Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Лингвистический факультет

Лингвистический факультет Исследование и изучение толкиновских языков, основы лингвистики

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 24.02.03, 00:17   #1
Varno Eltendo
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Varno Eltendo is an unknown quantity at this point
etlendo и eltendo

Сразу после моего "зарегестрирования" на этом форуме я получил информацию , что моё имя - Etlendo , должно писаться как Eltendo . Но совсем недавно я разобрал таки оба варианта по основам и получил следующее :

Éltendo
él , "звезда"
tenna , "up to" соответствие какому-либо качеству , стандарту или "as far as" , "также далёк/недосигаем как..."
То есть Éltendo = él + tenna , где -nn- перешло в -nd- (ср. Itarillë = Itarildë) и -a перешло в -o , ибо необходим мужской род => él + tendo значит "такого же качества как звезда" или "также далёк/недосигаем как звезда" . Красиво конечно , но совсем не то , что имел ввиду я .

А подразумевал я следующее :
Etlendo
et , движение за пределы чего-либо (возможно значение "out of" , то есть "... из ...")
lendë , "?уходить"
То есть etlendo=et+lendë , где -e переходит в -o (см. выше) => etlendo значит тоже , что и "to go out" , "выходить , выйти (из состава чего-либо)" или "выступать в поход" . Я считаю , что etlendo запросто можно использовать в значении "изгнанник" , хотя , если я не ошибаюсь , в квэнья "изгнанник" скорее etya ("?изгнанный" , ср. Etyangoldi , "Exiled Noldor" , "Нолдор Изгнанники") . Я думаю , что если я скажу эльфам etlendo , имея ввиду "изгнанник" они поймут меня .

Теперь , собственно , вопрос : нет ли ошибки в моих предположениях ? Может ли оно быть именно так ?

P. S. : Этот вопрос , скорее , к Эдриксону , но... чем больше мнений тем лучше :)
Varno Eltendo оффлайн  
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.