Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 13.03.08, 21:48   #1221
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Да какое тут предвидение? Обычный анализ...
Впрочем, та депрессия, о которой пишут в гламурных журналах - это ерунда, блажь.
Анализ или наитие - но уже с 50-е годы писатель предсказал появление обширного штата профессиональных психологов, психотерапевтов и прочая...
Которые нас теперь буквально окружают. И к которым люди обращаются с вопросами, с которыми раньше справлялись или сами, или с помощью близких.
Охладение людей друг к другу, разрывы самых тесных связей - все это тоже описал Ефремов и все это мы, увы, видим воочию.

Уровень рекомендаций в гламурных журналах не могу оценить, ибо этих достойных изданий практически не читаю. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 21:53   #1222
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Но ведь для землян жители Торманса тоже недочеловеки, вот в чем дело!
Вполне человеки. Часто вызывают недоумение у землян, но оцениваются на том же уровне, что и соотечественники.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 22:53   #1223
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Скарапея пишет:
[B]Ну откуда взяться уменью жалеть? Нет больных и увечных, нет дряхлых и слабых, неудачливых в личной жизни поддерживают не друзья, а специально обученные люди.
И действительно нет ни одного примера переживания горя или хотя бы кратковременной печали.

Н-ну, наличие больных и увечных, само по себе, далеко не всегда воспитывает умение жалеть. Бывает и наоборот. Больные на Земле попадаются, хотя и редко. Увечий некоторые товарищи вроде Рен Боза сами на свою голову ищут.
Поддерживать стабильное число увечных и больных, чтобы было на ком попрактиковаться в милосердности? Ин-нтересная мысль...
Насчёт "горя или кратковременной печали": Эрг Ноор страдает и не скрывает своего горя--врач Лума в порыве "острой жалости" даже предлагает ему "воздействовать на те мозговые центры, которые ведают сильными переживаниями" [приветик из гнезда кукушки...]. Но нет--"я не отдам своего богатства чувств, как бы они ни заставляли меня страдать". А нейрохирурга, пообещавшего вылечить Низу, Эрг чуть ли не на руках был готов носить. Если бы не воспитание...


Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.


Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится,
не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине.
Всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
А разве не эти качества Ефремов передал своим героям?
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.08, 10:51   #1224
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Это в России психологи только входят в моду. А на Западе эта практика была распространена среди определенных слоев населения даже не в 1950-е - в 1930-е годы. Вспомните Фитцджеральда. Там в клинике неврозов, где работает Дик Дайвер, лечатся не только действительно несчастные люди, но и те, кто (по нашим "советским" понятиям) "дурью мается".
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.08, 17:01   #1225
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
У нас-то в России это все еще новость, все еще не очень привычно. А на Западе, насколько я знаю, это и сейчас "в моде".
Школьные психологи, психологи на предприятиях и пр. появились там уже давно и распространены очень широко. Что заслуживает похвалы.

Так что в мире будущего такая ситуация вполне возможна.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.08, 21:39   #1226
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
http://mareicheva.livejournal.com/512830.html
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.08, 22:37   #1227
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Ну если мы разрабатываем дальше теорию, что кто-то на Земле был заинтересован в невозвращении экспедиции, то заслан кем-то из Совета. Или из той могущественной психологической службы. То ли они свой эксперимент ставят, то ли просто не хотят разрушения изоляции. Ведь потом, через 20, 30, 50 лет экспедиций не было!
Вот и на мой взгляд этот Гэн - натуральный шестой тромбон (на музыкантском жаргоне - гебешник, внедренный в музыкальный коллектив).
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.08, 22:48   #1228
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
MayFlower пишет:
[BСамый нагладный пример, это, конечно, Чеди и Шотшек. Мы-то с вами знаем о существовании "золотого" правила "кто девушку ужинает, тот ее и танцует", даже если считаем эту модель поведения гадкой и пошлой. Но бедная Чеди даже не подозревает об ее существовании. Так что люди Земли просчитались: неплохо было бы снабдить храбрых звездолетчиков кое-какими повседневными знаниями из быта их предков. [/B]
Э, тут почти что опера "Кармен" :)... Вообще-то Чеди, сама того не желая, его спровоцировала еще до похода в кино. У Шотшека просто от такой красоты и раскованности крышу снесло, а поведение Чеди он воспринял как издевательство над собой ("или я в масштабах ваших недостаточно красив?")... Только свихнутый Хозе просто просит, чтоб его арестовали, а этот самоубивается.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.08, 00:32   #1229
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Вполне человеки. Часто вызывают недоумение у землян, но оцениваются на том же уровне, что и соотечественники.
Но финальная фраза романа - "Вы скоро увидите живых тормансиан" - звучит как-то двусмысленно (типа "пойдем в зоопарк, там ты увидишь живых обезьянок") :)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.08, 09:48   #1230
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Она просто неудачная, по-моему. Слово "живые" и в самом деле здесь некрасиво.

Вопрос возник потому, мне кажется, что на фоне обычных людей (обычных, вполне узнаваемых, вовсе не недочеловеков) земляне кажутся немного сверхлюдьми. По сознательному замыслу писателя.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.08, 11:22   #1231
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Kagero, спасибо за ссылку. Читать было очень интересно.

Аргументы и контраргументы - примерно те же, что и у нас тут.

И напрасно автор сообщения постеснялась слова "колхоз". Все верно. Во время написания "Туманости" страна у нас еще была, грубо говоря, большой деревней. Массовый исход людей в города только начинался. Отсюда - и "крестьянский" взгляд на жизнь.
(Все мы дети своего времени, даже писатели-фантасты...)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.08, 19:29   #1232
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Kagero, спасибо за ссылку. Читать было очень интересно.

Во время написания "Туманости" страна у нас еще была, грубо говоря, большой деревней. (Все мы дети своего времени, даже писатели-фантасты...)
К спасибу--присоединяюсь, ЖЖ вкусненький.
И меня недавно та же мысль настигла--всё-таки 50-е. Это нам сейчас непонятно--как это можно выйти из дома без телефона. Даже за хлебом--а вдруг позвонят? Вот так бытие и определяет сознание. Для Ефремова нет понятия "мобильник"-- есть "портативный передатчик". Это не бытовой прибор, а оборудование, спецзаказ, для экспедиций всяких. В ЧБ они уже вполне себе portable, в виде браслета, но это уже конец 60-х. А в ТА всё через наушники (ну там понятно, ни шагу без скафандра). Для человека 50-х переть с собой телефон на прогулку--нонсенс. Всё равно что дверь с собой носить. Отсюда, возможно, чисто психологически--передатчик уместен в экспедиции, в рабочей обстановке, но не на отдыхе.
Рен Боз с быком бы не справился, ИМХО. Он бы просто починил диск :-)
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.08, 21:26   #1233
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Действительно...человеку 50-х все время быть на связи ни к чему, он этим и не озабочен.
Да и пресловутый "дух времени" никуда не денешь. А годы эти, 50-е, были очень своеобразны...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.08, 18:07   #1234
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Слегка оффтоп: вчера мы с автором того самого ЖЖ (мы знакомы) были на одной выставке и очень повеселились при виде молодой вохровки на входе, читающей...что бы вы думали?.. "Лезвие бритвы"! Повеселились в хорошем смысле: что Ефремова сейчас читают не только "интеллектуалы". (А недавно я случайно в метро увидел тетку, правда более почтенного возраста, но тоже с "Лезвием бритвы"... Еще один человек вспомнил ЛБ, когда я ему назвал фамилию "Аствацатуров"...)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.08, 18:57   #1235
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Вот ещё любопытно: ну чего все помешались на "детских домах" и на семье, вернее, её отсутствии? Ну что, что хорошего в семье, кто-нибудь мне объяснит?! Семья возникла и продолжает существовать исключительно из экономических соображений. Человек не мог выжить в одиночку; сейчас--выжить сможет, а вот детей воспитывать не рикнёт. В тех странах, где это возможно, семья и начала отмирать. В конце концов, семья в нашем понимании существовала не всегда, почему она должна существовать в далёком будущем?! Про отсутствие "дочерней", "сыновней" и проч. любви--а почему ребёнок должен относиться к собственным родителям иначе, чем к другим людям? Христианство тоже проповедывало как идеал равное отношение ко всем людям, без учёта родственных связей. Если уж на то пошло, христианство и помогло человеку осознать себя как самостоятельную личность, а не звено в цепи поколений.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.08, 19:00   #1236
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
А что дети воспитываются вместе--что в этом плохого? Что, сейчас лучше, когда ребёнок заперт один в квартире? В те же пятидесятые дети хоть во дворе друг с другом играли, а сейчас и дворов почти не осталось, и на улицу отпустить страшно.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.08, 19:17   #1237
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Вот 30-процентная вероятность ошибки--это действительно ни в какие ворота. И вопрос даже не в том, как они на этом летали, вопрос, как на Земле утвердили проект такой счётной машины, которая лажает каждый третий раз!
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.08, 19:49   #1238
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
Вот ещё любопытно: ну чего все помешались на "детских домах" и на семье, вернее, её отсутствии?
Дело не в "помешанности на детских домах" (которые в мире Ефремова совсем не кошмарные), а в попытке выяснить, откуда такой панический ужас перед семьей у самого Ефремова... Я понимаю, если бы это женщина писала (мужики-козлы-работать-не-дают-заставляют-у-плиты-стоять-а-за-короткую-юбку-морду-бьют), но мужчина... Почему на Тормансе то, что мужчина обязан содержать семью и жить с женой и детьми, не менее ужасно, с точки зрения автора, чем отсутствие анальгетиков в больницах и хамство в транспорте?
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.08, 19:51   #1239
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
А что дети воспитываются вместе--что в этом плохого? Что, сейчас лучше, когда ребёнок заперт один в квартире? В те же пятидесятые дети хоть во дворе друг с другом играли, а сейчас и дворов почти не осталось, и на улицу отпустить страшно.
Если бы во дворе друг с другом... Гопоты тогда было не меньше, чем сейчас, и общение с уголовниками для мальчишек 40х-50х годов считалось чуть ли не долгом чести... почитайте какой-нибудь нонфикшен про те годы, хоть Визбора, хоть Э. Кочергина...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.08, 20:08   #1240
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ага.
Так и жили мы, дети войны,
Дружно били врагов-спекулянтов
И неслись по дворам проходным
по коротком крику "Атанда".

Кто мы были: шпана - не шпана,
Безотцовщина с улиц горбатых,
Где, как рыбы, всплывали со дна
Серебристые аэростаты...


Да не починил бы Рен Боз машинку. Он же математик, теоретик. Да хоть бы и техник. Потек конденсатор, а ЗИПа нету. Вот и чини как хочешь.
Хоть бы маячок какой аварийный на блюдце был.

Веда, промежду прочим, начальник экспедиции. Мало ли почему связь с ней может срочно потребоваться. И техническая возможность-то есть, раз про радиотелефон речь. Но - увы, увы.

А летчики, похоже, все же помнят, что инструкции в авиации пишутся кровью. Некоторые традиции бывают удивительно живучи. Хотя в натуре скорее всего летчик попросту спросил у Веды, не беременна ли она.

Не понимаю я только, как это Дара с Ведой унесло так далеко, что их стратосферным прыжком надо было доставлять. Скорость у блюдца не очень большая, пешком они прошли - ну, пусть километров двадцать (надо бы еще прикинуть, за сколько в степи огни можно увидеть), до башни еще - пусть в ту же строну, не вбок - километров сорок. Опять ефремовсие вольности с числами? И как же молоко вывозилось?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.