Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.03.09, 17:36   #301
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
В общем-то да. Хотя здесь непросто судить: представление о том, кто такие прогрессоры, все же менялось от книге к книге.
Хорошо, что вспомнили "Хищные вещи века". Вот тебе и "мир, в котором не было войны". Такого ужаса, как в мире Ефремова, действительно не было, но вооруженные конфликты были, и весьма серьезные.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.09, 19:22   #302
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
MayFlower, как это "не было войны"? И мне непонятно, как можно войну по степени "серьёзности" классифицировать?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.09, 19:29   #303
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Действительно, это в продолжение темы из "Ефремова". Правильнее было бы сказать, что в мире Стругацких не было третьей мировой войны, которая стерла значительную часть памяти о предыдущей цивилизации ( судя по "Часу Быка", ефремовским землянам довелось это пережить. См. материалы, показанные Чойо Чагасом Фай Родис. Я вначале думала, что там идет речь о войнах двадцатого века, Второй мировой и последующих, присмотрелась повнимательнее, ан нет).
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.09, 19:48   #304
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Как это влияет на идентификацию прогрессоров?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.09, 19:59   #305
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Да, надо было развести "про прогрессоров" и "про историю мира Полдня", чтобы не было смешения разных тем
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.09, 23:08   #306
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Давайте подведем итоги? КомКон - работает, общество Полдня очень мирное и гуманное (не будем считать это слабостью), жить в таком обществе было бы неплохо. Повторюсь, я бы, хотел! Но, нас с вами, дорогие собеседники, без психологического кондиционирования в него, все равно, вряд ли бы пустили. Ибо, "дики" мы, по сравнению с обитателями мира Полдня... Обидеть никого не хочу, но, социум налагает свой отпечаток на каждого. И если уж мы признаем, что мир Полдня лучше нашего, то...


Dgared: "Важно, что обнаружили, подтвердив , что спецслужбы работают, и не плохо..."

"Институт чудаков" там работал без проблем весьма долгое время. Были бы они врагами человечества...


Dgared: "Со Странникам людены помогут разобраться, они же обещали %)."

Ну да, ну да... Помнится, Тойво Глумов, тоже, все обещал Максиму прибыть... ;)


Dgared: "Видимо, от стереотипов мышления. Что не красит размышляющего."

Размышляющий, по-мне, лучше наивного.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.09, 19:52   #307
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Что творится!

http://vu.chertkov.ru/present
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.09, 20:38   #308
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Но, нас с вами, дорогие собеседники, без психологического кондиционирования в него, все равно, вряд ли бы пустили. Ибо, "дики" мы, по сравнению с обитателями мира Полдня...
Ты явно предпочитаешь не читать, но сочинять. Юный математик не проходил кондиционирования. Если ты называешь кондиционированием то, что проходил Гаг, то я тоже не прочь. В общем, ты выдаёшь свои фантазии за то, что написали Стругацкие. Пиши для "Время учеников". Чертков будет рад, а Борис Натанович, если прочтёт, грустно улыбнётся, ему не привыкать.
Цитата:
"Институт чудаков" там работал без проблем весьма долгое время. Были бы они врагами человечества...
Потому и работал, что угрозы не представлял.
Цитата:
Ну да, ну да... Помнится, Тойво Глумов, тоже, все обещал Максиму прибыть... ;)
Дружеская вечеринка, доклад начальству, даже встреча с любимой - это не спасение цивилизации. Кроме того, насколько я помню, инициация люденов продолжается, они плоть от плоти людей, им некуда деваться.
Цитата:
Размышляющий, по-мне, лучше наивного.
Размышляющий над симулякром, а не над реальным предметом - очень наивен, ибо полагает свой симулякр реальным предметом.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.09, 20:43   #309
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
MayFlower, а что удивляет? "Время учеников" до сих пор вызывает неслабую реакцию, экранизации - тема актуальная. Вот и тренируются ученики.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.09, 16:26   #310
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Меня не "удивляет". Мне в этом проекте, по сути интерсны только две вещи (право, я не видела раньше этого сайта): 1) проект, связанный с Арканаром 2) Один из иллюстраторов "Времени учеников" и книг Стругацких - Лев Рубинштейн. Первые его иллюстрации появились в пятидесятые. Или он еще жив и работает (или, по крайней мере, был жив недавно) - тогда это прекрасный пример творческого долголетия, или этот рисунок создан не для "Времени учеников".
Надо запомнить и последить, во что выльется "арканарский" проект. Но главное, чтобы сам фильм скорее показали.

Кстати, на одной из предыдущих страниц упоминалась тема поведения Гага в мире Полдня. Примечательно, что один из результатов работы Стругацких над этой темой - киносценарий, в котормо гаг общается еще не с Корнеем и другими "взрослыми" представитялми мира Полдня, а со своими ровесниками. Этот сценарий вышел в серии "Неизвестные Стругацкие".
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.09, 03:21   #311
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Относительно "Парня из преисподней".

"На самом деле, писать мы решили все-таки «Мальчика из преисподней», но далеко не сразу, а восемь месяцев спустя, в октябре 1973-го. Причем начиналась эта повесть как сценарий, который мы разрабатывали сначала для Мосфильма, потом для Одесской киностудии, – разработали, написали (сценарий назывался «Бойцовый Кот возвращается в преисподнюю»), получили аванс и одобрительные отзывы, но, в конце концов, все оказалось напрасно: фильм запретили. (Говорилось что-то о пресловутом и надоевшем уже «экспорте революции», а тогдашний глава Госкино в разговоре с Тарковским соизволил даже предостеречь его: «Имейте в виду, что Стругацкие сложные люди... В детском сценарии «Бойцовый Кот» они протаскивают сионистскую идею о том, что все евреи должны вернуться к себе на родину и воевать за ее интересы».)"
Стругацкие "Комментарии к пройденному"
http://rusf.ru/abs/books/bns-06.htm

***

Dgared: "Ты явно предпочитаешь не читать, но сочинять."

Я предпочитаю размышлять и сопоставлять. А, потом, делать пессимистические предположения. Но, это только имхо.


Dgared: "Юный математик не проходил кондиционирования."

Пожалуйста, приведи цитату, доказывающую это.
На аргумент, что "этого нет в книге!", могу возразить, что если в какой-то книге не описан (прошу прощения) процесс дефекации, то это вовсе не означает...


Dgared: "Если ты называешь кондиционированием то, что проходил Гаг, то я тоже не прочь."

Dgared, знаешь, обсуждал я как-то эту книгу со своим другом. Он довольно резко отозвался о педагогических способностях Корнея. Подумав, я с ним согласился.
Да, Гага вытащили "с того света", вылечили... и забыли про него. А, когда он начал действовать в соответствии со своими политическими взглядами, то быстро показали, что все то, во что он свято верил - обман и грязь. Помните, как он реагировал?

"...Вообще-то, если говорить честно, оставалось мне одно: пуля в лоб. Хребет они мне переломили, вот что. Добились своего. Весь мир в глазах перевернули вверх тормашками. Как жить — не знаю. Зачем жить — не понимаю. Как теперь Корнею в глаза смотреть — и вовсе не ведаю. Эх, думаю, разбегусь я сейчас по комнате, руки по швам и — в окошко, башкой вниз. И всему конец, хоть всего-то второй этаж. Но тут как раз приперся Драмба, требует очередной чертеж. Отвлек он меня..." (с)

Я отлично понимаю, что Прогрессоры (и Корней в их числе) занимались прекращением войны, сохраняя жизни тысячам и десяткам тысяч людей, но все-таки, это безобразие.
Да, Корней за Гагом старался присматривать, но по-сути, в условиях цейтнота, Гаг был предоставлен самому себе. И то, что он чувствовал при этом передает вот этот отрывок:

"- Слушай, Гаг, - говорит он вдруг. — А ведь тебе, наверное, скучно здесь, а?
Застал он меня этим вопросом врасплох. Кто его знает, как тут надо отвечать. Да и вообще — откуда я знаю, скучно мне здесь или нет? Тоскливо - это да. Неуютно - да. Место себе не нахожу — да. А скучно?.. Вот человеку в окопе под обстрелом — скучно? Ему, ребята, скучать некогда..." (с)

По-моему, внутреннее состояние Гага очень хорошо отражено в этих словах. :(


Dgared: "В общем, ты выдаёшь свои фантазии за то, что написали Стругацкие. Пиши для "Время учеников". Чертков будет рад, а Борис Натанович, если прочтёт, грустно улыбнётся, ему не привыкать."

Dgared, прежде чем спешить примерять на себя костюм "защитника бедного Бориса Натановича, которому бессовестные продолжатели разбивают сердце своей писаниной", может стоит прочитать ответ (да-да, на сайте Черткова) самого Бориса Натановича о "мира Полдня"?

""Как Вы сейчас думаете, возможен ли реально мир типа «Мира Полудня»? Пусть не в XXII веке, пусть позже? Главное, возможен или нет? И если нет, то что ПРИНЦИПИАЛЬНО мешает его осуществить?
"Этот мир нереален сейчас и будет нереален до тех пор, пока мы не научимся что-то делать с обезьяной, сидящей внутри каждого из нас: усыплять ее, или как-то обманывать, или заговаривать, или отвлекать."
Избранные ответы Бориса Натановича из офлайн-интервью на официальном сайте братьев Стругацких (1998-2007) http://vu.chertkov.ru/node/40


Dgared: "Потому и работал, что угрозы не представлял."

Людены ветвь от дерева человеческого. А, ветви, глупо губить ствол от которого она растет. Не так ли? :) Но, людены манипулирование мнением людей (ситуация с отменой обязательной фукамизация (биоблокады)) и проводили весьма жесткие опыты (синдром "пингвина") ради своей выгоды.


Dgared: "Дружеская вечеринка, доклад начальству, даже встреча с любимой - это не спасение цивилизации. Кроме того, насколько я помню, инициация люденов продолжается, они плоть от плоти людей, им некуда деваться."

То есть, при угрозе для человеческой цивилизации, людены будут вынуждены вмешаться, чтобы спасти себя? О, в таком случае, я спокоен и верю, что они не
забудут.


Dgared: "Размышляющий над симулякром, а не над реальным предметом - очень наивен, ибо полагает свой симулякр реальным предметом."

Человеческая психика весьма реальна. Но, в целом, очень интересное замечание на фоне спора вокруг "мира Полдня". :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.09, 02:10   #312
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Цитата:
Я вначале думала, что там идет речь о войнах двадцатого века, Второй мировой и последующих, присмотрелась повнимательнее, ан нет
А зря, кстати. Я сам думал, что описание кораблей после ядерного взрыва - это Третья мировая - ан нет. Как подсказали, это был кадр из хроники испытаний на Бикини.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.09, 16:31   #313
KarpovSergei
Frozen
 
Сообщений: n/a
Творчество братьев Стругацких

Это скорее среди поклонников Лукьяненко;

Хорошие у него книги. Но сколько бы я их в детстве не читала, не могла отделаться от мысли, что чего-то неуловимого не хватает, чтобы они стали живыми.
Умные книги, нестандартные... а все равно.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.09, 22:19   #314
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Прошу прощения, но непонятно о чем вы пишите. Если о книгах Стругацких - то, при чем здесь Лукьяненко? Если о книгах Лукьяненко - то, почему в теме посвященной Стругацким?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.09, 08:59   #315
KarpovSergei
Frozen
 
Сообщений: n/a
Творчество братьев Стругацких

Это скорее среди поклонников Лукьяненко;

Хорошие у него книги. Но сколько бы я их в детстве не читала, не могла отделаться от мысли, что чего-то неуловимого не хватает, чтобы они стали живыми.
Умные книги, нестандартные... а все равно.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.09, 14:14   #316
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Какую беду вы имеете в виду? И о каком романе идет речь? Стругацких или Белянина?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.11.09, 20:09   #317
noelu
 
Аватарка noelu
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 5
noelu is on a distinguished road
Думаю, Стругацкие - это не просто классика жанра. Это зачинатели нового направления. Чего только один "Пикник на обочине" стоит! Сначала фильм Тарковского, потом пошло-поехало... игра "S.T.A.L.K.E.R", потом целая серия книг, теперь уже в Эксмо выходит новая серия книг на ту же тему. Только у них Зона не техногенная, а древнерусская с соответсвующей атрибутикой и название более мрачное - "Гиблое место".
noelu оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.11.09, 21:52   #318
um-nik
 
Аватарка um-nik
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 1
um-nik is on a distinguished road
noelu, я давно жду эту серию!!! Сегодня выходят первые две книжки Грановского. Мне его как-то товарищ принес на самиздатовской распечатке, я с тех пор держу его в голове. Хорошо, что нормальные издательства печатают иногда нормальных авторов.
um-nik оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.11.09, 23:18   #319
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Книги серии "S.T.A.L.K.E.R." к книгам Стругацких не имеют ни малейшего отношения. Даже название серии было создано так, чтобы не выплачивать Стругацкому авторских отчислений за использование идей (слово сталкер впервые появилось на страницах "Пикник на обочине" и получило широкое распространение благодаря фильму Тарковского). Зона в книгах - это не пришельцы, а Чернобыльская АЭС; артефакты - не инопланетного, а местного разлива; монстры, военные/бандитские группировки - новоделы от игры. У Стругацких герой (про оружие) говорит так:

"— Что это у тебя в заднем кармане? — спросил он небрежно.
— Пистолет, — буркнул Артур и закусил губу.
— Зачем он тебе?
— Стрелять! — сказал Артур с вызовом.
— Брось, брось, — строго проговорил Рэдрик и сел прямо. — Давай его сюда. В Зоне стрелять не в кого. Давай.
Артур хотел что-то сказать, но промолчал, сунул руку за спину, вытащил армейский кольт и протянул Рэдрику, держа за ствол. Рэдрик взял пистолет за тёплую рубчатую рукоятку, подбросил его, поймал и спросил:
— Платок у тебя есть какой-нибудь? Давай, я заверну…
Он взял у Артура носовой платок, чистенький, пахнущий одеколоном, завернул пистолет и положил свёрток на шпалу.
— Пусть пока здесь полежит, — объяснил он. — Даст бог, вернёмся сюда, возьмём. Может, в самом деле от патрульных отстреливаться придётся… Хотя от патрульных отстреливаться, браток…"
(с)

Стругацкие - это высокая литература, а всевозможные серии "про Зону" - это развлекательная литература, спекуляции идеи "крутого героя" в экстремальных обстоятельствах. Сам "крутой герой", перестрелка, монстры, неведомые опасности, благородные мотивы поступков. - "Нэ так все было, нэ так!" (с)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.11.09, 23:25   #320
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Книги серии "S.T.A.L.K.E.R." к книгам Стругацких не имеют ни малейшего отношения.
Спасибо, очень кстати. Голос разума, так сказать.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.