Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.06.08, 09:44   #181
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Ну вот,теперь все пошли обсуждать Еськова и Перумова вместо православной фэнтези...
Shadow,а при чем тут Лев Толстой? Его все должны воспринимать,как идеал?

А вообще,мне не понятно,как можно признавать срузу все религии. Относиться с уважением-конечно,никто не призывает идти громить мечети. И православие,кстати,всегда было более терпимо к другим религиям. Православные не устраивали крестовых походов(хотя на католическую церковь я сейчас наезжать не собираюсь,давно уже это было),вы не встретите православных террористов...Но это вовсе не означает,что православие принимает все религии-нет,просто уважает.
А вот о вас,некоторые участники разговора,этого не скажешь. Если требуете от нас восприятия всех религий-извольте и о Православии отзываться с уважением...
А общечеловеческие ценности,о которых так много говорят,пришли в мир именно благодаря христианству. Невозможна была бы хваленая демократия,если б не было религии,говорившей, что и бедные,и богачи спасутся не из-за богатства,а из-за своей праведности.
Насчет жучков-червячков и гордыни. Те люди.что считают себя потомками личинок что, менее гордые?имхо,скорее наоборот...А вообще. лично я не могу себе представить, что даже сильно эволюционировавшая обезьяна могла написать "Властелин колец", при этом считая себя не обезьяной, а человеком,что создан по образу и подобию...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.08, 10:12   #182
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Давайте точку поставим? Как говорил один вымышленный персонаж: "Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих."(c) - и прекратите ругаться уже.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.08, 10:58   #183
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эглерио пишет:
Эволюция - это бред сивой кобылы, удивляет то, что эта крайне слабая гипотеза, рассыпающаяся при непредвзятом анализе, до сих пор выдаётся за серьёзную теорию...
Крайне заинтригованная Вашими словами, я решила влезть в дискуссию. Эглерио, не могли бы Вы представить доказательства Вашего утверждения? Образчик этого самого непредвзятого анализа? Была бы очень благодарна. Хотя конечно, разговор не для этой темы...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.08, 12:36   #184
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
А неприятие её Церковью - тех же корней, что и в свое время отрицание гелиоцентрической системы. Та же страсть к обкорнанию Божьего замысла и возвеличению себя. Гордыня.
Джон, вы не могли бы доказать с цитатами в руках и ссылками на какие-нибудь документы неприятие церковью теории эволюции и гелиоцентрической системы?
Ну так, вот чтобы прямо догмат там процитировать или папское послание...

Цитата:
Эглерио пишет:
Эволюция - это бред сивой кобылы, удивляет то, что эта крайне слабая гипотеза, рассыпающаяся при непредвзятом анализе, до сих пор выдаётся за серьёзную теорию, да ещё используется как аргумент против религии - отсюда и неприятие её Церковью.
А от вас хотелось бы, сударь, этого самого "непредвзятого анализа". Согласно правилам форума. будьте любезны свои утверждения обосновать.
И не вменять Кириллу Еськову того, в чем он уж никак не виноват - он нормальный ученый, специалист в своей области и отличный популяризатор науки.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.08, 12:40   #185
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
[B]И слова Бога, и вне зависимости от авторства и конфессии. Неважно, какого Бога - я имею в виду, под каким именем выступает Бог в данном тексте. Прямой текст всегда интересен. А вот комментарии, катехизисы, дописывания и домысливания - для меня, те же апокрифы или фанфики. Ул.
Все ясно. А как вы "слова Бога" отличите от фантазий "мошенников в рясах"? Где у вас гарантия, что вот тут и вон там говорил Бог, а не переписчик?
Ну, а что Кришна и Иисус говорят в принципе разное - это вас не смущает? Или вы просто не в курсе конкретных речений конкретных богов?

Цитата:
По поводу апломба и невежества - примерчик бы.
Да вот же. И в моем предыдущем сообщении процитировано.
Вы не знаете, как оно на самом деле, но где-то, в школьные годы, слышали звон. Котоырй и повторяете годами. Гордо отказываясь узнать, как же там на самом деле все устроено, во что верят христиане, как они это делают и все такое.
Апломб и невежество.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.08, 14:15   #186
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Спорить с Хранителем? Ну, уж нет.

На этот раз Тебя зовут КК. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.08, 15:12   #187
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
Спорить с Хранителем? Ну, уж нет.

На этот раз Тебя зовут КК. Ул.
То есть аргументов нет, остались одни оскорбления?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.08, 16:22   #188
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
asya

Нет, конечно же, Толстой не идеал, просто уважаемый лично мной человек
И прежде всего за уважение к другим религиям. Могу дать ссылку на статью с такой точкой зрения:
"Нельзя забывать, что одновременно с поиском правды об Иисусе, признанием себя ;добрым магометанином;, он в неменьшей степени был восхищен Буддой и Конфуцием. И вел интенсивную переписку с ревнителями разных духовных традиций, к примеру, с Махатмой Ганди, включал их тексты в знаменитый рекомендательный список чтения на каждый день."
Он не изменял своей вере, но уважал чужую

Это я и пыталась сказать с самого начала
Я же не Эглерио, чтобы "с"едать собак" на опровержении чужих религий, мне самоутверждадься не надо:(
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.08, 16:46   #189
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shadow пишет:
asya

Нет, конечно же, Толстой не идеал, просто уважаемый лично мной человек
И прежде всего за уважение к другим религиям. Могу дать ссылку на статью с такой точкой зрения:
"Нельзя забывать, что одновременно с поиском правды об Иисусе, признанием себя ;добрым магометанином;, он в неменьшей степени был восхищен Буддой и Конфуцием. И вел интенсивную переписку с ревнителями разных духовных традиций, к примеру, с Махатмой Ганди, включал их тексты в знаменитый рекомендательный список чтения на каждый день."
Он не изменял своей вере, но уважал чужую
А ещё он любил вынимать глаза животным (заживо, специальным ножиком) и убивать птиц, закалывая их собственными перьями. Про такие мелочи как беготня за юбками параллельно с проповедью высокой половой морали, уже и говорить как-то неловко...
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.08, 16:57   #190
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Не вижу оскорбления в моем посте - напротив, это комплимент.

Аргументы чего? Моего "неневежества" и отсутствия апломба? Таковых нет. И невежда я, и апломб присутствует. Как и у всех (почти). В разной мере, конечно.

Что говорил Христос - я читал, на русском, конечно. Что говорил Кришна - кое-что (очень очень мало), разумеется, и тоже в переводе на русский. Но об индийских богах, вроде бы, не эта тема.

Как отличить от подделки? Не знаю. Тут уже важны чувства, ощущения, вера, наконец.
Здесь, вероятно, подходит критерий Фродо - ‘I believed that you were a friend before the letter came,’ he said, ‘or at least I wished to. You have frightened me several times tonight, but never in the way that servants of the Enemy would, or so I imagine. I think one of his spies would - well, seem fairer and feel fouler, if you understand.’
ВК, кн.1, гл. 10, с. 232.
Перевод ГГ: "-Я и без письма поверил Вам, -смущённо произнёс он. -Ну, уже почти поверил... Хоть Вы и не раз сегодня заставили меня дрожать от страха, но то был другой страх, не такой, как перед слугами Врага. Ведь они всегда стараются казаться лучше, чем есть, а Вы - наоборот... но внутри-то всё равно чувствуешь..."

Но не о словах Христа я писал, а об _инструктивных материалах_, которыми слова эти _дополняют по своему разумению_ чиновники в рясах.

Политика церкви по отношению к науке в прошлом и сейчас не требует особых аргументов и ссылок.
Но по желанию почтеннейшей.

Вот о Бруно -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...83%D0%BD%D0%BE

Вот о Копернике -
http://emigration.russie.ru/news/2/4444_1.html

О Галилее
http://www.interfax-religion.ru/jeans/a4.shtml

Обратите внимание, я выбирал наиболее "мягкие" варианты описания событий.

Кстати, вот эта штука вообще-то сама по себе хороша -
Индекс запрещённых католической церковью книг
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...BD%D0%B8%D0%B3

Дальше, вот неплохо -
http://www.atheism.ru/old/VyzAth2.html
Простой перечень фактов. Причем каждый факт можно проверить.
Примерно то же -
http://www.liveinternet.ru/users/1758119/post67713183/

И т.д.

Кэтрин, Вы на полном серьёзе будете пытаться опровергнуть это?
Не перечитали ли Вы в последнее время Фоменко, не дай Бог?

Last edited by John; 12.06.08 at 17:07.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.08, 17:08   #191
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Kagero

В первый раз такое слушу о Толстом - ссылки не дадите?
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.08, 17:55   #192
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эглерио пишет:
Эволюция - это бред сивой кобылы, удивляет то, что эта крайне слабая гипотеза, рассыпающаяся при непредвзятом анализе, до сих пор выдаётся за серьёзную теорию, да ещё используется как аргумент против религии - отсюда и неприятие её Церковью.
А вот здесь я бы порекомендовал быть аккуратным. Потому что в учебнике проф. А.И. Осипова "Путь разума в поисках истины" (изданном при Сретенском монастыре и рекомендованном как пособие по апологетике!) говорится, что для Православия эволюционная гипотеза -- приемлема. Другое дело, что делается серьезная оговорка, что "эволюция приемлема, если она направляется Богом" (цитата неточная, но смысл такой), но -- приемлема! А у Андрея Кураева есть целая книга "Может ли православный быть эволюционистом" (автор признает, что может!).

Last edited by Holger; 12.06.08 at 20:20.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.08, 18:43   #193
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эглерио пишет:

Эволюция - это бред сивой кобылы, удивляет то, что эта крайне слабая гипотеза, рассыпающаяся при непредвзятом анализе, до сих пор выдаётся за серьёзную теорию, да ещё используется как аргумент против религии -
Эглерио, Вы не совсем правы. Во-первых, вдумчивому человеку затруднительно использовать теорию эволюции как аргумент против религии, так ТЭ, по определению, объясняет только, как живой мир меняется, но не откуда он взялся - то есть, в принципе, не отрицает актa творения. Есть, правда, теория коацерватов (весь научный мир Опарина признаёт) - но это совершенно независимая от ТЭ теория, и по, правде говоря, слабая.

Теперь о ТЭ. Зря Вы так пренебрежительно о ней. В ТЭ есть значительные пробелы, но всё же она, как сказал бы Воланд, "и солидна, и остроумна". Она объясняет не всё, но многое, и очень хорошо. А лучших объяснений нет. Вариант из книги "Бытия" критики не выдерживает и вдумчивыми верующими воспринимается как аллегория (там ведь, если Вы заметили, даже внутренние противоречия есть - редакции "Яхвиста" и "Элохиста")
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.08, 20:09   #194
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
А общечеловеческие ценности,о которых так много говорят,пришли в мир именно благодаря христианству. Невозможна была бы хваленая демократия,если б не было религии,говорившей, что и бедные,и богачи спасутся не из-за богатства,а из-за своей праведности.
"...Я не творил зла в жилище истины. Я не был причиной голода. Я не был причиной слез. Я не убивал. Я не приказывал убивать. Я не обвешивал, я не обмеривал, я не ловил птицы, принадлежащей богам. Я не причинил никому горя! Я чист! Я чист! Я чист!"

"Оправдательное слово", древнеегипетская молитва
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.08, 22:09   #195
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
Не вижу оскорбления в моем посте - напротив, это комплимент.
То есть вы считаеет комплиментом обвинение в злоупотреблении властью? Это для меня новость.

Цитата:
Аргументы чего? Моего "неневежества" и отсутствия апломба? Таковых нет. И невежда я, и апломб присутствует. Как и у всех (почти). В разной мере, конечно.
Аргументы в защиту вашей точки зрения.

Цитата:
Что говорил Христос - я читал, на русском, конечно. Что говорил Кришна - кое-что (очень очень мало), разумеется, и тоже в переводе на русский. Но об индийских богах, вроде бы, не эта тема.
А о каком боге и каких словах вы ведете речь? И в каких книгах вы их прочли?

Цитата:
Как отличить от подделки? Не знаю. Тут уже важны чувства, ощущения, вера, наконец.
"Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали..." Понятно.

Цитата:
Но не о словах Христа я писал, а об _инструктивных материалах_, которыми слова эти _дополняют по своему разумению_ чиновники в рясах.
И где ж эти страшные инструкции?

Цитата:
Политика церкви по отношению к науке в прошлом и сейчас не требует особых аргументов и ссылок.
Правда? То-то современной системой научного логического мышления мы обязаны схоластам, а системой всеобщего школьного образования - иезуитам...

Цитата:
Вот о Бруно -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...83%D0%BD%D0%BE
Ну и? занятия Бруно наукой к его приговору отношения не имели. Вляпался он за политику, а остальное было чистой ересью. Найдите хотя бы выдержки из приговора, они в собрании его сочинений есть.
Читайте источники, они изадны по-русски ы больших количествах. Например, елси вы в сочинениях Бруно (которые полностью изадлны по-английсик и по-русски) найдете хоть немножко науки - сообщите, будьте любезны. А то там мистика есть, Гермес Трисмегист - в количествах, полемика и публицистика - хоть залейся. А вот с наукой слабовато.

Цитата:
Вот о Копернике -
http://emigration.russie.ru/news/2/4444_1.html
и где ж там страшный криминал?

Цитата:
О Галилее
http://www.interfax-religion.ru/jeans/a4.shtml
Пересказ пересказа из из школьного учебника...

Цитата:
Обратите внимание, я выбирал наиболее "мягкие" варианты описания событий.
Обращаю. Вы пользуетесь попсовыми пересказами, которые к реальности имеют отдаленное отношение.
И что такое "индекс запрещенных книг" вы себе плохо представляете, и самих упомянутых книг не читали и даже не знаете. оч ем они, и истории конфликтов тоже не знаете. Хотя их на десять авантюрных рмоанов хватит.
А церковь - она такая странная, одной рукой Галилея к суду тягает, другой Кеплера благословляет...

Кстати, вот эта штука вообще-то сама по себе хороша -
Индекс запрещённых католической церковью книг
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...BD%D0%B8%D0%B3

Цитирую:
"Индекс запрещённых книг (лат. Index Librorum Prohibitorum) — список публикаций, которые были запрещены Римско-Католической Церковью. Некоторые издания Списка содержали также указания Церкви по поводу чтения, продажи и цензуры книг. Официальной целью составления Индекса было ограждение веры и нравственности от посягательств и богословских ошибок.
Книги, прошедшие цензуру, печатались с грифом nihil obstat («ничего запретного») или Imprimatur («да будет напечатано») на титульном листе.
Католические авторы имели право защищать свои сочинения и могли подготовить новое, исправленное издание, чтобы снять запрет. Список был весьма эффективен: на протяжении многих лет книги, попавшие в список, было очень трудно найти в католических странах, особенно вне крупных городов. Список имел силу закона до 1966 года, когда он был упразднён Вторым Ватиканским собором. Однако осталось моральное обязательство католика не продавать и не читать книги, которые могут подвергнуть опасности веру или мораль."

Обычная госцензура. А если вы удосужитесь посчитать, сколько там именно НАУЧНЫХ книг - то вас ждет сюрприз.

Цитата:
Дальше, вот неплохо -
http://www.atheism.ru/old/VyzAth2.html
Простой перечень фактов. Причем каждый факт можно проверить.
Примерно то же -
http://www.liveinternet.ru/users/1758119/post67713183/

Джон, смеяться уже можно? две мировые войны развязали атеисты. Самый страшные гонения на науку в нацистской Германии и сталинском СССР - учинили неомистики и атеисты.
Ваам фамилии Поливанов и Вавилов ничего не говорят? Нет? жаль.
А вы с вейсманистами-морганистами, паулингистами и физиками-идеалистами знакомы? Жаль, что незнакомы.
Познакомьтесь, это куда страшнее, чем средневековые заблуждения, это всего-то два поколения назад, деды помнят и все такое.
Видимо, Марр, Презент и Лысенко были церковниками...

Цитата:
Кэтрин, Вы на полном серьёзе будете пытаться опровергнуть это?
Что - это? утверждение, что все беды науки - от коварных попов? Так это я даже знаю, откуда вы вычитали. Я понимаю, что вы с историей науки незнакомы, но думать иногда надо?

Цитата:
Не перечитали ли Вы в последнее время Фоменко, не дай Бог?
Найдите документы сессии ВАСХНИЛ 1948 года и почитайте. Много нового узнаете об отношении атеистов к науке.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.08, 00:30   #196
Veronika
youngling
 
Аватарка Veronika
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Харьков
Сообщений: 41
Veronika is an unknown quantity at this point
Прочитав дискуссию, я поняла: православное фэнтези - это что-то таинственно-мистическое, о чём нельзя говорить. Табу:))). Разговор переходит на ОПК, на науку и религию, на эволюцию, на церковную иерархию - в общем, на что угодно, кроме заявленной темы. Может, название темы поменять;)?
Veronika оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.08, 05:25   #197
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
По поводу Галилея, католицизма и науки - советую начало книги Кураева "Ответы молодым": http://kuraev.ru/index.php?option=co...c0cdd30d1063be Там многие мифы на этот счёт развенчиваются.
А насчёт эволюции: я нисколько не спорю, что эволюция могла бы происходить по воле Бога, но наука-то утверждает, что это было само по себе. А убедительных доказательств эволюции (в любом варианте) нет, и это главное. Нет абсолютно никаких доказательств превращения одних видов в другие, все т.наз. "примеры" - лишь вариации внутри одного вида, давно доказано, что мутации не приводят к созданию новых видов, а, опять же, лишь варьируют признаки внутри исходного. О статистических оценках вероятности самозарождения жизни и каждого следующего шага в её развитии, думаю, и так все слышали - в теории вероятности события даже с несравнимо большей вероятностью отбрасываются как невозможные.
Книга "Может ли православный быть эволюционистом" (http://kuraev.ru/index.php?option=co...c31e8b63b7e446) - отличная вещь, но надо учесть, что написана она с максимально примирительных позиций по отношению к науке, и масса аргументов там просто не упоминается. Вот более критическая работа (она, правда, иеговистская, но научная часть от этого почти не страдает) - http://newworld-sb.by.ru/book_002_1.html
Продолжу завтра.
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.08, 10:47   #198
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:
Другое дело, что делается серьезная оговорка, что "эволюция приемлема, если она направляется Богом"
Есть определение, данное великим русским ученым: «селекция – это эволюция, направляемая волей человека». Люди занимаются этим тысячи, а скорей всего десятки тысяч лет... И ничего богоборческого здесь нет.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.08, 11:59   #199
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Эглерио, взгляд православного священника или, тем паче, иеговистов Вы считаете непредвзятым?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.08, 12:05   #200
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shadow пишет:
Kagero

В первый раз такое слушу о Толстом - ссылки не дадите?
Днавники Льва Николаевича - крайне поучительное чтение.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.