Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.07.07, 13:22   #61
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
Книжки берутся у друзей. Варианты:
качаются с инета в виде текстов (у друзей),
качаются оттуда же в виде аудиокниг (!!)
и закачиваются в плеер, деловым любителям читать в метро (и сажать глаза) - это наилучший выход =)
Конечно, читать книги - это одно, свое представление, манера ставить ударение в именах, но аудиокнига - экономия глаз и денег на книжки =)
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.07, 16:36   #62
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Кстати, кто-нибудь читал книги Миррер "Главный полдень"; Геворкяна "Правила игры без правил"; Глазкова "Черное безмолвие"; Павлова "Лунная радуга"? Хотелось бы обсудить.
Кроме книги Глазкова читал всё перечисленное. Что тебя интересует? %)
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.07, 20:25   #63
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Цитата:
И все-таки для того, чтобы не было доступа к интернету - я не знаю, где надо жить.
Elven Gypsy, у меня родственники в райцентре в Винницкой области. Так до недавнего времени там было одно интернет-кафе и не было ни одного книжного магазина. Я туда своим знакомым возила книги. В прошлом году открыли первый за 10 лет книжный магазин. На полках - "Гарри Поттер" и женские романы.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.07, 20:26   #64
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Что тебя интересует?"
Впечатления от этих книг.
Кстати, книга Миррер "Главный полдень" имеет еще и более полную версию (с продолжением) "Дорога скитальцев". По этому роману сняли не очень успешный фильм (смотрел - не понравилось).

Геворкян - книга оставляет сложное впечатление. С одной стороны - главный герой прав и это свинство (по меньшей мере) набирать из мальчишек Земли межзвездный "Иностранный легион", а с другой... что взамен?

Павлов "Лунная радуга" - интересная книга, небанальный сюжет. Умные вопросы относительно взаимоотношений человека и космоса.
Скарапея, ты имела в виду "Мягкие зеркала"?

Глазков - книга его рассказов посвящена космосу и угрозе его использования в военных целях. Рассказ "Полет святого патруля" - весьма мрачен. Военная эскалация, передача права решения о начале войны машинам и истребление жизни на планете при помощи оружия массового поражения. Автор, если я не ошибаюсь, летчик-космонавт.

Крисс, я отлично знаю все эти варианты. Перечислять их все мне совершенно незачем. Согласись, читать книги с монитора или КПК могут далеко не все (даже, если они есть) - многим не позволяет зрение. Книги друзей - читаны-перечитаны. А, если еще у тебя еще и нет компьютера (не говоря уже о сети), то...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.07, 21:39   #65
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
//Умные вопросы относительно взаимоотношений человека и космоса.

А вот вопросов отосительно взаимоотношений человека - не совсем человека - или не человека совсем? - и социума не хватает. Вернее, они неизбежно возникают, но автор ответа не нашел, и кончается все рубильником. Хэппиендовым, правда, рубильником.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.07, 23:27   #66
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
«Лунная радуга» и ее продолжение мне очень понравились, хотя создают ощущение некоторой жути и сюрреализма.
И еще , если вернуться к обсуждению в общем о советской фантастики. В ней, конечно, есть элемент идеологии. Но антикоммунизм – тоже идеология. И если читать литературу этого периода и шарахаться при каждом упоминании «светлого будущего», то толку будет мало. Особенно если выискивать «черную кошку», там, где ее нет. Фантастика уже с 60-х – 70 –х гг. перестает быть плакатной, да и в более ранний период было много талантливых, не заидеологизированных авторов.
Кстати, фантастика в советский период была и не плохим источником информации, даже закрытой. Например, мистика не приветствовалась, но в «Аэлите» дан теософский взгляд на историю. У М. Емцова и Е. Парнова сплошной оккультизм. А идея полой Земли у Обручева.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.07, 01:18   #67
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
selena пишет:
И если читать литературу этого периода и шарахаться при каждом упоминании «светлого будущего», то толку будет мало.
Вот! Золотые слова. Как хотите, а не это главное, не коммунарство-коммунизм, а этика и гуманизм, "человеку нужен человек" и именно его днём с огнём пытались найти в далёком будущем, не менее далёком прошлом или близком настоящем лучшие из фантастов. И продолжают искать сейчас. Вот эти-то поиски и интересны, из-за них и читают и перечитывают.
Цитата:
У М. Емцова и Е. Парнова сплошной оккультизм.
Так уж и сплошной. Не без него, конечно, но переизбытка не наблюдается.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.07, 02:00   #68
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Кстати, книга Миррер "Главный полдень" имеет еще и более полную версию (с продолжением) "Дорога скитальцев". По этому роману сняли не очень успешный фильм (смотрел - не понравилось).
По-моему, "Дом скитальцев". И эстетский, весьма нетрадиционно снятый фильм снят именно по повести "Главный полдень". Мне не понравилось, как был переработан сюжет. Противно и неоправдвнно жестоко. Создалось впечатление, что киноделы за что-то озлились на автора и персонажей.
Цитата:
Геворкян - книга оставляет сложное впечатление. С одной стороны - главный герой прав и это свинство (по меньшей мере) набирать из мальчишек Земли межзвездный "Иностранный легион", а с другой... что взамен?
Вот поэтому у повести "открытый финал". Однозначного ответа не даётся, читателю предлагают подумать самому. И если земной "цивилизации", описанной в повести, нечего предложить ребятам кроме мерзкого выбора между попмойкой и криминалом, то инопланетяне дают хотя бы шанс. Ведь неизвестно, может быть, действительно только земляне из повести обладают немотивированной, нерастарченной агрессивностью, из-за которой никак не могут выбраться из средневековья? Куда таких ещё прилагать? И кто знает, возможно, вывозя с поанеты жестоких, необузданных подростков, направляя их злобную энергию вовне, инопланетяне делают благое дело, снижая "градус разрушительной агрессивности"? И вопросов можно задавать ещё много. Чем повесть ихороша.
Цитата:
Павлов "Лунная радуга" - интересная книга, небанальный сюжет. Умные вопросы относительно взаимоотношений человека и космоса.
Вкупе с повестью "Мягкие зеркала" весьма приятственно читалось. А потом довелось прочесть у Головачёва "Полёт "Урагана"(кажется). Очень похоже. Впрочем, идеи носятся в воздухе.
Цитата:
Рассказ "Полет святого патруля" - весьма мрачен. Военная эскалация, передача права решения о начале войны машинам и истребление жизни на планете при помощи оружия массового поражения. Автор, если я не ошибаюсь, летчик-космонавт.
Это рассказ я читал. В журнале "Техника молодёжи". Хороший рассказ. Хотя пафоса там многовато. Если бы было простое такое будничное повествование о полёте челнока с ядерным боекомплектом на борту, о решении экипажа не выполнять жестокий приказ - смотрелось гораздо живее, правдоподобнее и жутче. Автор - лётчик-космонавт.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.07, 02:03   #69
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
А вот вопросов отосительно взаимоотношений человека - не совсем человека - или не человека совсем? - и социума не хватает. Вернее, они неизбежно возникают, но автор ответа не нашел, и кончается все рубильником.
Так "не хватает" или, всё-таки, "возникают"? Есть там эти вопросы. Как есть они и в повести Стругацких "Волны гасят ветер", например. И ответ на них автор найти не может, потому что он тоже человек, может высказать только свою точку зрения. Он её и высказывает. И таким образом даёт ответ.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.07, 07:12   #70
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ларчик пишет:
Elven Gypsy, у меня родственники в райцентре в Винницкой области. Так до недавнего времени там было одно интернет-кафе и не было ни одного книжного магазина. Я туда своим знакомым возила книги. В прошлом году открыли первый за 10 лет книжный магазин. На полках - "Гарри Поттер" и женские романы.
Гарри Поттер - уже прогресс:))
Что ж, возможно. Но, думаю, если брать в процентном соотношении по России - у подавляющего большинства доступ к книгам есть.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.07, 10:11   #71
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Насчет М.Емцова и Е. Парнова (кстати, они мне очень нравятся) конечно, ради «красного словца» немного утрировала. Но совсем немного. Например, в «Клочья тьмы на игле времени» - целые куски из Шюре «Великие посвященные». «Проснуться в Фармагусте» (кажется не сильно переврала название) – вообще читается как мистическое произведение.
И в других произведениях это стержень интриги. А «Трон Люцифера» вообще публицистика об оккультизме, хотя и в критическом ключе, но, мне кажется, это была дань времени.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.07, 10:27   #72
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Элемент мистики есть, конечно, но он не определяющий, всё-таки. Это, скорее, не собственно мистика, а триллер, хотя такого слова в советские годы почти не было. И про публицистику не будем %).
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.07, 18:38   #73
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Dgared:
"И кто знает, возможно, вывозя с поанеты жестоких, необузданных подростков, направляя их злобную энергию вовне, инопланетяне делают благое дело, снижая "градус разрушительной агрессивности"?"
Проблема в том, что они скоро начнут возвращаться. Разумеется, не все. А, привычка решать проблемы силовым способом + их более молодые сослуживцы, еще на службе. Мне слабо верится в то, что они спокойно будут доживать оставшиеся годы мирными фермерами. Перспектива для Земли вырисовывается не слишком радужная. Вопросов и в самом деле много.

"Вкупе с повестью "Мягкие зеркала" весьма приятственно читалось."
А, мне вот, "Мягкие зеркала" не слишком понравились.

"Хотя пафоса там многовато."
Пафоса там и в самом деле много.

"Если бы было простое такое будничное повествование о полёте челнока с ядерным боекомплектом на борту, о решении экипажа не выполнять жестокий приказ - смотрелось гораздо живее, правдоподобнее и жутче."
Dgared, так вы читали только первую часть. Есть еще и продолжение. Кое-то из героев ушел на пенсию, бывший новичок стал капитаном. А, управление было передано компьютеру (этакий SkyNet), который получив приказ, разумеется, его выполнил. И "Святой патрулю" остался вращаться вокруг мертвой планеты с живым экипажем, поскольку ему стало некуда стало возвращаться. Кто-то выбросился в открытый космос и разгерметизировал скафандр, кто-то отправился в качестве метеора на планету... В общем, корабль с записями "черного ящика" остался памятником цивилизации убившей себя. Читать было жутковато. + остальные рассказы на ту же тему.

Скарапея:
"А вот вопросов отосительно взаимоотношений человека - не совсем человека - или не человека совсем? - и социума не хватает."
Но, они хотя бы поднимаются!

"Вернее, они неизбежно возникают, но автор ответа не нашел, и кончается все рубильником."
Это "Мягкие зеркала"?

selena: "«Проснуться в Фармагусте» (кажется не сильно переврала название)..."
Кажется, точнее будет "Проснись в Фамагусте".

Elven Gypsy: ""Но, думаю, если брать в процентном соотношении по России - у подавляющего большинства доступ к книгам есть."
Процентное распределение зависит от выборки.

Кстати, сколько по-вашему будет стоить книга "Дети Хурина" в наших магазинах? И как ее купить кому-нибудь из любителей Толкиена, если он проживает где-нибудь "в глубинке"? Грустный расклад.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.07, 03:37   #74
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
И про публицистику не будем %).
Вы скорее всего имели ввиду другую книгу, а я писала о Е. Парнов «Трон Люцифера» (критические очерки магии и оккультизма) М. Изд-во полит лит-ра 1985 г. – это только публицистика.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.07, 19:49   #75
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Остогеру и всем остальным интересующимся судьбой фантастики в СССР

Книгу (А.Ф.Бритикова "Русский советский научно-фантастический роман" (1970) я изучил. Книга - хорошая, доказательная, материал - отлично изложен (правда, книга написана в духе коммунистической пропоганды + Бритиков в ней довольно активно критиковал Стругацких).
Но! У Бритикова существует и более поздняя книга!
А.Ф.Бритиков"Отечественная научно-фантастическая литература. Некоторые проблемы истории и теории жанра"(2000г).
Вот ссылка: http://www.2lib.ru/books/13279.html
И в ней, Анатолий Федорович существенно изменил ранее высказываемую точку зрения. Теперь этот "матерый человечище" ругает правившие власти (оставаясь сторонником коммунизма) и хвалит Стругацких. :) Вот такой неожиданный поворот...
Особенно показательна в этом плане глава "Глава об Утопии, или отступление в прошлое и будущее". Приведу несколько показательных отрывков:

"Сегодня советская социальная фантастика по-прежнему заслуживает самого пристального внимания. Значимость её теперь, пожалуй, гораздо выше, чем в прошлые времена, когда партидеологи стали побаиваться социальной фантастики, почуяв, как жизнь всё больше расходится с идеалом партии.(!)
Да, за коммунистической утопией по-прежнему сохраняется функция носителя общественного идеала. Разве картины лучшего мира, которого мы бы пожелали для своих детей, утратили нынче смысл только потому, что рухнула зловредная (чуть было не сказал: утопическая) попытка осуществить рай на грешной земле? Разве те общественные цели, то государство могут скомпрометировать идеал, который возник ещё за сотни, за тысячи лет до Октября 1917 года?
Утопия с незапамятных времён согревала и облагораживала людей, будила умы; и в этой функции советская социальная фантастика - её прямая наследница (именно ей, а не того идеологического режима который разошёлся не только с законами жизни, но и с постулатами официально провозглашённого научного коммунизма, извращая марксизм до неузнаваемости, который вместо того, чтобы принести благосостояние, мир и безопасность, залил 1 / 6 часть света кровью и страхом).
В советской социальной фантастике, конечно, были и просто тупые услужливые подделки, но ведь никуда не денешь книги А. Богданова, А. Платонова, И.Ефремова, А. и Б. Стругацких, которые в одно и то же время наряду с картинами будущего рисовали трагические предостережения."

Именно за "трагические предостережения" А.Ф.Бритиков и бил Стругацких в "Русском советский научно-фантастический романе" (1970).


"Не оттого ли кураторы партийной (не коммунистической) идеологии не любили фантастику и всегда её опасались, предпочитая держать этот жанр в чёрном теле? (!) Не буду напоминать обо всем известном голодном пайке изданий. (!!)"

Оп-па! Вот и "голодный паек" изданий вынырнул!


"...фантастический жанр наша верхушка понимала как некое хитрое иносказание, которое используют диссиденты. Когда в своё время (кажется, на "Ленфильме") готовились к съёмкам фильма по известной повести братьев Стругацких "Трудно быть богом", ленту закрыли вот под каким предлогом. Лейтмотив понятен всем: можно ли навязывать даже самые прекрасные порядки какому-то народу помимо его собственной воли? Теоретически для марксистов давным-давно было ясно: народ не следует провоцировать на революционный скачок, если сам народ ещё не созрел, однако на деле советские большевики тысячу раз топтали собственный марксизм. Фильму "Трудно быть богом" ещё и
не повезло со временем: его судьба решалась, когда войска Варшавского
договора, а по сути советские войска, оккупировали усомнившуюся во благах социализма Чехословакию. Как это, мол, можно сомневаться: помогать чужому народу или не помогать? И "помогли". А фильм закрыли, - чтобы никаких намёков!
Кроме измены своим же идеалам марксизма, в этом запрете было ещё и
идиотское обкомовское невежество: ага, раз фантастика - значит, эзопов язык, значит, того и гляди прозвучит нечто крайне для нас неприятное. Тут нужен глаз да глаз...
Научный социализм так и не преодолел своего утопического порока, он ставил прекрасную цель, но давал чисто фантастические рецепты её достижения. Советская внерыночная, принципиально худосочная экономика хронически отставала не только от недостижимого уровня капитализма, но и от насущных потребностей советского народа. Ссылались на потери войны; и многим наивным гражданам (вроде автора этих строк) долгое время эти ссылки казались убедительными..."

В общем, "извините, я был наивен". :)

"Впрочем, многие произведения публиковались только на страницах различных периодических изданий, не попадая в антологии и не объединяясь в авторские книги, - такова уж была специфика положения НФ в предшествующие перестройке десятилетия, специфика, позволившая энтузиасту фантастики Виталию Бугрову создать даже отдельную библиографию, озаглавленную им "Затерянные в периодике..."


Если бы у меня было больше времени, тогда можно было бы привести в двух колонках (напротив друг друга) как изменилась за эти годы точка зрения критика. было бы очень наглядно, но зачем? И так, все ясно. Точка зрения А.Ф.Бритикова поменялась.
Но, нужно помнить, что эти две книги разделяют тридцать лет! За эти годы изменилось очень многое. Очень многое. И нужно отдать должное уровню знаний, а также подготовки и изложения материала. А.Ф.Бритиковым. У него очень высокий уровень изложения. Как в той, так и в другой книге.

P.S. Кстати, именно это критико-публицистическое произведение ("Отечественная научно-фантастическая литература. Некоторые проблемы истории и теории жанра" 2000г.) посвященное проблемам фантастики стало лучшим и было удостоено премии "Бронзовая улитка" в 2001 году (премия присуждается Б.Стругацким). Вот ссылка: http://www.fenzin.org/awards/5

А, помните, что писал Бритиков ранее про "Улитку на склоне"? :)
"...Не вверх, а вниз по склону фантастики пустили они (Стругацкие) свою «улитку».".
И вот, спустя 30 лет, он награжден этой премией (награжден заслуженно!). Как иронична бывает порой судьба.

P.P.S. Также могу порекомендовать всем лицам интересующимся данной темой книги Р.С.Каца "История советской фантастики" и Б.Стругацкого "Комментарии к пройденному". Немного позднее дам (если будут нужны) ссылки.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.07, 23:03   #76
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Вот я и говорю, selena, что это публицистика, а про неё мы тут говорить не будем %).
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.07, 23:12   #77
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Проблема в том, что они скоро начнут возвращаться. Разумеется, не все. А, привычка решать проблемы силовым способом + их более молодые сослуживцы, еще на службе.
Из текста повести никак не вытанцовывается аналогия с возвращающимися из "горячей точки" ребят-вояк с привычкой любые вопросы решать силовыми методами. Напротив, рассказчик сетует на то, что вот эти самые ребята, работая карательным корпусом в звёздных мирах, создадут не самую привлекательную репутацию для Земли. И не желая такого допускать, идёт к дирекору школы для делинквентов, чтобы задать ему, наконец, правильные волпросы и получить честные ответы.
Цитата:
Кстати, сколько по-вашему будет стоить книга "Дети Хурина" в наших магазинах? И как ее купить кому-нибудь из любителей Толкиена, если он проживает где-нибудь "в глубинке"? Грустный расклад.
Это несложно подсчитать. Если сильно неймётся, можно поднакопить. А книги, заказанные по интернету, возят и в "глубинку". Если это, конечно, не вовсе неотмеченный на карте посёлок, где не то что телефона, электричества нет.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.07, 23:21   #78
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Re: Остогеру и всем остальным интересующимся судьбой фантастики в СССР

Цитата:
Локи пишет:
Книгу (А.Ф.Бритикова "Русский советский научно-фантастический роман" (1970) я изучил. Книга - хорошая, доказательная, материал - отлично изложен (правда, книга написана в духе коммунистической пропоганды + Бритиков в ней довольно активно критиковал Стругацких).
Но! У Бритикова существует и более поздняя книга!
А.Ф.Бритиков"Отечественная научно-фантастическая литература. Некоторые проблемы истории и теории жанра"(2000г).
Вот ссылка: http://www.2lib.ru/books/13279.html
Вот спасибо. Читал я первую книгу. Помнится, она произвела на меня весьма неплохое впечатление. Даже удивительно. А то, что автор переменил некоторые свои взгляды, так это даже неплохо. Некоторые сволочи умудрялись грубить в адрес тех же Стругацких и в "советские" и в "постперестроечные" времена. Тогда обвиняли в недостаточной партийности, западничестве, либерализме и прочем тому подобном, а после стали обвинять в тоталитаризме, пропаганде коммунизма и имперского мышления. У Р.Арбитмана есть на эту тему статья неплохая.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.07, 09:46   #79
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Dgared: "...Тогда обвиняли в недостаточной партийности, западничестве, либерализме и прочем тому подобном..."
Это еще что. Вот, когда обвиняют в пособничестве фашистам, да еще в ТЕ годы... Да, еще САМ Казанцев! :(
Я конечно понимаю, личная неприязнь и все такое... Но все равно, честно говоря, становится жутковато читать. И неприятно. Но, как говорится, что было, то было. Решали судьбу фантастики (и фантастов!) в СССР:

"7 марта 1963 в Кремле "обмен мнениями по вопросам литературы и искусства" был продолжен. (после известного сноса бульдозерами выставки художников-авангардистов - (мое примечание) Л.).
К знатокам изящных искусств добавились Подгорный, Гришин, Мазуров...
(основные политические фигуры того времени (мое примечание) Л.)
Отрывок из подробного отчета АН по этому поводу:
"...И вот тут началось самое страшное. Выступил Казанцев. Первая половина его выступления была целиком посвящена Альтову и Журавлевой. Вторую я уже не слушал, потому что мучился, не зная, как поступить. Вот тезисы того, что он говорил: Альтовское направление в фантастике, слава богу, так и не получило развития. И это не удивительно, потому что в массе советские фантасты - люди идейные. Альтов на совещании в 58 году обвинял "нас с Днепровым" в том, что мы (Днепров и он, Казанцев) присосались к единственной, всем надоевшей теме - столкновению двух миров. Нет, товарищ Альтов, эта тема нам не надоеда, а вы - безыдейный человек (стенографистки
пишут наперебой. Вообще все стенографировалось). В "Полигоне "Звездная река" Альтов выступает против постулата скорости света Эйнштейна. Но в тридцатых годах фашисты мучали и преследовали Эйнштейна именно за этот постулат. Все вещи Альтова так или иначе играют на руку фашизму...
Дальше я не слушал. У меня холодный пот выступил. Все сидели, как мертвые, уставясь в стол, никто ни звука не проронил, и вот тогда я понял, что в первый раз в жизни столкнулся с Его Величеством Мстящим Идиотом, с тем, что было в 37-м и 49-м. Выступить с протестом? А если не поддержат? Откуда мне знать, что у них за пазухой? А если это уже утверждено и согласовано? Трусость мною овладела страшная, да ведь и не даром, я же боялся и за тебя. А потом я так рассвирепел, что трусость исчезла. И когда Казанцев кончил, я заорал:
"Разрешите мне!" Тушкан, недовольно на меня поглядев, сказал: "Ну что вам, ну говорите".
Стругацкий: "При всем моем уважении к Александру Петровичу я решительно протестую. Алътова можно любить и не любить, я сам его не очень люблю, но подумайте, что вы говорите. Альтов - фашист! Это же ярлык, это же стенографируется, мы не в пивной сидим, это черт знает что, это просто непорядочно!" (Это я помню, но я еще что-то нес, минут на пять). Секунда мертвой тишины. Затем железный голос Толи Днепрова: "Я со своей стороны должен заявить, что не слыхал, чтобы Альтов обвинял меня в пристрастий к теме борьбы двух миров. Он обвинял меня в том, что действующие лица у меня не люди, а идеи и машины". Затем все зашумели, заговорили. Казанцев начал объяснять, что он хотел сказать, а я трясся от злости и больше ничего не слыхал. И когда все закончилось, я встал, выругался и сказал Голубеву: пойдем отсюда, здесь ярлыки навешивают..."
А.и Б.Стругацкие "Комментарии к пройденному (журнальный вариант)

Вот ссылка на источник отрывка:
http://www.vbooks.ru/AUTHORS/STRUGAC...S/013077.html#

Стругацкие - не в них одних, конечно дело! Били то всех, кто был не согласен. Ситуация и в самом деле была довольно гнусная:

"Но одно стало нам ясно, как говорится, до боли. Не надо иллюзий. Не надо надежд на светлое будущее. Нами управляют жлобы и враги культуры. Они никогда не будут с нами. Они всегда будут против нас. Они никогда не позволят нам говорить то, что мы считаем правильным, потому что они считают правильным нечто совсем иное. И если для нас коммунизм - это мир свободы и творчества, то для них это общество, где население немедленно и с наслаждением исполняет все предписания партии и правительства."


Dgared: "Из текста повести никак не вытанцовывается аналогия с возвращающимися из "горячей точки" ребят-вояк с привычкой любые вопросы решать силовыми методами."
Э-э-э... дело в том, что я читал эту повесть в нескольких вариантах. Некоторые заканчивались на середине. В наиболее полном, некоторые отсылки к отдаленным перспективам все же есть:
"Пупер все призывал меня посмотреть на положение вещей непредвзято, проявить широту взглядов. В конце концов, когда земляне выйдут в Большой космос, они смогут использовать опыт и знания первых отрядов, ведь лет через десять они начнут возвращаться..."
"...Они начнут возвращаться, эти убийцы! Радости-то будет сколько..."
Остальное, конечно, мои соображения и опасения.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.07, 10:05   #80
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
"Комментарии к пройденному" я читал. Очень полезное чтение, многим нелишне было бы сейчас это почитать, особенно тем, "ностальгирующим" по всему сАвеЦКому, или врущих про богатую жизнь писателей, которые, бяки такие, ругаются на власть, которая им, якобы, издаваться не давала. Тьфу!

Не помню этого у Геворкяна в упор. Надо перечитать.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.