Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.08.04, 01:58   #41
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Оффтоп:
Цитата:
Пилот пишет:
[B Но если серьезно , то для 50 годов ХХ века такое реалистичное изображение Ее Величества Тяжкой Зависимости ...реально удивительно .... [/B]
Да лаадно! Просто до тех пор фармакология не была столь развита! А если не заморачиваться на предмет фармакологической зависимости (что с Кольцом все равно не получается), то все ок.
Вы хоть "Венеру в Мехах" вспомните. тоже вполне себе зависимость... Да ладно! А Скупй Рыцарь что же? И вообще, куда ни плюнь...
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.04, 20:30   #42
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:
Все верно. Ну так герои Толкиена никаких заповедей не нарушали и отличались чистотой устремлений -- и вполне правомерно говорить о том, что они выполняли волю Бога
(и, кстати, популяризация Толкиена чрезвычайно полезна с христианской точки зрения, так как дает очень достойные примеры для подражания, способные быть для многих привлекательными -- в отличие от многих образов духовно-назидательной литературы, которые могут быть адекватно восприняты лишь людьми с монашеским идеалом).
Так что здесь все в порядке.
Да-да . Именно это я имел ввиду , когда начинал тему . Вы попали в точку.

Толкиен активно популяризуется ,это на руку христианам .Но проблема именно-именно-именно в том , что Зло которое изображает Толкиен -это не РЕальное Зло.

Или даже "нереальное Зло" . Реальное Зло не так уродливо , и поэтому бесконечно более опасно .Бесконечно .

Популяризация Толкиена двояка . И вторая сторона этой популяризации
в том , что идеи Толкиена притупляют понимание Реального Зла .

Мой приятель сказал : "Толкиен показывает Добро , но КОМИКСизует Зло" .Я ему обьяснил , что это просто зороастрийский подход неизбежно ведет к этому .Зороастризм по-определению не может учесть всех градаций Зла .

И если уж Толкиен выбрал этот подход ... то увы....
он оказался его заложником .....что я и пытаюсь сказать.



Цитата:
Holger пишет:

На мой взгляд, Толкиен как раз пытается поставить проблему -- что такое Добро и Зло вообще, или, если угодно, в гловбальном смысле?

В то время как большая часть "обычных" христианских авторов (среди которых лучший -- Достоевский) в основном ставит проблему -- что такое Добро и Зло в повседневных поступках?
Да , Толкиен как и его друг Льюис ставит эту проблему . Вообще 20 век - это мучительная попытка решить эту проблему .

Но мучительная она потому , что не обращается в должной мере
а ) к духовному опыту человечества ...
б) к текстам Нового Завета . В том числе и Льюис недостаточно обращается к Тексту .
( Он скорее философ, а не цитатник ....и в этом его проблема ) .
__________________________________________________ __________________

Итак , я полагаю, что они оба ее решили неудовлетворительно ,хотя и Льюис тоньше ее решил .
Они решили ее в англо-саксонских терминах.Они не учли всего духовного опыта человечества .Да и бытового опыта тож.
__________________________________________________ __________________


В то же время я не думаю, что Достоевский лучший автор ( это мое личное мнение) . Мне кажется , Уильям Голдинг адекватнее передает суть .

Достоевский по причине своей болезни просто не мог адекватно передать внутренний мир других людей .У него все выглядит несколько болезненно .

К тому же он принципиально не мог описать дух англо-саксов или немцев.
В этом смысле Голинг более интернационален.....
Или есть такой прекрасный ам.классик К.Э.Портер "Корабль дураков".

Цитата:
Holger пишет:

Но такая ли резкая граница между ними? Мы не знаем, мог бы Финрод утешать Снегиревых ("Братья Карамазовы", а за аналогию спасибо Естере), но за Берена он пожертвовал жизнью.
То есть ни одного не-христианского момента я у Толкиена не вижу, зато нравственные идеалы героев -- совершенно христианские.
"Карамазовых" не читал. Достоевского изучать крайне утомительно.
( С моей точки зрения , полезнее Отцов Церкви почитать) .

Да , не-христианских моментов у Толкиена вроде как и нет .
И идеалы христианские. Речь моя лишь о недостаточном изображении опасности Зла .
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.04, 21:15   #43
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:
На самом деле просто есть разные уровни подхода к добру и злу.
И у Толкиена -- уровень, когда надо напомнить об идеалах (и анти-идеалах) в чистом виде, об их роли в мире "в целом" (а особенно на фоне общего агностицизма -- ведь сплошь и рядом встречается утверждение, что вечных ценностей -- нет, а есть лишь "текущие" поступки).

Вот это-то и есть зло в чистом виде - этический релятивизм .
Лидер статанистов ХХ века Кроули долго искал "истину" ....
и нашел .

" Делай то что тебе нравится , пусть это и будет твоим законом" - сказад ему вызванный им демон .
И 40 летний философ вдруг понял : это томс , что так долго искалось ...



Цитата:
Holger пишет:


А у, например, Достоевского -- уровень, когда надо знать, как идеалы преломляются в каждодневных поступках, вообще говоря, в неекстремальной ситуации.

На самом деле просто есть разные уровни подхода к добру
И ети видения -- не "лучше/хуже", а просто для разных ситуаций. Если перед человеком, не знающим, что Земля -- шар (ситуация гипотетическая, но давайте допустим) положить подробнейшую топографическую карту, он легко найдет малые города (в том числе и свой родной город), но зато утвердится в мнении, что Земля -- плоская.


А если поставить перед ним глобус, он поймет, что Земля -- шар, но найти свой город будет гораздо труднее. Вот так и Достоевский писал топографическую карту нравственности, а Толкиен -- глобус.

Ну ,это достаточно остроумное обьяснение ....Не спорю.
А Достоевский даже слишком углубился в бытовуху ...



Цитата:
Holger пишет:

Кстати, Зло у Толкиена -- не просто разрушение (являющееся, кстати, одним из следствий бунта против Бога).

Толкиен впервые описал в художественной форме еще два аспекта Зла -- тоталитаризм (а как еще охарактеризовать власть Зла) и безнадежность. То есть -- все то, что направлено против Бога.
Ну здесь как раз я вижу КОМИКС-изацию . Как ни странно , Толкиен изображает Зло на уровне обывателя .Чтобы обыватель понял.
__________________________________________________ ___________________
Мол , зло- оно же страшное , карикатурное ,тоталитарное , безнадежное , унылое ..... Смешное даже . Это мне кажется , откровенная глупость со стороны Профессора ( извиняюсь , если задел "религиозные" чуства присутсвующих -:))
Сейчас я докажу ...


1)
Вот насчет разрушения я не согласен ....Безбожные империи , например ,3 рейх , Сталинизм , Ассирия , Инков , Вавилон - жили , строили , созидали , воевали ...и сколько бы еще прожили если бы их извне не разрушили ?

2)
А тоталитаризм .....Ниневия или Вавилон не были тоталитарными , Инки - были .
Я не думаю что зло всегда тоталитарно. Может быть и авторитарное зло .Македонский , например , или там Петр Первый, или Иван Грозный .
Или татаро-монголы . Или викинги. Или хунны .
Или Генрих 8 . Тирания не всегда тоталитарна.



3)

Я вот почему и говорю, что Толкиен КОМИКСизует Зло .Нет никаких вроде бы причин Саруману переходить на сторону Зла , и Толкиен не показывает этих причин .

Что же это за Мудрейший Саруман , который не может просчитать последствий своих действий ?
А сцена гибели Сарумана и вовсе КОМИКС-изирована в стиле американских мультиков ...


4)
А насчет безнадежности ....Если Зло живет безнадежностью, то почему падшие ангелы вот-вот захватят власть на Земле ?

Нет , безнадежность в итоге парализует .Тогда Зло не было бы жизнеспособно . А оно очень жизнеспособно.

И у вождей 3-го рейха не было безнадежности вплоть до марта 1945 года.

И у советских лидеров типа Сталина . Как может быть безнадега в клубке страстей ? Нет ,это невозможно по определению.
Даже у Гастелло не было безнадеги ...Только веселый задор !
А ведь было много фаш. асов типа Гастелло.


5)
У фарисеев не было уныния когда они распинали Христа . Они только радовались .
И демоны , которые их на это толкнули , тоже весело хохотали.
__________________________________________________ ___________________

6)
Безнадега есть у подданых 3 рейха или в сталинских концлагерях.
Зло создает безнадегу в своих конц-лагерях, но само оно безнадегой не является .

Оно - как рак , интенсивно жрет ,пьет, растет , высасывает соки , радуется жизни ....устраивает Бразильские карнавалы , и в итоге "делает что ему нравится "....
Зло -это не разрушение .Зло -это когда Творение пытаются Исказить, навязать ему иные правила , свою Игру ...эротическую игру или шутер или "монопольку" , или карточную игру - неважно.

7) Важно лишь то , что первоначальная Гармония задуманная Творцом разрушена . Появилось Искажение Арды .
И в этом Толкиен пошел дальшк зороастризма , углубившись в суфизм .

Поэтому-то статья " Индо-иранские влияния на Толкиена" размещена именно на русском суфийском сайте .

8) Другое дело , что Толкиен КОМИКСизует характер Искажения .
__________________________________________________ __________________
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.04, 21:18   #44
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:
Тогда остается сказать, что концепция Толкиена лежит в области, общей для христианства и зороастризма. А ее неполнота (в смысле -- то, что она не отражает абсолютно всех тонкостей, описанных в христианской духовной литературе) обусловлена тем, что Толкиен писал все же художественную книгу, а не философский трактат.
Ну Толкиен претендовал все-таки на написание психологического романа ... Поэтому мы сможем спросить и с него ....
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.04, 21:38   #45
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
И подведу некоторый итог .

Я вполне согласен с Хольгером , и с другими , что Толкиен прекрасно обрисовывает прекрасных и ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ героев.
__________________________________________________ _________________
Я с этим никогда не спорил . И спорить не буду.
__________________________________________________ __________________


1) Я говорю лишь о том, что Толкиену органически необходимо было
Мифическое Зло для законченности сюжета своего Мифа .

Но то Мифическое Зло, которое рисует Профессор,это карикатура на ЗЛо .Это не реальное Зло.Это карикатура.

2)

Толкиен не сумел изобразить столь же прекрасно ужасных героев или их жизнь , их проблемы .
С моей точки зрения то изображенние Мифического Зла , которое есть в книге , оно КАРИКАТУРНО , или же КОМИКС-сно по своей сути .
Американцы ( естественно !) в своем фильме "ВК" закончили построение КОМИКС-сного изображения Темных Сил._

__________________________________________________ ___________________

3)
Итак , Светлая сторона прорисована тонко , а Темная - грубыми карикатурными щтрихами...

С моей точки зрения , как христианина ,это ОГРОМНЫЙ минус , учитывая огромную популярность Толкиена . Что я и пытаюсь здесь обсудить.

4)

И причем Темные Толкиенисты ( и у нас , и на Западе ) вполне согласны что Толкиен преувеличил неприглядность Мифического Зла .
А уж кому судить , как не им , которые сами выступают от имени Зла и поклоняются мифам Зла....

Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.04, 00:18   #46
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Изображение зла... Да, я согласен -- Толкиен не писал Енциклопедию Зла (по такому критерию можно упрекнуть не только книги Толкиена, но и тем более львиную долю нашей военной литературы -- ведь большая часть из нее если и исследует проблему становления фашизма, то никак не более убедительно, чем Толкиен). Но кто ее напишет? Да и так, чтобы не сваливаться в картонное морализаторство? Ведь и львиная доля духовной литературы о проблеме зла говорит так, что лучше бы они вообще о нем не писали. Кстати, у Толкиена ведь есть и проблема нравственного релятивизма (Саруман), и проблема соблазна благами (Ар-Паразон). И Толкиен их прорисовывает достаточно ярко. Все ето -- аспекты зла, вместе с безнадежностью и тоталитаризмом. И с жаждой власти -- величайшим соблазном (во всяком случае, Александр Мень говорил, что власть -- самый большой из соблазнов, и мне кажется, ето утверждение очень разумно). А может, и чем еще. (Вообще, подход "А вот ето еще добавить" не вполне конструктивен -- Толкиен не ставил цель написать енциклопедию нравственности). Кстати, не удивлюсь, если ряд моментов суфизма перекрывается с христианской мистикой (которую мы, к сожалению, знаем плохо (увы, и я тоже не очень знаком :-( ) -- а для многих из нас все христианство сводится к банальному "не совершайте дурных поступков").
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 21:11   #47
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:
Изображение зла... Да, я согласен -- Толкиен не писал Енциклопедию Зла (по такому критерию можно упрекнуть не только книги Толкиена, но и тем более львиную долю нашей военной литературы -- ведь большая часть из нее если и исследует проблему становления фашизма, то никак не более убедительно, чем Толкиен).

Но кто ее напишет? Да и так, чтобы не сваливаться в картонное морализаторство? Ведь и львиная доля духовной литературы о проблеме зла говорит так, что лучше бы они вообще о нем не писали.

Здравствуйте ! Я думаю, любой ученый мог бы составить Энциклопедию зла . Вот Вы например ....
__________________________________________________ __________________

Просто разбить на классы , типы (классифицировать) , упорядочить, обьяснить ( показать причина/следствие) известные виды Зла .Это и будет энциклопедия ....
Есть же Энциклопедия Толкиена ,Энциклопедия фантастики или Энциклопедия секса ....
__________________________________________________ ___________________

Проблемы , я думаю , нет . Проблема лишь в том , что современной релятивной цивилизации глубоко начхать ....и на Энциклопедии зла , и на классификацию зла, и на саму пробему добро/зло ....

Как говорил Камю , ее лозунг - "все хорошо" ( это слова Эдипа , после того момента когда он выцарапал себе глаза ...). Это ведет к Абсурду .
Цивилизация не замечает того Абсурда , который замечал Камю или христиане ....

А первым классификатором Зла был Заратустра ...Он и Энциклопедию создал ....
__________________________________________________ ____________________


Цитата:
Holger пишет:

Кстати, не удивлюсь, если ряд моментов суфизма перекрывается с христианской мистикой (которую мы, к сожалению, знаем плохо (увы, и я тоже не очень знаком :-( ) -- а для многих из нас все христианство сводится к банальному "не совершайте дурных поступков").

Да , но нужно знать классификацию поступков ! Нужно различать поступки !

Нужно отличать Добро от Зла ,поэтому я и предлагаю Вам изучать тексты Нового Завета ...

Например , в современном переводе Кузнецовой на сайте "Благая Весть".Там много еще примечаний к тексту есть .

Даю ссылку :

http://www.biblia.ru/pages/krug/krug_m.htm

Классификация Добра и Зла имеется , во первых, в НОвом Завете , во вторых , у Заратустры.
Суфизм грубо говоря -это просто мистика без особого морализаторства.
Христианство не очень близко к суфизму. Может , разве что оригенизм.
Ближе всего Антоний Великий , и его линия...
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 21:18   #48
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Так в том-то и дело! Что такое зло, достаточно убедительно рассказали авторы 19 века. Они же и дали его исчерпывающий анализ. Но зато от их книг часто остается еффект безнадежности -- именно в 19 веке всеобщим явлением стала пессимистическая или беспозитивная литература (пессимистическая -- добро терпит поражение, беспозитивная -- добра вообще нет). А Толкиен фактически бросил вызов етой традиции -- он показал, что зло победимо -- но только с помощью Бога. "Человекам ето невозможно, Богу все возможно". В етом и есть смысл его книг с точки зрения проблемы Добра и Зла.

Last edited by Holger; 12.08.04 at 21:29.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.04, 19:15   #49
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:
Так в том-то и дело! Что такое зло, достаточно убедительно рассказали авторы 19 века. Они же и дали его исчерпывающий анализ.
Увы Хольгер я Вам выше писал что Энциклопедия Зла не создана .Если бы она была создана ,Гитлера бы не было .И морального релятивизма тоже не было бы.
Переводя на Ваш язык физики - нет точки отсчета , чтобы отсчитывать градации Зла и степени Зла.

Выше я Вам предлагал метод отчета ...Но Вы видно не прочитали ....Нужно просто оценивать величину Искажения ( уклонения поведения обьекта от Первичного Плана ).В таком случае Зло становится измеримым и обьектом изучения науки .

Но тут момент .Если Бога нет , то и Первичного Плана нет . И тогда "все хорошо". Чтобы холодная мертвая пустая Вселенная не сгенерировала в своих недрах , все благо , все хорошо . И цивилизация -хорошо , и взрыв Сверхновой сметающий эту цивилизацию - тоже хорошо .

А если Бог есть, то есть и Точка Отсчета и Абсолютная Система Координат .Теория Эйнштейна применительно к морали тогда разваливается. Тогда врзрыв Сверхновой убивающий цивилизацию -это плохо.
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.04, 19:38   #50
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Мне кажется, Уильям Голдинг адекватнее передает суть. Я, к сожалению, читала только «Повелителя мух», но могу сказать, что многие люди, мои знакомые, не понимают эту книгу, считая, что дети не могу Так себя вести.
Реальное Зло не так уродливо, и поэтому бесконечно более опасно. Бесконечно.
Все спокойно относятся к тому, что у них на даче, под носом, происходили убийства – семья алкоголиков топит своих новорожденных детей в болоте и об этом знает вся деревня, но ничего, абсолютно ничего не делают. Я, как журналист ничего не могу сделать – никому это не интересно. Подумаешь?! То, что происходит – Зло, а у Толкиена, имхо, мифологический Хаос.
З.Ы. Вы часто подчеркиваете, что вы христианин. А какой именно? Православный? Интересно, потому что я не отношу себя к какой-то конфессии и не общалась с верующими «по-православному».
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.04, 21:03   #51
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Вот тем Голдинг и плох, что показывает зло необходимым и непобедимым. Но он в етом смысле не одинок. Таков весь критический реализм 19 века (и более позднего времени, вспоминаются "чернушные" романы конца 80-х годов -- книги Михила Чулаки, Сергея Каледина, "Одлян..." Леонида Габышева, а потом -- постсоветские детективы) -- "человек зол по природе". А у Толкиена ключевой момент -- тот, которого ни у кого в 19 веке не было -- возможность победы над злом. И он вдохновляет бороться и побеждать. А тот, кто представляет зло всесильным -- не играет ли он на стороне зла? Невольно, как Денетор, пересмотревшийся в Палантир?

И еще -- очень тонкий момент (комментарий для Меоф). В ответ на любовь к чернухе хочется сказать: да, семья алкоголиков топит новорожденных детей в болоте -- но разве мир исчерпывается етой семьей алкоголиков? Посмотрите вокруг -- ведь в мире полно людей доброжелательных, готовых прийти на помощь. (Простой пример -- я сейчас живу в Бразилии. Все знают о бразильских трущобах, но стоит ли мне о них думать? Я думаю -- прежде всего о том, что здесь, как ни странно, замечательная наука, потом -- красивая природа, красивая музыка, вкусно кормят, и только где-то в конце -- мысли о трущобах). Может быть, для кого я и не вполне прав, что стараюсь не вживаться в негатив, но мне кажется, иногда ето -- наилучший вариант (кстати, есть такая психологическая система, называется "Симорон", она строится именно на умении отключиться от негативных чувств!). Или явно бороться со злом, или быть счастливым вопреки нму и делать счастливыми людей вокруг (как говорил митрополит Антоний Сурожский, наш мир устроен так, что зло в нем есть "по конструкции", и наша цель -- быть счастливыми вопреки ему и делать счастливыми окружаюсчих). Но не отдаваться ему.

А еще я очень рекомендую всем читать "Письма Баламута", которые написал близкий друг Толкиена -- Клайв Льюис. Там как раз есть енциклопедия зла, и среди прочего, например, и такой пункт -- о том, что радость мешает злу (13-е письмо).

Last edited by Holger; 13.08.04 at 23:42.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.04, 13:18   #52
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Я знаю про Симорон, читала, и я вовсе не углубляюсь в чернуху про алкоголиков, но пройти мимо, имхо, не правильно. Как вы считаете?
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 15:01   #53
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Весь мир мы, к сожалению, не исправим. И если мы и беремся его улучшать -- то лучше делать ето через доступные нам решения. Если нам по силам что-то сделать -- надо делать (разумеется, продумывая решения, чтобы они были еффективными). Но нам по силам не все, и не стоит из-за етого впадать в уныние. В конечном счете, люди, прославившиеся чем-то, прославились определенной сферой, но никому же не приходит в голову их осуждать за то, что они не занимались и другими не менее значимыми сферами -- как не стоит осуждать людей науки и искусства за то, что они не занимались "социальной работой". (Так и вспоминается молитва -- "Дай мне сил изменить то, что я изменить могу. Дай мне терпения принять то, что я изменить не могу. И дай мне мудрости различить первое от второго").
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.08.04, 10:11   #54
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Пилот пишет:
Итак , существует ли понятие зла обьективно , физически ? С точки зрения современнной теорфизики ?
Повторю снова свой вопрос . Где эта тайна и надежда ? В "теневом мире" , о котором говорят люди , пишущие о суперструнах ?
Или так сформулируем: почему эта "тайна и надежда" не видна современными приборами ?
Почему она себя не проявляет , скажем , в форме квантового поля ?
Где и как она проявляется в мире элементарных частиц ?


Недавно я прочитала книгу Тихоплав (кажется они супруги) "Физика Веры". В этой книге они доказывают с научной точки зрения существование Бога (Верховного Разума, ...). Каждый может вставить то, что ему больше нравится. Для тех, кто не читал эти книги (сейчас их кажется 7 или 8) объясняю, что они физики-теоретики кажется из Санкт-Петербурга. Кстати, там они утверждают, что многие виды излучений еще не открыты. А наши приборы не могут регистрировать с определенной точностью и те виды излучений, которые существуют.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.04, 19:40   #55
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
sco2000 пишет:

Недавно я прочитала книгу Тихоплав (кажется они супруги) "Физика Веры". В этой книге они доказывают с научной точки зрения существование Бога (Верховного Разума, ...). Каждый может вставить то, что ему больше нравится. Для тех, кто не читал эти книги (сейчас их кажется 7 или 8) объясняю, что они физики-теоретики кажется из Санкт-Петербурга. Кстати, там они утверждают, что многие виды излучений еще не открыты. А наши приборы не могут регистрировать с определенной точностью и те виды излучений, которые существуют. [/B]


Ну я вот как раз хотел , чтобы Хольгер как-то нам прояснил этот вопрос ( как теорфизик ) , но он не прояснил ....к сожалению.

Да ,жаль что у ученых нет четкого взгляда на Добро и Зло !
Это катастрофа 20 века .И 21 века тоже .


Last edited by Пилот; 26.08.04 at 21:14.
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.04, 20:44   #56
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Меоф пишет:
Я, к сожалению, читала только «Повелителя мух», но могу сказать, что многие люди, мои знакомые, не понимают эту книгу, считая, что дети не могу Так себя вести.
Как выросший в рабочем квартале подтверждаю : могут .
Голдинг много чего хорошего написал , ему за это Нобелевку дали . "Мухи" -это только проба пера одна из первых.
Прочитайте например , "Шпиль".Если Вы уважаете класс. лит-ру , Вам понравится.


Цитата:
Меоф пишет:



Все спокойно относятся к тому, что у них на даче, под носом, происходили убийства – семья алкоголиков топит своих новорожденных детей в болоте и об этом знает вся деревня, но ничего, абсолютно ничего не делают. Я, как журналист ничего не могу сделать
Время последнее....Скоро царство Антихриста . Чему уж тут удивляться....

С точки зрения Толкина утопление детей , конечно ,Зло . Но если бы эти ребята были подобрее и выростили бы парочку новых алкоголиков , то это видно , не Зло ( на фоне Мордора ).

Цитата:
Меоф пишет:
– никому это не интересно. Подумаешь?! То, что происходит – Зло, а у Толкиена, имхо, мифологический Хаос.
[/B]
Да , безусловно . Толкиен нарисовал иранскую картину мира . Зло у него - тоталитарное разрушение . Но есть более тонкие формы Зла , скажем нарушения заповедей Бога , которые не относятся ни к разрушению, ни к тоталитаризму .
Вот например , Казанова с точки зрения хр-ва - это Зло . А с точки зрения Толкина ?
Просто веселый парень , светлая личность ( светлая на фоне Мордора ).


Цитата:
Меоф пишет:

З.Ы. Вы часто подчеркиваете, что вы христианин. А какой именно? Православный? Интересно, потому что я не отношу себя к какой-то конфессии и не общалась с верующими «по-православному». [/B]
Ну воТ , можно со мной пообщаться.
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.04, 21:09   #57
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:
Вот тем Голдинг и плох, что показывает зло необходимым и непобедимым. Но он в етом смысле не одинок. Таков весь критический реализм 19 века
Голдинг показывает зло победимым . В отдельных случаях , отдельными людьми .



Цитата:
Holger пишет:

Габышева, а потом -- постсоветские детективы) -- "человек зол по природе". А у Толкиена ключевой момент -- тот, которого ни у кого в 19 веке не было -- возможность победы над злом. И он вдохновляет бороться и побеждать. А тот, кто представляет зло всесильным -- не играет ли он на стороне зла? Невольно, как Денетор, пересмотревшийся в Палантир?

1) Человек , безусловно зол по природе . Так говорит апостол Павел . ( 8 глава Римлянам)

2) Победа над злом невозможна в нашем мире , и поэтому " Земля и все дела сгорят" ( 2 послание Петра ).

3) Зло нельзя победить окончательно . Его можно победить в себе . Мы странники в этом мире - " со страхоми проводите время странствования
вашего" ( 1 -е Петра)

4)Зло конечно не всесильно . Просто оно всепроникающе !



Цитата:
Holger пишет:

Посмотрите вокруг -- ведь в мире полно людей доброжелательных, готовых прийти на помощь. (Простой пример -- я сейчас живу в Бразилии. Все знают о бразильских трущобах, но стоит ли мне о них думать?
Я думаю -- прежде всего о том, что здесь, как ни странно, замечательная наука, потом -- красивая природа, красивая музыка, вкусно кормят, и только где-то в конце -- мысли о трущобах).
1) В мире полно добро-желательных людей ? Вряд ли . Большинство людей не отличают добро от зла.
В мире полно счастье-желательных людей .Которые желают вам или мне счастья . Но это еще не добро . Греховное счастье может быть и злом .
__________________________________________________ __________________


2) Конечно , Вы не думаете о трущобах. И любой человек живет своей жизнью для себя и для своих ближних в первую очередь .Это называется
" плотские иллюзии". Но первая заповедь не "возлюби ближнего" , совсем нет ....
__________________________________________________ ___________________

3) Но есть " соработники у Бога" ( Павел) . Они-то и должны думать о хрущобах , и жить не для плоти , но для Бога .( 6 глава Ефесянам)
Вот например , мать Тереза или Клайв Льюис , который боролся пером.
__________________________________________________ ___________________

4) Это любой христианин должен так делать как Тереза или Люьис,...
ну хоть немного . Но реально не получается у многих, в том числе и у меня .Хотя чуть-чуть получается.


Цитата:
Holger пишет:

Может быть, для кого я и не вполне прав, что стараюсь не вживаться в негатив, но мне кажется, иногда ето -- наилучший вариант (кстати, есть такая психологическая система, называется "Симорон", она строится именно на умении отключиться от негативных чувств!).
1) Ну учитывая , что мы "странники" , отключиться вряд ли удастся.
Хотя стойкий баланс негатив/позитив , конечно , должен быть , иначе не удастся функционировать как "соработник" у Бога .

2) Я думаю, что системы отключения от негативных чуств разрабатывают именно демоны . Им это нужнее всего ( отключиться от ожидания Суда).
Все идеи о "глобальном счастии" исходят от демонов . Это обман , ибо такое счастье построено чаще всего на грехе- грехе прелюбодения, грехе среброблюбия , грехе наркомании , грехе эгоизма и т.д.



Цитата:
Holger пишет:
Или явно бороться со злом, или быть счастливым вопреки нму и делать счастливыми людей вокруг (как говорил митрополит Антоний Сурожский, наш мир устроен так, что зло в нем есть "по конструкции", и наша цель -- быть счастливыми вопреки ему и делать счастливыми окружаюсчих). Но не отдаваться ему.
1) Христианство отрицает счастье в этом мире .Моменты счастья конечно , возможны и необходимы .
Вера , надежда , любовь - больше ничего нет , как пишет Павел . Сколь-нибудь длительного счастья нет просто по конструкции.

__________________________________________________ ___________________

2) Мы не должны отдаваться Злу , конечно . Но страдание ( отсутствие счастья ) само по себе не есть Зло . Оно даже полезно . Хотя и неприятно , увы , но целительно.
Мир страдает и мучиться , и мы не можем не разделять его долю.


Цитата:
Holger пишет:
А еще я очень рекомендую всем читать "Письма Баламута", которые написал близкий друг Толкиена -- Клайв Льюис. Там как раз есть енциклопедия зла, и среди прочего, например, и такой пункт -- о том, что радость мешает злу (13-е письмо).

1) Ну , Клайв Льюис это популяризатор богословия , а не ученый богослов . Он не мог создать энциклопедию зла .
Тем более у него уклон в католичество ( т.е. в "примирение с миром")
__________________________________________________ ___________________


2) Да и сам он был подвержен злу . Например , он не считал развод злом ( и развелся ) , не всякую войну считал злом ( и оправдывал войну как явление).
В общем , Люьис не изобличатель зла , а оправдатель зла .
Как и католицизм , к которому он склонялся .

Last edited by Пилот; 26.08.04 at 21:37.
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.04, 21:30   #58
Пилот
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Малое Магелланово Облако
Сообщений: 46
Пилот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:

В конечном счете, люди, прославившиеся чем-то, прославились определенной сферой, но никому же не приходит в голову их осуждать за то, что они не занимались и другими не менее значимыми сферами -- как не стоит осуждать людей науки и искусства за то, что они не занимались "социальной работой".
1) Приходит в голову осуждать христианам . В том-то и проблема , что даже Эйнштейн не думал о социальных последствиях своих открытий .
Большинство ученых ( исключая людей типа Пастера) эгоистично ищут истину ради удовлетворения своего любопытства .
Культ науки и прогресса - изобретение злых сил , чтобы выпустить джиннов из бутылки.

2) Поэтому можно только приветствовать закрытие проекта Техасского суперколлайдера и прочих "идолов" науки .
Все эти фундаментальные разработки служат генетической инженерии , гонке вооружений и прочим грязным извращениям :)
Это так же верно , как и то , что на втором месте по популярности после новостей в Инете стоит посещение эро- и порно-сайтов .

3) Как сказано у Стругацких " Нельзя давать неандертальцу автомат . Будет кризис популяции".


Цитата:
Holger пишет:


(Так и вспоминается молитва -- "Дай мне сил изменить то, что я изменить могу. Дай мне терпения принять то, что я изменить не могу. И дай мне мудрости различить первое от второго").

1) Вот в том-то и дело , что ученые которые кадят своему идолу "Науки" должны понимать , что они могут все изменить .При желании . И они изменяют мир -в сторону греха.

2) Телевизор , Интернет , загрязнение экологии -это все грехи , которые на совести ученых, которые маниакально увлечены любопытством.

Как говорил Лютер - " Ученые бы проковыряли дырку и прекрасной стене Небесного Храма ,если бы дотянулись , чтобы подглядывать .."

3) Поэтому разработка памперсов -это еще от Бога , а вторжение в гены и разработка оружия -это страшный грех.
Пилот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.04, 02:38   #59
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Пилот:
Телевизор , Интернет , загрязнение экологии -это все грехи , которые на совести ученых, которые маниакально увлечены любопытством.
Странное сравнение интернета и загрязнения окружающей среды ;-). Тогда что же Вы, столь праведный христианин, здесь делаете? Или одно другому не мешает?
Цитата:
Пилот:
Поэтому разработка памперсов -это еще от Бога , а вторжение в гены и разработка оружия -это страшный грех.
Всё в жизни относительно: оружие может послужить для предотвращения войн, а памперсами при желании можно и задушить. Можно вопрос? А чем Вам так генетика не угодила и в аду ли сейчас академик Вавилов?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.04, 04:15   #60
Propagator
youngling
 
Аватарка Propagator
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: Хайфа, Израиль
Сообщений: 24
Propagator is an unknown quantity at this point
Цитата:
Пилот пишет:
1) Приходит в голову осуждать христианам . В том-то и проблема , что даже Эйнштейн не думал о социальных последствиях своих открытий .
Эйнштейн, как раз, думал о последствиях. О том, чем может оказаться атомная бомба, он подумал еще до начала её разработки и отказался от участия в проекте "Манхэттен", a Гейзенберг саботировал аналогичные разработки в Гермнии.

Цитата:
Пилот пишет:
Большинство ученых ( исключая людей типа Пастера) эгоистично ищут истину ради удовлетворения своего любопытства .
Все люди стремятся делать то, что доставит им больше удовольствия. Одним нравится щелкать ядра, другим - жить в монастыре и страдать в этом мире, в котором счастья быть не может "по конструкции".


Цитата:
Пилот пишет:
2) Поэтому можно только приветствовать закрытие проекта Техасского суперколлайдера и прочих "идолов" науки .
Все эти фундаментальные разработки служат генетической инженерии , гонке вооружений и прочим грязным извращениям
...
3) Поэтому разработка памперсов -это еще от Бога , а вторжение в гены и разработка оружия -это страшный грех.
А чем вам генная инженерия так не угодила? Или геннетика от лукавого, а генетические болезни от Бога?
Propagator оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.