Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.06.07, 05:41   #1
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Сказка о сбыче мечт

IMagic, Inc.

«Но это не мой облик,
Это лишь мой отблеск
В шуме ветвей древа,
В песне твоей, дева»
М. Щербаков.

Стажер был лопоухий, из тех, кого Бьярн называл «ластами». Мол, толку от этих горе-теоретиков, как от бегуна в ластах. Впрочем, Бьярна это не особо беспокоило – он ни в грош не ставил пресловутые мастер-классы (только матерьял портят!), хоть и прини-мал в них время от времени участие, как того требовала Высокая Политика Компании (яда, с которым Бьярн произносил эти слова, хватило бы на дюжину гремучих змей). Он придерживался той точки зрения, что единственный способ научить кого-нибудь плавать – это бросить на середину реки. Ну, и подстраховывать, конечно, но так, чтобы жертва сего метода обучения об этом не подозревала.
Стажер был многообещающий: молодой, талантливый и ни-че-го не понимающий в имаджиках, даром, что сертификат с отличием и длинный занудный труд «Природа фантомных образований в свете последних вариантов расшифровки египетской «Книги Мертвых». Бьярна хватило ровно на первые 5 000 знаков. После этого он фыркнул и лег-ким движением пальца стер «опус магнум» из дополнительного блока личной памяти. Еще чего, место занимать!
Стажер, как ему и положено, перед Бьярном благоговел, а также был тих, испол-нителен и убийственно серьезен.
Последнее качество, впрочем, Бьярн достоинством не считал.
Относится к чему-нибудь серьезно, каждый день воплощая людские мечты в жизнь?
Это нереально!
И попросту глупо.

Но учить стажера надо было. Начиная с чего-нибудь простенького – так что, когда в офисе появилась некая девица, мгновенно отнесенная Бьярном к категории девОчек (мордашка ничего, глазки опущены, одета в нечто непонятно-хламидообразное), обслу-живать ее было поручено стажеру.
Бьярн, насмотревшийся за время работы многих интересных вещей, понимал, что самые зубодробительные заказы приходят от респектабельно выглядящих клиентов... (Бьярн мог бы много порассказать, если бы в контракт о найме не входила обязательная подписка о неразглашении!). Никаких проблем с ней быть не должно. Явно ведь – юная дева томится от хм… возвышенных чувств. Нужен ей, понятно, Прынц, дабы трепетно держать ее за руку и говорить о звездах. Ну, то есть это она так думает…
Бьярн за время службы привык, что разбирается в клиентах лучше, чем они сами. Поскольку ему за это платят, и неплохо.
Словом, Бьярн сделал вид, что ему срочно-нужно-по-делам, выдал тираду в стиле давай-парень-твой-первый-клиент-я-в-тебя-верю и удалился.
Так что ни краснеющей и бледнеющей при совершении официальной процедуры заказа девОчки, ни отчаянно страдающего «комплексом отличника» стажера он не видел.
Времени ему как раз хватило, чтобы прогуляться до соседнего бара (никаких имаджиков, строгий контроль на входе и маленький значок на двери «только для людей» - Бьярн более всего в последние годы ценил естественность), посидеть за любимым столи-ком с холодным пивом, переброситься парой слов с приятелем-официантом о том, как хо-рошо иметь исполнительных подчиненных, и плох тот начальник, который не может по-зволить себе расслабиться…
Вернулся Бьярн как раз к тому времени, когда лопоухий стажер отдавал девОчке пузырек с зельем («Да, только выпить… Да, эффект через некоторое время… Да, в преде-лах получаса… Будем рады видеть вас снова!»). Проводив взглядом клиентку, прижи-мающую драгоценную склянку к сердцу (Бьярн вспомнил, что компания предусмотри-тельно использовала сверхпрочный пластик) и чуть ли не вприпрыжку бегущую домой (мешали специфические одеяния), Бьярн одобрительно взглянул на стажера, плюхнулся в кресло перед сантором и приготовился инспектировать натворенное
- Ну, что это было?
- Просьба о реконструкции персонажа… с максимальным соответствием описан-ному…
- Угу… - Бьярн кивнул, выводя на экран запрос… - Так я и думал. - Пока что мель-тешащая перед глазами официальная анкета полностью соответствовала ожиданиям. Единственное отличие – это то, что источник – не стерео, как можно было бы ожидать (Главный герои всех мастей и сортов приносили компании огромный доход… «IMagic» постоянно судилась с кинокомпаниями, актерами и прочими «владельцами авторских прав» - каждый раз с большим скандалом, поскольку актерам-фильмам это приносило огромный взрыв популярности. Компании, впрочем, тоже, потому что программы позво-ляли добиться вполне удовлетворяющего клиентов сходства, не противоречащего «Меж-дународной конвенции об авторских правах на фантомные образования» И все были до-вольны…).
Однако уже через пару минут офис огласился воплем:
- Чего??? Что это такое, я тебя спрашиваю?? - Бьярн мысленно проклял себя за брошенную официанту фразу – ни на кого нельзя полагаться. Никогда.
Стажер, соединив две абсолютные крайности – блестящее знание техники и полное отсутствие понимания, куда и как ее прикладывать, умудрился сотворить нечто невообра-зимое. В глубине души Бьярн даже восхитился этим шедевром абсурда – но, разумеется, вслух сообщать этого не стал.
- Балда! Болван!! Идиот!! – стажер немедленно вытянулся в струнку, побледнев от акустического удара. Первый этап воспитания – поза «стоять – бояться» - была обеспече-на, и Бьярн немедленно перешел ко второму – «ткнуть котенка носом». – Ты почему шаб-лон не взял, балбес? «Красавчик», возрастная группа – «тинс-джуниор», параметры стан-дартные, клиент доволен… Зачем тебя понесло в «Фриланс»? На кой этой девице разре-шение фантома на максимум?
- Но в запросе же было сказано… максимальное соответствие источнику… - зале-петал стажер. – И оплатила она максимальное…
- Балбес! – довольно загромыхал Бьярн. – Важно не то, что она сказала! Важно то, что ей нужно на самом деле! Чему вас учат все это время, а? Такое слово «психология» слышал, а?
Стажер, как и положено владельцу сертификата с отличием, обиженно запыхтел, но Бьярн уже отвернулся обратно к экрану.
Стажеру ничего не оставалось, кроме как вытянуться за спиной начальства и вни-мать замечаниям:
- Внешность… стандарт. Ни фига себе метаболизм… Она что, йога заказывала? Нет, посмотрите-ка, «психология» на максимум достоверности… Психология кого, хоте-лось бы знать? Ни фига себе старье, высоколобая девОчка тебе досталась… Из книги? Так, еще и фильм… Тоже старье. Кто? Эльф? Ну, все не так страшно, мне один раз при-шлось взвод боевых морлоков конструировать… Опаньки, да тут еще и фанфикеры поста-рались! Нда-а, молодец, что поставил галочку на фильтр «ориджинал»… А то девочки обычно обижаются, если их кавалеры начинают ухлестывать за мальчиками… О, стажер, да ты не такой раззява, как выглядишь! Апгрейд по бытовке - чудненько, твоей клиентке не придется объяснять своему подопечному, как водопровод работает… Апгрейд по язы-кам… Ага… - стажер уже, судя по всему, начал расслабляться, но тут Бьярн стал абсо-лютно серьезным. – Так. Посмотри сюда. Ты знаешь, _что_ означает вооот эта маленькая фиговинка? Это значит, что имаджик принимает все, как есть. А ты, болван, в погоне за «достоверностью» ее отключил. Так вот, больше этого не делай. Ни-ко-гда. Понял?
- Дда… А почему?
- Потому, - Бьярн вздохнул. – Имаджикам все кажется естественным. Что они по-являются из ниоткуда, занимаются какой-то странной деятельностью, выполняют, что прикажут… Это просто автоматы. И то, что ты отключил – это блок, препятствующий сбоям в программе. И теперь этот твой Франкенштейн будет мучаться смыслом своей непутевой жизни, кто он, да что здесь делает. Ответы, сам понимаешь, неутешительные… Так что – больше так не делай.
Стажер истово кивнул. Кажется, он представил себя на месте имаджика, и ему стало нехорошо. «Процесс пошел»,- подумал Бьярн и решил, что в конце декады стажера надо будет поощрить – пусть сам себе забацает «фантомное образование». Пусть познает специальность изнутри, так сказать…


«Ну, как я выгляжу?» - Нимри еще раз придирчиво оглядела свое отражение в зер-кале. Поправила прическу – фероньера должна быть над переносицей. Разгладила длин-ные рукава из бархата. Встряхнула кистью, поправляя браслет…
Вроде ничего?
Зеркало молчало.
Нимри вздохнула. Вот еще бы нос покороче… А ресницы погуще… А, может, не стоило подводить глаза сиреневым? Может, лучше было выбрать фиолетовый?
Девушка вздохнула. Стерла тени.
Сделала новый макияж.
Не понравилось.
Опять стерла.
Вернула на веки сиреневый тон.
Не понравилось.
Попыталась подправить «стрелки» на глазах.
Дрожащая линия уехала аж к виску…
- Вот это и называется «паника», - мрачно думала девушка, умываясь. - Ну и лад-но. Буду без косметики. В конце концов, может, эльфам нравится естественная красота?
Слово «красота» прозвучало совершенно издевательски. При виде того, что отра-жало зеркало, Нимри готова была расплакаться. Может, лучше подождать? Успокоить-ся…
Привести себя в порядок… Точно. Не буду ничего сегодня пить, подожду до зав-тра. Или до послезавтра. Еще можно в универе уточнить, что делается в таких случаях…
Но руки уже сами полезли в сумочку.
Воровато оглянувшись (хотя кто мог бы ее увидеть?) Нимри достала пузырек. Со-всем маленький, с рубиновой жидкостью внутри.
И все это надо выпить, чтобы…
Пальцы у девушки задрожали, и она заставила себя поставить зелье на полку. А то прольешь, и ничего не выйдет…
Сделав пару глубоких вдохов и попытавшись убедить себя, что она спокойна, Нимри решительно откупорила пузырек и одним махом, задержав дыхание, проглотила – как микстуру в детстве.
Ничего не произошло.
И что теперь?
Наверное, ждать…
Нимри принялась нервно вышагивать по комнате.
Десять шагов туда - десять обратно. Десять шагов туда – десять обратно…
Десять туда…
Делая очередной резкий поворот (широкая юбка очень красиво разлетается, когда кружишься), Нимри не рассчитала движения, запуталась в складках платья и с размаху села на ковер, подвернув щиколотку.
- Ах ты! – Нимри попыталась встать, но не вышло. Пришлось нащупывать стенку и подниматься с ее помощью.
А, распрямившись, и подняв взгляд, на противоположном конце комнаты девушка увидела _ЕГО_. У Нимри захватило дыхание
- Здравствуйте, - сказал _ОН_. – Вы не подскажите, где я?

- А пойдем, тут недалеко есть хорошее кафе, мое любимое, тебе там понравится, я тебя с Розой познакомлю… - Нимродель… Нимри щебетала без умолку, я кивал.
От попыток сложить в единую мозаику события этого безумного дня я пока ре-шил отказаться. Черноволосая аданэт, зовущая себя «Светловолосой девой», в чьем доме я внезапно оказался; ее восторженные глаза и страх, что я отойду слишком далеко; неверо-ятный город; прохожие, которых нет в Незримом, словно они – тени на стене… Все это не укладывалось в голове. Единственное предположение, которое я пока мог сделать – наш корабль попал к Зачарованным Островам. Прямой Путь через них не проходит…
Наверное, мы ошиблись, и гном не может попасть в Блаженные земли.
Жалко.
- А вот сейчас будет мое любимое место, отсюда так город видно, вот погляди, - Нимри потянула меня за рукав. Против своей воли я улыбнулся – она так хотела мне уго-дить, так хотела, чтобы мне понравился этот город – ее город!
Мы свернули на улицу… Пожалуй, ее следовало назвать улицей, хотя на самом деле это было похоже на галерею, опоясывающую здание. С одной стороны тянулись, ка-жется, бесчисленные лавки, мигали разноцветными огнями вывески, встречались даже клумбы (так ли их следовало называть? Это было множество цветов в горшках, состав-ленных рядом друг с другом так, что они образовывали какие-то надписи… Один из ри-сунков, выложенный белыми и красными цветами был глазом – красным глазом с длин-ными ресницами на белом фоне).
Мимо спешили люди – но их было немного. Как сказала Нимри, обеденный пере-рыв уже закончился, а рабочий день – еще нет, поэтому никого и не видно.
А с другой стороны этой странной улицы был парапет – и, облокотившись на него и посмотрев вниз, можно было увидеть переплетение мостов, улиц, башенок, висячих са-дов… Это напоминало город внутри горы – сложностью и напряженностью пульсирую-щего в нем ритма. От этого зрелища кружилась голова. И еще больше она кружилась от осознания того, что стоит задержать подольше внимание на какой-нибудь детали, как от-куда-то всплывет понимание, что это за вещь, какого ее значение, как она называется, как с ней обращаться… Я знал, что тонкий железный мост, по которому пробегают бесшумно и стремительно металлические капли – монорельс. Я знал, что место, в котором мы сейчас находимся – это тысячеэтажник, и что живущих в нем гораздо больше, чем я могу себе представить. Я знал, как пройти по запутанным переходам и вернуться к жилищу Ним-ри…
Но о главном – как я сюда попал и что теперь делать – я не имел ни малейшего представления.
-Красиво, да? – Нимри спросила с надеждой, и я наконец-то понял, где видел та-кие светлые, вдохновенные и преданные глаза...
У Гимли, когда он вспоминал о Лориэнской Владычице. И еще - у Эовин, королев-ны Страны Всадников, тогда, в минуту прощания с Арагорном.
Так смотрят на воплощенную мечту. На чудо.
Мне стало грустно.

Наконец мы подошли к одной из дверей. Она казалась деревянной, хотя такой не была («пластик» - знание всплыло откуда-то и исчезло, как пузырь болотного газа всплы-вает из трясины, лопается и исчезает).
На двери были вырезаны… Лаурелин и Тельперион? Силуэт одного из деревьев был очерчен серебром, другого - золотом. Они затейливо сплетались ветвями, а над всем этим изгибалась вывеска с надписью «Два дерева». Надписью на незнакомом мне языке, которую, тем не менее, мне удалось прочитать…
Мы вошли внутрь.
Таверна («кафе» - поправил внутренний голос) внутри была невелика. Разной ве-личины столики из того же не-дерева, нарочито грубые скамьи и изящные кресла, затей-ливые светильники, развешанные по стенам… Она показалась бы мне уютной, если бы не ощущение нарочитости. Кто-то с любовью и тщанием украсил это место, но так, как ук-рашают помост для представления, а не как дом, в котором собираются жить.
Внутри было пусто. Кажется, Нимри нарочно выбрала такое время.
Девушка потянула меня за столик у окна, и вскоре к нам стремительно подошла невысокая женщина в пышном платье, в белом чепце и в белом же фартуке. У нее было круглое, жизнерадостное лицо. Пышные юбки и порывистость движений придавали ей сходство с лавирующим кораблем. Сразу было видно, что она и есть Роза – хозяйка та-верны.
Она улыбнулась Нимри… А потом перевела взгляд на меня и улыбка ее стала ку-кольной – широкой и мертвой.
- Нимри, я всегда рада тут видеть твоих друзей… Но, мне кажется, что меню нам следует обсудить отдельно, - Роза цепко схватила Нимри за локоток и потянула за собой.
- Мы сейчас вернемся, - Нимри неловко улыбнулась мне, и они скрылись где-то в глубинах таверны.
Я уперся локтями в стол и сцепил пальцы. Мне не нравилась улыбка Розы и не нравилась поспешность, с которой Нимри пошла за ней.
В таверне стало тихо и душно – как в поле перед грозой.
Я поднялся и пошел туда, где скрылись женщины.
Найти их не составило большого труда, но вот разговора, услышанного еще в ко-ридоре, я не понял:
- Да заводи себе какого угодно имаджика и занимайся с ним какой угодно Кама-сутрой! Но отдавай себе отчет, что ты делаешь! – голос Розы больше напоминает шипе-ние.
- Да как ты можешь такое говорить! Я его люблю! – это Нимри, и в голосе звучат слезы.
- Не его, а свое представление о нем! И у тебя еще хватило наглости прийти с ним сюда!
Я вхожу в дверь – и Роза, увидев меня, осекается. Она стоит перед Нимри, уперев руки в бока, и больше всего сейчас напоминает рассерженную курицу.
У Нимри по щекам текут слезы, и она, прикусив губу, изо всех сил пытается их сдержать.
-Что случилось? Тебя кто-то обидел? – спрашиваю я у Нимри. Она мотает головой, пытается что-то сказать, но голос ей отказывает. «Я сейчас», - чуть слышно бормочет она и вихрем вылетает прочь.
Роза смотрит на меня… У нее очень странный взгляд – жалость пополам с презре-нием. Так смотрят на орков – тех, кто искажен до такой степени, что становится послуш-ным орудием чужой воли, способным нести окружающим только бедствия, но сам не осознает этого.
Постепенно жалости во взгляде становится все больше, а презрения - все меньше.
- Простите, - говорит Роза. – Я думаю, что лучше вам пройти за свой столик. А Клодия сейчас умоется и придет.
Я поворачиваюсь, чтобы уйти, и слышу, как Роза бормочет себе под нос: «…в на-смешку и подражание эльфам вывел он гнусное племя…».
Я вздрагиваю, но не оборачиваюсь.

- Ваш чай, - Роза, не глядя на меня, приносит поднос и начинает расставлять чаш-ки - очень симпатичные, кажется, даже из настоящего стекла, цвета яичного желтка, с узором из каких-то завитушек по краю.
От янтарной жидкости в чашках поднимается парок, и я по привычке провожу над ним рукой.
И чувствую резкий укол – «опасность!».
Я останавливаю Розу, собирающуюся уйти. Она неохотно косится на меня испод-лобья.
- Что вы добавили в чай?
Роза вызывающе смотрит на меня.
-Мизерикорд, - цедит она сквозь зубы.
- Простите?
Роза мрачно усмехается:
- Успокоительное. И снотворное. – Она говорит правду. Но не всю, и я не могу по-нять, в чем здесь подвох.
- Не веришь мне? – Роза берет со стола чашку и, не отрывая от меня своих темных блестящих глаз, выпивает залпом. Ставит чашку на стол и уходит.
Я смотрю, как, шурша пышной юбкой, она скрывается где-то в глубинах таверны.
С силой провожу руками по лицу.
Больше всего мне хочется проснуться.
Но увы.
Нимри – Клодия – возвращается. Она садится за стол, робко улыбается. Я подо-двигаю ей свою кружку вместо опустошенной Розой.
Девушка благодарит меня. Отхлебывает чай, уже успевший остыть, и улыбается, делая вид, что все в порядке.
У нее плохо получается, но она старается изо всех сил.
Я прислушиваюсь к ее состоянию – осознание вины, и отчаяние, и надежда… Но вина – больше всего... Вина передо мной?
Мне становится не по себе: ее чувства - словно ураган в маковом зерне.
Я протягиваю руку через стол и касаюсь ее пальцев. Девушка вздрагивает.
- Клодия… Нимри… Все хорошо.
- Правда?! – она хватается за эти слова, как утопающий за соломинку.
Я вспоминаю Мораннон, кольчугу Фродо, брошенную черным вестником Митран-диру, и захлестнувшее всех тогда отчаяние.
По сравнению с тем, что было тогда…
- Правда, - говорю я.

«Конференция в Варшаве приняла дополнение к «Соглашению о защите авторских прав интеллектуальной собственности», касающееся т.н. «фантомных образований»
«Всплеск безработицы в странах Западной Европы – «имаджики» вытесняют лю-дей из сферы обслуживания».
«Генсек ООН заявляет, что использование «фантомных образований» позволило решить проблемы голода и демографического взрыва. Дальнейшие перспективы сотруд-ничества с «IMagic, Inc» представляются ему огромными».
«Ватикан отлучает «IMagic, Inc» и ее служащих от церкви»
«Мы воплотим вашу мечту в реальность!»
«Комитет социальной стабильности связывает катастрофическое падение рождае-мости с деятельностью «IMagic, Inc»
«Сегмент заведений «только для людей» носит элитарный характер».
«Авторские права на все, созданное имаджиком, принадлежат его владельцу, т.к., как показывают исследования «IMagic, Inc», он служит только своеобразным инструмен-том, воплощающим способности его создателя. Эксперимент группы «Гений», пытавшей-ся «воскресить» Моцарта, Шекспира, Ли Бо и прочих выдающихся людей прошлого, по-терпел сокрушительное фиаско».
«Закон о запрещении появления с «фантомным образованием» в общественном месте был провален с перевесом в 57 голосов»
«Имаджика может себе позволить практически каждый… У многих в детстве были воображаемые друзья, теперь же мы можем воплотить мечты в реальность! Это велико-лепный подарок – простой в обращении, недорогой, он принесет огромную радость и вам, и вашему ребенку!»
«Будьте внимательны – период развоплощения составляет от 12 до 24 часов и очень быстро становится необратимым. Не забывайте о своем любимце, думайте о нем постоянно – иначе он исчезнет. Поскольку фантомное образование не может долго суще-ствовать вдали от своего хозяина, уходя на работу (если вы работаете далеко) лучше все-го не оставлять его дома, а взять с собой и после сдать на попечение «няньки», которую сейчас легко найти в окрестностях любого офиса или же на территории любого бизнес-центра. Если же вы, вернувшись за ним, почувствуете резкий запах озона, словно после грозы – это признак того, что вам питомец развоплотился…»

Вот как. Вот, значит, как.
Бессонная ночь за сантором опустошила меня, как пожар опустошает лес – бес-смысленно и безжалостно. Продираясь сквозь переплетения слов и смыслов, как проди-раются сквозь кусты терновника, которые сплелись ветвями – да так и высохли, понимая едва ли наполовину то, что открывалось моему разуму, я нашел ответ, объясняющий все несообразности этих нелепых дней…
И этот ответ, простой и страшный, я не мог принять.
Варда Элберет, но ведь это не так!
Разве мороки и видения могут – думать? ощущать? чувствовать себя живыми?!
Память услужливо подкинула картинку: розы, которые срывает с куста отсутст-вующий в Незримом парень. Сантор – откуда я вообще знаю, что это такое? На каком языке я говорил с девушкой, по чьей воле я оказался здесь?
«Тебя нет, - шепнул в ушах тихий голос. – Тебя нет, нет, нет…»
Я стиснул зубы. Есть только один способ выяснить наверняка… Варда Элберет, помоги мне!
Запах грозы… Это простые чары, это несложно…
В комнате посвежело.
Нимри вздохнула во сне, перевернулась, устраиваясь поудобнее.
Я наклонился над ней и осторожно коснулся пальцем лба девушки.
Теперь она будет спать долго…
Уходя, я вспомнил Розу и невесело усмехнулся.

Я бесцельно брел по улицам, поднимался по мостам, соединявшим между собой этажи домов-гор («небоскребов» - услужливо всплыло в памяти). Город… Пожалуй, он мне нравился, так мог бы выглядеть Минас-Анор через несколько тысяч лет.
А чудной способ передвижения («монорельс») обязательно понравился бы Гимли. Вот уж кто не удержался бы от того, чтобы не разобрать его по винтику и выяснить, как он работает!
«Да нет никакого Гимли! И тебя нет, как ты не понимаешь! Вас просто кто-то при-думал, и скоро тебя не станет, олух, зачем ты ее усыпил!» - твердил мерзкий голос у меня в ушах.
Не было победы на Кормалленском поле, не было мужества одного-единственного невысоклика, спасшего мир, не было моих друзей, не было отчаяния и надежды, не было звезд над головой, и всего того мира, где я жил, который я любил – не было, не было, не было… Мне казалось, что я падаю в пропасть. Нет, хуже – словно в пропасть падают все, кого я люблю, а я стою рядом и ничем не могу помочь.
Звучащий голос неприятно напоминал Сарумана. И что я мог ему ответить?
Может быть, дело в том, что гном все-таки не может попасть за Море? И мы про-сто пристали к одному из Зачарованных островов… И все это – сон. И я проснусь. Варда Элберет, я проснусь, и все будет хорошо…
«Жалкий ответ, - злорадно заметил Голос, - Еще чуть-чуть и просыпаться будет не-кому, так что вернулся бы ты обратно…»
«Вот и проверю» – я мысленно поставил точку в разговоре.
Очень сильно хотелось хлопнуть «Карнимириэ» из отцовских запасов – но шансов на это, разумеется, не было.
Беспорядочно кружа по городу, я наткнулся на какой-то парк… Деревья были ста-рыми (по человеческому счету, конечно) и ухоженными – чувствовалось, что о них забо-тятся. Я подошел к одной сосне – древней, могучей, уходящей корнями далеко вглубь, а ветвями – высоко в небо, обхватил ствол руками и почувствовал, как меня наполняет ве-личавое, могучее спокойствие дерева…
Не знаю, сколько я так простоял, но кто-то тронул меня за плечо:
- С вами все в порядке? - это оказалась пожилая женщина в короткой рубахе навы-пуск и в коротких же штанах, загорелая почти до черноты и коротко подстриженная. На лице ее отражалась искренняя тревога, и мне не захотелось ее огорчать.
- Спасибо за заботу, - я улыбнулся ей как можно дружелюбнее и пошел дальше.
Уходя, я чувствовал, как она смотрит мне вслед.

Я еще долго ходил по парку – мне хотелось найти безлюдное место, и это почти удалось (во всяком случае, широкие аллеи давно остались позади), но тут я услышал странный звук – некое подобие мелодии - и, свернув за очередной изгиб тропки, увидел посредине небольшой полянки человека. Перед ним возвышалась подставка с какими-то записями, в руках он держал… ну, пожалуй, это был какой-то музыкальный инструмент, и человек пытался на нем играть.
Выходило плохо.
Я стоял, прислонившись к дереву, и бездумно наблюдал за ним. Человек сбивался, начинал снова и снова, его лысина весело блестела на солнце… Наконец, он устал, сел на камень, заботливо положенный кем-то прямо посреди поляны, достал платок и вытер лоб. Потом поднял глаза и увидел меня. Раздраженно посмотрел на меня:
- Эй, парень, ты чего здесь?
- Мимо проходил,- ответил я. – Остановился послушать. Очень интересно.
- Что, небось, думаешь, это так просто?! – раздраженно бросил человек. – На, сам попробуй!
- Я не умею, - сказал я.
- Во-во, - сказал человек. – Ишь, интересно ему! Мне тоже сейчас будет интересно.
И он принялся объяснять мне, как с инструментом обращаться. Назывался он, ока-зывается, «саксофон» и как играть на нем, я не имел не малейшего представления. Это ус-покаивало, потому что я успел устать от всплывающих из ниоткуда знаний.
- Ну вот, теперь пробуй, - сказал человек, объяснив, как надо саксофон держать и куда надо дуть.
Я попробовал. Вышло душераздирающе – нечто среднее между поскуливанием издыхающего волколака и боевым кличем олифанта.
Мне понравилось. Как раз под настроение.
Когда я, наконец, оторвался от саксофона перевести дыхание, человек немедленно на меня напустился:
- И чего ты врал?! Нет, чего ты врал, что ты сакс никогда в руках не держал?! Па-рень, ты гастролер, или как?
Объяснять, что я не гастролер («путешествующий менестрель» - послушно всплы-ло в памяти), что я никогда не держал в руках этого странного инструмента, пришлось долго, и, кажется, все равно он мне не поверил.
- Парень, да «88» тебя с руками оторвет! Как, ты и «88» не знаешь?! Ладно, пошли, тут недалеко… Я угощаю! Да ты там сыграешь, и все в осадок выпадут! Странно, парень, при таких талантах и не загреметь в «горячую сотню»… неет, ну ты даешь! – человек ли-хорадочно упаковал в заплечную сумку свои вещи и направился к выходу из парка.
Я последовал за ним. Мне было все равно.


Как завсегдатай, Айзек мог сказать, что давно в «88» не было такого вечера.
А началось все с того, что старина Фил притащил своего странного приятеля. По словам Фила, приятель был подобран в парке, и знакомы они были без году неделя… Па-рень был высок, сумрачен, смазлив и вообще смахивал на имаджика (впрочем, в «88» на это не обращали особого внимания).
В общем, все шло, как это обычно бывает – Фил травил байки, учил парня пить те-килу с солью и лимоном. Парень с меланхоличным видом глотал выпивку, на вопрос «Как тебя зовут?» выдал нечто трехэтажное черт знает на каком языке (никто ничего не понял, парень обвел всех взглядом «я-так-и-думал» и заказал себе еще одну порцию), по-том Фил начал разводить свою любимую философию («Вот у тебя… - Фил попытался вы-говорить имя своего знакомца, но не преуспел, - вот у тебя из-за девчонки неприятности, да?» - Парень усмехнулся. – «Вот, все из-за них!»), и Айзек уже было успел заранее затос-ковать, но Фил, против ожидания закончил свою речь не «Давай-ка выпьем!», а «Сыграй нам, парень!».
И он сыграл…
В общем, если это был и имаджик, то имаджик Джи-Джи Граммона. Во всяком случае, если бы старина Фил мог бы выдать что-то подобное, то быть бы ему в Горячей Сотне и иметь собственную виллу на орбите, а не сверкать лысиной за стойкой «88».
Народ, к этому времени уже занявший почти все затянутое дымом помещение клуба, стучал ногами и требовал еще.
По блеснувшему взгляду Станислава, хозяина заведения, Айзек понял, что так просто новоявленное чудо природы он из своих цепких лапок не выпустит. Парня уже вы-толкнули на сцену, осветили всем имевшимся набором прожекторов и (Айзек не сомне-вался) записывали как минимум на пять камер.
Парню, судя по всему, было все равно. Он опять взял сакс…
И Айзек понял, что оставаться здесь больше не может. Хотелось уехать, уплыть, убежать, из последних сил уползти – прочь из этой дымной дыры, туда, где просторно, где распахивается горизонт, где шумят волны, где можно подставить лицо ветру, где не надо будет никому ничего доказывать, и где все наконец-то будет так, как оно должно быть…
Парень еще не успел доиграть, а клуб уже практически опустел – всех как ветром сдуло. Остались самые стойкие – Станислав, тихо скрипящий зубами от такого поворота событий, Фил, такой гордый, будто он сам это все сыграл, да сам Айзек…
Наконец, музыкант опустил сакс. Плюхнулся обратно за стойку.
Станислав немедленно подлил ему еще текилы и пошел в атаку – мол, здесь не пропадешь, оставайся, мы тут тебе всегда рады… Парень слушал излияния старой лисы Станислава так, словно он ему предлагает не в клубе на саксофоне играть, а втюхивать домохозяйкам микстуру для похудания.
- Спасибо за предложение, но не стоит, - и равнодушно опрокинул в себя очеред-ную порцию.
- Да ты понимаешь, что я тебе предлагаю?! – Взвился Станислав, - Да тебе вообще что в этой жизни надо?!
Парень вздохнул с неожиданной тоской. Видимо, текила все-таки начала действо-вать:
- Уплыть бы за Море…
- Да запросто! – заявил Айзек.

Бьярн всегда считал, что имаджик может сказать о человеке гораздо больше, чем любая официальная биография – и посему, разумеется, как только стажер воспользовался предоставленной ему халявой и удалился, Бьярн на правах начальства сунул нос в отчет сантора.
Первое, что отметил Бьярн, было то, что стажер воспользовался шаблоном (зна-чит, урок усвоен, и это хорошо). Второе – что шаблон был не «Гурия» и даже не «Спутни-ца», а «Красавчик» для группы «тинс-джуниор». «Ну надо же, а кто бы мог подумать», - хмыкнул Бьярн. – «Вот так и узнаешь стррррашные тайны окружающих» (Бьярн даже развеселился).
И тут же выругался – стрррашной тайной стажера оказалось монструозное чувство долга - имаджик был создан на основе образца крови той самой девОчки, но уже с уче-том всей Бьярновкой критики.
«Вот болван!» - искренне восхитился Бьярн.
В отличие от стажера, он прекрасно понял бы, почему, получив извинения от име-ни компании и пузырек с зельем, составленным теперь по всем правилам, девОчка разры-далась.


Не то, чтобы Любеку очень хотелось рассказать о случившемся… Но у лопоухого юнца в официальном костюме на воротнике виднелся бело-красный глаз «IMagic, Inc.» (и это значило, что лучше с ним не спорить), а у девчушки, маячившей за его спиной, был такой несчастный вид, что Любеку стало ее просто-напросто жалко.
- Итак, господин Любек, мы просим вас рассказать нам, что произошло здесь три дня назад.
- Что произошло… Все было как обычно, только погода была поганая… Душно и чувствуется, что скоро будет репетиция всемирного потопа. Разверзнутся хляби небесные, так сказать, - краем глаза Любек отметил, как у девчушки рот приоткрылся. Особы, кото-рых приглашали к себе члены Клуба, часто так реагировали на Любека, а он только усме-хался - смотрите-смотрите, я такой и есть, не имаджик какой-нибудь… Впрочем, харак-терный говорок и внешность «старого шкипера» Любек все-таки прихватил из какого-то, виденного еще в детстве фильма, и втайне подсмеивался над ним. - Я и не ждал никого, а тут звонят мне ребята из охраны и говорят – так и так, встречай гостей… Гляжу – подка-тывает «гризли», весь из себя навороченный, а из него высыпаются трое – господин… - Любек замялся.
- Айзек. Не бойтесь, он в курсе, что мы здесь. Собственно, именно благодаря ему мы здесь, - уточнил юнец.
Любек хмыкнул – ишь ты, в курсе он! – но рассказ продолжил:
- …господин Айзек, еще один – весь в морщинах, как черепаха, руки-ноги как на шарнирах болтаются, и третий – патлы ниже плеч и глаза, как у кошки, светятся. И чувст-вуется, что все они того… выпимши. И говорят – так и так, мол, корабль нужен!
То есть господин Айзек говорит – а эти два, понятно, рты раскрыли и давай наше хозяйство разглядывать. Так на пристани и остались, а мы с господином Айзеком внутрь пошли.
Ну, я что? Я тут для того и сижу – мое дело маленькое, а господин Айзек уже лет двадцать в Клубе состоит. Сейчас, говорю. Мы же знаем, что если вы в стране, то готов-ность номер один и все такое… «Сигурда» ребята еще когда подготовили, только команду дать.
И тут господин Айзек морщит нос и говорит – нет, «Сигурда» не надо.
Ну, я обалдел маленько – чтоб господин Айзек да не на «Сигурде»? А сам тем вре-менем распинаюсь – да «Катарина», да «Зет-0015», да «Британника»…
И вижу – он меня не слушает… помолчал, чего-то себе под нос пробурчал и гово-рит так небрежненько – давай-ка нам «Чайку Джонатана»…
Я и остолбенел: как «Чайку»? Вы, господин Айзек, видели, что в небе-то творит-ся? Это вам не «Сигурд», на котором можно хоть в цунами на палубе коктейли распи-вать, хоть айсберги таранить!
«Чайку»- то, красавицу, киношники для каких-то своих дел собирали, достоверно-сти добивались – она ж без спутникового контроля, без ничего, утопните вы на ней, гос-подин Айзек, и поминай, как звали! Не дам я ее вам, не надейтесь!
Тут господин Айзек достает из кармана чековую книжку, пишет на ней чего-то и подносит к моему носу. А там единичка и столько нулей, что я даже не знаю, как это на-зывается. А господин Айзек и продолжает – мол, так и так, покупаю я ее, на правах члена клуба… А комиссионные – вам, господин Любек, извольте получить.
Я аж глаза зажмурил, и головой мотаю – мол, и «Чайке» цены нет, и в море я вас не выпущу…
И тут выясняется, что глаза я жмурил зря, потому что морщинистый подкрался сзади - и тюк по темечку! Скрутили они меня (моим же шарфом, между прочим), госпо-дин Айзек чек на стол положил – и начинают они в моем санторе шарить. А толку-то? Господин Айзек, может, и член Клуба, и доступ у него есть, а все равно систему здесь тоже не дураки ставили… Так что я даже успокоился – пока провозятся, распогодиться успеет, а там пусть плывут хоть на все четыре стороны.
И тут дверь открывается и появляется этот… патлатый. И смотрит так… нехорошо, и вежливо-вежливо осведомляется, что, дескать, происходит. Я таких голосов слышал, да немного, даром, что в Клубе сколько лет служу, вот у господина Айзека у папаши такой же голос был, земля ему пухом.
Ну, в общем, морщинистый и отвечает – происходит честный акт купли-продажи… Вот еще немного – и попутный ветер и морские просторы к вашим услугам!
Тут я обозлился – да еще голова болела, зараза! Будет вам и ветер, будут вам и просторы, говорю, так вас и растак… Вы хоть кроме как команды отдавать, что-нибудь умеете? А «Чайка» это вам не лайнер, на ней все вручную надо, там даже «мозга» нету! Вам волю дай - ко дну пойдете рыб кормить!
Ну-ну, цедит господин Айзек. В Уставе Клуба четко сказано, что члены имеют право…
А я им - да нет такого закона, чтоб человека на верную смерть пускать!
И тут патлатый ко мне наклоняется, шарф этот треклятый с меня сдергивает, и го-ворит, тихо так: а я не человек.
И добавляет: а с «Чайкой» я справлюсь, не беспокойтесь…
У меня и руки опустились.
Ладно, плывите, куда хотите, думаю…
Поверил я ему. И зря поверил, да что теперь жалеть, поздно уже…
В общем, повел я их к «Чайке». Мне еще интересно было, как они с ней управ-ляться будут… Смотрю – а патлатый уже на палубе – и когда успел? А оставшиеся вроде как с ним и не собираются… Спрыгивает патлатый обратно, и начинают они прощаться, хлопать друг друга по спинам, а морщинистый достает сакс - блестящий такой саксофон, из багажника, что ли, вытащил? - и сует патлатому, сыграй, мол на дорожку.
И патлатый заиграл.
Вот тут сердце у меня и прихватило, и такой ком в горле встал… Не то помираю, не то заново рождаюсь, ничего вокруг не вижу – и слезы из глаз текут, как у сопляка ка-кого. А, что рассказывать! Все равно толку чуть, такое слышать надо…
- … И что? – не выдержала томительной паузы девушка.
- Ничего. – Любек поморщился. – Гроза ночью была, да мне не до того было… А утром яхту искать стали – да ни досточки не нашли.
- Совсем?! – девушка схватила Любека за рукав. – Совсем-совсем?!
- Совсем-совсем, - проворчал тот, жалостливо покосившись на нее. - Утоп, небось, музыкант, да и красавицу мою утопил… Так что зря вы его, дамочка, ищите, не найдете никого… Эй, дамочка, да вы чего?! – Любек, не привыкший, чтоб ему на шею бросались заезжие гостьи, несколько опешил.
Но девушка уже отстранилась и теперь взахлеб объясняла своему спутнику, смеясь и плача одновременно:
- Он уплыл! Ты понимаешь, он все-таки уплыл!!! В Валинор!!!
«Вот шальная» - пробормотал Любек, глядя, как девушка счастливо и безумно ма-шет рукой небу.
Спутник ее, похоже, думал то же самое.
Но не сказал ничего – только лицо его кривилось все больше и больше, как от зуб-ной боли…
А потом он дрожащими пальцами отстегнул от воротника красно-белый значок «IMagic, Inc.», разбежался и с размаху бросил его в море.
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 11:09   #2
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Я извиняюсь, конечно, но не знаю саксофониста, который бы дал первому встречному подуть в свой инструмент, ни с того, ни с сего. Возможно кто-то, кто хочет привлечь внимание, не умея играть, и поступил бы так...но не профессионал, зарабатывающий своей дудкой. А если он от трости кусок откусит? Или болеет чем-нибудь? Напротив, мои знакомые даже подержать инструмент не дают, даже в чемодане :) Может, как-нибудь по-другому устроить герою саксофон?

Но это единственное, что смутило, при беглом прочтении. А вообще легко читается.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 11:16   #3
Kayus Edvard Borg
youngling
 
Аватарка Kayus Edvard Borg
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Kayus Edvard Borg is an unknown quantity at this point
... спасибо

Спасибо Amarin за эту печальную сказку о мечте. Так хочется услышать те волшебные звуки саксофона на котором Леголас заставлял петь души людей...
Простите мне мой романтический спам :)
Kayus Edvard Borg оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 13:03   #4
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А все-таки ехидная сказка.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 13:09   #5
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Словосочетание "сбыча мечт" мерзко на вид и отвратительно на слух. Поэтому прочитать текст выше моих сил.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 13:13   #6
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Написал автору лично, и тут тоже отмечусь пожалуй.

Вот все ее воспринимают по-разному, как вижу - и печальной, и романтичной, и ехидной. Косинус вот о больном - о саксофоне.
Если в целом - замечательно! Огромное спасибо!
Рекомендуется в качестве противоядия для излишне романтических барышень.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 16:23   #7
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Можно я скажу? Амарин! В очередной раз хочу тебя поблагодарить. Опять одна из твоих сказок, что называется "угадывает мелодию моего сердца". Но только то, что меня было смутным чувством, едва намеченным замыслом, который никогда не воплотить - у тебя выливается в стройную, красивую, пронзительно щемящую вещь. КОгда нужно - злую до сарказма. Когда нужно - светлую, дарующую эстель.

Всем мне эта сказка близка. И тематикой. И трактовкой. И то как ты пишешь я обожаю. И то, что в тебе просто неистребима вера в то, что люди, несмотря ни на какие уловки дьявола/современной-безумной жизни способны на лучшее.

Спасибо тебе. Хотя остальной народ, по-моему, все-таки до конца не врубился.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 16:50   #8
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Просто каждый увидел, что хотел. Без иронии романтики не бывает, тут есть и то, и другое, причем в правильной пропорции:)

Для Кatherine Kinn: а вы все же попробуйте. Текст-то хороший. И называется, кстати, "IMagic, Inc":)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 17:14   #9
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
"Без иронии романтики не бывает, тут есть и то, и другое, причем в правильной пропорции"

Soglashus', s vami sovershenno i bezpovorotno. Za chto mne tak i nravitsia jeta vesch!
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 21:36   #10
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
У меня был знакомый, который в таких случаях говорил: "все так и было!" :-) я бы сказала: "все так и будет!" лет через... сколько-нибудь :-)

очень страшно, грустно и здорово! напомнило "Иноземье" Тэда Уильямса. особенно когда пошли газетные заголовки. там меня так же протрясало.

ЗЫ: Амарин, а адресок компании не дадите? :-)
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 22:13   #11
Лео Тэамат
youngling
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Лео Тэамат is an unknown quantity at this point
Странное произведение. Вроде бы и слова простые, и сюжет "не лихо закручен". А вот поди ж ты, как-то незаметно заползает в душу.
Здесь уже и без меня все сказали: пронзительно, щемяще, трогательно.
По прочтении осталась тихая грусть. И настроение какое-то... осеннее.
Amarin, спасибо Вам за это настроение.
Лео Тэамат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.07, 03:31   #12
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Спасибо всем за добрые слова (особенно Либерис)! За ваши отклики... и вообще. За то, что эта история оказалась близкой не только мне.
И еще я очень рада, что каждый понял ее по-своему. Это ведь самое главное - чтобы каждый мог увидеть то отражени, которое ему ближе всего.

Сталкер, упомянутый герой - не профессиональный саксофонист, а дилетант в самом страшном смысле этого слова. Ему простительно:)

Кэтрин, мое ламатьявэ, в отличие от вашего, против словосочетания "сбыча мечт" не протестует (тем более, в саркастическом контексте). Сказка называется "Imagic, Inc".
Впрочем, исправить название я все равно не имею возможности. Разве что вы это сделаете, если вам так хочется... Мне кажется, что это не принципиально.
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.07, 12:43   #13
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Мне понравилось.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.