Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Лингвистический факультет

Лингвистический факультет Исследование и изучение толкиновских языков, основы лингвистики

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.01.03, 17:40   #1
R2R
youngling
 
Аватарка R2R
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 30
R2R is an unknown quantity at this point
Вопрос о правилах записи

Сабж. Уважаемый Хранитель, есть ли здесь какой-то стандарт обозначения разных затейливых символов, которые отсутствуют в КОИ-8, но иной раз нужны для записи эльфийских слов? Типа "а с крышечкой" и прочих умляутов?
R2R оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.03, 17:50   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Я полагаю, что в тех случаях, когда это действительно нужно, можно писать вот так: Annu^n, Anadu'ne, то есть ставить нужный значок после гласной.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.03, 17:54   #3
Edricson
Хранитель
 
Аватарка Edricson
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 262
Edricson is an unknown quantity at this point
Где? В HTML?

Здесь я написал, как они отображаются на страницах раздела. Коды для интересующих нас символов довольно простые:

&Accc;

A - это нужная буква, прописная или строчная.
ccc - это потребный диакритик - circ (циркумфлекс), acute (акут), uml - диереза. Для y-циркумфлекса, которое нужно в синдарине, вводится & #375;. Как я только что выяснил экспериментальным путём, этот способ работает и тут. Сейчас я введу & Acirc; (без пробела) - Â.

В простом тексте можно использовать старое доброе удвоение или апостроф - a', a^.
Edricson оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.03, 17:57   #4
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Эдриксон, здесь не работает HTML, поэтому способ, примененный в статьях Школы Румиля, здесь непригоден.

И я настоятельно советую не использовать удвоение гласных - трудно читать и искать по словарям.

Диакритика нужна в считанных темах - когда речь идет об этимологиях и ударениях.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.03, 17:59   #5
Edricson
Хранитель
 
Аватарка Edricson
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 262
Edricson is an unknown quantity at this point
Как видим, работает. Я тоже думал, что не работает - ан нет...

Впрочем, если найдутся настолько принципиальные люди, что будут везде ставить долготы - это будет головная боль людей, не так ли?:)
Edricson оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.03, 00:01   #6
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Эдриксон, тогда сделайте таблицу соответствия знаков и кодов и откройте новый тред с названием "Диакритика и запись" (или что-то в этом духе). Мы его закрепим в начале форума, чтобы все его видели всегда в одном и том же месте.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.03, 01:31   #7
Edricson
Хранитель
 
Аватарка Edricson
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 262
Edricson is an unknown quantity at this point
ОК

Сделаю завтра
Edricson оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.03, 10:21   #8
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Эдриксон, а потом я захочу сохранить себе на память какой-то текст в формате plain...

А там будет acutelda или orneuml. Во всех моих словарях, скачанных с Ардаламбиона - вот такая чача. Оно нам надо?
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.03, 11:03   #9
R2R
youngling
 
Аватарка R2R
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 30
R2R is an unknown quantity at this point
Цитата:
Edricson пишет:
Впрочем, если найдутся настолько принципиальные люди, что будут везде ставить долготы - это будет головная боль людей, не так ли?:)
Дело в чём. Если долготы не ставить, то и привыкаешь их не ставить. А от этого зачастую ударение зависит. То есть, тому, кто написал, может быть и понятно, что там подразумевался долгий гласный. А получайник вроде меня прочитает и решит, что там краткий звук. Оно как-то не очень хорошо.
R2R оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.03, 12:43   #10
Edricson
Хранитель
 
Аватарка Edricson
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 262
Edricson is an unknown quantity at this point
Re: Эдриксон, а потом я захочу сохранить себе на память какой-то текст в формате plain...

Цитата:
Kagero пишет:
А там будет acutelda или orneuml. Во всех моих словарях, скачанных с Ардаламбиона - вот такая чача. Оно нам надо?
А зачем его сохранять в plain? Долгота есть вещь дейтсвительно принципиальная. У меня есть вордлисты, составленные Эпплъярдом, как раз в plain-text'е. Ну так это выглядит ужасно. Там он испольузет удвоение и утроение. Это нечитаемо.

Для сохранения в текстовом формате есть не такой уж сложный способ - сохранить html-файл и открыть его в ворде. Очень способствует.

Да, собственно, при сохранении в plain-text'e документа с русскими буквами, диакритика, вбитая напрямую, будет показана именно как русские буквы. Там маленькая страница кодировок. Будет у вас Namбriл.
Edricson оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.