Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Лингвистический факультет

Лингвистический факультет Исследование и изучение толкиновских языков, основы лингвистики

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.05.06, 07:50   #1
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
периодизация синдарин

Господа знатоки эльфийских языков!

Возможно, я не сумею грамотно составить свой вопрос, но все же попробую:

В материалах по синдарин я постоянно встречаю ссылки на OS – old sindarin. К какому периоду истории могут относиться эти слова? То есть мне несколько непонятно даже, почему так изменялись слова в течение жизни, например, одного Тингола. Что, это получается, что в детстве он говорил, грубо говоря, на праэльфийском, потом на «старосиндарин», а потом просто на синдарин, а то и на дориатском диалекте? И все это время считал, как я предполагаю, что говорит на родном языке?

И еще вопрос, примыкающий к первому: когда Элве Синголло стал Элу Тинголом?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.06, 16:49   #2
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
То есть мне несколько непонятно даже, почему так изменялись слова в течение жизни, например, одного Тингола.
Почитайте Ответ Пенголода Эльфвине, спpосившему его, как случилось, что языки эльфов менялись и pазделялись.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.06, 08:01   #3
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Бодигрим, простите меня, пожалуйста, за столь запоздалую реакцию. Спасибо Вам огромное за ссылку, это действительно было то, что надо.

Но последний вопрос все же остается. Например, к моменту образование Дориата - Элвэ или уже Элу?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.