Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.06.08, 15:25   #241
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Минуточку! Для египтян деяния Эхнатона не были культурными, а наоборот, культуроразрушающими. Разрушающими самые основания Египта. Хотя поклонение Атону началось еще во времена матери Аменхотепа IV, Тии, Эхнатон низложил других богов, по большой вероятности, чтобы ослабить позиции жречества. Так что это он был чуждым явлением; впрочем, долго он не продержался.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 15:26   #242
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Гиксосы же были малокультурными пастушескими племенами.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 15:47   #243
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Katherine, если Вы обратитесь к началу дискуссии, то убедитесь, что Цезарь и гиксосы к ней отношения не имеют. Здесь никто не утверждал, что разрушение всех памятников в истории человечества - дело рук христианской церкви, но только - что христиане разрушали памятники.

Если уж сравнивать, то Цезарю с Македонским такие масштабы и не снились. Поинтересуйтесь, что происходило по всей империи, когда Феодосий I дал отмашку христианам. Он, в отличие от Константина Великого, был дядькой решительным, и просто сказал, что считает благонадёжными подданными только христиан - тут мраморная крошка и полетела. Кроме частных, уцелели здания (и скульптуры в них), которые были заняты учреждениями, и храмы, переделанные в церкви: храм Афины-девы (Парфенон) очень просто превратился в храм девы Марии.

Можно, конечно и ранних христианских эрудитов превозносить за спасение огрызков античной филососфии и литературы, только не грех вспомнить, от кого спасали. Если александриец Ориген включил Платона и Плотина в свои теологические изыскания, он тем самым действительно спас их, так как лет через сто христиане сожгли, помимо много чего прочего, александрийский храм Сераписа с этими самыми свитками.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 15:53   #244
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Хотя, на мой взгляд, обе стороны (за и против утверждения о варварстве христиан) неправы вот в чем. Вообще историческое значение памятников и ценность культур были осознаны достаточно поздно, начиная, кажется, с греков... Те же персы щадили египетских и других богов частично из желания сохранить мир, а частично из уважения к этим самым богам. Камбис вообще-то следовал традициям зороастризма, но Нейт, по-видимому, поклонился искренне.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 16:18   #245
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
И все таки мне кажется, что верующий человек не будет "варваром" - в первую очередь из-за внутренней культуры, которую и дает истинная вера. Во все времена опасны только узколобые фанатики (пусть даже фанатики атеизма)
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 16:27   #246
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Не сказала бы, что вера обязательно дает внутреннюю культуру, в смысле воспитания уважения к чужим языческим традициям. ) Пророк Мухаммед (ведь вы мусульманка?) язычество искоренял и идолов низвергал (в том числе "дочерей Аллаха", появившихся с началом его пророческой деятельности среди самих арабов), и не думая сохранять их "для истории", а христиан-сектантов не стал обращать в ислам не из уважения к культуре, а потому, что "к ним уже являлись посланники".
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 16:51   #247
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Махатма Ганди:
«Когда я закрыл второй том биографии пророка, мне стало жаль, что я не могу узнать большего о его великой жизни. Непреклонной простотой, высшим самопожертвованием, честностью и исполнительностью, ревностной преданностью друзьям и последователям, отвагой, бесстрашием, абсолютной верой в Аллаха и свою собственную миссию, — этим, а не мечом, прокладывал он себе дорогу».
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 16:58   #248
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Erinn, я с вами полностью согласен, что персы щадили чужие паметники не как культурные ценности, а будучи прагматичными политиками. Они учились на примере предшественников - Ассирии, первой попытки мировой державы, - которая такого уважения не проявляла, и эти её подвело (вспомним Вавилонское пленение).

Кроме того, чтобы понять, чем принципиально христиане отличались от последователей Митры, Аттиса и т.д., надо помнить об их "исключительности". Можно было поклоняться Мелькарту и приносить жертвы Кибеле; участвовать в Элевсинских мистериях и посещать храм Аполлона. Поэтому невозможно представить, чтобы адепты Аттиса вдруг бросились громить храм Пта.

А христианство признавало только своего Бога, другие - бесы и идолы, к другим верованиям никакого уважения, только ненависть, и не на уровне индивидуального сознания, но институционально - это политика церкви. Причём эта политика реализовалась и в мирное время, и сравнивать с военными походами того же Цезаря или с набегами готов или гиксосов просто некорректно. Русь, осадившая Корсунь, или викинги - Йорк грабили их не потому, что они язычники, а осаждённые - христиане, а потому, что они - бандиты.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 16:59   #249
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
"а христиан-сектантов не стал обращать в ислам не из уважения к культуре, а потому, что "к ним уже являлись посланники"."

А что это как не уважение к чужим посланникам или чужой религии
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 17:01   #250
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
"А христианство признавало только своего Бога, другие - бесы и идолы,"


Оно признавало Единого Бога
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 17:59   #251
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shadow пишет:
"А христианство признавало только своего Бога, другие - бесы и идолы,"


Оно признавало Единого Бога
Конечно, единого. Но давайте договоримся, что это значит. Это греки могли ассоциировать своего Геракла с западносемитским Мелькартом, как египтяне - Изиду с семитской Иштар и (какими-то аспектами) Деметры. Христианская церковь своего единого Бога с Митрой не ассоциировала (когда во время домината обе секты имели влияние 50-50). Тот факт, что Бога называют единым, не отрицает его исключительности. Почитайте старые немецкие и польские источники о христианизации западных славян (и ободриты и лютичи, и лужичане наивно полагали, что нового бога можно просто добавить к существующему пантеону) - очень поучительно.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 18:40   #252
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shadow пишет:
"а христиан-сектантов не стал обращать в ислам не из уважения к культуре, а потому, что "к ним уже являлись посланники"."

А что это как не уважение к чужим посланникам или чужой религии
Ислам вообще из трёх авраамических религий отличался замечательной терпимостью (христианской церкви поучиться бы!) Во вновь завоёванных странах христиан и евреев никак не притесняли (большинство визирей и министров финансов у всех владетелей мусульманской Испании - евреи), просто облагали дополнительным налогом, который тут же снимали, когда те обращались в ислам (христиане Испании и Сирии - массово).

Разницу могли почувствовать армянские обшины при отвоевании сирийских городов крестоносцами - бедных армян, несмотря на их христианство, просто вырезали. Что учиняли христиане с евреями и мусульманами после реконкисты - тоже известно.

Евреи тоже не лучше. Как только захватили власть в царстве химьяритов - вырезали христиан (с которыми до этого жили бок о бок лет 200!) - их остановил только десант экспедиционного корпуса из Абиссинии (христиане), а потом христиан от евреев там спасли персы (это уже конец 6 в.)
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 20:31   #253
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Дело совсем не в "терпимости" Мухаммеда, Хоттабыч, Shadow.
"Свидетельствую, что Иса, сын Мариам, пророк и посланник Бога", - говорил Мухаммед ("Жизнь Мухаммеда", биография, вышедшая на русском языке, одобренная мусульманским духовенством). Мухаммед признал христианскую веру в основном правильной, хотя и считал, что она "искажена" убеждением в божественности Христа. Но пророческую миссию Христа он подтверждал сам.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.08, 20:54   #254
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
об определении жанра,который,по идее,должен был тут обсуждаться:

Ю.Вознесенская: "Я считаю православной литературой в основном ту, которая написана православным автором на православную тему. Катехизаторская и святоотеческая литература – это хлеб православного человека: если без первой ему просто никак не обойтись в деле воцерковления, то вторая – это уже ступени духовного восхождения, этакая книжная «лествица».

А православным, воцерковленным людям наши книги нужны просто для чтения. Конечно, прекрасно, когда человек уже способен читать только отцов Церкви, но вот я, к примеру, так не могу. Так не читать же мне Акунина с Пелевиным, правда? Вот я и читаю Елену Чудинову, Максима Окулова, Наталью Иртенину…

В миру масса условий, которые творческий человек должен соблюсти, чтобы добиться признания и успеха. В Церкви все значительно проще: будь православен и честен, твердо придерживайся догматов Церкви, наполняй свои книги Любовью к Богу и к людям – и пиши что хочешь и как хочешь! Выводят твои книги читающих на дорогу к Храму – твоя работа принята, а нет – работа пропала даром.
. У меня есть хороший друг, который работает психотерапевтом в Центре по обслуживанию онкологических больниц и хосписов, мой добрый доктор Михаил Хасьминский. Он покупает мои книги мешками, а при встречах я ему их надписываю стопками – конкретным тяжкобольным людям. Так вот доктор Миша, как я его зову, рассказывает мне, сколько неизлечимо больных и умирающих людей пришли к вере и получили новую жизнь во Христе через мои книги. То есть, конечно, это Господь Сам привел их к Себе через мои книги, но Вы понимаете, о чем я говорю: это хорошо, что у Него есть под рукой книги диакона о. Андрея Кураева, о. Николая Агафонова, протоиерея Александра Торика, Николая Блохина… ну и мои тоже."

взято с Кураев.ру
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.08, 00:08   #255
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
Ю.Вознесенская: "...А православным, воцерковленным людям наши книги нужны просто для чтения. Конечно, прекрасно, когда человек уже способен читать только отцов Церкви, но вот я, к примеру, так не могу. Так не читать же мне Акунина с Пелевиным, правда? Вот я и читаю Елену Чудинову, Максима Окулова, Наталью Иртенину..."

Ну и себя, любимую, хвалить не забывает. Вот, мол, единственное подходящее чтение для православного человека.

Прекрасно, я просто в восхищении! Какова смиренница!
Получается, что я, считая себя православным человеком, никаких книг, окромя отцов церкви и Ю.Вознесенской со товарищи, читать не должна.

И почему бы ей, между прочим, не почитать Акунина? Душевредительная литература, по мнению нашего благочестивого автора? Или это говорит простая и такая понятная писательская зависть? Откуда такое пренебрежение к своему брату писателю?

Ася, вы уж извините, я не читала книг Вознесенской, но вот от этаких высказываний таким ханжеством и скрытой гордыней попахивает...
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.08, 00:32   #256
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Ну какой ещё "брат-писатель"? Вон, что ни форум, что ни фест, так "против кого дружите?"(c). "Пупкина издают стотысячным, а меня только на три тысчонки, будто для работников закрытого НИИ." "Слыхали, как Пупкова опозорилась?" "Пупинский - писатель? О таком не слышал." И тому подобное.

Last edited by Dgared; 19.06.08 at 06:35.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.08, 05:13   #257
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Erinn

Абсолютно верно, в Коране Иса один из пророков и почитается мусульманами. Но верно и то, что писал Хоттабыч. Есть хорошая статья о халифах в Вокруг Света - по-моему в мартовском.
А если о нетерпимости к язычникам - арабские племена до прихода пророка Мухаммеда были языческими. Но ничего красивого в этом язычестве не было. Например, рождение дочери воспринималось как трагедия, и ребенка живьем закапывали в землю.
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.08, 09:25   #258
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
И Мухаммеду с Хадиджей на свадьбе желали детей "с сыновьями, но без дочерей". Да, я знаю. Мухаммед подавал сородичам пример, заботясь о своих дочерях наравне с сыновьями.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.08, 14:18   #259
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Она не ханжа, вы бы с ней на форуме пообщались! Юлия Николаевна-очень милая женщины,между прочим. А что Акунина не любит-ее право. И где она говорила такое,что православному человеку можно читать только православную литературу?! Сама она,между прочим, и Толкина любит, и Льюиса, и вообще много чего...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.08, 15:52   #260
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shadow пишет:
Erinn

арабские племена до прихода пророка Мухаммеда были языческими. Но ничего красивого в этом язычестве не было. Например, рождение дочери воспринималось как трагедия, и ребенка живьем закапывали в землю.
Тут язычество не при чём - способ ведения хозяйства, где производительность общины определяется количеством мужчин (при матриархате, то есть во время мотыжного земледелия, всё было ровно наоборот). Кстати, и теперь от дочерей избавляются вплоть до убийства, - периодически есть случаи в новостях из Китая.

В защиту арабов-язычников: у них была великолепная поэзия (эту традоцию прекрасно использовал Коран).
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.