Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.07.04, 16:19   #21
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лисса пишет:
По вопросу «Толкин и Христианство»: вот, что пишут на своем сайте люди, имеющие к религии непосредственное отношение:
А я какое ? Опосредованное что ли ?


Цитата:
Лисса пишет:
«О том, что Толкиен как мыслитель и писатель имел ряд идей, с точки
зрения христианина, сомнительных, хорошо известно. Гностическая
концепция творения мира, изложенная в "Сильмариллионе" - лишь один
из примеров.

[/B]

Вот именно ...хорошо известно ....


Цитата:
Лисса пишет:

Но сама эта мирная жизнь, к которой они стремятся,
выглядит на редкость блеклой и бессмысленной, как старая выцветшая
картинка, наклеенная на стене. Создавая мир "до Христа", Толкиен
создал мир "без Христа", и христианину погружаться в этот мир
довольно тягостно....

[/B]


Ничуть не бывало ....Это неверный анализ- сразу выражаться за всех христиан....



Цитата:
Лисса пишет:

Толкиен учит восприятию врага сквозь
призму его личной трагедии и через это подводит к единственно
возможному отношению к врагу: состраданию.


[/B]
Ну куда Профессору по части сострадания к врагам и симпатичности их личных трагедий до Ниенны....
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.04, 16:37   #22
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лисса пишет:

Первая проблема - это то, что эмоционально зло в книге показано гораздо более ярко, чем добро, и потому более привлекательно.


По мощи и величию личности Саурону нет альтернативы в мире "Властелина Колец".
А такое мировидение христианским признать сложно.

[/B]
Я не знаю кто автор статьи , которую Вы ицтируете но.... тот
для кого зло у ТОлкина показано "более привлекательно" , на самом деле не является христианином в глубине души ...
Это по-моему , и ребенку понятно ( например , знакомым мне ребенкам ).
.... вершиной христианства является 13 глава Коринфянам апостола Павла.
Очень прошу Вас , прочитайте .

__________________________________________________ _________________

А тот кто говорит о "величи личности " , о мощи и т.д. ,тот тем более не явлется христианином . Ибо вершиной христианства является 13 глава Коринфянам апостола Павла.
В контексте этой главы такие понятия как "величие и мощь личности" - это пустой звук.
Очень прошу Вас , прочитайте .Это самое сильное место в мировой литературе ....как мне кажется ...
__________________________________________________ ____________________


А итоге ... о привлекателности зла в нашем мире ....краткое резюме : Иисус не зря подчеркивал " блаженные нищие духом" ...,
"и последние будут первыми ..."

Аминь
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.04, 16:52   #23
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Re: Re: Мировидение Толкиена....добро ,зло ,зороастризм ,христианство... и РЕАЛЬНОСТЬ.....

Цитата:
illit пишет:
Ну почему нехристианское, на мой взгляд он взял из христианства лучшее, выбросив суеверия и деспотизм, оставив любовь и чистоту. Что вообще значит христианское мировозрение, это он кого-то должен был к кресту прибить и не отпускать много тысячелетей, вознося молитвы и куря ладаном.(как там дальше у Ремарка?)
Ремарк -молодец. Художник великолепный .Как и Чехов . Но !
Они всех тонко,остроумно, высокохудожественно , проникновенно
покритиковали . А стойкой альтернативы не предложили .


Цитата:
illit пишет:

Не так уж и упрощенно. Надо помнить, что мир Средиземья не наш мир. Вот были б мы эльфы и видели свет дерев, тогда б мы совсем по другому смотрели на добро и зло. а в идеях Зороастра я не вижу ничего плохого.

[/B]
А где я говорил что они плохие ? Они хорошие.Только упрощенные .


Цитата:
illit пишет:

А какие полезны? Бесполезны. Ну, если для вас, а может для меня это последний шанс. Хрен знает, сколько жизней жила, без этих эстетически красивых, но, в общем, для анализа реальной жизни бесполезных вещей. И больше не хочу.

[/B]
Как старый больной человек , очень рад за Вас .
Как христианин - тоже (от ТОлкиена или зороастризма до хр-ва один шаг ...)
Итак , я вдвойне рад за Вас ....


Цитата:
illit пишет:

Вы как христианин, вы какой христианин? Часто ходите в церковь, живете по догматам? Или вас крестили дитем, с тех пор вы христианин. Если так, то я наверно крутой христианин, ведь я библию раз 15 читала : )
[/B]

Какой я христианин ? Ну , я христианский христианин .
Какое чтение Библии нужно ? Ну , с хорошим комментарием .

Могу посоветовать также наш сайт www.vinokurov.nm.ru .
Хороший сайт , уверяю Вас ! Зайдите , не пожалеете ...



Цитата:
illit пишет:

Пилот, может мои вопросы вас задели, просто настоящего христианина я знаю только одного и хорошо к нему отношусь и тему Толкиена мы с ним говорили (он два года в церкви служит) и его ответ был куда более христианский (если можно так сказать), чем ваш. [/B]
Я рад , что вы хорошо относитесь к служителям Церкви ,дружите с ними .... и немного жалею, что Вы меня не совсем правильно поняли ...
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.04, 16:56   #24
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ингвалл пишет:

Вы физик - Вы и ищите. Лично мне и так хорошо видно. [/B]
Я понял ... Вы - "Видящий" -:) ... типа покойного Карлоса ...
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.04, 19:33   #25
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Пилот, пожалуйста, не ставьте таких отступов в своих сообщениях. Или вы хотите покупать мне новое колесико для мышки? Поменьше Энтеров, внимательнее к пунктуации.
Цитата:
Я просто сказал , что а притчах Толкиена мало полутонов ...кроме проблемы "зависимости от Кольца" , полутона , мне кажется ,очень мало выражены....
Про полутона пишет К. Льюис в соей рецензии на "ВК". "Развенчание власти" называется.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.04, 15:44   #26
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Уважаемый Пилот!
Прошу извинения за задержку, но -- отвечаю:
1. Насчет науки (теории струн и т.д. -- хочу заметить, что я вообще-то к струнам отношусь довольно опосредованно, ну да ладно :-) ). Существует ли прямое соотношение истин естественных наук с нравственными ценностями -- не знаю. Возможно, что никакого (как разные оси координат). Но в принципе что касается науки и творчества, то я знаю о правоиславном отношении к ним как к адиафорным дарам (т.е. сами по себе они не добры и не злы, но могут использоваться в разную сторону). А насчет того, что "мир сей во зле лежит", то -- лежит, но сам не является Злом. Реальность такая, что зло в нем -- просто есть (похожую идею я встречал, например, у митрополита Антония Сурожского). И физически до сих пор аспекты Добра И Зла никто не описывал -- я вообще не уверен, что такое описание существует. Полагаю, что физическое и нравственное описание -- как две оси координат (и их противопоставление осмысленно не в большей степени, чем противопоставление...хм... даров математика и художника).
2. Насчет зороастризма у Толкиена. Дело в том, что зороастрийская концепция в "чистом" виде (мир как арена противоборства добра и зла в явной форме) имеет приличную область перекрывания с христианством (ведь оно "стоит" на етом противостоянии, но серьезное отличие -- в том, что полной симметрии Добра и Зла в христианстве -- как и у Толкиена -- нет, Зло не равновелико Добру -- и Моргот не равновелик Еру).
3. Пелагианство... Хм. С одной стороны -- известный минус (согласно пелагианству каждый может сам дорасти до благодати -- и наверно, какие-то моменты у Толкиена могут показаться похожими на такую концепцию), но с другопй стороны -- каноническое христианство не отрицает роста личности, и, кстати, присутствие Бога, чего-то высшего неявно ощущается все время -- более того, уверен, что лучше Толкиена написать об етом нельзя, иначе (при "прямом присутствии" Божественного) можно получить "механическую етику". Требовать же прямого аналога Таинств в мире Толкиена -- на мой взгляд чрезмерно.
Кстати, и упоминавшийся Антоний Сурожский говорит, что на Страшном Суде христианами будут признаны многие из тех, кто при жизни формально к Церкви не принадлежал. Почему? Потому что Бог судит по делам...

Last edited by Holger; 26.07.04 at 22:59.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.04, 22:56   #27
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Кстати, если сопоставлять с 13-й главой 1-го Послания к Коринфянам (в которой центральная идея состоит в том, что в христианстве главное -- любовь), то ведь именно на любви стоит все Добро в мире Толкиена. Так что противоречия -- нет...
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.04, 16:04   #28
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:
Уважаемый Пилот!
Прошу извинения за задержку, но -- отвечаю:

Здравствуйте Хольгер ! Задержка -это ничего...время до прихода Антихриста пока есть .....



Цитата:
Holger пишет:
1. Насчет науки (теории струн и т.д. -- хочу заметить, что я вообще-то к струнам отношусь довольно опосредованно, ну да ладно :-) ).

Ну я там спрашивал о "теневом мире" .... касательно струн ...о потусторонних сущностях.
В том смысле , что Толкиен не просто писал миф , но и психологическую мистическую прозу....

Я хотел спросить - реальна ли мистика с точки зрения совр. теор-физики ? Типа теории струн и т.д.?



Цитата:
Holger пишет:
Существует ли прямое соотношение истин естественных наук с нравственными ценностями -- не знаю. Возможно, что никакого (как разные оси координат).





Стоп . Но ведь человек-то как бы укоренен во Вселенной , свои мат.телом. Разве не так ?
А это значит , что мораль должна пересекаться с естественными науками хоть какой-то частью.


Цитата:
Holger пишет:

А насчет того, что "мир сей во зле лежит", то -- лежит, но сам не является Злом. Реальность такая, что зло в нем -- просто есть (похожую идею я встречал, например, у митрополита Антония Сурожского).

И физически до сих пор аспекты Добра И Зла никто не описывал -- я вообще не уверен, что такое описание существует.
Вы имеете ввиду метафизическое ,потустороннее зло ? Возможно . Но описание уничтожения Руси безбожными татарами, например в романах В.Яна из цикла "Чингисхан" вполне "физично". Его можно измерить , классифицировать , описать - что еще нужно для науки ?
Есть и "воспроизводимость эксперимента " в отношении разных видов морального зла.

У Толкиена тем более .... зло есть Искажение Первоначального Образа Арды ( эта идея дословно взята у Зороастра ...)
Его можно описать количественно и качественно ( как степень Искажения... )



Цитата:
Holger пишет:
Полагаю, что физическое и нравственное описание -- как две оси координат (и их противопоставление осмысленно не в большей степени, чем противопоставление...хм... даров математика и художника).


Это так , если нравственность релятивна . Но если нет ?

Если есть Искаженный Образ , то можно измерить параметры искажения , не правда ли ?
Можно набросать и Про-образ .
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.04, 16:30   #29
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:
Уважаемый Пилот!


2. Насчет зороастризма у Толкиена. Дело в том, что зороастрийская концепция в "чистом" виде (мир как арена противоборства добра и зла в явной форме) имеет приличную область перекрывания с христианством (ведь оно "стоит" на етом противостоянии, но серьезное отличие -- в том, что полной симметрии Добра и Зла в христианстве -- как и у Толкиена -- нет, Зло не равновелико Добру -- и Моргот не равновелик Еру).
Я полностью согласен . Вопрос , однако о форме христианства и форме зла.

а) О формах зла .Я имел ввиду , что Толкен зло описывает огрубленно , как мне кажется .... именно с уклоном в сторону зороастризма , а не христианства.....

б) О формах христианства. Разные формы христианства описывают зло тоже по разному. Кальвинизм считает что все от Бога , в том числе и зло .

Одни христиане идут на войну ,другие нет ....одни готовы вывполнить все приказы правительства , другие нет ... у одних курение есть грех , у других -нет ...и так далее...

в) В этом смысле Толкен " толканул" хороший критерий - "зло есть искажение " ...тогда нужно искать степень отклонения /величину искажения....



Цитата:
Holger пишет:


3. Пелагианство... Хм. С одной стороны -- известный минус (согласно пелагианству каждый может сам дорасти до благодати -- и наверно, какие-то моменты у Толкиена могут показаться похожими на такую концепцию), но с другопй стороны -- каноническое христианство не отрицает роста личности, и, кстати, присутствие Бога, чего-то высшего неявно ощущается все время -- более того, уверен, что лучше Толкиена написать об етом нельзя, иначе (при "прямом присутствии" Божественного) можно получить "механическую етику".

Ну ,этот вопрос был к Худиеву , который августинианец ...если это тот Худиев ! Вообще -то , конечно , Толкиен вырисовывает не пелагианство , а чистое полупелагианство , то есть вполне православную концепцию.
И свобода воли есть , и невидимая духовная благодать...то есть полупелагианство ... но Худиеву вообще-то все равно ...он августинианец ...


А про "механическую этику" - так это лучше у протестантов выяснять ....Я вполне согласен с Вами... да ,будет ,механизм.




Цитата:
Holger пишет:

Требовать же прямого аналога Таинств в мире Толкиена -- на мой взгляд чрезмерно.
Кстати, и упоминавшийся Антоний Сурожский говорит, что на Страшном Суде христианами будут признаны многие из тех, кто при жизни формально к Церкви не принадлежал.

Почему? Потому что Бог судит по делам...
Большое спасибо за ссылки на Сурожского...нужно почитать ....
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.04, 16:53   #30
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:
Кстати, если сопоставлять с 13-й главой 1-го Послания к Коринфянам (в которой центральная идея состоит в том, что в христианстве главное -- любовь), то ведь именно на любви стоит все Добро в мире Толкиена. Так что противоречия -- нет...
Я согласен . Но христианство -это не "религия любви" . Говорят , таковой будет религия Антихриста.
Не случайно анонимная писательница взяла себе псевдоним "Эммануль" Арсан и написала "Эммануэль" ( ...с нами Бог.....).Это ЗНАК СВЫШЕ о будущей религии Антихриста .Это кстати ,хорошо угадал Даниил Андреев в "Розе Мира" ....и я вижу ,это сбывается.

__________________________________________________ __________________

Вот "карнавал в Рио" - это разве не триумф ...."любви" ?
__________________________________________________ ___________________

В чем же здесь Искажение ? Разве любви недостаточно самой по себе ? Нет .Любовь -это только бензин.
__________________________________________________ _________________

Коротенькое послание Иоанна дополняет Павла . Возьмите , пожалуйста
2 Послание Иоанна , стихи 5-6 , прочитайте их внимательно .... в любом переводе (если Вас это не затруднит ...)

Все добро в мире Толкена стоит на любви . Спору нет. Любовь есть необходимый ингридиент Добра . Но любовь -это еще не Добро.Это только бензин . Нужен еще и ДВИГАТЕЛЬ .
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.04, 21:50   #31
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Уф... Отвечать за научное обоснование нравственности не могу (кажется, Ломоносов говорил -- религия учит не тому, как устроено небо, а тому, как идти на небо, да и архиепископ Лука, говоря о том, что, вероятно, наука еще опишет сверхьестественные явления (а не сверхьестественными ли казались обычные явления природы так 300-400 лет назад?), все же не решается формулировать в науке нравственный критерий -- мне кажется, что если он и может быть сформулирован, то лишь в части, касающейся человека непосредственно -- возможно, в биологии...). В общем, научные критерии Добра и Зла -- слишком глобальный вопрос -- и боюсь, не всегда разрешимый (если даже в обычной жизни не все ясно -- все ети вечные проблемы типа "а если бы Гитлера убили в детстве?" -- скорее всего не было бы войны, но тогда убийства оправдываются высокой целью...)
Описание Зла -- мне кажется, у Толкиена оно вполне укладывается в христианскую традицию. Явные контраргументы не попадались -- требование же "добавить что-то христианское, но не зороастрийское" мне кажется чрезмерным -- интересно, что Вы таковым, естественным с точки зрения понимания добра и зла в христианстве, но недопустимым -- с точки зрения зороастризма, считаете?
Вероятно, Вы имеете в виду то, что у Толкиена зло показано главным образом внешнее, и очень редко граница Добра и Зла проходит через душу отдельного человека? Но мне ето кажется лишь художественным приемом (еффективно -- Вы тpебуете, чтобы книга Толкиена была психологическим романом... и притча, и психологический роман одновременно, не слишком ли много для одной книги? так что oписания внутренней борьбы в душе Фродо и Боромира мне кажутся достаточными)

А что касается любви, то я думаю, что не стоит считать половую распущенность следствием любви (так что замечание насчет карнавала отпадает -- я вживую карнавал не видел, только по телевизору, но виденные куски мне не понравились). Просто здесь речь идет о терминологическом смешении (почему-то любовь смешивают с еротикой, тогда как имеет смысл говорить о любви высшей -- которая, кстати, у Толкиена и прописана). Если же провести четкую границу между ними, то все становится на свои места. А что касается заповедей (апелляция к которым содержится в упомянутых главах послания Иоанна), то в конечном счете их ведь всего две -- любовь к Богу и ближнему (нелишне напомнить и слова апостола Павла: "А если словом оправдаешься, то Христос напрасно умер" -- то есть решающим является не закон...). Кстати, положительные герои Толкиена ни ту, ни другую заповедь не нарушали.

Last edited by Holger; 29.07.04 at 14:21.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.04, 17:59   #32
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:

Уф... Отвечать за научное обоснование нравственности не могу (кажется, Ломоносов говорил -- религия учит не тому, как устроено небо, а тому, как идти на небо, да и архиепископ Лука, говоря о том, что, вероятно, наука еще опишет сверхьестественные явления (а не сверхьестественными ли казались обычные явления природы так 300-400 лет назад?), все же не решается формулировать в науке нравственный критерий -- мне кажется, что если он и может быть сформулирован, то лишь в части, касающейся человека непосредственно -- возможно, в биологии...).

Здравствуйте ,Альберт ! Спасибо за ответы ...

Ну , я сразу понял Ваше личное мнение про научные критерии Добра и Зла (точнее про их отсутсвие.... ) ,просто хотелось узнать взгляд современных физиков ...


Цитата:
Holger пишет:

В общем, научные критерии Добра и Зла -- слишком глобальный вопрос -- и боюсь, не всегда разрешимый

Ну , для меня Толкиен четко обрисовал эти критерии - Добро есть созидание ,грубо говоря ....а Зло - разрушение , грубо говоря ....
А насчет Гитлера - то тут у Толкиена тоже четкий критерий , я думаю , - малое разрушение оправдывается, ибо предотвращает большое Разрушение ....

И я думаю, такие (обьективные! ) критерии ,хоть и грубые , все же лучше той зияющей пустоты и релятивизма который есть в современной этике ....
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.04, 18:04   #33
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:


Описание Зла -- мне кажется, у Толкиена оно вполне укладывается в христианскую традицию.
Явные контраргументы не попадались -- требование же "добавить что-то христианское, но не зороастрийское" мне кажется чрезмерным -- интересно, что Вы таковым, естественным с точки зрения понимания добра и зла в христианстве, но недопустимым -- с точки зрения зороастризма, считаете?
Ну , я и начал эту тему с того , что описание зла у Толкиена немного огрублено ...Добро =Созидание , Зло= Разрушение ....

Про отличие хр. от зороастризма долго можно говорить .... самый наглядный критерий тут , возможно ,половой ....скажем ,у зороастрийцев существовал обычай подкладывать своих жен гостям ....
цари женились на сестрах и т.д.
( в самоми деле ,это же не Разрушение и не Пустота ...)
__________________________________________________ ___________________

Проблема в том , что Закон Божий у иудеев и у христиан тоньше по своим градациям , как прибор "Анализа Добра и Зла " , чем воззрения зороастрийцев ....
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.04, 14:46   #34
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Тогда остается сказать, что концепция Толкиена лежит в области, общей для христианства и зороастризма. А ее неполнота (в смысле -- то, что она не отражает абсолютно всех тонкостей, описанных в христианской духовной литературе) обусловлена тем, что Толкиен писал все же художественную книгу, а не философский трактат.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.04, 16:43   #35
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Я согласна с Пилотом, что у Толкиена упрощено «не по-христиански» понимание добра и зла. Но с другой стороны, а зачем усложнять? И почему бы ВК не быть похожим на Вавилоны, ассирийцев, инков, зороастризм и прочие «измы»? История Вавилона (Нововавилонское царство или нет?) и Ассирии, имхо, увлекательна – Навуходоносор родил Навуходоносора 2, тот помер бездетным, царем стал Набонид, сын арамейского племени (одного из), который правил вместе с мамой Аддагупи, жрицей Сина, бога Луны, Набонид же родил Бел-шар-усуру (вместо «с»- «ц», просто комп глючит), ну чем не Ар-Паразон? Бел этот и есть Валтасар!
И потом, что вы хотите от тов. писателя, если уже давным-давно тов. литературоведы определили, что в мире существует всего несколько сюжетов, которые кочуют из одной книги в другую, не являясь плагиатом, а являясь «кочующими сюжетами». Поэтому похожесть ВК на что либо литературное или историческое – обычное дело. Возьмите, для примера, «Сто лет одиночества» Маркеса. Эта книга похожа и на Библию, и на историю Древнего Рима и прочая. В литературе это называется «проблемой сюжета», хотя это не проблема.
Кстати, даже наш Великий Сложный писатель Ф.М. Достоевский в «Преступлении и наказании» просто, без обиняков, пишет: Раскольников – убийца, Сонечка – блудница. То же своего рода упрощение, потому что всем известно «Не убий», т.е. Раскольников=Зло, а у христианского писателя это вдруг главный герой! Может Достоевский не очень то и православный был?!;)
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.04, 21:27   #36
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
На самом деле просто есть разные уровни подхода к добру и злу. И у Толкиена -- уровень, когда надо напомнить об идеалах (и анти-идеалах) в чистом виде, об их роли в мире "в целом" (а особенно на фоне общего агностицизма -- ведь сплошь и рядом встречается утверждение, что вечных ценностей -- нет, а есть лишь "текущие" поступки). А у, например, Достоевского -- уровень, когда надо знать, как идеалы преломляются в каждодневных поступках, вообще говоря, в неекстремальной ситуации. И ети видения -- не "лучше/хуже", а просто для разных ситуаций. Если перед человеком, не знающим, что Земля -- шар (ситуация гипотетическая, но давайте допустим) положить подробнейшую топографическую карту, он легко найдет малые города (в том числе и свой родной город), но зато утвердится в мнении, что Земля -- плоская. А если поставить перед ним глобус, он поймет, что Земля -- шар, но найти свой город будет гораздо труднее. Вот так и Достоевский писал топографическую карту нравственности, а Толкиен -- глобус.
Кстати, Зло у Толкиена -- не просто разрушение (являющееся, кстати, одним из следствий бунта против Бога). Толкиен впервые описал в художественной форме еще два аспекта Зла -- тоталитаризм (а как еще охарактеризовать власть Зла) и безнадежность. То есть -- все то, что направлено против Бога.

Last edited by Holger; 03.08.04 at 21:42.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.04, 21:35   #37
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:


А что касается любви, то я думаю, что не стоит считать половую распущенность следствием любви (так что замечание насчет карнавала отпадает -- я вживую карнавал не видел, только по телевизору, но виденные куски мне не понравились).


Здравствуйте ! Вчера забыл ответить подробнее....

Ну, я не говорю про "следствие"/"причина" ... Любовь( как страсть) иногда сопутствует распущенности , я не имею ввиду "платоническую" любовь, а имею ввиду реальный жизненный опыт реальных людей ....


Я говорю про "сопутствие" , ведь распущенность часто сопровождает любовь , и потом эта распущенность ее убивает ( зачастую...).
Тут виновато несовершеноство человеческой природы , конечно ...
Ну, карнавал, это обычные языческие (вавилонские) мистерии ....

Конечно ,Вам как Эльфу -:) он не понравился ...но миллионам других людей ( причем неплохих в каком-то смысле людей ! ) он нравится , как нравится им ,например , Бритни Спирс с ее раздеваниями на сцене....
И это не их вина , это их горе...



Цитата:
Holger пишет:

Просто здесь речь идет о терминологическом смешении (почему-то любовь смешивают с еротикой, тогда как имеет смысл говорить о любви высшей -- которая, кстати, у Толкиена и прописана).
Если же провести четкую границу между ними, то все становится на свои места.

Ну , я хоть и не физик .... но считаю что смешение не столько терминологическое , сколько ЭМПИРИЧЕСКОЕ -:)
Смешение подобно , скажем , двум газам в одном сосуде... Ведь это реальный опыт реальных поколений ....

Или вот у Достоевского ( хотя я не поклонник Достоевского а даже наоборот )- показано смешение элементов , тяготений , страстей ,желаний в душе человека ....
В общем , терминологическое разделение двух жидкостей еще не гарантирует их эксперементального разделения -:)
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.04, 21:39   #38
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Здравствуйте ,Альберт !

Сейчас уподобившись заправскому протестанту , я покажу Вам как это прекрасно---- изучать Библию.
Это очень интерестно и увлекательно.

(((Тем более в оригинале www.vinokurov.nm.ru))))






Цитата:
Holger пишет:


А что касается заповедей (апелляция к которым содержится в упомянутых главах послания Иоанна), то в конечном счете их ведь всего две -- любовь к Богу и ближнему (нелишне напомнить и слова апостола Павла: "А если законом оправдание, то Христос напрасно умер" -- то есть решающим является не закон...).



Конечно ,решающим является не Закон как группа правил . Решающим является "не уходить за ограду Закона" ( иудейский термин).
Решающим является его исполнение -:)


Евангелие имеет ввиду ,что без любви к Богу и к людям не будет и полноценного выполнения Закона , которого Бог 1500 лет упорно требовал от евреев ....
Я эмпирически оцениваю : если бы мир соблюдал Закон Божий , мы бы не имели того что имеем ... Например , 14 тысяч ядерных боеголовок ....
Как Вы считаете ?

Многие люди говорят что заповедей всего две , но это не так . Иисус называет их главными .

От Марка

Наибольшие заповеди (28-34)
28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;

30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душей твоей, и всем разумением твоим, и всей крепостью твоей, – вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей этих заповеди нет.
32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всей душей, и всей крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
34 Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царства Божьего. После того никто уже не смел спрашивать Его.





Но главными среди других.Рассмотрим такой пример.


Деяния , 15 глава

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме этого необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая это, хорошо сделаете. Будьте здравы"


Но вот уже гомосексуальный брак в эту категорию не попадает . Или допустим , сьемка порнофильма . Или скажем , отдача денег в рост под большие проценты .Или скажем ,жестокое обращение с животными .
Или допустим , 7 раз женится - это ведь не блуд ,это законно . Правда , дети скажем при этом страдают воспитываясь в неполных семьях.Но ты ведь этого им не желаешь , правильно ? Ты их проведываешь регулярно ...например.
Или допустим алкоголизм . Разве он входит в эти категории ?


Но Павел , казалось бы отрицая Закон , постоянно проповедует его исполнение :

1 Кор. гл 6

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божьего не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божьего не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.




Так вернемся же к простым я ясным словам Иоанна :

2 Иоанна , 1 глава

6 Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней.



Или к словам Самого Христа :


Матфея , 7 глава

"Не всякий, говорящий: Господи! Господи!" (21-23)

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?"
23 И тогда объявлю им: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".

__________________________________________________ ___________________



И наконец Матфея, 5

"Не нарушить, но исполнить" (17-20)

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: пока не пройдут небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей этих малейших и научит так людей, тот малейшим назовется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим назовется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
__________________________________________________ _________________

Ну что убедил я Вас -:)
Если Библия для Вас авторитетна , конечно .....
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.04, 21:51   #39
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Меоф пишет:
Я согласна с Пилотом, что у Толкиена упрощено «не по-христиански» понимание добра и зла. Но с другой стороны, а зачем усложнять?
Спасибо за обьективный взгляд !


Цитата:
Меоф пишет:


И потом, что вы хотите от тов. писателя, если уже давным-давно тов. литературоведы определили, что в мире существует всего несколько сюжетов, которые кочуют из одной книги в другую, не являясь плагиатом, а являясь «кочующими сюжетами».

Поэтому похожесть ВК на что либо литературное или историческое – обычное дело. Возьмите, для примера, «Сто лет одиночества» Маркеса. Эта книга похожа и на Библию, и на историю Древнего Рима и прочая.

Ну , не знаю стоит ли зачислять узкий взгляд Борхеса на счет всех "литературоведов".

Я например , как литературовед-:) ( -любитель , но со стажем ...)
отвественно заявляю : " Конец Вечности" Азимова не похож ни на Библию, ни на другие сюжеты .

Или там "Солярис" .
Или там книги Стругацких , или скажем Олдос Хаксли. Есть писатели очень оригинальные касательно сюжета.

Да , вот Достоевский , или Уильям Голдинг ,хоть и гиганты , но по не оригинальны по части сюжета ,ибо используют принцип get the best....
__________________________________________________ __________________

Но вот ВК вовсе не похож на Библию или на кочующие сюжеты .Скажем так - он вааще не похож на лит-ру последних 5 столетий , поэтому и столь популярен....в 21 веке тоже.

Поэтому Борхес , по большому счету ,поверхностен как всегда ....
... как это ныне называется.... ?

" псевдоинтеллектуал" что ли ...

Last edited by Пилот; 06.08.04 at 20:32.
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.04, 22:30   #40
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Все верно. Ну так герои Толкиена никаких заповедей не нарушали и отличались чистотой устремлений -- и вполне правомерно говорить о том, что они выполняли волю Бога (и, кстати, популяризация Толкиена чрезвычайно полезна с христианской точки зрения, так как дает очень достойные примеры для подражания, способные быть для многих привлекательными -- в отличие от многих образов духовно-назидательной литературы, которые могут быть адекватно восприняты лишь людьми с монашеским идеалом). Так что здесь все в порядке. Более того, если принять допущение самого Толкиена о том, что его книга -- реконструированные легенды Англии, описывающие дохристианский период, то герои Толкиена могут быть с полным правом названы "христианами до Христа" -- довольно устоявшийся термин.
А любовь от страсти отграничивать вполне можно. Кстати, сам Толкиен в своих письмах (см. статью "Толкиен о любви и браке" на сайте Санкт-Петербургского Толкиеновского общества) довольно жестко разграничивает ети два понятия.

На мой взгляд, Толкиен как раз пытается поставить проблему -- что такое Добро и Зло вообще, или, если угодно, в гловбальном смысле? В то время как большая часть "обычных" христианских авторов (среди которых лучший -- Достоевский) в основном ставит проблему -- что такое Добро и Зло в повседневных поступках?
Но такая ли резкая граница между ними? Мы не знаем, мог бы Финрод утешать Снегиревых ("Братья Карамазовы", а за аналогию спасибо Естере), но за Берена он пожертвовал жизнью. То есть ни одного не-христианского момента я у Толкиена не вижу, зато нравственные идеалы героев -- совершенно христианские.

Last edited by Holger; 05.08.04 at 14:58.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.