Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 31.10.10, 23:27   #1
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Феанаро

Я вот только сейчас поняла-насколько Феанор был несчастен.Единственный в Амане - у кого не было матери.Вероятно,обвинял себя в ее гибели-ведь рожая его она лишилась своих сил.Наверное, отчаянно надеялся в детстве-что она вернется.Но его отец Финве отнял у него этот шанс, женившись на другой.Потом он лишился и отца.В довершение всего он утратил право наследования и лишился трона со смертью Финве.А попавши в залы Мандоса он так и не встретился с матерью-к тому времени она уже была жива и ткала в доме Вайре.В общем-он лишился всего.Неужели такова плата за гениальность?Так что были у него причины для сноса крыши,были,хотя я и не одобряю его деяний.И такое впечатление будто Мириэль больше всего на свете интересовало ткачество-и никакого интереса к сыну-ни к маленькому,ни ко взрослому,ни желания его увидеть.Со стороны конечно сложно судить,но....не понимаю,если честно.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.10, 06:18   #2
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Issiriel Просм. сообщение
Я вот только сейчас поняла-насколько Феанор был несчастен.Единственный в Амане - у кого не было матери.Вероятно,обвинял себя в ее гибели-ведь рожая его она лишилась своих сил.Наверное, отчаянно надеялся в детстве-что она вернется.Но его отец Финве отнял у него этот шанс, женившись на другой.Потом он лишился и отца.В довершение всего он утратил право наследования и лишился трона со смертью Финве.А попавши в залы Мандоса он так и не встретился с матерью-к тому времени она уже была жива и ткала в доме Вайре.В общем-он лишился всего.Неужели такова плата за гениальность?Так что были у него причины для сноса крыши,были,хотя я и не одобряю его деяний.И такое впечатление будто Мириэль больше всего на свете интересовало ткачество-и никакого интереса к сыну-ни к маленькому,ни ко взрослому,ни желания его увидеть.Со стороны конечно сложно судить,но....не понимаю,если честно.
Он не был единственным в Амане, у кого не было матери. Финвэ, Ольвэ, остальные Перворожденные эльфы, у которых не было ни матери, ни отца. И ничего подобного они не совершили.
Ничто не может служить оправданием его злодеяниям - братоубийственной резне.

Причем тут ткачество? Причем тут Финвэ? Смерть - была выбором самой Мириэль. А дальше она была заключена в чертогах. Самовольная смерть - тоже преступление. А Феанор попал в чертоги Мандоса уже после своих злодеяний, в оправдание это тем более нельзя записывать.
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.11.10, 22:08   #3
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
А при том тут Финвэ-что с его женитьбой на Индис Мириэль утратила право на возвращение а значит надеждам Феанора на то,что она передумает-не суждено было сбыться.Если бы Финвэ не женился и подождал-она бы вернулась(так как передумала-то все равно и решила ожить).Только к живым она не пошла а ткать отправилась.Не интересовал ее сын.Столько лет ее уговаривали-и все зря,зачем тот сын-личное спокойствие дороже..Финвэ и Ольвэ были не рожденными а Пробужденными,их матери не умирали и не бросали их - такая боль им была неведома.В оправдание никто ничего Феанору не записывает-я пишу о том что и в чертогах Мандоса встретиться с матерью ему не удалось-ни с живой,ни с мертвой.Таки худо ему пришлось в Амане - не даром в одиночку там практически жил.Вероятно уход Мириэль стал для него страшной психологической травмой.которую отец только усугубил женитьбой..Осуждать легко-а как сами бы поступили на его месте?Люди и от меньших горестей "подвиги" всяко разные совершают.Вот и легли слова Мелькора на подготовленную почву.Мне жаль его.раньше я его только осуждала - а сейчас мне его жаль.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.11.10, 12:32   #4
Zub
 
Аватарка Zub
 
На форуме с: 08.2009
Сообщений: 8
Zub is on a distinguished road
Я не думаю что Феанаро особо горевал о матери после создания Сильмариллей. И к тому же - утрата матери, конечно, страшное горе, но много эльфов после него теряли своих родных - и тем не менее не начинали убивать эльфов. ИМХО, Феанаро был одержимым.
Zub оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.11.10, 17:11   #5
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Вот именно,после него.А ДО НЕГО-не было никого.И я пишу о том что в Амане- НЕ ДОЛЖНО было быть такого горя,он был единственным таким в Валиноре.Это все наложило на него отпечаток и он стал одержимым.Он вырос и не показывал внешне ничего скорее всего травма просто ушла вглубь но не была изжита.В детстве сеется то,что личность совершает будучи взрослой.Я никогда не оправдывала его,но мне жаль что с ним так все произошло.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.11.10, 10:40   #6
Zub
 
Аватарка Zub
 
На форуме с: 08.2009
Сообщений: 8
Zub is on a distinguished road
Ох, ну что ты!.. Конечно мне тоже жаль. Жаль что он позволил лжи затмить свой разум и сердце, не оставив там места больше ни для кого. Жаль, что он так и не смог понять много такого, что уже не являлось откровением для эльфов позднейших эпох.... А его самого жалеть не стоит. Он не давал повода для жалости.... И не одобрил бы, я думаю...
Zub оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.11.10, 14:06   #7
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
Ой, девушки, опять я не догоняю: где рассказывается о том, как Мириэль вернулась к жизни?
Лично у меня образ Феанаро вызывает не жалость, но ужас, восхищение и боль. Однако, того, что он так и не смог до конца раскрыть свой потенциал, действительно, жаль. Думаю, он бы со мной согласился.
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.11.10, 18:05   #8
VOLLAND
 
На форуме с: 11.2010
Сообщений: 1
VOLLAND is on a distinguished road
Post

Общий привет)) Недавно перечитал "Сильмариллион" и вот к какому выводу пришёл: эльфы в самом начале не являлись таким уж дивным народом, как их потом описывали, а совершили все те же ошибки, которые свойственны людской рассе Средиземья (да и вообще фенезийному клише о людях), и в частности Феанор - типичный "не-пророк в своём отечестве". Выбор у него был, сам виноват в том, что приключилось - и народу уморил толпу немеренную и перебил так же неслабое колличество. Кара ему с точки зрения Валаров досталась справедливая, однако благодаря Фолко из "Копья Тьмы" должно было стать ему совсем хорошо.
VOLLAND оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.10, 22:31   #9
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Цитата:
В ответ на сообщение Lailoth Просм. сообщение
Ой, девушки, опять я не догоняю: где рассказывается о том, как Мириэль вернулась к жизни?
Лично у меня образ Феанаро вызывает не жалость, но ужас, восхищение и боль. Однако, того, что он так и не смог до конца раскрыть свой потенциал, действительно, жаль. Думаю, он бы со мной согласился.

Ну вообще-то сам Финвэ пожертвовал своим возрождением в пользу Мириэль.Он сказал Мандосу что-то типа того что(не помню уже точно) отношения с Индис как-бы стали несколько прохладными.А еще бы не прохладны - если Феанор(папочкин любимец)к груди её сына меч приставляет а муж вместо того чтобы охладить зарвавшегося сынулю отправляется с ним в Форменос не сказавши ему плохого слова.Наверное Финвэ ощущал себя очень виноватым перед Феанором.В общем Мириэль проснулась в своем теле в саду но к живым не пошла а отправилась ткать к Вайрэ.Жертва Финвэ опять же напрасна.Интересная дама Мириэль.

Last edited by Issiriel; 22.11.10 at 11:41.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.10, 01:38   #10
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
Issiriel, спасибо! Я понимаю, что всем, кроме меня эти подробности известны, но вот ОТКУДА? Секрет?
А ещё я вдруг подумала, что Вы, возможно, правы. Даже такие гордецы, как Феанаро, нуждаются в сострадании.
"Жалость есть благородный дар сердца, и её не следует презирать".
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.10, 02:16   #11
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
[QUOTE=Naug Peredel;105491]Он не был единственным в Амане, у кого не было матери. Финвэ, Ольвэ, остальные Перворожденные эльфы, у которых не было ни матери, ни отца. И ничего подобного они не совершили.
Ничто не может служить оправданием его злодеяниям - братоубийственной резне.

А была ли Резня злодеянием одного Феанора, или это была общая трагедия эльдар?
Честно говоря, я не верю в то, что Феанору была нужна кровь телерей. Ему были нужны только корабли.
И даже если предположить, что Феанор был "безумен" или "одержим", не могло же всё его войско состоять из "одержимых", готовых по первому приказу вождя поднять меч на родичей и вчерашних друзей?
Феанор решил отобрать корабли силой, но это вовсе не обязательно значит "оружием".
Мне кажется естественным предположение, что резня возникла стихийно. И ещё вопрос, какая из сторон применила оружие первой.
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.10, 03:36   #12
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Я все же настаиваю что в Амане Феанор был единственным,у кого УМЕРЛА мать.Остальные пробудились вне Амана не имея матерей (то есть матери их не умирали и такого горя они естественно не знали).Они ведь были Пробужденными а не рожденными.А что если первыми применили оружие сыновья Феанора по его приказу?Про Финвэ и Мириэль и на этом сайте много чего интересного изложено.Очень нравится поздняя история.Феанор не пожалел своих сыновей-близнецов,что уж говорить про телери!Но я думаю он не был таким жестоким-он просто обезумел от горя,ибо разом потерял ВСЕ.Неприятностей было много,с убийством Финвэ все выплеснулось наружу-Мелько времени даром не терял.А вот почему у Феанаро не было к его речам иммунитета-это загадка.Наверное из-за вторичной женитьбы Финвэ,с которой все и началось.Видеть в доме чужую женшину.понимая что из-за этого его мать не сможет вернуться даже при наличии нетленного тела в саду.

Last edited by Issiriel; 22.11.10 at 11:42.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.10, 11:35   #13
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Но может быть и так что Феанор "списал" телери как пособников валар,коими он начал их считать после бесплодных переговоров.И в силу этого спокойно мог издать приказ о применении оружия.А поскольку его сыновья да и вообще эльфы его дома на мой взгляд отличались вообще некой склонностью к фанатизму- то и понеслось...Повезло ли эльфам Финголфина что их просто бросили а не перебили наполовину?Ведь их Феанор ,не способный тогда к адекватному восприятию происходящих событий(может быть я ошибаюсь))тоже считал предателями,ропщущими и проклинающими его,Феанора.Просто все могло быть иначе-но не случилось.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.10, 01:14   #14
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Lailoth Просм. сообщение
Issiriel, спасибо! Я понимаю, что всем, кроме меня эти подробности известны, но вот ОТКУДА? Секрет?
Это не секрет, а текст, который называется "Поздняя Квэнта Сильмариллион" и находится в 10 томе "Истории Средиземья". Полностью он не переведен, но интересующие Вас сведения есть в этом переведенном отрывке http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...mo/finwe.shtml


Про Мириэль. Что эта эльфийка (единственная, пожелавшая умереть в Амане!) вела себя несколько странно, этого я не отрицаю. Но почему надо предполагать, что она знала, что Фэанор вскоре придет в Чертоги Мандоса? Не знала, а значит, шанс встретиться с ним, будучи живой, как раз возрастал. Так что она могла надеяться, ожив, встретиться с сыном.

Впрочем, и Фэанор тоже не всегда думал о матери - например, в Шибболет сказано, что он, увлеченный своими творениями и замыслами, довольно быстро перестал приходить к телу матери в Лориэн.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.10, 16:25   #15
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Thumbs up

Цитата:
В ответ на сообщение Julia Sun-spot Просм. сообщение
Это не секрет, а текст, который называется "Поздняя Квэнта Сильмариллион" и находится в 10 томе "Истории Средиземья". Полностью он не переведен, но интересующие Вас сведения есть в этом переведенном отрывке http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...mo/finwe.shtml


Про Мириэль. Что эта эльфийка (единственная, пожелавшая умереть в Амане!) вела себя несколько странно, этого я не отрицаю. Но почему надо предполагать, что она знала, что Фэанор вскоре придет в Чертоги Мандоса? Не знала, а значит, шанс встретиться с ним, будучи живой, как раз возрастал. Так что она могла надеяться, ожив, встретиться с сыном.

Впрочем, и Фэанор тоже не всегда думал о матери - например, в Шибболет сказано, что он, увлеченный своими творениями и замыслами, довольно быстро перестал приходить к телу матери в Лориэн.
Ну я совсем немнооожечко возражу))))).Если бы она хотела встретиться с сыном(а он еще был жив)то ушла бы таки в Аман - к живым и живущим.Но!!Она ушла к в дом Вайрэ в аман даже не заглянувши и просилась туда.И осталась.Толку было оживать.А живых-то вообще туда(в дом Вайрэ) не пускают....она единственная.Так что пользы Феанору от того что она ожила- ноль.Я ж вот и говорю- зачем тот сын?
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.10, 17:06   #16
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Скорее всего, она ожила после Исхода.

Но вообще у Толкина многие матери немного... странные.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.10, 19:33   #17
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Ну да.Вон и Митрэллас свалила-оставивши двух(или сколько ?)детей.Интересно,куда она подевалась?Ведь для того чтобы выходить из дома ночью да еще в одиночку-должна была быть причина.Вон и Арвен бросила детей и ушла горевать в лес в одиночку.неужели нельзя было делать это,оставаясь с сыном и дочерьми?Или я чего-то не понимаю.Морвен меня вообще удивляла.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.10, 11:40   #18
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Интересно,каким выйдет Феанаро из "отсидки"?)))
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.10, 18:02   #19
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Таким, что разобьет Сильмарили для Йаванны :)
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.10, 14:59   #20
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
Julia, большое спасибо! интересный текст. глубокий...
Мириэль захотела вернуться к жизни, потому что ей открылись красота и горечь нолдорской истории, а это серьёзный повод для творчества- и покаяния. точнее, исправления. каким образом творчество может помочь Исправлению, я не знаю; но это действительно так.
Она взяла на себя труд, который был ей в радость, и в то же время был нужен миру, и не важно, что её гобелены хранились в чертогах Вайрэ, а не были выставлены на всеобщее обозрение.

Но к личной судьбе Мириэль её entulie не имеет никакого отношения, как ни странно, и среди живых ей делать было нечего...
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.