Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.06.05, 00:26   #61
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Kagero! Ваш перевод «Fiddler’s Green» выдержал последнюю проверку, и выдержал с честью. Его можно петь!!! Не сочтите за стеб, но до сих пор меня даже Маршак этим не радовал (я имею ввиду переводы англо-шотландских баллад и Бёрнса). Спасибо огромное, Вы вернули мне веру в современных переводчиков. Сейчас вытру скупую дамскую слезу и пойду по Вашей ссылке. Есть в жизни счастье… (пытаюсь представить себе поющую Либерис, что никак не выходит, ибо я ни разу ее не видела, но в голову лезет только ее начальник – песня правда красивая, не соврал мужик).
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.05, 07:32   #62
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
Kagero! Ваш перевод «Fiddler’s Green» выдержал последнюю проверку, и выдержал с честью. Его можно петь!!! Не сочтите за стеб, но до сих пор меня даже Маршак этим не радовал (я имею ввиду переводы англо-шотландских баллад и Бёрнса). Спасибо огромное, Вы вернули мне веру в современных переводчиков. Сейчас вытру скупую дамскую слезу и пойду по Вашей ссылке. Есть в жизни счастье… (пытаюсь представить себе поющую Либерис, что никак не выходит, ибо я ни разу ее не видела, но в голову лезет только ее начальник – песня правда красивая, не соврал мужик).
(обиженным голосом) Японская мать, ну конечно, их можно петь. Все мои переводы песен можно петь.

http://www.livejournal.com/users/morreth/19335.html
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.05, 23:48   #63
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Kagero, одно дело - просто петь, а совсем другое - петь на оригинальную мелодию...

Обещаю, что больше в Вас не усомнюсь.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.05, 13:54   #64
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Kagero:SPASIBO WAM!!!:)
Weird:Krujkow,naskolko mne izwestno,perewodchik i literator.Mne nrawyatsya ego perewodi Yeatsa:)Est takje
neskolko ochen milih perewodow s drewneirlandskogo,naprimer "Ya i Belii
Pangur" t.e."Mise ocus Pangur Ban"--kstati,eto stihotworenie est i w hrestomatii Tatyani Andreewni:)
Larchik:Interesno,chto w rannih istochnikah irlandskie swyatie bolshe pohoji na swoih kontinentalnih kolleg.Postepenno harakter "swyatogo" w
literature stanowitsya wse bolee kapriznim i mstitelnim.Stihotwornoe proklyatie ili nasmeshka wozmojno bili harakterni dlya yazicheskoi Irlandii.W hristianskoe wremya soprowojdalis zwonom ruchnih kolokolow:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.05, 01:12   #65
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Кагеро, большое спасибо за ссылку со стихами. Не только уже прочла - распечатала и буду учить на память. Я буду очень рада, если вы будете продолжать интересоваться Ирландией и будете продолжать переводить.

Ларчик, ты написала:
"Известно, что некоторые ирландские светые - видоизмененные языческие божества. Самый известный пример - святая Бригитта. Может, и за святым Ронаном, с его склонностью проклинать, скрывается что-то гораздо более древнее?"

С тем, что скрывается что-то более древнее - согласна, но все-таки, наверное, не "низведение божества". Ларчик, думается мне, что это либо Петя прав и это работа "Римского отдела пропаганды" XI-XII веков после реформы церкви, которая уничтожила Ирландскую самобытную церковную организацию, либо... Либо врожденное свойство некоторых представителей касты священнослужителей, которое, как ты-то уж точно знаешь, простирается по всему континенту вплоть до любимой нами Индии, а может и дальше (это я нудю : "Расскажи людям про Дурвасаса. Расскажи. Расскажи." Не отстану ведь!! Я б и сама рассказала - но ты же знаешь, как у меня с памятью - ничего кроме общией эмоциональной характеристики не выжмешь).

Кстати проклятье священника - до сих пор одним из самых любимых фольклорных сюжетов в Ирландии. Недалее как 2-три месяца назад, в некоем пабе мной услышано следующее:

"Видите вон то озеро? Когда-то на его месте было плодородное поле. Но фермер, которому оно принадлежало, был человеком злым и жадным. Люди нашего прихода захотели поставить церковь. Судили-рядили, и решили что самое удобное место - часть этого поля. К фермеру послали священника, но, хоть тот был очень красноречив, на все уговоры хозяин поля отвечал отказом. Уходя, священник сказал: "Ты не захотел уступить ни людям ни Богу. Знай же, что не собирать тебе больше уражая с этой нивы". Жадный фермер только рассмеялся. А на утро - не поверил своим глазам: там где колосился ячмень в утренних лучах блестело широкое озеро".

Вот так

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.05, 09:38   #66
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Петя, спасибо за интересный ответ. Вы не знаете, менялся только характер святых в литературе, или стиль поведения духовных лиц "в жизни" претерпевал те же изменения? Дело в том, что манерой проклинать эти святые действительно очень напоминают древнеиндийских брахманов, и, отдаленно, библейских пророков. Возникает предположение, что такой "жесткий стиль" существует там, где духовенство (жречество) претендует на первенство в обществе, соперничает с военной аристократией, а королевская (царская) власть относительно слаба. Но возможен и другой вариант: "второе поколение" святых переняло традиционное поведение филидов. А если это явление чисто литературное, то на образ святого явно наслоился образ языческого жреца.
Либерис, за выходные постараюсь написать про Дурвасаса и ему подобных. Вывешу в "Про эпос".
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.05, 12:50   #67
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Larchik:ducjowenstwo do-normannskoi Irlandii IMHO ne stoilko sopernichalo s woennoi aristokratiei,skoilko bilo ei:)
Krupnii monastir bil ne toilko religioznim no i ekonomicheskim i daje woenno-politicheskim tsentrom.Izwestni woini mejdu monastiryami,soiuzi abbatow krupnih monastirei so swetskimi wlastitelyami itd.itd.Ne sowsem yasno prinimali li sami monachi uchastie w srajeniyah ili je miryane zawisimie ot monastirya.Pohoje,chto proishodiwshii iz O Neilow Collum Cille prinyal uchastie w bitwe/toilko ne pomniu w kakoi/ i imenno za eto poplatilsya izgnaniem iz Irlandii.
On je,kstati zastupilsya za filidow:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.05, 00:11   #68
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Petya, «Я и белый Пангур» - это очень весело, но перевода Кружкова я не нашла, зато нашла неопознанный перевод на английский (и оригинал, который мне пока не очень по зубам, и значит, есть, с чем работать). Вы не могли бы выслать мне Кружкова?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.05, 12:46   #69
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Weird,zaglyani na www.wirade.ru
otdel:RAZNOE--IUMOR--Woshwalenie Kotu
Djefri:)
Ili:
http://ao.ortodoxy.ru/arch/007/007/-milk.htm

est eshe simparichnii nemetskii perewod,prislat?:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.05, 00:23   #70
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Видно пора, наконец, выполнять свои многочисленные обещания. И знаки все на это указывают
1) У Кагеро в переводах нашла свою любимую "Lord of the Dance". Уважаемая Кагеро! Это один из примеров того, как вы находите смелые, изящные решения, ни на минуту не теряя баланса между точнотью и литературностью перевода. Помниться, когда я впервые вслушалась в слова в этой песни, челюсть у меня от неожиданности так отпала, что долго пришлось собирать осколки по каменным плитам нашей кухни. Ктоб мог подумать, что Новый Завет можно так здорово переложить на мотив плясовой? С другой стороны, наверное, францисканцы это придумали...

2)Мы на выходные ездили в удивительное аббатство Маунт Мэллори. Но об этом - попозже, когда расправлюсь с теми общеаниями, которые надавала раньше.

3)Народ разговорился о брахманах, святых и прочем. Ну и я, пожалуй, внесу свою лепту, рассказав...

Интермедия I
О Святом Энде Арранском.
Часть первая. Обращение.

Энда был королем и сыном Короля. Единственным сыном. Он унаследовал корону Ориэла в северной Ирландии от своего отца. А уж Коннал Дерг, позаботился, чтоб его наследник вырос воином, искусным и беспощадным. Потому что в те времена быть королем прежде всего означало вести бесконечные войны.

Однажды Энда возвращался домой после особенно кровавой битвы. Все шло как должно - враги повержены, cоратники награждены...Но почему-то победитель не испытывал радости. Напротив, король был угрюм и молчалив. Перед его мысленным взором снова и снова возникали картины недавнего боя. В ушах звучали крики ярости и боли.

Дорога проходила мимо монастыря, аббатиссой которого была Фанхеа, одна из сестер короля. Энда намеревался остановиться там на ночь. При въезде в аббатство он случайно увидел юную послушницу - удивительно красивую девушку, чье лицо лучилось покоем и добротой. От одного взгляда на нее на сердце у короля посветлело. Но когда их взоры встретились, Энда прочитал в глазах девушки ужас и осуждение.

Он презрительно усмехнулся, но гордость его была жестоко уязвлена.

Фанхеа не очень обрадовалась визиту своего брата-язычника, который явился к ней покрытый кровью и пылью, запятнаный множеством убийств. Энда ничего не cделал, чтобы смягчить впечатление, и после коротких распоряжений об ужине и постое добавил: "Я видел у тебя девицу" - он описaл послушницу у ворот. - "Позаботься, чтоб она сегодня согрела мне постель". Фанхеа побледнела и сказала: "Она посвятила себя Богу". "Ты нарушишь мою волю?" - спокойно спросил Энда. Аббатисса услышала в этом спокойствии треск горящих стен монастыря и поняла, что сделать ничего нельзя.

Вечером воины пировали, празднуя победу. Король Энда несколько раз осушил до дна огромную чашу - терпкое вино было темно-красным, как кровь. Наконец, он решил, что с него довольно и пора бы проведать молодую послушницу.

Тяжелая дверь подалась со скрипом. Взметнулось пламя свечей. Король окинул взглядом девушку, распростерую на ложе. Она была мертва.

Энда видел смерть - и не раз. Люди гибли в бою, умирали от голода и болезней, холодной стали или яда. Но на теле послушницы не было никаких следов насилия. Короля обуял суеверный ужас: "Я проклят! - Подумал он. - Все, к чему я прикасаюсь,гибнет!"

"Бог смилостивился над ней, - раздался голос у него за спиной, - Она воззвала к Нему, и Он не допустил осквернения ее души". Фанхеа подошла к телу послушницы, закрыла ей глаза и перекрестилась. "Но ты, - обернулась аббатисса к своему брату - безбожный язычник, убийца, насильник, ты умрешь иначе! Твоя смерть не будет избавлением, о нет! Она приведет тебя в Ад, в неугасимый огонь, к вечным мучениям нечистой совести!"

Фанхеа говорила долго и красноречиво. Что именно она сказала, мне трудно представить, но пораженный в самое сердце Энда покаялся, и не только принял христианство, но и решил стать монахом. Со временем он отправился в Шотландию, в известный центр Христианского учения - Candida Casa в Витхорне. Он совершил паломничество в Рим и там принял духовный сан.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.05, 00:24   #71
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Опять у меня комп глючит, не могу понять , отправила предудыший пост или нет!

Л
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.05, 01:55   #72
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Здравствуйте все!
Я вот тут все думала, думала о своем святом Ронане, и поняла, что мне эта возня с проклятьями вообще не кажется чем-то характерным для какой-то эпохи или для какой-то культуры. Похоже, что это исключительно личные качества наших героев (в кавычки их поставить, что ли). В том же «Суибне» есть не только мерз-с-ский Ронан, но и вполне приличный святой Молинг, вызывающий симпатию. По-моему, святость – как деньги или власть, это лишь проверка того, что человек есть на самом деле. Прошу понять меня правильно, я не имею намерения оскорбить чьи-то религиозные чувства, но сейчас требования к канонизации намного жестче, чем в эпоху становления христианства. Потом, само представление о духовном подвиге было для нас, пожалуй, странноватым. Не хочу говорить об экстремальных формах благочестия, бытовавших в Средние века, потому что они, на мой взгляд, общеизвестны, но применительно конкретно к Ирландии можно почитать «Плавание Святого Брендана». Если что, могу привести цитаты, хотя это, конечно, идеалы, бытовавшие в тогдашнем образованном обществе. Что там было на самом деле, мне трудно сказать, но поведение персонажей, которых ставили в пример, на мой взгляд, очень показательно.
Знаете поговорку «что у пьяного на уме, то и на языке»? Вот и рвущиеся к святости фанатики, получая свой божественный экстаз, приходя в так называемое «измененное состояние сознания», не всегда могли или, что вероятнее, не всегда считали нужным контролировать свое поведение. Они-то считали его боговдохновленным. Вот тут-то и вырывалось доселе потаенное «Прокляну!» или «Ребята, давайте жить дружно». Ну и, конечно же, в литературе нашла отражение весьма распространенная практика запугивания новообращенных и пока что необращенных, как наиболее действенная (что Вы, Либерис, и продемонстрировали блистательно своим рассказом).
Вот так я, похоже, считаю. Не очень романтично, правда?

Petya, я опять со своим (и Вашим) Пангуром. Спасибо большое за ссылку, и, знаете, я оценила перевод по косвенным признакам – кажется, он просто великолепен. Сравнив его с английским подстрочником, я обнаружила практически полное совпадение всех смысловых единиц, и это при передаче стилистики и общей удобочитаемости! Приношу Вам кучу благодарностей за то, что познакомили меня с этим переводчиком.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.05, 08:49   #73
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Weird, вы меня заинтересовали упоминанием о св. Брендане. У меня "Плаванье", или отрывки из него, в приложении к книге Тима Северина "Плаванье на "Брендане". Там описывается путешествие реконструкторов на кожанной ладье-карре из Ирландии в Америку ступенчатым маршрутом - с острова на остров. "Плаванье св. Брендана" они считали абсолютно реалистичным, и на его основе прокладывали курс. Вы, кажется, можете рассказать о более духовной трактовке этого источника. А я могла бы рассказать о маршруте Северина и устройстве карры, если это кого-то заинтересует.
Либерис, очень интересная история про св. Энду. Спасибо.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.05, 09:01   #74
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
Видно пора, наконец, выполнять свои многочисленные обещания. И знаки все на это указывают
1) У Кагеро в переводах нашла свою любимую "Lord of the Dance". Уважаемая Кагеро! Это один из примеров того, как вы находите смелые, изящные решения, ни на минуту не теряя баланса между точнотью и литературностью перевода. Помниться, когда я впервые вслушалась в слова в этой песни, челюсть у меня от неожиданности так отпала, что долго пришлось собирать осколки по каменным плитам нашей кухни. Ктоб мог подумать, что Новый Завет можно так здорово переложить на мотив плясовой? С другой стороны, наверное, францисканцы это придумали...
Либерис, выбудете сильно смеяться, но песня эта, оказывается, не ирландская. Написал ее самый что ни на есть сассанах :).
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.05, 16:37   #75
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Кагеро, обясните темному человеку, кто такие сассанах, пожалуйста. Звучит что-то очень по-восточному, по-персидски что ли. Но это меня, наверно, как всегда "внитуда" несет.

Weird, вы написали:

"По-моему, святость – как деньги или власть, это лишь проверка того, что человек есть на самом деле".

Думается мне, что вы совершенно правы, если под "святостью" подразумевать чутотворчество. Это, кстати, распространенное мнение в христианстве. Мне сразу вспомнилась вот такая православная притча:

Молодой монах прибежал к настоятелю сияя от радости: "Отче! Мне Господь даровал умение исцелять все хвори!" А настоятель ему говорит: "Глупый, чему ты радуешься? Лучше иди, молись, чтобы Бог забрал этот дар, но спас твою душу от вечной погибели".

И еще - помните эту знаменитую Икону о восхождении праведников? Ту, где они поднимаются на небо по лестнице НО ДАЖЕ С САМЫХ ПОСЛЕДНИХ СТУПЕНЕЙ ДьЯВОЛЫ МОГУТ ИХ СБРОСИТь.

Так что Weird, я полагаю (хотя мы-то какое право имеем о таких вещах рассуждать) что испытание "силой и могуществом" - это одна из ступеней духовного совершенствования. И ведь какое одно из самых верных орудий погибели? Сказать "А ты уже всего достиг. Ты УЖЕ святой! Тебе дальше идти некуда". И все, если человек к этому голосу прислушался - падение неизбежно. Хотя и после падения можно подняться, конечно (хотя, кому удавалось?).

А вот то, уважаемая Weird, что в рассказе о Святом Энде вы увидели "распространенную практику запугивания новообращенных и пока что необращенных, как наиболее действенную" меня огорчило. Значит, как сказала уважаемая Кагеро в другом месте, я не справилась с творческой задачей. Потому как меня в этой истории больше всего поразил именно момент преображения. Когда человек понимает что так жить, как он живет, больше нельзя, достигает максимального прориворечия со своим "внутренним добром", и, через катарсис покаяния находит выход к свету. По одной версии этой легенды, Энда, собственно говоря, увидев эту послушницу, решил остепениться, жениться на ней, детей завести. А то что он сперва женится на ней "де факто", а потом уж "де юре" - в том обществе было не так уж важно. Но оказалось что для ЕГО спасения таких "обыденных" мер недостаточно. Нужен был куда более сильный очистительный кризис, чтобы этот человек нашел путь наверх.

Кстати, о святом Энде - это только начало. Далi буде - правда не в таких возвышенных тонах - для меня этот стиль не очень свойственен и требует неимоверного напряжения творческих сил

Всем с уважением

Либерис

P.s. А про путешествие Брендана с удовольствием послушаю. Ларчик, ты вообще, помниться хотела что-то про Ирландские лодки подрассказать....
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.05, 01:54   #76
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Либерис, не обижайтесь на меня. Я, в общем-то, поняла, что Вы хотели сказать, но… Как бы выразиться? Меня всегда смущал этот момент в христианстве – все это – увидел чудо и поверил, перепугался перед смертью и поверил. Посмотрите, таких историй в христианских странах – множество. Это ведь тоже показательно, Вы не находите? Ведь не написали же о том, что Энда женился на девушке, они жили долго и счастливо, и она обратила его своим личным примером. Нет. Мне сдается, что у этой истории есть еще один смысл, тоже достаточно распространенный, и он состоит в том, чтобы по возможности оградить монахинь и послушниц от насилия со стороны мужчин, которые считали это вызовом – столько женщин в одном месте, и не для них! Есть истории, в которых люди обращались в христианство, потрясенные вдруг открывшейся им красотой мироздания, чувством любви, пронизывающим Вселенную. Но чем же Бог потряс Энду? Страхом. Или же, во что мне хотелось бы поверить, чувством утраты, но это так маловероятно! Честное слово, Либерис, мне даже немного больно это писать, но посмотрите: девушка жива – девушка мертва, следов насилия нет – Бог всемогущ, что он сделает с тобой, язычник? И Фанхеа подробно объясняет, что именно. А в чем состоит грех Энды? В покушении на честь послушницы. А послушница – почти монахиня – уже как бы собственность Бога. По-моему, некая горькая логика в этом есть.
Либерис, говорила ли Фанхеа брату о… ну, не знаю, о любви, что ли? Или отвернулась от приносящего лишь неприятности язычника, занялась своим монастырем, а потом случилось то, что случилось? Есть еще подробности в этой истории?
И не расстраивайтесь, Вы хорошо рассказали, просто каждый видит лишь то, что он способен увидеть. Еще раз, простите меня.

Ладно, хватит о грустном. Хотите о смешном? Сассанах, или сассенах, по-разному встречается - это англичанин.
Про святого Брендана – скоро расскажу, вот только сделаю выборку.

Kagero! А вы не переводили, случайно, «Finnegan’s Wake»? Я, конечно, понимаю, что вряд ли, но уж очень хочется.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.05, 06:46   #77
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
Kagero! А вы не переводили, случайно, «Finnegan’s Wake»? Я, конечно, понимаю, что вряд ли, но уж очень хочется.
Э-э-э... Я принципиально не перевожу песен, которых не слышала. Именно потому что, не зная мелодии, легко напартачить как Маршак.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.05, 12:46   #78
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Кагеро, а хотите, я Вам Finnegan’s Wake подышу на диске? Я буду ехать в сентябре на Украину, и если есть какие-то желания чего-то из Ирландии, то могу и выполнить ( с радостью).

Weird, да я на вас не обижаюсь вовсе, просто опечалилась, что рассказанное мною не производит такого впечатления как мне хотелось.А вообще мне интересно послушать, что вы думаете о таких важных и серьезных вещах. Не знаю, только, стоит ли мне ввязываться в дискуссию по этому поводу... Наверное стоит. Но, как всегда "надо сесть и подумать".

Спасибо, что про сассанаха разобьяснили - будем теперь знать. Вообще, послушаю вас и таки засяду в серьез Ирландкий учить. А то одним "Ко нес то ту", похоже не отделаешься.

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.05, 09:29   #79
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
Кагеро, а хотите, я Вам Finnegan’s Wake подышу на диске? Я буду ехать в сентябре на Украину, и если есть какие-то желания чего-то из Ирландии, то могу и выполнить ( с радостью).
Сказать, что это было бы замечательно - значит ничего не сказать.

Давайте так: я напишу, что у меня есть, а вы запишете то, чего у меня нет :).
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.05, 13:15   #80
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Kageroпишет:
Цитата:
Давайте так: я напишу, что у меня есть, а вы запишете то, чего у меня нет :).
Хорошо, с большим удовольствием. А если есть какие-то особенные пожелания - тоже запишите. Ирландской-то музыки уж у нас - пруд пруди, хорошей в том числе. Перейдем в приват по этому поводу?

С уважением

Либерис

П.Зы. Уважаемые все! Меня не будет 5 дней, я уезжаю еще в одну кельтскую страну. По возрващении -продолжим...

С уважением
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.