Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.11.07, 11:53   #121
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Просто: бегите из опасного места, мало ли что... А то стоят, понимаешь, рот разиня... Орков кругом полно...
Там, если помните, и на выходе орки околачивались. Которых Арагорн мечом "смахнул".
Еще бы ему не "смахнуть", если учесть, что по книге у него уже был перекованный Нарсиль. В фильме он его получает аж в третьей части, наверное, потому и процесса "смахивания" мы не увидели. =)

А вот что еще мне в фильме не очень понравилось (думаю, не мне одной) - образ Фродо. Каким-то он получился хлипким, слабеньким. Они еще из Хоббитании не вышли, а Фродо уже в присутствии назгула глазки закатывает и колечко надеть собирается. Если бы не Сэм - там бы эта история и закончилась.

Или вообще немыслимая вещь - Фродо в Осгилиате фактически показывает назгулу Кольцо! Все стараются отвлечь внимание врага от Фродо, чтобы Саурон не знал толком, у кого Кольцо, а тут сам Хранитель, аки зомби, достает его из-а пазухи и протягивает - дескать, вот, возьмите, плиз! Хорошо, опять Сэм рядом оказался...

И в процессе перехода через Мордор начиная с Минас Моргула, как-то многовато со стороны Фродо обмороков и закатывания глаз. Понятно, что они не на курорте, но в книге он все же покрепче был, собраннее как-то.

И когда его Шелоб цапнула - в книге он, бесчувственный, показался Сэму прекрасным, как эльф. А в фильме... Сами видели.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.07, 12:23   #122
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Леголас конечно, эльф, да уж больно молоденький, и тысячи лет небось не прожил...
Про возраст Леголаса немало копий сломано, но, по-моему, ясно, что ему гораздо больше тысячи лет. Раз уж для него 500 лет - не срок, то... :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.07, 12:37   #123
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Роменгалад пишет:
Про возраст Леголаса немало копий сломано, но, по-моему, ясно, что ему гораздо больше тысячи лет. Раз уж для него 500 лет - не срок, то... :)
По непроверенным данным - в районе трех тысяч. Мне цифры разные попадались, но чаще других - 2900 с копейками. В приблизительном перерасчете по эльфийскому календарю (сведения о нем я почерпнула у Печкина) выходит, что Леголасу по человеческим меркам примерно 21-22 года.
Пацан, одним словом.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.07, 17:37   #124
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
По непроверенным данным - в районе трех тысяч. Мне цифры разные попадались, но чаще других - 2900 с копейками. В приблизительном перерасчете по эльфийскому календарю (сведения о нем я почерпнула у Печкина) выходит, что Леголасу по человеческим меркам примерно 21-22 года.
Пацан, одним словом.
Конечно, пацан.
Меня ведь что смутило: Арвен, вроде бы, именно около трех тысяч (или сильно ошибаюсь???), но на нее возраст уже наложил отпечаток. Арвен, как из текста следует, умудренная женщина (девушка). И несет таки груз прожитых лет, несмотря на юный облик.
Леголас же именно мальчишка. Не по внешности, а по внутреннему состоянию. Он много чего не знает, многому удивляется. Например, он практически очень мало знает о Фангорне. Увидев волшебный лес с глазами, приходит в восторг и, забыв обо всем, бросается туда. Типичное поведение подростка! И сколько еще можно про него вспомнить интересного...
(Он правда, проехался как-то по поводу спутников: вы, мол, дети...Но, честно говоря, именно эта его фраза в книге показалась мне чуждой и фальшивой. Не вяжется она с Леголасом. Вроде как статус эльфа обязывает героя говорить нечто эльфийское, но оно ему неорганично).
Вот я и рассчитала, что Леголас должен быть намного моложе Арвен. Но уж, конечно, старше 500 лет, о которых он говорит.
Wilvarin, я Вам отвечу в теме про худшую мужскую роль, если только это не злоупотребление Вашим временем и вниманием.
С уважением.

Last edited by ozzi; 23.11.07 at 23:05.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.07, 17:55   #125
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Меня ведь что смутило: Арвен, вроде бы, именно около трех тысяч (или сильно ошибаюсь???), но на нее возраст уже наложил отпечаток. Арвен, как из текста следует, умудренная женщина (девушка). И несет таки груз прожитых лет, несмотря на юный облик.
Насчет возраста Арвен разные мне попадались мнения, но, вроде бы ей тоже около 3 тысяч или чуть больше (3100-3200). А впечатление умудренности - это от жизненного опыта. Леголас что? Носился себе по лесам - по горам, дитя природы, хоть и принц, особо никакими жизненными трудностями не обремененный. Любил ли он кого-нибудь? Неизвестно. А вот Арвен - другое дело. Потеряла мать, влюбилась в смертного, встала перед нелегким выбором... И потом, у эльфов ведь тоже есть характеры. Леголас - сангвиник, Арвен - меланхолик.

Цитата:
ozzi пишет:
Wilvarin, я Вам отвечу в теме про худшую мужскую роль, если только это не злоупотребление Вашим временем и вниманием.
Что вы, наоборот, мне очень приятно с вами общаться.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.07, 18:43   #126
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
Насчет возраста Арвен разные мне попадались мнения, но, вроде бы ей тоже около 3 тысяч или чуть больше (3100-3200).
Насчет Арвен двух мнений быть не может. Она родилась в 241 г. Третьей Эпохи, след ее теряется в 121 г. Четвертой эпохи. Стало быть, на момент ухода в Лориен ей 2901 год. А на момент войны Кольца, стало быть, 2780 где-то.

О Леголасе. Он ведет себя, как ведут себя нормальные лесные эльфы. Он же не воевал с Морготом три эпохи. Нормальный, психически здоровый эльф. :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.07, 20:10   #127
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Вот-вот, и я сама тоже вычисляла возраст Арвен и получилось как раз что-то около 2900 лет...помнится.
А насчет Леголаса - наверное, вы все правы. Они с Арвен относились хоть и к одному народу, но к разным ветвям. И воспитаны были в разных культурах. И душевная зрелость не зависит напрямую от возраста - этому примеров и среди людей полно. Бывает, и до седых волос доживет человек, но так большим ребенком и остается. У каждого, наверное, есть такие знакомые...

Last edited by ozzi; 23.11.07 at 23:15.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.07, 19:32   #128
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Еще несколько моментов

У меня тут на прошлых выходных был очередной вечерне-ночной просмотр кинотрилогии ВК /за одну ночь/. Как всегда, остались очень хорошие впечатления, некоторые моменты раскрылись совсем по-новому и с неожиданной стороны.
Но хочется снова обратить внимание и на некоторые спорные моменты.
1. Как-то уж очень глупо Исилдур потерял Кольцо в реке, Вам не кажется? Кстати, как я заметил, Деагол и Смеагорл удили рыбу в пруду или в озере, но не в реке. И там же в озере Деагол нашел Кольцо. Впрочем, тут все неоднозначно, ведь прошло как-никак 2,5 тысячи лет, а за такое время многое могло измениться, в том числе и топография местности. Заканчивая разговор об этом моменте, еще добавлю, что остается сильное ощущение того, что в прологе первого фильма Кольцо со дна озера достал не Деагол, а Смеагорл. Даже точно не скажу, почему. Вот просто так, по картинке и ситуации.
2. Орки, резво скачущие по стенам в Мории в сцене бегства Братства к мосту Казад-Дума очень уж сильно напоминают подобную сцену из «Мумии-2», где то же проделывали собственно мумии.
3. Еще переводческие нестыковки /в той версии перевода режиссерских версий, что у меня/. Из первого фильма - Боромир: «Я слышу в голове ее голос» /Галадриели/. В данном случае вариант в театральной версии «Я слышу В СЕБЕ ее голос», мне кажется, более адекватен.
Во втором фильме – диалог Гэндальфа с Арагорном по пути в Эдорас, ночью. Гэндальф: «И ХОББИТЫ с каждым днем все ближе к Роковой горе. Мы должны поверить Фродо....Не печалься тому, что оставил ИХ. Фродо должен выполнить свое задание ОДИН». Только что «хоббиты» и тут же - уже «один»? Или имеется в виду, что именно задание, то есть уничтожение Кольца Фродо должен будет выполнять один? Тогда вопрос снимается.
4. Уважаемая Ozzi, по поводу митриловой кольчуги Фродо и жала Шелоб. Кольчугу хорошо видно. в частности, в кадре после сражения в Мории, когда она спасла Фродо от копья пещерного тролля. Видно, что застегивается она посередине – там есть шов от шеи вниз. Выреза, как такового, на кольчуге нет. Думаю, можно говорить о том, что этот шов в кольчуге - уязвимое место, но точность попадания Шелоб в таком случае возрастает вообще до ювелирной. А след от удара. Как Вы справедливо заметили, на груди Фродо расположен ближе к плечу, а не на шее. Но в том то и дело, что плечо, по идее, у Фродо было защищено! Так что вопросы тут остаются.
5, И наконец, еще один момент. Я уже обращал внимание на него в этой теме и, по-моему, не один раз, но уж больно нелогичная ситуация получается. Речь о поединке Гэндальфа с Ангмарским Королем-Колдуном в третьем фильме. Если, конечно, это можно назвать поединком. Король-Колдун повергает Гэндальфа наземь, осталось буквально меч поднять, чтобы мага прикончить и тут Король непонятно почему отвлекается на звук трубы с Пелленорской равнины. Спрашивается, кто для него мог быть более серьезным врагом, чем Гэндальф? Что для него большая проблема – Гэндальф или роханское войско? Ну абсолютно нелогично и немотивированно Король-Ангмарец оставляет жизнь своему главному врагу. Причем еще и бросает на него взгляд, в котором так и читается: «Ох, жаль, отвлекают от важного дела, потом закончу» /а почему потом? Почему не сразу?!/ и улетает на Пелленорскую равнину, где, кстати, по-видимому, сначала скромно наблюдает за ходом сражения со стороны, поскольку в кадре не мелькает и только потом нападает на Теодена. Эпизод с Гэндальфом и Королем-Колдуном, скорей всего, должен был порадовать поклонников ВК. Но вместо этого я до сих пор нахожусь в недоумении, ведь можно его было снять с наличием хоть какой-то логики. Ведь картинка-то, в общем, впечатляющая: величественный и страшный Король с огненным мечом /интересно, у Нарсила бы против него шансы были какие-нибудь или нет?/, решительный поначалу Гэндальф. Сцена могла бы выйти на загляденье! А вышло…. Справедливости ради следует сказать, что сцена встречи Гэндальфа с Ангмарским Королем и в книге весьма туманна в прямом и переносном смысле слова. Но там логика присутствует. Нет ни победителя, ни побежденного. Хотя строго де-юре таким, наверное, стоит считать все же Митрандира, раз Король-Колдун так и не вступил в город.
В связи в этом, у меня снова к Вам вопрос, уважаемая Ozzi. Вы очень убедительно и, главное, аргументировано и логично изложили линию поведения Фарамира с Фродо, которого первый сначала тащит в Осгилиат, а потом так непонятно почему /тогда, а после Ваших объяснений стало уже понятным/ отпускает.
Выскажите, пожалуйста, свои предположения по поводу вот этого эпизода «Гэндальф – Король-Колдун» в третьем фильме. Мне интересно будет услышать Ваше мнение по этому поводу.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.07, 19:47   #129
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
И еще один момент

Да, еще один не совсем понятный момент. На фоне вышеназванных его, возможно, стоит назвать бытовым, житейским. Откуда Эовин узнала, что Арагорн собирается покинуть лагерь в Дунг-Хэрроу еще ночью и отправиться по дороге на Димхольд? Чуткое любящее женское сердце вкупе с женской интуицией? /я без иронии/. Ведь не случайно она там возле шатра появилась. Шла решительно и целенаправленно. Ведь Арагорн с Элрондом разговаривали наедине, без свидетелей. Вряд ли Элронд стал бы распространяться о деталях кому-либо, уж тем более Эовин, да и к людям в фильме он, что ни говори, относится настороженно. Вряд ли и Арагорн извещал о подробностях этого разговора весь лагерь. Или тут вовсе не женская интуиция, а мужская сработала? Я имею в виду Теодена, который мог каким-то образом догадаться о возможных последствиях вышеупомянутой беседы и предупредить племянницу. Но если бы это было и так, то вряд бы он стал что-нибудь говорить Эовин, пожалел бы ее, вероятно. Так мне кажется.
Та что вопрос повисает в воздухе. Мелочь, конечно, но все-таки? Интересно будет выслушать Ваши мнения.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.07, 11:31   #130
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Уважаемый Мик! Я с удовольствием Вам отвечу, когда подумаю над Вашими вопросами. И пересмотрю соответствующие эпизоды. Так, навскидку, мне ничего не приходит в голову.
Но Вам не кажется, что режиссерка третьей части, на которую Вы и ссылаетесь какая-то...недоработанная, что ли, сырая? Насколько первые две режиссерки кажутся гармоничными, настолько третья - собранной их кусочков. Некоторые сцены, IMHO конечно, там совершенно лишние. Вот как раз поединок Гэндальфа с Ангмарцем мне кажется притянутым за уши. И я не оригинальна: многие, как я поняла, так же недовольны этой SEE.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.12.07, 14:21   #131
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Ну вот, теперь более подробно. По Вашим замечаниям.
1. По-моему, это была река, заводь в реке. Или старица. Реки, они же меандрируют на равнинах и там, где тысячи лет назад была стремнина, вполне может быть тихая заводь. Или даже лужа.
(А место какое чудесное...свет, тишина, почти первобытный рай. Тем страшнее смотрится произошедшее. Просто грехопадение Каина...)
2. Штампов и заимствований в фильме полно. Кое-кто даже усматривает в этом проявление оригинального чувства юмора Джексона.
3. Да это все закидоны переводчиков. По-моему, к ним нужно относиться снисходительно.
4. Возможно, там есть небольшая натяжка. Но вроде бы (вспоминаю кадры) у мифриловой кольчуги был действительно широкий ворот.
5. Нет, уважаемый Мик, ничего мне в голову не пришло. По-моему, поединок Гэндальфа с ангмарским королем прервался с единственной целью: чтобы Гэндальф и дальше присутствовал в фильме. Потому что следующим кадром по логике вещей должно быть - или король отрубает Гэндальфу голову, или птеродактиль Гэндальфа кусает. Поскольку и Гэндальф и Пиппин к этому моменту уже исчерпали все возможности сопротивления. Пытались отбиться, но...То есть следующим был "ход королем". Ну, и в этот момент его выдернули из кадра, а то как бы чего не вышло... :-)
(Но Агмарец и правда хорош в этой сцене. А какой он приятный в прологе фильма, где он еще живой! Такой благообразный старец...)
Мик, спасибо Вам на добром слове, но Вы, по-моему, переоценили мои способности. Они весьма посредственные. Наверняка на форуме есть интересные и убедительные высказывания по этому вопросу. Уровень знаний форумчан очень высок, к счастью.
По поводу Эовин. Девушке не спалось, наверное, было тревожно или сердце что-то подсказывало. А увидеть среди ночи Арагорна с оседланной лошадью - каждый поймет, в чем дело. Герой уезжает...
С уважением.

Last edited by ozzi; 05.12.07 at 19:31.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.12.07, 15:13   #132
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Но Вам не кажется, что режиссерка третьей части, на которую Вы и ссылаетесь какая-то...недоработанная, что ли, сырая? Насколько первые две режиссерки кажутся гармоничными, настолько третья - собранной их кусочков. Некоторые сцены, IMHO конечно, там совершенно лишние. Вот как раз поединок Гэндальфа с Ангмарцем мне кажется притянутым за уши. И я не оригинальна: многие, как я поняла, так же недовольны этой SEE.
С уважением.
Сырая? Гм.. В целом все-таки нет, наверное. Совсем объективным я тут быть не могу уже потому, что в третьем фильме достаточно много дополнительных и удлиненных сцен с моей любимой Эовин. Их семь или больше. И одна лучше другой.
Кроме этой несуразности с Гэндальфом и Королем-Ангмарцем, таких уж жестких нестыковок в дополнительных сценах в третьей части не вспоминаю. Да и этот эпизод можно было несколько иначе снять, а еще лучше было бы, на мой взгляд, последовать книге. Сцена с выездом Черного Гласа Саурона из Черных Врат снята очень даже эффектно, как по мне. так что и сцена с попыткой въезда Короля-Колдуна могла выйти, по крайней мере, не хуже. Но сценаристы нашли, что разбивание ворот Минас Тирита /очень хлипких, кстати, как и сам город, по сравнению с книгой/ гигантской волчьей головой и то, как Гэндальф чуть позже валит тролля, выглядит эффектнее.
Насчет Эовин остается согласиться с Вами, поскольку мои вышеперечисленные гипотезы и предположения гораздо более маловероятны.
Согласен с Ваим, Король-Ангмарец хорош - и живой, и призрачный. Правда, на Заветри в первом фильме перед тем, как он ранит Фродо, выглядит он, как и остальные назгулы, уже не благообразно.
Ну и, конечно, пресловутая, лучше всего запоминающаяся "последняя фраза", то есть сцена его гибели. Откровенно жалкое зрелище. Я уже писал об этом. Действительно сдулся как воздушный шарик. На мой взгляд, сцена гибели Короля-Колдуна должна была выглядеть может лишь немного менее эффектной, чем гибель Саурона в прологе к первому фильму.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.12.07, 12:37   #133
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
Совсем объективным я тут быть не могу уже потому, что в третьем фильме достаточно много дополнительных и удлиненных сцен с моей любимой Эовин. Их семь или больше. И одна лучше другой...
Согласен с Ваим, Король-Ангмарец хорош - и живой, и призрачный. Правда, на Заветри в первом фильме перед тем, как он ранит Фродо, выглядит он, как и остальные назгулы, уже не благообразно.
Ну и, конечно, пресловутая, лучше всего запоминающаяся "последняя фраза", то есть сцена его гибели. Откровенно жалкое зрелище. Я уже писал об этом. Действительно сдулся как воздушный шарик. На мой взгляд, сцена гибели Короля-Колдуна должна была выглядеть может лишь немного менее эффектной, чем гибель Саурона в прологе к первому фильму.
Это-то прекрасно, что много дополнительного. Всем хочется увидеть больше сцен со своим любимыми актерами. (Я бегала по всему городу, когда искала режиссерку третьей части. Теперь наконец их у нас вывесили, и с хорошим переводом). Но не могу отделаться от ощущения какого-то несовершенства...
Какое там благообразие! Они уже все покойники, да только не знающие покоя. Не умершие естественной смертью, а, можно сказать, иссушенные страстями и пороками. Конечно, зрелище страшное и печальное. И назидательное...
Да уж, сцена с "воздушным шариком" - не из лучших. IMHO. В мультике или в компьтерной игре это бы еще сошло. Но тут... Единственно, что можно предположить - а не авторский ли это ход, этакая нотация? Могучий, страшный, непобедимый и почти бессмертный - а на самом деле - пустота. Потому что злу поддался и злу служил. Жалкая смерть некогда великого воина.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.12.07, 13:42   #134
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
Но сценаристы нашли, что разбивание ворот Минас Тирита /очень хлипких, кстати, как и сам город, по сравнению с книгой/ гигантской волчьей головой и то, как Гэндальф чуть позже валит тролля, выглядит эффектнее.
Разрешите встрять в разговор? =)
Совершенно с вами, согласна, Мик, насчет Минас-Тирита. Я думала, только мне он показался каким-то маленьким, скромненьким, сиротливо прилепившимся к горе. Когда показывают площадь, залы - еще можно ощутить величие и грандиозность Белого города, а вот общий план такого впечатления не оставляет. Ведь Гондор - самое крупное государство Средиземья, одних провинций у него, если не ошибаюсь, не меньше десяти, а в фильме выходит, что столицу и защищать-то особо некому. Ну и легендарные ворота, конечно, хотелось бы видеть повнушительнее. Их Ангмарский король потому и разбил заклинанием, потому что больше ничего их разрушить не могло.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.12.07, 15:45   #135
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Минас-Тирит вроде бы был макетом из пенопласта. Вот наверное, в общих планах эта его несерьезность и чувствуется... :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.07, 20:06   #136
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
О Минас-Тирите

Действительно макет, не помню только точно, из пенопласта или из другого материала. В коллекционном издании "Возвращения короля" на 4-ех дисках есть подробный рассказ о том, как создавали этот город, как отделывали и обрабатывали даже самую малую деталь в в архитектуре, лепке, барельефах, украшениях домов и т д. Только зачем так тщательно, мне осталось не вполне ясным, ведь в фильме камера на таких деталях внимание не остановила.
А самое интересное в том, что Минас-Тирит в фильме - это увеличенная... Хельмова Падь. Макет Хельмовой Пади просто надстроили, дополнили и вышел Минас-Тирит. И надстраивали на том же самом месте.
Сцену же с Большим залом, когда туда впервые заходят Гэндальф с Пиппином, снимали в одном из помещений морского порта. И когда камера показывает изнутри вид открывающихся дверей дворца, мне кажется, на фоне неба виднеется башня высотного крана.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.07, 08:43   #137
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Создатели фильма вообще этим хвалились - что тщательно прорабатывали все детали в декорациях и реквизите. Даже если это не попадало в объектив. Для создания у актеров, да и у всей съемочной группы, соответствующего настроя.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.08, 15:04   #138
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Что это за склеп?

Вопрос тут возник насчет погребений. В будущем, которое разворачивает перед глазами Арвен Элронд, мы видим могилу Арагорна на кладбище, перед которой стоит безутешная Арвен и проходит процессия прощающихся со своим королем гондорцев. Четко видно, что это не подземный склеп, а именно кладбище на улице. В третьем фильме погребальная процессия во главе с Дэнетором направляется в подземный склеп, где наместник будет пытаться сжечь себя вместе с Фарамиром. При этом Дэнетор говорит: "Не будет могилы у Дэнетора и Фарамира. Не лежать нам в королевской усыпальнице. Мы сгорим на костре, как языческие короли древности...". Если соотнести эти два эпизода, то логично предположить, что королевская усыпальница - и есть то место, где будет похоронен впоследствии Арагорн-Элессар. Но возникает тогда вопрос: а что же это за склеп, гда наместник пытался сгореть на костре вместе с сыном? По углам там можно разглядеть ниши, в которых покоятся чьи-то тела /предположительно забальзамированные/? И чьи же они? Чьи это могут быть захоронения?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.08, 20:01   #139
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Как правильно переводится фраза Теодена?

Как я понял во время дискуссий в этой и ряде других тем по фильму ВК на форуме, существует, как минимум, несколько вариантов перевода режиссерских версий всех трех частей кинотрилогии на кассетах и ДВД. У меня возник вопрос по одной сцене в режиссерской версии "Двух крепостей". Это эпизод во время перехода из Эдораса в Хельмову Падь. Гимли рассказывает Эовин о женщинах-гномах, лошадь его срывается с места, Гимли падает с седла. Эовин бросается к нему, а Арагорн спрашивает Теодена: "Кто ее родители?". Внимание, ответ Теодена: "Ей было 16 лет, когда орки убили ее родителей. Ее мать слегла от горя, и она осталась одна, обреченная служить старику, который должен был любить ее как отец...". Но как же мать Эовин могла слечь от горя, если ее убили орки, и сам Теоден только что, секунду назад, об этом сказал? Подозреваю, что тут не совсем точно перевели его высказывание, поэтому прошу: пожалуйста, уточните кто-нибудь, как эта фраза переводится в тех версиях перевода второго фильма, которые у Вас? Возможно, у Вас перевод более точный. Буду очень благодарен, а то нестыковка выходит.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.08, 13:18   #140
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Re: Как правильно переводится фраза Теодена?

Цитата:
Мик пишет:
Внимание, ответ Теодена: "Ей было 16 лет, когда орки убили ее родителей. Ее мать слегла от горя, и она осталась одна, обреченная служить старику, который должен был любить ее как отец...". Но как же мать Эовин могла слечь от горя, если ее убили орки, и сам Теоден только что, секунду назад, об этом сказал? Подозреваю, что тут не совсем точно перевели его высказывание
Очевидно да, не совсем точно. В моем варианте эта фраза звучит примерно так (цитирую по памяти, могу ошибиться): "Она была еще ребенком, когда ее отца принесли мертвым - его убили орки. И она смотрела, как ее мать умирает от горя..." А дальше - насчет того, что он заменил ей отца. Если вам это необходимо, Мик, то вечером пересмотрю этот эпизод и уточню.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.