Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 18.04.08, 05:22   #11
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Re: Re: Православное фэнтези

Цитата:
Мик пишет:
К книгам Юлии Воскресенской у Православной Церкви отношение неоднозначное. Одни священники благословляют читать эти книги или же просто не возражают против их чтения, другие - нет, указывая на присутствие в этих книгах магии и оккультизма.
Некоторые священники недовольны книгами Вознесенской скорее не потому, что там "магия и оккультизм", а из-за того, что они создают в умах образ духовного мира, далёкий от церковных представлений, хотя и не противоречащий им радикально.
"Юлианна" - книга хорошая, но, как я понял, предназначена для детей - для взрослых немного наивно. Понравилось имя главного беса Петербурга (Ленингад). Признаться, "макароны" не читал и шокирован изложенным в другой теме (http://www.kulichki.com/tolkien/foru...0&pagenumber=1) сюжетом - от Ю.Н. такого не ждал...
"Мои посмертные приключения" с моей точки зрения как православного человека - полезная и незаурядная вещь, только вот опять же, далеко идущие выводы насчёт "того света" из неё делать не стоит. Церковный взгляд на реальное устройство духовного мира всё-таки у Св. Отцов искать нужно.
Кстати, "Рай и ад" Рощектаева примерно о том же, только гл. герой - 8летний мальчик, и смерть его не клиническая, а реальная (впрочем, кроме схожей темы между книгами мало общего). Больше всего меня там впечатлили 2 момента: эффектнейшая (и жуткая) глава "По мою душу пришли" - о белой горячке, и версия на тему посмертной судьбы Набокова (поклонников последнего может и возмутить).
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.