Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Просм. результаты опроса: Верите ли вы в магию?
Не верю, не может её быть. 7 7,61%
Не верю, но все мои враги почему-то мрут... 4 4,35%
Верю, но у нас её нет. 7 7,61%
Верю, но ещё не видел. 18 19,57%
Верю, видел, охотно использую. 36 39,13%
А что такое магия? 4 4,35%
Затрудняюсь ответить... 3 3,26%
Свой вариант... 13 14,13%
Проголосовали: 92. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.05.05, 14:40   #161
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ilweranwen, Хоугрим не ссорьтесь, пожалуйста! :)
По основному вопросу вы ведь согласны, а мораль... мораль и этические рамки у каждого свои.

Думаю, что вас (и других читателей) может заинтересовать информация находящаяся по адресу:

http://www.mystery.mcat.ru/modules.p...05f1b063b238af

Обратите особое внимание на предисловие к книге Крэга.


"...А юноша бледный со взором горящим и с кучей хвостов по животрепещущим предметам тоже может выдать текст, от которого Империя скрипнет..."

Верно. Юноша или две девушки еще и не такое могут. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.06, 20:15   #162
Фобия
 
Аватарка Фобия
 
На форуме с: 06.2006
Сообщений: 2
Фобия is an unknown quantity at this point
А я в магию верю!!! И не пытайтесь мне рассказывать, мол это не обьяснимо, нет фактов... и пр.
Она есть! Но это не всегда то, что вы подразумеваете под понятием магия. Большинство магов современности работают на астральном уровне, ЭТО ФАКТ!, и то что не все способны увидеть их в действии, не обозначает что они шарлатаны... Сама по себе магия это неотъемлемая часть нашей с вами жизни, когда вы злы на человека у вас мелькает мысль - "Да что б ты ....." (это каму как удобней), и в итоге чаще всего у человека что-нибудь плохое и происходит. Ну в конце концов он хоть споткнёться! :) А это уже,дорогие мои, эллементарное проклятие!
Эх лучше бы у нас благословений столько было.....
С ув. Фобия
Фобия оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.06, 19:37   #163
Annaril
youngling
 
Аватарка Annaril
 
На форуме с: 08.2006
Откуда: Город на Андуине (Саратов)
Сообщений: 17
Annaril is an unknown quantity at this point
Полностью согласен с Фобией. Вдедь существует же материализация мысли. Так что следите за словами уважаемые госпада. Не дай бог кого нибудь проклять.
Annaril оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.09.06, 17:02   #164
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Вдедь существует же материализация мысли."

А, то, как же! Конечно существует! :)

" - Материализация! - воскликнул Федяшев и, вскочив, нервно стал расхаживать по кабинету. - это называется "материализация чувственных идей". Я читал об этих таинствах..."
Г.Горин "Формула любви" (киносценарий)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.06, 11:38   #165
Линдир
Frozen
 
Сообщений: n/a
В магию я верю, и считаю, что главные области ее применения - не бросание файерболами и не зажигание лампочки из руки, а что- то на уровне подсознания, внушения. Главное в какой- нибудь магии - внушить другому человеку, который избран целью магических действий, что магия есть, и что она в данный момент воздействует на него. Магия же целительская - это магия опять же на уровне подсознания и самовнушения. Сумеешь внушить себе, что ты здоров и не болен, магия подействует, не сумеешь - нет. ИМХО.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.06, 20:30   #166
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
В незапамятные времена (страниц этак, с десяток назад) я об этом уже писал, но не сочту за труд повториться:

"...если человек ВЕРИТ в то, что МАГИЯ существует, если эта ВЕРА ему ПОМОГАЕТ, то какое Вы имеете право решать за него? Если эта ВЕРА помогает ему ИЗЛЕЧИТЬСЯ (мобилизовать скрытые ресурсы организма), то пусть ему это продолжает помогать..."

Линдир, в данном вопросе я с вами полностью согласен.

Правда, остается открытым вопрос может ли наше восприятие изменять материальный мир.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.06, 20:39   #167
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
Не верю я в это дело.
Ни в фентезю, ни в экстрасенсов, ни в Таро.
Вот чтение мыслей однозначно существует, правда, видимо только у очень близких людей) Проверено))
Только это все равно не магия, а какоенибудь сближение сознаний ^_^
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.06, 23:11   #168
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Спор вновь коснулся терминологии. :)

Крисс, а если наука обоснует существование того, что ранее яростно отвергала? Тогда ты поверишь? Или это уже не будет "магией" (в твоем понимании).

Я не утверждаю ни наличие, ни отсутствие магии. Просто, исхожу их того, что: наука несовершенна, непознанное существует. А, уж, куда относить М-поле (если его откроют) - к сверхестественному или к науке, мне, честно говоря, все равно.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.06, 00:33   #169
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
2Локи

Вот когда это "если" случится - тогда вернусь и пересмотрю свою версию =)
В гипотетическое "если" кстати я тоже не верю. Не думаю, что я застану подобное при жизни ;)
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.06, 20:23   #170
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Крисс, все это - вопрос терминологии. :)

"...покажите дикарю электрический фонарик, и он сочтет это за чудо. На то он и дикарь. Но покажите создателю фонарика цветные картинки, мимолетного взгляда на которые достаточно, чтобы начать неудержимо икать, - и эффект будет тот же. А картинки, между прочим, нарисованы тем самым дикарем..."
"Белая дорога" С.Вартанов
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.06, 23:10   #171
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
Скорее всего, если научно докажут что можно воздействовать разумом на окружающую реальность это уже не будет магией в широком смысле)
Это будет технический (или скорее эволюционный) прогресс ;)
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.06, 01:39   #172
wedmochka
youngling
 
Аватарка wedmochka
 
На форуме с: 10.2006
Сообщений: 18
wedmochka is an unknown quantity at this point
"силы, которые мы не способны понять, проникают всюду в наше мироздание. Мы видим тени этих сил, когда они проецируются на экран доступных нам восприятий, но при этом мы никак их не понимаем.
...
понимание требует слов. есть нечто, что не может быть ограничено до слов. Есть нечто, что может быть испытываемо только бессловесно."
Френк Херберт "Еретики Дюны"
wedmochka оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.06, 17:42   #173
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Смотря что под словом "магия" понимать. Само-то слово с востока, "маджюс" по-арабски - огнепоклонник, их мистические ритуалы с жертвоприношениями, как они описаны в "1001 ночи" (М.Госллитиздат,1959), вполне реальны.

Но отнюдь не волшебны, если под магией понимать волшебство/колдовство (как иногда называют "хорошую белую" и "плохую чёрную" стороны известных действий, обобщаемые сегодня под слоганом "магия"). Волшебство - это рыбки на экране моего монитора, очередной скринсейвер из серии, в котором маленький водный мир с несколькими обитателями кажется весьма реальным... Волшебством, магией я это произведение искусства и (или?) технологии называю не потому что не могут рыбы в пластиковом плоском ящике жить. Могут, если захотят. Люди летают и разговаривают - всё во сне - с давно ушедшими родственниками и пр., и нам это странным не кажется. Кажется немного волшебством потому, что я имею очень смутные представления о механизмах рендеринга, и трёхмерных моделях в целом, не интересовался глубоко пока.

Следовательно, мы считаем волшебством то, не вписывается в рамки правил и законов, которые мы сами же и установили. Рыбы не плавают вне воды, но "как бы" рыбы - плавают. И если эти рыбы во всём схожи с живыми, но "как бы" живут себе преспокойно в пластике и стекле, и это как бы ничем не отличается от жизни рыб в естественной для них водной среде - мы вводим новое правило, более узкое, или более широкое: не только рыбы могут жить, и не только в пластике экрана монитора.

Обобщая, мы придём к лемме - "возможно всё". Для кого возможно? Для автора этих чудес, рукотворных (или софтверных), для человека. Вернее, для определённой популяции людей определённой численности - ну и склада ума, впрочем, это взаимосвязано, думаю.

Магия, человеческая магия, единым сплавом искусства и технологии, распространяется вокруг нас. Человек - скоропортящийся продукт, 50 активных лет, и всё. Если бы он жил немного дольше, магия его была бы сильнее. Представляете, какова магия тех, кто живёт с начала мира? И сколько волшебных возможностей у автора этого мира?

Человек, если ему не мешать, познает их все. Возможно, к этому всё и идёт. Хорошо бы, что план был именно таков.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.06, 18:16   #174
Olorwen
youngling
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Israel, Ramle
Сообщений: 96
Olorwen is an unknown quantity at this point
По-моему люди называют магией то, что не могут объяснить. Вот если показать средневековому человеку компьютер: несколько связаных веревками ящиков; я прикасаюсь к одному из них рукой, другой ящик начинает мерцать, на нем появляются какие-то странные письмена... Ну чем не магия? А сколько примеров из истори развития науки: магические свойства приписывали в свое время и ртути, и водороду, и электричеству, и "четвертому измерению"... С другой стороны, многие "аномальные" явления, как, например, огни святого Эльма или Брокенский призрак, имеют вполне материальное объяснение. Поэтому если что-то сейчас кажется нам страным и необъяснимым, то не потому, что оно противоречит законам природы (потому что ничто в мире не может противоречить им), а лишь потому, что знаний наших недостаточно, чтобы это понять.

Кстати, большинство опрошенных на вопрос: "Верите ли вы в магию?" ответили: "Верю, видел, охотно использую." Не могли бы вы расказать об этом поподробнее?

Last edited by Olorwen; 25.10.06 at 18:35.
Olorwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.10.06, 12:56   #175
Dias
youngling
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Украина. Город Харьков
Сообщений: 23
Dias is an unknown quantity at this point
Магия! Хе. Что есть магия? Магия - событие или часть события, непонятное большинству. К примеру: Я добавляю фенолфталеин в соду и раствор краснеет. Для того, кто не создал логическую цепочку и не понял причины изменения цвета - магия. Поэтому магия становится тривиальной наукой для адепта, когда он понимает логическую цепь событий и выстраивает в строгом порядке причину и следствие. Именно об этом говорил в своих трудах Элифас Леви и у меня нет причин не верить его логике.
Dias оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.12.06, 22:48   #176
Sanrika
 
На форуме с: 12.2006
Сообщений: 1
Sanrika is an unknown quantity at this point
http://n.foto.radikal.ru/0612/3ebd43bbbcc8.gif Магия точно есть. Её не может не быть. Только не все её видят. Но хоть раз в жизни её ощущал каждый)))

Last edited by Lazarus; 11.12.06 at 00:39.
Sanrika оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.12.06, 00:47   #177
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
Не каждый, я вот не ощущал.
Вот, кстати, история одного колдуна и девушки, которую он хотел приворожить :).
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.06, 21:57   #178
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Elvellon, а вы уверены в том, что четко можете разделить "не ощущал" и "ощущал, но не осознал этого"? :)
И что, по-вашему иллюстрирует приведенная история? Каковы ваши выводы?
P.S. В принципе, я уже высказался достаточно полно на предыдущих страницах этой темы. Наша наука несовершенна и есть еще многое, что ей не подвластно - в большинстве своем, именно это и называют "магией".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.01.07, 13:06   #179
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
Недавно крутили по ящику одно кино, кажется называлась "тайны воды" или что-то похожее. Мне удалось успеть на самый конец, (сейчас разыскиваю фильм полностью) - там открывали ТАКИЕ вещи про обычную воду, что лично мне показалось натуральным волшебством =)
Например, как формируется структура ледяного кристалла (моментальная заморозка) в зависимости от музыки =)
Если не ошибаюсь, под Моцарта и Бетховена кристалл выглядел как совершенная снежинка =)
А под рок какая-то серая клякса ^__^
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.01.07, 13:31   #180
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Недавно крутили по ящику одно кино, кажется называлась "тайны воды" или что-то похожее.
О, вы тоже видели? Я смотрел, и тоже не полностью, но этот момент застал. Правда не совсем понял как это происходит.

В принципе, там были вполне здравые и логичные вещи. Основная мысль примерно такая - если мы состоим на 80% (или сколько там?) из воды, то эта вода воспринимает воздействие извне, волны различной частоты и т.п. То есть она является основым средстовм осприятия информации, не всегда осознано. как-то так. Там еще было о "памяти" воды, о том как синхронизировали нернвую деятельность людй на большом расстоянии. Про какую-то особо чистую воду...

Кстати, помните про "живую" и "мертвую" воду в Гималаях? Это была экспедиция Мулдашева, кажется...

Опять же вспоминаются наши наговоры на воду, молитвы над едой, освящение воды (об этом тоже было в этом фильме).
По хорошему, все это вполне может подпадать под определение магии
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.