Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.04.05, 22:43   #1
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Об Ирландии

Предисловие.

Уже очень давно мне хотелось начать разговор об Ирландии. Раз уж я тут живу. Но все никак не могла представить, куда ж такой тред поместить. Правильнее всего было бы на какой-нибудь "Географический факультет". Но у нас ведь такого нет пока. А потом мне подумалось, что путевые заметки и истории из истории, мифологии и фольклора - это в конце концов тоже литература. (Конечно, смотря как написано. Но я буду очень-очень стараться, честное слово! Даже попытаюсь со своей эпической безграмотностью что-то сделать).

А потом начались невероятные совпадения. Как всегда впрочем. Госпожа Терн выслала мне Повесть о Сегри и Абенсеррахах. Мне в руки попалось несколько интересных источников. Мы вдруг стали много ездить по стране. А по телевизору стали показывать новую серию фильмов из истории Ирландии. И из всего этого вместе стало получаться...
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.04.05, 22:55   #2
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Отрывок первый. Об Ирландцах и Испанцах

Bчера смотрела фильм из новой серии по ирландской истории. Дело зашло о судьбе испанской армады. Рассказали, кроме всего прочего, об одном чрезвычайно доблестном идальго (ох память моя!) который, выброшенный на берег где-то в райoнe Донегола, и отбившись как от aнглийских солдат, так и от ретивых ирландских мародеров, продолжил путь вглубь страны. То, как он на пороге одного из ирландских замков отбился от целой толпы солдат настолько впечатлило владельца, что он не только приютил у себя кабальеро, но со временем начал поговаривать о том, чтоб его женить на своей сестре. Но ирландские женщины - это тебе не гранадские пeри. Так что доблесный идальго покинул этот замок по-английски - не прощаясь и через окно второго этажа!

Но на этом приключения не кончились. Он решил пересечь страну чтоб из Дублина найти корабль идущий на континент. По дороге испанцу приходилось скрываться от английских солдат и от местных, которые не прочь бы были выдать его властям за приличное вознаграждение. Пристанище наш герой находил в самых неожиданных и экзотических местах. Следующий эпизод его эпопеи меня так вдохновил, что я его решила изложить в стихотворной форме.(Заодно частично оправдаю помещение этого отрывка в Каминном Зале). Итак:

Дом, где доблестный идальго
Наконец нашел приют
Все в округе окрестили
"B&B of ill-repute".

Кто английского не знает -
Тем сейчас переведем.
Заведенье называлось
"Дом под красным фонарем".

Обходительный наш рыцарь
Покорил девиц сердца
И охотно срасти жрицы
Привечали молодца.

Что конечно же не диво -
По природе по своей
Любят женщины красивых,
Обаятельных людей

Как не удержать такого?
Смел, учтив, хорош собой...
Да и сам наш кабальеро
что-то не спешит домой.

Он в борделе третий месяц
Припеваючи живет.
Но понятно, что беспечность
До добра не доведет!

И отряд английской стражи
Там его таки накрыл.
"Ладно! Вы меня поймали! -
Наш герой провозгласил. -

Отдаюсь смиренно в руки
Досточтимых англичан...
Почему бы это дело
Вместе не отметить нам?

Погуляем -a на завтра
Хоть в тюрьму, хоть к палачу!
Пейте, ешьте, угощайтесь -
не стесняйтесь, я плачу!

И покуда колебался
Пуританин-капитан
Сам собой образовался
У него в руке стакан.

Всем девицы поспешили
Красного налить вина.
Ну а раз уже налили,
Надо пить - причем до дна!

Стража от души гуляет,
Полночь минула давно.
Без разбора все мешают
Виски пиво и вино.

Наш испанец сдался первым:
"С вами, братцы, хорошо
Вы давайте, продолжайте,
Ну а я, того, пошел".

Никого не беспокоя
Черным ходом вышел он,
И ночною темнотою
был мгновенно поглощен.

Одним словом, бойтесь испанцев, дары приносящих!

Нашего героя еще долго носило по Британским островам - занесло и в Шотландию и даже в Англию. Но в конце концов, он таки вернулся домой, к апельсиновым рощам и виноградникам

Last edited by Liberis; 22.04.05 at 16:56.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.05, 01:51   #3
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Либерис, дорогая, это просто здорово! :-) Я ждала открытия твоего ирландского треда с нетерпением, и вот свершилось!
По-моему, путевые заметки - это литературное произведение, так что в Каминном зале они вполне уместны. (Так и я когда-нибудь к тебе присоединюсь со своим бортовым журналом и морскими рассказами :)

Интереснейшая история, а твой бесподобный идальго достоен романа. :-) Ему нужно придумать имя и отправить его в путешествие по Британским островам. ;-)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.05, 07:39   #4
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Поздравляю с началом долгожданного Ирландского треда!
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.05, 08:37   #5
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Либерис, как здорово! С нетерпением ожидаю продолжения!
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.05, 14:30   #6
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Эпизод II

Корабли злополучной Испанской Армады были далеко не первыми и не последними жертвами Ирландских вод. Кельтский бог моря Мананнан Мак Лир ревниво оберегает свои владения.

Так, например 7 мая 1915 года около южных берегов Ирландии затонул британский лайнер Лузитания. Погибло 1198 человек - трагедия почти равная Титанику. Кстати и с Титаником у Ирландии есть связь - последним портом в который заходил этот гигант перед своей гибелью был пригород Корка Ков.

Но если многие жертвы Титаника можно отнести засчет человеческой самоуверенности и непредусмотрительности, а Лузитания была подстрелена немецкой подводной лодкой, то кладбище кораблей возле полуострова Хук обьясняется сугубо приpодными причинами (или зловредностью морского бога - как кому нравиться).

Общепризнано, что Хук - самое опасное для навигации место в окресностях Британских островов. У оконечности полуострова сталкиваются несколько течений и с морем твориться что-то совершенно невообразимое.

Был ясный весенний вечер, когда я в первые увидела знаменитый маяк Хуксхед. Маячная башня была построена в 13 веке и является старейшим в мире действующим маяком.

Мир был притихший, смирный, задумчивый. На небе ни облачка. Воздух теплый, ветерок еле-еле перебирал первую травку. 6 часов. Солнце на западе.

Мы подъехали к маяку, вышли из машины - и оглохли! Прямо перед нами под ласковым мягким солнцем и безоблачным небом ЯРИЛСЯ океан! Буруны кипели возле черных скал так, что вода была белая, как зубной порошок! Чуть дальше они превращались в огромные волны которые неслись друг за другом с такой скоростью, что я впервые поняла, что "белогривые кони" это никакая не поэтическая метафора а просто попытка хоть сколько-нибудь точногo описания. Под самой маячной башней из под скал время от времени в небо взмывал настоящий гейзер, высотой больше этой самой башни. От моря шла такая энергетическая волна, что мне казалось, что меня буквально разбивает на молекулы!

Что со мной там творилось - описать невозможно. Я и задыхалась, и чуть не рыдала. Наверное, озон так действует. Но красота - совершенно немыслимая. Я НИЧЕГО равного этому в своей жизни не видела. Мне подумалось, смелый же мы народ, люди, если отваживаемся выходить в море, зная, что оно бывает ТАКИМ.

Продолжение следует!

С уважением

Либерис

Last edited by Liberis; 02.05.05 at 12:41.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.05, 14:42   #7
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Либерис, у тебя абзацы про маяк дважды повторяются в разных вариантах... Хотя мне обе вариации нравятся.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.05, 22:21   #8
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Спасибо, Бодигрим! Уже исправила. Это я, видать, спросоня дважды на "Копировать" нажала. Второй-то вариант - из письма! Но в любом случае, мне приятно, что ты почитываешь этот тред.

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.05, 22:36   #9
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Вах, чуть не забыла!!!

Сегодня же в Ирландии один из основных языческих праздников - БьЕлтана. Это день начала лета. В Эйре все сезоны начинаются на один месяц раньше. Лето - в мае. Осень - с праздника Лу(х)анзА 1 августа.Этот день посвящен светлому богу Лугу - умельцу на все руки, наполовину Фомору, наполовину Туата-де-Даннану. Зима начинается с СамуАйна (Самхейна)- 1 Ноября. И, наконец, весна - с дня святой Бриджит, она же языческая Бригитта-Бриганта 1 февраля. Но подробнее об этом - как-нибудь в другой раз.

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.05, 09:50   #10
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Либерис, прекрасное описание моря! Единственное - сравнение с зубным порошком мне показалось не совсем удачным. Порошок не только белый, но и сыпучий, а эта ассоциация здесь лишняя. Но это уже придирки. Главное - ярко передано личное впечатление. С нетерпением жду следующего рассказа.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.05, 12:44   #11
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ларчик, спасибо. Насчет сыпучести зубного порошка - согласен. Тогда, наверно процитирую моего мужа: "Белое как от СТИРАЛьНОГО порошка". Мне что-то не хотелось снижать стиль техногенными сравнениями - но ведь передает же!!!

Через недельку глядишь - продолжим

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.05, 15:39   #12
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Либерис, по воскресеньям у нас на 1-ом канале идут "Непутевые заметки" Дмитрия Крылова. Как раз сегодня показывали маяки Бретани во время зимнего шторма. Вот море и ярилось так, что фонтан воды поднимался до огней маяка. Мне это сразу же напомнило Ваш рассказ об Ирландии, своего рода послужило иллюстрацией. ;-))
Еще раз поздравляю с прошедшим Беллтэйном! И в связи с этим у меня к Вам просьба. ;-) Вы не подскажете, как же все-таки фонетически правильно передать название этого праздника на русский? Есть ведь несколько вариантов...
И, конечно, с нетерпением жду следующих эпизодов об Ирландии. ;-)
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.05, 22:10   #13
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Увы, Финриель, как "правильно" у меня, наверно, спрашивать не стоит. Я стараюсь передавать названия так, как я их слышу от носителей одновременно и Английского и Ирландского языка. А как его у нас в литературе принято называть - не знаю. Кстати, в английском языке тоже существует несколько вариантов написания.

Думаю, что про "правильно" надо спросить Петю. Он об Ирландии знает куда больше меня, и с более научной точки зрения, наверно.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.05, 08:23   #14
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Либерис, ну мне в общем-то и хотелось узнать, как бы это сказать по-русски, чтоб максимально точно передать ирландское звучание. А у нас в литературе, AFAIK, как я уже говорила, разные варианты: Беллтейн, Белтан, Белтен...
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.05, 15:15   #15
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Финриель, а вы Ирландией вообще интересуетесь? Если да - то у меня и к вам и к другим огромная просьба - если кто-нибудь, чего-нибудь интересное знает, хочет сказать, спросить - пожалуйста, высказывайтесь здесь! Я этот тред как свою личную вотчину не рассматриваю. Скажу по секрету, у меня была двоякая цель, когда я его заводила:
1)Поразвлекать уважаемых существ
2)Сформировать эмоциональную связь со страной и народом с которыми, похоже, мне придется жить. Так что пожалуйста, не стесняйтесь мне помочь в этом благородном деле.

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.05, 22:01   #16
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Либерис, дорогая, во первых строках хочу сказать тебе "большое спасибо" за твои шикарнейшие очерки! Ышшо хочем! ;-)

Слушай, а на родину тебя не тянет?
Ты, наверное, очень решительный, порывистый и авантюрный человек, раз способна на столь кардинальные перемены в жизни?
Я даже тебе завидую.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.05, 23:27   #17
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
Либерис, Вы ждете вопросов об Ирландии? Хорошо. :о)

Тогда расскажите, насколько Ирландия по духу современная страна. Хранятся ли в ней какой-то отзвук старины; есть ли какие-то древние обычаи в быту. Есть ли отзвуки патриархальности, аристократизма etc.

Да, – есть ли еще в самом народе предания/идеи/отзвуки/память о эльфах, насколько они живучи? Или лишь приманка для туристов?
И как они согласуются с восприятием древних Туата де Даннан?:о)

И насколько эта «эльфийская» ткань (если она есть) воспринимается как составляющее национального духа, неповторимости (возможно, кельтского национализма)? :о)

И еще, действительно – Вас не тянет на Родину?
Простите за нескромный вопрос.

С уважением,
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.05, 03:10   #18
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Либерис, конечно, интересуюсь! ;-) Но мои познания пока крайне скудны. :( Поэтому, вряд ли, я смогу чем-то удивить посетителей трэда. А вот вопросами могу ведь и завалить! ;-) Ладно, Вы сами предложили. ;-))
Тогда я тоже присоединяюсь к вопросам Хоугрима, а еще, раз уж мы говорили о празднике, то очень уж хотелось бы узнать о празднованиях Беллтэйна, Самайна, Лугнассада и т.д. в современной Ирладнии. Просто всякие там статьи это одно, а вот услышать об этом от жителя страны - совсем другое. ;-)
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.05, 15:50   #19
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Женщина, ты хотела, чтоб тебя спрашивали? Ну и получай!

На самом деле - огромное спасибо. Это именно та реакция на которую я надеялась Единственное что, вопросы настолько глубокие, что мне сперва надо над ними как следует подумать.

Еще раз благодарю всех

с уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.05, 15:41   #20
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Как и собиралась "села и подумала". И что-то чем больше думаю, тем длиннее и запутаннее у меня получаются ответы. Поэтмому я пока напишу кратко, а когда-нибудь мы еще к этим интересным вопросам постараемся вернуться.

Итак, "а на родину тебя не тянет?"

Я живу в Ирландии уже довольно долго - больше 4-х лет. Сейчас ностальгия меня мучает значительно меньше. Привыкание к чужой стране имеет синусоидальный ритм и самый тяжелый период - первые пол года.

Надо заметить, что кроме многих реальных преимуществ, которые я имела здесь с самого начала, мне еще очень помогла моя жизненная позиция. Видите ли, я все что со мной происходит рассматриваю как некий диалог между Жизнью (Судьбой, Богом - как кому нравится) и мной. Цель его мне что-то обьяснить, чему-то научить. Таким образом мое существование превращается в интереснейший психологический эксперимент и даже в самые тяжелые времена какая-то часть меня продолжает вести наблюдение со стороны.

Но в начале, конечно было очень и очень трудно. Когда-нибудь я, может быть, расскажу об этом подробнее. Было много и грусных и смешных моментов. Например, после трех месяцев прибывания заграницей моя "истерзанная душа" успокоилась логичным выводом: "А что с них взять? Они все тут все равно иностранцы!"

Конено, все не совсем без проблем - и иногда очень хочется вот прямо сейчас пройтись по Киевским каштановым аллеям с тем или этим старым другом. Но мне очень помогает то, что я, все-таки дважды в год пусть ненадолго, но приезжаю на Украину.

Одну из самых больших проблем - отсутствие возможности общаться на родном языке с людьми близкими мне по духу, я решила при помощи Арды-на-Куличках. Без этого было бы куда как тяжелее. Так что Арда - это Родина, которая всегда со мной.

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.