Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.07.06, 19:21   #121
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кстати , а есть ли в переводах тот веселый момент, когда матушка Дурьодханы, добродетельная Гандхари, захотела сделать сына неуязвимым
Нету. А как это было и чем закончилось? Мне даже упоминания о такой истории не попадались. В какую книгу и сказание включается этот эпизод?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.06, 00:36   #122
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Про бедра и пятки...

В какую книгу – надо смотреть. Это где-то в конце войны.
А вообще - странно , что нету – это один из самых “Сравниваемых” эпизодов.
Как все произошло?
Гандхари всегда поклонялась Шиве и за долголетние аскезы была вознаграждена им особым даром, но одноразового пользования : Она могла сделать тело любого смертного неуязвимым, просто взлянув на него. Но неуязвимыми становились только те части, которые она видела. Много условностей, короче.
Когда война подходила к концу и Гандхари узнала, что потеряла почти всех сыновей, “дар тот умножился мукой”..
И захотела она сделать неуязвивым тело старшего своего. А как мы знаем, она постоянно носила на глазах повязку. Когда пришел к ней Дурьйодхана, она ему про это желание сказала и велела омыться в Ганге и предстать перед ней абсолютно голым, тогда она снимет с глаз повязку и взглянет на него . Дурьедхана послушно отправился к Ганге.
Когда он ушел, в шатер к царице заглянул Кришна . Разговора между ними не получилось , опечаленная Гандхари прокляла его за смерть своих сыновей. (Ну это – отдельный эпизод).
Когда же Кришна вышел из шатра (а дело было, как вы понимаете, ночью), он столкнулся с голым Дурьедханой, возвращавшимся к матушке после омовения. Тут между ними произошел приблизительно такой диалог:
- Ты чего, родич, голым по лагерю ходишь, неудобно как-то!?
- Мать велела.
- Ну не голым же тебе ходить – поди не маленький. Да и не пристало взрослому мужчине появлятся голым даже перед собственной матерью! Прикройся хоть чем-нибудь!
Принц внял увещеваниям и замотал бедра то-ли корой, то ли банановым листом.
Пришел он в шатер, Гандхари сняла с глаз повязку, взлянула, но было поздно! “Зачем,- вскричала царица, - ты бедра замотал! Я ведь только на один раз такую силу имела!”
Так и остались бедра принца уязвимым местом на его погибель. Кришна-то знал его секрет!

Очень известный эпизод! Странно, что не попадался, ведь весь последний бой Бхимы с Дурьедханой на этом замешан!
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.06, 06:51   #123
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Развлекалки

http://www.funtrivia.com/playquiz/qu...121997848.html

http://www.funtrivia.com/playquiz.cfm?qid=150304
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.06, 17:51   #124
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Славная история, жаль, в Критическое издание не вошла. Спасибо, Крида!

Цитата:
это один из самых “Сравниваемых” эпизодов.
Интересно! Кто его сравнивает, с чем, в каких работах?

Цитата:
весь последний бой Бхимы с Дурьедханой на этом замешан!
По Критическому изданию, этот бой замешан на клятве Бхимы, а клятва, в свою очередь - на безобразной выходке Дурьодханы, который после игры в кости задрал перед Драупади одежду.

А вот что там сказано о силе взгляда Гандхари:

"Приблизился к ней Индра царей, Юдхиштхира, и обратился с такими кроткими словами: "Я - жестокий убийца твоих сыновей, о богиня! Я - Юдхиштхира, ставший причиной погибели всей земли и достойный проклятия; прокляни же меня! После того, как я сразил (своей рукой своих) лучших друзей, для меня, глупца и предателя дружбы, царство, богатство и сама жизнь потеряли смысл!"
Приблизившемуся к ней с этими словами, устрашенному (Юдхиштхире) ничего не ответила Гандхари, предаваясь тяжким воздыханиям. Познавшая дхарму, зрящая дхарму божественная царица увидела в щелку под повязкой (на глазах) кончики пальцев склонившегося перед ней, коснувшегося ее стоп царя Юдхиштхиры. И от этого у царя, всегда славившегося красотой ногтей, испортились ногти." (Мбх XI "Стрипарва", "Сказание о женах", гл. 15, перевод Василькова)

Кришну Гандхари прокляла позже, когда на поле боя оплакивала своих сыновей. (гл. 25, шлоки 36-42)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.06, 21:22   #125
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Кто, когда, и где – это мне очень искать надо, но навскидку – этот эпизод любят сравнивать с “Илиадой” Гомера. Сравнивается, конечно же, неуязвимость, ( а вернее – уязвимость) Ахиллеса и Дурьодханы. И в том и в другом случае действуют матери, обе – имеют доступ к мистическим силам, какая-то часть тела остается закрытой, а посему – уязвимой и т.д. и т.п.
Я тут искал этот эпизод, да неожиданно зачитался Карна Парвой. Эпизода я пока не нашел, но зато нашел название оружия, которым Арджуна убил царя Ангов. Дивья астра сия называлась “ Анджалика”.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.06, 10:39   #126
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Да, действительно. В переводе это название есть. В дополнение Арджуна заклял оружие истинными словами.

Насчет сравнения с Ахиллом - очень любопытно. У Гринцера и Невелевой есть сравнения Ахилла и Карны. Но они работали с Критическим изданием, в котором эпизода с Дурьодханой нет.

Ты "Карнапарву" читаешь в переводе Гангули? Там нет подробного рассказа о пребывании Карны в учениках у Парашурамы? В Критическом есть упоминание об этом в перебранке Карны с Шальей (гл.29, шлоки 4-7). Но там изложение краткое, в двух словах:

"Для того, чтобы заполучить волшебное оружие, жил я некогда у Рамы, скрываясь под видом брахмана. Но мне воспрепятствовал в этом царь богов, радеющий о пользе Пхальгуны, о Шалья! Когда, приняв обличье отвратительного червя, он прогрыз отверстие и вошел в мое бедро, то я, из страха (разбудить) наставника, даже не шелохнулся. Однако дваждырожденный, проснувшись, все увидел. И я тому великому святому мудрецу ответил на его расспросы: "Я есмь сута!" Он же предал меня проклятию: "Обманом, о сута, добыл ты это оружие, и потому в самый нужный миг ты не вспомнишь (о том, чтобы применить) его". (перевод Невелевой и Василькова).

Комментарий переводчиков:
"Смысл эпизода, более полно, чем в Критическом издании, раскрываемый рукописными вариантами, состоит в том, что Индра, сочувствующий Пандавам, проникает в виде грызущего "червя" в бедро Карны в то время, когда тот держит на коленях голову спящего наставника. Карна, не шелохнувшись, претерпевает боль, но проснувшийся Рама видит кровь и страшную рану на ноге ученика и заключает, что брахман не мог быть столь вынослив и безразличен к боли. Карне приходится сознаться в обмане".

Очень хочу найти этот эпизод полностью.



Вдруг у Гангули окажется полный вариант?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.06, 21:07   #127
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Я помню! Как найду - так выложу!
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.06, 22:09   #128
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Я не сомневаюсь, что ты помнишь. Просто, захотелось выложить то, что известно, потому что эпизод, судя по всему, интересный и очень характерный для обоих героев. Карна, судя по высказываниям в "Удьйогапарве", считал, что легко отделался. А если хорошенько подумать, Парашурама при всем желании не мог его убить на месте - ведь серьги и панцирь тогда еще были у Карны. Вот и пришлось использовать проклятие с отдаленным сроком действия. Находчивый человек был сын Джамадагни!
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.06, 09:03   #129
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Значит, в Карна Парве это эпизода нет. В Шалья Парве - тоже. Но дочего же последняя - интересная-то!Читаю - не могу остановиться, как-будто впервые вижу! А в критическом тоже есть сказ про паломничество Баларамы по тиртхам (криницам)со всеми накрученными на это историями?
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.06, 17:05   #130
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Л-Л-Л-А-А-А-РЧИК!!!

Сделай доборе дело! В перерыве между интересными вашими изысканиями с Кридой, расскажи тем, кто не столь просвещен, про любимого моего Героя с большой буквы. Про Карну. От начала до конца. А Крида, чего-нибудь добавит интересного. Ведь стоит это того, не так ли?

Я тебе очень благодарна буду.

Лю
ЛИ


П.Зы. Вот вот, почетнный Крида! Разговоры с Ларчиком на древнеиндийские темы обычно к этому и приводят - к тому, что начинаешь искать эпизод в первоисточнике И ОТОРВАТьСЯ ОТ НЕГО УЖЕ НЕ МОЖЕШь!!! Со мной всегда то же самое происходит.:)
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.06, 21:56   #131
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Крида пишет:
Цитата:
А в критическом тоже есть сказ про паломничество Баларамы по тиртхам (криницам)со всеми накрученными на это историями?
Есть! Я этот кусок называю "Рекламной паузой". Причем вклинили ее, как положено, перед завершающим сражением :).
А как роскошно в "Шальяпарве" описаны рукопашные поединки! Сразу видно, что рассказчик - знаток. Меня всегда поражало: в "Карнапарве" сражения сказочные, с применением божественного оружия, а в "Шальяпарве" - абсолютно реальные, вплоть до описания отдельных боевых приемов. Две идущие одна за другой, близкие по объему батальные книги, и настолько разные.

Либерис пишет:
Цитата:
...расскажи тем, кто не столь просвещен, про любимого моего Героя с большой буквы. Про Карну.
Ох, ничего себе! Это сколько же надо пересказывать, с какого конца начинать и как не упустить что-то важное? Может, ты для завязки разговора выделишь что-то, что тебя сейчас интересует больше всего? Карна - персонаж действительно очень обаятельный, но и неоднозначный. Тем и хорош. Рассказать, к примеру, "Сказание о серьгах и панцире", но не упомянуть о "Походе в становища пастухов", или о постоянных стычках с Бхишмой - и сложность образа теряется. На этом, кстати, ИМХО, погорели Олди - Карна абсолютно не нуждается в такой идеализации.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.06, 20:46   #132
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
А кому добавки!

А вот и этот эпизод, сразу после истории о вороне и лебеде:

"Sanjaya said, 'The high-souled son of Adhiratha, having listened unconvinced to these words of the ruler of the Madras, addressed Shalya, saying, "That which Vasudeva and Arjuna are is well-known to me. The skill of Saurin in the management of cars, and the might and the high weapons of Arjuna, the son of Pandu are well known to me at this hour. Thou however, O Shalya, hast no ocular proof of those matters. I shall fearlessly fight with the two Krishnas, those two foremost of all wielders of weapons. The curse, however, of Rama that best of regenerate persons, paineth me greatly today. I dwelt, in the disguise of a brahmana, with Rama in former days, desirous of obtaining celestial weapons from him. On that occasion, O Shalya, the chief of the gods, wishing to benefit Phalguna, caused an obstacle, by approaching my thigh and piercing it, having assumed the dire form of a worm. When my preceptor slept, having laid his head thereon, that worm, approaching my thigh, began to pierce it through. In consequence of the piercing of my thigh, a pool of thick blood flowed from my body. For fear of (disturbing the slumber of) my preceptor I did not move my limb. Awaking, the brahmana, however, beheld what had taken place. Witnessing my patience he addressed me, saying, 'Thou art never a brahmana. Tell me truly who thou art.' I then, O Shalya, truly informed him of myself, saying that I was a Suta. Hearing my words, the great ascetic, his heart filled with rage, cursed me, saying, 'In consequence of the deception, O Suta, by which thou hast obtained this weapon, it will never, at the time of need, when the hour of thy death comes, occur to thy memory. Brahma cannot certainly reside in one that is not a brahmana.' I have forgotten that great weapon in this fierce and terrible battle. He amongst the Bharatas, O Shalya, who is accomplished, who is an effectual smiter, who is universal destroyer, and who is exceedingly terrible, (viz., Arjuna),--that mighty crusher,--I think, will burn many foremost of kshatriyas. Know, however, O Shalya, that I will slay in battle that fierce bowman, that foremost of warriors, that hero endued with activity, that terrible person whose energy is unbearable, that warrior whose promises are accomplished, that son of Pandu, viz., Dhananjaya. I have that weapon (at least) under my control today with which I will be able to destroy large numbers of foes. “
Книга 8, глава 42, перевод Гангули:
http://www.sacred-texts.com/hin/m08/m08042.htm

Я, конечно, переведу, но это - то, что у Гангули. Кстати, Карна называет здесь Кришну редким именем Саурин.
И еще довесочек:
Как звали сына Карны?
Как звали сына Шальи?
И в копилку личных обид: а кто их убил на Курукшетре?
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.06, 21:12   #133
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
И еще

Ну и немного о Карне и его вознице поневоле – Шалье. В сказании об их перебранке есть один интересный момент.
Дорога на поле боя из лагеря была, видимо, длинной. А ругались Карна с Шальей так, что пух и перья летели! Но в тоже время поведал Карна о своей тайной жизни среди племени Вахика. И вот он описывает их, какие они такие и сякие и в конце добавляет, что продают они жен и детей. На что Шалья ему язвительно так и отвечает: “ Так продавать жен и детей – в обычае у Ангов, а ты не знал?!” Я не знаю, как вам, а мне между строк читается:” Да никакой ты не царь! И никогда им не был! Ты в свое царство даже носа не суешь, а отсиживаешься в Хастинапуре, у своего дружка, который, к слову сказать, управлять государством обучен, в отличие от тебя, возгордившегося невежды!” Ну а потом он ему рассказывает историю о вороне и лебеде.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.06, 22:01   #134
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Цитата:
А вот и этот эпизод, сразу после истории о вороне и лебеде
Ура! Спасибо, что нашел! Буду ждать перевод.

Цитата:
Как звали сына Карны?
Как звали сына Шальи?
И в копилку личных обид: а кто их убил на Курукшетре?
Самого знаменитого из сыновей Карны звали Вришасена, и убил его Арджуна в отместку за то, что Карна участвовал в убиении Абхиманью. В начале Карнапарвы в перечислении кауравов, уцелевших к концу семнадцатого дня битвы, упомянуты еще три сына Карны, и один из них назван по имени: Сатьясена. При каких обстоятельствах они погибли, не помню, надо перерывать "Шальяпарву".
Имя сына Шальи я нашла в примечаниях: Рукмангада. Его убил Абхиманью.

Цитата:
Ну а потом он ему рассказывает историю о вороне и лебеде.
В Критическом реплика Шальи как раз завершает перебранку.(Точнее, они бы и дальше ругались, но - доехали до поля боя и стало не до того.) А басня о вороне стоит раньше, перед "изобличением" бхаликов.

А что значит имя Кришны "Саурин"?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.06, 23:50   #135
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Шаурин - героический. Сугубо мое толкование по санскриту.
Кстати, а что Карна вообще у этих Бахликов делал?

Last edited by Крида; 02.08.06 at 00:01.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.06, 19:56   #136
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Шаурин - героический.
Я еще вот что вспомнила: деда Кришны зовут Шура, и мне попадалось в тексте производное Шаури в качестве наименования Кришны. Но из-за транскрипции я его не опознала. Ведь Альвдис писала о путанице в переводах со звуками с, ш и щ. Надо мне об этом не забывать.
Цитата:
что Карна вообще у этих Бахликов делал?
Упоминание о том, что Карна там жил "с некоторой очень важной целью", нашла. Пояснений, увы, никаких. А жаль.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.06, 20:48   #137
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Ага! Туристом там был! Какая нужда его погнала в племя, где водку пьют и скотину режут? Это ж для него как ад. И что за цель такая таинственная у сына суты, даже на госслужбе не состоящего? Любовь к аскезам?
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.06, 19:41   #138
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Я еще раз перечитала весь кусок о бхаликах и стране Аратте. Оказывается, Карна дословно пересказывает то, что слышал от какого-то брахмана, забредшего в Хастинапуру, и ведет рассказ от его лица. Фраза о жительстве среди бхаликов изначально принадлежит не Карне, а брахману. А вот что этому достойному дваждырожденному понадобилось в столь нечестивой стране? :)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.06, 21:11   #139
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Чеша в затылке и вздыхая : проповедовать ходил, наверное! :)
А страна, конешно же - Аратта...
Арта, Артан, Анарта, ик, Арда...;)
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.06, 12:01   #140
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Из-за чего ругались Карна и Шалья

Мне кажется, пора объяснить, о чем у нас с Кридой сейчас идет разговор. Начну с того, кто такой Шалья.

Шалья - царь мадров и брат Мадри, второй жены Панду, матери Близнецов. Когда Пандавы и Кауравы собирали союзников перед битвой, Шалья вел войско на помощь племянникам. Но Дурьодхана решил его переманить. Он велел разбить шатры на пути следования войска Шальи и устроить для мадров пиршество. Шалья был тронут, и неосторожно пообещал любой дар тому, кто оказал ему гостеприимство. Перед ним тотчас предстал Дурьодхана и попросил воевать на его стороне. Слово, как говорится, не воробей. Шалье пришлось ехать к Пандавам и объяснить ситуацию. Вот тут Юдхиштхира и попросил его об услуге. Шалья славился, как искусный возничий. Юдхиштхира предположил, что Шалье могут поручить в решающем бою управлять колесницей Карны. В этом случае Шалья должен был наговорить Карне гадостей, вывести его из себя и тем самым снизить его боеспособность. Ярость берсерка у бхаратов не котировалась. В воине ценилось хладнокровие и умение сохранять сосредоточенность при любых обстоятельствах. Карна был исключением, в гневе он становился только еще опаснее, но Юдхиштхира и Шалья об этом не знали.

Эта история рассказана в пятом томе. Я подозреваю, что здесь мы имеем позднюю вставку, потому что то, как разворачивались события на семнадцатый день битвы, с ней плохо согласуется.

Утром перед решающим поединком Карна тщательно обдумал ситуацию, и пришел к выводу, что у Арджуны есть перед ним одно преимущество: его упряжкой правит Кришна. Сравниться с Кришной в искусстве колесничего мог только Шалья. Карна поделился этими соображениями с Дурьодханой. Они пошли к Шалье и очень вежливо попросили его на этот день стать возничим Карны. Для Шальи просьба была совершенно неожиданной. Он не просто возмутился – он полез на стенку! Как это так – он, царь, должен служить возничим! Да не кому-нибудь, а Карне, сыну возницы! Шалья заявил, что это Карна должен ему служить, что он не потерпит такого пренебрежения и уйдет домой вместе со своим войском, или нет, лучше он сейчас пойдет и один всех вынесет, чтобы сразу стало ясно, кто здесь лучший. Негодование Шальи совершенно искреннее. Задета его сословная гордость, и никакие дополнительные причины для гнева ему не нужны.

Дурьодхана бросился спасать положение. Он стал уверять Шалью, что обратился к нему не потому, что считает его хуже Карны, а потому, что он лучше Кришны. «К слову» Дурьодхана рассказал, как во время битвы с асурами Брахма стал колесничим Шивы и обеспечил богам победу. Лесть подействовала. Шалья согласился выполнить просьбу, но поставил одно условие: управляя четверкой, он имеет право говорить Карне все, что посчитает нужным.

Карна при этом присутствовал. Как известно, разговоров о своем «низком» происхождении он не спускал никому. До сих пор Карна помалкивал, поскольку Шалья был ему необходим, но теперь не удержался: «Как Брахма – Ишане, как Кешава – Партхе, так и ты, о царь мадров, споспешествуй нам, неустанно радея о нашем благе!» (В этой реплике глагол можно перевести и по-другому: «служи»). Шалья ответил в том же духе: заверил обоих собеседников, что пока он, Шалья, правит конями, Карна может ничего не бояться. На этом пикировка не кончилась. «Когда подошел Шалья, Карна радостно сказал ему, своему возничему: «О сута, тщательно и поспешно изготовь к бою мою колесницу!» И тот, должным образом изготовив превосходную, схожую с градом гандхарвов, победоносную колесницу, предоставил ее со словами: «Побеждай, о вождь!»

Как только они отъехали, Шалья воспользовался разрешением говорить все, что угодно. У Карны тоже язык был хорошо подвешен. Беседа получилась содержательная и исполненная глубокого смысла. Оба узнали много нового и неожиданного о себе, своих личных, воинских и царских качествах, о своем происхождении, своих народах и царствах, а также о чрезвычайно предосудительных обычаях племен, эти царства населяющих. За рассказ о племени бхаликов, подданных Шальи, живущих в стране Аратта, Карне очень благодарны современные историки. Реалии, которые он упомянул в своей инвективе, имеют близкие соответствия среди археологических находок в Хараппе.

Когда-то я уже об этом писала, но повторюсь. Несмотря на то, что герои разругались в пух и прах, в гибели Карны Шалья виноват не был.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.