Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Гарцующий Пончик

Гарцующий Пончик юмор и анекдоты

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.02.05, 16:17   #1
Lisaolesya
 
Аватарка Lisaolesya
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: г. Нижний Новгород
Сообщений: 6
Lisaolesya is an unknown quantity at this point
Как Фродо и Сэм мир спасали

НАИМЕНОВАНИЕ: Как Фродо и Сэм мир спасали.
АВТОР: Lisa Olesya
КАТЕГОРИЯ: юмор
РЕЙТИНГ: PG-13 (традиционно и относительно безопасно)
СТАТУС: в работе
ОГРАНИЧЕНИЕ: фик предназначен для людей, предполагающих у себя наличие оного самого чувства юмора
ОТ АВТОРА: Герои – толкиеновские, а вот сюжет… Сюжет воспринят через призму моих очков, порой напоминающих кривое зеркало.
Решайте сами, хотите ли вы посетить мой павильон кривых зеркал!

"Как Фродо и Сэм мир спасали"

(по мотивам Пи-джеевского романа и Толкиеновского фильма... или наборот?)

***

Эта хроника является малоизвестным рукописным источником, обнаруженным случайно в заброшенной избушке в Лесном Углу и повествующим о Братстве Кольца. К сожалению, рукопись сильно пострадала – от времени и мышиных зубов; будучи изрядно промасленной, она пришлась по вкусу прожорливым зверькам.
Увы, уцелевшие фрагменты рукописи не дают ответа на вопрос, кем был ее создатель. Мы можем только предполагать, что она написана свидетелем либо непосредственным участником происшедших событий.
Цех летописцев-архивариусов выдвинул несколько версий относительно авторства данной хроники: то, что ее создатель наблюдал за Братством Кольца в незарегистрированный палантир, и то, что она написана одним из участников Братства, и то, что она продиктована кем-то из Светлых Богов…
Наиболее правдоподобной кажется следующая версия: у хоббитов были весьма волосатые ноги, и как у любого существа, покрытого шерстью, у них были блохи, разделившие с ними все тяготы долгого путешествия. Этим объясняется и то, что мы знаем почти о каждом шаге Братства Кольца даже после его распада. Как же блохи могли написать данную хронику? – спросите вы. Зная, что Радагаст Карий понимал язык зверей и птиц, можно предположить, что текст выполнен его рукой под диктовку маленьких шестиногих друзей малоросликов.
Однако текст этой рукописи имеет весьма ощутимые расхождения с официальной точкой зрения на историю n-ной эпохи, наиболее полно изложенной профессором Дж.Р.Р.Толкиеном. Но, как и любая версия, она имеет право на жизнь.
А мое дело, дело скромного архивариуса – предложить вашему вниманию максимально адаптированный к современному языку перевод этой малоизвестной хроники.
Lisaolesya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.02.05, 16:19   #2
Lisaolesya
 
Аватарка Lisaolesya
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: г. Нижний Новгород
Сообщений: 6
Lisaolesya is an unknown quantity at this point
Глава 1.

Часть 1. Туристическая путевка по маршруту "Шир – Ривендейл – Мория – Лориэн"
Глава 1. "Мочи козла!" или Как все начиналось.

Что делают различные расы теплым осенним вечером? Эльфы смотрят в небо и пересчитывают звезды – а ну как новая появилась? Гномы перебирают бесчисленные богатства в своих сундуках и полируют мягкими тряпочками мифриловые доспехи, люди режутся в кости или карты, а вот хоббиты…
А хоббиты сидят в трактире и пьют – кто пиво, кто различные настойки на репе, а эстеты, которым позволяют финансы – ширский самогон тройной очистки. А под выпитое так хорошо почесать языки…
Этот трактир ничем не отличался от других трактиров Шира. Так же стоял дым столбом от хоббитских трубочек (причем хоббиты старались перещеголять друг друга, и чем только не набивали трубки – и табаком, и полынью, а кое-кто – даже страшно сказать – коноплей), шумели посетители, кто-то храпел в обнимку с опустевшим пивным бочонком, а разбитные хоббитки строили глазки холостым мохноногам.
- Привет, Розочка, - рыжий толстопузый хоббит хлопнул разносившую пиво служанку по круглому заду. – Приходи сегодня вечером в гости.
- Да у тебя даже крохотной конурки нет, - фыркнул его сосед, посасывая трубочку, - если только Бэггинсы тебе кладовку сдадут – на часок.
- Нафиг мне это надо, - парировал толстяк, - у меня любой стог сена – дом родной. Так что приходи, Розочка, не пожалеешь.
Призывно улыбнувшись, и повиливая задом, девушка отправилась к стойке. С грацией крупного жвачного животного, она, не заметив, сбила с ног и слегка потоптала Бильбо Бэггинса.
Никто из присутствующих не обратил внимания на этот достойный сожаления факт. А зря! Ведь именно это событие, словно снежная лавина, повлекло за собой ряд других, имеющих огромное значение для Шира в частности и всего Средиземья в целом.
Очнувшись примерно через двести ударов сердца, Бильбо со слезами сказал, обращаясь к обжирающимся тыквенной кашей хоббитам:
- Злые вы! Уйду я от вас!
Так и не дождавшись слов сочувствия, престарелый мохноног дернул себя за нос. Что-то заискрило, и дядюшка Бэггинс исчез в клубах вонючего дыма.
Прокашлявшиеся хоббиты круглыми от удивления глазами обозрели любимые панталончики Бильбо с баааааааааальшущей дырой посередине. Самого Бильбо, как ни странно, в них не наблюдалось.
- ААААААААА! – обиженно завопила Розочка. – Этот старый хрыч не заплатил за пиво и тушеную капусту!
- Фродо, - обратился к приятелю Сэм. – Это все-таки твой дядюшка! Давай-ка раскошеливайся!
- Подумаешь, дядюшка, - слабо запротестовал тот, в глубине души осознавая, что платить все-таки придется. – Ты за своего папеньку даже медного грошика не заплатил!
- Ты что-то сказал, Фродо? – Переспросил Сэм, закатывая рукав рубахи и обнажая бицепс с криво наколотой татуировкой "Гэмджи форева". – Я плохо слышу сегодня…
Фродо, сильно уступавший габаритами почти квадратному "другу", вздрогнул.
- Тебе показалось, Сэм, - поспешил заверить мордастого хоббита Мерри, которому стало жалко Бэггинса-младшего.
Эта жалость в большой степени базировалась на проигранных деньгах, который скупердяй Брендизайк не торопился возвращать Фродо, несмотря на визг последнего о том, что карточный долг – это долг чести.
Бросив благодарный взгляд Мерри, но решив, что все равно долг надо стребовать – хотя бы корнеплодами – Фродо отправился к стойке.
Возникший через минуту после подачи счета шум у стойки привлек внимание любопытного мохнолапого народца.
- Что?! – Надрывался Фродо, который более чем бережно относился к каждой монетке, выдаваемой дядюшкой на карманные расходы. – Дядюшка съел всего лишь тарелку овощного рагу, а не ведро! И пива выпил две кружки, а не двадцать! Ах, пиво подорожало!!!
Навострившие уши хоббиты помрачнели: такой расклад их явно не устраивал.
- Да за десять серебрушек можно всю твою забегаловку купить! Что? Ты ее не продаешь?! Действительно, кому нужны эти развалины… Это не развалины? Ну, это ненадолго…
Обернувшись к приятелям, Бэггинс взревел:
- Он жулит! Мочи козла!!!
Хоббиты, только и ожидавшие этой команды, с грохотом перевернули стол, свалив объедки на пол. Из кухни, вооруженные половниками и ножами выбежали повара, к ним присоединились разносчики с подносами в руках. И началось грандиозное побоище…
Первым вышел из строя Пипин, сраженный ножкой табурета, за которую держался кабатчик. Обрадованный торгаш не успел воспользоваться плодами своей победы: Мерри, отнявший у слуги поднос, заехал им противнику под дых. Кабатчик согнулся, судорожно пытаясь вдохнуть воздух, и тут же огреб мощную помордину от Сэма. Это его добило окончательно…
Фродо, скрестив вертел с половником, устроил дуэль с младшим Боббером; братья Пина расстреливали тарелками повара. Милл Норкинс, сбегав на кухню, выволок большой котел с подливой и плеснул ей на ощетинившихся ножами слуг. Брызги распределились примерно пополам: досталось и разносчикам, и посетителям.
Драка обещала быть долгой, и в перспективе от трактира остались бы только щепки, если бы не Розочка.
Она забилась под табурет (что при ее габаритах было достаточно сложно), заткнула уши, закрыла глаза и завизжала. С хлопками начали взрываться стеклянные колпаки светильников, осыпая посетителей дождем из осколков; в кабацкой стойке на уровне рта красавицы появилась, постепенно увеличиваясь в размерах, дыра.
Хоббиты, закрывая уши, начали выскакивать в окна, вдребезги разнося стекла и вынося с собой рамы. Шустрый Мериадок успел попутно прихватить два подноса (правда, один был с трещиной после встречи с головой Сэма), мерный бокал и ершик для мойки бутылок.
Последним, сожалеюще взглянув на продолжавшую голосить девушку, выкатился Сэмуайс Гэмджи, таща за руку неподвижную тушку Фродо. Украшенный большим синим фингалом, Бэггинс счастливо улыбался…
Естественно, дома он очутился поздно и совершенно не готовым к изменениям, происшедшим за время его отсутствия.
Lisaolesya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.02.05, 16:20   #3
Lisaolesya
 
Аватарка Lisaolesya
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: г. Нижний Новгород
Сообщений: 6
Lisaolesya is an unknown quantity at this point
Глава 2.

Глава 2. Гостеприимство семьи Бэггинсов.

Отчаянно кашляя, с вздыбленными волосами и слезящимися глазами Бильбо бежал в свою уютную норку. Отягченный вышеупомянутыми симптомами, он не обратил внимания на владыку Мордора, строго моргавшего ему большим красным глазом.
Добравшись до Торбы, Бэггинс, наконец, вынул палец из ноздри.
- Хотел бы я знать, - сказал он задумчиво, - с чего это кольцо так искрило?
- Все очень просто, - раздавшийся из комнаты голос заставил хоббита подпрыгнуть. - Сопли иногда надо высмаркивать. У тебя в колечке контакты окислились…
В переднюю на четвереньках выполз старый знакомец семьи Бэггинсов – великий маг и колдун Гэндальф (во всяком случае, сам о себе он говорил именно в таком ключе). Встать в полный рост ему мешали более чем скромные габариты норы и кувшин вина, выкушанного в одиночестве.
- Гэндальф! – радостно завопил хоббит и полез к нему обниматься. – Сколько лет, сколько зим!
- Здравствуйте, здравствуйте, - старик ошалело помотал головой. – А чтой-то вас как много? И все без штанов?
Бильбо опустил глаза и покраснел.
- Беспредел какой-то творится! Мало того, что в трактире помяли, так еще и панталоны сняли! Заразы!!!
Бэггинс рванулся было выяснять отношения с трактирщиком, но был остановлен Гэндальфом.
- Успокойся, мохнатенький, я тебе еще лучше штаны наколдую. Ик! Только давай еще дернем – по кружечке!
- Давай, - Бильбо остывал также быстро, как и вспыхивал. – Где-то тут у меня был кувшинчик вина, запасенного еще покойным дедушкой… Куда же он подевался… Найти не могу!
Маг виновато икнул.
- Знаешь, дружище, кажется я его того… употребил.
- А, ну и ладно, - Бэггинс-старший не был таким жадиной, как его племянничек. – Есть у меня еще настойка на грибах, собранных тетушкой Любелией…
На свет появилась пузатая бутылочка, щедро опутанная паутиной. Внутри бултыхалось что-то, сильно напоминающее мухоморную шляпку-переростка.
- Ну что, за встречу? – предложил тост гостеприимный мохноног.
- За тебя, Бильбо, - поправил его маг, одним духом заливая себе в пасть с полбутылки настойки.
- Откуда у меня в норке дым? – заволновался хоббит, отставляя в сторону неотпитую чарку.
- Не обращай внимания, - махнул рукой Гэндальф, разгоняя дым, валивший у него из ушей. – Давай, пей.
Лихо опрокинув чарку, хоббит поперхнулся, глаза его завращались в разные стороны. Маг с размаху треснул его по спине, кольцо покинуло гостеприимную ноздрю Бильбо и запрыгало по полу.
- Спасибо, - ошалело сказал мохноног, и потянулся за соленым кабачком. – Забористая штучка!
- Да уж, - Гэндальф занюхал выпитое рукавом. – Хотел бы я знать рецепт этого зелья…
Маг потянулся за пузырем и по складам прочитал:
- Сред-ст-во для вы-ве-дения боро-да - ик! – вок. – С минуту он размышлял над прочтенным, после чего грозно спросил: - Ты чем меня напоил, недомерок?!
Бильбо виновато улыбнулся.
- Ну, Гэндальф, я, наверно, не с той полки бутылку взял…
Однако разозлившегося мага было трудно остановить.
- Да я тебя! – Покачиваясь, волшебник попытался выпрямиться и с грохотом таранил головой потолок.
Норка сотряслась, с потолка посыпалась штукатурка, Гэндальф с оханьем снова встал на четвереньки. На его макушке набухала большая красивая шишка.
- Приложи что-нибудь холодненькое, - попытался загладить советом свою вину Бэггинс. – Ну, хотя бы бутылку.
Маг схватил со стола небрежно закупоренный пузырь, жидкость выплеснулась прямо на шишку и с шипением испарилась вместе с последней и пучком волос.
- Упс, - Гэндальф опасливо потрогал голову, - Прошло!
- За это надо выпить! – хоббит встряхнул бутылкой настойки: на дне еще что-то оставалось.
- Наливай! – скомандовал маг, которому было уже все равно что пить.
Потом была водка "Хоббичья слеза", два кувшина свекольной браги и – на сладкое – жидкость для полировки мебели.
- Гэндальф, - тряс закемарившего приятеля Бильбо, - а как насчет штанов?
- Щас, - сказал волшебник, шаря в карманах в поисках посоха или, на худой конец, волшебной палочки. Впрочем, за нее вполне сошла найденная на полу куриная кость. – Аш назг… как его там… тузлук, что ли?
Радостно блеснувшее при первых словах заклинания кольцо снова потемнело.
Последствием наведенного магом колдовства, выпитой настойки и использования неординарного магического орудия было позеленение Бэггинса с ног до головы и появление на полу шикарных шаровар, подходящих по размеру лишь пещерному троллю.
- Опаньки, - удивился увиденному слегка протрезвевший Гэндальф. – Бильбо, ты в порядке?
- Да, - не понял его примерявший шаровары хоббит. – А тебе не кажется, что эти штаны мне слегка великоваты?
С этими словами Бильбо подошел к зеркалу. Вот тут-то его и проняло…
Волшебник с полчаса пытался успокоить рыдавшего хоббита. Безуспешно! Даже обещание вернуть хоббиту нормальный окрас не подействовало. Бэггинс-старший уже просто опасался колдующего мага – а ну как без ушей оставит? Или пуще того, шерсть на ногах выведет…
Растительностью, покрывающей ноги, хоббит весьма гордился, и не зря: ни у кого в Шире не было такой длинной, густой и шелковистой шерсти. Бильбо старательно ухаживал за ней, заплетал ее в косички и украшал бантиками. Вот где нажился торговец тканями и бижутерией, у которого Бэггинс скупил запасы ленточек и все бусы! При ходьбе все это богатство слегка позвякивало и привлекало к себе внимание всех окружающих. Тщеславному Бильбо именно это и было нужно.
- Слушай, Бэггинс, - в голову мага пришла оригинальная идея. – А не хочешь на халяву съездить в Ривендейл?
- Нет, - мрачно отозвался всхлипывающий хоббит. – Что я там забыл?
- Бильбо, а там хорошие парикмахеры есть, и косметологи, - вкрадчиво продолжал Гэндальф. – А у них какой только краски для волос нет!
- Правда? – Лицо хоббита просияло. – А фиолетовая там есть краска?
- Есть, - на всякий случай соврал маг. – И фиолетовая, и оранжевая. Там даже мелирование можно сделать – например, будешь фиолетовый в крапинку.
- Вот это дело! – Восхитился хоббит и немедленно начал собираться.
В сумку полетели набор расчесок для шерсти на ногах, несколько флаконов шампуня, большой, вкусно пахнущий приправами окорок и ночная пижама.
- Гэндальф, - неожиданная мысль посетила Бильбо. – А правду говорят, что эльфы… они такие, нетрадиционные по ориентации?
- Брехня! – отмел его сомнения волшебник.
- Жаль, жаль, - до икоты удивил мага хоббит. – А денег много надо брать? А то у меня всего двадцать монет осталось.
- Нда, - задумался Гэндальф. – Маловато будет. Слушай, у меня в их банке счетец есть. На вот тебе чековую книжку, тебе этих денег надолго хватит.
Бильбо быстро выхватил из его рук бумаги.
- Ну, я пошел, - боясь, как бы маг не передумал, Бэггинс шагнул к выходу. – Передай Фродо ключи от погреба и вот эту доверенность на получение пенсии.
- Постой, а кольцо? – остановил его Гэндальф. – Что с кольцом-то делать?
- А пусть его Фродо возьмет, - сделал шаг за порог Бильбо, попутно прихватив посох волшебника. – Нафиг оно мне сдалось с окисленными контактами…
Lisaolesya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.