трезво.. Слишком трезво для меня.. Разве не честнее и не искреннее поступил Эол, отправившись в Гондолин за женой и сыном? Разве нельзя понять его в тот момент, когда он бросал отравленный кинжал? Чувства иногда очень сильны... и если всю жизнь их сдерживать, как почувствовать тогда вкус жизни??

для Gloredell:
благодарю Вас...
sir Pancelot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.04, 00:39   #46
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
sir Pancelot пишет:
для Alchere:
простите меня, пожалуйста... Я не хотел Вас обидеть. И потом, как я могу укорять Вас "детством"? Разве в нём есть что-то плохое? Проблемы детей гораздо важнее, ибо дети, не скованные нормами и правилами, чувствуют жизнь гораздо острее, imho. Да и вообще, мне кажется, не стоит осуждать или давать оценку кому бы то ни было, потому как мы будем опираться при этом только на своё видение мира.. А если бы мы обладали истинным знанием, все поступки всех людей, эльфов и хоббитят :) казались бы нам естественныими и неизбежными..
Да что Вы, я не обижаюсь. :)) Честно. Просто интересно было определиться с точкой зрения про "детство". Да вот и Gloredell правильно сказала: "я не знаю, как именно всё было". Было-то всё намного сложней, чем я рассказала, там много чего было, просто у моего рассказа была другая цель (не знаю, достигла я её или нет). Я хотела не на давние жизненные неувязки пожаловаться, а просто поделиться опытом "вытаскивания себя за волосы"... Вот.
И ещё насчёт детей. По-моему, если получишь в детском или подростковом возрасте психологическую травму, потом, во взрослой жизни, трудно будет. К окружающим с недоверием относишься, открываешься только в присутствии близких друзей...
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.04, 00:59   #47
Mrs.Adams
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 17
Mrs.Adams is an unknown quantity at this point
Gloredell, прошу прощения, что немного запоздала с ответом...
Насчет "красивости ухода" я Вам ничего не скажу, я вообще не считаю, что самостоятельный уходи из жизни может быть "красивым" и правильным. Знаю, что многих останавливает то, что они действительно будут иметь не слишком "презентабельный" вид после того, как душа тело покинет. Но меня в свое время остановило не это. У меня были суицидальные настроения в довольно зрелом возрасте - мне было 22 года, причины называть смысла нет, ограничусь тем, что скажу, что это была не несчастная любовь. Я стояла на балконе и понимала, что сейчас я сделаю шаг и мне станет легче. В тот момент я не думала о том, как буду выглядеть, не думала о том, кто останется и каково им будет. Я подумала о том, что вот сейчас, через несколько секунд я предстану перед Всевышним, и Он спросит меня, что я сделала за те годы, которые прожила. И я поняла, что мне нечего ответить. Я только закончила вуз, еще не успела поработать, ничего не достигла, не помогла никому, никого по-настоящему не успела полюбить... я только получила аванс, который мне дали. А при первой трудности бросила все - и сдалась. И мне стало стыдно. Я зашла в комнату, как следует наревелась - и мне стало легче. А потом все как-то начало устаканиваться. Потом у меня в жизни были испытания и покруче. Но я уже не думала о том, чтобы сводить счеты с жизнью. Методом "тыка" я поняла, что мне приносит облегчение и гонит от меня такие мысли. Я реву вголос, запираюсь в ванной, включаю воду во весь напор и громко, как в детстве, плачу. Я еще поспрашивала друзей. Кому-то тоже помогает хорошо пореветь, это касается и мужчин. У нас мальчиков воспитывают так, что мужчине, вроде, плакать нельзя, не положено. Но слезы сильно облегчают душу. И если сильный мужчина в одиночестве или рядом с тем, кто не будет его стыдить и высмеивать, позволит себе выплакаться, то это принесет большое облегчение. Кому-то помогает крик. Выехать или выйти в лес - и наораться что есть силы. До сипоты и сорванного голоса. Или побить грушу боксерскую (как вариант любое изделие, способное выдержать удар). Кому-то нужно выговориться. И у нас есть друзья или телефоны доверия. Или вести дневник можно. И вербализовывать все, что накопилось на душе. Это тоже один из способов выйти из кризиса. А еще помогает церковь. Вера. Не надо говорить, что церковь - это для старух. Очень часто вера остается последним, что держит человека на плаву. И можно найти массу вариантов общения с Богом. Не обязательно становиться ортодоксом и бить поклоны по сто раз на дню. Думаю, что любому, самому задавленному депрессией человеку, надо оставить холодный участок мозга, рассудок, который придавит эмоции и задаст один единственный вопрос: "Зачем мне уходить? Разве от этого станет легче? А если нет? А если все самое страшное для меня только начнется?" Никто не знает, что ТАМ, за гранью. Возможно, никакого облегчения не будет, а будет еще страшнее.
А насчет свободы... я не знаю. Нам дана свобода выбора. Но нам еще дан разум, чтобы делать этот выбор. И не думаю, что самоубийство - это то, что разум подсказывает нам делать со своей жизнью. Нас толкают на это эмоции. Вот разум, как раз, может их остановить. Но это сугубо мое личное мнение. Можете с ним не соглашаться.
Mrs.Adams оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.04, 02:05   #48
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
sir Pancelot пишет:
для Lazarus'а:
Вы мыслите рационально и трезво..
Странно... Писал-то я постинг, будучи слегка "под мухой". Самую малость ;-) Если даже так получается "трезво", то что же дальше? Тяжелый случай...
Цитата:
Разве не честнее и не искреннее поступил Эол, отправившись в Гондолин за женой и сыном? Разве нельзя понять его в тот момент, когда он бросал отравленный кинжал? Чувства иногда очень сильны... и если всю жизнь их сдерживать, как почувствовать тогда вкус жизни??
Сэр, о чём Вы говорите? Честность и искренность - это не синонимы глупости и несдержанности! Вы ещё Феанорингов вспомните, во времена расцвета их тупости и гордыни! Может, Резня в Альквалондэ - это тоже честно и искренне? Понять можно (при желании, конечно) кого угодно, хоть Чикатило, но уродом он от этого быть не перестанет, правда? Почему-то один может себя контролировать, а другой - нет, но при этом понять можно обоих... Вы пишете, что не дав волю чувствам, нельзя ощутить "вкус жизни". По приведённому Вами примеру скажите мне, пожалуйста, какой такой вкус жизни удалось ощутить Аредэли, после того, как Эол метнул свой ножичек? Кстати, а ведь он посчитал себя вправе выбирать смерть не только себе, но и за сына, это, по-Вашему, нормально?
Чувства, особенно сильные и возвышенные - это прекрасно, но они бывают разрушительными. Отелло - очень величественная и трагическая фигура, заслуживающая большого уваженя, но все не могут быть такими, как он - дездемон на свете не останется. Лично я не могу себе позволить дать чувствам полную волю - из этого в итоге ничегошеньки хорошего не получится.
Цитата:
Gloredell пишет:
Вы считаете, что именно «накрученное»? Я думаю, что без тех надписей было то же самое
Глорэдель, так в основном Вами же и накрученное. Все эти надписи - ерунда, главное - это то, что у Вас лично в душе делается. Никто не в состоянии так настроить человека (или эльфа) на определённый, не всегда позитивный лад, как сам человек (или эльф).
Цитата:
но всё же что-то такое сидит во мне, что не позволяет смеяться и забыть.
Нет, Глорэдель, забывать даже такие вещи не надо. Что мы есть такое без нашего опыта, без пережитых чувств, событий? Если мы не будем их помнить - значит мы ничему не научились, вода ушла из нашего "сита". А вот если что либо причиняет боль, но Вы не можете этого явления изменить, нужно изменить отношение к нему. Иначе можно чёрт-знает-к-чему прийти. (сказал, а потом подумал: "Легко сказать...")
Цитата:
А просить Вам извинения не за что
Нет. Таки есть за что. Я во многом был инициатором этого глупого псевдорелигиозного флуда, который и привёл к закрытию Вашего замечательного треда "Про Счастье". Я не сдержался, ругаться надо было не в треде, а в привате. Можно, конечно, открыть новый тред с похожим названием, но это будет уже не то... Простите.

Про Счастье мы недолго говорили,
Но кое-что останется навечно.
Спасибо! Вы кусочек Счастья подарили,
А кто-то поступил бесчеловечно...
(Примечание для уважаемых Хранителей: бесчеловечно поступил я и никто иной, намёков никаких здесь не содержится)

Что теперь делать - ума не приложу.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.04, 08:16   #49
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
2 Алшер
Да уж, проблемы с одноклассниками –это неприятно. Очень неприятно. У меня в жизни была подобная ситуация ( классе в 3-5), и на своей собственной коже мне тогда пришлось ощутить, что такое быть люмпеном. Плюс к тому же добавились еще и проблемы со здоровьем (внутречерепное давление)… Я помню это состояние –когда хочется сказать миру: отлезьте от меня, отстаньте, не трогайте, видеть я вас никого не хочу, что я вам такого сделала… И еще страшно хотелось, чтобы на моем месте был кто-то другой. Просто – проснуться однажды утром, и я уже –не я, а кто-то другой, всеми любимый и уважаемый… К счастью, минус на минус дал плюс – пока я лежала по больницам, моя самая главная «врагиня» (девица красивая, но с излишней страстью к «тайнам мадридского двора», хотя бы двор этот и был песочницей) уехала, а мне впоследствии удалось удачно «интегрироваться в сообщество»:0) Сейчас я со всеми этими одноклассниками и одноклассницами отлично дружу – из бочки меда удалили ложку дегтя, и все стало нормально:0)
Отсюда мой личный вывод: рано или поздно все кончается хорошо, а все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
2 Gloredhel
Вы НЕ ВИНОВАТЫ в том, что кто-то решил прервать свой путь на этой земле.
Самоубийство тем и отличается, что это ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ выбор его совершающего. Не стоит казнить себя за чью-то глупость.
2Sir Pancelot
История про дракона, который разучился летать… Да, я могу представить себе эту картину. Если честно, то чего я действительно боюсь и чего я действительно не хочу, так это –дряхлости. Не старости, а именно –дряхлости. Ты живешь по инерции, и не можешь больше ничего, и сам ты уже не нужен… Это страшно, и мне бы не хотелось дожить до такого момента.
Но вы знаете, мне вспомнилась еще одна история. В какой-то передаче показывали молодого человека. Он был молод и успешен, а потом попал в автокатастрофу и оказался прикованным к инвалидной коляске.
Казалось, что жизнь потеряна… Но он сумел найти себя снова – в центре реабилитации. Там он познакомился с девушкой, инвалидом от рождения, также прикованной к коляске.
Сейчас они учат других ТАНЦЕВАТЬ – танцевать на колесах, друг с другом и с обычными людьми… Вы знаете, не все обычные танцоры могут ТАК исполнить фламенко, как это сделали они. Так что – полет возможен.
Я хочу верить в это.

Что же касается Эола - тут я с вами не согласна.
Можно понять чувство - но нельзя понять и принять его выбор. Я считаю, что любовь (настоящая ) подразумевает, по крайней мере, отсутствие отношения к любимому как к вещи. А "не доставайся же ты никому" - это именно потребительское отношение.
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.04, 10:54   #50
Gloredell
youngling
 
Аватарка Gloredell
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Lorien
Сообщений: 41
Gloredell is an unknown quantity at this point
Mae govannen!

Для Lazarus’a.
Вы знаете, мне почему-то так приятно слышать, что вы искренне и прямо говорить то, что думаете, даже если я не всегда согласна с Вашими мыслями.
Забывать ничего нельзя. Это моё твёрдое убеждение. И память моя, к счастью, устроена так, что, особенно плохое, - помнится отлично. И причём судьба (или кто там за неё?) постоянно наталкивает меня на многое, что может ассоциативно воскресить в памяти что-то болезненное. Можно, конечно, опять сказать, что это я сама заставляю себя видеть то, чего нет, накручиваю. Так вот я была задумана и устроена.
«Изменить отношение» ко всему, что причиняет неприятные воспоминания…
Вы пишете: &laquo;Чувства, особенно сильные и возвышенные - это прекрасно, но они бывают разрушительными <…>Лично я не могу себе позволить дать чувствам полную волю - из этого в итоге ничегошеньки хорошего не получится&raquo;. Не знаю, мне как-то это не понятно. Не могу отсюда выделить тенденцию. Я вообще человек не слишком эмоцианальный, но, думаю, несколько возвышенный и сильно чувствующий (вернее ощущающий). Но мне не понятно (я отношу к себе), почему разрушительность должна быть?

For Mrs. Adams.
Я очень-очень редко плачу, рыдаю, но не потому, что меня приучили быть сильной и сдержанной. Я воспитывала себя сама, когда поняла, что с такой (какой я была) мне будет трудно самой сжиться. Может, это плохо; вероятно, так не советуют психологи и врачи… Вот, как я вижу это сейчас (говорим только об отрицательной энергии): получается, что всё отрицательное, болезненное и негативное копится во мне, распирает уже всю мою оболочку. Раз наружу не выходит. Раньше происходила трансформация в стихотворения: я брала весь негатив и переделывала, вкладывала в грустные строки или ещё в саркастические рифмоплётства. Теперь всё плохое крепко засело во мне, причём запас постоянно пополняется.
Что я успела сделать в жизни? (если отвечать Богу на Страшном суде) – успела убить трёх людей…

Alchere. My reply to You.
Травмировать чью-то душу – страшно, мне кажется, не только для ребёнка. Хотя… дети более незащищённые создания.

Sir Pancelot. Для Вас.
Несмотря на то, что меня часто укоряют в гордом, излишне самоуверенном и высокомерном поведении (кто мало знает), часто случается, что всё же ко мне тянутся люди, попавшие в беду. Не могу сказать, что я эдакая &laquo;вся заплаканная жилеточка&raquo;, но что есть, то есть. Скажу, может, самоуверенно, но опять же про то, как понять другого. Не знаю, почему мне это, не знаю, за что мне это, но я легко могу понять чью-то беду и помочь. Может, из-за того, что не могу видеть чужую боль, хотя к себе привыкла относиться наплевательски. Какой прок любить и спасать себя? Да, понимаю, говорят, &laquo;не лезь в чужую жизнь, начни с себя&raquo;… А я не хочу тратить время зря, вытаскивая свою шкуру из огня. Для меня это даже не самопожертвование. Не подвиги. Не рыцарство. Может, жажда справедливости. Хочу по-честному. А меня спасать не за что.
Вы когда-нибудь думали о самоубийстве?

P.S.
ВСЕМ.
Lazarus пишет: &laquo;Что теперь делать – ума не приложу&raquo;. Мне кажется, нужно просто продолжать жить, обсуждать то, что нас волнует, открывать новые темы, давайте? Мне, например, интересно поговорить с Вами о гордости и гордыне. Просто хочется соотнести своё личное мнение с Вашим, может, наткнусь на то, что раньше упускала. Поможете?
Приглашаю всех туда, и жду ответных открытий новых страничек – тут же полечу навстречу Вашим мыслям.

Глоредэль.
Gloredell оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.04, 00:21   #51
sir Pancelot
youngling
 
Аватарка sir Pancelot
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 31
sir Pancelot is an unknown quantity at this point
Lazarus
Знаете, я сегодня в институте общался с одной девушкой на тему самоубийства (хотел узнать у неё, что же мне Вам такое умное написать :) А она почему-то не приняла мою точку зрения.. Целый день думал, где ошибка... Не знаю..
Поэтому не буду спрашивать у Вас о причинах удивительной избирательности в отношении Отелло, когда он вместо несдержанного глупца и идиота вдруг превратился в "очень величественную и трагическую фигуру, заслуживающая большого уважения".. Не буду писать, что "во времена расцвета тупости и гордыни" Феаноринги исполняли клятву... Ни слова об Эоле.. Мне надо ещё подумать и прочувствовать...

Amarin
Цитата:
Amarin пишет:

Отсюда мой личный вывод: рано или поздно все кончается хорошо, а все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Иногда всё кончается хорошо уже слишком поздно :)
Цитата:
Amarin пишет:

Я считаю, что любовь (настоящая ) подразумевает, по крайней мере, отсутствие отношения к любимому как к вещи. А "не доставайся же ты никому" - это именно потребительское отношение.
Imho, человеку трудно жить Надеждой. В том смысле, что легче знать, что вещи, явления, пути, человека уже нет, чем понимать, что есть какая-то возможность обладания.. Поэтому, мне кажется, "сжигают мосты".. Не вижу в этом ничего потребительского и не думаю, что все те, кто ревнуют (включая собак и детей) относятся к "любимому как к вещи".. Относятся ли они как к собственности? Быть может, просто очень боятся потерять?


Gloredell
Ах вот как...
Хотите спасать меня? Радость от совершённого благого дела? :) А от чего Вы вздумали меня лечить? Простите, Вы же понимаете, что гордость и/или гордыня не позволят мне обратиться к Вам.. :)
sir Pancelot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.04, 01:00   #52
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Ещё скажу пару слов насчёт того, что "иногда помогает хорошенько нареветься" (кажется, Mrs.Adams об этом говорила). А ведь бывает так, что плакать НЕ МОЖЕШЬ. Когда у меня несколько лет назад были все эти проблемы с коллективом, я пару раз не удержалась, расплакалась при них. И получила такую дозу презрения и насмешек, что после этого совершенно разучилась плакать. Иногда это нужно, этого хочется, и - не можешь. Такое состояние - хуже не придумаешь: голова как будто собирается лопнуть, в ушах звенит, мысли сжимаются в комок, и "облегчиться" слезами не получается. Какое-то совершенно невменяемое состояние.
А ещё "весело бывает" (это уже не серьёзно), когда смотришь в компании что-то жалостливое, подруги заливаются в три ручья, а я сижу мрачно так и с таким видом, типа "нашли из-за чего рыдать". САмое смешное, что иногда таки хочется плакать даже над каким-нибудь фильмом (у меня, каюсь, такое ощущение было пару раз даже во время просмотра ВК-3 :) ), и тоже не можешь. Потом ходишь весь день с таким настроением, что хоть на помойку... :))
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.04, 00:46   #53
Mrs.Adams
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 17
Mrs.Adams is an unknown quantity at this point
Gloredell, я вот не пойму, даже еще раз страницы этого форума перечитала. Вы, насколько я понимаю, двоих из тех, кто, как Вам кажется, по Вашей вине покончил с собой, даже не знали? Или знали, но плохо? Тогда почему вы считаете себя виноватой? Следуя Вашей схеме, в Голливуде вообще сидят одни убийцы: кто посчитает тех, кто траванулся или повесился по поводу несчастной любви к Бритни Спирс или мадам Агилере (список можно длить до бесконечности). А рисовали Вам подъезд те, кто пытается переложить ответственность на Вас. Вообще-то родственники - это люди, которые должны именоваться родственниками не просто на бумаге, а те, кто должны быть неравнодушны к близким людям. Если не быть равнодушным, можно заметить, что с братом (сестрой, сыном, дочерью) происходит что-то не то. Что у него депрессия, упадок сил, что он места себе не находит. И попытаться понять, почему это с ним происходит, помочь чем-то. А легче всего заниматься собой и своими делами, а потом искать образ врага в ком-то другом, например, в девушке, которая его едва знала, и которую он издали любил... Так давайте поедем и разберем на запчасти весь Голливуд, там весь корень зла, если уже мыслить так, как Ваши соседи.
И еще, извините, если скажу что-то неприятное. Вы ведь знаете, что все болезни - от нервов. Никогда не задумывались, что ваша болезнь может быть следствием того, что Вы взвалили на себя такой непосильный груз - ответственность за смерть 3 людей? Может, Вам нужно сходить к хорошему психотерапевту? Ведь известно много случаев, когда люди, казалось, болели самыми страшными болезнями, а потом оказывалось, что дело в психике, а не в физическом. Еще раз прошу прощения, у нас люди обычно сильно оскорбляются на подобного рода тексты, я ни в коем случае не называю Вас ненормальной, я только высказываю предположение, что Ваша психика могла выдать болезнь как результат сильного стресса и мук по поводу комплекса вины...
Alchere, в 8 классе у меня тоже были проблемы с одноклассниками, до сих пор помню море орущих ртов и диких глаз вокруг себя, особенно старался мальчик, который мне нравился. И я тоже расплакалась. И стадо еще больше распалилось. С результатами того стресса я до конца справилась несколько лет назад, когда проводила анализ себя. Если в результате того стресса у Вас нет комплекса неполноценности, не снизилась самооценка, нет страха выступления перед большим скоплением людей, то можно сказать, что Вы легко отделались :) Если есть проблемы, то с ними нужно бороться, а то потом всю жизнь из-за подростковой жестокости можно себе переломать.
Насчет невозможности плакать. Это уже совсем "ручка". ТОгда есть валериана или что-то подобное. С транквилизаторами лучше не экспериментировать самостоятельно, но поверьте, нужно помогать себе преодолевать стресс. Если не помогают традиционные слезы, крики или что-то другое, нужно дать организму помощь извне. ТОлько пить не нужно. Алкоголь только все испортит - опробовано на собственной шкуре :) С тех пор - совсем не пью.
Mrs.Adams оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.04, 22:52   #54
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Mrs.Adams пишет:
Если в результате того стресса у Вас нет комплекса неполноценности, не снизилась самооценка, нет страха выступления перед большим скоплением людей, то можно сказать, что Вы легко отделались :)
В том-то и дело, что всё это есть, только я его подавляю... Проблема в том, что на подавление уходят почти все силы. Приходится просто приказывать себе делать то или другое, даже если всё внутри этому противится.

P.S. Нет, я нервы алкоголем не успокаиваю (ненавижу состояние, когда не можешь полностью себя контролировать, кроме разве состояния аффекта во время файтинга). Я их успокаиваю курением... (что тоже вредно ;)) )
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.04, 06:25   #55
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Цитата:
Дядюшка Томпсон пишет:

Во всяком случае, почитайте книжку П.Коэльо "Вероника решает умереть". Там очень классно про это написано. Про то, что не нужно бегать от жизни, нужно жить.
Ой, не читайте... Там тольок одна мысль - та самая, что не надо бегать от жизни и нужно жить. Маловато для целой книжки...
Хотя это и не в тему.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.04, 12:57   #56
Gloredell
youngling
 
Аватарка Gloredell
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Lorien
Сообщений: 41
Gloredell is an unknown quantity at this point
Mae govannen, mellyn nin!

Mrs. Adams.
Вообще я по натуре очень обидчива, но на Ваши слова, как это не странно, не в обиде. Может, потому, что Вы высказали и моё мнение. От нервов, от излишней чувствительности… Да, скорее всего я с Вами согласна на все 100%. К психотерапевту идти не хочется, лучше Вам всё расскажу. Вы что-то уже знаете, а там придётся заново начинать выворачивать душу наизнанку
Зря Вы не считаете меня ненормальной. Я ведь действительно НЕнормальная. Это не выпендрёж, просто констатация факта.
И по поводу сильного стресса Вы правы. Правы.

Alchere.
И Вы тоже подавляете, не выплёскивая наружу… Страшно…

Sir Pancelot.
Вы – очень, очень, очень рассмешили меня.

Gloredhel.
Gloredell оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.04, 01:07   #57
Mrs.Adams
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 17
Mrs.Adams is an unknown quantity at this point
Alchere, мне очень претит роль тетеньки, размахивающей флагом против вредных привычек, но курить действительно вредно. Насчет его успокаивающего эффекта - это очень спорно, сосательный рефлекс плюс глубокое дыхание, можно пососать конфетку и глубоко подышать и без сигареты :) Когда я преподавала в институте, мои студенты однажды прибежали на пару и хором провозгласили, что отныне они бросают курить. Всей группой. На мое удивление, что же их подвигло на такой смелый поступок, мне поведали историю не для слабонервных о посещении морга, там работал чей-то брат. Доктор дал им в руки легкие, а они у них в руках рассыпались. Доктор пояснил, что это были легкие курильщика. Короче, курить никто так и не начал, а лет с тех пор прошло около 5 и мы с некоторыми до сих пор тесно общаемся. Вам, разумеется, решать, но лучше себя не травить...
А насчет постоянного напряга... Знаете, попробуйте как-нибудь запереться в комнате, только чтобы Вас никто не тревожил, не дергал и не звонил, лягте, расслабьтесь хорошенько, закройте глаза и попытайтесь воспроизвести ту ситуацию с одноклассниками. А потом попытайтесь повести себя так, как бы вы повели себя сейчас. Представьте, что бы Вы им сказали, каждому, как бы Вы себя поставили. Короче, смоделируйте ситуацию с благоприятным для себя исходом. Не думайте, как БЫЛО, представьте, как БЫЛО БЫ. И еще... Обычно те, кто травят, получают бумерангом по тому самому месту, по которому били. И не от вас, зачем мстить, а от жизни, которая воздает каждому по заслугам. Знаете, тот, который мне так нравился и который оскорблял меня больше всех, потом, когда нам было по 22, долго канючил выйти за него замуж. Как же мне было смешно - из-за этого человека я пролила столько слез :) Так что не исключено, что Вам тоже придется посмеяться над собой тогдашней, над нелепостью ситуации, и над тем, чем эта ситуация может закончиться. И Вы ведь приобрели опыт - те, у которых есть опыт аутсайдерства, обычно, кроме травм, получают бесценный опыт выживания. Вы ведь сделались сильнее, разве нет? Короче, думайте обо всем по принципу Поллианны - да, мне было плохо, но ведь в этой же ситуации я выжила и стала сильнее. А это уже плюс. И еще, во всяком случае, мне это помогло. Я научилась получать кайф от каждой своей маленькой победы над собой. Да, я боюсь выйти на эту аудиторию и вещать о своем дипломном исследовании, я боюсь всех этих людей, но я выйду, буду гладко говорить и получать кайф, какая я сильная и смелая :) И потом буду праздновать, что все прошло гладко. Как бы самовнушение и вера в себя. Короче, куча банальностей, но иногда о них забываешь :)) Удачи Вам, все у Вас будет хорошо!
Gloredell, зря Вы к психотерапевту не хотите. Я, конечно, Вас выслушаю, но ведь я всего-лишь кто-то из компьютера, мы с Вами не видим друг друга, не слышим. С одной стороны, легче, а с другой... я могу только что-то общее сказать, посоветовать, если смогу, а Вам нужны регулярные консультации. Я почему предположила, что Ваша болезнь может иметь психические корни - мать моей знакомой на нервной почве внушила себе рак груди, со всей симптоматикой, ее даже резали. Но ничего не нашли. А тетенька худела, бледнела, мучилась болями и писала завещание. Короче, страх Господень. Сейчас жива-здорова и даже терроризирует дочь по поводу ее молодого человека :)
А Вы такая молодая, красивая, разумная, с такими хорошими душевными качествами... Разве можно так себя истязать? Зачем? Был бы смысл в этом... А так... те, кто мертвы, мертвы, Вы своими самоистязаниями никого не оживите. А те, кто жив, должны жить, Вы подумайте, что можете ДАТЬ жизнь. Человеку, который полюбит Вас и которого полюбите Вы. Может, если он Вас не встретит, то всю жизнь будет несчастным и одиноким. И Вашим будущим детям, которые без Вас никогда не появятся на свет. Тем, с кем, возможно, поговорите, и у них появится радость и надежда на счастье... Вот, смотрите, сколько людей зависит от Вас и вашего желания жить. Пусть тени уйдут в прошлое, думаю, Вы искупили все вины (если можно сказать в множественном числе) своими страданиями. А теперь пусть будет настоящее и будущее. Ведь сколько всего может быть впереди...
Mrs.Adams оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.04, 11:03   #58
Тинталле-мор-Изиль
youngling
 
Аватарка Тинталле-мор-Изиль
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Красноярск
Сообщений: 63
Тинталле-мор-Изиль is an unknown quantity at this point
Советую...

Прочитайте книгу Пауло Коэльо "Вероника решает умереть" Как-раз для людей склонных с самоубийству. Оччень советую :)
---
Правда мне не помогла :(
Тинталле-мор-Изиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.04, 11:58   #59
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Приветствую вас, дамы и господа, ну и прочие интересные тварюшки. Из уважения ко всем вам и понимая серьёзность темы я на несколько минут оставлю свой стёб, флуд и неуместные насмешки, и постараюсь говорить настолько доступно и культурно, насколько смогу.
Для начала приведу чуток теории из исследований известного психолога Э.Дюркгейма. Не с целью похвастаться умными фраза, но чтобы показать одну из лучших, на мой взгляд, классификацию при-чин самоубийства. Возможно, кому-то покажется интересным.
Итак: самоубийство альтруистическое – в основе которого лежит самопожертвование, которое человек совершает во имя интересов группы. Сюда входит то самое &laquo;героическое самоубийство&raquo; - грудью на амбразуру, один против сотни, защищающий свой дом, страну и т.д.
Имхо, практически единственный случай самоубийства, который можно полностью оправдать. И такое бывало, нечасто, но бывало. Человек – существо очень сильное, он может всё…даже умереть.
самоубийство аномическое – разрыв социальных связей, чувство одиночества и подавленности. Это самое сложное понятие, противоречивое, размытое и тонкое, как опасная бритва. Аномия (не пу-тать с анемией. Первое – социопсихология, второе – медицина) это разлад внутриличностный и общественный, те самые &laquo;попытки разобраться в себе и обрести мир с собой и цель в жизни&raquo;. Очень редко бывает оправдано, в целом расценивается мною, как слабость и бегство.
самоубийство фаталистическое – возникает при постоянном неослабевающем давлении со стороны общества, группы людей, со временем становящемся невыносимым. Это как раз проблемы с новым классом, не желающим принимать в свою среду. Это постоянное реальное или мнимое непонимание, неприятие, достигающее воистину убийственных размеров. И что самое тяжёлое, подобного класса самоубийц не было бы вовсе, если бы люди вовремя замечали, что делает ТОЛПА с ОДИНОЧКОЙ. Как правило, замечаем уже после…
Или ещё вот какая ситуация: человек в плену, в тюрьме там или ещё где-то. Еле жив после побоев и издевательств. Его заставляют предать кого-то, может даже убить собственноручно. Ему дали кратчайшую передышку, и он знает, что через полчаса с ним сделают что-то такое, чего он не выдержит, и согласится на все условия. И вот оставшись один и не видя иного выхода, он перегрызает себе вены. Что это – слабость духа или сила воли? Отвечать не нужно, вопрос чисто риторический. Я это к тому, что главное – найти ответы для себя и научиться понимать, что такое хорошо и что такое плохо.
И самоубийство эгоистическое – чаще всего встречается в подростково-юношеском возрасте. Когда личное &laquo;Я&raquo; противопоставляется обществу и самоубийство совершается из чувства противоречия. &laquo;Вот я умру, тогда-то вы все и пожалеете!&raquo;. Самоубийц-эгоистов не понимаю, не принимаю и осуж-даю резко, окончательно и бескомпромиссно. Ибо это не люди. Это предатели. Они из прихоти (именно, из-за пустой прихоти и жалости к себе любимому!!!) предают своих друзей и близких, своим трусливым бегством, ломают жизнь родным и близким людям. Эгоист не видит ничего, кроме своих проблем, он не хочет оглянуться вокруг и хоть на миг задуматься, да и умирает он, как правило, не по причине, а просто назло или от нефиг делать.
В зависимости от ситуации, своевременно замеченную склонность к суициду можно предотвратить сотней способов. Вовремя поддержать/высмеять/пожалеть/загрузить работой/поговорить/усовестить/надавать по морде… Главное помнить, что с потенциальным самоубийцей следует обращаться, как с тухлым яйцом – очень бережно и осторожно. Ведь то, что поможет одному человеку выжить, для другого окажется последней каплей в его чёрной чаше бытия.
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 14:48   #60
Kнязь
youngling
 
Аватарка Kнязь
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: да практически не живём... выживаем
Сообщений: 93
Kнязь is an unknown quantity at this point
Для Лазаруса. Вы считаете что все кто решил покончить с собой поступают,лишь из трусости, ну не считая героизма. Я вот всё чаще встречаю отбросы,что свою жизнь ценят так что готовы на всё. Так боятся смерти, и так ценят свою никчёмную жизнь, что опускаются так низко что дальше некуда. Ну зато чужую ни в грошь не ставят.
Ладно там все ети психически нездоровые что по несчастной любви,
и тд.
Кажется Сир писал: "Если пренебрежёшь смертью, победишь все виды страха."
Самый большой страх и самая великая трусость ето не побег от проблем,
это страх смерти. И именно вот такими высказываниями вроде вашего -
нужно бороться... это трусость - действительно трусливые ни для
чего не годные людишки и прикрываются. А все те примеры что были приведены сделанны именно из-за глупости(тута полностью согласен), потому как мельчает народ,психика не здоровая, (озоновые дыры, радиактивный дождь на лысину) ни стимула ни цели в жизни. Пустышки.
И горевать нечего. Смерть мне интересна с той точки, что она не известна. Здесь я был, а там не был. Иногда просто становится
скучно жить. Нет проблем, несчастной любви тоже нет, и вроде цели нет. Просто не зачем жить. Тады и думаешь, чисто из любопытства а что тама - дальше. Даже если ничего нет, то всё равно лучше чем просто тупо жить. Скока народу так живёт? ни цели, ни какой пользы. Ну канешна все сразу кинуться про друзей, про семью, ещё чё то...любовь тама. А вот и не чуть, какой в этом смысл? что ты для них сделал? ну да радуются они что ты есть...но ето всё эгоистично, ну не в масштабах одного человека, а в моштабах семьи. Для других что он сделал? империю построил? может теорию относительности открыл? али может всё человечество на ступеньку выше подтянул? нифига! Живёт себе, свои проблемы, решения, минутки счастья, а двум миллиардам китайцев плевать на ето! и ему на них тоже. Не лучшели тогда смерть, чем жизнь как у коровы, или растения. Жить ради жизни(своей) это не правельно. Да и ещё до последнего за неё цепляться. И ежели такой человек вдруг это понимает, ну осенило его, и вдруг решил свершить самоубийство, отнють не трусость это, и не глупость. И уж если захотел, то ни Господь Бог, ни кто ещё не смогут его остановить. Ну во многом ещё и религия, но я не буду, а то закроют тред.

Invitum qui servat idem facit occidenti (лат.) Кго спасает человека против его воли, поступает не лучше убийцы.

А уж то что есть много вещей что важнее жизни так это по моему неоспаримый факт. А заевления - жизнь самый ценный дар - нонсенс.
И ещё большая чепуха что не имеет права сам себя лишать жизни.

Было племя...мм...Чудь, так вот в один прекрасный день, всем племенем погребли себя под тоннами земли, призвав своих богов отомстить за них. Не буду грить причины, надеюсь все их знают. В общем предпочли смерть, чем предательство. О героизме реч не идёт. моглибы выйти всем племенем и тоже красиво помереть. но нет. И как тоже их трусами да глупцами считать?

Что касается детского суицыда, так ето смотря кого считать детьми.
Ежели лет с 11 и до 22 то догда и не знаю чё и говорить. По мне это подростки,тоже уже должны сооброжать и делать свой выбор. Ну ежели меньше,обида большая, то да, может и такое желание закрасться, но уж очень редко какой из них сиганёт с высотки. А удушится не получится, из-за малолетства и не знания, но уж не из трусости темболее.

Жалеть самоубийц меня то же никто не заставит, потому как желеть можно о сгоревщей избе(да и то не долго), а о человеке что сделал свой выбор, а не тупо плыл по течению, ни как нельзя. О тех же что по своей глупости, и не смышлёности, тем болие, так как путного всё равно не выйдет ни чего. Ну и естесно чтго сё выше сказанное строго ИМХО.
Kнязь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.